Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Неужели за какие-то 5 лет так поменялось? Или от региона зависело?

Видимо, да, от региона. Нам такие вольности, как у вас, даже и не снились! Директриса у нас была дама строгая, с характером почти нордическим. И школа была маленькая. Северный геологический посёлок. В нашем классе было около 15 человек (точно не помню), девочек всего пятеро. Две со стрижкой, три с косами разной длины. Уже в 10 (выпускном) классе стали носить пучки, хвосты и кудри. И ни одной с проколотыми ушами, не модно у нас было, что ли? Цепочек не было ни у кого. Уж это я бы запомнила)). И в параллельном классе практически та же картина.

Поделиться этим сообщением

В 23.05.2018 в 13:33, Случайно заглянувшая сказал:

В итоге бате приходилось включать свет и пылесосить комаров с потолка

Не, у нас комаров дома не было. Тогда все у нас ( в смысле не только мы, а соседи, знакомые и вообще - все) на окна крепили либо капроновую строительную  сетку, либо марлю. Закрывали ей оконный проём. Этакий советский аналог современных москитных сеток. Поскольку окна тогда у всех были деревянными, то эта марля крепилась по периметру окна снаружи к раме мелкими гвоздиками или обычными  канцелярскими кнопками. И никаких комаров дома не было. А в лагерь  мне покупали какой-то крем, который продавался у нас в спорттоварах - ДЭТА назывался. Вонючий был - жуть. Но ни один комар не сядет, если намазаться.

Изменено пользователем mystery

20 часов назад, Мэри Поппинс сказал:

Уже в 10 (выпускном) классе стали носить пучки, хвосты и кудри. И ни одной с проколотыми ушами, не модно у нас было, что ли? Цепочек не было ни у кого. Уж это я бы запомнила)). И в параллельном классе практически та же картина

Во всех школах, в которых мне довелось учиться, лояльно и к украшениям, и к косметике относились, и к причёскам. Только чтобы не перебарщивали.

У меня с трёх лет уши проколоты - да всё без толку. Генетическая аллергия на металл от бабушки и мамы - даже на золото. Украшения ношу часа два-три от силы в случае необходимости. И то дерматит тут же даёт о себе знать. Снимаю сразу и опять в "долгий ящик" до следующего случая.

А девчонки и серьги носили, и колечки махонькие. Конечно, с гайками и набалдашниками никто не ходил.

Тонак использовали - особенно у кого прыщи были, жизнь отравляли. Помаду не помню - если только бесцветная; тушь тоже что-то не припоминаю - наверное, не приглядывалась особо.

Но у нас хоть парней бородатых не было - прошло поветрие. А вот кто лет на 5-6-7 раньше нас выпустился, там десятиклассники прямо реально и с бакенбардами ходили, и с усами. Они мне уже взрослыми мужиками казались.

После я больше не встречала подобную моду на небритость среди школьников. А тогда было, да. И ведь разрешали значит!  Где-то середина-начало второй половины 70-х.

8 часов назад, mystery сказал:

у нас комаров дома не было. Тогда все у нас ( в смысле не только мы, а соседи, знакомые и вообще - все) на окна крепили либо капроновую строительную  сетку, либо марлю

Я "комариное" время в основном у бабушки на летних каникулах проводила в Сибири - вот где им раздолье!

У бабули их никогда не было! Вся округа к ней за советом или травками ходила. Она знаток была.

Кусты помидорные на окна ставила, какую-то травку тлела, что-то с ванилью колдовала. Ни мух, ни комаров - даже близко. 

Хоть и хозяйство имелось, и немалое. Да бабуля моя вообще уникум была - мне всегда казалось, что нет такой области, в которой бы она не разбиралась.)) Но это уже в другую ветку.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

14 часов назад, Архимедовна сказал:

Нашему будильнику (у мамы) более 50 лет !!!

У нас точно такой же! Работает отлично.

Про "можно-нельзя". У нас нельзя было украшения (можно было скромные серьги), косметику, крашеные волосы и химическую завивку :D

А я решила себе на лето сделать легкую химку. Легонькую совсем, чтобы месяц и все, а к школе прямые волосы. Парикмахер божилась, что так и будет... Короче, ходила овцой чуть ли не год :lol: В школу собирала волосы в хвост, он на затылке как шар был или закалывала со всех сторон.

Но вот фартуков у меня не было класса с 6-го, и никто и ничто не смогли заставить меня их носить. Будничный поясок черный, праздничный белый. Только для фотографий школьных надевала.

• Нравится 1

2 часа назад, mystery сказал:

окна крепили либо капроновую строительную  сетку, либо марлю. Закрывали ей оконный проём. Этакий советский аналог современных москитных сеток. Поскольку окна тогда у всех были деревянными, то эта марля крепилась по периметру окна снаружи к раме мелкими гвоздиками или обычными  канцелярскими кнопками. И никаких комаров дома не было.

Так и у нас строительная сетка синего цвета была кнопочками приделана к деревянным рамам. Но - не помогало. Комары просачивались и кусались, ибо "Фумитокса" не было, а была "Гвоздика". Но отмечу, что мы жили в доме окружённом садом и это не многоэтажка, поэтому наверное от комарья спасу не было.

Причём что касаемо комаров. Дома-то ладно. Пылесос помогал. А вот мы ездили на море летом дикарями и жили в палатках три недели каждое лето. Там пылесос некуда включить. Ходила обглоданная комарами, чесалась жуть. До сих пор как вспомню, так вздрогну. И обгорали постояннно, так как не припомню что бы у нас был с собой крем от загара (не знаю были они вообще при СССР). Был "Пантенол", но им мазались когда уже всё, обгорела на солнце. 

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Я "комариное" время в основном у бабушки на летних каникулах проводила в Сибири - вот где им раздолье!

У бабули их никогда не было! Вся округа к ней за советом или травками ходила. Она знаток была.

Кусты помидорные на окна ставила, какую-то травку тлела, что-то с ванилью колдовала. Ни мух, ни комаров - даже близко. 

Хоть и хозяйство имелось, и немалое. Да бабуля моя вообще уникум была - мне всегда казалось, что нет такой области, в которой бы она не разбиралась.)) Но это уже в другую ветку.

Насекомые отравляли все лето в деревне. Вот за что еще терпеть не могу сельский отдыха. У бабушки с дедом дом делился на две половины. Огромная кухня с маленькой печью перед которой было нечто вроде коридорчика и рядом комната где жили дед с бабкой. Вот там мух было..кошмар просто. С одной стороны был сарай, а вход был с другой, летней стороны. Избавиться от этих тварей было невозможно, они были везде. Ловушки не помогали.

Когда приходилось бывать в домах у соседей, то отмечала, что там мух почти не было. Они к ним в дома как-то не попадали.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти