Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎19‎.‎01‎.‎2018 в 13:17, Лигия сказал:

На самом деле это и есть жизнь. Все, что только на еду, коммуналку и скромно одеться - это выживание. Отдых, досуг, возможность вставить молнию в мастерской - это норма. 

У нас же это возводится в ранг «мелкого жемчуга». 

Да, мне вот тоже не понятно, разве отметить ДР день рождения ребенку, покупать одежду в H&M, отдохнуть раз в год в Египте (раньше) или Краснодарском крае, семье в которой работают оба родителя инженерами это роскошь? Хотя я понимаю, что по сравнению с людьми, которым нечем ребенка накормить мы богачи. Но ведь я написала свой доход для сравнения с провинцией. Там люди на эти же деньги могут себе позволить гораздо больше, чем мы. Я это написала на вопрос: почему людям в Москве  и провинции за одну и ту же работу платят разные деньги. Так вот, потому что расходы другие. Как в Швейцарии зарплаты высокие, но и цены на все соответствующие.

 

В ‎19‎.‎01‎.‎2018 в 13:26, Манюсенька сказал:

А теперь внимание, вопрос. Почему провинция считает, что москвичи зажрались? 

Получается, москвичи просто живут. И их надо просто пожалеть?

Потому что москвичи все разные, так же как и люди в провинции. Но в процентном отношении, Вы правы, обеспеченных москвичей больше чем бедных, равно как бедных провинциалов больше чем богатых. И не надо жалеть москвичей. А то у них так комплекс неполноценности разовьется или чувство вины за всю страну. 

Изменено пользователем Крикуша
Слова ДР в русском языке НЕТ!
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Манюсенька сказал:

А теперь внимание, вопрос. Почему провинция считает, что москвичи зажрались? 

Получается, москвичи просто живут. И их надо просто пожалеть?

Я прошу прощения, что развенчиваю миф, но в Крыму в любой его точке москвичей, которых аж 12 млн. очень немного в сравнении с остальными регионами, щедро в Крыму представленными. То же самое и в Сочи. Не так уж и много москвичей, далеко не каждый десятый, если брать процент жителей столицы к остальному населению. 

В Москву толпами едут регионы покупать машины. И б/у, и нулевые.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Коза сказал:

Да, мне вот тоже не понятно, разве отметить ДР ребенку, покупать одежду в H&M, отдохнуть раз в год в Египте (раньше) или Краснодарском крае, семье в которой работают оба родителя инженерами это роскошь?

Это в 20-то лет ребенок? Ну если родители хотят корячиться на развлекухи взрослого человека, то кто им доктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Манюсенька сказал:

А теперь  второе. И провинция не хочет слышать москвичей, которые говорят, что далеко не все живут на зарплаты от 50 тысяч.

Может, и слышат, но не верят.

И провинция живет на зарплаты не в 15. Очень многие на вахтах. Скажите, кто поедет на вахту, если там обещают меньше 40? А  в столице полно работы по 25-35 тыс. руб. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я прошу прощения, что развенчиваю миф, но в Крыму в любой его точке москвичей, которых аж 12 млн. очень немного в сравнении с остальными регионами, щедро в Крыму представленными. То же самое и в Сочи.

А что там делать-то, в Крыму и Сочи? Из московской толчеи попасть в курортную толчею? А отдыхать-то когда? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Это в 20-то лет ребенок? Ну если родители хотят корячиться на развлекухи взрослого человека, то кто им доктор.

А кто? Да мой ребенок, сейчас в этом возрасте дети школу заканчивают. И мы не корячимся на развлекухи ребенка, работаем с 8 до 17 в 15 минутах езды от дома, если бы корячились, то доход другой был. А как бы Вы на моем месте поступили?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

А  в столице полно работы по 25-35 тыс. руб. 

Мне вот что интересно: в качестве большой московской проблемы всегда называют транспорт, мол, по три часа на работу добираться с пересадками. Поправьте, может, я чего не в курсе - добираются по три часа, наверное, те, у кого зарплата стОит того, чтобы за ней ездить на другой конец Москвы. Вакансию в Пятерочке за 25 тысяч, поди, и в своем районе найти можно? Или я ошибаюсь? 

3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Очень многие на вахтах.

Ну, как... есть вахтовики - но я бы не сказала, что это массово. Массово другое: быть прописанным в какой-нибудь полувымирающей Тунгуде, где работы нет никакой, снимать жилье в Петрозаводске, где хотя бы на 20 тысяч, да работу найти можно (в той же "Пятерочке"). 

 

6 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Скажите, кто поедет на вахту, если там обещают меньше 40?

Тот, в чьем населенном пункте нет никакой работы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Коза сказал:

А кто? Да мой ребенок, сейчас в этом возрасте дети школу заканчивают. И мы не корячимся на развлекухи ребенка, работаем с 8 до 17 в 15 минутах езды от дома, если бы корячились, то доход другой был. А как бы Вы на моем месте поступили?

Что-то вы меня запутали. То дети 20+ годиков, то школу едва заканчивает, но вот домик с алкоголем на день рождения можно.

Я на вашем месте никак, но на своем, будучи студенткой, как и мои однокурсники, на свои развлекушки денег с родителей не брала, уж на что-что, а на это себе зарабатывала.

4 минуты назад, Терция сказал:

Мне вот что интересно: в качестве большой московской проблемы всегда называют транспорт, мол, по три часа на работу добираться с пересадками. Поправьте, может, я чего не в курсе - добираются по три часа, наверное, те, у кого зарплата стОит того, чтобы за ней ездить на другой конец Москвы. Вакансию в Пятерочке за 25 тысяч, поди, и в своем районе найти можно? Или я ошибаюсь? 

Секретарь объекта, зарплата 40000 рублей. Девушка натурально моталась из одного края ближнего Подмосковья в другой по 2,5 часа в одну сторону. Причины? Да фиг знает, но она так привыкла.

И да, рабочие строители в бригаде, как раз вахтами работали. Но там сдельщики: кто-то и 100 тыс. в месяц поднимал, кто-то едва-едва 25 тыс. Но в их родных селах, найти работу хотя бы на 7-10 тыс. - уже за счастье.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Коза сказал:

Да, мне вот тоже не понятно, разве отметить ДР ребенку, покупать одежду в H&M, отдохнуть раз в год в Египте (раньше) или Краснодарском крае, семье в которой работают оба родителя инженерами это роскошь? Хотя я понимаю, что по сравнению с людьми, которым нечем ребенка накормить мы богачи. Но ведь я написала свой доход для сравнения с провинцией. Там люди на эти же деньги могут себе позволить гораздо больше, чем мы

Вот на те же 100 т.р  в провинции можно получить ровно столько же, ну может чуть больше. Одежда так же из масс маркета, кино, кафе- 1-2 раза в месяц. А отдых это да, отдельная статья расходов, тут уже ранее писали про 120 т.р только за перелет!. В этом плане да, я завидую москвичам;) возможности выбора отдыха больше и  цены гораздо привлекательней. 

Изменено пользователем Квинтэссенция
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Квинтэссенция сказал:

А отдых это да отдельная статья расходов, тут уже ранее писали про 120 т.р только за перелет!.

Ну да, чтобы долететь до Египта или Турции, хотя бы, многим жителям регионов нужно еще до Москвы добраться. А уж "на выходные в Абхазию" поехать из той же Сибири - это что-то из разряда фантастики, проще в Казахстан тогда уж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Что-то вы меня запутали. То дети 20+ годиков, то школу едва заканчивает, но вот домик с алкоголем на день рождения можно.

Я на вашем месте никак, но на своем, будучи студенткой, как и мои однокурсники, на свои развлекушки денег с родителей не брала, уж на что-что, а на это себе зарабатывала.

Да, сейчас дети школу заканчивают в 20 лет, потому что принимают не раньше 7 лет, и учатся 11. Вот и считайте сколько будет лет ребенку на первом курсе института, если у него ДР в январе. 

 

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Я на вашем месте никак, но на своем, будучи студенткой, как и мои однокурсники, на свои развлекушки денег с родителей не брала, уж на что-что, а на это себе зарабатывала.

Ну она зарабатывает потихоньку, а сколько Вам было лет на первом курсе? И что прям все Ваши однокурсники отмечали ДР строго на свои деньги?

3 минуты назад, Квинтэссенция сказал:

А отдых это да, отдельная статья расходов, тут уже ранее писали про 120 т.р только за перелет!. В этом плане да, я завидую москвичам;) возможности выбора отдыха больше и  цены гораздо привлекательней. 

Да, с отдыхом проще Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Терция сказал:

Тот, в чьем населенном пункте нет никакой работы. 

Поправьте меня, если встречали вахты меньше 40 тыс. руб. В Москву едут охранниками как раз на 40. В Сибирь в тайгу чернорабочая на кухне - 47 тыс. руб., еще и еда бесплатно. Повара - больше и намного, о буровиках и газосварщиках с экскаваторщиками и говорить не стоит - от 70 до 180. У меня подруга из Краснодарского края по вахтам в Сибирь мотается. Не Гапром, там, средней руки дочка ресурсной компании, строят газопровод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Терция сказал:

Мне вот что интересно: в качестве большой московской проблемы всегда называют транспорт, мол, по три часа на работу добираться с пересадками. Поправьте, может, я чего не в курсе - добираются по три часа, наверное, те, у кого зарплата стОит того, чтобы за ней ездить на другой конец Москвы. Вакансию в Пятерочке за 25 тысяч, поди, и в своем районе найти можно? Или я ошибаюсь? 

Ну, за 25 тысяч, конечно, нет смысла три часа добираться, но, думаю, ездят молодые и не очень специалисты ради стажа. Пятерочка не всех устроит в плане развития карьеры, сами понимаете. А сразу много у нас не платят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Квинтэссенция сказал:

А отдых это да отдельная статья расходов, тут уже ранее писали про 120 т.р только за перелет!. В этом плане да я завидую москвичам

По отдыху с москвичами разница только одна: чтобы вылететь... хоть в Сочи, хоть в Турцию, нам надо сначала до Москвы добраться и, видимо, день в Москве провести. Ну, и по завершении отдыха - обратная процедура. Если даже считать только проезд в плацкартном вагоне то сейчас (сейчас у РЖД понижающий коэффициент, в сезон отпусков дороже) - 1500 на человека, если ехать на верхней боковушке, но вряд ли семья из 4х человек поедет таким образом, значит, просто плацкарт - по 2411 рублей. Ну, путь детям скидка, но так или иначе за проезд 2х взрослых и 2 детей семья заплатит 7233 рубля. Туда-обратно - 15 тысяч. При массовых зарплатах не выше 20 тысяч... Это я еще траты по Москве не считаю - хорошо, если вылет удобный, а можно ведь и на расходы по гостинице попасть. 

4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поправьте меня, если встречали вахты меньше 40 тыс. руб.

Я уже ответила: сплошь и рядом уезжают, но не на вахту, а в ближайший город покрупнее - у нас, в республиканском центре масса народу из районов трудится во всяких Магнитах-Пятерочках с зарплатами 18,20, ну, пусть 25 тысяч. Вахтовые-то вакансии тоже не для всех, не так их и много. 

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Терция сказал:

Мне вот что интересно: в качестве большой московской проблемы всегда называют транспорт, мол, по три часа на работу добираться с пересадками. Поправьте, может, я чего не в курсе - добираются по три часа, наверное, те, у кого зарплата стОит того, чтобы за ней ездить на другой конец Москвы. Вакансию в Пятерочке за 25 тысяч, поди, и в своем районе найти можно? Или я ошибаюсь? 

Ошибаетесь :)

Про Пятерочкии иже с ними. У нас в них работают приезжие  из южных либо регионов, либо стран. Кланы. Славянских ("московских") лиц, скажем так, почти нет. При этом город под двести тысяч житеьей.

С парикмахерскими  и вообще сферой обслуживания та же история, что и с Пятерочками.

Градообразующие предприятия практически развалены. Развита торговля и сфера обслуживания. Это - см.выше.

На другой край Москвы я не пытаюсь даже ездить. Наездилась. Повезло найти работу на своем краю Москвы. Это чудо. Ибо многие фирмы-предприятия по моей специальности выводят даже не в Подмосковье, а дальше. И не в мою сторону, а в противоположную.

Ездишь не за большой зарплатой,а вообще за зарплатой.

Для специалистов работы нет. Приходится мотаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Ну да, чтобы долететь до Египта или Турции, хотя бы, многим жителям регионов нужно еще до Москвы добраться. А уж "на выходные в Абхазию" поехать из той же Сибири - это что-то из разряда фантастики, проще в Казахстан тогда уж.

В Египет и Турцию не летаем( из-за  тараканов мужа:bangin:) На наш юг я не могу договориться  с жабой отдать порядка 100 т.р за перелет+ еще проживание. Поэтому пока ездим в Горный Алтай, что в последние года стало тоже весьма не бюджетно. Мы ездим с детьми поэтому выбираем боле менее комфортные условия проживания ( не элитные!)  этом году 5 дней проживания нам обошлось в 20500, в стоимость входит только  завтрак-шведский стол ( достойный)  15000 потратили на все остальное. Не очень бюджетно я и считаю для отдыха без моря, и это нам еще повезло с погодой. Вот что- что а отдых меня сильно огорчает, в  этом плане Москве и Центральной России конечно лучше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

У нас в них работают приезжие  из южных либо регионов, либо стран. Кланы. Славянских ("московских") лиц, скажем так, почти нет. При этом город под двести тысяч житеьей.

... но в пункте "где живет" у Вас написано Москва. Вы про какой город сейчас? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Терция сказал:

... но в пункте "где живет" у Вас написано Москва. Вы про какой город сейчас? 

Ближайшее Подмосковье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что подруге зарплату сократили с 15 до 13 тысяч. Как выяснилось, сократили ее только регионам, а москвичам нет. Сократила именно Москва (поясняю, чтобы не кивали на местное руководство). Вот мне за нее очень обидно! В регионах, выходит, не люди живут, им не надо ничего. Хорошо, что доплачивать не заставляют за то, что работу дают. Скоты (опять же поясню: не все москвичи, а кто урезал зарплату).

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я уже писала, что подруге зарплату сократили с 15 до 13 тысяч. Как выяснилось, сократили ее только регионам, а москвичам нет. Сократила именно Москва (поясняю, чтобы не кивали на местное руководство). Вот мне за нее очень обидно! В регионах, выходит, не люди живут, им не надо ничего. Хорошо, что доплачивать не заставляют за то, что работу дают. Скоты (опять же поясню: не все москвичи, а кто урезал зарплату).

Конечно не люди! Вон Коза говорит, что в провинции все дёшево, поэтому нормально, что такая разница в зарплате. С Луны, наверное, упала. Других объяснений нет таким словам.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Квинтэссенция сказал:

В Египет и Турцию не летаем( из-за  тараканов мужа:bangin:) На наш юг я не могу договориться  с жабой отдать порядка 100 т.р за перелет+ еще проживание. Поэтому пока ездим в Горный Алтай, что в последние года стало тоже весьма не бюджетно.

Для меня там Горный Алтай дороговат был. Ездили на Бухтарму, в соседний Казахстан. Горы те же, только с другой стороны, но даже с более дальней дорогой, отдых выходил намного дешевле.

2 минуты назад, Амченка сказал:

Вон Коза говорит, что в провинции все дёшево, поэтому нормально, что такая разница в зарплате.

Но таки на Смоленщине, где так все дешево и шоколадно, почему-то не осталась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Я уже писала, что подруге зарплату сократили с 15 до 13 тысяч. Как выяснилось, сократили ее только регионам, а москвичам нет. Сократила именно Москва (поясняю, чтобы не кивали на местное руководство). Вот мне за нее очень обидно! В регионах, выходит, не люди живут, им не надо ничего. Хорошо, что доплачивать не заставляют за то, что работу дают. Скоты (опять же поясню: не все москвичи, а кто урезал зарплату).

Вы знаете, та фирма в которой я нынче работаю, ранее имела производственные площадки в Москве. Когда производство из Москвы перевели в Подмосковье директор первым делом урезал уровень зарплат, руководствуясь средним уровнем зарплат по городу. И это рынок. В Мосвве за эти деньги никто работать не будет, а здесь легко находятся желающие поработать за небольшие деньги.

4 минуты назад, Амченка сказал:

С Луны, наверное, упала. Других объяснений нет таким словам.

А зачем Вы меня оскорбляете? По некоторым статьям дешевле. И я не так сказала, я сказала, что на 100 000 в провинции можно жить намного лучше, чем на те же деньги в Подмосковье.

Изменено пользователем Коза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Но таки на Смоленщине, где так все дешево и шоколадно, почему-то не осталась. 

Я замуж вышла, и уехала я не из-за того что там было нечего есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Коза сказал:

А зачем Вы меня оскорбляете? По некоторым статьям дешевле. И я не так сказала, я сказала, что на 100 000 в провинции можно жить намного лучше, чем на те же деньги в Подмосковье.

Намного это как? Мы уже выясняли что одежда масмаркет, продукты и жкх- у нас примерно одинаково, у вас дороже развлечения  и проезд, у нас дороже отдых, так что примерно одинаково и выходит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×