Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

15 минут назад, Июлия сказал:

 

Но если бы я была с мужем, и за нас предлагали заплатить - однозначно - нет. Хоть друзья финансово обеспеченные. Нет и точка. Или ходить в такие места, что нам всем "по карману", либо да, стоять и пить пивко такое, на какое хватит своих средств. И никогда за чужой счёт.

Скорее - да.

Если платят по очереди или друзьям взамен свои услуги, например, приглашение в свою баню или на шашлычок, одно дело. А регулярно гулять за чужой счет без отдачи мне было бы некомфортно.

Но и более обеспеченные товарищи не должны подстраиваться тоже. Ну разок-другой они могут сходить в заведение попроще, чтобы не обидеть. Но на постоянной основе лишаться привычного комфорта ради одного человека или пары?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Барабулька сказал:

И перекрестился. Спасибо Господи и деньги отдали и на живца не поймали.

 

Ну такой... холодный тип. Может там больше демонстрации "нет" было, чем экономии.

Ну тут уж как было.

Повторю, меня реакция подруги- бакинки веселит. 

46 минут назад, Июлия сказал:

Если брать ситуацию когда за женщину платит мужчина, даже если нет там сексуальной подоплеки, и дальнейших отношений - да не напрягает

В таких отношениях часто кто- то немного заинтересован. И не обязательно есть готовность к отношениям, но что- то латентное присутствует. 

46 минут назад, Июлия сказал:

Но если бы я была с мужем, и за нас предлагали заплатить - однозначно - нет

Я могу за подругу заплатить. Когда знаешь, что у человека сложно с деньгами. Но тут "за радость видеть". И формат "сделай мне одолжение, прими приглашение". 

С мужем бы я не видела необходимости (он тем более) посещения таких заведений, где ценник для нас недоступен. Какая нам нужда?

Но тут ведь главное, чтобы всем было комфортно. 

А Автора я считаю умным, приятным человеком. У них сложился свой формат отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Я могу за подругу заплатить. Когда знаешь, что у человека сложно с деньгами. Но тут "за радость видеть". И формат "сделай мне одолжение, прими приглашение".

Моя подруга, когда я (с сыном) приезжаю в родной город, всегда со своим мужем возят нас по местным достопримечательностям. И близко и далеко. Где мы уже только не побывали с её семьёй (с ними у меня поездок чуть ли не больше, чем со своей)

И вот каждый раз у нас с ней неловкие ситуации с оплатой. Ей - с меня деньги брать, мне- давать. То есть она не берёт категорически, а я уже ругаюсь, что и так только один бензин оплачиваю. Ей - радостно мне приятное сделать, мне - жутко не ловко пользоваться их гостеприимством, их временем, вниманием - на халяву. Не, ну можно, конечно, купить что то в подарок в "замен". Но я и так стараюсь что то прикупить по приезду. Не совсем  с пустыми руками прихожу)

И вот она такая же, я ей деньги кидаю на карточку, она - мне в обратную. Вот и как быть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

вот она такая же, я ей деньги кидаю на карточку, она - мне в обратную. Вот и как быть

Нормальные отношения порядочных людей).

И это счастье, что вы есть друг у друга:)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуленька сказал:

мужчина общий знакомый скажу сразу обеспечен

 в кафе вернее мы хотели одни, он позвонил узнал что мы идем и присоединился к нам т.к. у него командировки, а тут просто отдохнуть, почему бы нет.

Пошли в кафе, заказали что то, приносят счет и он говорит девочки я карточкой оплачу весь счет и дальше бинго... вы мне потом на карту скините или наличкой отдадите.

 Но для меня аксимома, простите но платит мужчина, если ты сидишь за столом с двумя женщинами то платишь ты

 Подруга моя вообще Бакинка для нее это просто стыдоба за мужчину, она говорит у нас еще мужики спорят кто платит если к примеру несколько мужчин, а тут один не мог заплатить за нас двоих, еще и нашу мелочь взял

Уж настолько я всегда считаю, что если мужчина пригласил женщину, то оплачивает он, но у вас совсем другая ситуация. 

Вы с подругой вдвоём собрались в кафе. С вами напросился мужчина.  Он вам сто лет был не нужен в вашей женской компании. Но вы все же пригласили и его тоже. Зачем? С какой целью? Чтоб оплатил ваш ужин? Вы ещё подчеркнули, что мужчина обеспеченный.

Мужчина тоже по-дурацки поступил. Мог бы попросить отдельный счёт и платить сам за себя, а не устраивать весь этот зоопарк с карточкой.

Я не считаю, что если мужчина по какой-то причине оказался за столом с женщинами, то он за всех этих женщин должен заплатить .

Зачем женщины собирали свои стольники? Могли бы не соглашаться, а сами попросить официанта разделить счета и все трое заплатили б каждый сам за себя. 

Мужчина мог бы оплатить, но не захотел. Или не посчитал нужным платить за ужин двух посторонних, хоть и знакомых женщин. 

Я была в ситуации, когда подруга с мужем и я. Точнее мы с подругой сидели и приходил её муж, присоединялся к нам. Всегда платила за себя сама. И мысли не возникало, что муж подруги обязан оплатить мою еду и напитки, только потому что он мужчина и оказался среди женщин. 

Ваша подруга тоже получила опыт, что не все мужчины горят желанием платить за посторонних женщин, которых они тем более не приглашали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

получила опыт, что не все мужчины горят желанием платить за посторонних женщин, которых они тем более не приглашали

Но опыт, судя по всему, впрок не пошел, раз дамы до сих пор считают, что это жесть и позорище. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Зачем женщины собирали свои стольники? Могли бы не соглашаться, а сами попросить официанта разделить счета и все трое заплатили б каждый сам за себя

Дамы обалдели и были не готовы к ситуации, чтобы реагировать.

Бакинка, оскорбленная от того, что в ней женщину не увидели))) , собиралась деньги за бензин мужчине отправить. Раз заезжал за ними. 

По итогу с достоинством свои траблы, раз такая реакция пошла.

А мужчина... он не захотел быть галантным. Мог бы, конечно. Но нет. 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Но опыт, судя по всему, впрок не пошел, раз дамы до сих пор считают, что это жесть и позорище. 

Собственно, это и есть отсутствие женского достоинства.

Даже не человеческого, а именно женского. Раз тут упор на пол идет.

И ведь взрослые, мягко говоря. 

Подружка- бакинка так вообще недалекая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Во, скорее всего дело в этом. Скажи она просто - я чувствую себя неловко, или "у меня принцип - всегда платить самой" - думаю, товарищ бы не стал сопротивляться (тем более он чужие чувства и принципы уважает). А там сразу был поток фем-сознания.

 

Проблема, у вашей знакомой, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, в том числе общая проблема очень - очень многих людей - неумение говорить в принципе, и особенно прямым текстом, но корректно. 

Достаточно было прямым текстом спросить - я что-то должна? Нет? Спасибо большое, мне приятно. Ну и за вечер вам обоим спасибо, рада была встрече и общению. 

Все. Даже если кто-то, когда-то после этого скажет - я за тебя заплатил, должок дескать. Ну да, заплатил, но ты сам и сказал, что я тебе ничего не должна. Точка. 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Но опыт, судя по всему, впрок не пошел, раз дамы до сих пор считают, что это жесть и позорище. 

Ну в какой-то степени так и есть.  Потому что если ты хочешь отдельный счёт, ты просто просишь этот отдельный счёт, а не устраиваешь показуху с оплатой общего счета. В этом смысле ситуация неприятная. 

Во всем остальном - заплатить за себя - нормально.  Этот мужчина никто, чтоб ждать от него широких жестов. 

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Дамы обалдели и были не готовы к ситуации, чтобы реагировать.

Бакинка, оскорбленная от того, что в ней женщину не увидели))) 

Ну может и обалдели.   Не за тем они оьеспеченного мужчину в компанию позвали, чтоб самим за себя платить. А тут такой обломс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 если ты хочешь отдельный счёт, ты просто просишь этот отдельный счёт, а не устраиваешь показуху с оплатой общего счета. В этом смысле ситуация неприятная.

Относительно приятельницы @Галчонка - да. Просишь отдельный счёт, оплачиваешь его и не высчитываешь, не заплатил ли кто за тебя лишние пять рублей, упаси ёжики, а если это окажется мужчина, то и вовсе караул, эрозия феминизма. А во второй истории две подруги наоборот же считали само собой разумеющимся, что мужчина за них должен заплатить просто потому что он мужчина, и их шокировало, что что-то пошло не так. 

Вообще, кстати, если допустить, что он неуважительный козел, то и тем более - зачем надо, чтобы такой человек за тебя платил. Мне бы этого совершенно не хотелось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Относительно приятельницы @Галчонка - да. Просишь отдельный счёт, оплачиваешь его

Вот правда) сколько было всяких-разных ситуаций, но присоединяясь к компании, первым делом сообщала официанту, что мой заказ на отдельный счёт. И даже не вникала,  какие договорённости об оплате были до меня. 

Так то я не феминистка, и к мужской галантности отношусь положительно. Но все же стараюсь не создавать неудобных именно для себя ситуаций.  

Ну и плюс я не считаю, что если в компании есть мужчина, то он просто обязан заплатить за всех присутствующих женщин. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Относительно приятельницы @Галчонка - да. Просишь отдельный счёт, оплачиваешь его и не высчитываешь, не заплатил ли кто за тебя лишние пять рублей

Собственно, при щепетильном отношении к теме, это делается до всяких перекуров:). Разве нет? К концу трапезы официанту озвучивается, что счет раздельный. 

А там просто "на своей волне" человек. Может и на учете где стоять. А мы тут раскладываем. 

19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А во второй истории две подруги наоборот же считали само собой разумеющимся, что мужчина за них должен заплатить просто потому что он мужчина, и их шокировало, что что-то пошло не так. 

Шокировало не то слово. Бакинка чуть себя в неловкое положение не поставила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

во второй истории две подруги наоборот же считали само собой разумеющимся, что мужчина за них должен заплатить просто потому что он мужчина, и их шокировало, что что-то пошло не так. 

Захотелось человеку общения, с разрешения присоединился к компании, по факту  был третьей "подружкой". Если бы реально присоединилась третья подружка, каждый оплатил счет за себя или третья за всех? Дамам надо было сразу культурно отказать мужчине и не рассчитывать на халявную оплату. Со стороны смотрится именно так. Если бы мужчина пригласил дам, тогда другой разговор..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Просишь отдельный счёт, оплачиваешь его и не высчитываешь, не заплатил ли кто за тебя лишние пять рублей, упаси ёжики, а если это окажется мужчина, то и вовсе караул, эрозия феминизма

А если ты еще и жадина, кабы за мужчину не заплатить те лишние 5 рублей:D

 

7 часов назад, Вольный ветер сказал:

К концу трапезы официанту озвучивается, что счет раздельный.

В начале трапезы:D Я не завсегдатай ресторанов, в кабаках вообще не бываю, но озвучивается это сразу, на стадии заказа. Присоединилась к ним дама, что-то заказывает и сразу говорит "Отдельный счет!" 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мирабилис сказал:

Захотелось человеку общения, с разрешения присоединился к компании, по факту  был третьей "подружкой". Если бы реально присоединилась третья подружка, каждый оплатил счет за себя или третья за всех? Дамам надо было сразу культурно отказать мужчине и не рассчитывать на халявную оплату. Со стороны смотрится именно так. Если бы мужчина пригласил дам, тогда другой разговор..

Ну там романтИк все же намечался. Мужчина подъехал, забрал дам и так далее.

Я бы не назвала именно ожиданием "халявы". 

Тут больше к сексуальному интересу. Ну в формате "не заплатил за ужин, даже того этого элементарно не хочет". 

То бишь женщину не увидел.

Бакинка тоже ведь по этому подпрыгивала. Оскорбленная до глубины души. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Собственно, при щепетильном отношении к теме, это делается до всяких перекуров:)

Конечно. Насчёт неадекватности по одному случаю судить не берусь, но по-моему ей надо было больше поскандалить, чем просто заплатить за себя. Просто заплатить за себя - это как @Эксперт предложила: отдать деньги, хотя бы примерную сумму, и сказать, что хочу оплатить свою еду сама. Можно даже без спасибов. А тут получилось как в анекдоте "почему ребенок орет, что он хочет? - орать он хочет". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

В начале трапезы:D Я не завсегдатай ресторанов, в кабаках вообще не бываю, но озвучивается это сразу, на стадии заказа. Присоединилась к ним дама, что-то заказывает и сразу говорит "Отдельный счет!" 

Я вас уверяю, если сделать это ближе к концу, все пройдет вполне нормально. А "кабак" говорят и про ресторан в том числе. Точнее, могут говорить. 

Ну и вообще о счете лучше говорить в конце).

@Флер де Лиз , я высказала предположение). Ну и больше в бытовом восприятии. Бывает же, что думаешь "вот ненормальный" и вторично, считают так врачи или нет.

А дама, склоняюсь к тому, что провоцировала скандал и сделала саму ситуацию. 

Счет раздельный не попросила, к моменту оплаты пошла курить)))). Не забываем, что она, прости Господи, активист фем- движения. На зубок все нюансы угнетений) знает.

Вот спровоцировала ситуацию, посмотреть, как мужчина себя поведет? Вне пола или, паскуда такая, гендер будет играть роль?). 

Возможно, что зная Автора, понимала, что у той есть приятели- мужчины, которые с удовольствием ее угощают. 

Ну... Не случайная ситуация, как мне кажется. Не провоцируй ее, где разгуляться сжирающему праведному гневу?)

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Не случайная ситуация, как мне кажется. Не провоцируй ее, где разгуляться сжирающему праведному гневу?)

Вот и мне так кажется. Хотела бы принципиально оплатить за себя, заказала бы отдельный счет. Она принципиально хотела скандала. Как в том анекдоте "Ты зачем, гад, слоников на клавиши загубил"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила триггер для меня, заданный темой. Или показатель, при котором надо бежать от кавалера, роняя тапки.
Это было в Самаре. Зима. 2017год. 
Я там лежала в госпитале, параллельно со своим сослуживцем. 
Попросили на выходные увольняшку. Дали, подписали.  
Идем. И вот мы гуляем по Самаре, не так далеко, в силу ограниченных возможностей (оба на ноги ограничены). 
Перемерзли. Заходим в ближайший  ТЦ.  Там отдел кондитерский "У Палыча". Кто в Самаре - знает, что это не самый дорогой отдел.  
Он там видит кофе (пресловутый кофе). Говорит - давай попьём. 
Я - перемерзшая . Конечно - хочу.  Зашли. Я начинаю раздеваться. Шарфик, шапочка, снимаю...
И тут прилетает. "Что это за цены!!! 100 рублей за чашку! Я за такие цены пачку кофе покупаю!!!".
И тэ дэ и тэ пэ... Крик и визги. "За что вы деньги берете? Чо села, одевайся, пошли отсюда.."
На мои  возражения , что я не его жена и хочу тут просто погреться и посидеть, и могу за себя заплатить - ни хера. 
Вот прям сейчас  встала и пошли отсюда.   
Ну ладно. Пересилила себя. Встала и пошла.   До сих пор вижу сочувствующие глаза продавцов том отделе. Сочувствовали мне, потому что думали, что это мой муж. И какая я дура.
А я шапочку на себя надеваю  и шарфик наматываю и думаю. Какой козел... Удалено, 100 рублей....
И до сих пор благодарю Бога, что отвел меня от этого кавалера.   

*** ***

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

И вот как-то раз во время таких посиделок я встретила еще одну знакомую - активистку фем-движения. Подошла, поздоровалась, предложили ей присесть за наш столик. Хорошо посидели - болтали, какие-то новые фильмы обсуждали. Уже все съели и выпили. Заказали на диджестив по бокалу коньяка. Мы с приятельницей предварительно отлучились покурить на улицу (товарищ не курит). А он, оказывается, в это время, подозвал официанта и попросил рассчитаться за всех троих.

 

Вы сами создали эту ситуацию. Знали, что ваша знакомая феминистка, сами пригласили её за стол, сами не маякнули другу, что она феминистка и почему то удивились её реакции и потом стыдились :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Свечкая сказал:

сами не маякнули другу, что она феминистка

Феминистка и дура - не синонимы.

Здесь уже выше писали: строго говоря, мы все тут феминистки. Не-феминистка не могла бы пойти в ресторан без мужчины, просто с подругой, и не могла бы платить за себя сама - правОВ таких нет. То есть Галчонка с этой точки зрения тоже феминистка.

Но Галчонка человек умный, а та активистка - нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю мы все приблизительно знаем что именно ждать от своих знакомых. Поэтому намеренно звать за свой стол радикальную феминистку, если сидишь с мужчиной, который стремится платить за всех сотрапезниц, это намерено создавать конфликтную ситуацию. :hmm:

Сама такую разовую оплату приняла бы спокойно, а вот регулярно халявить даже с рвущимся оплатить мой счёт, но чужим по сути для меня человеком, мне было б неудобно. :)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Куйгорож сказал:

я, мы все тут феминистки.

Само собой. Все работаем (в меру возможностей). все можем деньгами распоряжаться. Но невоспитанные дуры,  к огромному счастью, далеко не все.

А ведь и правда, вполне мог быть срежиссированный спектакль. Иначе надо не уходить курить. а платить. Логично же. А я и не догадалась сразу. Мы же не убегаем попудрить носик, . если знаем, что сейчас придется деньги доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посещая с мужчиной ресторан, платила и плачу за себя и за него только в одном случае, если этот мужчина - мой сын. Теперь - если успею вперёд него выхватить банковскую карточку.

Ни разу не платила за себя в компании мужчины. Даже если этот мужчина - муж или друг присутствующей подруги. В большинстве своем наши русские мужики молодцы, они щедрые и широкие, не приемлют заявлений: Я за себя плачу сама.

Было время (конец девяностых, нулевые и начало десятых) когда я годами обедала и (или) ужинала в ресторанах. Тогда все деловые вопросы было принято решать в таких заведениях. 

Ни разу я не расплатилась, бывая там с мужчиной, ни разу не заплатила за женщину, если с ней велись переговоры. Ни разу женщина не заплатила за меня. Даже вопрос такой не стоял: каждая клала в папку со счётом свою долю с чаевыми.

Я не помню ни одного случая, когда мужчина предложил бы заплатить каждому за себя.

Друзей или товарищей мужского пола на сей момент у меня двое, старый и малый (70 и 38 лет). Тоже от них ни разу не было намека заплатить в ресторане, кафе каждому себя или свою долю за взятое на выезд спиртное и провиант. 

Может, я своим видом и поведением пресекаю в зародыше мысль о такой  возможности? Думаю, что нет. Горжусь я нашими мужиками.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бушка сказал:


А я шапочку на себя надеваю  и шарфик наматываю и думаю. 

А в итоге до куда-нибудь дошли? Или везде было дорого ему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×