Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Протекция

Чужеродные символы веры в доме - нужны ли?

Recommended Posts

Не думаю, что вопрос достоин отдельной темы, но не знаю, куда приткнуться и "добро" на открытие получила.:rolleyes:

Я живу на Севере. Север - не как географическое указание местоположения, а именно так: с заглавной буквы, со своими законами, верованиями, языком, несмотря на оголтелое насаживание христианства. Хотя, здесь уживаются множество конфессий, в магазинах мирно сосуществует символика христиан, мусульман и язычников.

Пантеон богов не сказать, что обширен - но они имеются. Есть у местных жителей дух-покровитель - Смеющийся Пеликен. Естественно, я здесь родилась и выросла, легенду-сказку о появлении Смеющегося Пеликена знаю - он появился по ошибке резчика по кости. И, само собой, всевозможные изображения его видела всю жизнь. У неподготовленного человека они могут вызвать, в лучшем случае, недоумение. До недавнего времени у меня была реакция на изображения бога-духа приблизительно: "ээээ... мда. :huh:" А с некоторых пор появилось настойчивое желание иметь дома его изображение. В количестве семи штук.:1eye: Зачем? Сама не знаю. Но очень-очень надо.

Я не принадлежу к малым народам севера, легенду воспринимаю, как красивую сказку, эстетики такого рода не понимаю. Иногда хожу в Храм - не по праздникам, а когда хочется зайти. 

Я его, конечно, куплю. Просто потому, что, когда так продавливают на внесение в дом определенного символа - это что-то, да значит. Знать бы, еще, что? И чего меня переклинило именно на семи фигурках?

Было ли вас такое, что остро хотелось купить религиозный символ чуждой веры? И к чему приводила покупка?

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Было ли вас такое, что остро хотелось купить религиозный символ чуждой веры? И к чему приводила покупка?

Мне лет 15 назад, подарили амулет в виде Руны. Очень красивый, я на шнурке его носила. И чисто, как украшение, не более. А потом, священник увидел и спросил, во что я верю? Я, честно ответила - в Иисуса. И священник посоветовал амулет снять, и носить крест. Ну, что логично, конечно же ;) 

Но больше, меня никогда не тянуло на иную символику, отличную от православия. Крест, не снимая, ношу около 15 лет. В доме тоже, ничего иного, нет. Но если тянет принести что-то в дом, то может узнать у Знающих, к чему это? И откуда такое, вдруг, желание?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тихое Лихо сказал:

Было ли вас такое, что остро хотелось купить религиозный символ чуждой веры? И к чему приводила покупка?

Да было. Я вообще коллекционирую маски из разных стран. Мне нравится их бездна магии.

А будучи в Индии купила себе в дом знак ома из латуни и Ганеша, в индуизме Бога мудрости и благополучия. Мне нравится индуизм, много читаю про эту веру. Ничего плохого не произошло с появлением этих вещей в доме. Наоборот, вышла замуж, родила ребёнка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, milay сказал:

А потом, священник увидел и спросил, во что я верю? Я, честно ответила - в Иисуса. И священник посоветовал амулет снять, и носить крест

Я не ношу крест. Очень долго носила, не снимая. Потом сняла, положила в шкатулку - и все. Не надеваю и не тянет. Пробовала амулеты славянские - нет контакта. А, значит, и смысла. А тут просто клин словила. Мне наааадо! Зачем? А не знаю. Ни одной из моих жизненных целей Пеликен не помощник. 

 

22 часа назад, Спагетти сказал:

Ничего плохого не произошло с появлением этих вещей в доме.

Он добрый дух, дух-защитник. :rolleyes: Я уже самые фантастические версии понапридумывала, начиная от "пустоты, которую стремятся заполнить" до "меня принял этот край и дух его будет покровительствовать". Смешно, конечно, и самонадеянно. 

При этом, дочь носит крестик, ходит в Храм, однажды брала благословение (я аж поперхнулась, но промолчала) на поездку на соревнования. То есть, православные символы у меня тоже есть. 

Изменено пользователем Тихое Лихо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что одно другому мешает. У самой освященный крестик почти всю жизнь лежит в шкатулке, т к не люблю украшения на шее. Да и сам крестик интересный, священник, освящая, не доглядел и освятил мне католический крестик, с ним всю жизнь и живу.

Дома одно время по феншую были расставлены нецки, над порогом висит нечто вроде ловца снов, оберег с колокольчиками. На одной из стен - плакат с иероглифами на удачу. На другой, шелковая картина из Китая - пара влюблённых, в национальных китайских одеждах. 

На холодильнике магниты и с мусульманской символикой и с армянскими молитвами - подарки.

Мне все нравится, моё жилище- как хочу, так и украшаю.

Отец в своё время много путешествовал и собирал маски. Вот тут я пугалась. Уж больно страшные, особенно из стран Африки. А ему нравилось. Но я в его квартире, имея ключи, на время его путешествий долго не задерживалась, неуютно было под пристальным вниманием этих огромных чудищ) Забежала, цветочки полила и бежать) И только белым ясным днём, да)) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома у родителей осталась китайская денежная трехлапая жаба с монеткой во рту. Не сказала бы, что с ее появлением деньги прибавились, вернее, прибавились, но лет так через 7. Только к жабе это никакого отношения не имеет. Но мне она нравится, забавная такая, так и сидит себе на шкатулке.

Есть мусульманское колечко с арабскими надписями, меняет цвет при надевании. Но для меня как украшение. Сестра в подарок из Казани привезла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела у водителя автобуса на ветровом стекле оберег - икона Богоматери, на ней подвески - "Глаз Фатимы", мусульманские, языческий ладинец подвешен, ещё руны по бокам иконы. Всё вместе. Давно с ним ездит, аварий, судя по всему, не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тихое Лихо сказал:

Было ли вас такое, что остро хотелось купить религиозный символ чуждой веры? И к чему приводила покупка?

Покупать не покупали. Шаман подарил. Дома у нас живёт Сэвэн - божок народа Удэге. Наш коренной народ.

Никакой чуждости веры нет. Они, удэгейцы, которых и не осталось практически, коренные, а мы все пришлые. Сэвен - идол неоднозначный. Может помочь, может навредить. Но мы с ним мирно живём. Он нам помогает, чем может - а может он не так уж много - чтобы зверь под пулю и в капкан шел, чтобы тигр не съел. С этими задачами справляется:D Я его люблю и уважаю.

Маски из Малайзии муж привёз, никаких эмоций - красивенько, висят в прихожей.

А вот из той же Малайзии куклу друг двадцать лет назад привёз - суток с ней прожить не смогла - пошла, как раз под Новый год, в снег поставила, прямо в прозрачной пластиковой упаковке - нехорошая была кукла. Кто-то быстро забрал, и, скорее всего она стала для кого-то любимым новогодним подарком. Надеюсь.

1 час назад, Тихое Лихо сказал:

Я живу на Севере. Север - не как географическое указание местоположения, а именно так: с заглавной буквы, со своими законами, верованиями, языком, несмотря на оголтелое насаживание христианства.

Ну, у нас то ж самое. Возникла душевная потребность именно в таком символе - покупайте, не сомневайтесь. Если живёте там, где эти боги почитаемы - рано или поздно возникнет в них потребность.

(И тут я спряталась в блиндаж - сейчас мне прилетит от "воцерковлённых")

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тихое Лихо сказал:

Было ли вас такое, что остро хотелось купить религиозный символ чуждой веры? И к чему приводила покупка?

Покупка сувениров может привести только к захламлению квартиры и всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Курортозаложница сказал:

Отец в своё время много путешествовал и собирал маски. Вот тут я пугалась

У еас все гости пугаются и спрашивают, как мы по ночам мимо них ходим. Нормально ходим, люблю я их.P_20171219_214755_800x1067.jpg.bb460130bde463d9a192381ff900f5c6.jpg

Сверху вниз:

1. Маска с Цейлона. Моя первая. С нее всё и началась. Я увидела её в одном старом-старом магазине. У старого-старого ланкийца и не смогла пройти мимо. Ручная работа. Маска благополучия в доме.

 

2. Маска Цветение Антилопы. Этот тотем означает - не сиди на месте, действуй. Подарок от @Изолента.

 

3. Маска с Кипра. Гипс. Историю не знаю. Привезли в подарок.

4. Бог Ганеша. Сын Шивы. Солома. Привезла из Индии. Индусский бог преуспевания и мудрости. Он убирает все преграды для каждого, кто попросит его о помощи.

5. Знак Ом. Латунь. Привезла из Карнатаки. Сакральный звук, изначальная мантра, «слово силы». 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в Тайланде у мужа с шеи мотоциклист сорвал крестик, который мы купили в Иерусалиме. Он с 12-ю лучами, как символ всех Христианских конфессий. Конечно, расстроились. 

А на следующий день ровно на этом месте я нашла серебряную фигурку Будды. Я даже как -то обрадовалась, что это такой знак. В конечном итоге Бог -то один, только "провайдеры " разные. И стоит эта фигурка в качестве моральной компенсации за утерю того крестика. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарно, но не страшно. У отца все маски в виде лиц, так или иначе, с нарисованными  глазами или пустующими глазницами. Вот когда на стене пятак разных смотрящих на тебя лиц, то ощущения другие. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полянка сказал:

Бог -то один, только "провайдеры " разные.

Получится примерно так, как если бы вместо проповеди протоиерея Димитрия Смирнова слушать ахинею @коша. Или вместо прозорливого старца встретить шамана с бубнами. Разница есть?

4 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Я уже самые фантастические версии понапридумывала, начиная от "пустоты, которую стремятся заполнить"

Почему фантастические? Именно пустоту и заполняют любым интересующим предметом веры. Еще будучи атеисткой, я и начинала с нехристианской литературы, хотя в душе была глубоко уверена в правоте русской веры. Не западной и не американской, а только русской, глядя на многочисленные красивейшие храмы и иконы в них, ощущая дух старых церквей, в которых бывала в Питере и у нас в провинции. 

Начинала изучать веру в Бога  с книги  "Третий глаз", она повествует о тибетском ламе,  его преуспевании. Написана красочно и  очень увлекательно.  Причём, что самое интересное, при чтении то и дело испытывала сомнения в ложных, с точки зрения Христианства, духовных утверждениях, хотя тогда практически  ничего почти не знала о христианской вере, и самой веры в Бога не было, только уверенность о присутствии в мире Абсолютного Разума.

Книга "Третий глаз" полностью меня убедила, что Бог есть. В тибетскую религию она меня не увела, слишком неправдопобно выглядело многое из описанного в ней, на мой взгляд. Но свою функцию, то, что я от неё ждала, она выполнила. Уже после этого, прочитав в протестантской книжке, раздаваемой американцами в Питере, многочисленные цитаты из Евангелий, особенно нагорную проповедь с перечислением заповедей, смогла оценить правду Евангелия и узнала о Христе, как исторической личности и Сыне Божием. 

Наверное, нужно принять то, что посылает Господь. Ведь у каждого свой путь к спасению. Может быть, он будет кратким и прямым или извилистым и сложным. Но может и соответствовать душевному падению, как случилось с украинским митрополитом Филаретом (Денисенко).

 Св.Лаврентий (Черниговский), прозорливый старец 20 века, предсказывал за полвека о митр.Филарете (Денисенко), предстоятеле Украинской Православной Церкви, лишённом сана и монашеского звания  Патриархом Алексием, что расколом в УПЦ он "сам уйдёт в геенну и многих уведёт за собой." Как известно, именно расстрига Сергей Денисенко устроил раскол Церкви и сейчас незаконно занимает пост митрополита в автокефальной УПЦ. Примерно треть священников приняли его сторону. 

Не напрасно говорят православные святые подвижники, что хвалить чужую веру значит хулить свою. 

Прот.Николай (Гурьянов) с острова Залит, известный старец второй половины двадцатого века, говорил: "Когда служится сорокоуст, великий грешник выпускается из ада. Многое зависит от молитвы сродников, только хула на Господа не прощается."  Его предупреждение прямо говорит о ценности православной веры и огромной ответственности за слово. 

jZtV_ugXVnY.jpg.8eeab08a82aa85ea8056e6e781176958.jpg

 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

Покупка сувениров может привести только к захламлению квартиры и всё.

А речь не о сувенирах. Вообще и близко не о сувенирах. Никаким боком не о сувенирах.

@Тихое Лихо знает, о чём говорит. Я знаю.

Потребность в язычестве осталась, никуда от неё не денешься. И уж если совсем край - вся надежда на вот этих смешных, не особо почитаемых богов. А хранителей языческих культов осталось совсем немного. Тех, у которых всё по-настоящему, а не игрушки и "реставрации".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда хотела маски на стену. Потом попалась на глаза передача о том, как на африканские маски шаманы (или кто там у них) переносят болезни от конкретных обратившихся к ним болящих, потом их отдают в сувенирные лавки в местах отдыха европейцев. Так складно излагали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разных ингредиентов можно собрать вкусную окрошку или винегрет, а можно- свинское пойло. Причём из одних и тех же иногда- от повара зависит. От его чутья, меры и фантазии. Некоторые едят жареных насекомых и аж причмокивают! А другие- пресную мацу, мацу и только мацу, и тоже довольны и всем настойчиво рекомендуют. 

Тут человек сам должен чуять, опасно ли, гармонично ли, созвучно его душе то, что он хочет иметь дома, и нет ли конфликта между Силами, которые всегда есть в символах разных вер. Но маски... такие вещи стОит проверять всё же у спецов.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матёра сказал:

Потребность в язычестве осталась, никуда от неё не денешься.

Тут полностью согласна. Потребность осталась, особенно язычество коренных народов, так сказать предков. У меня эта тяга уже давно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что маски для людей определённой силы. Ведь не каждый и захочет и не каждый и потянет. Отец мой человек достаточно успешный, состоявшийся, прекрасно выглядит и занимается всю жизнь спортом на уровне. Возможно, для него маски как раз создают нужный уровень гармонии с миром и собой.

Я вот не потяну уже, я, как девочка, не люблю постоянного присмотра за собой. Мне бы что-то более тонкое, колокольчики мелодичные там на сквозняк или танцующий Кришна. Но чтоб мило и радовало глаз.

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Тихое Лихо said:

При этом, дочь носит крестик, ходит в Храм, однажды брала благословение (я аж поперхнулась, но промолчала) на поездку на соревнования. То есть, православные символы у меня тоже есть

Ну, то что вы "носили крестик" нисколько не приблизило вас к вере. Вы и не стремились. Может быть, ждали, что крестик чудес насыплет полное лукошко. Не насыпал. У него другое предназначение и не для каждого. Вот вы его и сбросили как не оправдавшего надежд. И теперь поперхнулись дочкиному поступку. А она не поперхнулась от вашего желания иметь в доме семь чего-то там? 

32 minutes ago, Матёра said:

И уж если совсем край - вся надежда на вот этих смешных, не особо почитаемых богов.

Интересные надежды. Ну да, куда же ещё, как не к ним, когда "край". 

22 minutes ago, Курортозаложница said:

Мне бы что то более тонкое, колокольчики мелодичные там на сквозняк или танцующий Кришна. Но чтоб мило и радовало глаз.

Ну, это очень-очень специфическое восприятие. Ни Кришну никакого не воспринимаю, ни эти штуки звенящие. Они мне по ушам бьют до тошноты. 

Я к тому, что если всякие маски и прочие приблуды как сувениры или для украшения интерьера - это одно. Если именно как символы веры - другое. Для себя принимаю в доме только то, что необходимо, в том числе иконы в разумном количестве. Всё остальное - пылесборники. Если что-то интересует, в музей схожу. Вот в последнюю поездку в Амстердам зарулила в музей тропиков (точное название не воспроизведу), это этнографический музей именно тропической зоны. Там и Африка, и Южная Америка, и Австралия... Таких символов насмотрелась! Даже не подозревала о них. Но чтобы дома такое иметь - увольте. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Ну, то что вы "носили крестик" нисколько не приблизило вас к вере. Вы и не стремились. Может быть, ждали, что крестик чудес насыплет полное лукошко. Не насыпал. У него другое предназначение и не для каждого. Вот вы его и сбросили как не оправдавшего надежд. И теперь поперхнулись дочкиному поступку. А она не поперхнулась от вашего желания иметь в доме семь чего-то там? 

Да, вроде, и не утверждаю, что я истинно православная. Сняла, а не сбросила, чай, я не змея, а он не шкура. А у дочери нос не дорос поперхиваться моими желаниями иметь в доме что бы то ни было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вот иконы все убрала на неопределенный срок в шкаф. Лезет кот, интересно ему, грызет, лапой роняет. Пока молодой и дурной убрала. Отношусь с уважением, все таки вера предков,но без пиетета 

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Есть у местных жителей дух-покровитель - Смеющийся Пеликен.

Погуглила - симпатиШный товарищ :thumbsup:

3 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Естественно, я здесь родилась и выросла, легенду-сказку о появлении Смеющегося Пеликена знаю - он появился по ошибке резчика по кости.

А можно легенду поподробней. Могу и сама поискать, не проблема, но хочется в Вашем исполнении послушать. Пожалуйста!:notworthy:

 

2 часа назад, Полянка сказал:

В конечном итоге Бог -то один, только "провайдеры " разные.

Полностью согласна.  По мне, ничего плохого в символах других вер нет. И в масках тоже ничего плохого. Просто, все люди разные, и что одному полезно, то другому вредно.

Мне вот нравятся пословицы, поговорки и притчи разных народов. Самая любимая - китайская: "Пусть цветёт много цветов". Значение её - мнение, (вера, вкусы, принципы)  каждого человека имеет право на существование. Нет одинаковых мнений, как нет абсолютно одинаковых цветов. И каждый  имеет право на существование и уважение.

10 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Да, вроде, и не утверждаю, что я истинно православная. Сняла, а не сбросила, чай, я не змея, а он не шкура. А у дочери нос не дорос поперхиваться моими желаниями иметь в доме что бы то ни было.

Хорошо сказано! :respect:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Отражение сказал:

Ну, то что вы "носили крестик" нисколько не приблизило вас к вере. Вы и не стремились. Может быть, ждали, что крестик чудес насыплет полное лукошко. Не насыпал. У него другое предназначение и не для каждого. Вот вы его и сбросили как не оправдавшего надежд. И теперь поперхнулись дочкиному поступку. А она не поперхнулась от вашего желания иметь в доме семь чего-то там? 

Странная агрессия. Ну носил человек крестик, может по привычке, может как украшение, может потребность была на тот момент. Потребность прошла и на смену пришла другая потребность. Человек взрослеет, многое переосмысливает, на многое смотрит более взрослыми глазами. 

Мне кажется что нужно слушать себя, быть в гармонии с собой, кто-то находит гармонию в крестике, кто-то в рунах, кто-то в масках. И не стоит так с пренебрежением относиться к выбору других. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Отражение сказал:

Я к тому, что если всякие маски и прочие приблуды как сувениры или для украшения интерьера - это одно. Если именно как символы веры - другое.

Согласна. У меня много разных символов чужеродных верований, но я их воспринимаю именно как сувениры. Есть золотом по-арабски имя Аллаха в рамке, но это же не значит, что для меня имеет значение ислам как религия. Фигурки Будды, индийских или там египетских богов и богинь тоже не воспринимаются мной как нечто значимое. Лежит где-то в шкатулке  "шанырак" - тенгрианский символ.

Православные иконы привезены из храмом тех стран, где мы бывали. Наиболее ценима мной икона Святого Николая из Демре Кекова (Мира) - с этой иконой у меня особые отношения, без неё не представляю ни одной поездки. 

Крестик свой крестильный ношу двенадцать лет, не снимая, на тонюсенькой цепочке. Ни разу не рвался. Да, в Бога верю. Даже не то, что верю, а знаю, что Он есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась-  а  ведь  у  меня  пропала  африканская  маска,   подаренная  мне  лет  8  назад  сыном.    Висела  себе  в  прихожей,  грубовато  сделанная на  мой  европейский  взгляд,  но  в  общем,  не  мешала.    Я  её  воспринимала  как  магнитик  на  холодильнике,  побольше  только.    Примерно  2  года  я  её  не  вижу,  хотя  никому  не  передаривала,  в  шкафах  она  мне  не  попадалась,  завалиться  никуда не  могла.   Размером  в высоту  была   примерно  40- 45  см. Пропала,  повисев  на   одном  гвоздике.  Иногда  я  стирала  с  неё  пыль,  но  она  шершавая  была,  пыли  не  видно.    Была  и нету.   Правда,  мы  делали  ремонт,  но  ничего  в  принципе  не  пропало,   только  она.   Чисто  интересно:  сама  ушла? Спугнули?    :)   

52 минуты назад, Котота сказал:

Наиболее ценима мной икона Святого Николая из Демре Кекова (Мира) - с этой иконой у меня особые отношения, без неё не представляю ни одной поездки. 

Вчера  я  получила  в подарок  икону  оттуда  и  флакончик  миро.  :)   Теперь  у  меня  две  иконы  Святителя,  маленькая -  можно  брать  везде  и  побольше,  очень  красивая -  та,  что  появилась  вчера.  

Чужеродных  вещей  я  как-то  не  держу,  особо  не дарят.   Какие-нибудь  денежные  жабы,  глазки,  курильницы  не  нравятся и  не  привлекают. Всяких  домовят  с  вениками  считаю  ненужной  дешёвкой,  плетёнки  не  люблю.    Иконы  есть,  разумеется,  но  мой  уголок  от  входа  в  комнату,  где  он  расположен,   никому  не  виден,  а  приглашаю  пройти  я  далеко  не  всех.  :)   

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×