Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Как одевались и жили в СССР-3

Recommended Posts

12 часов назад, Шмидточка сказал:

Вот что откопала)Сами труселя бросила в стиралку, они, как у волка из 《Ну, погоди》 в цветуёчках.

В продолжение темы)

Само изделие

P90820-141409.jpg

• Like 17
  • Upvote 1

2 часа назад, Шмидточка сказал:

Само изделие

Класс!

Потрясающий рисунок "пейсли". Такие и сейчас носят, и стоят они недёшево.

• Like 3

3 минуты назад, Цикламен сказал:

Потрясающий рисунок "пейсли"

А тогда, помнится, "турецкий огурец" назывался :D

• Like 7

Только что, Vaksa сказал:

А тогда, помнится, "турецкий огурец" назывался

Это второе название. Многие и сейчас называют так этот орнамент. 

Нынче он снова в моде.

• Like 1

35 минут назад, Цикламен сказал:

Класс!

Потрясающий рисунок "пейсли". Такие и сейчас носят, и стоят они недёшево.

31 минуту назад, Vaksa сказал:

А тогда, помнится, "турецкий огурец" назывался :D

Девчата, спасибо!Я и слов таких не знала)Однозначно, мужа наряжу.

• Like 5

Я, как обычно, с небольшим запозданием хочу вернуться к джинсам. Штаны из плотной х/б ткани с отстрочкой появились в продаже заметно раньше, чем до СССР дошло слово "джинсы". Вот такие

болгарские я купила за 18 рублей для стройотряда еще в 1974 году. О том, что форму нам выдадут не знала и не предполагала, поиски обмундирования начала сильно заранее.

.5d5c1cb885976_post-3-1259297590369111.jpg.f1a5f03be353ca5af956ea9144fa84fa.jpg

В1978 году разжилась "настоящими" джинсами Lee. Они тогда стоили 75 рублей. Но хочу сразу оговорить, что магазины горно-обогатительного комбината, где работал мой папа, снабжались лучше (богаче), чем те, которые в ведомство комбината не входили. Фирменные американские в доступной продаже появились только в начале 80-х.

5 часов назад, Шмидточка сказал:

как у волка из 《Ну, погоди》 в цветуёчках.

Мой братец после просмотра этого мульфильма специально бросил клич: "Кто встретит трусы с ромашками, как у Волка, получит приз!" Мы с мамой таких трусов в продаже не нашли, рисунки были всякие разные, но вот ромашки - увы! Зато сатинов, ситцев и бязи с ромашками - аж глаза разбегались. Мы купили ткань с ромашками из которой сшили аж 6 штук трусов. Братец в первый момент вручения даже растерялся (Это все мне?), но затем возликовал. И много лет по дому и выездах на природу дефилировал в этих трусах, пока все не износил. А вот приза ни мама, ни я так и не получили, хотя намекали и подкалывали неоднократео.

• Like 14
  • Upvote 1

1 час назад, Ладимира сказал:

сшили аж 6 штук трусов.

Помню - мужу нашивала разнообразные трусы - с лампасиками, с кармашками, со вставками с надписями типа "лучший муж" )))

хочу вернуться к джинсам. Штаны из плотной х/б ткани с отстрочкой появились в продаже заметно раньше, чем до СССР дошло слово "джинсы". Вот такие

болгарские я купила за 18 рублей для стройотряда еще в 1974 году.

Точно, были у меня в 1976-ом такие. Они считались вроде как вариант рабочей одежды. Я их ещё и расклешенными сделала ))

• Like 3

@Ладимира

О, Рила! Я уж и слово-то такое забыла, а сейчас вспомнила - были у меня чёрные вельветовые штаны Рила, купленные с рук.

Штаны из плотной х/б ткани с отстрочкой появились в продаже заметно раньше, чем до СССР дошло слово "джинсы".

Из своего детства помню слово "техасы" - так называли простроченные штаны из плотной ткани, видимо, импортные, а, может, из союзных республик, не могу сказать точно. Помню их на мальчиках, у меня таких не было, разумеется. Вроде бы они отличались от привычных нам джинсов по покрою, не так плотно задницу облегали.

• Like 3

Сразу прошу прощения: Андрюха рыпался и ругался, да ещё а носках)

P90820-222404.jpg

• Like 12
  • Upvote 3

6 часов назад, Шмидточка сказал:

Сразу прошу прощения: Андрюха рыпался и ругался, да ещё а носках)

Вот она, минута славы:lol: в антикварианте:lol:

• Like 6

16 часов назад, Vaksa сказал:

тогда, помнится, "турецкий огурец" назывался

Так и называется. Со старинных времён.

• Upvote 1

Джинсы Рила тоже помню, у нас была поговорка: "у кого на попе Рила, тот похож на крокодила".

• Like 2

16 часов назад, Цикламен сказал:

Потрясающий рисунок "пейсли".

16 часов назад, Vaksa сказал:

А тогда, помнится, "турецкий огурец" назывался

Очень распространнеая расцветка ситчика была в мое школьное время. Я фартук на трудах из такого шила. У меня, ясен красен, он не сохранился, так как крив был не в меру, еле 3 натянула учительница за изделие :)

• Like 5

2 часа назад, Пиначета сказал:

Очень распространнеая расцветка ситчика была в мое школьное время

Вы, наверное, помоложе меня будете, в наше школьное время не было такой ткани, мы из горошковой ваяли:lol: или , может, от местожительства зависело. 

3 минуты назад, Леночка В. сказал:

Вы, наверное, помоложе меня будете, в наше школьное время не было такой ткани, мы из горошковой ваяли

Так-так, это был 83-85 год, наверное. Я горошковую вообще не помню. 

• Like 1

4 минуты назад, Леночка В. сказал:

может, от местожительства зависело. 

Скорее всего. Я хорошо запомнила этот огурец со школьных уроков труда, учительница так называла рисунок. Запомнилось название именно за оригинальность :). Начало 80-х, если что.

• Like 2
  • Upvote 1

Рисунок "огурцы" был популярен уже в середине 60-х годов. "Огурцы" могли огромными, затейливыми и многоцветными (как на мамином платье), а могли быть маленькими (как на моем наряде)minim_IMG_1974.jpg.be971cb6691641a741a083a84949e154.jpgminim_DSC00387_0.jpg.c8e539984078e4b0f9bea95375fd8be5.jpg

А в 40-50-е годы рисунком "пейсли" украшалась посуда. Этому чайничку уже 70 лет (папа не помнил даты появления этого чайника, но угощал чаем маму задолго до их свадьбы в 1952 г.)minim_DSC05467.jpg.90f034264da22c83d74706730016a721.jpg

• Like 18
  • Upvote 3

Posted (edited)
2 часа назад, Ладимира сказал:

Рисунок "огурцы" был популярен уже в середине 60-х годов.

Он и сейчас в тренде. У меня платье есть с "огурцами". Я его как увидела, не смогла пройти мимо, купила. Очень люблю этот орнамент.

5d5e2ff69b49d_i(3).jpg.191402fb4b23e0b09678c9e81a9e74ea.jpg

А я про броши хочу вспомнить. У моей бабушки было несколько брошей, они меня интересовали только с точки зрения "поиграть в бирюльки", как украшение я их всерьёз  не рассматривала, мне казалось это уже старомодным. Хотя, сейчас я понимаю, что броши те были дорогие и красивые. Были чешские с "аврора бореалис", были  и золотые. Мне кажется, их носили в основном в 60-х годах. Мне попадаются старые свадебные фотографии именно 60-х годов, где даже у мужчин вместо галстуков и бабочек надеты броши. Вот это для меня открытие. 

Сейчас броши снова в моде, их можно цеплять на всё, что угодно, - на шапки, шарфы, палантины, сумки, не говоря уже о платьях и жакетах. Я очень жалею, что те бабушкины броши не сохранились. Сейчас, конечно, много современных фасончиков, но те винтажные были прекрасны, сейчас я  это понимаю.

Те самые чехословацкие "аврора бореалис". Сейчас можно их купить как винтаж, но дороговато

sJWaYiah35A.jpg.8942bbeab2adafb3b3822306eb694681.jpg

YQG8Iy5iiVo.jpg.870227435d830b094129f2cccb450604.jpg

Женихи в брошками, прелесть какая. Сейчас, кстати, мода возвращается на мужские броши. Они, конечно, не такие, но тем не менее...

ELVzEY0NR1Q.jpg.6e354b6f99a815a66c35f2911f75d1fd.jpg

X90R_VXou2s.jpg.0f8105af27eda4c04247f2bf70395b07.jpg

Ещё были очень популярные пластмассовые брошки "фрукты-ягоды". Производство Австрии. Как они попадали в Союз не знаю, но были очень популярны у модниц. Сейчас это предмет коллекционирования и большая удача для коллекционера собрать весь "натюрморт". 

KXm2QyK5b5Q.jpg.b563f8be2ba7c0a43521bb63ba58b1a3.jpg yy3VIpgIiJc.jpg.86d4c09aa9ec56790ee90caf6c543324.jpg

Были и советские брошки фрукты-ягоды, но, как говорится, уже не то. Грубоваты, выглядели дёшево. Но и они сейчас предметы коллекционирования. Попробуй найди, хотя  продавались они повсеместно.

Dc0KaeeJxKo.jpg.5725a37e36760cc0eafb9d27ca28cf69.jpg R1zMwq2hp8g.jpg.69fe0f77176d22b8a13d2977f723b4ff.jpg x-Y_MY1mswU.jpg.3f47d4e68f8d71c3a085b4a0ed9f1dd3.jpg I_PXasLe9vM.jpg.8904983571309916d8fb568613dddc83.jpg

Edited by Речная
  • Like 17
  • Upvote 2

Нет, в моем детстве не было у нас огурцов. Цветочки, горошки, полосочки и прочее были в изобилии. Помню, как я любила ходить в магазин "Ткани". Ооо, изобилие штук тканей меня зачаровывало просто... А позже, на УПК, и работала с тканями.

А от парчи я балдела:wub:. И мечтала, что когда вырасту... Не сбылась мечта, даром мне та парча уже потом не сдалась.

• Like 2

2 часа назад, Речная сказал:

Те самые чехословацкие "аврора бореалис". Сейчас можно их купить как винтаж, но дороговато

Ой, у моей мамы такие были! Я любила играть с ними, они так красиво переливались.
И еще у нее брошь с каштанами была. Каштаны - как настоящие, я все пыталась их выцарапать из их колючих скорлупок с целью съесть, да мама не давала.
А вишенки уже у меня были. Тоже пластмассовые, но малость поприличнее, чем на фото. И клубнички - точно такие же, как на фото.

А еще вот такие желуди у меня были:
tn3_0_67354600_1510447255.jpg

• Like 12
  • Upvote 1

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А вишенки уже у меня были. Тоже пластмассовые, но малость поприличнее, чем на фото.

У нас вот такие были

яяяяяя 125.jpg

• Like 11
  • Upvote 2

19 минут назад, Архимедовна сказал:

У нас вот такие были

А у меня что-то вроде этого:09c72259d7.jpg

А у мамы еще брошь в виде паука была. Вот я ее боялась!

• Like 10
  • Upvote 2

А детские значки-броши. Мы их называли значки, но всё-таки это броши, потому что значки - это знаки именно какого-то сообщества. Детям цепляли на шапки, чтобы они эти шапки не ползли на брови разнообразные детские броши. Их продавали в киосках Союзпечать (может ещё где, не помню), но я помню как выпрашивала у мамы купить что-нибудь. Было несколько, но запомнился попугай. Примерно такой. 

gybma7JZk-8.jpg.03aaf5aada23730858b029cc2f9f578b.jpg

pAXRwe4z4_c.jpg.2d054c224cba46dd2d5136e771499aaa.jpg

Больше значков я выпрашивала только заколки-невидимки с бабочками или вишенками. Хотя у меня волосы были всё время короткие, но чёлку заколоть - святое дело.

48254292.jpg.3d868a9a758a7ef8903c35ddff15a4db.jpg 

c96a82a09893836a4e2bebe396000bc8.jpg.fc20d0e4eebb4294303becfd32a86ea4.jpg

• Like 12
  • Upvote 2

8 минут назад, Речная сказал:

Больше значков я выпрашивала только заколки-невидимки с бабочками или вишенками. Хотя у меня волосы были всё время короткие, но чёлку заколоть - святое дело.

Невидимка с бабочкой у меня по сей день валяется где-то. А вот зажимы, мне кажется, позже появились, не в СССР.

14 минут назад, Старая ведьма сказал:

у мамы еще брошь в виде паука была. Вот я ее боялась!

Точно! Посередине камень и голова -камень, и лапки такие, изогнутые?

Guest
This topic is now closed to further replies.