Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне кажется, она жалеет, что не может на отца потратить деньги. Его ищет подсознательно...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

она жалеет, что не может на отца потратить деньги. Его ищет подсознательно..

Она  считает,  наверное,  что  если  поможет  кому- то,  то  её  отпустит  чувство  вины  за  трудную  жизнь  отца,  за  его  неисполнившиеся  желания.   Это   если  и  случится,  то  очень  нескоро,  к  такому  путь  долгий.   Мне  показалось,  быть  может,   я  не  права,  что  деньги  так  и  будут  храниться  дальше.    Она  никому  их  не  пожертвует. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже тронул рассказ Анны Андроновой. Очень хорошо понимаю Анну. Когда уходит близкий,  появляется чувство вины,  кажется, что ты был недостаточно внимательным, любящим, не всё зависящее от тебя сделал, хочется вернуть прошлое, чтобы сказать  слова, что не успела сказать. Не сказала, потому что думала, времени впереди много, а оказалось, что его нет. 

На вопрос " Скажите, я  не правда" отвечу всё-таки " права". Тем "нуждающимся", что встретились в тот день Анне, я бы тоже не стала помогать. Потому что это было бы формальностью, а Анна хочет помочь действительно нуждающемуся человеку. Не надо назначать день,  чтобы помочь кому-то. Обязательно придёт день, когда встретится человек, который действительно нуждается в помощи, кого спасут или накормят эти деньги. Как узнать этого человека? Анна обязательно узнает его. Горе и настоящую нужду не играют, в горе и нужде живут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Травиата сказал:

Она  считает,  наверное,  что  если  поможет  кому- то,  то  её  отпустит  чувство  вины  за  трудную  жизнь  отца,  за  его  неисполнившиеся  желания.   Это   если  и  случится,  то  очень  нескоро,  к  такому  путь  долгий.   Мне  показалось,  быть  может,   я  не  права,  что  деньги  так  и  будут  храниться  дальше.    Она  никому  их  не  пожертвует. 

И правильно сделает, отец точно этого бы не хотел.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился отклик Людмилы (Алим?) "Болеть некогда и неинтересно". Полностью согласна.

Понятно, что работаю я как раз с пожилыми людьми и иногда боишься назвать их так, заменяя на мудрые, взрослые и т.п. И конечно, частенько наблюдаю удивительные истории и сами типажи, которые восхищают.

Но хотелось бы сказать, что у меня есть работники. которые в принципе сами уже пенсионеры и по идее, должны бояться и сокращений и различных трудностей. Но там такие пенсионеры, что молодым дают примеры.

Что стоит соцработник, которая чтобы добраться до своих клиентов, проживающих очень удаленно, где не ходят и автобусы, то на лыжах, то на велосипеде, с неизменным рюкзаком за спиной и позитивной улыбкой! И никогда не подумаешь, что не то что уже тетенька, а сама бабушка 6 внуков. И с какой гордостью отзываются ее подопечные: - наша Танюша! И по секрету делятся, что недавно наша Танюша еще попробовала летать на дельтаплане. Ну вот такой яркий и разносторонний увлеченный человек.

Соседка у меня, знаю, что получает небольшую пенсию, живет вместе с мужем -пенсионером. Но какие  они неунывающие люди! Всегда у них внуки, притом привечают всех, и даже мои девчонки до кучи, когда детского народа собираются больше 6 человек. И всем пекутся пирожки, разыгрываются игры, читаются вслух книги, и оттуда никто не хочет уходить.

Да много таких примеров на самом деле, всех и не перечислишь.

Сын тут вслух читал новости из интернета: Пенсионерка из нашего города ночует в публичных домах....

Я встрепенулась при первой фразе: - Ого, до чего пенсионеров довели, в публичные дома подались. Выживают..

А оказалось, что пенсионерка уже несколько месяцев путешествует самостоятельно по Азии, наслаждается жизнью и домой пока возвращаться и не желает.

сама заметка

И в ней же о другой пенсионерке, которая ведет свои блоги и занимается видеомонтажом. И не скучно им, и про болячки подумать некогда :)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ягодка опять сказал:

На вопрос " Скажите, я  не правда" отвечу всё-таки " права". Тем "нуждающимся", что встретились в тот день Анне, я бы тоже не стала помогать.

И я бы не стала. Здесь уже многие высказались в духе, что выбирала Анна слишком придирчиво, кому бы помочь. А я тоже считаю, что она права. Нет, я не против помощи нуждающимся в принципе, но из всех перечисленных, кому бы стоило отдать эти деньги? Цыганке, которой "нечем кормить ребёнка", но которая при этом покупает помаду недешёвой фирмы? (К цыганам у меня вообще личная неприязнь после того, как меня, студентку-первокурсницу, они чуть до нитки не обобрали на вокзале.) Или нужно было эти несчастные пять тысяч подарить молодожёнам каким-нибудь, которым срочно нужен второй телевизор в спальню? Думаю, отец бы не одобрил однозначно такого поступка дочери, которая его деньги, заработанные с таким трудом, разбазаривает. Может, он и приснился ей недовольный, потому что был против такой неслыханной щедрости.

Что касается помощи больным детям, так, может быть, она просто не знала, куда обращаться, или нет у них онкоцентров поблизости. Впрочем, и на больных детях умудряются зарабатывать мошенники всех мастей, например, фото ребёнка в интернете реальная, а номер счёта другой, и все перечисленные деньги уходят мошенникам, но это, как говорится, уже другая тема. 

Да и могли ли эти деньги облегчить посмертную участь отца, тоже большой вопрос. Получается, чем больше отдашь, тем лучше отцу будет ТАМ? А если квартиру свою подарить "нуждающимся", то отец сразу в рай попадёт? Конечно, здесь есть специалисты в этом вопросе, которые лучше знают, что делать в таких случаях, но всё-таки подавать или нет - её личное дело, захочет - подаст тому, кому это действительно нужно, а не прохиндеям всяким.

Изменено пользователем Оксюморон
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксюморон сказал:

Да и могли ли эти деньги облегчить посмертную участь отца, тоже большой вопрос. Получается, чем больше отдашь, тем лучше отцу будет ТАМ? А если квартиру свою подарить "нуждающимся", то отца сразу в рай определят

Я вообще считаю, что не нужно ставить так вопрос: пожертвую его деньги = помогу ему там. Если есть порыв, нужно это сделать от себя, по своей воле,  в память об отце. Я бы вообще пожертвовала именно свои деньги, не отца. Потому что тут у Анны возникают противоречия: одобрил бы отец? А так я сама могу сделать для него, без оглядки на его одобрение.  Ведь главное, чтобы у Анны на душе стало легче.

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2018 в 19:46, Лесовинка сказал:

Но при этом поняла, как здорово подзабыла школьную географию. И теперь точно знаю, какой подарок попрошу у сына себе на 8 марта. Только громко не хохочи - глобус!

Ой, и не хохочу))), Людмилка, от стыда сгораю из-за своих маркополовских чутошных против твоих 17 отгаданных:lol:

Профессиональный пациент

Надежда из Московской области рассказывает о сыне, который трепетно блюдёт своё здоровье. Его девушка уходит, не желая иметь ноющего ребёнка, но не мужчину. Сын отказывается от оплаченного отпуска из-за незначительных проблем со здоровьем. Мать беспокоится и просит совета у Нины Русаковой

Я тоже, как и Нина, сразу подумала, что, как бы мама не была близка с сыном, и у них не были доверительные отношения, но видать она что-то не знает. Скорей всего сын перенёс какое-то душевное потрясение, связанное или со смертельной болезнью родственника, может друга, или тяжёлым недугом коллеги. К мнительному характеру прибавилось сомнение, вот и увлёкся обследованием да лечением, хотя здоров по всем показателям практически. Кстати, советы Нины очень даже дельны.

Знаю семью, где мама, принося из магазина батон, протирала его влажной салфеткой и ставила прокалить в хорошо нагретую духовку - его брали десятки рук и на нём микробы. Приезжает муж из командировки, к нему сын выбегает, обнимает. Папа взъерошив волосы дитю, целут, подкидывает. Мать выхватывает сына, ругая мужа, мол, сын только из ванны, а ты его грязными немытыми руками запачкал. Тащит орущего ребёнка вновь мыть с шампунем, мылом.

Если присядешь у неё на табурет в кухне, а потом встанешь, она тут же влажной тряпочкой протрёт - ты ж микробы принесла! Все разговоры о здоровье, её болячках (мнимых и небольших существующих), анализах, врачах, рецептах. Одним словом, зайди на пять минут, прослушаешь лекцию о здоровом образе жизни, стерильности в доме, заодно получишь совет пойти помыть руки (по подъезду же шла два метра от квартиры до квартиры).

Надо ли говорить, что дружбу люди с ней не водили, соседи избегали при встрече, а в поликлинике очередь удлинялась раза в три, потому что на приёме у врача она подробно, не спеша, с редкостной щепетильностью изучала своё тело, его болячки и назначения с рецептами. На просьбы поторопиться, отвечала:Имею право, может вы завтра жить будете, а я ночью умру!

Очень мнительной была, впрочем, и сейчас есть. Жива, здорова практически, небольшие возрастные изменения конечно же есть. И давление поднимается, и сердце чуток шалит. Но не смертельно. Однако, завидев её (ну сил нет слушать стенания про болячки) убегаю в другую сторону. Иначе заговорит так, что и забудешь зачем шла.

Муж ушёл от неё. Сама выгнала - он у неё должность занимал важную, а на приём к нему люди-то  разные приходили, микробами заражали, он же в дом их тащил. На фиг нужен, если с порога руки спиртом не дезинфицирует? Умаялась бороться с мужниной жизнерадостностью, общительностью, весёлым нравом. Замуж больше не выходила. Завела любовника, но тот совсем несносен оказался, руками сало с колбасой брал. Избавилась от него. Сын взрослый, умный, окончил универ, работает на престижной должности, уважаем, но, как и мама, купленный батон протирает влажной салфеткой, прокаливая в микроволновке. Вдруг микробы заразят всякой заразой.

Оговорюсь - она здорова и психически, и практически физически. Во всяком случае ни один доктор не выставил ей диагноз в плане нарушения психики. Мама и сестра нормальные, люди, как люди, и булочку откусят на улице и шашлык на природе руками снимают с шампура, а не вилкой, протёртой спиртом. Сами удивляются откуда у их родственницы такая мнительность. Сама же она сказала, что когда-то в детстве прочла книгу про живучесть микробов и последствии их жизнедеятельности. Не знаю, что там была за книга, но влияние информации на лицо. 

Будем надеяться, что после советов Нины у сына Надежды всё будет хорошо и со здоровьем, и в личной жизни.

* *****

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2018 в 21:17, Бамбошка сказал:

А я - 16! Хотя в географии я полный профан.

А я все 20! И профаном в географии была до тех пор пока муж не начал дальнобойщиком работать. Вот уж где география пригодилась!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2018 в 11:37, Алим сказал:

Зоркий глаз писателя и художника подмечает занимательные моменты роста, развития, словотворения

Вот ведь все  удается моему любимому автору !  В этом возрасте как дети слова умеют новые образовывать, обхохочешься и главное понятно! Мне на днях внук выдал когда на дороге таксист нарушил ПДД что он козел и все таксисты козЕлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2018 в 22:40, Каста Дива сказал:

А оказалось, что пенсионерка уже несколько месяцев путешествует самостоятельно по Азии, наслаждается жизнью и домой пока возвращаться и не желает.

сама заметка

И в ней же о другой пенсионерке, которая ведет свои блоги и занимается видеомонтажом. И не скучно им, и про болячки подумать некогда :)

 

 

Я одного не поняла: а куда же эта пенсионерка зимой девается? Во Вьетнаме живет? А на фотографии она почему-то в хорошем платье, трудно представить себе путешественницу с рюкзаком за плечами и в платье! А природа, на фоне которой она сфотографирована, не настоящая? 

Особенно мне понравилось, что она скинула 18 килограмм, хотя на фото и так далеко не худенькая, это сколько же до того весила? ;) 

Но 60 лет - это еще далеко не старуха, согласитесь! Сил еще полно, вот и путешествует. А вот когда за 80 лет, тут уж не побегаешь, лучше поберечься. У нас соседка была, ей было 80 лет с лишним, а она ходила таким быстрым шагом, что не всякий молодой, бывало, угонится! И что? В конце-концов она однажды споткнулась, упала, да так неудачно, что получила перелом шейки бедра. И после этого прожила недолго, а далеко не молодому сыну пришлось за ней ухаживать. То есть, она хотела всем показать, что она еще ого-го, вон как бегает, а получилось еще хуже, лучше бы не бегала так, а береглась.

Пять тысяч.

Мне почему-то кажется, что после этой статьи автору придет много писем с просьбой, что именно им эти деньги нужны, причем можно и побольше, чем 5 тысяч! Халявщиков и профессиональных попрошаек у нас полно, не меньше, чем действительно нуждающихся. Но те не будут просить, а подумают, как бы эти деньги заработать. Конечно, я не имею в виду тех, которым нужны деньги на лечение тяжелых болезней, но тут уж нужна гораздо большая сумма.

Профессиональный пациент.

Молодой человек, без вредных привычек, слишком уж бережет свое здоровье, не тратит его на всякие пустяки и мимолетные увлечения. Я думаю, что если бы ему попалась такая же девушка, и они вместе посещал бы спортзал, вели чересчур здоровый образ жизни, им бы было интересно вместе, у них получилась бы крепкая семья и здоровые дети. Вот только найдется ли ему такая?

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вправили мозги куда-то не туда

 Письмо мамы удивило. Ничем плохим дочка не занимается, проходит естественный путь взросления подростка, познаёт мир, получает новые знания и увлечения. Не самые плохие, если разобраться. Об этом тактично и грамотно говорит маме психолог Татьяна Белюченко. Комментарий специалиста очень понравился. В яблочко. Действительно, мама своим двойственным поведением (разрешаю-запрещаю) может только отдалить дочь от себя. И тогда девушка уж точно найдёт друзей вне дома.

 Считаю, дружба со своим ребёнком должна быть искренней и честной, надо глубоко обсуждать волнующие детей проблемы и стараться разобрать все тревоги, тогда не будет дочка врать, опасаясь недовольства и осуждения мамы.

 

В 20.01.2018 в 20:45, Таёжница сказал:

Будем надеяться, что после советов Нины у сына Надежды всё будет хорошо и со здоровьем, и в личной жизни.

:drinks_cheers:

Профессиональный пациент

 Этот материал психолога понравился еще больше. Потому, что он – обо всех людях, по большому счёту, все склонны беспокоиться о своём здоровье, часто тоже переживают по мелочам. Всё почему? От страха, как бы не стало хуже. А главное, как бы не оказалось недомогание смертельным. Смешно, может, но в чём-то я увидела и себя, беспокоящуюся о том, что где-то раздаются звоночки в организме: то там, то здесь. Хотя мне вроде как пора, если заглянуть в паспорт.

 А маме молодого человека Нина Русакова дала дельные советы. В том числе и о том, что 15-30 минут тесного общения на тему очередного недомогания для молодого парня вполне достаточно, чтобы не укреплять в нём тревожность и мнительность.

 Спасибо психологам, интересно и поучительно

* *****

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Таёжница сказал:

Знаю семью, где мама, принося из магазина батон, протирала его влажной салфеткой и ставила прокалить в хорошо нагретую духовку - его брали десятки рук и на нём микробы.

И я знаю одну возрастную тетку, которая, если ей придется купить в небольшом магазине неупакованную булку хлеба, приходит домой, насаживает эту булку на вилку, и обжигает ее на газе. Это я, Ариночка. Видела не однажды, как разгружают хлеб. В маленьких магазинах нет отдельной кассы, продавец и продукты подает, и деньги принимает. А ведь именно на них уйма и грязи, и микробов. Вообще не люблю покупать продукты, готовые к употреблению и упакованные в магазинах. Не очень верю, что это делается в перчатках, или хотя бы чистыми руками.

В остальном я вполне нормальная, даже немного пофигистка. И по поликлиникам терпеть не могу ходить, если уж совсем конец только. А вот тетка моя была очень похожа на описанную тобой женщину. И мнительна, по врачам ходить и лекарства непрерывно пить - хлебом не корми, и брезглива до необычайности. Она, когда приезжала ко мне в гости, привозила всегда с собой кучу тряпочек. Расстилала их на моем чистом ковре, и ступала босыми строго на них. Боялась подхватить у нас "заразу". То же самое делала в бане - расстилала на полу свои тряпочки и, Боже упаси, чтобы согласилась присесть там на лавку.

Тяжело с такими людьми, права ты. Наверное, и им самим нелегко. Советы психолога тоже понравились. Хорошо бы им следовать, а то так молодой человек очень далеко может с своих страхах зайти.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zmeikasha сказал:

Но 60 лет - это еще далеко не старуха, согласитесь! Сил еще полно, вот и путешествует.

Я не спорю. Речь в заметке пошла  о контингенте в принципе, начиная с55 лет. Надо знать наш город. Молодой, современный, но не настолько, чтобы мышление тоже осовременилось. И скажем так, уровень дохода довольно низкий. Поэтому когда человек не по путевке путешествует, а самостоятельно, вызывает удивления. Я бы и в свой возраст не решилась.

1 час назад, Zmeikasha сказал:

А вот когда за 80 лет, тут уж не побегаешь, лучше поберечься.

А как вам руководитель Общественной палаты, которой уже под 90 или даже за (точно не помню). Работает, всегда одета приятно, с прической и макияжем, работает по-настоящему, а не номинально, а несколько лет еще имела мужа, который слег и все заботы по уходу легли на ее плечи, скажем так, без сиделок. И настолько умна, как красиво говорит и всегда говорит о любви - вернее, утверждая, что о любви не надо говорить, ею надо жить и заниматься :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вправили мозги куда-то не туда

Странное письмо. Такое ощущение, что мама бы гордилась девочкой - "Дочь уже получила звание старшего сержанта, у неё есть медаль МЧС "За отвагу на пожаре", но стыдно за то, что дочь "бегает в храм на звонницу". Может, если бы она пела в церковном хоре, маме не было настолько стыдно, а тут вдруг колокола, что в них такого замечательного? А все непонятное пугает.

Мне кажется, что родители разговаривают с девочкой на разных языках, находясь уже в иных параллелях. Девочка не может объяснить, что она испытывает при звуках и вибрациях колокольного звона, насколько для неё это сильные ощущения, раз она готова ехать на велосипеде по проселочной дороге, чтобы попасть в деревенскую церковь. 

Маме этого не понять. Мама не ощущает этих сильных вибраций. Если бы дочь связалась с плохой компанией - это понятно. Если бы начала курить и бросила тренировки ради какого-нибудь сомнительного парня - это тоже понятно. Сутками бы сидела за компьютерными играми  - и это, кажется, вполне понятно. Какая такая церковь? Какие могут быть звоны и, не дай бог, звонари? А что люди скажут, если дочь вдруг соберется в православный университет? Как соседям объяснять,  ведь "Мы нормальная семья: муж военный, мой отец тоже связан с армейской службой"  - цитата из письма. Как потом отцу в глаза смотреть, если дочь поступит в православный университет?

Всё письмо рассказывается, как девочка учится с утра до ночи, занимается спортом, приносит кубки и медали, делает много хорошего и говорит взрослым, что будет поступать в "военный институт". Девочка вынуждена говорить то, что от неё хотят услышать. А на самом деле, ей в этой жизни не хватает приключений, не хватает адреналина, не хватает сильных эмоций. Пожары случаются не каждый день, вот она и восполняет эти ощущения колокольным звоном. Разве это плохо? 

Будут ставить запреты, неизвестно, чем дело кончится. Может и поступит туда, куда хотят родители, но потом всё равно будет искать свое. 

 

Была у нас сотрудница. Работала недолго няней.

Ушла в торговлю. Встретила я её как-то, разговорились.

-Пойду дочь будить, - радостно сказала мне Ольга.

-День на дворе, чего она у тебя спит? - удивилась я.

-А я её снотворным напоила, - ответила мне Ольга. - Представляешь, эта дурочка вбила себе в голову, что будет поступать в пединститут. Я её и так отговаривала, и эдак. Нет, люблю детей, хочу быть учителем. И поехала экзамены сдавать. Два сдала на отлично, сегодня надо было ехать на третий. Ночами сидела, учила, готовилась. Я её напоила, она на электричку проспала. Вот еще, какие педагоги? Сопли всю жизнь чужим детям подтирать? Всю жизнь на зарплату жить? Пусть в торговлю идет, со мной рядом встанет и будет торговать. Еще спасибо мне скажет. А "педиков" в нашем роду не было и не будет. Нечего нищету плодить.

Было это лет 15 назад. Дочь этой сотрудницы из спокойной вежливой девочки превратилась в грубую торгашку. Работает на рынке, торгует овощами, дальше дело не пошло. Здоровая крикливая тётка в несвежем халате, поверх верхней одежды, с утра до вечера на рынке.  Наверное, мама счастлива....

* ****

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежался по любимой странице "Так не бывает", а затем листал газету подряд и понял такую вещь. №2 сам помогает решить тест про города в конце газеты, даже если не подглядывать перевёрнутые правильные ответы. 

Посмотрите в "Так не бывает" на стр. 9 место жительства автора статьи о том, как "нефть в Кремль идёт". А ещё прочтите заметку "Умудрилась поучаствовать в приватизации". 

Вы встретите точные названия городов из п.п. 17 и 19 теста. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кто-то сказал:

Пробежался по любимой странице "Так не бывает", а затем листал газету подряд и понял такую вещь. №2 сам помогает решить тест про города в конце газеты, даже если не подглядывать перевёрнутые правильные ответы. 

Посмотрите в "Так не бывает" на стр. 9 место жительства автора статьи о том, как "нефть в Кремль идёт". А ещё прочтите заметку "Умудрилась поучаствовать в приватизации". 

Вы встретите точные названия городов из п.п. 17 и 19 теста. 

А если быть таким внимательным, как @Кто-то. и иметь хорошую память, то листать ничего и не понадобится. Все города как на ладони будут.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не надо было рожать

Вот совсем Валерии ни к чему так думать. Усталость, просто колоссальная усталость у заботливой, рассудительной, ответственной женщины. Работа, садик-школа, стирка-уборка, заботы о муже, обязанности перед мужем, хлопоты о детях, все мысли о детях - в таком режиме живут самые (я так думаю) требовательные к себе и очень ответственные жёны и мамочки. Мамы же не роботы и не могут быть всегда идеальными. Итог - усталость.

По себе знаю. Проходила. В какой-то момент понимаешь, что ты настолько посвящена детям, мужу и работе, что на себя и минуточки не остаётся. Только расслабишься, чуть присядешь, а тут же "Мааам!", то у одного ребёнка что-то заболит, то там у другого по учёбе засада. Только в семье (допустим) решится одна из финансовых проблем, как очередная дыра в бюджете. То у бабушки артрит, то у дедушки запой. То у папы на курточке пуговица оторвалась, то у дочкиной куклы голова отвалилась, а соседи кухню затопили. В придачу срочно отчёт на работе требуют, а это очередная нервотрёпка.

И вроде мужем любима, и вроде всё вместе делаете, но срываешься на крик, понимая в душе, что сто раз неправа и дети ни при чём. Это называется "крутишься, как белка в колесе". А, ведь, ты человек и тебе хочется отдачи от других. Вот, чтобы пришла с работы, а сынуль тебе тапочки принёс из комнаты, пакеты с покупками оттащил на кухню, а муж хоть какую яичницу сгоношил. Доченька бы подбежала, обняла, поцеловала. Накрыли бы стол и ждали бы дружненько мамочку к столу, пока ты переодеваешься-умываешься.

 Женщина - есть источник тепла, любви и заботы. А ведь источнику тоже нужна подпитка теплом, любовью и заботой. Другими словами - мамочка должна почувствовать от близких отдачу. Но дети от постоянного твоего крика и уже видимого равнодушия боятся лишний раз высунуться из комнаты (тебе ж и посуда плохо вымыта, и надоели беготня в ваши кружки-секции). Муж хмурится, знает, что всё, что не скажет, вызовет твоё недовольство. 

Вот тут самое время остановиться. И мать ты хорошая, и жена хорошая, и работница тоже хорошая. Но ты же человек! Дай слабину - дай возможность другим позаботиться о себе. Дай тем, о ком заботишься ты, принять тебя уставшей, нуждающейся в помощи. Как? Да просто обними детей, не бойся заплакать, поделись усталостью, попроси у них помощи. На-пример:Сынок, доченька, а придумайте вы каким будет завтрашний ужин. Вот, что не приготовите, всё съем. Давайте, это будет вашим решением. Оладушки - значит, оладушки. Картошка в мундире - значит, картошка. Дети любят быть самостоятельными, обязательно откликнутся. Пусть тот же кривой бутерброд с маслом да солёным огурчиком приготовят, но самостоятельно же! И для мамы!

Муж занят, в наступающий выходной у него смена, значит, и в воскресенье забота о детях вновь на жене, упарившейся на работе, но есть ещё старший ребёнок. У Валерии - сын. Выдели ему определённую сумму денег (разумную) и дай ненавязчиво задание устроить вылазку в центр города, в музей, в парк ли, кино исходя из этой суммы, мол, позаботься, сын, будущий мужчина, о досуге своих девчонок - да, да, да - сестрёнки и мамы. Обязательно отзовётся на такое предложение. Он ещё мальчик, но уже будущий мужчина, а значит, постарается побыть взрослым. 

Знаю по себе, это действенно. И, чёрт возьми, приятно прийти домой, где тебя ждут не только твои заботы и обязанности, но и те, кто старается и для тебя сделать малость приятного. Из маленьких приятностей вырастают большие радости. Как из маленьких детей вырастают взрослые люди. И какими они вырастут, заботливыми, умеющими слышать, или равнодушными зависит от мамы.

Мне кажется, что мама Валерия вырастит замечательных людей. Просто она очень устала от ответственности. Женщина она умная, никакая неравнодушная. Глупая бы не поделилась столь откровенно на весь мир через газету. Неравнодушная не искала бы ответов. Всё наладится у Валерии. Надо только остановиться, подумать и поделиться с детьми своими заботами. Мне так кажется))).

* *****

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг начнёт меня преследовать? Сразу поняла, что " не моё", но всё равно в постель легла. П.А. пишет, что мужчина странный, а собственное поведение какое? Со стороны так очень странное. А вдруг бы зарезал? Идти домой к мужчине, которого для себя окрестила шизофреником, пить с ним вино, впускать его в своё тело... На мой взгляд, так неизвестно, кто страннее :D.

По тесту я Магеллан, а, учитывая, что живу не в России и учила географию ещё в советские времена, то знания у меня ого-го! Нынешние школьники моей страны не знают, кроме Волги, ни одной реки России, а уж о городах их спрашивать и вовсе бесполезно, поскольку опрос на тему " Столицы стран мира" ( в основном Европа) привел меня в состояние шока.

Пять тысяч. Целенаправленно отправляю деньги по адресам людей, которые собирают на лечение детей. Адреса беру из церковной газеты, за добросовестность сведений которой можно поручиться. Никому с картонками на улицах не подаю, врут и не краснеют. Что касается одежды, то при храмах есть специальные места сбора приличных вещей, которые просто стали ненужными, а кому-то могут пригодиться. Сама много раз приносила вещи, видела, как люди выбирали нужное.

Если вещи уже сильно ношеные, то оставляю их возле мусорки, в пакете. Пакеты всегда исчезают очень быстро. Думаю, что бездомным даже старые носки или перчатки вполне пригодятся. Оставляла и куртки, и пальто. Всё забирали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий дюдюн

Спасибо Владимиру Гуду за замечательный рассказ о Верунчике. Читала с улыбкой, особенно представив Верунчика на кухне на диванчике перед телевизором с детским коктейлем и в позе "нога на ногу". :) Совсем самостоятельная барышня. Владимир, жду с нетерением новых историй о дочке. И слово " дюдюн" очень понравилось. У нас сейчас на улице тоже настоящий дюдюн.

500 золотых монет

Грустная, и к сожалению, нередко встречающаяся в жизни история. Марьям одна вырастила детей, а они прямо у постели живой еще матери кинулись искать ее золото, еще и устроив безобразную сцену. И с любимой внучкой не дали проститься. Золото дороже. И хорошо, что монеты не достались детям, уж если и правда попали они бедной соседской семье, пусть лучше им помогли.

Еханый бабайка

Понравился рассказ. Словно современная сказка о Золушке. Только успех к девушке пришел не по взмаху волшебной палочки, а благодаря ее трудолюбию, хватке, усердию. Да и принц, похоже, появился, только она еще сама этого не заметила.

По тесту я Сергей Шойгу. 25 баллов. Совершенно неожиданно. Из уроков географии в школе помню только как раскрашивали карту в атласе. А вот названия российских городов откуда-то всплывали в памяти сами собой. Наверно, "всему виной" зрительная память. Где-то прочитала, что-то отложилось в подкорке и проявилось в нужный момент. Впрочем, в одном из городов - Козьмодемьянске я даже была, там жила в детстве моя бабушка. И когда мне было лет 8-9 мы с ней туда ездили.

Изменено пользователем Йошкина кошка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка пришла по мою душу

 Красиво оформлен рассказ Дмитрия Болотникова. И написано красиво. Читала, затаив дыхание: вылечит ли Серафима отца Николая Ивановича, сможет ли? Вылечила, я автору поверила, почему – расскажу ниже. Да и историю жизни их обоих автор рассказал  увлекательно. Чувствуется, что глубоко проникся темой.

 А тема-то не избитая – лекарственные растения. Ещё остались кое-где знатоки-травники, которые помогают людям лечиться и выздоравливать. Николай Иванович поверил в чудо, излечившись. И всё удивлялся, почему знахарка не делится своими знаниями с простыми людьми, с учёными, ведь можно сделать в медицине настоящий прорыв. Но, как оказалось, уже тогда лечебные свойства растений всесторонне изучались в научных лабораториях. Видимо, автору не был известен этот факт. А может, в рассказ-притчу не вписались бы факты исследований учёных, без этого звучит таинственнее и интереснее, потому написано именно так…

Если кто-то из форумчан интересуется, могу дополнить.

Меня глубоко тронул рассказ, потому что София Ивановна Зелепуха, родная сестра моей мамы, как раз занималась лекарственными травами на научном уровне и достигла в этом значительных успехов.  http://catalog.belstu.by/catalog/books/doc/46618/info ;  http://padabum.com/d.php?id=41042

 Коллективом учёных микробиологов в Киевском НИИ руководил Виктор Григорьевич Дроботько. Учёные много лет исследовали лекарственные растения, особое место среди них занимал зверобой. Все в народе его знают, многие используют дома его отвар. А учёные-микробиологи опытным путём установили, что зверобой имеет в себе вещества, даже более сильные, чем антибиотики. Они создали и запустили в промышленное производство медицинские препараты «иманин», «новоиманин» и другие – сильнейшие антисептики. http://patents.su/1-179424-preparat-novoimanin.html

С тридцатых годов прошлого столетия в СССР, сначала в Томске, позже в Ленинграде лекарственными растениями занимался профессор Борис Петрович Токин – советский учёный-биолог, доктор биологических наук, создатель учения о фитонцидах. Он – автор известного теперь всем термина «фитонциды». В 1974 году вышла его книга «Целебные яды растений» - повесть о фитонцидах. http://www.rulit.me/books/celebnye-yady-rastenij-read-353204-73.html

Спасибо Дмитрию Болотникову за рассказ, за толчок к приятным воспоминаниям – я нашла указанные выше книги в своей домашней библиотеке, потом ссылки на них в интернете. О многом прочитала. Наука развивается. Оказывается, что темпы исследований невелики. Порою мало одной человеческой жизни… Наверное, потому и нет пока большого прорыва.  Может, в будущем ему будет способствовать научно-технический прогресс в мире.

 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так автор статьи и не нашла кому отдать эти 5 тысяч? Столько больных детей которым собирают всем миром.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Луноликая сказал:

Неужели так автор статьи и не нашла кому отдать эти 5 тысяч? Столько больных детей которым собирают всем миром.

Конечно, найти можно. Дело в другом: как отдать эти деньги. Главная героиня взвешивает. У неё как будто в голове есть весы с двумя чашами: "справедливо" и "несправедливо". И стрелочка качается то в одну, то в другую сторону, а потом окончательно перевешивает в сторону "несправедливо". Знаете, почему? Потому что очень тяжело достать из кармана пять тысяч и отдать незнакомому человеку, поверить ему, оценить масштаб его беды, оторвать деньги от себя. Она сразу начинает вспоминать своего отца, который экономил на себе во всём. И в голове включается счётчик: а куда пойдут деньги? как их потратят? Параллельно мысли: нас все обманывают. верить никому нельзя... 

Поэтому она не может эти деньги отдать. В ней борются два желания: почтить память отца и не отдавать эту сумму. Пока перевесила чаша весов: не отдавать. Может быть, потом что-то изменится и автор напишет нам новую историю. Мне очень понравился рассказ, потому что он очень точный и достоверный.

У меня был случай, после которого я сама себя сильно ругала. Я живу в Подмосковье. И в социальной сети подписана на новости нашего города. И вот я увидела фотографию молодого, симпатичного, улыбающегося, но полностью лысого парня. Так бывает при онкологии. Он стоял с мамой и сестрой. Ниже был дан комментарий: парень прошёл множество курсов химеотерапии, но болезнь снова вернулась. Нужны деньги на новые процедуры. Мне парень понравился, видно было, что добрый и позитивный человек, верит в победу над болезнью. Решила помочь, но отложила перевод денег до выходных (до них оставалось три дня), а когда перевела сумму, то получилось, что уже на похороны. Умер парень. Понимаю, что ничего бы не изменилось, если бы перевела деньги сразу. Но было обидно, что не успела, что не спешила, что отложила. А жизнь ведь не останавливается. Нет у нас вагона времени впереди. И ценен каждый миг.

Может быть, главная героиня став старше, изменит свой взгляд, найдёт тех, кому нужна помощь. Я знаю семьи, которые постоянно занимаются благотворительностью, не афишируя это. Люди помогают друг другу. И в нашей газете об этом часто пишут. Конечно, стоит помогать тем, кому жизненно необходима помощь, а не тем, кто пользуется человеческой добротой. Так что автор подняла нужную тему.

* ***** 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Амели сказал:

Конечно, стоит помогать тем, кому жизненно необходима помощь, а не тем, кто пользуется человеческой добротой. Так что автор подняла нужную тему. 

Иногда  нужно  помочь  исполнить  мечту.   Она  не  жизненно  важна.   Но  человек  взлетит,  изменится.   Когда  увидишь  это  новое  лицо...  :)    Но   героиня  рассказа  пока  ещё  пытается  измениться.  Получится  ли?    Возьмёт  ли  верх  над  ней  эта  ровно  отрезанная  бумажка?   Пока  что купюра  сильнее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Луноликая сказал:

Неужели так автор статьи и не нашла кому отдать эти 5 тысяч? Столько больных детей которым собирают всем миром.

Не собиралась писать, но прочитала  вас и улыбнулась. Мы с вами попались на одну удочку. Я  познакомилась с рассказом на сайте и решила, что это письмо в редакцию. Ан нет. Это , оказывается, авторское произведение, рассказ.

4 часа назад, Амели сказал:

Так что автор подняла нужную тему. 

Тема нужная и очень злободневная. О благотворительности сейчас не говорит только ленивый.  Модная тема.

Но какой разной она бывает, благотворительность. Есть  сентиментальная. Увидев чьё-то страдание, человек спешит сделать  благое дело скорее для себя, чтобы оградить свой покой, убрать тягостное ощущение беды из своей пока благополучной жизни. И таких "благотворителей" сейчас много.

Есть другая, настоящая.  Человек знает чего хочет и действует, делает всё , что в его силах. 

Образ мыслей женщины, решившей  улучшить посмертную участь отца,  пока не освободился от ранее воспринятого влияния родителя.  Она знает как нужно копить деньги. Она уверена, что эти "злополучные пять тысяч" надо отдать сегодня, потому что мало ли как повернётся жизнь, всё так быстро меняется.  Вот такая вспышка милосердия. 

А я вспомнила своё детство послевоенное. Родители на работе ( и  нет у меня к ним за это неприязни, так модной сейчас и культивируемой героиней рассказа). Дома бабушка. Хлопочет у плиты, готовит обед.  Иногда  её отвлекал стук в дверь. Приходили нищие. Не  знаю, были ли это цыганки или  не сумевшие пока подняться после военного лихолетья  русские люди, но для всех у бабушки что-то находилось.  Луковица, несколько картошек, пара - тройка сырых яиц, яблоко для ребёнка,  конфетка из бабушкиного тайника, отрезанный от последней буханки хлеба ломоть. Иногда что-то из одежды. 

Часто мы ходили с ней на рынок.  Много в то время было инвалидов войны. Без ног, на досках с колёсиками, они передвигались, отталкиваясь от земли какими -то валиками очень похожими на пресс-папье, курили вонючие папиросы. Я их побаивалась. А бабушка  никогда не проходила мимо. Обязательно  угощала какой-нибудь едой, покупала им  папиросы и то, что они просили.

Однажды мужчина, поблагодарив бабушку, улыбнулся мне ласково и протянул руку, чтобы погладить по голове. Я испугалась, отшатнулась, прижалась к бабушкиной ноге.  "Ты не бойся их,- сказала мне бабушка. - эти люди стали такими, потому что воевали.  Если бы не они, никогда бы не вернулись  я  и твоя мама  из эвакуации.  И тебя бы не было на свете. Мы перед ними в большом долгу."  

Сейчас другое время и другие попрошайки. Истинно нуждающихся не увидеть на улицах. В основном , тунеядцы и мошенники.  Но это не значит, что люди не нуждаются в помощи.  Их  легко найти, да в той же церковной газете очень много  просьб  о помощи больным и умирающим людям.   Легко найти, если душа открыта для благого дела, а  не  занята суетным поиском  на улицах Москвы для галочки. 

Непростое это дело, делание добра.  Женщина из рассказа оказалась не готова  к этому .  Поэтому так нелепы её попытки пристроить пять тысяч и так  правильны оправдания. И выйдет из него не дело, только мука (с).

* *****   

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×