Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ekaterinka

Должна ли тетка племяннице?

Recommended Posts

9 часов назад, МариХуана сказал:

Племяннице тётка ничего не должна, это однозначно.

Но и тётушка хороша цаца. Пообещала дом, барышня сидела 12 лет, не чухалась, дом уже практически своим считала, потихоньку порядки свои наводить начала, ремонты какие-никакие. И тут на тебе!  

А так, если бы всё изначально ясно и понятно было, она б наверное не в чужие дома вкладывалась, а про своё жильё думала.

В общем как я вижу: вроде как тётка не должна племяннице ничего отдавать, но как человек подгадила конечно.

 

А почему, собственно, подгадила? Что мешало барышне договориться с теткой и заключить договор дарения в соответствии с законом? Все договоренности надо оформлять официально  и вовремя. А если бы тетя, предположим, умерла, где гарантия, что наследники тети не попросили бы племянницу с вещами на выход? Вполне могли бы сказать сказать: ничего не знаем, это наше наследство, вали отсюда.

Не хотела тетка заключать договор? Ее право. Племянница вымучила-выклянчила у тетки обещание подарить, весьма сомнительное с точки зрения закона, да и по совести тоже, да на том успокоилась. Так что племянница подгадила сама себе, сама и виновата. Еще и скандалит с теткой. Пипец.

 

Изменено пользователем Бормоталья
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Davari сказал:

Хотя до описаной ситуации считала, что обещание (данное нормальным трезвым человеком без маразма) имеет силу договора) Не по закону, конечно, а "так принято". 

Возможно, девушка так же считала, вот и возмущается. Надо плюнуть и забыть, считать потраченное арендной платой и поблагодарить тётушку за жизненный урок. 

Знаете, если это обещание вырывают клещами, то нечего удивляться, если его не спешат выполнять.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ekaterinka сказал:

Посчитала, что вложила в дом за 12 лет 500 тысяч.

А тетка пусть посчитает,что, если бы она пустила в дом квартирантов, то поимела бы с них 5000 в месяц*12 месяцев*12 лет= 720 тыщ. Так что племянница ещё тётке должна.

Все улучшения племянница делала по доброй воле, никто ее под автоматом не заставлял. Хотела теплый сортир- сделала, не для тетки, для себя. Не хотела бы- бегала бы зимой в огород, в сортир- типа МЭ- ЖО.

И вообще,кто может дееспособную тётку заставить продать дом? Ну, пожила племяшка, и будет. Есть свое жильё- давай, до свидания.

Племяннице бы спасибо теткке сказать, 12 лет не снимать и при этом за коммуналку жить отдельно!

Лишний раз убеждаешься- добро наказуемо.

10 часов назад, ekaterinka сказал:

вот племянница не сама заработала, отдельное жильё появилось в придачу к новому мужу. 

Понятно. То есть жилья как не было, так и нет. Мужья вообще-то имеют свойство сливаться.

Ей бы по-хорошему не сраться с теткой-то. С мужем чего не заладится, а идти и некуда.

10 часов назад, ekaterinka сказал:

Тетке этот дом по наследству достался и стоял, т

Я правильно понимаю, тетка- это сестра либо матери девушки, либо отца? Почему она одна в наследство вступила? Почему родители племянницы не наследники? Живы они?

9 часов назад, МариХуана сказал:

если бы всё изначально ясно и понятно было, она б наверное не в чужие дома вкладывалась, а про своё жильё думала.

В общем как я вижу: вроде как тётка не должна племяннице ничего отдавать, но как человек подгадила конечно.

Здесь вы правы!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ekaterinka сказал:

Обещание тетку гложет, хотя тетка не особо то прям разобещалась, достала её племянница, ну натурально достала. Чтоб не ссориться, чтоб успокоилась пообещала...

Я не прочла ещё все мнения до конца, может кто и предлагал это. Моё мнение, если тётка не хочет выполнять свои обещания, по любым причинам, не важно, стоит тогда, думаю, выплатить племяннице часть денег, вложенных в дом, это что касается неотделимых улучшений, полученных уже после обещаний, т.е. крышу перекрыть, это уже неотделимые улучшения, и стоит это не 3 копейки. Вот за это я бы заплатила, за подводку канализации тоже бы заплатила, за забор, если он меня устраивает тоже бы деньги отдала. А за всё остальное нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МариХуана сказал:

Но и тётушка хороша цаца.

Пообещала на отвали, чтобы отстала только, имеет право. Мало ли как в жизни повернется инужны будут и деньги и имущество. Все-таки если у нее есть дом она не обязана племянникам его дарить. Мало ли заболеет, лекартсва будут нужны, тогда или сдаст или продаст. Племянница хорошо устроилась, еще и не довольна. Не долждна ей тетка ничего. Думала подарить, - передумала, имеет право. Уму непостижимо: "Тетя, у тебя лишний домик имеется ну подариии..." С какого интересно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, счастье есть! сказал:

Я правильно понимаю, тетка- это сестра либо матери девушки, либо отца? Почему она одна в наследство вступила? Почему родители племянницы не наследники? Живы они?

Я так поняла, что в наследство вступили обе сестры, одной досталась квартира родителей, другой этот дом, если не так, пусть меня @ekaterinka поправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ekaterinka сказал:

тетка сейчас дочке дарственную оформляет,

Самый лучший вариант- тетка имеет право подарить- отдать- продать хоть кому, а уж своей дочке- сам Бог велел. А уж от сестры требовать подарить дом-это уж верх кретинизма. Правильно делают.

А вещи вывезти вообще не проблема, не хотят по-хорошему, нанять двоих мужичков, вынести за ворота и позвонить племяшке- у тебя есть полчаса. Или ты забираешь с улицы, или люди унесут.

@КукуруЗина Ага, прорываюсь, как сквозь дебри, уже увидела.

Автор, как-то то с вашими постами трудно, вы бы писали предложениями что-ли? А то какой-то свал букОв, куча запятых и  смысла не поймёшь...

 

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

крышу перекрыть, это уже неотделимые улучшения, и стоит это не 3 копейки. Вот за это я бы заплатила, за подводку канализации тоже бы заплатила, за забор, если он меня устраивает тоже бы деньги отдала. А за всё остальное нет. 

Пожалуй,  что  и  так. Я  предлагаю  ещё  один  вариант. Сказать племяннице,  что  со  следующего  месяца  пускаю  жить  квартирантов, а  деньги  за  аренду  пусть  перечисляют  ей. Если  у  тёти  сейчас  нет  свободных  денег. Например, в  течение  года,   чтобы  покрыть  убытки  племянницы. Полностью  отдавать  деньги  за все  улучшения  не  обязательно - племянница  ими  пользовалась  единолично. Но  это в  том  случае,  если  племянница  не  идёт  на  конфликт,  а  просто  хочет  вернуть  свои  деньги.  

1 час назад, Бормоталья сказал:

 А если бы тетя, предположим, умерла, где гарантия, что наследники тети не попросили бы племянницу с вещами на выход? Вполне могли бы сказать сказать: ничего не знаем, это наше наследство, вали отсюда.

Так  и  было  бы. Сомневаюсь,  что  тётина  дочка написала  бы  дарственную  на  двоюродную  сестру. Как  заметила сама  племянница-  "деньги  всем  нужны"  и родная  дочка  не  откажется от  миллиона  за  домик. Как  только  услышала  обещание  подарить-  сразу "тётя,  едем к  нотариусу". Нет -  значит,  не  быть  дурой  и работать  над  своим жильём.    

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация с моей свекровью.

Когда-то она сдала свою однушку в шикарном месте дешево, с тем условием, что женщина сделает ремонт. Ну какой ремонт - просто неплохую косметику.

Дама жила много лет, потом сын свекрови сказал, что оплата увеличивается, долго доказывали друг другу свою правоту, сошлись на том, что та съезжает.. Когда сын зашел в квартиру, то все, что было сделано дамой, было сорвано с корнем, то есть квартира была убита в ноль.

Но тут, конечно, все вполне однозначно.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Так  и  было  бы.   Сомневаюсь,  что  тётина  дочка  написала  бы  дарственную  на  двоюродную  сестру.    Как  заметила  сама  племянница-  "деньги  всем  нужны"  и  родная  дочка  не  откажется от  миллиона  за  домик.   Как  только  услышала  обещание  подарить-  сразу  "тётя,  едем  к  нотариусу".   Нет-  значит,  не  быть  дурой  и   работать  над  своим  жильём.    

В любом случае, племянница вправе обратиться в суд, что произвела в доме неотделимые улучшения и требовать их ей компенсировать. Сумеет доказать, что это так, значит суд вынесет решение эти деньги ей вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эльнора сказал:

Вот это правильно! Я даже когда жила в квартире мужа, добрачной, ни копейки не вкладывала своих денег в нее. Нафиг :smile:

Верно. Мой приятель проплатил в доме родителей (они строились) столярку  и систему отопления. Он уже был женат в это время. Разумеется,  жене это не нравилось.

Но когда родители завели песню: "Стройся,  сЫночка, всё тебе, места много!", сказал определенно: "Выделяйте землю. Как только оформите, сразу начну!".

Года четыре без перерыва ныли! Просто удивительно! То "нанял бригаду, завтра экскаватор придет фундамент копать", то "Глянь, какие блоки,  тебе ж на дом надо! ".

Но земельный участок ему так и не отжалели.

1 час назад, Davari сказал:

Хотя до описаной ситуации считала, что обещание (данное нормальным трезвым человеком без маразма) имеет силу договора) Не по закону, конечно, а "так принято". 

По закону даже договор дарения можно отметить при условии изменения обстоятельств у дарителя.

Кстати, по закону "обещание дарения" практически равно "дарение". Только надо правильно оформить. И во  когда начинаешь правильно оформлять, понимаешь,  что обещание дарения недвижимости - субстанция скользкая и ненадежная.

В данном случае, мне кажется,  обещание было продавлено "на слабо". Увлеклась тетка благодеяниями, не смогла остановиться.

14 минут назад, КукуруЗина сказал:

Моё мнение, если тётка не хочет выполнять свои обещания, по любым причинам, не важно, стоит тогда, думаю, выплатить племяннице часть денег, вложенных в дом, это что касается неотделимых улучшений, полученных уже после обещаний, т.е. крышу перекрыть, это уже неотделимые улучшения, и стоит это не 3 копейк

Если бы тетка сдавала дом квартирантам 12 лет, у нее уж точно на крышу денег хватило бы.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, КукуруЗина сказал:

Я не прочла ещё все мнения до конца, может кто и предлагал это. Моё мнение, если тётка не хочет выполнять свои обещания, по любым причинам, не важно, стоит тогда, думаю, выплатить племяннице часть денег, вложенных в дом, это что касается неотделимых улучшений, полученных уже после обещаний, т.е. крышу перекрыть, это уже неотделимые улучшения, и стоит это не 3 копейки. Вот за это я бы заплатила, за подводку канализации тоже бы заплатила, за забор, если он меня устраивает тоже бы деньги отдала. А за всё остальное нет. 

Согласна, только что хотела это же написать. Обои и прочая ерунда - слать племянницу в сад. Самой захотелось жить в обоях - сама наклеила, сама же их уже и "самортизировала" за 12-то лет. А вот за канализацию и крышу - посчитать стоимость вложенного племянницей и отдать ей половину, чтобы заткнуть и ее, и свои мысли-сомнения.

 

14 минут назад, КукуруЗина сказал:
10 часов назад, МариХуана сказал:

если бы всё изначально ясно и понятно было, она б наверное не в чужие дома вкладывалась, а про своё жильё думала.

В общем как я вижу: вроде как тётка не должна племяннице ничего отдавать, но как человек подгадила конечно.

Здесь вы правы!

Изначально, девушки, все было яснее некуда. Дева в теткином доме живет 12 (двенадцать!!!) лет, из них только три года назад тетка обмолвилась про то, что дом отдаст. То есть девять лет дева жила и не чесалась, что у нее своего нет? 
 

И никак, ну НИКАК не могу успокоиться:D Завидую самой черной завистью людям, которые в полной уверенности находятся, что не сами они себе, и не родители-дети друг другу, а тети-дяди должны и обязаны! У которых вполне себе есть свои собственные супруги-дети! 

То бишь, племянница одна живет в наследном жилье - благодаря тому, что тетка от своей половины отказалась. Вторая - живет в теткином жилье. При этом обижаются не на себя, не на свою мать, в конце концов (ну хоть какая-то логика была бы), что своего угла нет, а на тетку!!! Что мало отдала и чего-то там еще хочет СВОЕМУ ребенку оставить, а не сестрицыному! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы, я не спорю) Автор как то обтекаемо пишет, как там что обещалось, мы не знаем. 

Вероятно, имело место взаимонедопонимание, девушка рассчитывала что дом будет её, и вкладывала "в свое", тётушка передумала, а может дети возмутились, а может ещё что произошло. Если дом стоит миллион, а улучшение - 500 тыс, то это - цена комнаты? 

Согласна с @КукуруЗина, было бы честно отдать часть денег за крышу и т д

1 час назад, смешливая сказал:

Когда сын зашел в квартиру, то все, что было сделано дамой, было сорвано с корнем

Это, конечно, свинство. Я, уезжая, квартиру не калечила, однако демонтировала встроенную мебель, сняла дизайнерские светильники, сантехнику класса "премиум", и квартира с дорогим евроремонтом очень сильно потеряла в цене. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Это, конечно, свинство. Я, уезжая, квартиру не калечила, однако демонтировала встроенную мебель, сняла дизайнерские светильники, сантехнику класса "премиум", и квартира с дорогим евроремонтом очень сильно потеряла в цене. 

Так это же, наверное, все было ваше? Единственное, совсем без сантехники квартиру оставили? Там же была какая-то сантехника до вашего вселения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Там,  похоже,  родная  сестра  этой  тёти  не  заморачивалась  судьбой  своих  дочек,  что  они  обе  бездомные

А родители как бэ и не обязаны детей жильём обеспечивать. Себя бы обеспечить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы речь шла о квартире, я бы согласилась с большинством форумчан, что племянница нехило сэкономила на съёме и ничего ей тётка не должна. Но! Частный дом - это немного другой  коленкор. Частный дом требует постоянного ухода и пригляда. Тем более, судя по написанному, там далеко не капитальный особняк в три кирпича, а обычная хатка даже без удобств (была). Так вот, если такой домик пустует 12 лет, он гарантированно обветшает или даже вообще развалится.

Поверьте, я не понаслышке всё это знаю, проходила и не раз. Частный домик - это руки, руки, руки бесконечно. И вложения. Так что тут большой вопрос кто кому должен, племянница тётке за бесплатное проживание, или тётка племяннице за бесплатный уход за чужим имуществом. Квартиранты? Ой, не смешите. Оно им надо чужое беречь? В лучшем случае их надо постоянно контролировать. Тоже хозяйке геморрой. 

И очень некрасиво пообещать, а потом передумать. Да ещё и повод придумала - у неё теперь есть своё жильё! Это, вообще-то, добрачное имущество мужа, откуда её в любой момент под зад коленом могут. Племянница и правда могла не в чужое жильё 12 лет вкладываться, а себе на ипотеку скопить. А благодаря доброй тётушке осталась вообще ни с чем. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, КукуруЗина сказал:

В любом случае, племянница вправе обратиться в суд, что произвела в доме неотделимые улучшения и требовать их ей компенсировать. Сумеет доказать, что это так, значит суд вынесет решение эти деньги ей вернуть.

Да пусть обращается. Только вряд ли у нее что получится. Письменного разрешения от тетки на произведение улучшений дома у нее нет, договора о том, каким образом будет производиться компенсация за улучшения тоже. Заплатить госпошлину, оплатить труд юриста/адвоката, оплатить оценочную, строительную экспертизы, другие сопутствующие расходы - да племянница в трубу вылетит. Так что вперед и с песней, если ей денег некуда девать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

А вот за канализацию и крышу - посчитать стоимость вложенного племянницей и отдать ей половину, чтобы заткнуть и ее, и свои мысли-сомнения.

Ну вот с какого?
В смысле математика: если нужно компенсировать часть капитальных затрат, тогда нужно считать и деньги сэкономленные на съеме?!

А если с точки зрения родственных отношений, то надо сравнивать неисполнение обещания ("ты обещала, обещала !"), и факт благодеяния (12 лет проживания).

А по вашей логике нужна материальная компенсация, чтоб заткнуть (психология) или сохранить отношения.

И уж если чеки считать, то точно ли племяннице надо деньги компенсировать? Не родне, которая там вкалывала? Не бывшему мужу (сожителю)?

И, самое, главное,  автор. Таких людей, как племянница, никакими компенсациями заткнуть нельзя (просто потому, что им сколько не дай, всегда мало).
Их можно заткнуть только категорическим посылом: "Денег не дам. Никаких! Ни копейки!!".

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Так это же, наверное, все было ваше? Единственное, совсем без сантехники квартиру оставили? Там же была какая-то сантехника до вашего вселения?

Да, это все было моё)) С стояла там сантехника двадцалилетней давности, я забрала свою, а поставила самую дешёвую, из тех что "унитаз и раковина - 999 руб" 

Владелица очень возмушалась, она рассчитывала сдавать квартиру по цене "элита", а тут такой облом) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бормоталья сказал:

Да пусть обращается. Только вряд ли у нее что получится.

Ну почему же. На суде тётка вряд ли будет отказываться от очевидных истин. Что с её разрешения всё делалось, И для этого не обязательно иметь договор на руках  Для того существует судебно строительная экспертиза, которая и посчитает все вложения и оценит их. Но всё может решиться ещё в до судебном порядке, когда тётка поймёт, что суда не избежать, то и согласится отдать деньги добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Датини сказал:

Племянница и правда могла не в чужое жильё 12 лет вкладываться, а себе на ипотеку скопить

Ну так и надо было копить, а не в развалюшку вкладываться. Ну или тётку на оформление сразу тащить. Без бумажки - ты букашка, надо помнить. :)

4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

всё может решиться ещё в до судебном порядке, когда тётка поймёт, что суда не избежать, то и согласится отдать деньги добровольно

Эт что, если вы в моей квартире предложите мне ремонт сделать, а я соглашусь, то потом вы по своему желанию можете потребовать у меня половину обратно? :D Ладно бы ещё, про обещание дарения как-то доказать можно было, так ведь нет. Тётка делает морду кирпичом - "я не обещала, эт что-то дева не так поняла", и та выглядит дурой.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Датини сказал:

Вот если бы речь шла о квартире, я бы согласилась с большинством форумчан, что племянница нехило сэкономила на съёме и ничего ей тётка не должна. Но! Частный дом - это немного другой  коленкор. Частный дом требует постоянного ухода и пригляда. Тем более, судя по написанному, там далеко не капитальный особняк в три кирпича, а обычная хатка даже без удобств (была). Так вот, если такой домик пустует 12 лет, он гарантированно обветшает или даже вообще развалится.

С одной стороны,Вы всё правильно пишете, но с другой... Например, аренда избушки-развалюшки в ближайшем Подмосковье - 10 тысяч в месяц + коммунальные платежи. За эти деньги там же можно снять комнату в квартире с бабушкой. За 12 лет - полтора миллиона. Сомневаюсь, что были произведены улучшения на такую сумму. Да. За домом требуется присмотр. У меня есть знакомые, которые нанимали нанимали людей для проживания и ухода за домом. Но эти люди жили на правах прислуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:
6 минут назад, Бормоталья сказал:

Да пусть обращается. Только вряд ли у нее что получится.

Ну почему же. На суде тётка вряд ли будет отказываться от очевидных истин

Очевидная истина - неотделимые улучшения производились методом родственного подряда. Под руководством бывшего сожителя.
И 12 лет проживания - достаточная компенсация.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

в ближайшем Подмосковье

 

2 минуты назад, Melas сказал:

За 12 лет - полтора миллиона.

В Подмосковье - возможно. Но там избушка не миллион будет стоить, а больше. В других же местах нашей необъятной родины вы развалюху за 10 тыщ вряд ли сдадите. А за 12 лет квартиранты ещё и ушатают ваше имущество в хлам. Тут как бы в минус не уйти, какая прибыль?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, да понятно же что никто ни в какой суд не пойдёт) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×