Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Воруют везде, но в столицах, хотя бы что-то остается для простых людей. Мы гуляли по маленькому парку, с прудиком, дорожками, посыпанными щебнем, урнами, скамейками из дерева - было довольно чисто. Парк бесплатный, убирают его за счет бюджетных денег, в которых крутится и моя копейка. Мужу говорю - вот здесь мне налоги не жалко отдавать, по крайней мере я вижу, что не всё уходит в карманы власти и для меня что-то остается.

А слезы лить, что денег нет в бюджете - только повод дай, я в своем городишке наслушалась на пресс-конференциях, каждый год одно и тоже. Со временем город практически украшать перестали, но самая большая и пышная клумба была разбита у здания городской администрации. Людям хочется на красоту из окон любоваться, только я в этом видела ущемление остальных и, ха-ха, себя в том числе. И да, я не пойду, в государстве, где четко не отлажена система наказания хозяев, гадящих через своих собак на улицах, подорваться и устраивать например клумбы около своего дома. 

У нас в городишке мост, с которого время от времени сигают люди, убиваются, журналисты предложили властям - разместите баннер с телефонами социальных служб, бесплатной психологической помощью. Нам ответили - денег нет. Я город - Мухосранском перестала на форуме называть лишь из уважения к одной форумчанке, которая там живет. 

С работой в столицах после 2014 года все стало плохо, тенденции к улучшению я не наблюдаю, но в провинции, думаю, стало еще хуже. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в Хакасии, стали задерживать зарплату и, как следствие, покупательская способность снизилась. На  торговле сказалось. У многих кредиты, ипотеки. Глава наш заявил, что в тайгу ходить надо, грибы и ягоды собирать, варенье с тушёнкой варить. Жалуется народ, обнаглели совсем.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Подмосковья. Мне кажется, что Подмосковье оказалось в самой невыигрышной ситуации. Отток квалифицированных кадров в Москву, на местах работать в школах и поликлиниках особо некому. С медициной очень не очень, тоже самое с садами. Все работают в Москве, на дорогу тратят рекордные 5-6 часов в день! Это если брать Орехово-Зуево, например. Электрички битком. 

А там где мои родители живут, финский городок превратили черте во что, убирают плохо, коммунальные службы в упадке. 

В Калуге вот такого нет! 

Подмосковью вообще не завидую. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Манюсенька сказал:

А у нас негде работать, если не ездить.

Вы не слышите, у нас на местах работать негде, а Москвы нет, чтоб из деревень на работу ездили. Есть областной город, в нем с работой тоже не очень, и зарплаты низкие. Вся зарплата на транспорт и уйдет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Красный мак сказал:

 Мясо по разному, если с рук - 200 р кг, на рынке подороже, до 300 в зависимости, что надо. Молоко 41 р за литр, можно конечно домашнее брать, но я его не люблю.

 

У нас на рынке или фермерское мясо от 500 руб, кур вот привозили, крупные, по 600-700 рублей штука выходила. Дорого, перешла на магазинное. Молоко которое не скисает, а просто тухнет через пару недель - от 55, фермерское по 110 привозили, так я его выпивать не успевала.

2 часа назад, Красный мак сказал:

Что разрушается наш городок, что закрываются предприятия, что столице нет дела до своих окраин. И да, мне не нравятся лозунги, что если вам плохо, уезжайте, добивайтесь, я хочу, чтобы жизнь была везде по стране, а не в двух, трех городах. 

Но в этом ведь не Москва и москвичи виноваты, правда?

 

Везде есть свои плюсы и минусы, странно, когда (не вы) выделяют только что-то одно, забывая о другой стороне медали.

57 минут назад, Манюсенька сказал:

А у нас большая часть подмосковных жителей мотается в Москву на работу, ибо предприятия, в том числе и градообразующие развалены давным давно.

Ну тут тоже не Москва поди развалила все

9 минут назад, Лигия сказал:

А там где мои родители живут, финский городок превратили черте во что, убирают плохо, коммунальные службы в упадке. 

О да, Одинцовский район меня неприятно поразил своими дорогами, уборкой снега и вывозом мусора (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Адамовна сказал:

 Глава наш заявил, что в тайгу ходить надо, грибы и ягоды собирать, варенье с тушёнкой варить. Жалуется народ, обнаглели совсем.

А вы знаете, нисколько не смешно. У нас народ в районах так и зарабатывает. Собирают грибы, ягоды и сдают. А этот год сильно неурожайный выдался.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скоро осень сказал:

Вы не слышите, у нас на местах работать негде, а Москвы нет, чтоб из деревень на работу ездили. Есть областной город, в нем с работой тоже не очень, и зарплаты низкие. Вся зарплата на транспорт и уйдет. 

А в Москву не все Подмосковье мотается. В Подмосковье точно такие же деревни есть, из которых не доедешь.

И точно так же работают за гроши.

Город - 1,5 часа на электричке от Москвы - 20000 грязными зарплата у людей. Город сразу за МКАДом - 15000 грязными. И не уйти - места заняты, возраст и прочие прелести.

Еще раз. В Подмосковье развалили промышленность большей частью. Развита только сфера обслуживания практически.

Тому же учителю - не устроится - все места заняты! И в Москве мало этих учительских вакансий.

Цитата

Я к чему это пишу. Со стороны можно показаться, что и в Москве все шоколадно. Надо же рядовой бухгалтер в отдельно взятой компании 52 грязными получает, магазинов много, развлечений. Ну приедьте, поживите, поездите на работу по 4 часа в день, помотайтесь по пробкам, тем более, что некоторые к ним привычные, по 20 минут стоят у себя в городе. Да-да, и в театры сходишь и в кино, аж каждый день по 2 раза, утром и вечером.

Только большинство не слышит москвичей, что не все хорошо живут и не все хорошо зарабатывают, так же как и во всей России

И не услышат!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Манюсенька сказал:

И в Москве мало этих учительских вакансий.

 

Вилли Вонка на прошлой странице писала, что с руками оторвут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, все будет хорошо сказал:

Ну тут тоже не Москва поди развалила все

Нет, конечно. Проклятые 90-е.

Я все это пишу к тому, что не все в Москве и Подмосковье с золота едят.

Надоело слушать "москвичи зажрались".

Вон Верхотура писала мне раньше - не нравится долго ездить - сними квартиру ближе к работе. И я должна молча сглотнуть.

А когда то же самое пишут людям с других городов России - они обижаются.

Это хорошо писать и переезжать, когда ни супругами, ни родителями, ни детьми, ни стариками не привязан человек.

 

Да елки зеленые. Везде хорошо, где нас нет.

Ага! В Москве елки, Кремль, ярмарки, театры... Офигенно нагуляешься!

В 5 утра встать,к 9 на работу, в 18 закончить, к 19 в театр и до 22.00-22.30, потом до вокзала или до конечки в метро - это еще час, и от вокзала-метро еще минимум час. Пока дома прошарахаешься, там опять утро.

Много по тем театрам наездишься?

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скоро осень сказал:

А вы знаете, нисколько не смешно. У нас народ в районах так и зарабатывает. Собирают грибы, ягоды и сдают. А этот год сильно неурожайный выдался.

Так я скорее с сарказмом. Мне совсем не смешно. Ролик с советом нашего любимого руководителя по интернету ходил долго. Так его министры говорят, что его неправильно поняли, оказывается. Вырвали его слова из контекста бессовестные журналисты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скоро осень сказал:

Вилли Вонка на прошлой странице писала, что с руками оторвут.

Я по первому образованию учитель, приятельницы мои в школу устроились - зубами свои полторы ставки держат.

Из первых рук инфа.

 

И вот сейчас загуглила свой предмет. На всю Москву 6 вакансий. Зарплаты -  20000- 25000. Только одна - 80000. У меня приятельница одна по этому предмету работает на полторы ставки -по двум школам мотается - столько не выходит. Брешут, значит. Либо туча подводных камней.

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Много по тем театрам наездишься?

Ну я 4-5 раз в год все же выбираюсь, но в выходные, в будни почти нереально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Адамовна сказал:

Так я скорее с сарказмом. Мне совсем не смешно. Ролик с советом нашего любимого руководителя по интернету ходил долго. Так его министры говорят, что его неправильно поняли, оказывается. Вырвали его слова из контекста бессовестные журналисты

Да я не про вас. Обидно, что довели народ, что с леса кормятся и выживают. А если молодежь в города выбирается и ипотеки берет, так сразу и "как можно, а если заболеют". А делать то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро осень сказал:

Да я не про вас. Обидно, что довели народ, что с леса кормятся и выживают. А если молодежь в города выбирается и ипотеки берет, так сразу и "как можно, а если заболеют". А делать то что?

Когда нашего товарища цитировали в интернете, вспоминали даму-губернатора, не помню какой области. Так та говорила, как бы обложить налогом собранные грибы, а то денег немерено мимо бюджета проходит

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Адамовна сказал:

Так та говорила, как бы обложить налогом собранные грибы, а то денег немерено мимо бюджета проходит

Суки ненасытные. Воздух не собираются налогом обложить?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Суки ненасытные. Воздух не собираются налогом обложить?

Ждём. У нашей республики долги огромные, надо как-то закрывать дыры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Барнауле живу. Уровень жизни у всех разный. Кто успел в 90 хапнуть живут нормально. Остальные кто как. Зарплата  если 15 то это уже нормально, в среднем 12-13 тысяч. Коммуналку отдаю за трехкомнатную зимой 7 тысяч. Заводы закрыли.    Одни торговые центры. З

Изменено пользователем larisaxr
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Черноземье, область ничего так считается, не дотационная. Но нам не легче от этого. Да, в моём районе работа есть и будет, наверное, но уровень зарплат так себе, а цены растут постоянно. Вот, живу в пригороде, на работу, как и большинство жителей моего посёлка, езжу в город. У нас работы в посёлке было мало, очень мало, когда я  устраивалась на работу в город почти 7 лет назад. Сейчас получше, крупное садоводческое хозяйство дышало на ладан, но пару лет назад начало восстанавливаться и появились рабочие места. Я пока с интересом смотрю на всё это, но в городе работу не решила сменить  на ту, что ближе к дому.

 

Как-то так исторически повезло моему небольшому району, что на его территории сосредоточилось довольно много предприятий: мой машиностроительный завод, завод американской корпорации, производящей коричневый шипучий напиток и соки, молочный завод, завод пластмасс, два завода , делающий картон и упаковку, завод строительно-отделочных машин, завод по переработке рапса. В теперешние кризисные года ничего не закрылось, бывают кризисы временные, то там немного работников сократят, то тут, но через пару-тройку месяцев опять вакансии открывают. 

Вот только зарплаты по большей части невысокие. Куда нам податься? В областной центр вообще не вариант, там только металлургический огромный комбинат и куча торговых центров. А жить, да, мне становится с каждым годом труднее. И это у меня один ребёнок и своё жильё. Продукты дороги, вещи везде, и на рынке и в магазине "привет, Садовод". Выручают только СП, где можно купить хорошие вещи по адекватным ценам. Я работаю на заводе, зарплата небольшая. У меня есть конечно, возможность, перевестись на более оплачиваемые места, но с гораздо худшими условиями труда, боюсь, здоровья не хватит. Муж вообще руководитель у частника, но малюсенький и куда податься без особых связей пока не знает, зарплата у него так себе, но бывают премии и возможность брать выходные и отпуск когда надо, а не когда поставят.

Блин, наткнулась недавно на работе на коробки с изделиями с того предприятия, где работает Кроха Лу сразу печально вспомнилось, сколько у нас платят и сколько у них. :boxed:

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с телефона, поэтому без цитат.

Что меня особенно выводит из себя в нашем городе, так это медицина. Если что, есть поликлиника для взрослых, есть поликлиника детская, есть стационары: детский и взрослый. И вот буквально недавно достроили БСМП, мы уж и не чаяли дождаться, думали так и зависнет долгострой.

Добиться в поликлинике внятного диагноза - нереально абсолютно. Вас будут пинать от специалиста к специалисту, пока вы наконец не попадете в стационар по скорой. Все, у кого не хватает терпения, едут в краевой центр, за свои кровные сдают анализы и проходят обследования. Здесь тоже есть платные клиники, но там сидят те же люди, что в поликлинике. Отдельная тема-записать ребенка к ЛОРу, офтальмологу или другому узкому специалисту. Это, дамы и господа, целый квест. По интернету записаться низя-я-я. Только по телефону, ближайшая запись через две недели. А если неожиданно разболелась ухо, то для таких"с острой болью", есть целый час или два в день. И в эти час-два,на пятачке перед кабинетом разворачиваются родительские войны. Записать ребенка на УЗИ, ЭХО головного мозга или ЭХО сердца, только через врача. Караулишь, звонишь, неделю, две. Плюешь  и везёшь ребенка опять же в краевой центр платно, предварительно обзвонив кучу диагностических центров, чтобы узнать, а делают ли там эту диагностику детям. А там эти круглосуточные пробки.С педиатрами легче, туда хоть по интернету можно записаться, обычно удается даже в день приёма взять талончик и это настоящий праздник!

А, коммуналка, без электричества и капитального ремонта: почти 8 тысяч, за трешку и это со счётчиками на воду! Очень тонизирует, да. Причем, уровень зарплат,  очень разнится. Есть зарплаты в 10 000, и в объявлениях это называется-достойная зарплата.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мышулькин сказал:

Приезжала моя родственница в гости. Ну как положено, Красная площадь, Поклонная гора, Бородинская панорама. И она с таким восхищением мне говорит: я бы вот каждую неделю куда-нибудь бы ходила в Москве, а ты дома сидишь.

А я дома сижу, да. 5 дней в неделю в 5 повстаю, 4 часа в день на дорогу потрачу и все, всю субботу тупо лежу в кровати дремлю, только к вечеру отхожу, могу стирку закинуть. Все, суббота прошла. И каждый раз думаю, как хорошо, что детей нет, а то бы не мама была, а кусок нервов. А так да, думаю, что в Москве интересно. Может еще выберемся в  выходные в центр

Муж мой в 15 году в Москве три месяца жил, учился. И в конце февраля я к нему в гости приехала. Мы с ним за два дня побывали в разных местах, в том числе и на Поклонной горе, заходили в музей, а там старички шалят, балы устраивают в платьях осьмнадцатого века. Так что скоро все будет и у вас. :)

В прошлом году мы с ним на один день в Москве были, культурная программа была шикарной, в этом году не попали, а жаль.

Цены конские. но и у нас они на половину меньше, но тоже конские. НО в Москве на Новогодье очень красиво, а уж на спектакль сходить - святое дело

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лигия сказал:

а у бабушки в Калуге хорошая поликлиника, куда она ходит по надобности, а не когда талоны есть

Где? Где эта поликлиника в Калуге? Два года назад меня с гриппом к онкологу направили, ибо в моей немаленькой поликлинике тупо не было терапевта, чтобы "послушать".

9 часов назад, Миражи сказал:

У меня подруга под Калугой живет, стрижется за 50 руб у себя в городе

Это если совсем-совсем под Калугой. Километрах в 150 и в деревне. В Калуге цены на стрижку от 300 начинаются, это в убогих кабинетиках на остановке общественного транспорта.

Про работу... Ну я писала в другой ветке, 27 декабря сократилась и бегом нас в ЦЗ направили, ибо 28го сокращали около 1000 человек с одного из заводов...

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детские поликлиники в нашей провинции - печально все в нашей бесплатной. Вчера с дочкой поехали прослушать лёгкие ( бронхит) к дежурному врачу, в маленьком закутке более 15 детей разного возраста, с разным диагнозом, с родителями. Т.е. толпа температурящих больных, просидеть нужно  в очереди 2 часа, чтобы педиатр осмотрел ребёнка, а пока ждешь - обменяться болезнями.

Я не стала ребёнка из машины даже заводить в поликлинику, а сегодня были у платного педиатра, по записи, приём 1 тыс. руб. Никаких очередей. До нас была запись, и после нас пришли пациенты. Несмотря на то, что республика у нас бедная, платная медицина у нас востребованна.

Родственники из Подмосковья приезжают летом в отпуск, лечат зубы и делают стандартные обследования платно - у них это дороже, если не в рамках страховки.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

 

10 минут назад, Изморозь сказал:

Несмотря на то, что республика у нас бедная, платная медицина у нас востребована.

Так и у нас, не страна Эльдорадо. Но кому же хочется тихо и бесплатно помереть, приходится растрясать "заначку". 

Меня наверное попрут сейчас модераторы отсюда, но я опять о медицине. У моей соседки дочка выучилась на стоматолога в Москве, одно время жила и работала в столице, в обычной поликлинике, не частной и не ведомственной. Сейчас приехала сюда, здесь тоже работает в поликлинике. Недавно поделилась: мне говорит, стыдно ставить людям такие пломбы, в Москве подобного убожества давно не делают, даже бесплатно. Опять же: найти у нас стоматолога который лечит детей, это надо сильно постараться.

В государственной поликлинике ребенку зубы успешно угробят. Причем угробят даже без обезболивания. А платники, не берут детей! Если таковой наконец находится, мамаши передают врача из рук в руки и молятся, чтобы он(она) не покинул рабочее место по причине смены места жительства, декрета и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Манюсенька сказал:

И в Москве мало этих учительских вакансий.

 

5 часов назад, Манюсенька сказал:

И вот сейчас загуглила свой предмет. На всю Москву 6 вакансий.

Я не гуглила. Обращалась через сайт московского департамента образования. За два дня откликнулось 6-7 государственных школ. В одной из школ з/п предлагали хорошую (от 60 т.р.-нагрузка + продленка). Летом работала в лагере в частной школе в Подмосковье на испытательном сроке, там тоже очень хорошие предложения были: регистрация на всю семью, съем жилья за счет работодателя, на работу брали и мужа тоже. Обстоятельства сложились так, что в этом году не уехали, плюс мне дали звание, остались ждать его, т.к. не лишним было.

Поиски работы вела летом. Учитель начальных классов. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Учитель начальных классов. 

В разы больше вакансий, чем у предметника.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×