Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пять тысяч

А мне навсегда запали в душу вот эти строчки:

Папа лежал на носилках в своей любимой байковой клетчатой рубашке; на голове – моя детская шерстяная тёмно-синяя шапочка, в которой он обычно спал. Носилки раскачивались, и папа ухватился рукой за их край…

Чуть не разревелась в метро, когда прочитала. Очень сложно и тяжело думать о родителях, как о детях: слабых, беспомощных. И тут о человеке в детской шапочке и любимой рубашке, с которым дочь даже не попрощалась как следует, потому что не знала, что надо прощаться. По сравнению с этим пять тысяч это такая мелочь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз, когда я видела отца живым.

"Возле дверей интерната сидело несколько инвалидов - колясочников, недоумевающе глядя на непрошеных гостей. Во дворе подальше какая то разбитная бабенка скабрезно заигрывала с парнем, опирающимся на костыль.

Найдя в самом интернате старшую сестру и объяснив цель своего визита, Наташа вместе с ней пошла по коридору. Старшая сестра радостно тараторила: - Ой, а мы и не знали, что у него детки есть. Надо же, и трое. А похожи - то как! Самый молодой он у нас - сколько ему - 46? Он у нас сейчас ничего, не кидается, раньше немножко агрессивный был. Ой, я сейчас посмотрю - как они там!, - с этими словами сестра нырнула в комнату. После ее знака рукой Наташа с мальчишками осторожно шагнула через порог. В палате, небольшой комнате с покрашенными обычной голубой краской стенами, на кроватях полулежали 4 человека. Наташа нетерпеливо обвела глазами их.

- "Ну где же он, какой же он?" - взволнованно билось сердце.

Возле самой двери, отвернувшись к стене, лежал худенький, молоденький, как показалось, парень.

- Папа, - сглотнув слюну, сказала Наташа. - Это мы.

Парень обернулся, Наташа поняла, что да, он почти такой же, какой и был, но что то в лице его неумолимо изменилось. Появилось непонятное детское неуверенное выражение. А ведь отец был другим - властным, сильным, непререкаемым.

И запах! Страшный удушающий запах - от немытых тел, от испражнений, от жары ли августовской - Наташа не знала. И мухи, они роем кружили над телами пациентов, как будто те уже не были людьми.

Отец поглядел внимательно на детей, оглянул их ненавидящим взглядом:

- Убирайтесь прочь! Нет у меня детей!

Наташа, плача, подвела Алешку:

- Посмотри, это твой младший сын - он тебя так любил. Помнишь, ты катал его на плечах, и звал его Жук Жукович? А это мой сын - твой внук, слышишь?

Отец молча лежал. Наташа рыдала, мальчишки испуганно стояли рядом. Заглянувшая сестра мигом оценила обстановку и увела их оттуда. А потом, ведя в свою сестринскую комнату, по - прежнему тараторя, рассказывала:

- Кушать он сейчас перестал, злится, еду кидает. Женщина его бросила, смотреть некому было. Ходить тоже отказывается, лежит. Вот напасть - то. Ну поговорил бы с вами, все легче бы стало. И мальчонка какой славный! А мама -то как живет? А чего разошлись - то?

Наташа как в полусне, слушала эту милую добрую женщину и понимала, КАК она понимала отца. Он не хотел, чтоб они видели его такого - жалкого, беспомощного человека.

... А через полгода мама Наташи случайно узнала, что тот скончался. Повторный инсульт...Примечательно, что в тот же день, что и его отец, только 15 лет спустя. Как ни странно, последним наказом дедушки было: - "Сынок, ты только детей не обижай!"..."

Никто не знал, что это был последний раз. Никто не знал, что может случиться вообще. И да, отец с мамой уже не жили. И много зла принес он в свое время. И мамино нездоровье - прямое следствие всего этого. Многое чего можно было бы избежать.

1 час назад, Нина де Речной сказал:

И тут о человеке в детской шапочке и любимой рубашке, с которым дочь даже не попрощалась как следует, потому что не знала, что надо прощаться

До сих пор в глазах стоит этот взгляд и какая - то "детскость", как будто ты с родителем местами меняешься.

А мои 5 тысяч - ну видно тоже мои пять тысяч - это работа как раз с таким контингентом, и недееспособными и пожилыми, в том числе и интернаты. Наверное, карма своеобразная. И кто знает, как ты с этим живешь. Хотя вроде и не виноват. Это отец бросил все, а не ты отца. Но кто-то же должен был быть мудрее.

Но письмо очень неоднозначное. Но это и хорошо. Заставляет думать, оценивать и ценить.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уместиться в самой маленькой квартире

Думаю, что если бы такие квартирки, которые по размерам сопоставимы с моей ванной комнатой, были в Москве и Питере, то они были бы наиболее востребованным жильём, несмотря на серьёзные неудобства, ибо стоили бы максимум лимона полтора.

Тем не менее, 3 метра -- это не дело. Соглашусь, что в Москве должны быть квартиры, доступные даже простым людям, но их метраж должен быть минимум 7 метров. Это -- тот минимум, на котором умещается всё необходимое.

Представляю я всё это так: как заходишь -- сбоку вход в санузел, где должны быть: душевая кабина, унитаз и стиралка (без раковины обойтись можно).

Дальше -- комната длиной 2,5 метра. Там должен уместиться диван, где сможет спать человек даже очень высокого роста. Шириной комната может быть и 2 метра -- напротив дивана должно быть место для стенки, где разместится: шкаф для одежды и белья; телевизор и сопутствующая аппаратура, диски и прочее; секретер с откидной крышкой, который можно использовать как рабочее место.

Как видите, ничего лишнего. Однако поместиться там сможет всего один человек. В крайнем случае два. При условии стабильно хороших отношений.

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять тысяч

В 27.01.2018 в 13:42, Нина де Речной сказал:

Чуть не разревелась в метро, когда прочитала. Очень сложно и тяжело думать о родителях, как о детях: слабых, беспомощных. И тут о человеке в детской шапочке и любимой рубашке, с которым дочь даже не попрощалась как следует, потому что не знала, что надо прощаться. По сравнению с этим пять тысяч это такая мелочь. 

На протяжении недели следила за полемикой форумчанок. Мнения разные. Вникая принимаешь и позицию одной стороны, и принимаешь одновременно аргументы другой. Всякий раз думала, это ведь просто рассказ, а вызвал столько эмоций у уважаемых читателей.  

Утром, как обычно, уселась на краешек письменного стола в детской (любимое место после отъезда детей в самостоятельную жизнь), ноги на батарею, нос в окно на просыпающийся город. Рядом мама на стульчике пристроилась у герани с орхидеей. Нравятся ей мои цветы. Маме чай принесла, сама с кофе.

"Читала сейчас твою газету,-начала мама наш утренний разговор,-хорошая она. Для всех. И для молоденьких, и для стариков, как я. Каждый найдёт для себя что-нибудь интересное. Кроссворды опять же увлекательные, какие-то свеженькие, не то, что в моих развлекательных дешёвеньких журнальчиках. Про пять тысяч задумалась- и чего бедная женщина мечется с ними? Вот проблема-то у человека. Уж такая щепетильная, уж так всё у неё продуманно.

И, ведь, понимаю, что это просто рассуждения автора, наблюдение за теми, кому бы и хотелось помочь, а внутренний червячок гложет:А стоит ли? А заслуживает ли? Может она и права - некому отдать отцовские деньги. А я скажу так - решила и сделай, отнеси в церковный ящик для подаяний, а там, как Бог даст. Кому достанется,только ему и решать.  А не хочешь давать, не давай, но, коли просят, как говаривала моя бабушка, твоя прабабушка, - подай! Главное, чтобы тебе просить не пришлось.

Жизнь - такая штуковина, никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Отдай с лёгкостью, глядишь и в тяжёлый час, тебе сторицей вернутся твои пожертвования. Когда умер от онкологии отец, я, ведь, тоже ходила по краю. Диагнозы выставляли один страшней другого. Еле ноги таскала, да в добавок с тяжёлым уходом отца, вся на нервах жила. Аж счернела тогда, исхудала. 

На второй день после похорон по местному обычаю собрала небольшой обед и поехала на кладбище своего бывшего мужа, столько сделавшего мне гадостей в жизни, столько мучившего меня своими изменами, но, ведь, отца моих детей, помянуть. А у нас на входе у кладбища всегда просят подаяний. Люди разные:и молодые, и старики, и хромые, и больные. Кто их знает, что за беды с ними приключились. И надо ли знать? Просят - не от жира бесятся, много не заработаешь на людских копейках. В столицах этим можно заработать, а у нас-то огромных подаяний люди не делают, богатеев не загонишь в такие-то места. Своих они хоронят на богатых погостах.

Выбрала девушку и парня. Потрёпанные, в старенькой одёжке. Не спрашивала кто да что. Не моё дело лезть в чужую долю. Пошли к отцовской могиле, постояли, помолились со мной, накормила их, немножко денежек дала. А сама думаю:Помру и я скоро от своих болячек. Принесут сюда, закопают, и будут эти парень с девушкой вот точно так же просить милостыню у других, может и за меня помолятся, а пока спасибо им, что помолились за усопшего раба божьего, бывшего моего муженька.

Знаешь, возвращалась с кладбища, и как-то по-легче мне становилось. От-того, что не одна стояла у могилы, что живые души рядом со мной. Вот спасибо им! Ведь, в тот именно день со мной никто не смог поехать к отцу (да, так и было: сестру срочно взывали на службу, а я из-за тяжелой болезни не смогла приехать на похороны отца). Кто знает, может те мои копейки, поданные этим людям и вернулись сторицей. Страшный диагноз мой не подтвердился, сейчас здоровье более менее, даже к тебе вот приехала погостить. Так что, на месте автора подала бы денежку, помолилась бы за отца и не заморачивалась думкой стоило-не стоило, надо-не надо. И радуйся жизни, по большому счёту: у тебя просят, и тебе есть, чем помочь, а не тебе приходится просить".

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×