Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Протекция

Чужеродные символы веры в доме - нужны ли?

Recommended Posts

Только что, Раухтопаз сказал:

А можно легенду поподробней. Могу и сама поискат, не проблема, но хочется в Вашем исполнении послушать. Пожалуйста!:notworthy:

Да не вопрос. Очень красивая легенда. Или сказка. На Камчатке, на Чукотке и у нас изображения разнятся, но смысл один - Пеликен - добрый дух-покровитель.

Смысл сказки (легенды? мифа? как назвать?) в том, что в одном бедном чукотском стойбище жил старик с мальчиком-подобрашкой. У старика не было сил охотиться, но он был очень хороший резчик по кости. Из клыка моржа резал богов - и они у него выходили, как живые. Поскольку старик был слаб глазами, обучал своего подобрашку косторезному искусству. Мальчик вырезал Пеликена - бога-покровителя этого стойбища. Бог изображался хмурым, с крепко сжатыми губами. Мальчик из озорства вырезал на его лице улыбку. В это время один из богов-антагонистов украл солнце. И мальчика обвинили в этой беде, потому что давным-давно было предсказание шамана - когда Пеликен засмеется, мир погрузится в горе и тьму.А улыбка - предвестник смеха и тьму уже принесла.

Паренек решил дойти до верховного бога - Великого Спящего - и попросить его приказать вернуть солнце. После долгого путешествия с массой приключений, в которых фигурка "бракованного" Пеликена помогала ему выжить, он добрался до Великого Спящего, но не смог его разбудить. А разбудил его смех Пеликена. Солнце вернулось, мальчик вознагражден, Пеликен стал изображаться только смеющимся.

Это в двух словах.:rolleyes: Если интересно, можно почитать книгу Наумова (вроде), она по мотивам этой легенды. кое-что совпадает, кое-что - талантливая выдумка, но очень добрая и интересная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Чудесное создание said:

И не стоит так с пренебрежением относиться к выбору других. 

Нисколько не к выбору. Просто выбора или каких-либо убеждений взрослого человека не увидела, уж простите великодушно. Но и внимания бы не обратила, если бы именно к выбору дочери мать не отнеслась именно с пренебрежением и неуважением. "Нос не дорос" - аргумент, конечно. Как мне видится, дочь является более цельным и зрелым человеком, чем мама. И относиться с таким пренебрежением и даже презрением к её выбору, не есть хорошо. Не в мамину пользу точно. 

Вот поэтому и влезла. А так - хоть 27 масок-статуэток-картинок-чего-то ещё  - да на доброе здоровье. Если это так важно и просто необходимо. Но с другими, особенно с близкими, стоило бы поаккуратнее. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати символом силы может стать не только культовый предмет, но и предмет значимый именно для вас.

У меня например функцию жабы с монетой выполняет пирамидка с монетками из Египта. Сделана по типу хрустального снежного  шарика - потряси и монетки плавают в золотой пыльце. Так вот реально на прибыль работает. Стоит потрясти - денежка прилипнет откуда не жду. Я не злоупотребляю, но за почти 15 лет жизни этого сувенира у меня уже верю безоговорочно. 15 лет совпадений не бывает :) . Хотя и не спорю, возможно своей всевозрастающей верой я сама наделила силой данную безделицу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Отражение сказал:

выбора или каких-либо убеждений взрослого человека не увидела

Мое единственное убеждение - уважительное отношение к любым религиям, верованиям и символам. Касаемо дочери - я ей передам ваш респект.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Тихое Лихо said:

Касаемо дочери - я ей передам ваш респект.

Если вы серьёзно, то и вам респект! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Мое единственное убеждение - уважительное отношение к любым религиям, верованиям и символам. Касаемо дочери - я ей передам ваш респект.

Миль, правильно тебе здесь написали: главное, чтобы внутренних противоречий не было. Я крест ношу, и красную нить на левом запястье ;) И прекрасно (ттт) себя чувствую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Отражение сказал:

Как мне видится, дочь является более цельным и зрелым человеком, чем мама

В чем если не секрет? Я вот не увидела того что дочь более зрелая и цельная чем мать. Дети имеют свойство увлекаться чем либо и верить в чудо. А взрослые более скептически смотрят на все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Чудесное создание said:

В чем если не секрет?

В том, что имеет свои убеждения. 

 

2 minutes ago, Чудесное создание said:

Дети имеют свойство увлекаться чем либо и верить в чудо.

Увидела маму, ждущую чудес. Я исхожу из того, что написано. "Дети" вообще - это ни о чём. Все дети, как и взрослые, совершенно разные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Отражение сказал:

Увидела маму, ждущую чудес.

:D И где я это написала? Сразу логично возникает второй вопрос - чудес можно ждать исключительно православным? Остальные в пролете?:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Отражение сказал:

В том, что имеет свои убеждения. 

Вопрос только в том, в чём причина различия ребёнка с мамой. Сразу вспоминается библейское: никто не видел след змеи на камне и путь мужчины к сердцу женщины. К этому можно добавить, что никто не знает и путь Бога к душе человека. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Отражение сказал:

В том, что имеет свои убеждения

Ну так и мама имеет свои убеждения, что не так-то?

Моя дочка вот твердо уверена что бога нет, я вот увлеклась язычеством Древней Руси, муж носит крестик, но только для красоты. И кто из нас более зрелая личность? 

12 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Остальные в пролете?

Остальные глупостями занимаются и захламляют свой дом глупыми сувенирами. Хотя если смотреть со стороны, то что статуэтка Будды, что Иконы, что Руны,  для кого-то святые вещи, а для кого-то глупые сувениры. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Cler сказал:

Вопрос только в том, в чём причина различия ребёнка с мамой

Настойчиво предлагаю тему моего ребенка не развивать. Для удовлетворения любопытства, отвечу: благословение она пошла получать после моего ответа на свой вопрос "что это такое?" Получила, удовлетворила. В храм ходит, как в музей. 

Точно так же она ходила в католический храм и к шаманке. Контролируемое интерес и познание мира. Не более того.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Курортозаложница сказал:

У меня например функцию жабы с монетой выполняет пирамидка с монетками из Египта. Сделана по типу хрустального снежного  шарика - потряси и монетки плавают в золотой пыльце.

У меня есть такая, только внутри вместе с монетками там живёт весёлый китайский толстяк. С монетками в золотистом дожде. Есть ещё скарабеи и Апис. 

Африканская маска тоже имеется, я её пыталась где-то повесить, но она совсем мне не нравится, я её просто прислонила к полке. 

57 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Мое единственное убеждение - уважительное отношение к любым религиям, верованиям и символам.

Ну, для меня, всё же существует некоторая избирательность. Я не могу уважать, например, статуэтки  кошки Бастет или Афродиты. Ну были и были... 

Будда был ищущей личностью. Но его изображение я всё равно не воспринимаю иначе, как просто статуэтку.

Есть опасность быть вовлечённой в игры с непонятно с кем под всеми этими масками, амулетами, символами, изображениями. Я это уже очень хорошо знаю. Поэтому - пусть просто стоят себе на полочке или лежат в шкатулочке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milay сказал:

Я крест ношу, и красную нить на левом запястье ;) И прекрасно (ттт) себя чувствую. 

А я уже много лет ношу на левой ноге магнитный ножной браслет из сложного металла. Смотрится  интереснее, чем красная нитка, а смысл тот же примерно.

 

28 минут назад, Чудесное создание сказал:

Моя дочка вот твердо уверена что бога нет, я вот увлеклась язычеством Древней Руси, муж носит крестик, но только для красоты. И кто из нас более зрелая личность? 

Никто из вас не верит в Бога. Вот и всё. И зрелость личности здесь вообще не при чём. Это я не в осуждение, а просто - констатация факта. Имеете полное право.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Ни кто из вас не верит в Бога. Вот и всё. И зрелость личности здесь вообще не при чём. Это я не в осуждение, а просто - констатация факта. Имеете полное право.

А при чем тут вера в Бога, разве верить можно только в Бога? Я другое имела ввиду, я вроде как ищущая, не могу точно сказать что вот верю в Перуна и Ладу, но мне кажется что в этом что-то есть. И получается что я такая же незрелая личность как автор, а дочка зрелая личность, так как имеет четкие убеждения? 

А вообще у нас вся жизнь состоит из различных ритуалов и обычаев. У нас так плотно переплелись языческие и христианские обычаи праздники. У нас уже все смешалось, так что плюс-минус еще один,  роли не играет. Мы отмечаем рождество и тут же  гадаем с удовольствием. :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

А при чем тут вера в Бога, разве верить можно только в Бога?

Верить можно в кого угодно. Из кого угодно можно сотворить себе кумира - личное дело каждого.

2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

И получается что я такая же незрелая личность как автор, а дочка зрелая личность, так как имеет четкие убеждения?

При чём здесь вообще зрелость? 

 

2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

У нас уже все смешалось, так что плюс-минус еще один,  роли не играет. Мы отмечаем рождество и тут же  гадаем с удовольствием

Да и на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

При чём здесь вообще зрелость?

Вот и я не понимаю за что так автора приложили. 

4 минуты назад, Котота сказал:

Из кого угодно можно сотворить себе кумира - личное дело каждого.

Вот и я говорю не стоит себе кумиров творить. По этому ничего плохого не вижу в том чтоб отмечать Рождество, гадать тут же и просить достатка у денежной жабы. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чудесное создание сказал:

. По этому ничего плохого не вижу в том чтоб отмечать Рождество, гадать тут же и просить достатка у денежной жабы.

Я к гаданью отношусь очень плохо. Убеждена, что оно только вредит и путает, но никак не помогает. Я не доверяю ничему, что связано с гаданьем - в нём вижу только ложь, опасность и зло. Но не разубеждаю. Это личное дело каждого.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Чудесное создание said:

Мы отмечаем рождество и тут же  гадаем с удовольствием. :D 

Вопросов не имею. Гадать в Рождество - это сильно. Но дело ваше. Но смешалось у вас. Не у всех. 

 

53 minutes ago, Чудесное создание said:

Вот и я говорю не стоит себе кумиров творить

Ну, это ВЫ так называете. Что не есть истина вовсе. Кумиры тут не при чём. Просто вам так удобнее. Но да, имеете право. 

 

50 minutes ago, Котота said:

Я к гаданью отношусь очень плохо. Убеждена, что оно только вредит и путает, но никак не помогает. Я не доверяю ничему, что связано с гаданьем - в нём вижу только ложь, опасность и зло. Но не разубеждаю. Это личное дело каждого.

:drinks_cheers:  Не хочу тут что-то говорить даже. Кому интересно, найдут где прочитать. Неинтересно - вообще смысла нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

По этому ничего плохого не вижу в том чтоб отмечать Рождество, гадать тут же и просить достатка у денежной жабы

Пришли к смыслу  собирания артефактов различных верований. В итоге собирание предметов чужой веры обнаруживает безразличие к своей вере, потому что подобное  коллекционирование опирается только на определенную внутреннюю установку,  психологически обосновано прохладным отношением к одной, в данном случае к собственной вере, даже если коллекционер сам не чувствует этого. 

К чему, например, мне Коран или сочинения Будды, какие-то предметы мусульманской, буддистской или других религий? Дело даже не в материальных затратах, но в принципиальном неприятии чужого мировоззрения, чуждой системы восприятия и обьяснения мира. Прочитав книги, можно отдать их в библиотеку, как-то избавиться, а не держать их рядом с книгами святых отцов, полных Небесной мудрости.  Тем более предметами культа -статуэтками  и пр., - не стоит захламлять свою жизнь, потому что без святости веры нет Божьего присутствия, нет спасения и совсем нет смысла в подобном коллекционировании. 

Предметы веры - не бездушны, они несут в себе наполнение конкретной веры. И поскольку религия призвана к высшей духовной цели, ради которой человек рождается и умирает, к спасению души, то и отношение к малейшим нюансам веры  строится с учётом их духовного смысла. 

Точно так же и мусульмане, например, не держат христианских икон, крестов, скульптур или Библию и книги святых, поскольку такое отношение диктуется их верой и вообще свойственно серьёзно относящимся к вере. Более того, своих родственников с христианским мировоззрением  они усиленно  стараются перетянуть в свою веру, в лучшем случае. В худшем- никогда не создадут семью с лицом другой веры. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить у Cler что она имеет ввиду говоря о русской вере? Смею напомнить о том что крещение Руси происходило в конце 10 века. А до этого на Руси были совсем иные боги. И кстати крещение было привнесено извне ( с Византии). И я не думаю, что внедрение христианства происходило тихо и мирно, без насилия. Поэтому говорить о христианстве (даже о православном) как о русской вере надо как-то поосторожнее.  

Опять же по поводу мусульман, есть куча знакомых весьма уважительно относящихся к христианским святыням, а насчет семей с разными верами - таких вагон и маленькая тележка.

Относительно Пеликена: действительно, живя рядом с каким либо народом поневоле проникаешься их обычаями и верованиями, начинаешь их понимать и принимать. И мое личное мнение - надо прислушаться к себе. Я думаю, что не на пустом месте возникло желание приобрести изображение этого духа. Тем более что этот дух добрый.

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужеродные символы веры... У меня дома много их:D Красный угол выделен для икон. Возле камина рядом с китайской вазой стоит Будда. Веселый, улыбчивый, позитивный толстячок. Муж покойный привез из Москвы давно, очень его берегу.

В другом углу денежная чаша охраняемая денежными жабами, еще в книжном шкафу, под стеклом статуэтки основного пантеона Египетских богов (привет моему увлечению религией древнего Египта). На двери висит музыка ветра, люблю ее перезвон. При входе в дом висит подкова и домовенок. А в другом углу при входе в дом стоит большая (где-то мне до пояса) статуя божка которую в свое время мне привезли в подарок из самой Новой Зеландии.

В кухне висит огромная маска какого-то африканского бога. Ее я купила на местном антикварном рынке. Увидела и влюбилась с первой секунды. Вид у него суровый и грозный. Люди которые заходят пугаются, говорят он жуткий, а его люблю нежно. Я помню как его купила, принесла домой через время в гости зашел брат. Увидел такую экзотику и разнылся: "Подари, ну подари". А так как моему брату легче дать, чем объяснить почему не хочу:D Я сняла маску и скрипя сердцем отдала. Через день, внутри меня была такая пустота. Всю неделю я думала только об одном. Как его вернуть. Но братец позвонил сам: "Сегодня привезу твоего рогатого, от него в доме холодно и не по себе". Я так обрадовалась:D Повесила обратно на стенку, рогатик самодовольно улыбнулся своими африканскими губами, хитро прищурил глаза и погрузился в свою древнюю мудрость. Брат ему обрамление красивое сделал, так что мой африканский хитрец думаю доволен.:)

Все они на мой взгляд между собой довольно гармонично сочетаются. Энергетика от них тепла, не рваная. Каждому нашлось свое место. 

А вот на шее у меня всегда висела цепочка с анхом. Но лет 8 назад мама купила мне крестик. И анх с православным крестом не сошлись. Ощущения были не из приятных. Меня буквально разрывало на части. Анх я сняла, крестик оставила. А сейчас меня просто тянет себе купить колесо Перуна. Просто чувствую его на себе. Попробую заказать у мастера, посмотрю как эти эгрегоры поведут себя вместе.

С моей точки зрения, если хочется, надо брать. И основываться только на своих внутренних ощущениях. Твое не твое.

Мне например все равно, кто что чувствует заходя в мою квартиру. Нравятся мой африканец, Будда или мои венецианы или нет. Главное мне комфортно. 

Если интересно вечером могу сфотографировать и показать своего африканского рогатика.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лён сказал:

Если интересно вечером могу сфотографировать и показать своего африканского рогатика

Очень. Хочу позавидовать сильно-сильно:lol:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2018 в 16:51, Тихое Лихо сказал:

На Камчатке, на Чукотке и у нас изображения разнятся, но смысл один - Пеликен - добрый дух-покровитель.

Я вспомнила где я видела вашего доброго духа-покровителя. У меня знакомая приехала из г. Анадырь. У нее 3 такие фигурки стоят в спальне, вырезаны из кости. Они такие позитивные. И энергетика от них шла очень приятная. Теплая. 

И да кстати забыла, мне же на Новый год из Норвегии привезли парочку троллей. Такие симпатяшки. Вот думаю какое им место выбрать.

А это мой африканский друг. С вековой хитрой улыбкой. 

IMG_20180109_185442.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2018 в 14:07, Спагетти сказал:

3. Маска с Кипра. Гипс. Историю не знаю. Привезли в подарок.

Какой он замечательный.

 

В 08.01.2018 в 12:36, Тихое Лихо сказал:

Было ли вас такое, что остро хотелось купить религиозный символ чуждой веры? И к чему приводила покупка?

Вопрос немного не в мою сторону, наверное, потому что я некрещёная и ни к какой религии не отношусь более, чем к другой. Но недавно со мной случилось. Мне внезапно очень, очень сильно понадобилась рука Фатимы. Не знаю, почему и откуда эта мысль взялась в моей голове. "Оно само" (с)
Неделю я зачем-то боролась с собой, а потом плюнула, купила, проделала всё что положено в таких случаях и вот ношу. При всей моей нелюбви к любым украшениям или чему-то подобному, она мне совершенно не мешает. Мне с ней хорошо и снимать и прятать её в закрома я не собираюсь.
Не могу сказать, стало ли мне от этой покупки лучше, но хуже не стало точно. :)

Что интересно, мои дорогие коллеги, которые замечают всё вплоть до пятнышка на изнанке джинсов, ни разу не спросили у меня, что это такое. Хотя месяцем раньше цепочку на запястье рассматривали так, что чуть руку мне не оторвали. :dry:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×