Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ekaterinka

Должна ли тетка племяннице?

Recommended Posts

6 минут назад, глупая кошка сказал:

чевидная истина - неотделимые улучшения производились методом родственного подряда. Под руководством бывшего сожителя.
И 12 лет проживания - достаточная компенсация.

Крышу перекрывали не методом семейного подряда, думаю, там специалисты нужны, и суд всё это учтёт, но чтобы вот совсем отказать в иске, это вряд ли, всё равно, хоть что-то да присудит. 

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа, всех прочитала, всем огромное спасибо за любые мнения. Как мне поступить сейчас: отвечать каждому или уже накатать огромный коммент с объяснением всего?новичок на форуме, как тут принято, подскажите?про сокращения и троеточия поняла, администрация, извините, больше не буду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Крышу перекрывали не методом семейного подряда, думаю, там специалисты нужны, и суд всё это учтёт, но чтобы вот совсем отказать в иске, это вряд ли, всё равно, хоть что-то да присудит. 

Мой муж на пару со своим братом за неделю построили крышу в 150 квадратов (мягкая кровля),т.ч.и без специалистов можно обойтись. В любом случае, племянница может по суду получить только стоимость материалов,если предъявит чеки. Если там и были специалисты,то от них должны быть кассовые чеки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ekaterinka сказал:

Как мне поступить сейчас: отвечать каждому или уже накатать огромный коммент с объяснением всего

Это как вам удобно, лишь бы понятно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Если там и были специалисты,то от них должны быть кассовые чеки.

Ещё раз. Если нет чеков, а крыша стоит, ( чеки потерялись), то цену устанавливает суд. строительная экспертиза, но она стоит денег. Но доказать можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ekaterinka сказал:

про сокращения и троеточия поняла, администрация, извините, больше не буду)

Ещё не забывайте про заглавные буквы и пробелы после знаков препинания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Ещё раз. Если нет чеков, а крыша стоит, ( чеки потерялись), то цену устанавливает суд. строительная экспертиза, но она стоит денег. Но доказать можно!

И будут показания родственников, что строили всем миром с миру по нитке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лиза сказал:

Ещё не забывайте про заглавные буквы и пробелы после знаков препинания.

Ок)поняла,извините, торопилась просто всем ответить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Ещё раз. Если нет чеков, а крыша стоит, ( чеки потерялись), то цену устанавливает суд. строительная экспертиза, но она стоит денег. Но доказать можно!

И? Стоит крыша 300 тысяч, минус износ за три года 13 тысяч, почему племяннице-то эти деньги надо вернуть?

Вся родня строила, дом по документам Ивановой, почему деньги-то Сидоровой?
Договор, займ?
Ах, она там жила в это время... с сожителем... А денег за 12 лет не задолжала? Вот справка с Авито, съем такого дома - 10 тысяч (в ценах 20017 года).
Встречный иск, кстати,  может быть выдвинут на том же заседании.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Ну почему же. На суде тётка вряд ли будет отказываться от очевидных истин. Что с её разрешения всё делалось, И для этого не обязательно иметь договор на руках  Для того существует судебно строительная экспертиза, которая и посчитает все вложения и оценит их. Но всё может решиться ещё в до судебном порядке, когда тётка поймёт, что суда не избежать, то и согласится отдать деньги добровольно.

Ой, не факт)))). Как сообразит тетка, что позволяла 12 лет пользоваться домом бесплатно, да при этом еще и должна осталась, поменяет показания, если не совсем глупая, конечно. А вообще, не возмещается стоимость неотделимых улучшений, если об этом нет договоренности с собственником. Как говорится, всем спасибо, все свободны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Датини сказал:

В Подмосковье - возможно. Но там избушка не миллион будет стоить, а больше. В других же местах нашей необъятной родины вы развалюху за 10 тыщ вряд ли сдадите. А за 12 лет квартиранты ещё и ушатают ваше имущество в хлам. Тут как бы в минус не уйти, какая прибыль?

Тетушка у меня в деревянном доме живет. Ее соседка лет 20 как умерла, дочь этой соседки все это время домик сдает.  Именно домик, а не дом, там только кухня и комната. За 9 тыс, без всяких удобств (если что, то мы от Подмосковья на другом конце страны находимся). Квартиранты живут, пользуются огородом, присматривают за домом, пока еще ничего не ушатали. Даже что-то подкрашивают, подбеливают.

Не знаю как где, но у нас сами дома ничего не стоят, хоть с каким ремонтом, крышей, забором. На это просто никто не смотрит. Стоит только земля, на которой этот дом стоит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

И будут показания родственников, что строили всем миром с миру по нитке.

А сами стройматериалы, цемент, кафель там, плитка и т.д. тоже ниоткуда?

У меня есть приятельница. В конце 90-х родители оформили на неё дом ( они переселенцы из Грузии), по какой причине так сделали, уже и не помню, по-моему потому что брат её про...л квартиру.Когда они переехали к нам в городок, то денег хватило только на недострой. Вскоре она вышла замуж за такого же беженца, только из средней Азии. Он дал какую-то сумму на достройку этого дома. Но жить с тестями не сложилось, они ушли на квартиру к моим родителям, можно сказать родители мои их приютили, поскольку платили только за коммуналку. Брат также вкладывался в строительство этого дома, который по документам фактически принадлежал сестре.

А потом произошло то, что она с мужем развелась и вышла за другого, и привела его жить в свой дом, а мать и брат ( отца уже не было в живых), не приняли его и стали вести войну против неё и подключили к этой войне её бывшего. Подали иск в суд и выиграли. Ни у кого из них не было на руках никаких чеков и квитанций. Тоже всё делалось своими руками. Была назначена суд. строительная экспертиза. Дом разделили на четверых, не смотря на то, что все документы были на неё оформлены уже 15 лет как.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Ни у кого из них не было на руках никаких чеков и квитанций. Тоже всё делалось своими руками. Была назначена суд. строительная экспертиза. Дом разделили на четверых, не смотря на то, что все документы были на неё оформлены уже 15 лет как.  

Сильно навскидку. Вы описали один из видов развода. Была семья, потом перестала быть семьей, как выйти без потерь.
Вы любой случай притягиваете,  где у людей было заблуждение "Я вкладываюсь в свое!".

В данном случае у племянницы не было оснований думать,  что она с тетка - семья. Так что и "вкладывалась" не  вполне она, и оснований, считать, что вкладывается "в свое" у племянницы не было.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, КукуруЗина сказал:

А сами стройматериалы, цемент, кафель там, плитка и т.д. тоже ниоткуда?

Знаете,  мне часто доводилось сочувствовать людям,  которые строили дом на земле родителей, и этот дом по закону им никаким образом не принадлежал.  Чья земля - того и дом. И никого не интересовали чеки.

С другой стороны.  Представьте, что Вы впустили квартирантов.  Они сами сделали ремонт и автоматически ждут того,  что это пойдёт в зачёт арендной платы.  Без специальной договорённости некрасиво.

Представьте другую ситуацию.  Квартиранты сделали ремонт и с Вас требуют разницу между стоимостью ремонта и арендной платой.

Я к тому, что тётя неправа в том,  что обещала подарить дом.  Но требовать с неё возмещение стоимости ремонта,  который она не просила,  тоже неправильно.  Если уже переводить отношения в разряд товарно-денежных,  тогда нужно считать упущенную прибыль от аренды.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Датини сказал:

Вот если бы речь шла о квартире, я бы согласилась с большинством форумчан, что племянница нехило сэкономила на съёме и ничего ей тётка не должна. Но! Частный дом - это немного другой  коленкор. Частный дом требует постоянного ухода и пригляда. Тем более, судя по написанному, там далеко не капитальный особняк в три кирпича, а обычная хатка даже без удобств (была). Так вот, если такой домик пустует 12 лет, он гарантированно обветшает или даже вообще развалится.

Поверьте, я не понаслышке всё это знаю, проходила и не раз. Частный домик - это руки, руки, руки бесконечно. И вложения. Так что тут большой вопрос кто кому должен, племянница тётке за бесплатное проживание, или тётка племяннице за бесплатный уход за чужим имуществом. Квартиранты? Ой, не смешите. Оно им надо чужое беречь? В лучшем случае их надо постоянно контролировать. Тоже хозяйке геморрой. 

И очень некрасиво пообещать, а потом передумать. Да ещё и повод придумала - у неё теперь есть своё жильё! Это, вообще-то, добрачное имущество мужа, откуда её в любой момент под зад коленом могут. Племянница и правда могла не в чужое жильё 12 лет вкладываться, а себе на ипотеку скопить. А благодаря доброй тётушке осталась вообще ни с чем. 

Тетка могла этот давно продать, совсем не факт, что он бы стоял и ветшал бы эти 12 лет. И да, квартирантам можно было бы сдавать и на эти деньги содержать и ремонтировать дом, в плюсе бы осталась. 

А то прям спасла дом от разрушения племянница, живя там 12 лет. Сделали человеку доброе дела, мало того, что никакой благодарности, так ещё и обложили долгами.

Не жила бы племянница, тетка что-нибудь сделала бы с домом давно с пользой для себя.

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, глупая кошка сказал:

И? Стоит крыша 300 тысяч, минус износ за три года 13 тысяч, почему племяннице-то эти деньги надо вернуть?

Но, племянница эту крышу стала делать только после того, как тётка пообещала ей дом подарить? Да, согласна, что зря рот племянница открыла, надо было тётушку сразу к нотариусу тащить, но и тётушке делать вид, ачотакова, тоже не стоит. Да может конечно отморозиться и встречный иск предъявить об упущенной выгоде, но совесть тогда куда деть? Ведь изначально она пускала племянницу в своё жильё не как квартирантку. за деньги, а как родственницу бесплатно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Дом разделили на четверых, не смотря на то, что все документы были на неё оформлены уже 15 лет как.  

Может потому что это одна семья? Родители купили недострой и оформили на одного из детей. Вместе строили и доводили до ума.

А в данной ситуации племянница, т.е. как квартирантка. Если я пущу к себе в квартиру квартирантов и они решат забабахать ремонт на свое усмотрение то что, они могут через суд получить право собственности?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, КукуруЗина сказал:

Моё мнение, если тётка не хочет выполнять свои обещания, по любым причинам, не важно, стоит тогда, думаю, выплатить племяннице часть денег, вложенных в дом, это что касается неотделимых улучшений, полученных уже после обещаний, т.е. крышу перекрыть, это уже неотделимые улучшения, и стоит это не 3 копейки. Вот за это я бы заплатила, за подводку канализации тоже бы заплатила, за забор, если он меня устраивает тоже бы деньги отдала. А за всё остальное нет. 

Когда мы снимали квартиру в доме на четыре семьи, без удобств, то эти удобства для себя устраивали сами: провели слив, поставили ванну, поставили забор (там поваленный был, заходи, кто хочешь), крытый крышей уголок со столом и скамейками во дворике, летний душ (хороший) в садочке, основательный  - на железных каркасах, мостик от двора через ручей (до этого люди десятилетиями ходили по сваленному дереву, рискуя свалиться в тот ручей), про косметический ремонт молчу - само-собой. Хозяйка сказала тогда - хотите делайте, но мне это не нужно, я и без этого всегда квартиру сдаю, мне деньги нужны.
Но мы же сами жили там! Три года. С детьми. Делали для себя.
Так и племянница та - для себя. а теперь чего-то требует. Вот совсем мне это непонятно.
Пообещала тётка подарить дом? Да мало ли кто и что мне может пообещать? Тем более, как выходит, обещание сама чуть не клещами вырвала три года назад, Жить 12 (!!!) лет и для своего удобства палец о палец не ударить? Не озаботиться тем, чтоб себя же комфортно чувствовать? Для тётки старалась что ли? Так чего вдруг теперь деньги взад требует? Может и тётке с неё задним числом квартплату за съём потребовать?

52 минуты назад, Травиата сказал:

Сказать  племяннице,  что  со  следующего  месяца  пускаю  жить  квартирантов,  а  деньги  за  аренду  пусть  перечисляют  ей.   Если  у  тёти  сейчас  нет  свободных  денег.    Например,  в  течение  года,   чтобы  покрыть  убытки  племянницы

Вот и чего ради? Какие убытки? Да она сэкономила с миллион на съёме. Что за благотворительность такая в адрес взрослого человека? Не дочки, не сына - племянницы. И так развратилась та девица, двенадцать лет ни о чём не думала, жила, как птичка на природе - свободно, не тратясь на то, что всем дорого достаётся. Не знает, что такое - заработать на жильё, потому и не ценит то, что тётка для неё сделала. 

22 минуты назад, Датини сказал:

Поверьте, я не понаслышке всё это знаю, проходила и не раз. Частный домик - это руки, руки, руки бесконечно. И вложения. Так что тут большой вопрос кто кому должен, племянница тётке за бесплатное проживание, или тётка племяннице за бесплатный уход за чужим имуществом. Квартиранты? Ой, не смешите. Оно им надо чужое беречь? В лучшем случае их надо постоянно контролировать. Т

Руки, да. И уже привела пример того, как мы были квартирантами в таком доме. До нас студенты (разные, не одни и те же) из года в год квартиру ту в доме снимали. Их всё устраивало. Им ничего не нужно было. Приходили только спать и в ус не дули. Но деньги исправно платили. 
И мы не одни такие. Точно знаю. Любое жильё сдать можно. Не нужно дом обесценивать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка сказал:

Если я пущу к себе в квартиру квартирантов и они решат забабахать ремонт на свое усмотрение то что, они могут через суд получить право собственности?  

Если они сами решат забабахать ремонт, то естественно Вы им ничего не должны. Но, если с вашего согласия, допустим в счёт арендной платы за несколько лет и если съехали раньше положенного, то хотя бы часть затрат вы им вернуть обязаны, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, упустила существенную деталь: Глаша живёт в другом городе. Но часто приезжает, недалеко живёт. 

Если начать с начала, то дело было так (я уже путаюсь в тетках и сёстрах, так что давайте дадим им имена для удобства): 

История такова: живёт семья: Мама Папа и две их дочки - допустим Маша и Глаша (та самая тетка). У семьи есть имущество: квартира, машина, Дача (СНТ) и дом (ИЖС). Дочки растут, Глаша выходит замуж и уезжает в другой город к мужу. Маша тоже выходит замуж и остаётся жить в одном городе с родителями в доме, который (ИЖС) о котором мы и ведём речь с Вами тут. Папа девочек уважаемый человек в своём городе, помогает Машиному мужу устроиться на хорошую работу, получить квартиру, участок под (ИЖС) свой отдельный, помогает деньгами. Глаше Папа помочь не может, так как она в другом городе, но деньги тоже подкидывает иногда.

Маша рожает двух дочек: Асю и Фросю. Глаша одну - Фёклу. Родители стареют. Решают при жизни распределить все имущество между дочками и пишут дарственные: Маше дачу (СНТ) а Глаше дом (ИЖС). Маша сама на тот момент больше дачу хотела, там ягода-малина и земли 7 соток, а в доме этом 4 сотки всего вместе с домом. А квартиру родители говорят потом пополам и поделите после нашей смерти. Так как Глаша в другом городе - она не думает что там с её имуществом. Дом стоит. Родители ещё живы. И средств на содержание какого либо имущества нет, самим бы выжить. Так что все как бы ещё и родителей пока и лезть Глаша туда не собирается.

Машина первая дочь Фрося выходит замуж. Ей негде жить отдельно с мужем и семья решает, что Фрося будет жить в доме, который уже по дарственной принадлежит Глаше. Глашу ставят перед фактом и она не скандалит. Надо - пусть живёт. Фрося живёт там около 3-х лет, за это время Фрося с мужем облагораживают дом как могут, денег немного, но стараются по силам. Фрося вообще не думает о том, что это не её дом, радуется тому, что не надо жить с родителями. Дальше Фрося вынуждена переехать к бабушке и дедушке, родителям Маши и Глаши, потому что они старенькие и семья решает, что ухаживать за ними будет именно она. Дом который (ИЖС) остаётся снова пустым. На года 4-5.

Потом Ася выходит замуж. Живёт со свекровью и ссорится с ней. А Маша её Мама все время звонит Глаше в другой город и жалуется как плохо Асе там живётся. Маша говорит ну есть же дом вот этот - пусть идёт туда и живёт. Глаша не против, пусть живут, не жалко. Так как сама Глаша служила с мужем в другой стране вообще на то момент. Ася с мужем не хотят там жить сначала: туалет на улице, дом то старенький. Но муж военный, должен скоро получить квартиру, платить за съемную не хочется и Маша уговаривает Асю, что даст ей денег на тёплый туалет и на крышу, чтобы Ася пока в этом доме (ИЖС) пожила. Ася делает ремонт в доме на Машины (мамины) деньги и силами мужа и отца и родной сестры Фроси с её мужем. Ремонт дешевый, а-ля чтобы было чистенько. Но неплохо, жить можно. Живут.

Умирают Папа и Мама Маши и Глаши, Фрося жила с ними все это время в квартире, меняла памперсы и терпела капризы. Глаша очень благодарна своей племяннице за это, так как сама в другом городе и не могла помочь даже материально, но благо пенсии у них были хорошие, хватало на все. Глаша приезжает в родной город чтобы вступить в наследство и встречается с Машей. Говорит ей о том, что я откажусь от своей половины в твою пользу, но если ты перепишешь квартиру на Фросю. Я считаю, что квартира по праву её. Маша соглашается и переписывает квартиру на свою старшую дочь. А младшая Ася злится, что у старшей теперь есть квартира, а она по прежнему в старом доме живёт, да ещё и не в своём. Хотя к бабушке с дедушкой заходила крайне редко и всегда возмущалась, что у них грязно и воняет.

Таким образом у Маши на тот момент есть квартира, в которой она живёт с мужем, участок под ИЖС, на котором они растят всякое, дача, которая досталась от отца с матерью и квартира, которую она отписывает своей старшей дочери Фросе. У Глаши - дом, в котором живёт Ася. 

Идёт время. Муж Асин военный так ещё и не получил квартиру, а Ася встречает нового мужа №2. Разводятся с военным и квартира ей уже не светит, так как муж №2 может пригласить её жить только со своими родителями. Она, естественно, привыкла жить отдельно, так что приглашает его жить с ним опять в этом доме (ИЖС) который Глашин по дарственной. Живут. Ася понимает, что дом не её, но ей хочется облагородить место, где возможно ей придётся жить всю жизнь. Она собирается и едет с мужем №2 к Глаше в другой город в гости и заодно, чтобы узнать нужен вообще Глаше этот дом, может быть она уже перепишет его на Асю и она будет вкладывать туда свои деньги.

Здесь напомню, что Глаша НИКОГДА ни с кого из родственников не брала никаких денег за житьё. Имущество всегда было семейным, но коммунальные услуги всегда оплачивала НЕ Глаша. Глаша копейки не заплатила за своё имущество, ни налоги, НИЧЕГО.

Когда к ней приезжает племянница и просит Глашу подарить ей дом - Глаша соглашается, потому что это единственное Асино жильё и идти ей больше некуда. Но в разговоре, который постоянно заводит Ася, Глаша говорит ей, ну подожди, тебе мамина квартира останется потом, дача у вас там, участок... Ася возмущается, я что, по-твоему, должна ждать пока Мама с папой умрут? И канючит, и канючит. Глаша в итоге говорит «да живи ты, господи, подарю тебе». Глаша ещё в этот момент о сестре думает, ну не дай Бог сейчас Ася с ума начнёт сходить и квартиру Машину менять соберётся.

Глаша собирает семейный совет: своих мужа и дочь, и решают они, что пусть будет Асино. Подари уже и забудь. Ну по нашим меркам на квартиру сейчас заработать очень трудно, дочь и муж Глашины это понимают, жалеют Асю. Так и живут. Но дарственную почему-то не пишет Глаша, а за два года до всех этих событий сегодняшних пишет Асе доверенность с правом продажи, для произведения межевания. Продавать на тот момент дом никто НИКОГДА не собирался. Семья всегда считала, что этот дом деньгами стоит гораздо меньше, чем вот так в натуре. И гараж там есть, и земли кусочек. И все понемногу всегда там жили, дом этот как трамплином считался для молодых семей. Пожить пока своего не нажили. Так было при первых его владельцах, так всегда и оставалось. 

Никто не помнит, что помешало Глаше написать дарственную вместо доверенности... время и затраты на это одинаковые почти. А сейчас вспоминает Глаша и говорит, что страшно было ей дарить что-то по документам. Она всю жизнь намеревалась что-то продать, разменять... Ладно, проходит ещё 3 года, в общей сложности Ася живёт в Глашином доме уже около 12 лет. За последние 3-4 года как Глаша пообещала подарить дом, Ася покрыла крышу, поставила забор. Многое Ася сделала за Машины (мамины) деньги, но часть вкладывала и своих, и мужа №2.

Тут немного реальности: по финансам в дом за эти последние годы было вложено 250 тысяч. Посчитано по Асиным рассказам родственникам (плюс узнаны цены на сделанные работы в интернете по ценам города) и накинуто сверху ещё чтоб не занижать сумму, а наоборот увеличить. Ну вот и почти конец. Живут все припеваючи. Но тут Ася решила что и муж №2 плохой и нашла себе мужа №3. С машиной и квартирой. Влюбилась и переехала жить к нему. Все случилось за неделю. (Первого к слову она за 10 дней выгнала и второго привела тут же) Семья в шоке, но принимает нового Асиного возлюбленного с криминальным прошлым. Но как говорится исправился же, понял свои ошибки молодости и сейчас живёт лучше чем некоторые. Маша в панике. Ей не нравится новый Асин муж, но ничего не попишешь. Ася взрослая и сама решает. Свою голову не приставишь.

Ася бросает дом (ИЖС) и использует его как склад для вещей. Год дом стоит. Но платить продолжает за него Ася. Налоги в размере 1500 рэ. Тут приезжает Глаша и говорит: Ася, раз тебе больше не нужен для жилья мой дом, отдай мне документы на него, и я буду думать, что с ним делать. Сдать его например и получать копейку к пенсии или отдать для проживания уже Асиных племянников (Фросиных детей). На что Ася возмущается, что столько лет ухаживала за домом, делала там ремонт, ведь когда она туда приехала там «был просто хлев без санузла и Грязь везде», а Ася все отмыла, отремонтировала, туалет тёплый сделала... Ася вообще считала уже этот дом своим, так как Глаша обещала подарить ей его, ну просто юридически не оформили, потому что Ася Глаше верила же, тетка же родная!

В общем Ася считает, что если и сдавать этот дом кто-то должен так это она, потому что там денег её вложено 500 тысяч целых. А вообще сдавать она не думала, потому что дом старый и ремонт в нем не доделан, и чтобы сдать надо ещё вложить, так что вскрывается история, что Ася оказывается решила уже давно, не советуясь с Глашей, дом этот продать. И пополам с Глашей деньги поделить. Ну вы тут уже в курсе. Глаша не согласна. Глаша не хочет продавать родительский дом просто так без надобности. Глаша считает , что 500 тысяч несоизмеримы с домом с землёй и гаражом, пусть и старенькими. А Ася просто нашла себе уже место теперь где жить и дом Глашин Асе теперь не нужен, и Ася хочет просто вернуть все деньги, которые она туда вложила хотя бы. Хотя, конечно, Ася рассчитывала, что дом то её и Глаша вообще претендовать не будет ни на что, но раз уж приехала Глаша - ок - пополам поделим деньги от продажи.  А Глаше жалко этот дом, так как это все, что у неё осталось от родителей, да и не считает Глаша почему то, что Ася рационально потратит вырученные деньги. 

 фууууф)сейчас пойду перечитаю комменты, вдруг что упустила, кому-то не ответила. 

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Если они сами решат забабахать ремонт, то естественно Вы им ничего не должны. Но, если с вашего согласия, допустим в счёт арендной платы за несколько лет и если съехали раньше положенного, то хотя бы часть затрат вы им вернуть обязаны, думаю.

Всё верно. Должна быть предварительная договорённость и она должна быть документально подтверждена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

родители как бэ и не обязаны детей жильём обеспечивать. Себя бы обеспечить.

А  тётя,  как  бэ  обязана?   Интересная  позиция. 

Никто того  обещания  не  слышал,  кому-то  показалось, потому  что  очень  хотелось  услышать. И  вообще  тётя  в тот  момент  лежала  с  высокой температурой  и  бредила. На  суде  спросят  как  в  мультике: "А  докУмент у  тебя  есть?" И  суд  на  этом  окончится.

Если  следовать  подобной  логике: обещал - отдай,  то  так можно   в  суд  подать  на  посторонних   арендодателей,  сделав  им  в  их отсутствие  непрошенный  ремонт.  Они,  типа  слово дали,  что  подарят  нам  квартиру,  сироты  мы...   

5 часов назад, глупая кошка сказал:

Очевидная истина - неотделимые улучшения производились методом родственного подряда. Под руководством бывшего сожителя.
И 12 лет проживания - достаточная компенсация.

Поддерживаю. Кстати,  если  Автору  известно, то  какое  мнение  всей  родни, участвовавшей  в  улучшении  тётиного  дома? Должна  тётя  дарить  дом  племяннице, или  нет? С  точки  зрения  второй  сестры  тёти  и  прочих?    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Всё верно. Должна быть предварительная договорённость и она должна быть документально подтверждена. 

Не обязательно она может подтверждаться документально. Для некоторых достаточно слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

 то хотя бы часть затрат вы им вернуть обязаны, думаю.

Я же не про часть затрат, а про 

 

23 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Дом разделили на четверых, не смотря на то, что все документы были на неё оформлены уже 15 лет как.  

А про затраты и ремонт... Вот сижу и думаю, а если например забор штакетник, а мне нужен сплошной 2-х метровый, крыша из шифера, а я предпочитаю металлическую, обои в горошек, а мне нравится в цветочек. Поэтому как только жильцы съедут, то я все переделаю по своему вкусу.

Я поняла так, что тетушка там как раз и собирается ремонт после племянницы делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Поддерживаю.   Кстати,  если  Автору  известно,  то  какое  мнение  всей  родни,  участвовавшей  в  улучшении  тётиного  дома?  Должна  тётя  дарить  дом  племяннице, или  нет?   С  точки  зрения  второй  сестры  тёти  и  прочих?    

Моё мнение совпадает с вашим, тётка племяннице дом дарить не должна, а вот должна ли компенсировать хотя бы часть затрат, пусть сама решает, если решит, что ничего не должна, то это дело только её совести. Считает, что племянница дом угробила, пусть ей тогда племянница приплачивает.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×