Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горихвостка

Купил жене цветочный магазин

Recommended Posts

У меня муж периодически хочет купить мне салон, чтобы я им лихо руководила и деньги гребла лопатой. Мол, а что такого - все всегда стригутся. 

С учётом дикой конкуренции, шабашниками, нехваткой хорошего персонала, да и в целом специфики бизнеса, в которой я полный ноль- идея просто чтобы поржать , как говорится. 

Но это я "всепропальщик". А он с юности и киоски открывал, и видеосалоны, потом продавал. Сейчас тоже занимается бизнесом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитарка сказал:

он с юности и киоски открывал, и видеосалоны, потом продавал. Сейчас тоже занимается бизнесом. 

С юности- это в 90-е годы? Тогда все проще было, не было конкуренции такой, куча свободных ниш. А сейчас практически все занято. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Amalia сказал:

С юности- это в 90-е годы? Тогда все проще было, не было конкуренции такой, куча свободных ниш. А сейчас практически все занято. 

Нет, начало 2000-х. Но там и заработки были небольшие. Просто для него это было неплохой тренировкой - уметь договариваться. В бизнесе такая гибкость очень нужна, как известно. 

Речь даже не о взятках, а умении со всеми дружить, в том числе и с конкурентами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sauterelle сказал:

Ох, мне бы кто цветочный магазин подарил. Мигом бы в овощно-фруктовый переоборудовала, делов-то. Ну или в хлебно-молочный:brows:

Вот, кстати, да. Деньги потрачены на помещение и оборудование ж, а не на миллион роз, которые пропали и деньги сгорели? Поторговали пару месяцев - толку нет. Почему бы не продать всё или не переоборудоваться потихоньку под другой вид деятельности? Например, те же овощи-фрукты. Мандаринами и огурцами прекрасно многие торгуют из ящиков, были б весы. И так далее. 

Побарахтаться пробовало семейство?

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Вот, кстати, да. Деньги потрачены на помещение и оборудование ж, а не на миллион роз, которые пропали и деньги сгорели? Поторговали пару месяцев - толку нет. Почему бы не продать всё или не переоборудоваться потихоньку под другой вид деятельности? Например, те же овощи-фрукты. Мандаринами и огурцами прекрасно многие торгуют из ящиков, были б весы. И так далее. 

Попробовать побарахтаться пробовало семейство?

Кстати, про то, что куплено помещение - не уточняется, пишется, что куплено оборудование и цветы. Помещение, скорее всего, в аренде, иначе с чего бы жена три дня плакала, что все деньги профуканы...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Например, те же овощи-фрукты. Мандаринами и огурцами прекрасно многие торгуют из ящиков, были б весы. И так далее. 

Не думаю, что плодо-овощной киоск или мясо-молочный на селе будет востребован. Живу в поселке рядом с городом. Тут овощи вообще не идут. Свои участки у большинства жителей. Фрукты перед праздниками только. Есть пара мелких магазинчиков, выживающих за счет хлеба и пива (крепкий алкоголь в ночное время запрещен, но там продают. Это конечно же тайна, которую знают все).

Мясо-молоко-яйца - тут же в поселке, своё. 

Чего реально не хватает - бытовой химии и ежедневных каких-то мелочей хозяйственных. Тряпок, щеток, губок, Фейри и прочих Санит. Кстати, у нашего шиномонтажника жена - владелица цветочного киоска. Муж ей построил киосочек рядом со своим гаражом-шиномонтажкой, запитал оттуда же электричеством. Были у неё там цветы, да. Не пошло. Совсем. Но вот семена, купленные в совместных закупках, грунты, всякие препараты для земледелия и простенький инструмент - да. Всегда можно купить запросто.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Почему бы не продать всё или не переоборудоваться потихоньку под другой вид деятельности? Например, те же овощи-фрукты. Мандаринами и огурцами прекрасно многие торгуют из ящиков, были б весы. И так далее. 

Попробовать побарахтаться пробовало семейство?

Вроде в аренде было помещение. И место невыгодное. Станица у нас. В основном частные дома, длинные-длинные улицы с частными домами по обе стороны. Чуть в сторону от центра, от главных улиц - тишина и покой. :) У нас еще есть несколько крупных гастронов "Пятерочки" и "Магниты" и два рынка. Вот если мне нужны цветы я пойду в центр либо на оживленную улицу, которая есть трасса на море, там точно цветочный магазин найду. Если мне нужны овощи, я пойду либо в гастроном, либо на рынок. Я не знаю даже, какие магазинчики мелкие в паре кварталов от моего дома, если по тем улицам даже не хожу. 

Для того помещения сложно придумать выгодный бизнес, как я понимаю. Или нужно было вкладываться в рекламу как следует. 

Вот у нас на углу хорошо пошел малый бизнес у жены священника местного. Пекарня. Причем хитрое какое-то тесто она делает, очень вкусное, на изюмной закваске, которую она сама придумала и запатентовала. Все прям такое натуральное у нее, настоящий хлеб, обалденная выпечка. К ней народ со всей станицы ездит. Она и помощниц уже наняла, прихожанок церкви. А начинала, выпекая хлеб на дому, на заказ. Уже тогда народ к ней ездил.

Бизнесом жить надо. А у Даши ребенок маленький, она сразу поняла, что бизнес - не её. У мужа тоже профессия есть, которой он всю жизнь занимается. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот эту Дашу понимаю. Когда ты и бизнес - вещи несовместимые, тут расплачешься пожалуй. Я, к примеру, умею пахать и даже люблю. Но под чутким руководством. Буду идеальным исполнителем, правой рукой и тд. Но вот сама успешно вести бизнес, даже мелкий - не смогу. Тут надо иметь совокупность определенных качеств, которые есть не у всех. Проще говоря - либо дано, либо нет. 

Конечно, при желании, может и у Даши обнаружится способность к предпринимательству... Может можно временно сдавать в аренду помещение, пока ребенок подрастет еще немножко? Может найдутся желающие и в станице использовать ларек для своего бизнеса.

У меня подруга открыла свой магазинчик детских игрушек, только там у нее не только игрушки, а чулочно-носочные изделия, маечки-трусики-платьица и на грудных детей вещи. Конкуренция приличная, но у нее очень и очень приемлемые цены, находит поставщиков с хорошей продукцией и по бюджетной стоимости. В сетевых крупных магазинах те же маечки и носки стоят дороже.  Если игрушки еще как-то простаивают, то вещи на детей берут очень хорошо.

Конечно цветы и детские вещи очень разные сегменты. Может я и глупость пишу, но если уж так мужу хочется свое дело для жены открыть - оборудование для цветочного бизнеса надо продавать и перенаправиться на что-то востребованное вне зависимости от праздников и времени года.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фьора сказал:

У меня подруга открыла свой магазинчик детских игрушек, только там у нее не только игрушки, а чулочно-носочные изделия, маечки-трусики-платьица и на грудных детей вещи. Конкуренция приличная, но у нее очень и очень приемлемые цены, находит поставщиков с хорошей продукцией и по бюджетной стоимости. В сетевых крупных магазинах те же маечки и носки стоят дороже.  Если игрушки еще как-то простаивают, то вещи на детей берут очень хорошо

Вот да, нужно суметь попасть в струю. В той же нашей станице, она у нас довольно большая, оживленная, город рядом, молодежи много (сады и школы лопаются). До появления сетевых магазинов, мелкие магазинчики процветали. Но сетевые появляются, как грибы, охватывая почти все закоулки. Мелкие магазины, многие, терпят бедствие. Частный сектор - он же протяженный по площади, но получается, что не густонаселеный. В качестве магазина "у дома" они уже не столь выгодны, как раньше. Только если на самом отшибе.

А вот один такой магазинчик процветает рядом с садиком, в котором я работаю. Там еще и школа рядом. Канцелярка там на ура идет (школьники), игрушки - дети по дороге из сада и в сад мимо не проходят :) , а еще они для детсада товар регулярно привозят - методические пособия, игры, игрушки - мы у них постоянные клиенты; всякие мелкие вкусняшки разгребают те же мамы с детьми и школьники, на белых носочках и колготках они регулярно выручку имеют, когда в детсаду случается очередное мероприятие, и многое другое. Летом они все свли залежи водяных пистолетов распродали, когда в саду день Нептуна отмечался. :) Кроме того они понемножку торгуют продуктами и хлебом, бытовой химией. Даже без сигарет и спиртного магазин процветает.

Вот попасть нужно, найти нишу, нужную людям. Вот, кстати, общественных туалетов у нас нет. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лайма89 сказал:

общепит тоже хороший бизнес, но опять же зависит где в каком городе.

В сфере питания заморочек много. Санинспекции замучают. Надо уметь с ними ладить. Да и не только с ними.

Вообще, чтобы свой бизнес вести, надо иметь заточенный на это ум. Я как то писала о своей знакомой, которая начала небольшой бизнес еще в 90-е годы. Растила одна дочку, пришлось крутиться. Так вот это была железная леди. В любой компании она могла из незначительного разговора выловить выгодную сделку. Или что то для своего бизнеса.  Мне как то между двумя бокалами вина подсунула свои документы фирмы посмотреть на предмет, что банк отказал ей в кредите и что можно сделать. Самое интересное, я подсказала ей одну хитрость (законную причем), которая значительно улучшила качество баланса. (Для тех, кто в теме - кредит учредителя-ее самой предложила из краткосрочного оформить в долгосрочный) И она получила кредит:)

Так как крутилась она, я не смогла бы никогда. Постоянно на телефоне, все держать на контроле... С таким мозгом надо родиться.

А вот так - бизнес в романтический подарок - смешно. Вернее, грустно.

Насчет ниши. В начале 2000-х как то разговаривали с нашим безопасником на эту тему. Он тогда сказал, что есть три сферы, в которые нет смысла даже соваться, растопчут вмиг (речь шла о большом городе) и назвал их: природные ресурсы (нефть, газ, алмазы, золото), ритуальные услуги и цветочный бизнес.

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маленьких городах, увы, такой контингент, что идя на свидание они предпочтут купить полторашку пива, да не одну, чем букет цветов. И я их понимаю. От пива хоть весело. А цветы что? Постоят пару дней да завянут. Поэтому изначально гиблая идея была у героя темы. Будь я женой- убила бы. За бездумную трату денег. 

Изменено пользователем Amalia
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Amalia сказал:

В маленьких городах, увы, такой контингент, что идя на свидание они предпочтут купить полторашку пива, да не одну, чем букет цветов.

Во приложили! :lol: При таком раскладе, пожалуй, стоило бы платный общественный туалет жене в качестве бизнеса подарить. (С подворотнями у нас туго, с кустами ничейными тоже). Но это уже совсем неромантично! :lol:

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Горихвостка сказал:

При таком раскладе, пожалуй, стоило бы платный общественный туалет жене в качестве бизнеса подарить.

Шутки шутками, а это было бы на порядок лучше. Но не стационарный, а переносной (перевозной, как там они называются). Такие голубые будочки чаще всего устанавливаются во время народных гуляний, фестивалей и т.д. при большом скоплении народа.

Если есть автовокзал, например, то там эта будочка окажется очень кстати. У рынков будет востребована.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Afrika сказал:

Шутки шутками, а это было бы на порядок лучше. Но не стационарный, а переносной (перевозной, как там они называются). Такие голубые будочки чаще всего устанавливаются во время народных гуляний, фестивалей и т.д. при большом скоплении народа.

Если есть автовокзал, например, то там эта будочка окажется очень кстати. У рынков будет востребована.

Похоронный бизнес еще выгодный, мне кажется. Помирать-то люди всегда будут. Это я не шучу, правда так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Йошкина кошка сказал:

Похоронный бизнес еще выгодный, мне кажется. Помирать-то люди всегда будут. Это я не шучу, правда так думаю.

Небольшой нюанс - туда не войти новичку, решившему быть бизнесменом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йошкина кошка сказал:

Похоронный бизнес еще выгодный, мне кажется. Помирать-то люди всегда будут.

Не думаю, что в этот бизнес можно с бухты-барахты попасть. Один из самых опасных (не знаю как правильно сказать) бизнесов. Именно потому что вечный.

Только что, Жюля Верная сказал:

Небольшой нюанс - туда не войти новичку, решившему быть бизнесменом.

Да, насколько знаю -- там все свои и бизнес чуть ли не по наследству передается. С улицы и по собственному желанию туда никак. Не дадут развиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бухты-барахты, мне кажется, везде сложно. Я бы точно не смогла. Это надо жилку какую-то иметь, что ли. Я бы от такого подарка, о котором в старттопике пишут,  растерялась точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Йошкина кошка сказал:

С бухты-барахты, мне кажется, везде сложно. Я бы точно не смогла. Это надо жилку какую-то иметь, что ли. Я бы от такого подарка, о котором в старттопике пишут,  растерялась точно.

Да не подарок этот, а расчёт мужа на курочку, несущую золотые яйца) 

Раз он последние сбережения спустил на это, значит, надеялся на прибыль. Руками благодарной супруги)

Несколько лет назад, когда мужу предложили по очень выгодной цене выкупить бизнес, у нас из активов была только моя квартира и 2 наши старенькие машины. Я предложила квартиру, но муж, конечно, отказался. Договорился о рассрочке, платил, все это время пахал, одновременно вытаскивая предприятие из минусов.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитарка сказал:

Несколько лет назад, когда мужу предложили по очень выгодной цене выкупить бизнес

Вот именно выгодный и уж точно муж сто раз проверил. У моего шефа был ресторан, который сдавался в аренду. На одном этапе арендаторы продали этот так сказать бизнес мужу с женой, и те даже не  озаботились тем, что становятся субарендаторами. То есть они оплатили не просто за аренду, а еще и за бизнес.

Естественно прогорели.  Я искренне восхищаюсь наивности таких людей. Раньше многие киоски покупали и ждали миллионых прибылей. А потом в итоге некоторые вешались из- за долгов. 

Я бы наверное убила мужа за такой подарок.

У меня знакомая имеет цветочный бизнес, начинала с торговли на улице.  Но она хваткая и пахала .

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Вот именно выгодный и уж точно муж сто раз проверил. 

Да, несмотря на убыточность в то время (шеф просто уходил в запой и не мог конкурировать), было ясно, что предложение стоящее.

Муж на этом предприятии работал главным инженером, техническим директором, знал все от и до. Перед покупкой сам провёл аудит, с помощью хороших бухгалтеров.

А вот так - в неизвестность... 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вредная мама сказал:

Чего реально не хватает - бытовой химии и ежедневных каких-то мелочей хозяйственных. Тряпок, щеток, губок, Фейри и прочих Санит.

Я тебе скажу, что это тоже не пойдёт. У нас открывался такой магазин. Ну вот сколько тебе надо того фейри с губками? Как часто ты его будешь покупать? Учитывая то, что в таких мелких магазинах "у дома" всегда есть своя наценка, стоимость их товаров выше, чем в больших сетевых магазинах. Поэтому проще купить всю эту фигню одновременно с продуктами и другими необходимыми товарами при выезде в супермаркет, например. Нет, бывает, что приспичило, забыли купить, надо срочно, пойдёшь и купишь, но не так часто это бывает. Поэтому бытовую химию хорошо продавать в качестве сопутствующего товара в продуктовом магазине, что у нас и делается. А магазинчик, заточенный чисто на химию, долго не продержался.

8 часов назад, Горихвостка сказал:

Во приложили! :lol:

Ага, всем по рангу - в больших городах - бабе цветы, в маленьких и тем более в сельской местности - пиво, куда им, курицам, цветы?

7 часов назад, Afrika сказал:

Шутки шутками, а это было бы на порядок лучше. Но не стационарный, а переносной (перевозной, как там они называются). Такие голубые будочки чаще всего устанавливаются во время народных гуляний, фестивалей и т.д. при большом скоплении народа.

Если есть автовокзал, например, то там эта будочка окажется очень кстати. У рынков будет востребована.

На автовокзалах и рынках туалеты имеются, там эта будочка нафиг не сдалась. Автор описала станицу, частный сектор, длинные улицы. куда этот туалет прилепить? Народ из одного конца улицы в другой, пардон, поссать побежит? Ага, щас. Разве что к мотороллеру эту будку прицепить и таскать кругами по станице, отлавливая страждующих, которые уже отведали пива, предложенного выше. Народные гуляния, фестивали... Как часто они, по вашему, проходят в станице? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в нашем пригороде (коттеджный посёлок) неплохо идёт сезонный бизнес. 

Ранней весной хорошо продаются цветы/кустарники, строительный рынок, потом 2 раза в год шиномонтаж на коне)) а маленькие частные магазинчики убили федералы - Магнит, Полушка и Байрам. Стоят по соседству полупустые, трафик делят.

Магазины по типу сельпо попытались открыться, закрылись. Моющие средства и губки население в Магнитах берет.

Еще квас летом видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я редко очень вижу- так это вату сладкую. За год в Питере в одном месте только видела- в цирке. А в центре ни разу. Или не там хожу? А я ее очень люблю и с радостью бы покупала. Вот чем не бизнес? Купил установочку эту и стоишь накручиваешь)).

Изменено пользователем Amalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Amalia сказал:

Вот что я редко очень вижу- так это вату сладкую. За год в Питере в одном месте только видела- в цирке. А в центре ни разу. Или не там хожу? А я ее очень люблю и с радостью бы покупала. Вот чем не бизнес? Купил установочку эту и стоишь накручиваешь)).

У вас одна идея наивнее другой.:D Вы хоть раз видели, как делают вату? Это аппарат, который требует подключения к электричеству. За какую сумму в центре Питера разрешат пользоваться розеткой? Это уж я молчу про то, что даже на черноморском побережье торговцев ватой обязали сделать лотки-прилавки с крышей. А ещё и стать нужно удачно и, желательно, бесплатно.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йошкина кошка сказал:

Похоронный бизнес еще выгодный, мне кажется. Помирать-то люди всегда будут. Это я не шучу, правда так думаю.

Мы когда в станицу наши переехали, больше 10 лет назад, этот бизнес тут чуть ли не самый популярный был. Представьте, на 30 тысяч жителей штук 5-6 ритуальных магазинчиков и несколько  точек, где памятники делали. В основном они были сосредоточены в районе трассы на море. Все эти венки, образцы памятников и гробов... Едет народ на  море, а тут ему напоминание о бренности бытия. :lol:

 

1 час назад, Очумелые ручки сказал:

Разве что к мотороллеру эту будку прицепить и таскать кругами по станице, отлавливая страждующих, которые уже отведали пива, предложенного выше.

:lol: Классная идея! 

У нас хорошо поднялись всевозможные тренажерные и фитнесс-залы. Пользуются большим спросом образовательные услуги для детей (логопеды, репетиторы, раннее развитие, пение, рисование, танцы, спорт и т.п)

Развлечений не хватает. Очень нужен кинотеатр, я считаю. Хоть бы передвижной какой! Типа "шапито" :lol: Но, думаю, стационарный небольшой люди бы с удовольствием посещали. За развлечениями приходится в город ездить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×