Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аматэрасу

Вязальная игра "Температурное одеяло"

Recommended Posts

Я - Ирина. Вязать научила бабушка. В третьем классе я училась на тот момент.

Ну научилась петли вывязывать и на этом как-то всё, потому что в школьном возрасте книги- это наше все было. 

А вот вышла замуж и вспомнила, что я ж вязать умею. И понеслась: джемпер супругу, кофты и свитера себе, малой пальтишечко, ну и по мелочи: шарфы, носки, шапки, варежки. 

Сейчас времени поменьше, конечно, но зуд-то вязальный нет-нет и появится. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Кроме нас никто не вяжет пока?

Я через недельку начну? Примерно, пока записываю. Решила делать это в 12:00 и 24:00, буду по два ряда вязать. Если получится слишком огромное, то или второй плед, или подушки сделаю. Война план покажет :D

5 часов назад, Аматэрасу сказал:

я просто устала болеть!!

Посылаю вам лучики здоровья! Пусть болезнь скорее уйдет! :doctor:

Знакомиться... Меня зовут Катя и я совершенно не умею вязать :idiot: Ну как не умею - шарф могу (это верх моего мастерства) и салфетки крючком в детстве вязала. Меня учил папа (он сети плел, а мне же любопытно, что и как, вот и научил прямое полотно) Так что это такой вызов себе. И в плане вязания, и в плане организованности. И ко мне можно и нужно на ты.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Инесса Арманд сказал:

учил папа (он сети плел

Надо же, а я сейчас делаю - не сети, а снасти для рыбалки - нашла на пенсии развлечение, ну и доход какой-никакой )). Поэтому всерьёз заниматься вязанием некогда, а вот ряд в день вполне годится.

Кстати, перерассчитала - всё нормально, получается по одному ряду в день, а то неинтересно усреднять температуру за три дня. 1 февраля в 6 утра было +1, 2 - 0, а сегодня +6. Кто не в курсе - вяжу лосины типа "окапи" :).

Зовут Татьяна, вяжу давно и с удовольствием, но на профессиональный уровень не вышла. Видела работы многих теперешних участниц, восхищаюсь и рада, что попала в вашу компанию hi%20(340).gif

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла подборку схем для пледов спицами, может, кому пригодится.

Мне понравился узор №8, сейчас попробую схему себе набросать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Окапиха сказал:

Зовут Татьяна, вяжу давно и с удовольствием

Прочитала "живу" давно и с удовольствием. :laugh: Подумала ,такая же оптимистка, как и я. Я тоже живу давно и стараюсь делать это с удовольствием. ;) 

Я Татьяна. Вяжу на спицах с детства - мама научила. Потом научилась шить на маминой швейной машинке, до этого обшивала кукол своих и сестры вручную. В институте подруга научила шить по "Бурде" - получилось. Уже во взрослом возрасте освоила вышивку крестиком, вязание крючком, бисероплетение, декупаж, шитьё и вязание кукол, сухое валяние ... Профессионалом себя ни в чём не считаю, но могу многое и гова пробовать новое. 

Я уже третий ряд буду вязать, и опять новым цветом. У нас 1 февраля было +2 (решила брать температуру на 10.00, а то летом всё будет в багряных тонах), вчера было +6, сегодня +8. Получается: серый - тёмно-зелёный - зелёный. Потом, судя по прогнозу, цвета пойдут в обратном порядке. Надеюсь, минус тоже ещё будет в этом году - у меня же голубые тона есть ,хотелось бы задействовать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вика. Вязать крючком научила меня тётя моей мамы (не разбираюсь в родственных связях) лет в 9. Вязала овальные прикроватные коврики для Барби:D Потом в школе чего-то на спицах вязала. Позже мама научила вязать носки на спицах. Тоже вязала и вяжу туго, для дочери выходит в самый раз. Носки люблю вязать, следки. Крючком научилась сама вязать. Пока вязала в основном береты для дочери, начинала вязать плед из квадратов. Но пряжа закончилась, такую же не нашла и забросила. Квадраты раздала подругам на подставки для горячего. И вот недавно связала шаль. 

Я любитель в этом деле, без схемы и идеи ничего не сваяю. За сложные вещи не берусь. Но это пока:1eye:

В планах попробовать вязать крючком обувь. Такие домашние сапожки. Пока готовлюсь морально.

Изменено пользователем Viktory
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

"живу" давно и с удовольствием. :laugh: Подумала ,такая же оптимистка, как и я.

Всё правильно, тёзка! fe39a87323fad38a959e92f20ac14f18.gif

Изменено пользователем Окапиха
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девченки, очень приятно со всеми познакомиться!

Меня зовут Маша, мне 39 лет. Марией меня зовут только на работе, а друзья и домашние как только не склоняют - Маня, Маруся, Мася, Муся... В общем, у каждого свой вариант, выбирайте любой^_^.

По профессии я инженер-сметчик. Три года назад уволилась с работы и неожиданно для себя стала работать на дому, так что у меня образовалось гораздо больше времени для моих многочисленных увлечений, идей и хобби, но все равно времени вечно не хватает.:D

С детства у меня много увлечений - я и пела, и рисовала, и в кружок юных натуралистов ходила, вязала макраме и, конечно, освоила вязание на спицах и крючком. 

Потом, во взрослом возрасте, как-то не до хобби мне было. И уже в декрете со вторым сыном начала довольно активно вязать, шила постельное белье и так, кое-что по-мелочи. 

Зато сейчас, когда я дома, вот тут-то я вошла во вкус! Я человек увлекающийся, загораюсь идеей и горю пока не выполню задуманное. В интернете я нахожу столько идей для творчества, что иногда не успеваю их выполнить и у меня есть список будущих шедевров.:lol:

Я очень люблю своими поделками осчастливливать подруг и родню.-_- Вот увижу идею и сразу представляю кого бы я хотела этим одарить, обдумываю идеальные форму и размер, подбираю любимые цвета. Подруги и родственники, кстати, очень любят получать рукодельные подарки от меня (ну или очень убедительно делают вид :lol:), интересуются новинками, иногда завидуют (по-доброму, конечно) друг другу и требуют сделать им тоже, так что на особо популярные изделия порой выстраивается целая очередь . :D  И как-то так выходит, что для себя у меня почти ни чего не остается - все "уходит в народ".

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так приятно, со всеми знакомиться! Меня зовут Наталья, ко мне можно на "ты". Сейчас дома в декрете, так что идея связать такую интересную вещь пришлась как нельзя кстати. А то я уж подумывала насчет пледа или палантина, но никак не могла придумать, что же я хочу.

Вязальщица я не так чтобы "ах", кроме шарфов-шапок и пледов-палантинов не освоила ничего серьезного, зато в совершенстве владею лицевыми-изнаночными :D. Из них мне кажется, можно любой узор связать. Хотя вязать научилась еще в детстве и вязала крючком обалденные одежки куклам. От пальто и шапок до свадебных платьев. Правда, одной и той же вязкой)))

Кстати,

4 часа назад, Старшая дочь сказал:

Нашла подборку схем для пледов спицами

очень хорошая подборка, и несложная. Возьму на будущее идеи для себя.

А я вязать уже начала, и вяжу не первый день, еще в январе начала. У меня же одеяло из квадратиков, так какая мне разница - все же цвета пригодятся, так что я могу вязать впрок. А потом брать те квадратики, которые подходят по температуре. Само собой, вяжу день в день и еще остается время и желание, так я завела отдельный мешочек для запасов и уже связала несколько оранжевых и красных и сложила. Еще и остальные цвета немножко повяжу, пусть там будет разноцветный запас.

А еще мне очень понравился вот такой узор крючком, очень красиво смотрится, и он настолько простой, что я научилась его вязать с первого же просмотра. Взяла узор себе в копилку, потом обязательно использую. О подойдет даже тем, кто взял крючок в руки впервые или кто с ним совсем не дружит.

Всех с почином и красивых изделий! Кстати, мне всего интереснее  посмотреть в итоге на чулки или гамаши, кто-то вроде собирался вязать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

чулки или гамаши, кто-то вроде собирался вязать.

Ну, это я с толку сбила: назвала гамашами обтягивающие штаны, а потом уже погуглила гамаши и узнала, что это совсем другое ))). А вот в наше время про трикотажные длинные штанишки так и говорили: гамаши. Позже появилось понятие "лосины" - вот на них моё грядущее произведение и должно быть похоже. Связан подворот, чтобы край зубчиками получился, и три "температурных" ряда )))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Окапиха сказал:

Ну, это я с толку сбила: назвала гамашами обтягивающие штаны, а потом уже погуглила гамаши и узнала, что это совсем другое ))).

Так и мы так всегда штаны теплые называли. Открытие однако.

Посчитала я всех. Три Тани, две Наташи, по одной  - Катя, Ирина, Маша, Вика и Лида. И ко мне на "ты"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

Так и мы так всегда штаны теплые называли. Открытие однако.

Посчитала я всех. Три Тани, две Наташи, по одной  - Катя, Ирина, Маша, Вика и Лида. И ко мне на "ты"

А я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Приятно познакомиться!

Меня называйте Ладой. Мое настоящее имя мне почему-то никогда не нравилось, хотя оно обычное и привычное, был период, когда оно входило в пятерку самых популярных. У меня масса тезок среди спортсменок, актрис и деятельниц культуры. Но мне всегда хотелось звучать по-другому. Если бы на момент получения паспорта смена произошла бы легко и просто, обязательно поменяла бы. Пусть моя мечта исполнится хотя бы здесь.

Первые уроки вязания получила от бабушки лет в 8-10, но единственное достижение на тот период - шарф для папы, и спицы были заброшены на много лет. Будучи студенткой, на сельхозработах увидела, как ловко орудует спицами однокурсница, какое прекрасное ажурное полотно выходит, и загорелась. По книге "Учимся вязать" заново освоила и спицы, и крючок. И только теперь втянулась... Обожала вязать салфетки, благо тогда было полно родичей и знакомых, которые в очередь записывались. Но и спицами много вязала: и себе, и родне, и позже детишкам. В 90-е годы почти год только вязание для некоей фирмочки (исключительно на спицах) спасало от голода. Но тогда же наступило и пресыщение: я несколько лет к спицам не притрагивалась, больше никогда не вязала просто полотно, всегда подбирала раппорт поинтереснее. С той поры сохранилась увесистая пачка журналов "Сандра" и "Сабрина".

Вот вроде бы опыт богатый, но я не считаю, что вяжу на профессиональном уровне, по завершении работы всегда нахожу мелкие огрехи. И скорость вязания не такая, как у бабулек, за которыми я наблюдала в деревне (те вообще вяжут почти вслепую, спицы разглядеть невозможно, так быстро они снуют, только серебристое облачко в руках подрагивает, да неспешно выползает носок или деталь свитера, но их рисунки несложные). Мне время позволяет провязывать по 4 ряда в день (я все-таки вяжу 2 ряда "дневных" и 2 ряда "ночных), но именно с 1-ого февраля сын оккупировал компьютер, допуская меня буквально на полчасика и предупреждая, что у него идет загрузка, будь готова, мамаша, что твои окна будут открываться медленно-медленно. Поэтому, пока сын не закончит свою работу,  я буду появляться раз в два-три дня.

Я - законная пенсионерка, поэтому обращайтесь кому как удобно.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, lara soft сказал:

А я?

Олень. Единственный :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, lara soft сказал:

А я?

А я все имена в своей тетрадке пишу, что бы не забыть по-первости.:rolleyes:

А вы не представились вроде, хотя может я где пропустила. И в профиле имени нет. Но могу предположить по нику, что Лариса?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амазонка сказал:

А я все имена в своей тетрадке пишу, что бы не забыть по-первости.:rolleyes:

А вы не представились вроде, хотя может я где пропустила. И в профиле имени нет. Но могу предположить по нику, что Лариса?:D

Лариса, ко мне на ты. Я не усложняю себе жизнь, поэтому ник по имени))).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lara soft сказал:

А я?

Не было имени. Значит плюс Лариса и Лада. 

1 час назад, Ладимира сказал:

Мое настоящее имя мне почему-то никогда не нравилось,

Моя двоюродная сестра - тезка была так сердита на свою маму, уж больно ей наше имя не нравилось. А мне моё нравится. Недавно узнала, что планировали так назвать среднюю мою сестру, но она родилась 20 сентября и ей назвли Марией, так как 21 сентября - Рождество Богородицы. "Нет, нет - это моё имя!" - сказала я. 

1 час назад, Ладимира сказал:

Я - законная пенсионерка, поэтому обращайтесь кому как удобно.

А я незаконная! :D Пенсию получаю пять лет, но мне ещё не 55. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Посчитала я всех. Три Тани, две Наташи, по одной  - Катя, Ирина, Маша, Вика и Лида. И ко мне на "ты"

И плюс Ирина. И ко мне на ты.

Вяжу с 14 лет. Училась сама по Максимовой. За лето навязала образцов на уроки труда, а потом из отрывного календаря связала "летучую мышь" от манжета до манжета.

Потом много вязала по "Бурде". А в лихие 90-е я зарабатывала вязанием на заказ. И мужа научила. Мы вдвоём по ночам спицами стучали. 

Сейчас вяжу для внука. То свитрок, то касатку. Есть заказ на машину, но пока не начала.

А вот свитер красно-черный уже выбран. Нужны нитки красные.

Девочки, что делать с переходами цвета: вы обрываете нить при смене цвета?

Изменено пользователем Умный тюльпан
Вопрос
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умный тюльпан сказал:

Девочки, что делать с переходами цвета: вы обрываете нить при смене цвета?

Я не обрываю, особенно если расстояние до этого цвета небольшое. Вот кончился, к примеру, белый цвет, потом вяду синим, когда возвращаюсь синим цветом до болтающейся белой нити, я эту белую нить либо провязываю вместе с кромочной синей, либо просто снимаю синюю кромочную, перекидываю белую нить между кромочной синей и следующей синей петлей и оставляю ее, вяжу дальше синими. Каждый раз как дохожу до белой ( каждый второй ряд) я как бы оборачиваю белую нить вокруг кромочной синей. Таким образом белая нить не болтается протяжкой, а зацеплена в вязании. Аналогично делаю если цветов несколько, тогда одновременно вокруг кромочной рабочей у меня оборачивается несколько нитей другого цвета. 

Если же расстояние между рядами разного цвета большое, больше 10 см, к примеру, то нить обрываю саниметров на пять и провязываю несколько петель ряда другого цвета вместе с этой нитью. Получается пара-тройка петель "двойных" - из двух ниток. В вязании этого особо не заметно.

Так же присоединяю нить следующего цвета -  не доходя до конца последнего ряда предыдущего цвета прикладываю нить другого цвета и довязываю эти пару-тройку петель двойным цветом, а следующий ряд уже новым, присоед ненным цветом, а предыдущую нить обрезаю. 

Таким образом в изделии нет узелков и все крепко держится. 

Вот, например, так выглядит край моего будущего пледа после смены трех цветов. Здесь я пару раз обернула побочные нити вокруг кромочной и в последнем изнаночном ряду провязала их вместе с последней кромочной. Лучше, конечно, каждый раз в изнаночном ряду провязывать их вместе с кромочной, тогда все красиво и аккуратно будет. Я просто привыкла свитера вязать, а там кромки не видно, она в шов уходит, вот и тормознула в первом ряду, не провязала, а только обернула. Надеюсь, понятно написала. Если не понятно, поробую еще разок. ^_^

IMG_20180204_011814.jpg

Изменено пользователем Амазонка
Дополнено
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Умный тюльпан сказал:

Девочки, что делать с переходами цвета: вы обрываете нить при смене цвета?

Делаю вот по этому видео. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плюс Оксана. И ко мне тоже на ты.:D Вязать я научилась в 18 лет, когда сынишку ждала. Хотя меня в детстве бабушка учила на спицах вязать, но я научилась только петли набирать. А во время первой беременности мне женщины на работе показали, как вязать носки и у меня пошло поехало. Сейчас на заказ вяжу свитера и кофты. Муж вот только обижается, что домашних не обвязываю, пообещала начать. Была у меня вязальная машинка, но мы с ней не подружились и пришлось её продать. Люблю еще вязать игрушки спицами и крючком. Крючком вяжу только по кругу, прямое полотно у меня получается не ровное. 

А мне придется с переходом цвета нить обрезать, так как вяжу квадратами. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером поняла, что трех мотков синеголубых оттенков мне не хватает, так как погода, как настоящая дама, очень непостоянна. С утра пошла в магазин. Оказывается, в магазине рядом с домом детская новинка по 45 рублей 50 грамм. Плохая новость - магазин закрывается. Хорошая новость - у них распродажа и всю нужную мне палитру я купила по 38 рублей за моток. 

Разложила нитки и в итоге моя палитра выглядит так:

пряжа.jpg

Но теперь у меня проблема: не теми нитками связано начало. Возможно решусь, наберу заново.

Спасибо Лиде за это:

8 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Делаю вот по этому видео. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Старшая дочь сказал:

и всю нужную мне палитру я купила по 38 рублей за моток. 

Разложила нитки и в итоге моя палитра выглядит так:

Супер!

Пожалуй сделаю как ты. Нашью образцы ниток. Но у меня палитра немного другая будет.

Я 30 и ниже вобще не рассматривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Делаю вот по этому видео. 

При этом способе край получается аж в три нити! Разница по толщине получается весьма ощутимая, особенно если нитки толстые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×