Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Златовласка.

Не, ну мы ж это уже сегодня обсудили.

Галчонка всё правильно написала.

Крутые можно в холодной, особенно если их потом в салат или фаршировать, тогда без разницы. А "в мешочек"-есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца чем свежее, тем они хуже чистятся.

Более тухлое яйцо соответственно чистится лучше.Не то, что бы оно порченное-просто лежалое. Скорлупа и без ополаскивания в холодной водице отойдет хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот не скажите! Не согласна я с Галчонкой. Я варю яйца "в мешочек" так же, как и в крутую. Главное знать, сколько времени надо варить. Я кладу яйца в холодную воду, жду, когда вода закипит и отсчитываю ровно поторы минуты и всё, яйца "в мешочек" готовы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Да сварятся они, безусловно. И в мешочек будут.Но тогда желток будет горячий почти, а я люблю, чтоб чуть тёплый. Я это точно знаю,потому что когда мама варит, она тоже в холодную кладёт, так проще. А я всегда в кипяток. Ну вот есть во вкусе разница, хоть убейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Чтобы белок не вытекал, даже если яйцо лопнуло при варке, надо уксус добавить в воду. Немножко. rolleyes.gif

А мне вот ужасно интересно, почему, если я варю два яйца, одно из них обязательно будет плохо чиститься. Проверено сто раз. Хотя они из одной коробки. Сваришь три - все чистятся хорошо. Мистика какая-то. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я беру свежие яйца всегда в одном месте - в киоске от птицефабрики. Женщина там хорошая работает. Она медленно торгует, потому что каждое яичко простукивает об другое. Выявляет таким образом незаметные глазу трещинки. Ведь ОТ НЕЗАМЕТНЫХ ТРЕЩИНОК при варке яйца лопаются. А трещинки появляются при транспортировке. А ещё при этих незаметных трещинках яйцо быстро портится.

2. Вторая причина почему яичко лопается при варке, это когда у него ТОНКАЯ СКОРЛУПА. Я раньше думала - мало кальция у курицы, которая его снесла. Оказывается правильно винила курицу.

Все молоденькие курочки-несушки несутся яйцами с тонкой скорлупой. Яйца с тонкой скорлупой ещё несут курицы обделённые минеральными кормами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Так простите, сколько промилле должно быть, чтобы выполнялось все то, что Вы описываете? Там же вроде щипотку бросить надо, а не килограммы растворять... blink.gif

Если ты про температуру кипения - так там щепотки и правда хватит, чтобы увеличить температуру кипения. А про плотность не я писала. Тут это и правда ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это правильно только для ультрапресной питерской воды. Для воды с минерализацией более 0,5 г/л щепотка никакой роли не сыграет wink.gif А у нас 0,07 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

А вы засеките, сколько закипает вода обычная и вода подсоленная. Вот так, как например, чтобы вареники сварить. Разница будет минут в пять на кастрюлю. Проверено.

А уж, если рассол готовишь, чтобы огурцы посолить на зиму - вообще туши свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти

А вы засеките, сколько закипает вода обычная и вода подсоленная. Вот так, как например, чтобы вареники сварить. Разница будет минут в пять на кастрюлю. Проверено.

Стопроцентный факт. И во всех кулинарных книгах-"Посолить, когда закипит". До того посолишь-ждать основательно дольше.Я и в маринад соль кладу в последнюю очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не поняла, если честно. Я разве против спорила? наоборот говорила:

У соленой воды действительно более высокая температура кипения.

Просто щепотка - примерно 0,2 грамма. Если вода сильно минерализована, на ее фоне это будет незаметно. Там нужно ложку кинуть, чтобы эффект почувствовать. Например, в области. А в Питере щепотка - увеличение солености в три раза. Действительно, будет заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как эта штука называется, но вкусно!

Взбиваем 5 яиц, солим и печем яичные блинчики на маленькой сковороде.(я перед каждым блином сковороду салом смазываю)

В блины заворачиваем фарш из жирной свинины, жаркного лука и перца.

В духовку - на 15 мин. под крышкой и на 5 мин без крышки, чтобы подрумянились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос, куда можно применить желкти, если их много, от куриных яиц? Сырые.

Делали безе, после этого желктов много осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даная

Пирог:

Желтки 5-7 яиц

1 стакан сахара

2 столовые ложки сметаны

Мука, д консистенции сметаны.

На противень яблоки (очистить и порезать) илии любые другие фрукты, сверху выложить готовую массу. Запекать в духовке минут 30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а ни кто не пробывал варить яйцо,разбивая его прям в кипящую воду,да еще так ,чтоб оно оставалось целым.У меня оно все время растекается. Я хочу чтоб в супе плавало яичко целое-на картинке видела -красиво..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна laugh.gif

Не большевато яичко для тарелки супа будет? Свари отдельно, положи куда надо. Так ведь наверно и делают, еще мона колечками порезать, ну или перепелиные целиком.

А чтоб разбивали и оно целиком оставалось... это надо не один десяток яек потратить, а потом на "Минуту славы" за миллионом! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Девочки а ни кто не пробывал варить яйцо,разбивая его прям в кипящую воду,да еще так ,чтоб оно оставалось целым.У меня оно все время растекается.

А с чего это Вы взяли, что оно варилось изначально без скорлупы и получилось целым? biggrin.gif

Зашибиська

Свари отдельно, положи куда надо.

Очень верное решение проблемы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Дело в том ,что я вычитала такой рецепт и там картинка была -в тарелке супа плавало яйцо,как глазунья.Но то ,что его приготовили и потом положили в бульон сказано не было.Написано было-разбить аккуратно и опустить в бульон.Очень красиво смотрится-может они сначала его пожарили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Девочки а ни кто не пробывал варить яйцо,разбивая его прям в кипящую воду,да еще так ,чтоб оно оставалось целым.У меня оно все время растекается.

А то. Я по молодости как только над продуктами не издевалась, да и сейчас заносит меня иногда...

Яйцо-пашот. Раскручиваем воду посолоней воронкой (нужно как можно быстрее раскрутить, это важно), и в этот водоворот, пока он вращается, срочно вбрасываем содержимое скорлупы. Можно, пока схватится, еще по краям ложкой воду докручивать. Получается чудо-юдо такое, типа НЛО, с желтком внутри, иногда вокруг бахрома из белка, хоть совсем небольшая, но остается. Впрочем, ее и убрать можно, если кто не любит бородатые яйца в супе. ))

Правда, если на картинке на яичницу было похоже, то, наверное, Вам сюда

Я этот способ не пробовала. Пока ещё. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодная закуска из яиц.

2 яйца

1 большая луковица

Соль

Хмели-сунели

Варим яйца до "крутизны". Луковицу нарезаем и обжариваем до хруста. Разминаем яйца, добавляем лук, соль и по вкусу травку хмели-сунели. Если сховато, то добавляем чуть-чуть еще растительного масла.

Мне очень нравится такая закуска, но она вкусная только тогда, когда лук правильно пожарен и хрустит на зубах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, но я до недавних пор не умела готовить обычную глазунью, то сгорит, то непонятно что получается. Может, кто-то тоже её готовить не умеет, не омлет, не жареные яйца, не яичницу по-армянски, а глазунью - аккуратненькую, беленькую, с жёлтым выпуклым глазком! Оказывается, её надо готовить на очень-очень-очень маленьком, самом маленьком огне! Раскалить сковородку с маслом, уменьшить газ до предела, аккуратно вылить яичко. Ну такое загляденье получается, такая красота! Век живи, век учись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

с жёлтым выпуклым глазком

А чтобы яйцо не растеклось разбивать надо тупой стороной ножа. wink.gif

Девочки! Помогите! У меня зеленый горошек в морозилке умирает. Не знаю, что с ним сделать.... unsure.gif

Суп гороховый не предлагайте: муж его терпеть не может.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, наУчите меня готовить омлет так, чтоб низ не подгорал? Сколько ни стараюсь, а один фиг - к тому моменту, когда верх готов, низ уже подгоревший местами cry_1.gif Раньше, когда давно на газу готовила, не было таких проблем, а к элекроплите этой никак приноровиться не могу, зараза она такая, хоть и стеклокерамика. Пробовала всяко, и мощность уменьшать, но всё равно так получается, просто процесс в этом случае медленнее и всё. Готовлю под крышкой, разумеется. Количество яиц не слишком большое, чтоб не сильно плоско было и в то же время разумное, скажем, на диаметр сковороды в 20 см беру 3-4 яйца.

ps

в кулинарии принято омлетом называть то, что "с начинкой", а просто взбитые с молоком/водой яйца называются типа "яичница-болтушка", согласно моей книге. Но мы привыкли жареные взбитые яйца тоже облетом обзывать blush.gif и вот об этом я речь веду. Я, допустим, жарю на сковороде просто несколько яиц, взбитых с небольшим кол-вом молока, без муки и т.п, что встречала в рецептах. И пригорает низ у такого блюда unsure.gif Ничего не остаётся, как при первых признаках "подгорания" переворачивать омлет другой стороной, "мордой" вниз, а хочется приготовить, как и раньше - чтоб не переворачивая, поднялся и был такой воздушный... Может, секреты какие есть для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Попробуйте в духовке сделать. Долго, но вкуснючий - супер. И не опадает, не пригорает.

Или в пароварке. Там вообще класс.

А если наверху - может, сковородка неправильная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда, я если делаю омлет из большого количества яиц, снимаю сковородку с плиты, отставляю в сторону на несколько минут. Он под крышкой потихоньку сам готовится, температура внутри-то держится.Потом обратно на плиту, все на тот же маленький огонь.

Но у меня газ. Вам, наверное, можно временами отключать плиту, омлет будет доходить на теплой поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×