Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас моден омлет Пуляр, если такой рецепт уже был, извиняюсь.

Очень хорошо смотрится, прямо празднично. И делать совсем не трудно.

Берем 4-5 яиц. Отделяем белки и желтки. Желтки солим, можно добавить немного молока или сливок, и взбить вилкой. Белки тоже солим и взбиваем миксером до плотной пены. На разогретую сковороду (с маслом, кто какое любит) выливаем сначала желтки. На них - ложкой распределяем белки. И накрываем крышкой, доводя минут 10-15 на медленном огне до готовности. Потом омлет режем пополам, и складываем одну половину на другую, белки  к белкам. Фото не мое, если можно, вставляю для наглядности. 

Понятно, что украшать можно у кого как фантазия сработает. Так же, думаю, неплохо прокатит сырная прослойка между слоями белка. Такое даже гостям можно подать на завтрак, например первого января, если салаты уже не лезут :D

 

big_303195.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепелиные яйца, маринованные в соевом соусе:

На 12 яиц:

- 4 ст.л. соевого соуса;

- 3 ст.л. воды;

- 1 ч.л. сахара (без горки);

- 2 горошины душистого перца;

- щепотка кориандра в зернах (у меня в щепотке оказалось 15 зернышек);

- гвоздика (2-3 шт);

- щепотка мускатного ореха;

- чеснок (треть ч.л), порубить;

- имбирь (треть ч.л., нарезать пластинами);

- лавровый лист.

Яйца отварить, очистить. Семена кориандра раздавить ножом или ложкой. Смешать все ингредиенты для маринада, вскипятить (маринада будет мало, это нормально), положить в маринад перепелиные яйца и варить 1,5 - 2 минуты, постоянно их переворачивая. Затем снять с огня, остудить, переложить в стеклянную банку, залить маринадом, закрыть крышкой и убрать в холодильник, желательно на сутки. Так как маринад займет не больше трети банки, банку время от времени переворачивать (я переворачивала раза четыре - на разные бока и вверх дном).

Сегодня сняли пробу - очень интересная закуска получилась. Теперь еще попробую замариновать со свеклой (розовые будут) и с шафраном (желтые).

20201204_140537.jpg.7f13963f3751b8fe68fdaa57ae5d9659.jpg

Изменено пользователем Шоаррская лиса
Дополнила, чеснок и имбирь забыла!
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2019 в 06:00, Лана сказал:

Очень хорошо смотрится, прямо празднично. И делать совсем не трудно.

Есть там всё-таки какой-то секрет! Сейчас попыталась, делала всё, как сказано. Получился плоский двухцветный блин.

Изменено пользователем Осторожность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Есть там всё-таки какой-то секрет! Сейчас попыталась, делала всё, как сказано. Получился плоский двухцветный блин.

Да. Я тоже три раза  пыталась. И с крышкой, и без крышки. И взбивала,  и просто перемешивала. Результат  далек от интернетовских картинок 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Получился плоский двухцветный блин.

Я делала, уже года два как рецепт знаю. 

Так же хорошо получался, как и у @Лана.

Белки взбиваем очень хорошо. Так, чтоб чашку перевернуть, и взбитые белки не падали. 

Наливаем желток, прожариваем до полуготовности, выкладываем белки. 

И да, мне кажется, 10- 15 минут много. Может поэтому плоские получаются? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру маленький кочанчик молодой капусты. Если есть время, то разрезаю его на 8 частей, сохраняя кочерыжку, получаются сегменты. Укладываю их на сковороду, добавляю растительное масло и кусочек сливочного. Подсаливаю, наливаю молока немного и тушу под крышкой до готовности. Если времени нет, то можно убрать кочерыжку и нарезать капусту, как угодно мелко.

Готовую тушеную капусту заливаю омлетом из яиц и молока и оставляю под крышкой. Если хочется посытнее, можно сверху добавить тертого сыра. Как только омлет приготовится, выключаю. Уже в тарелке можно посыпать черным перчиком. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Беру маленький кочанчик молодой капусты.

Лена, может это в блюда из капусты логичнее? Или  таки основная составляющая  - омлет, в смысле яйца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

омлет, в смысле яйца?

Омлет основное, конечно. Тут простор для фантазии. Кто-то горошек зеленый вместо капусты, кто-то цветную может использовать. Добавлять любое отварное мясо. А вся начинка заливается взбитыми яйцами с молоком. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается очень вкусно, а какая сочность! В почти готовый классический омлет я выливаю свежеприготовленный томатный сок, можно с мякотью, но без шкурки, чтобы омлет был как бы залит слегка. И пару минут тушим под крышкой. Совсем недавно впихнула так сок и идея прижилась с первого раза на ура..:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше изредка посыпала яичницу тертым сыром, но сильно вкуснее мне это не казалось, но оказалось, что можно сначала насыпать на сковородку сыр, а когда он расплавится, вылить яйца. И вот это прямо восторг! Обожаю эту зажаренную сырную корочку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Девушка на шпильках сказал:

Вот я чайник, а! Это ж надо, всегда считала себя относительно грамотной

в кулинарии и связанных с приготовлением еды лайфхаками. И вот вчера я узнала, что если после варки не просто залить сваренные вкрутую яйца водой, а еще и надколоть скорлупку, то чистятся они гораздо лучше.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

И вот вчера я узнала, что если после варки не просто залить сваренные вкрутую яйца водой, а еще и надколоть скорлупку, то чистятся они гораздо лучше.

Ой, а поподробнее можно? Заливаем холодной водой, как обычно, и стукаем чем-нибудь яйцо, чтобы скорлупа треснула?

Яйца домашние покупаем всегда, оним там не залёживаются, много желающих, поэтому всегда свежие. А свежие яйца оооочень плохо чистятся, никаких нервов не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Ой, а поподробнее можно? Заливаем холодной водой, как обычно, и стукаем чем-нибудь яйцо, чтобы скорлупа треснула?

Да, именно так - просто стукнуть ложечкой (ну, или яйцом об стол) и остудить в воде. Она заливается под скорлупу, и она легко отходит.

2 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Яйца домашние покупаем всегда, оним там не залёживаются, много желающих, поэтому всегда свежие. А свежие яйца оооочень плохо чистятся, никаких нервов не хватает.

Вот у меня тоже всегда проблема была. И я всегда удивлялась, почему у мужа все чистится легко. Но не спрашивала. А тут как-то к слову пришлось, вот и узнала секрет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

свежие яйца оооочень плохо чистятся, никаких нервов не хватает.

Я всегда чищу свежие яйца чайной ложкой. Слегка отколупываю скорлупу с донышка и вуаля. Ложечку смочить в воде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала про скрэмбл, читала, думаю, что мне это напоминает? Ба, да это же яичная кашка, блюдо, которое входит в сборник питания дошкольных учреждений. И у нас в детском садике включено в десятидневное меню :animal_rooster:. Так и называется - яичная кашка. Надо поварам сказать, что это скрэмбл. 

На 2 яйца берётся 50 гр молока и 5 гр масла сливочного. Во втором варианте масло подсолнечное. Яйца взбивают, молоко вливают, на масле все это, помешивая, проваривают в сковороде. 

Подают обычно с кашей: кукурузой молочной или пшеничной. 

А мама вообще называла по-простецки: омлет ^_^. Надо же, скрэмбл.

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Stella Polare сказал:

мама вообще называла по-простецки: омлет ^_^. Надо же, скрэмбл.

Омлет это когда яйца взбиваются вначале, и потом выливаются на сковороду. А скрэмбл это когда яйца в сковороде на маленьком огне перемешивают.

Я люблю, чтобы много сливочного масла, очень нежно получается и быстро. Только сегодня утром ела с овсяной кашей. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Омлет это когда яйца взбиваются вначале, и потом выливаются на сковороду. А скрэмбл это когда яйца в сковороде на маленьком огне перемешивают.

Ну, может быть. Другая технология. Хотя по мне, что омлет, что скрэмбл, что драчена (есть и такое) - все практически яйцо :animal_rooster:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2021 в 17:37, Stella Polare сказал:

Яйца взбивают, молоко вливают, на масле все это, помешивая, проваривают в сковороде. 

Скажите пожалуйста, а сколько проварить по времени? Крышкой накрывать?

Это я как мамашка интересуюсь. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2021 в 17:03, Новая Орбита сказал:

Я всегда чищу свежие яйца чайной ложкой. Слегка отколупываю скорлупу с донышка и вуаля. Ложечку смочить в воде.

А я ничего не отколупываю. По вареному яйцу сильно ножом, чтоб развалилось на две половинки, потом каждую половинку вынимаю чайной ложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Скажите пожалуйста, а сколько проварить по времени? Крышкой накрывать?

Я вам сброшу скрин технологической карты, мне лень с телефона перенабирать.к К сожалению, фото нет. Она выглядит как перемешанный такой омлет цыплячьего цвета. Без жижи, но рыхло, На вкус вкусно. 

Screenshot_20210808_223454.jpg.5909074aa80138ffa2bbbe6fa96ea6db.jpg

Фото из интернета, но вот именно так она и выглядит. Тут её чем-то посыпали, вроде как перцем. Конечно, в детском саду не посыпают.

611032f0c9318_unnamed(1).jpg.994a8d68e94dbc9627b8f80854888817.jpg

 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане. У меня назрел вопрос, который  не дает покоя уже неделю.

Мне привезли яйца аж из самой Беларуси. Цвета кофе глясе. Не домашние, но из какого-то замечательного хозяйства.

Я обычно как варю их: ставлю в холодной воде на конфорку при полной мощности, довожу до кипения, потом выключаю и они там доходят. Получаются как бы и крутые, но нежные что ли.

Так вот эти импортные яйца остаются в мешочек. То есть я маме на бутерброд ложечкой выкладываю, а не режу крутышку пополам. Купила отечественные ради эксперимента. Так вот наши как положено - нежно-крутые.

Действительно так бывает? У привозных скорлупа не тверже, но пленка мощнее. Серьезная такая пленка.

Не дают мне покоя эти яйца. У кого не спрошу, так мне про дурь сразу заявляют. А меня волнует этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

А меня волнует этот вопрос.

Какой? Качество яиц? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Какой? Качество яиц? 

Нет. Почему разное время варки. Импортное весит 57гр, отечественное 61. Алгоритм готовки один один, а результат разный! Одно в мешочек, а другое нежно-крутое.

Ставила джезву с яйцом каждый раз на холодную комфорку, вода замерялась стаканом, закипело и выключаю. На остывающей комфорке еще 10 мин. С таймером сегодня возилась.

Еще вспомнила интересный способ "варки" яиц. Одно время так и готовила себе.

Заливаем сырое яйцо кипятком, выдерживаем три минуты. Затем сливаем и заново кипятком, выдерживая уже десять минут. Есть как всмятку, то есть на подставке. В качестве подставки может чудесно подойти стопка водочная, проверено. Нежно, нечто среднее между всмятку и в мешочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Нет. Почему разное время варки. Импортное весит 57гр, отечественное 61. Алгоритм готовки один один, а результат разный! Одно в мешочек, а другое нежно-круто

От свежести ещё зависит. Свежее яйцо из под курицы варится дольше вкрутую и по консистенции рыхлое. Я когда не знала, удивлялась тоже, что не могу на салат вкрутую сварить, хоть и варю 10-15  минут. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 14:42, Баронесса Штраль сказал:

. Почему разное время варки.

Разная плотность белка, Маш. У импортных яиц куры наверное ели более разнообразную пищу, белок более плотный, что сказывается на времени приготовления яиц. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×