Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот что сегодня у мамы раскопала :) Головоломки нашего детства))) Там на кубике Рубика и цена просматривается - 4р. 50коп., а на "Пятнашке" сзади 46копеек :D

LwKjTQglhNg.jpg.7eef286b700af85cac16209872c5b3ff.jpgdqbAJJzVrac.jpg.f78234430f64568d24b5e1c0734de9ca.jpguVvlY2IXGSU.jpg.77d4bd9a227640e85c0c5f748c1ee2e5.jpg

А сейчас "Пятнашка" у меня в телефоне в игрушках закачена, вот технологии теперь :)

Edited by Vaksa
  • Like 24
  • Upvote 3

7 часов назад, mamalyba сказал:

У меня на даче, на веранде, солянка из доперестроечных вещей быта

Потрясающе! Настоящий винтажный интерьер. И, главное, всё в тему - и проигрыватель, и будильник, и баночка из-под мёда, и рушники вышитые. Пучки чеснока и трав развешенные по стенам придают особый колорит. А сова!  Это ночник? Прекрасная сова, и место ей там самое то - сидит, на всех сверху глядит. Как живая. Очень атмосферно! 

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2

У меня есть такой альбом, только другого цвета. И артистов я собирала, но  черно-белые фотографии. Их раньше продавали в газетных киосках. 

Глянцеватели и ванночки для фотографий выпускали в СССР. И разные фотопленки. 

4102667257.jpg

• Like 11
  • Upvote 2

В 11.08.2019 в 14:34, АлСеАл сказал:

. Это называлось - собирать артистов.Ну вот я и насобирала.

Большинства уже и в живых то нет...

Какая у Вас коллекция! Даже Виктория Федорова есть, я ее в продаже никогда не видела. И Михалкова у меня нет:cry_1:

• Like 2
  • Thanks 1

2 часа назад, Люсьена сказал:

У меня есть такой альбом, только другого цвета. И артистов я собирала, но  черно-белые фотографии. Их раньше продавали в газетных киосках. 

Глянцеватели и ванночки для фотографий выпускали в СССР. И разные фотопленки. 

У меня полный набор на дачу уехал. Пленки, глянцеватель, ванночки, красный фонарь, бачки. Печать фото раньше была целым событием)). Сначала проявка и сушка пленок. Потом печать и сушка фото.

• Like 6
  • Upvote 2

В 11.08.2019 в 16:34, АлСеАл сказал:

И с каким восторгом мы разглядывали тогда лица кумиров, казавшихся нам небожителями.

У подруги был примерно такой альбом, еще мама в 60-х собирала. Мы ими играли - влюбляли актеров друг в друга, создавали семьи. Больше котировались иностранные артисты - сейчас вспомню: была Сильвана Пампанини, Лолита Торес (??), какая-то индианка, красивая, но нам не известная, хотя кино индийское мы любили. Из наших самая красивая была молодая Зинаида Кириенко. Тут в ветке про кино вспоминали Ольгу Заботкину - она там тоже была и тоже красотка. Остальные имена забылись... Но иностранных в подружкином альбоме было больше.

Потом я завела свой альбом, и лет с 8 по утрам убегала в город искать артистов в разных киосках. Пока училась во вторую смену. Стоили они 8 копеек, как-то раз деньги у меня уже кончились, а я увидела кого-то, очень нужного. Ну, и стала мечтать найти десятчик. Нашла аж 15, добавила копейку и купила двух - вот радости-то было! Это конец 70-х. Альбомы брала простые, для рисования, лезвием вырезала прорези и вставляла артистов. Три штуки толстенных где-то так и хранятся, пережили все катаклизмы и переезды. Один с черно-белыми, один с цветными, один с вырезками из Советского экрана, его я тоже с 8 лет выписывала и читала. 

В 12.08.2019 в 23:00, Миледя сказал:

У меня полный набор на дачу уехал. Пленки, глянцеватель, ванночки, красный фонарь, бачки. Печать фото раньше была целым событием)). Сначала проявка и сушка пленок. Потом печать и сушка фото.

Я тоже на дачу увезла. Выбросить рука не поднялась. Тогда ходила поговорка - Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат. Потому что столько всего к фотику надо было покупать. Увеличитель у меня 60-х годов, еще отцовский. С первым мужем покупали новый, он из вредности мне при разводе не отдал, хотя занималась фотографией я, а не он. Ничего, я и на старом папином фотки потом печатала. Вообще для меня это было средством от депрессии - печатать фотографии. Пока печатаешь - так процессом увлекаешься, обо всех страданиях забываешь. Эх, сейчас бы мне такое хобби...

• Like 12
  • Upvote 6

А я все со своим альбомом.:D

Сейчас курение сделалось немодным. В новых фильмах крайне редко можно увидеть курящего героя, перед началом старых обязательно предупреждение - чо щас покажем!!! Там курят!!!

Медийные личности если и покуривают, то как раньше подростки - тайком.

А раньше даже позировали.22FA0AB6-62C6-4FF8-89C4-56A55B0868C4.jpeg.f3d2193e57cb409412fa0683a22c6410.jpeg

для образа, что ли ?

• Like 18
  • Upvote 2

В 11.08.2019 в 14:34, АлСеАл сказал:

Альбом для фотографий образца 60-70х годов прошлого века. Бархатный, с нашлепкой из фольги - такие наверняка хранятся во многих семьях.

У нас два таких! В нем все фото родни по отцовской линии - надо разобрать и отцифровать все, конечно. 
Я его в детстве очень любила. Тогда меня удивляли фотографии с кладбищ, с покойниками. Потом, уже в студенчестве, когда разбирали историю фотографии в университете - это оказалось распостраненным явлением. 

• Like 6
  • Upvote 1

Хотела тоже альбомом похвастаться - не семейным, не с актёрами, а дембельским альбомом мужа.

Там не альбом  а произведение искусства - бархат, чеканка, ручная роспись, весом килограммов пять. Полгода  в армии его мастером.

Пошла искать, но не нашла. Там такое сокровище,  что спрятано-перепрятано, как золотой фонд. Ну да ладно. 

Зато нашла вот что. "Письмо счастья". Это напечатанное, не знаю, действительно ли, вроде, требовалось от руки переписать. Но у мамы моей почерк ужасный, да и лень ей было, поэтому она все на машинке, в десяти экземплярах под копирку печатала. Наверное, потому состояния и не выиграла.20190814_230907.jpg

Edited by Браун Табби
  • Like 18
  • Upvote 3

1 час назад, Браун Табби сказал:

дембельским альбомом мужа.

У нас тоже дембельский такой же бархатный с рисунками разных кораблей на прослойках из кальки. Муж служил в морфлоте на подводной лодке в районе Владивостока в тот год, когда на территорию СССР иностранный самолёт без опознавательных знаков залетел ...

Edited by Архимедовна
  • Like 4
  • Upvote 1

3 минуты назад, Леночка В. сказал:

А на верхнем фото, слева, кто это?

Елена Проклова. А рядом с ней Вадим Бероев, дед Егора Бероева.:D

• Thanks 1

11 минут назад, АлСеАл сказал:

Елена Проклова.

Дааа. Мы ее обсуждали в ветку про пластику, и я писала, что судя по ранним фото она ее делала давно, минимум нос. Но такого фото я нигде не видела. И не признала бы ее вовек:lol:. Спасибо.

19 часов назад, Талиена сказал:

Я тоже на дачу увезла. Выбросить рука не поднялась. Тогда ходила поговорка - Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат. Потому что столько всего к фотику надо было покупать. Увеличитель у меня 60-х годов, еще отцовский. С первым мужем покупали новый, он из вредности мне при разводе не отдал, хотя занималась фотографией я, а не он. Ничего, я и на старом папином фотки потом печатала. Вообще для меня это было средством от депрессии - печатать фотографии. Пока печатаешь - так процессом увлекаешься, обо всех страданиях забываешь. Эх, сейчас бы мне такое хобби...

Да. Я тоже эту пословицу знаю.)))))

Фотоувеличитель у меня был старый отцовский. Оттуда же ванночки и бачки. А вот глянцеватель он мне покупал новый. И фонарь тоже новый был.

• Like 1
  • Upvote 1

У меня их ( артистов) больше трехсот фоток. Все цветные. И Проклова такая есть. И ещё пятеро из этой подборки. Подруга 25 лет назад хотела выкинуть, я не дала, себе оставила. А мои собственные куда то рассосались со временем.

Так люблю иногда пересматривать.

• Like 4

@Архимедовна, я себе такие тоже купила тогда. И, естественно, мне они не подошли по размеру. У них, как и у тех импортных джинсов, которые продавали в СССР, самый маленький размер был 44-й, а у меня в те годы был 42-й. Плюс покрой только мужской, что мне, опять же, не подходило - у меня всегда была очень тонкая талия. Так что мне пришлось, как всегда, их распарывать и ушивать. 

Стоили они, как сейчас помню, 60 рублей. А импортные джинсы в универмаге стоили 100 рублей.

(Могут подумать, что в СССР джинсы свободно продавались. А вот фигу - они появились только в 80-х, в крупных универмагах появлялись лишь изредка, и только одной какой-нибудь модели и ограниченного числа размеров.)

• Like 3
  • Upvote 1

8 часов назад, Санитар леса сказал:

Могут подумать, что в СССР джинсы свободно продавались. А вот фигу - они появились только в 80-х, в крупных универмагах появлялись лишь изредка, и только одной какой-нибудь модели и ограниченного числа размеров.)

Да, они в в 86-ом где-то появились в открытой продаже. Помню - на "Павелецкой" в магазинчике у Шлюзовой их случайно обнаружила. 100р. А у меня стипендия повышенная 56 р. была )) Купила-таки себе, т.к. на кафедре подрабатывала + за научные конференции по паре кафедр.

Edited by Архимедовна
  • Like 4
  • Upvote 2

3 часа назад, Архимедовна сказал:

Да, они в в 86-ом где-то появились в открытой продаже

И мне купили. В том же году. Индийские. Разумеется, какие уж попались. Были мне велики. Ушивала сама. При наличии отсутствия малейшей способности к шитью. А куда было деваться. Пыталась терпеть тальком, чтоб вытертые были, варить в кипятке, чтоб полиняли... Но в целом все равно джинсы были так себе.

Одноклассницы одевались модно и фирменное, в вещи, которые в магазинах я не встречала вообще. Сейчас думаю, бедное скудное детство, тряпки - причина гордости или переживаний, это грустно.

• Like 2
  • Upvote 1

О бархатных альбомах. У мужа - гигантский дембельский, аж за 10 рублей, в то время как обычные стоили рублей 5-6, переделанный армейскими умельцами. На кальке между страниц - рисунки из солдатской жизни. Сам лист для фото с трафаретом из краски, там то танк, то девушка, то ещё что. Уголки страниц и надпись на самом альбоме - из фольги для кефира и молока, были счастливчики, у кого целые рулоны имелись.:D Он хоть и полупустой, но рука не поворачивается выбросить.

IMG_20190818_140850.jpg

Edited by Ули-Ули
  • Like 11
  • Upvote 4

Вот что откопала)Сами труселя бросила в стиралку, они, как у волка из 《Ну, погоди》 в цветуёчках.

P90817-145508.jpg

• Like 7

1 час назад, Шмидточка сказал:

Вот что откопала

Труселя еще огонь? Ткань цела?:Dчто ж вы так небрежно с раритетом.

"Учреждение" - это зона? 

5 часов назад, Леночка В. сказал:

Труселя еще огонь? Ткань цела?:Dчто ж вы так небрежно с раритетом.

"Учреждение" - это зона? 

Огонь!И ткань цела, только жесткая.

Вечером попробую мужа заставить примерить)

Да, УС - зона.

• Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.