Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Мама девушки сына жаждет общения

Recommended Posts

6 часов назад, Санитар леса сказал:

Это, конечно, самый животрепещущий вопрос для живого на данный момент человека - а кто ж ко мне на похороны-то придёт?

Ну вопрос может больше риторический и ответа животрепещущего я не требую. Просто я благодарна своим родным и подругам и близким и свекрови своей, что все они меня так поддержали в эти ужасные дни прощания с родителями, и я не одна у гробов стояла, а было на кого опереться и поплакать на плече.

А если бы я, как вы все тут проповедуете, претворяла в жизнь эгоцентризм, не привечала родных, когда они хотели к нам в гости приехать, отговаривалась делами и головной болью. Кому было бы лучше ? Мне? Вряд ли. Остальные без меня и так обойдутся, их много, они - родня. А я то останусь старухой у разбитого корыта. И корыто это сама и разбила выходит.

28 минут назад, Конфетти сказал:

 Если честно, только здесь на форуме увидела, что таких, как я много

Просто остальные, с противоположным мнением, которых тоже много, не хотят вступать в дискуссию. Такой единодушный коллектив в ветке сложился, что бесполезно копья ломать. Вы же других не услышите просто. У вас и так у всех всё отлично. Родня построена, вымуштрована и боится не только заехать на чаёк, но даже позвонить.

Как говориться каждый сам выбирает. Вы выбрали это, а другие - то. Но ведь другие тоже имеют право, правда?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, terra сказал:

осталось только донести ее никого не обидев.

Искренность. Не хочу потому, что просто хочу быть одна в этот вечер. Мне комфортно посидеть просто у телевизора. 

Правда. Больше ничего не нужно. Разумный человек поймёт и ваш доброжелательный настрой, и честность. Не разумный не поймёт ничего. Поэтому ничего не бойтесь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, terra сказал:

Вежливость, мое второе имя. До определенного момента, а потом гори все синим пламенем.

Вот. Зачем же доводить до синего пламени? А ведь к этому всё идёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

Она реально хорошая. Я таких - именно таких больше не знаю. С ней легко. Хорошо - когда есть такие люди.  А я все со своей интровертностью ношусь... 

Это редкая редкость, человек, ориентированный на постоянное взаимодействие с остальными. У нее вокруг какие-то все соседки приятные, все то одна заскочит, то другая, и никто никого не напрягает. Или если ее что и напряжет, она не скажет. Интеллигентный человек и с нею интересно. А эти настырные которые, и ногой двери открывающие, дружите с ними срочно, они же, кроме всего, обычно пустые. После общения с такими как выжатый лимон. Будешь тут интровертом-то.

Вообще, редко бывает, чтоб сваты прям как в сериале одноименном. Да и там, я бы хотела сказать, ой, на любителя эти манеры одних постоянно вламываться в жизнь других. А в реальности... Да боже упаси.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, тетяРита сказал:

претворяла в жизнь эгоцентризм

Автор далеко не эгоцентрик. Она старается, идёт навстречу.

Потребность в общении у всех разная. И с разными людьми тем более.

Я вот знаю, что только я у себя есть на 100%. И в горе, и в радости. Хоть есть родня, муж, родители любящие. При этом человек я коммуникабельный, но  интроверт, мне уютно с определёнными людьми, и определённое время, оставшееся я провожу внутри себя самой. :) 

"Своих" людей я чувствую, и они, что интересно, разделяют мои убеждения. Никому не в тягость, называется. Гибкость. Разумный эгоизм. 

6 минут назад, тетяРита сказал:

Родня построена, вымуштрована и боится не только заехать на чаёк, но даже позвонить.

Почему боится и вымуштрована? :) Просто всем там уютно и хорошо, все одного поля ягоды, и понимают друг друга. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, тетяРита сказал:

Но ведь другие тоже имеют право, правда?

На что? Как в конкретном случае "я 13-го у вас"? Безо всяких обиняков и не спросив хозяев, а просто по умолчанию, да? А и правда, имеет право.Только потом будет "гори оно всё синим пламенем". Так лучше, ага.  Другие тоже имеют право не принимать предложенный формат отношений, если он им в тягость. 

Изменено пользователем Конфетти
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конфетти сказал:

Но и другие имеют право не принимать предложенный формат отношений, если он им в тягость.

В прошлую пятницу мы очень душевно посидели у нашего общего хорошего знакомого. Спонтанная встреча, его приглашение. Наше уточнение, нормально ли ему вот прям сейчас всё организовать. Видно, что человек был искренен. Искренне и получилось.

Если бы был другой ответ, то и встречи не было бы. А так формат встречи был обоюдно одобрен и приемлем.

Это не категоричное - завтра я у вас. Да с чего бы у нас? Кто уже успел решить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, тетяРита сказал:

не привечала родных, когда они хотели к нам в гости приехать,

Ничего, что несколько страниц обсуждается конкретная ситуация НЕ о родных? А о женщине, которая хочет приезжать в гости много и часто, не став пока роднёй? Которая не считается с мнением и темпераментом другой стороны? Или вы считаете, что интраверты - это выдумки чёрствых людей?

А вы тут в белом зашли?

17 минут назад, тетяРита сказал:

Такой единодушный коллектив в ветке сложился, что бесполезно копья ломать. Вы же других не услышите просто.

:blink:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жюля Верная сказал:

интраверты - это выдумки чёрствых людей

Нет, интроверты существуют, правда-правда. :) И нас много. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, тетяРита сказал:

Кому было бы лучше ? Мне? Вряд ли. Остальные без меня и так обойдутся, их много, они - родня

Началось в колхозе утро. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как я и говорила. Вот я уже в колхозе утром и вся в белом.

Осталось ещё крупными буквами название колхоза написать: " Кто не с нами, тот против нас!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, тетяРита сказал:

Осталось ещё крупными буквами название колхоза написать: " Кто не с нами, тот против нас!"

Человек обратился с конкретной проблемой. Как дистанциироваться от мамы девушки своего сына. 

Понимаете, родня, близкие люди и навязчивая мама девушки сына, это разное. 

К чему надрыв?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, тетяРита сказал:

вот, как я и говорила. Вот я уже в колхозе утром и вся в белом.

Осталось ещё крупными буквами название колхоза написать: " Кто не с нами, тот против нас!"

Что-то у вас  кругом враги :blink: Помнится, в ветке про Мишулиных вы так же сетовали.

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

. Разумный человек поймёт и ваш доброжелательный настрой,

Похоже, что потенциальная сватья не из таких. Я вот тоже если сразу прямо не отказала, потом буду мучиться и причины выдумывать. Говорят, что правду говорить легко. Врут, однако.;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, тетяРита сказал:

 Остальные без меня и так обойдутся, их много, они - родня. А я то останусь старухой у разбитого корыта. И корыто это сама и разбила выходит.

Какая она родня? Просто невоспитанный человек, ставящий людей в неудобное положение. Приспичило ей приехать старый новый год отметить и все должны плясать под ее дудку.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, тетяРита сказал:

Что же у вас всех всё так грустно. Это и на похороны никто не придет кроме похоронной компании, которой заплатили.

Почему грустно? У каждого из нас тут есть свой, близкий и любимый круг общения, сложившийся годами. Впустить туда нового человека достаточно трудно. Научиться ему доверять, увидеть в себе и нём точки соприкосновения, чтоб как минимум было рядом не напряженно. В идеале конечно - комфотно, но это не всегда получается сразу.

Собирать вокруг себя людей, чтоб была массовка на похоронах или других мероприятиях? Да ну. 

Общение с той же тётьКристиной может сложиться запросто, но вот именно сейчас ему - не место и не время. Потому и отторжение ситуации.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, тетяРита сказал:

Ну вот, как я и говорила. Вот я уже в колхозе утром и вся в белом.

Осталось ещё крупными буквами название колхоза написать: " Кто не с нами, тот против нас!"

:biggrin: Пять баллов.

Если честно, то это высказывание весьма и весьма напоминает манипуляцию. Попытку навестить людям чувство вины.

У меня к вам вопрос. Очень любопытно. В реале, когда вы тесно, часто и близко общаетесь с родней, вы этими приемчиками тоже пользуетесь? :1eye:

Вот смотрите, пришёл человек и попросил коллективный разум о подсказке. Потому что не комфортно ей. Для чего? Чтобы суметь найти компромисс.

Что такое компромисс? Ситуация, которая учитывает интересы ВСЕХ сторон. ВСЕХ. Противоположной тоже. Не только свои интересы.

Мы пытаемся нащупать ответ на этот вопрос.

Для чего ваше явление с обвинениями и обидами со второго поста? И как это сочетается с декларируемой вами открытостью к людям? 

Как минимум здесь вы совсем не демонстрируете декларируемые вами качества.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, тетяРита сказал:

Просто остальные, с противоположным мнением, которых тоже много, не хотят вступать в дискуссию. Такой единодушный коллектив в ветке сложился, что бесполезно копья ломать. Вы же других не услышите просто. У вас и так у всех всё отлично. Родня построена, вымуштрована и боится не только заехать на чаёк, но даже позвонить.

Вы сейчас за какую сторону в конфликте больше обижаетесь - за ту, которая без приглашения и без душевной близости ломится в закрытые двери, или за ту, которая все не может понять какое счастье ей привалило в виде беспардонной гости? Между прочим, вы не правы. В этой ветке с разных сторон уже обсудили мотивы поведения этой Кристины, ее слышат и понимают ее желания. Вот только осознание потребностей нарисовавшейся "родни" вовсе не означает автоматическое согласие удовлетворять эти потребности. Если уж Кристину понимают, а ее понимают, поверьте, то пусть она тогда тоже хоть попробует понять почему ей не рады.

А то очень удобно быть такой вот незамутненной непонимающей стороной - я пру с нахрапом танка, а ну быстро понимайте чего мне надо и открывайте двери, а я вас вовсе не собираюсь понимать, какой такой нафиг интроверт, лечиться надо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Череда сказал:

Пять баллов.

Если честно, то это высказывание весьма и весьма напоминает манипуляцию. Попытку навестить людям чувство вины.

Точно - манипуляция в чистом виде.

Особенно высказывание про похороны. Очень напоминает ненавистный мне пресловутый стакан воды в старости. Детей надо рожать, чтоб было кому этот самый стакан воды подать, да в магазин метнуться (посуду помыть), а совершенно ненужные знакомства заводить, чтоб было у кого на плече всплакнуть, случись что. А оно надо вообще - в несчастье еще и назойливых (может быть и искренних, да) и неприятных людей терпеть?! Что это вообще такое? Я знаю, деньги про запас откладывают на черный день. Но чтобы некомфортную и ненужную дружбу поддерживать про черный день, я еще не слышала... Авось пригодится, да? А зачем то самое условное несчастье, при котором этот товарищ может понадобится, накаркивать, @тетяРита?

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Леди Ястреб сказал:

 Парень и правда не понимает, что мама уже не знает, куда ховаться от этой полутещи? Вроде большенький уже, а в элементарных  вещах не рабирается.

Парень по молодости лет может ещё не разбираться в психологии манипуляторов и навязчивых людей. Отказывать не умеет. Разговаривать с ним надо на эту тему, причём разговаривать грамотно.

15 часов назад, Конфетти сказал:

Почему-то здесь стали упирать на разницу ситуаций "брак-сожительство". Мне всё-таки кажется, что даже если бы сын автора был женат на дочке Кристины, то и в этом случае автор была бы не восторге от сложившейся ситуации. Вот такой она человек, не любит навязчивости, влезания в свои планы. Человек, в конце-концов, может быть просто неприятен физически ли, манерой разговаривать. И я прекрасно её понимаю - сама такая. Мне так же не нравится вот эта типа "простота", с какой лезут некоторые особо общительные граждане. Не хочу. Имею право. Нет, я могу пообщаться под настроение, но не так же "встречай, мы едем".

Всё правильно. Неважно, в конце концов, кем является человек - "законным" сватом или просто родителем подруги твоего чада. Ни в том, ни в другом случае это не даёт ему права бесцеремонно навязывать неограниченное общение.

14 часов назад, тетяРита сказал:

Просто я благодарна своим родным и подругам и близким и свекрови своей, что все они меня так поддержали в эти ужасные дни прощания с родителями, и я не одна у гробов стояла, а было на кого опереться и поплакать на плече.

А если бы я, как вы все тут проповедуете, претворяла в жизнь эгоцентризм, не привечала родных, когда они хотели к нам в гости приехать, отговаривалась делами и головной болью. Кому было бы лучше ? Мне? Вряд ли. Остальные без меня и так обойдутся, их много, они - родня. А я то останусь старухой у разбитого корыта. И корыто это сама и разбила выходит.

И вы, конечно, имеете возможность опереться на кого-то в трудный час именно потому, что привечаете всех подряд. Даже тех, кто вообще никаких берегов не видит в своём желании общаться.

При всём при том, вывод сей неверен. У меня, к примеру, тоже есть, на кого опереться в беде, и сама на помощь приду, если что. Увы, много уже пришлось кого хоронить, и никто никого без помощи и поддержки не бросал. Однако ж, среди моих подруг и родных нет ни одного человека, который был бы способен  без предупреждения объявиться - накрывай стол, я уже подъезжаю. Или заявить безапеляционно - на ближайший праздник тусим вместе. Какие ещё планы, и слышать ничего не желаю. Вот так, без предварительного согласования, можно возникнуть только в случае чрезвычайных обстоятельств.

Хорошенькая же должна быть родня, которая придёт на помощь в беде только при условии, что предварительно ты по первому щелчку покорно обеспечиваешь ей приятное времяпрепровождение, задвинув подальше собственную жизнь и собственные проблемы. Я бы сказала, родня очень потребительская. Мне этого не понять, я лично не считаю возможным не прийти на похороны только потому, что не харчевалась у покойного и его близких на постоянной основе и не падала регулярно к нему (к ним) на хвост, когда они ездили в отпуск.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@terra

Мне кажется, что в своей частной жизни каждый человек имеет право абсолютно на всё, в пределах законности и общественной морали. В том числе имеет право и НЕ знакомиться, НЕ дружить, НЕ встречаться с тем, с кем не хочется. Без объяснений и извинений.

Я сама у лучшей подруги дома побывала только недавно, через 30 лет после начала знакомства. У нее то брехливая собачка долго жила, то матушка шибко болела - не до визитов было, я была бы лишней. Ничего страшного от этого позднего гостевания не случилось. Познакомились с ее сестрой, звали приходить еще. Хорошо быть званым, долгожданным гостем, а не тем, кого видеть не хотят и едва терпят.

Думаю, у вас все получится, и разговор с сыном, и все остальное,- если вы того захотите. Удачи.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 14:08, Любовь земная сказал:

Мне кажется, что в своей частной жизни каждый человек имеет право абсолютно на всё, в пределах законности и общественной морали. В том числе имеет право и НЕ знакомиться, НЕ дружить, НЕ встречаться с тем, с кем не хочется. Без объяснений и извинений.

Вот 5 баллов, забираю в цитатник. 

Поколение, воспитанное в советские времена, учили объяснять и извиняться. Личные границы назывались жадностью и эгоизмом. Раз с тобой хотят общаться - забудь про свои желания и, скрепя сердце, терпи, подлаживайся. А, благодари еще за то, что с тобой решили захотеть иметь дело. 

В 12.01.2018 в 14:08, Любовь земная сказал:

Я сама у лучшей подруги дома побывала только недавно, через 30 лет после начала знакомства. У нее то брехливая собачка долго жила, то матушка шибко болела - не до визитов было, я была бы лишней. Ничего страшного от этого позднего гостевания не случилось. Познакомились с ее сестрой, звали приходить еще. Хорошо быть званым, долгожданным гостем, а не тем, кого видеть не хотят и едва терпят.

Хорошо, что вы человек понимающий, а сколько народу бы обиделось на правду - да, любой человек в доме лишний, когда не до визитов. Типа, раз подруга - давай, принимай меня, иначе ты плохая подруга, жадная, твои границы тебе важней меня...

В 12.01.2018 в 12:27, Расстегай сказал:

Но чтобы некомфортную и ненужную дружбу поддерживать про черный день, я еще не слышала...

Не совсем в тему, но к месту. Тяжба с родственниками у меня длилась долго и разрешилась (часть первая) только в конце прошлого года. Одна женщина, мнение которой я уважаю, советовала, убеждала терпеть, общаться, не идти на открытый конфликт. Да, я вытерпела, только сама потом себя ненавидела. Потому что люди противны, неприятны, чужды по духу. И отношения с ними не нужны. Всё это словеса: родные помогут. Фифти-фифти. Родные поступят, как удобно им прежде всего. 

В 12.01.2018 в 11:59, Маша Яблочкина сказал:

вас вовсе не собираюсь понимать, какой такой нафиг интроверт, лечиться надо.

Ох мне бы кто сказал или хотя бы намекнул что-то подобное... мммм...

Да, интроверт, и справка есть, не лезь, покусаю, и мне ничего за это не будет. А вот ты на сорок уколов будешь ходить...

В 12.01.2018 в 00:46, Жюля Верная сказал:

о женщине, которая хочет приезжать в гости много и часто, не став пока роднёй? Которая не считается с мнением и темпераментом другой стороны?

Честно - отправить ее восвояси, и всё. Ей дома скучно, так едет энергию чужую поджирать (сорри). Да даже и станет роднёй, это повод в чужие дома совать свой нос? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 00:38, terra сказал:

Я надеюсь, что все разрешится мирным путем.

Как у вас прошел старый Новый год? Поговорили ли вы с сыном? Совсем не пишете, а есть ждущие новостей :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Добрый день. С сыном не поговорила, он еще не приезжал, а по телефону не хочется. Старый Новый год, провели на удивление хорошо. ТетяКристина, позвонила и сказала, что приглашает нас в кофе с ее друзьями, мы отказались. Сказали, что в наши планы это не входит. Она поохала и выразила надежду, что в следующий раз, мы сможем пойти. Муж сказал посмотрим.

Мы встретились со своими друзьями, поели вареников с сюрпризами и пошли петь в караоке. Ну вот как-то так.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

ТетяКристина, позвонила и сказала, что приглашает нас в кофе с ее друзьями,

То есть вначале собиралась к вам, а потом переиграла? А если бы вы готовили стол к её приезду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

А если бы вы готовили стол к её приезду? 

А мы и подготовили. Муж целый вечер шипел, что в лесу он видел таких родственников. Он вообще очень трудно меняет свои планы, а тут еще и в финансовом затык небольшой произошел. И вместо, к примеру, красной рыбы, можно было мяса на три дня купить.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×