Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А в коробке я даже знаю что - абрикосы или персики))). Господи, как вспомни...туда чемоданы с консервами, обратно коробки с фруктами. Кошмар. Какое счастье, что все это позади и можно просто поехать отдыхать, покупать продукты, потому что они есть, а не волочь на горбу и ужинать в кафе потому что это более чем доступно.

Нас вывозили на Азовскую косу. Тогда там только начались экологические катастрофы, всплывали нефтяные пятна, но рыбы было еще полно. Ловили прямо у берега бычков и тарань, местные выезжали на плотах и лодках за креветками. Мы отдыхали в Бердянске, снимали комнату у хозяев. Помню двор из нескольких строений, летнюю кухню в центре, большие ворота. Сразу за воротами была дорога и пляж.

Попыталась найти пляж, на котором мы отдыхали. Не получилось. Помню, что мы жили в городе, в частном сектора,  в пешей доступности от автовокзала. Но на городском пляже с каменной набережной и камнями не купались. У нас пляж был чудесный: золотистый песок и мелкий, из воды нас было просто не вытащить. Слева была большая дамба и бетонные плиты, а за бетонными плитами - настоящее корабельное кладбище. На него можно было пройти, если рано утром дойти до края дамы (как раз был отлив) и перелезть на другую сторону по арматуре. А еще там были старые полусгнившие деревянные причалы, с которых рыбаки ловили рыбу. Чудесное место.

Кажется нашла, пляж микрорайона Лиски. Слева дамба и за ней, оказывается порт. А сзади жилые дома, прямо за пляжем.Такое ощущение, что ничего не изменилось, ну разве некоторые детали.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

Только что, Миледя сказал:

Какое счастье, что все это позади и можно просто поехать отдыхать, покупать продукты, потому что они есть, а не волочь на горбу и ужинать в кафе потому что это более чем доступно.

Мы точно отдыхали. Коробку может мои родственники (этот молодой мой дяденька и его родители - тетка и дядя моей матери) собрали. Вероятно, тетка варенья наварила, это на нее похоже. Мои этим точно на тот момент не занимались. Точно так же могу сказать - туда мы никаких консервов не везли. Я, конечно, малоешка и по этой или какой другой причине, вообще не помню, чем мы там питались. Мы к родственникам приехали, вот эта девочка и ее темноволосая мама, это наша родня из Севастополя. Мы жили у них, еду покупали как все люди, в магазине, мама готовила... Точно так же как дома. С продуктами проблемы в Севастополе я не запомнила.:)))) Так что на горбу мы ничего особенного не волокли.

А еда в кафе... Мы потом, но тоже все еще в СССР, в конце восьмидесятых, снимали дачу в Прибалтике. Так вот, мы там обедали в ресторане. Каждый день, практически четыре недели. И это было доступно. Сейчас работающему человеку недоступно отпуск отгулять целиком (не всем и не всегда, разумеется), два куска по 14 дней зачастую практикуется. Я ничего не восхваляю и не очерняю... Просто у меня по поводу того, что "все позади" что-то счастья не ощущается. Смотря что именно это "всё". По части того, что я вижу на фото, нету у меня лично счастья в том, что позади то время, когда все были живы, здоровы, можно было спокойно ездить в Севастополь и Жданов просто отдыхать и запекаться на солнце.

Правда, на тот момент меня ребенком эти большие толпы родни и поездки на море только напрягали. Я и сейчас утомляюсь быстро от людей. В детстве так я просто ненавидела такие сборища. Куксилась и портила всем отдых как могла.

Пляж, кстати, в Севастополе был мерзкий. Грязный, медузы эти еще... Ездили оттуда в Учкуевку, там сразу было глубоко, прибой жуткий какой-то, меня вообще в воду не отпускали, а побережье каменистое, тоже не понравилось. Мне там понравилось играть с этой вот девочкой, моей теткой (на пару лет она меня старше). У нее отец был моряк загранплавания, младший брат моей бабушки. На тот момент он уже умер. Семья была довольно зажиточная, дом уютный, а у девочки игрушек просто море, такие роскошные куклы... Мы много играли. Сейчас обеих их нет в живых, девочки-то точно, она рано умерла от диабета.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

50 минут назад, Злобынюшка сказал:

С продуктами проблемы в Севастополе я не запомнила.:)))) Так что на горбу мы ничего особенного не волокли.

Посмотрела год). 77. Мы в Бердянске были то ли 84 то ли в 86, точнее не скажу. В магазинах не было ничего, везде толпы, даже за банальным молоком. Помню местные стояли, разговаривали между собой, они ждали осени, когда весь этот бедлам закончится и толпы разъедутся, чтобы можно было нормально ходить в магазины.

Поэтому когда я попала в Крым в 2003, то для меня было удивительно все: нет очередей, продукты везде и чистые туалеты)).

К сожалению, после этих двух выездов мы на море больше не ездили, началась дачная эпопея. Но я помню, что мать рассказывала, что деньги на поездки на юга они брали в кассе взаимопомощи. То есть по факту - кредит. По путевкам мы никогда никуда не ездили. Хотя родители одноклассников, я точно знаю, доставали такие путевки и отправляли своих детей в хорошие лагеря на море.

1 час назад, Миледя сказал:

Нас вывозили на Азовскую косу.

Мне довелось отдыхать в детском лагере в Бердянске. Точнее, не в самом Бердянске, а на Бердянской косе - длинная такая песчаная полоса, выдающаяся в море километров на восемь, сплошь занятая лагерями, пансионатами. Мне было 12 лет. Или 11... Вся территория лагеря - песок, фактически, сплошной пляж. После северных детский лагерей с пятиминутными купаниями возможность плескаться в море по полчаса несколько раз в день казалась фантастической. У нас было очень комфортное для купания море, вход достаточно пологий, но к буйкам глубина уже была выше моего роста. Я там, кстати, плавать научилась. 

А с другой стороны косы шли лиманы. - мелкие илистые пространства, что-то вроде "морских болот". 

Лагерь этот принадлежал Онежскому тракторному заводу, где работал папа.

В лагере не было столовой и возили нас в кафе куда-то за полкилометра. Кормили на убой. Особенно меня удивляло, что выдавали поллитровые бутылки с кефиром, молоком или сливками - и содержимое бутылки было очень трудно оттуда доставать, настолько жирным и густым оно было, мы таких мощных сливок в Карелии никогда не видели. 

ПО поводу советского общепита скажу так: кафе были доступны даже по моим школьным воспоминаниям - из-за музыкальной школы доводилось пользоваться ближайшими точками (школьная столовая закрывалась в 14 часов, если надо перекусить позже, то шли в кафешку). И очень приличные "кормильни" были во всяких районных центрах, это уже по подростковому опыту разъездов по Карелии. 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 4

5 минут назад, Терция сказал:

В лагере не было столовой и возили нас в кафе куда-то за полкилометра. Кормили на убой. Особенно меня удивляло, что выдавали поллитровые бутылки с кефиром, молоком или сливками - и содержимое бутылки было очень трудно оттуда доставать, настолько жирным и густым оно было, мы таких мощных сливок в Карелии никогда не видели. 

ПО поводу советского общепита скажу так: кафе были доступны даже по моим школьным воспоминаниям - из-за музыкальной школы доводилось пользоваться ближайшими точками (школьная столовая закрывалась в 14 часов, если надо перекусить позже, то шли в кафешку). И очень приличные "кормильни" были во всяких районных центрах, это уже по подростковому опыту разъездов по Карелии. 

Мы были "дикарями", поэтому пищу или привозили с собой или когда консервы уже лезли из ушей пытались разнообразить меню в городе. В столовые были жуткие очереди и кормили там кошмарно. Возможно, что от организаций кормили очень хорошо, но нам то туда доступа не было.

Единственный общепит, который помяну добрым словом: очень вкусно кормили колхозников, которых вывозили на работы. Мы пристраивались на подработку через бабушку и заодно нам шел зачет в школьную практику. Помню, что приезжала колхозная кухня прямо на поле, с контейнерами, а там и пюре и котлеты и разные вкусные компоты. Порции были большие и вкусно.

• Нравится 1

Только что, Миледя сказал:

Посмотрела год). 77. Мы в Бердянске были то ли 84 то ли в 86, точнее не скажу. В магазинах не было ничего, везде толпы, даже за банальным молоком. Помню местные стояли, разговаривали между собой, они ждали осени, когда весь этот бедлам закончится и толпы разъедутся, чтобы можно было нормально ходить в магазины.

Поэтому когда я попала в Крым в 2003, то для меня было удивительно все: нет очередей, продукты везде и чистые туалеты)).

К сожалению, после этих двух выездов мы на море больше не ездили

Мы тоже на море ездили дважды. Если честно, я без того моря спокойно живу, обхожусь Балтийским, которое под боком. Где родился, там и пригодился. Я много вспоминала про Киев, куда мы ездили до 1986го, до аварии в Чернобыле. В 1986-м началась "дачная эпопея", под Вильнюсом городок Пабраде. Нигде, кроме родного Ленинграда, я не помню толп ни за чем. По одной причине. Мы ездили туда отдыхать, а здесь жили. Конечно, тут я запомнила гонки за любыми вещами, а там я запомнила отдых.

Вот еще два фото. Это уже более современные картинки уже девяностых. Но носили это, то что я покажу, в СССР. Розовый пуховик на мне это китайский заводской пошив, мама оторвала этот ужас и еще зеленый такой же, в эпоху дефицита, а таскала я и после - на прогулку с мелким. В шубке из СССР и шапочке того же времени - мой старший сын, которому сейчас 23 года. На голове у меня кубанка. В 1991 году, работая уже, отхватила ее на выездной распродаже, по заводам и фабрикам ездили всякие кооперативщики. Оттуда имелась еще и добытая мною же каракульчиная жакетка, холодная в мороз и жаркая осенью.

Кстати, про пуховики. Буквально на прошлой неделе ездила к отцу. Он вдруг полез на антресоли и извлек большой узел непонятно с чем. Стала развязывать - а там тот самый зеленый пуховик мамин китайский, крепкий еще, носили-то мало. Я думала, его выбросили давно. Дальше полезла - мои туфли выпускные, еще одни, скороходовские "утюги"... Хоть плачь, хоть смейся. папа, зачем тут это все? Сфоткала мамины кроссовки, прежде чем выбросить. Мне они малы, да и старые они, рассохлись...

xLmW78BlUxc.jpg

CIMG5989.JPG

• Нравится 11
  • Повышение репутации 3

О, кстати, лагерь этот считался трудовым, нас должны были возить на работу в колхоз. Видимо, не очень с трудовой составляющей складывалось, вывозили нас всего два раза: один раз собирать вишню - о, объелся весь лагерь! - и другой раз на кабачки. Кому как - мне понравилось. Деятельность свежая, прикольно. Я тогда, кстати, узнала, что вишня бывает разных сортов, в том числе желтая, в том числе довольно сладкая. Вишню, которая продавалась у нас, я не любила, а тут, понимаешь, распробовала. 

• Нравится 1

3 минуты назад, Терция сказал:

О, кстати, лагерь этот считался трудовым, нас должны были возить на работу в колхоз. Видимо, не очень с трудовой составляющей складывалось, вывозили нас всего два раза: один раз собирать вишню - о, объелся весь лагерь! - и другой раз на кабачки. Кому как - мне понравилось. Деятельность свежая, прикольно. Я тогда, кстати, узнала, что вишня бывает разных сортов, в том числе желтая, в том числе довольно сладкая. Вишню, которая продавалась у нас, я не любила, а тут, понимаешь, распробовала. 

:DЯ с советских времен совершенно равнодушна к абрикосам. Вот просто они мне абсолютно фиолетовы)). Обожрались именно обожрались на море, потому что там абрикосы покупались пакетами и были самым доступным лакомством.

У меня была коричневая кубанка, мама сшила из овечьей шкурки году так в 93. Шкурка тоже была самопальная, пахла ужасно. Куда шапка делась - хоть убейте не помню. Но прекрасно помню как от ее запаха сходили с ума наши собаки, хотя знали, что будут наказаны, если покусятся. Они вообще ничего не портили и не гадили, обувь стояла в коридоре в открытом доступе, но эта вонючая кубанка была предметом их вожделения)).

• Нравится 6

Про отдых дикарями - мы с мамой и папой ездили отдыхать на Чудское озеро, с палатками. Ездили с другом отца и его семьей. На одной машине. Шесть человек. Мне как-то плохо понятно, как мы там размещались в дороге. Нас бы сейчас ГИБДД никуда таким табором не выпустил далеко. Однако, было. Ездили. Жили. Мылись холодной водой. И питались консервами. Не понравилось мне лично вообще и совсем, я настолько дикий отдых не люблю. Но из всех зол меньше всего меня раздражали консервы. Я с большим аппетитом поглощала еду, которая называлась "Славянская трапеза". И первым делом дома захотела тоже того же, и побольше. Но дома оказалось, что это вообще невкусно. А там было упоительно! Да, и купания в озере мне нравились. И мы вороненка там приручили. А больше не понравилось ничего.

Мы абрикосами обожрались в Жданове (Мариуполь), там они повсюду водились массово. Но на моей любви к путным абрикосам это не отразилось, я их трепетно люблю до сих пор. Шелковицы тоже касается, но ее я больше с тех пор не ела, у нас ее нет.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ездили. Жили. Мылись холодной водой. И питались консервами.

О.... в 12 лет меня занесло в археологический кружок при дворце пионеров, и с 13 я стала ездить в экспедиции. 

Палатки, спальники, костры, комары, карты, чертежи, лопаты, походная баня из армейского тента и хождение в ближайшую деревню для "позвонить" и за продуктами. С ближайшей деревней могло получиться всяко - доводилось и за 50 км от людей жить. Я там научилась и костры разводить, и топором орудовать, и моторной лодкой управлять, и по ночному лесу без фонарика шастать, и даже блины на костре печь. 

По нынешним меркам - абсолютное пренебрежение правилами техники безопасности  и правами человека. А нам нравилось! Справедливости ради скажу, что через кружок проходило народу довольно много, а надолго оставались самые безбашенные.

Интересно, что дикий отдых - именно отдых! - я тоже не люблю. В экспедиции драйв был именно от того, что мы что-то ищем, что вот сейчас еще один шурф - и перевернем науку с ног на голову. Азарт какой-то был.   

• Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Только что, Терция сказал:

О, кстати, лагерь этот считался трудовым, нас должны были возить на работу в колхоз. Видимо, не очень с трудовой составляющей складывалось, вывозили нас всего два раза: один раз собирать вишню - о, объелся весь лагерь! - и другой раз на кабачки.

Я в лагеря не выезжала, а моя подруга Ира ежегодно. И оттуда писала мне письма. Однажды она поехала на три смены в Туапсе. И оттуда написала мне много писем, была и открытка, но все это не сохранилось. Но память моя меня не подводит, одно место в письме я помню до сих пор. "Ездили на подвязку винограда. Не понравилось. Виноград был еще неспелый. Другой раз ездили на сбор клубники. Понравилось. Клубника созрела." Понятно, что там понравится, где можно чего-нибудь ухватить.:)))

Сегодня обнаружила от нее же старую открытку. "Лена, поздравляю с Днем рождения! Желаю счастья и чтоб сбылось то, что нагадала тебе Оля!" Вот сиди теперь и думай, что ж мне тогда нагадала Оля?:))) Олю помню и какое она гадание в школу притащила, тоже помню. У нее было такое гадание - лист А4 плотного картона разрезан на девять частей, на целом листе было множество символов, но по ним прошли линии разреза. Дальше кусочки перемешиваются и складывается опять лист. Какие символы совпадут, то и будет. Там были разные символы, колечко, грозовая туча, еще чего-то... Я потом такое же сделала, даже "заламинировала" эти карточки, был в те времена такой скотч - клейкая лента как лист бумаги, им и учебники, если удастся достать, обклеивали вместо обложки... Но уже и сами карточки утрачены и плохо помню, какие были символы и что они значили.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Я с мамой первый раз поехала в Крым в 92 году или в 91, не помню точно. Шорты, юбки, все это было сшито бабушкой по журналу Бурда, модная я была, слов нет. :lol: 

Запомнился кефир, я его никогда до этого не пила, а в Крыму он был такой густой что ложка стояла и вкусный очень. По приезду домой попросила кефира, а пить не смогла. Невкусный в Питере кефир был. 

Абрикосы и персики мама мне ящиками покупала, с тех пор ни абрикосы ни персики я особо не люблю. Шелковицу прям с дерева ели, помню с подружкой на ветку залезали и сидели обрывали, ее там как грязи было. Прошлым летом в Абхазии нарвала шелковицы, а она какая то не такая вкусная.....

Ели в столовых, пельменных. Вот не помню вкусно было или нет, почему то запомнилась запеканка из макарон. Вот она вкусная была. И мороженое мягкое в трубочках. У нас такого ещё не продавали. 

Домой тоже волокли фрукты ящиками. Как это все тащили до поезда помню смутно. Но помню что было очень тяжело. Ели или варенье варили, не знаю, в памяти не отложилось. 

Но вообще здорово было. До сих пор без моря не могу. 

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

"Ездили на подвязку винограда. Не понравилось. Виноград был еще неспелый. Другой раз ездили на сбор клубники. Понравилось. Клубника созрела." Понятно, что там понравится, где можно чего-нибудь ухватить.:)))

Я в Крыму родилась и выросла. После окончания учебного года у нас всегда были 2 недели трудовой практики. Нас каждое утро отвозили на автобусе к ближайший колхоз,где мы собирали клубнику. Мы старались собрать как можно больше, а двоечник Серёжа её только ел. Мы по очереди объясняли ему,что так нельзя. На что он отвечал,что ел и будет есть,а мы - дураки. Наверно,он был прав. :) Нет,мы тоже ели,но не в таких количествах. А потом нас стали отправлять исключительно на подвязку винограда вонючим лыком, вымоченном в купоросе. Мы возмущались, бастовали, но клубники в нашей трудовой жизни больше не было.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

8 минут назад, IRSEN сказал:

Ели в столовых, пельменных. Вот не помню вкусно было или нет, почему то запомнилась запеканка из макарон. Вот она вкусная была.

В 9 и 10 классах мы обучались в УПК. Я училась на швею,а моя подруга - на повара. Летом мы проходили производственную практику.Она,естественно,в столовых. Мы часто ездили на море.Полтора часа на троллейбусе от ж/д вокзала. Так вот. В это наше последнее лето у этих поездок появился неприятный момент. Я уже не могла есть в столовых Алушты. Подруга не разрешала.Она мне говорила:"Ты видела как в столовых готовят? А я видела".Ладно. Всё равно можно было купить на пляже  хрустящую пахлаву, трубочки с кремом из сгущёнки и варёные креветки. И,тайком от подруги, мои любимые чебуреки.

• Нравится 2

Я вспоминаю Ялту и Ливадию 1983 года. В магазинах было все, правдаиногда случались и очереди. Была я в тот год там почти три месяца и дико устала от моря. На Ливадийский дворец ( жили рядом) смотреть не могла. Вообще Крым объездила в эти годы вдоль и поперек, больше не хочу пока.

В лагерь ездила обычно в поселке у тети, она там летом работала, как педагог. Ну и мы с ней. И так было здорово в этом маленьком поселковом лагере, столько придумок от взрослых. На моря ездили ежегодно, но мы  жили на Севере, поэтому были свои пансионаты и санатории. Срок отдыха был 21 день. Кайф. 

Когда поступила учиться переписывалась со всеми школьными подругами. Письма храню и они тоже. Недавно одноклассница нашла у себя наши с ней сценарии школьных мероприятий. 

• Нравится 2

12 часов назад, Пергидроль сказал:

Недавно одноклассница нашла у себя наши с ней сценарии школьных мероприятий. 

В нашей школе каждый год объявлялся "День республик". Заранее методом "бумажка из шапки" разыгрывали, какому классу какая республика (не только союзные, а и автономные и вообще) достанется, и готовили презентации - и национальные блюда, и рукоделья, и танцы-шманцы, песни, игры-загадки, показы национальных мод костюмов, выставки картинок на "раскладушках" и стендах, народные сказки - кто во что горазд.

И я с четвертого класса ставила танцы всем республикам, достававшимся нашему классу. У меня, понимаете, завалялась в доме толстенная книжка сорок шестого года выпуска - "Школьный театр", так там были схемы танцев и основные характерные движения для всего советского многонационалия, и нотная запись соответствующих мелодий. Только я, конечно, никому эту книжку не показывала, как будто я сама такая умная и многонациональная. Сперва сама дома разучивала музыку, хотя бы одним пальцем на пианино, потом признанные классные музыканты уже разрабатывали аккомпанемент и/или ансамбль, а я дрессировала пяток не самых деревянных одноклассников на пляски. У нас и мальчишки плясали без пререканий!

И где-где, а по танцам стабильно "наша" республика выигрывала. Жалко книжку, рассыпалась вдрызг еще в девяностых.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

3 часа назад, Правая нога сказал:

В нашей школе каждый год объявлялся "День республик". Заранее методом "бумажка из шапки" разыгрывали, какому классу какая республика (не только союзные, а и автономные и вообще) достанется, и готовили презентации 

У нас тоже проходили такие праздники. Помню, мы Грузию представляли - пели, танцевали, угощали всех харчо и хачапури.

А когда я училась в 9 классе, то шефы школы - фабрика игрушек "Весна" подарили школе много кукол без одежды. А так же волосы разных цветов. И мы, с учительницей по труду шили им костюмы народов СССР. Очень красивые, подробные, с вышивками, головными уборами, парики сами делали - русые, рыжие, черные. Две косы, локоны, много косичек у узбечки. Очень увлекательно!

Все куклы были парами - мужской и женский костюм. Я делала пару литовскую - сорочки с прошвами, нижняя юбка с кружевом, клетчатая юбка и плед, застегнутый на плече красивой металлической брошкой- пуговицей. Бусы из настоящего янтаря - собирали с миру по нитке, несли в школу все бабушкины шкатулки. Башмаки из кожи шили. Шляпу  мальчику долго не могла сшить, кривая выходила. С девой проще - косы рыжеватые и головной убор типа тиары такой.

Потом куклы долго стояли в стеклянном стенде на площадке 2 этажа в школе, всем показывали красоту такую. Интересно, куда их дели потом?

Ой, вспомнила - звали литовцев Рута и Альгис.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

15 часов назад, Злобынюшка сказал:

там тот самый зеленый пуховик мамин китайский,

Когда  ваучеры давали, как раз эти пуховики в моде были и некоторые знакомые, продав ваучер, покупали пуховик, как раз денег хватало. А я ваучеры пожалела, лучше бы  пуховик купила. :brows:  А то года 4 назад получила от ЦЧИФ (центральный чековый инвестиционный фонд), куда их вложила, рублей 200-300, даже не помню. Это за 2 ваучера, вместо 20 тысяч  через 20 лет 200 рублей, это круто ! :1eye:

Впрочем, это отступление. Была у нас соседка, лет тридцати, молодая еще но выглядела тёткой. А этот пуховик уродовал ее еще больше. Пуховик, цвета зелёнки и чуть светлее него вязаный капор. Капоры эти кто-нибудь помнит? Даже в те годы эти капоры мне казались  ужасными. А как вспомню ту тётку в пуховике и капоре, бр-рр. :lol:

КАПОР.jpg

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Только что, Котовася сказал:

Капоры эти кто-нибудь помнит?

А как же не помнить, если пока еще склероз не поразил? Такие ангорские были, валялись на каждом углу, у меня не было, но уже по причине того, что я сознательно не покупала, это уже было время, когда я работала. У матери был ангорский свитер, весь расшитый всякой всячиной спереди, стеклярусом, бисером, бусинками, ну "бахато" до невозможности. Носила на выход.

Не знаю, на ваучеры ли приобретены были пуховики, но смотрелись, как по мне, и тогда они жутко, а сейчас хоть плачь, качество-то хорошее, изнутри так плотно простегано, не продувается, надежно застегивается на двойную застежку. А носить? Позорщина. Даже гулять с собакой у меня другая одежда. Разве что в деревню увезти и там ворон пугать.

8 часов назад, Вятская сказал:

А когда я училась в 9 классе, то шефы школы - фабрика игрушек "Весна" подарили школе много кукол без одежды. А так же волосы разных цветов. И мы, с учительницей по труду шили им костюмы народов СССР. Очень красивые, подробные, с вышивками, головными уборами, парики сами делали - русые, рыжие, черные. Две косы, локоны, много косичек у узбечки. Очень увлекательно!

Вот это да! Как здорово.

• Повышение репутации 1

18 часов назад, Злобынюшка сказал:

Клубника созрела." Понятно, что там понравится, где можно чего-нибудь ухватить.:)))

Отмечу, что ухватить можно было вполне законно. Нас, весь отряд, прямо отдельно отвели к дереву и сказали: вот тут можете для себя собирать. Мы на этом дереве и расселись. Ягода сладкая-сладкая, во всяком случае нам, северным детям она казалась божественной. 

15 часов назад, IRSEN сказал:

Запомнился кефир, я его никогда до этого не пила, а в Крыму он был такой густой что ложка стояла и вкусный очень

А вот мне южный густой кефир не понравился.

15 часов назад, Melas сказал:

В 9 и 10 классах мы обучались в УПК

Да-да, было дело. Из меня сделали брошюровщика второго разряда, практику мы проходили в местной типографии. И очень мне понравилась практика в библиотеке, несмотря на то, что за нее не платили. Мы там реставрировали потрепанные книги - я даже не знаю почему, занятие оказалось очень медитативным и интересным.

3 часа назад, Котовася сказал:

Капоры эти кто-нибудь помнит?

Помню. Но они не казались мне ужасными. Кстати, не помню их на взрослых тетках, может, не приглядывалась. В основном, молодежь носила - мне казалось, что симпатично. Но не функциональные они, продувались сильно, хотя шерсть сама по себе теплая была. 

3 минуты назад, Терция сказал:

Но они не казались мне ужасными. Кстати, не помню их на взрослых тетках, может, не приглядывалась. В основном, молодежь носила - мне казалось, что симпатично.

Я не помню их на молодежи, на девочках ясно будет лучше смотреться. У меня перед глазами до сих пор та бабища ( по иному и не скажешь, хоть и лет 30  с небольшим ей было, и дело тут не в весе, а в общем облике) в пуховике и капоре.

1 минуту назад, Терция сказал:

Помню. Но они не казались мне ужасными. Кстати, не помню их на взрослых тетках, может, не приглядывалась. В основном, молодежь носила - мне казалось, что симпатично. Но не функциональные они, продувались сильно, хотя шерсть сама по себе теплая была. 

Эти капоры стали неожиданно модными.Их клали в морозилку,  чтобы что-то такое с шерстью произошло и они стали ещё краше.  Эти капоры я запомнила ещё по одному поводу.  Знакомые стали их возить из Китая и продавать в Лужниках.  И всё было как в древней байке. Купил яблоко - продал, на вырученные деньги купил 2 яблока и т.д.  У них спираль раскручивалась и раскручивалась.Они вкладывали все деньги в эти капоры получая прибыль в несколько сот процентов.  И однажды эти капоры просто перестали покупать.  Вчера брали, а сегодня - нет.  Прогорели они.

• Сожалею 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти