Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Абсолютная добродетель

Совместные посиделки с друзьями, коллегами: в каких долях скидываться

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

как бы вы в таком случае поступили?

Я сразу делю счёт. У нас так принято и уже давно. Компанией ходим часто, одни и те же люди. Никаких обид или не понимания. Как делим алкоголь? Так сразу мужчины себе заказывают сами, сколько кому надо. У нас ещё и все разное пьют кто водку, кто коньяк, кто пиво. Наливают тоже сами, каждый из своего. Часто бывает, что пара человек пьют коньяк, тогда пьют одну бутылку, потом открывают вторую. 

Даже когда девочками идём всегда счёт просим отдельный. Каждая что хочет то и ест и пьёт и никому не обидно, никто не переживает, в рот не смотрит, не считает, кто сколько кусков съел. Мне так удобнее. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

Идея с раздельными счетами просто замечательная - недавно ходили со своим отделом в пивной ресторан и каждый заказывал что именно он хочет и потом получилось, что кто-то наел и напил просто на весьма нехилую такую сумму, а у меня на выходе получилось меньше всего :D

А вот с другим народом (у нас есть свой коллектив на работе, который сложился давно и хотя все работают уже в разных отделах, но вместе регулярно собираемся) и вот там возникла реальная проблема. Мы обычно собирались в китайском ресторане и заказывали еду на всех, но алкоголь покупали отдельно и кто что пьет. Обычно насчет еды проблем не возникало, а тут началось.... у одной на морепродукты аллергия, другая свинину не ест, третья не хочет курицу кушать и говядину, четвертая хочет морепродуктов и побольше и пошло-поехало.

В итоге мне уже надоело слушать эти разборки, да я и сама принимала в них активное участие - как бы за свои деньги хочу покушать вкусно и то что я люблю, а не слышать, что у меня аллергия и я не люблю то и се. И в итоге предложила раздельный счет.

Что я наслушалась про себя в итоге. Оказывается надо свои вкусы и гастрономические изыски оставить дома и для этого надо персонально ходить в ресторан, а тут совместные посиделки и все заказывать мы должны для всех!

Разумеется я тоже не молчала, но как-то все же пришли к единому консенсусу и стол в итоге вырисовался вполне даже неплохим и все остались довольны. Но у меня последнее время все меньше и меньше желаний устраивать такие посиделки. Хотя очень жаль. Вот почему у многих есть такое вот представление - пришли вместе и значит будем есть/делать все вместе. В чем тайный прикол? Хотя не могу сказать, что кто-то бы выгоду имел с этого, т.к. у всех хороший аппетит, алкоголь берем каждый для себя.

Хотя может такое воспитание у людей? Дама, которая так была против раздельных счетов, она ездила с компанией в 40 человек на море отдыхать и даже готовила на всех. Хотя вообще не представляю такую компанию на отдыхе, которая и питается совместно и все делает вместе. Я бы застрелилась или разругалась со всеми или меня бы к концу отдыха закопали где-нибудь (их то все же больше, чем я одна).

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Идея с раздельными счетами просто замечательная - недавно ходили со своим отделом в пивной ресторан и каждый заказывал что именно он хочет и потом получилось, что кто-то наел и напил просто на весьма нехилую такую сумму, а у меня на выходе получилось меньше всего :D

Для меня поллитровый стакан пива - это предел пьянства))) поэтому в любой компании я за этот стакан и буду платить. Но никак не за ведро пива, которое кто-то в состоянии выпить. Пусть хоть завозмущаются. Люди пьют пиво иной раз такими дозами, что диву даешься. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 4

54 минуты назад, Морра сказал:

Для меня поллитровый стакан пива - это предел пьянства))) поэтому в любой компании я за этот стакан и буду платить. Но никак не за ведро пива, которое кто-то в состоянии выпить. Пусть хоть завозмущаются. Люди пьют пиво иной раз такими дозами, что диву даешься. 

Не, выпивка и у нас тоже раздельно - либо народ кооперируется по степени сколько любят выпить - кто-то коньяк пьет, кто-то водку, кто-то вино и то вкусы же разные - одному сухое подавай, другому полусладкое. Я вообще могу с кем-то Мартини пить. Так что выпивка всегда была "полураздельная".

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Я даже представить боюсь, сколько же они продуктов таким образом недодают и сколько денег имеют.

По  ходу, это их бизнес. :g: Даже  если продукты есть, сказать, что  нету.  Знали, что офицеры  требовать  не  будут. С  мира по  нитке  по  морковке, нищему  -  рубашка. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1

А вот интересно, какие мнения будут по поводу следующей ситуации? Две пары дружат много лет. Достаток разный. Причём разный существенно. Пара, которая более обеспеченная, и встречает друзей в соответствии со своим финансовым положением, и в гости к ним ездит тоже по такому же принципу. 

То есть, они не меняют своих пищевых привычек и образа жизни из-за того, что друзья не могут позволить себе такой же уровень. Это не говорит о том, что менее обеспеченные - бедные родственники, нет. Они вносят свою посильную лепту насколько могут. И в жадности их нельзя обвинить - вообще очень щедрые и хлебосольными люди. Только не особо обеспеченные. Счета поровну не разделишь, ибо тогда или одним придётся снижать свои потребности, или другим брать кредит (образно). Кредит-не кредит, но не потянут, скажем так. Могут такие разные люди дружить?

Изменено пользователем Алгоритм

10 часов назад, Алгоритм сказал:

А вот интересно, какие мнения будут по поводу следующей ситуации? Две пары дружат много лет. Достаток разный. Причём разный существенно. Пара, которая более обеспеченная, и встречает друзей в соответствии со своим финансовым положением, и в гости к ним ездит тоже по такому же принципу. 

Тут просто компенсация одного, той же еды идет чем то другим. Как и в истории с @малинка_29 с двоюродной сестрой. Пока те не имели возможности, та же еда была за счет её с мужем. Но финансово возможность выросла со временем, а уровень менять не подумала другая сторона. Ну ей показали каково это. 

Не думаю что это особо повлияет на отношения. Но другая сторона теперь знать будет, что наглеть не стоит. Отношения ведь не только на финансах строятся.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

У нас в том году отвратная ситуация была. У мужа приятель давний, давно дружили, последние пару лет только на созвоне, и то, муж женился когда, переехал, общие интересы, новые компании, приятель как то не у дел оказался, так бывает. Но, мужу звонил периодически. 

И вот собрались мы с мужем в ресторан, куда ходим периодически, посмотреть футбол, посидеть съесть вкусняшку, провести вечер. Звонит приятель, с мужем согласовали, что не против его присутствия, муж еще друга позвал, в общем, собрались посидеть компанией. 

И вот, сидим общаемся, смотрим футбол, болеем, мужчины пьют ром, я коктейльчик. И, получается так, заказали графинчик рома + кола. Муж и друг мешают, приятель пьет чистоганом. Муж и друг подливают каждые мин 20, например, приятель льет себе каждые 5. И в итоге выходит, что почти весь графинчик рома выпивает этот чувак. 1 графин, второй, до третьего не дошло. Потом приятель захотел пива, его никто не поддержал, заказал себе большую колбу, пил в одно лицо. Так как муж и друг после рома пива не захотели, не для того пришли в ресторан, чтоб упиться. 

Матч закончился, муж и друг стали собираться домой, принесли счет. Друг быстро посчитал, что он съел, сколько примерно выпил, приятель удивился, что надо было ром и пиво посчитать на троих. Друг мужа не согласился, ибо рома он выпил грамм 300 за весь вечер + кола, муж - так же. Остальное в одно лицо выкушал приятель. Пиво никто кроме него не пил вообще. Из еды были горячие мясные сковородки мужчинам и мне салатик и какой то, пироженка + коктейль. 

Счет был большой, ибо ром не из дешевых, но, посчитав на троих еду и выпивку вышло, что основную массу дорогого алкоголя выпил приятель. За что платить он категорически не хотел. А как же мужская дружба, почему не делим на троих всю выпивку и так далее. Мне все это слушать было очень не приятно. 

Муж меня отправил пудрить носик, когда я вернулась, счет уже был оплачен. В общем, за всю свою выпивку приятель заплатил сам, а это ни много ни мало, почти половина общего счета. "друзья его кинули, друг на бабу, на меня то есть, променял))"  Ну, выпил лишнего человек, что взять. 

После этого муж особо и не хочет с ним общаться, а то звонит, на футбол зовет, не особо понимает, что ж такое) 

Осадочек остался. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 6
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

1 час назад, Алгоритм сказал:

Пара, которая более обеспеченная, и встречает друзей в соответствии со своим финансовым положением, и в гости к ним ездит тоже по такому же принципу. 

Вот тут не поняла. В гости они едут и расчитывают на прием в соответствии со своим финансовым положением или с финансовым положением принимающей стороны?

Я считаю, что такие люди могут дружить, если паре с бюджетом по-скромнее не придется ужиматься, но обеспечивать разносолы, достойные пары с бюджетом получше. На стол накрыто? Накрыто. Вкусно и достаточно по количеству? Да. Если эти требования соблюдаются, то наполнение стола - уже дело пятое. Если там не икра и хамон, а другие сытные и вкусные блюда - это же не значит, что плохо встретили. А алкоголь каждый может приносить себе сам. Я, кстати, когда общалась с девушкой, у которой на посиделках пили всегда очень дешевый алкоголь, всегда приносила то, что пью я - себе. И никаких обид не было и проблем.

• Нравится 3

22 минуты назад, Вся в отца сказал:

В гости они едут и расчитывают на прием в соответствии со своим финансовым положением или с финансовым положением принимающей стороны?

Они на себя рассчитывают.

4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Они на себя рассчитывают.

Ааа, так понятно, извините. Тогда тем более не вижу никаких проблем. Думаю, что если людям хорошо общаться и одни при этом не чувствуют себя использованными, а другие - облагодетельствованными - то это дружбе не помешает.

• Спасибо 1

Следующий участник с комментариями про паек малинки_29 будет оштрафован.

17 часов назад, Золотая лилия сказал:

По  ходу, это их бизнес. :g: Даже  если продукты есть, сказать, что  нету.  Знали, что офицеры  требовать  не  будут. С  мира по  нитке  по  морковке, нищему  -  рубашка. 

Ну не зря же еще Суворов говаривал: "Всякого интенданта через год службы можно вешать без суда и следствия" :) И да, сама дочь офицера - не принято у них за материальное бороться, как правило, поднимают руку высоко и резко опускают со словами "а, ну его..." И вот такие вот недобросовестные тетеньки и дяденьки радостно этим пользуются. Молодец наша автор, еще и другим женам пример подала! Я прямо с удовольствием прочитала :) Ненуачо, этим сволочам приворовывать не стыдно, а людям свое законное требовать - "стыдно"!

• Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Все лишние посты, не вошедшие во вновь выделенное обсуждение, удалены. И впредь будут удаляться, только со штрафами и соответствующими санкциями. Примите к сведению, уважаемые участники. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти