Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Мама девушки сына жаждет общения

Recommended Posts

1 час назад, Домосед сказал:

Не вижу ничего плохого, что родители познакомятся. На том и хватит, если и не женаты.

Ну да. Знакомство уже состоялось. Зачем хотеть от мамы дружбы с другой мамой? То есть так и сказать - сынок, мы знакомы, более тесное общение сейчас ни к чему. Постарайся как-то донести это до тётьКристины, потому как если это будет доносить папа - она вряд ли останется довольна. Ссориться незачем, никому это не пойдет на пользу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Санитар леса сказал:

А родители тесно общались между собой?

Наши не очень тесно, многие - без фанатизма в пределах приличий. В кино  и ресторан не звали друг друга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Домосед сказал:

Наши не очень тесно, многие - без фанатизма в пределах приличий. В кино  и ресторан не звали друг друга. 

Ну вот и я про то же. Нарочно стала вспоминать, как вели себя по отношению друг к другу родители многих супружеских пар либо просто пар, неженатых. И что-то в основном не просматривается тесного беспрестанного общения. Познакомились, отдали долг вежливости - и ладно. Например, мои дедушки и бабушки с обеих сторон, родители моих родителей, виделись от силы 2-3 раза за всю жизнь. Моя маман и матушка жены моего брата тоже едва знакомы, а отцы так и вообще не виделись (а у нас с мужем, как я уже говорила, наоборот, матери никогда не виделись). Да у всех, кого ни хватись, сваты очень мало общаются, если общаются вообще. Часто этому способствует полная несхожесть характеров, разные жизненные интересы, что совершенно неудивительно - люди по-разному росли и воспитывались. Часто прохладным отношением между сватами способствуют трения и недоразумения между их детьми - молодыми мужем и женой, если вдруг родители оказываются в курсе этого. Что тоже неудивительно. А тут вообще - ещё даже не сватья толком, а уже полностью претендует на всё свободное и несвободное время матери парня своей дочери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вредная мама сказал:

Ну да. Знакомство уже состоялось. Зачем хотеть от мамы дружбы с другой мамой? То есть так и сказать - сынок, мы знакомы, более тесное общение сейчас ни к чему. Постарайся как-то донести это до тётьКристины, потому как если это будет доносить папа - она вряд ли останется довольна. Ссориться незачем, никому это не пойдет на пользу.

Вот примерно в этом духе и поговорили. Не знаю может и обиделся. Мне показалось, что ему было не очень удобно. Мы разговаривали с ним вдвоем, посмотрим, что дальше будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Не знаю может и обиделся.

Пусть лучше сейчас обидится, да пройдет, нежели скандалюка какая выйдет. Там уже гораздо сложнее будет выруливать ситуацию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

В 23.01.2018 в 17:55, terra сказал:

 

В 22.01.2018 в 18:54, Вредная мама сказал:

Ну да. Знакомство уже состоялось. Зачем хотеть от мамы дружбы с другой мамой? То есть так и сказать - сынок, мы знакомы, более тесное общение сейчас ни к чему. Постарайся как-то донести это до тётьКристины, потому как если это будет доносить папа - она вряд ли останется довольна. Ссориться незачем, никому это не пойдет на пользу.

Вот примерно в этом духе и поговорили. Не знаю может и обиделся. Мне показалось, что ему было не очень удобно. Мы разговаривали с ним вдвоем, посмотрим, что дальше будет.

 

 

Мне кажется это не сыну нужно доводить до теть Кристины, а - Вам. Сын сейчас и так между молотом и наковальней. Вас не устраивает навязчивость, Вы и донесите до тети Кристины при встрече.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зимняя соната сказал:

Мне кажется это не сыну нужно доводить до теть Кристины, а - Вам. Сын сейчас и так между молотом и наковальней. Вас не устраивает навязчивость, Вы и донесите до тети Кристины при встрече.

Ну сын сам себя загнал туда. На первую же попытку общения мам через него мог бы сказать - я узнаю планы родителей. Не организовывать эти встречи, а просто передать пожелание. 

Собственно это он спровоцировал навязчивость мамы девушки. Теперь, когда тетьКристина знает телефон terra, то разумеется при её звонке говорить ей, а до этого - через сына. Что и произошло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Ну сын сам себя загнал туда. На первую же попытку общения мам через него мог бы сказать - я узнаю планы родителей. Не организовывать эти встречи, а просто передать пожелание. 

Собственно это он спровоцировал навязчивость мамы девушки. Теперь, когда тетьКристина знает телефон terra, то разумеется при её звонке говорить ей, а до этого - через сына. Что и произошло.

Ну, не может он так сказать, про планы, ему же разговаривать и в глаза смотреть матери девушки, неудобно про планы говорить, мол выкобенивается мама. Нужно было при встрече как-то дать понять, что ли. Тут и сама мама сына не может отвязаться, а он - тем более. 

Если автор по телефону даст понять как-то что не хочет общаться, или трубку не брать или быть занятой все время, то тетя Кристина будет сына продавливать, мол, как так, почему мама не хочет общаться, нос воротит. В общем - влипли. Единственная тяжелая артиллерия - муж, но тут тоже как-то не комильфо - женщине хамить. Замкнутый круг. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Зимняя соната сказал:

Ну, не может он так сказать, про планы, ему же разговаривать и в глаза смотреть матери девушки, неудобно про планы говорить, мол выкобенивается мама.

Почему не может? Я искренне не понимаю. Это же гораздо проще, чем состыковывать родителей. 

 

36 минут назад, Зимняя соната сказал:

Единственная тяжелая артиллерия - муж, но тут тоже как-то не комильфо - женщине хамить.

Почему хамить обязательно? Есть люди, которые очень внятно умеют доносить свои мысли. Простыми словами. 

37 минут назад, Зимняя соната сказал:

Замкнутый круг

Да нет. Никакого замкнутого круга. Если вы читали последние посты автора, то наверняка видели, что её беседа с сыном уже состоялась. Мама девушки знает телефон автора и скорее всего будет уже действовать прямо, а не через сына. А если попробует опять через сына, то очень просто сказать - звоните маме, я же дал телефон.

Незваную гостью вполне возможно развернуть у порога. А по телефону отказать еще проще. Перед праздниками быть готовой ко звонку, твердить как мантру - мы встречаемся со своими друзьями. В будни, если у тётьКристины возникнет непреодолимое желание встречи - устали после работы, извини. В обычные выходные можно отговориться генеральной уборкой и пассивным отдыхом перед телевизором. 

43 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Если автор по телефону даст понять как-то что не хочет общаться, или трубку не брать или быть занятой все время, то тетя Кристина будет сына продавливать, мол, как так, почему мама не хочет общаться, нос воротит.

А может и не будет. Может быть дойдет, что навязчивость излишняя ни к чему. Ну а если не дойдет - сама виновата, вынудила резко отказывать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Почему не может? Я искренне не понимаю. Это же гораздо проще, чем состыковывать родителей. 

Ну как сказать. Если человек жаждет общаться и еще все это не доведено до абсурда, я бы тоже не смогла родителям мужа намекнуть, что не желают видеть их.

 

12 минут назад, Вредная мама сказал:

Почему хамить обязательно? Есть люди, которые очень внятно умеют доносить свои мысли. Простыми словами. 

Я так поняла из постов автора, что муж у нее - эмоциональный, и она боится, что может обидеть женщину ту.

14 минут назад, Вредная мама сказал:

Да нет. Никакого замкнутого круга. Если вы читали последние посты автора, то наверняка видели, что её беседа с сыном уже состоялась. Мама девушки знает телефон автора и скорее всего будет уже действовать прямо, а не через сына. А если попробует опять через сына, то очень просто сказать - звоните маме, я же дал телефон.

Незваную гостью вполне возможно развернуть у порога. А по телефону отказать еще проще. Перед праздниками быть готовой ко звонку, твердить как мантру - мы встречаемся со своими друзьями. В будни, если у тётьКристины возникнет непреодолимое желание встречи - устали после работы, извини. В обычные выходные можно отговориться генеральной уборкой и пассивным отдыхом перед телевизором. 

По мне - здесь уже проблема. Донести до той стороны, что не хотят общаться с ней, потому что и так вроде ясно. А резко - не хочется, потому как с той стороны нет резкости, а просто слащавая навязчивость. И там все прекрасно понимают, давя на слабое место автора - интеллегентность. Остается посмотреть как будет себя вести та Кристина, после того как ее "бортанут". Здесь надо искать мотив. А мотив - выдать замуж дочку. Не будет мотива - и тетя отстанет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Зимняя соната сказал:


Мне кажется это не сыну нужно доводить до теть Кристины, а - Вам. Сын сейчас и так между молотом и наковальней. Вас не устраивает навязчивость, Вы и донесите до тети Кристины при встрече.

Вот смотрите. Предположим, тёть Кристина набивается в гости не только к потенциальной свахе, но и к её сёстрам, бабушке хочет передать тёплые носки, а с тётей Глашей хочет увидеться лично, чтобы узнать, кто ей делал ремонт, а то она в соцсетях восхитилась. Ну чисто гипотетически. И что делать? Всей этой толпе сдерживать натиск? 

Сыну нужно не то, чтобы "доводить" до неё что-то, а просто съезжать с темы и думать, что отвечаешь, чтобы не подставлять мать. Раз сказал - не знаю, она очень занята. Другой раз - я слышал, они уезжают на выходные. Третий - вряд ли кто-то будет дома. И так далее. Односложные ответы без пояснений, но всегда одинаковые по смыслу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Вот смотрите. Предположим, тёть Кристина набивается в гости не только к потенциальной свахе, но и к её сёстрам, бабушке хочет передать тёплые носки, а с тётей Глашей хочет увидеться лично, чтобы узнать, кто ей делал ремонт, а то она в соцсетях восхитилась. Ну чисто гипотетически. И что делать? Всей этой толпе сдерживать натиск? 

Сыну нужно не то, чтобы "доводить" до неё что-то, а просто съезжать с темы и думать, что отвечаешь, чтобы не подставлять мать. Раз сказал - не знаю, она очень занята. Другой раз - я слышал, они уезжают на выходные. Третий - вряд ли кто-то будет дома. И так далее. Односложные ответы без пояснений, но всегда одинаковые по смыслу.

 Сын не справится. У тети есть цель и она к ней идет. Тем более теперь у нее есть телефон автора. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

я бы тоже не смогла родителям мужа намекнуть, что не желают видеть их.

Родителям мужа? А где здесь муж-то? Или жена? А я бы смогла. Я знаю своих родителей и зачем я буду им навязывать общение? Раз предложу, если нет, то дальше буду просто отказывать. 

 

3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Остается посмотреть как будет себя вести та Кристина, после того как ее "бортанут".

Ну её уже "бортанули". Не пригласили с друзьями и не повелись на приглашение. Теперь как раз очень просто отказывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Родителям мужа? А где здесь муж-то? Или жена? А я бы смогла. Я знаю своих родителей и зачем я буду им навязывать общение? Раз предложу, если нет, то дальше буду просто отказывать. 

 

Просто сыну неудобно перед девушкой своей, я не знаю, на какой стадии у них там отношения. Может она его уже зятем считает.

 

11 минут назад, Вредная мама сказал:

 

18 минут назад, Зимняя соната сказал:

я бы тоже не смогла родителям мужа намекнуть, что не желают видеть их.

Родителям мужа? А где здесь муж-то? Или жена? А я бы смогла. Я знаю своих родителей и зачем я буду им навязывать общение? Раз предложу, если нет, то дальше буду просто отказывать. 

 

18 минут назад, Зимняя соната сказал:

Остается посмотреть как будет себя вести та Кристина, после того как ее "бортанут".

Ну её уже "бортанули". Не пригласили с друзьями и не повелись на приглашение. Теперь как раз очень просто отказывать. 

 

Хм. А мне кажется - все только начинается. Дальше, если она не добьется своей цели - она поссорит свою дочь с сыном автора, вот увидите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Дальше, если она не добьется своей цели - она поссорит свою дочь с сыном автора, вот увидите.

О какой цели вы говорите? Не понимаю. О замужестве или об общении с родителями? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для меня удивительна и непонятна. За всю свою жизнь я не знаю примера, где сваты дружили домами! Я могу понять встречи на днях рождения внуков, но чтобы праздники вместе отмечали или просто друг к другу в гости... Это выше моего понимания.

Хотя бы взять элементарное: молодые поссорились. Сватьи-подруги что сделают? Каждая встанет на сторону своего ребенка - ну процентов 95! На основании дружбы влезут в семью к молодым и поругаются еще между собой, внеся свою лепту в семью детей. А уж ничего "лучшего" для развала семьи нет, когда мамы-папы лезут туда, куда их не просят...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Альтер Эго сказал:

За всю свою жизнь я не знаю примера, где сваты дружили домами! Я могу понять встречи на днях рождения внуков, но чтобы праздники вместе отмечали или просто друг к другу в гости...

Ну мы общаемся со сватами, правда, один нюанс. Наши дети - одноклассники, сватью я знаю с первого класса моей дочери, на собраниях родительских, других школьных мероприятиях встречались. Сват, когда-то в далёкой молодости работал под начальством моего деда, потом "вырос", и уже моя мама работала под его руководством. То есть наши семьи до брака детей уже были знакомы. Правда, все-таки больше общаются мои родители с ними, они ровесники. Да, так бывает. Мой зять - поздний ребёнок, а дочь - ранний (19,5 лет мне было, это ведь ранний?).

Ходят они друг к другу в гости, не вижу в этом ничего предосудительного. Мы с ней перезваниваемся, не так часто, но раз в 2-3 месяца бывает. Мы их в гости пригласили, надеемся, что летом приедут. 

34 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Хотя бы взять элементарное: молодые поссорились. Сватьи-подруги что сделают? Каждая встанет на сторону своего ребенка - ну процентов 95! На основании дружбы влезут в семью к молодым и поругаются еще между собой, внеся свою лепту в семью детей. А уж ничего "лучшего" для развала семьи нет, когда мамы-папы лезут туда, куда их не просят...

Ттт, вроде не ссорятся, но, если вдруг, то, думаю, это будет зависеть от ситуации. Либо вразумлять, мирить вместе (об этом мы с ней уже говорили), либо попа к попе и адьес. Но, повторюсь, в зависимости от причины ссоры. 

Думаю, что во многом зависит от одобрения избранника своего ребёнка. Если против, то, конечно, какое там общение, а если нравится человек, все меня, как тёщу устраивает, то почему бы и не пообщаться? 

Изменено пользователем Alegria

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

О какой цели вы говорите? Не понимаю. О замужестве или об общении с родителями? 

Выдать дочь  замуж. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя соната сказал:

Выдать дочь  замуж. 

Ну хорошо. Предположим, что мама девушки очень хочет выдать её замуж за сына автора. Тогда логично было бы, ну для меня по крайней мере, как матери вести себя тактично, чтоб родители парня узнали меня с хорошей стороны. А не навязываться с каким-то общением и дружбой домами. 

Далее предположим, что навязывается она. Ей отказывают раз за разом. Ссорить дочь с парнем из-за этого? Зачем?

Будь я дочерью - я бы уточнила в себе ли мама и на кой ляд ей это общение. Если я люблю этого парня и хочу с ним будущего. Если нет и мне лишь бы взамуж сходить, то да - повелась бы на мамины попытки нас рассорить. Тогда вопрос - зачем такая девушка и будущая жена, которая живет умом мамы и её эмоциями? Это я уже с позиции парня.

Я уже тут писала, повторюсь. Не имею ничего против дружбы или приятельских отношений между родителями молодых, но только в том случае, если всё происходит легко и непринужденно, по обоюдному согласию. А когда вот так - с друзьями, которых не звали, переиграв планы и, по сути, кинув встречающую сторону - да ну нафик. На этом бы и прекратилось общение. И да, я бы не искала причины для отказа. Назвала бы истинную.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Предположим, что мама девушки очень хочет выдать её замуж за сына автора. Тогда логично было бы, ну для меня по крайней мере, как матери вести себя тактично, чтоб родители парня узнали меня с хорошей стороны. А не навязываться с каким-то общением и дружбой домами.

Далее предположим, что навязывается она. Ей отказывают раз за разом. Ссорить дочь с парнем из-за этого? Зачем?

Дама может быть элементарно глупа и не вникать в эти мелкобуржуазные тонкости. Вижу цель - не вижу препятствий. Не все кругом дипломаты.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдал подобные ситуации, тут нужно решать все лично, провести переговоры, доброжелательно, вежливо, без хамства и недовольства, разъяснить родителям девушки при встрече, что такое плотное и частое общение несколько дискомфортно, не из за них конечно, а просто в силу сложившихся годами привычек и устоев.

Как правило люди не обижаются, понимают и даже считают себя несколько виноватыми, и впредь они сами навязываться не будут и при предложении встретится настаивать не станут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Дама может быть элементарно глупа и не вникать в эти мелкобуржуазные тонкости. Вижу цель - не вижу препятствий. Не все кругом дипломаты.

Ну я примерно о том и говорю. Отказать, если нет желания. Если есть - общаться. Всё ж просто. Тем более теперь телефоны есть у обеих сторон. Сын тут даже не будет участвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну хорошо. Предположим, что мама девушки очень хочет выдать её замуж за сына автора. Тогда логично было бы, ну для меня по крайней мере, как матери вести себя тактично, чтоб родители парня узнали меня с хорошей стороны.

Это для вас логично), а там семейка привыкла все брать нахрапом: дочь заселилась, мама вовсю роднится. Там и мама, и дочка хороши и, думаю, вполне схожи характером.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2018 в 13:30, Леди Ястреб сказал:

Я бы вот девочке в первую очередь рассказала - с выкладкой по деньгам

 

В 18.01.2018 в 13:30, Леди Ястреб сказал:

С сыном-то конечно надо поговорить, но думаю, он в излишне мягкой форме передаст ваши пожелания.

Нормуль так. Это проблемы мамы с папой, что сыначко не может нормально донести до всех участников процесса необходимую информацию, кого воспитали, называется. А я думаю откуда берутся злобные свекровки из анекдота, дык оттуда и берутся, из жизни. А, ну да, сыначко ещё зелёный и наивный, как в ветке писали, а девица прожжёная, решили с мамашей на пару дитятко захомутать.

 

В 18.01.2018 в 13:34, terra сказал:

Тут не столько я, сколько муж ей все расскажет.

Муж, пусть сыну рассказывает, как мужик мужика учит. А не на постороннюю девушку обрушивается с праведным гневом. Да и сын ваш, должен знать папин характер и уберечь любимую от папиного гнева и стыда, который она при этом может испытать, не махонький несмышлёныш!

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком покажите мне пожалуйста мою цитату, где я хоть одним словом о девушке сына плохо сказала. Вы тему внимательно читали? Мы обсуждали желание ее мамы плотно с нами общаться. И муж собирался не с девушкой говорить, а с ее мамой которая в гости напрашивалась и друзей еще собиралась к нам привести.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×