Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Iriska сказал:

Это вам так кажется. И на рынке именно что мелкие. Более крупный фермер не имеет возможности сбыта своей продукции. Либо за копейки. Пусть у него и качество отменное.

Отменное качество у крупного фермера... Не знаю. Такие же добавки, те же уколы антибиотков. Массовое производство предполагает ухудшение качества. Мираторг вот - это что? Фермеры? Гадость же несусветная. Кстати, мясо я тоже беру на местном рынке, его привозят из нашего же района или из соседних. Привозят тушей, тут же рубщики разделывают парное. Да, дороже, чем в сетевых. Так оно мясом пахнет. Вот беру молоко у мелких, мясо у мелких. А в сетевых по любому мясо и молоко будет хуже, если они у крупных ферм закупаются.

6 минут назад, Iriska сказал:

Есть ещё нюанс на который мало кто внимания обращает.

Мелкие у нас зарегистрированы как ИП, однозначно, местные. Пусть у тебя 3-5 коров, 10 свиней - это ИП. Без этого им на рынке прилавок не дадут. И пусть мелкие, но зато их мноооого. У нас 3 колхозных рынка на небольшой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ветер Северин сказал:

Пищевку мы не кредитуем, сознательно отказались.

То есть развитию и модернизации пищевки сознательно не способствуете. Вот и ответ на почему мол, колбаса говенная. Потому что на оборудовании образца 70 года, проржавевшем, затупленном, сточенном, сейчас уже ничего, кроме сои с добавлением свиной шкурки, в колбасу не превратишь. А на новое - банки денег не дают. Сознательно. 

Нет, я понимаю всё - банки, как бизнес, не интересуются вкусом и качеством колбасы, они интересуются собственной маржой. Сколько ваш банк процентов берет за кредиты бизнесу? Так вот представьте, что маржа бизнеса просто обязана быть выжата из производства на уровне двух-трех ваших ставок, при условии стопроцентной реализации продукта. Иначе проще в дворники пойти, без предпринимательского головняка, а производство закрыть, персонал уволить, налоги больше не платить.

А вы говорите - а чего они маленькую маржу не делают... Как маленький, чесслово.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А в Москве и Подмосковье одни "Домики в деревне" на основе чего угодно, только не молока плюс колбасы уровня "Папа может" (и это они называют колбасой). Только приезжая в регионы, видим отличные местные марки. 

Тут вообще не угадаешь. В нашем маленком городке местный молзавод такую фигню делает, что никаким "домикам" не угнаться! В советские времена у меня там муж работал, молоко свозили со всего района. А теперь нет вообще там молоковозов, одни фуры - с сухим молоком и растительным жиром. Местные знают, никто этого производства не берет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Венеция сказал:

 Да, дороже, чем в сетевых. Так оно мясом пахнет. Вот беру молоко у мелких, мясо у мелких. А в сетевых по любому мясо и молоко будет хуже, если они у крупных ферм закупаются

Не у всех есть такая возможность. А кто то и сознательно будет покупать хуже, но дешевле.

Все таки то что ГОСТ порушили, считаю самой большой ошибкой. И то что контроля по сути нет. То же влияет на это. 

1 минуту назад, Женская логика сказал:

Тут вообще не угадаешь. В нашем маленком городке местный молзавод такую фигню делает, что никаким "домикам" не угнаться! В советские времена у меня там муж работал, молоко свозили со всего района. А теперь нет вообще там молоковозов, одни фуры - с сухим молоком и растительным жиром. Местные знают, никто этого производства не берет. 

Еще как бывает. Начинают делать вкусно и качественно. Растет спрос и постепенно исчезает качество и вкус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Венеция сказал:

Пусть у тебя 3-5 коров, 10 свиней - это ИП.

Скорее - это ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Для его открытия достаточно обратится в поселковую администрацию. Выдается справка о наличие огорода, плодовых деревьев, поголовья домашних животных. Для того, чтобы реализовывать излишки, достаточно этой справки. Очень удобно для мелких и средних хозяйств. Продукты вкусные и дешевле, чем в сетевых магазинах. Чем большее количество берешь, тем ниже цена. Да еще и доставят. Недавно брала 15-килограммовых индюков, привезли потрошеных, ощипанных, осмоленных. Живым весом дешевле в 2 раза, ну это кто умеет,конечно. Помидоры-огурцы и другие овощи берем у владельцев ЛПХ. Грибы к Новому году мариновала по 90р. кг. Качество с магазинным не сравнить.

Спрашивала, выгодно ли такой деятельностью заниматься. Отвечают, что выгодно. У каждого хозяина образуется своя сеть клиентов. Идут навстречу пожеланиям, можно заказать заранее любую продукцию. Кто ищет, тот найдет. Смысл жаловаться и негодовать на конвейерный метод продаж в крупных магазинных сетях? Не нравится, не ешь. Считаешь, что тебя обманывают - не плати.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valerika сказал:

Если бы в маленьких магазинах былр свежее, ходила бы туда. Однако на мою просьбу дать мне свежее молоко, а не то, у которого до конца срока годности осталось 2 дня, мнк отвечали :"Чем это не устраивает? Еще не испортилось ", - так что я в сетевой, искать свежее. Там это проще сделать.

А я наоборот - хлеб например в сетевых не беру никогда. У нас в маленьких магазинчиках хлеб свежайший, вкусный, с корочкой, завозится ежедневно с нашего городского хлебозавода и черствеет через день как положено.  А в сетевых - упакованный в вакуум хлеб производства со всех концов страны ( хотя я хоть убей не понимаю зачем везти хлеб из Смоленска при наличии своего хлебокомбината в городе), который не черствеет, не плесневеет и имеет срок хранения недели две, по истечении которых ему также ничего не делается - так же не черствеет и не плесневеет. поэтому если не успела вовремя купить, то я лучше перебьюсь без хлеба, чем буду есть это химическое-консервированное нечто. Напоминает фильм " Кин-дза-дза" -

- Что у нас на обед сегодня? 

-Каша.

- Какая?

-Как всегда - пластиковая. (с). Именно это напоминают мне продукты из сетевых магазинов.

Тут у нас в городе многие хвалят собственную выпечку из "Карусели" - у них своя пекарня. Я как-то из любопытства там взяла раз хваленый этот хлеб. Выбрала серый, на вкус и запах  напоминает Докторский. Называется "Парижский хлеб". Когда брала - был еще теплый. Провела эксперимент -положила его без пакета на поддон в шкафчике. И три дня он лежал. За три дня ему не сделалось ничего - не испортился, не зачерствел, не заплесневел. Как только выпечен и остался - разве что остыл. Я теперь даже боюсь подумать сколько там всего напихано в тесто - консервантов и прочей химии ( всяких противочерствеющих и противоплесневеющих добавок и прочих улучшителей) и  не уверена что это хм... сильно полезно есть. Даже не так - не уверена что оно безвредно, не то что неполезно. На разрез и консистенцию - как вата. Похоже на  Ашановскую собственную выпечку - огромный "ватный" каравай.  

В сетевых я беру в основном бакалею - крупы, сахар, муку и прочее подобное. А молочка - в сетевых тоже молоко либо совсем не молоко - то, у которого срок хранения год без холодильника, либо с теми же 2-3 неделями хранения ( пастеризованное, типа Простоквашино и другое, то которое в бутылках). Ну не хранится молоко пастеризованное 3 недели без хим.добавок и антибиотиков! И редко каких марок есть пастеризованное молоко, у которого срок хранения 5 дней - дальше скисает, как и положено нормальному молоку. Не протухает и не горьким становится как все эти Домики в деревне и Простоквашины, а именно скисает и превращается в простоквашу.

1 час назад, Венеция сказал:

Литр этого молока сейчас 60р. Летом 35. Все остальное тоже колеблется по сезонам. Но что это за молоко! Треть банки сливок отстаивается. А в сетевых 45р/л, но вода водой. Но кто-то и его берет.

Ну вот и мы тоже так же. С той разницей лишь, что берем молоко не на рынке, а у хозяев напрямую. И с супермаркетным " нечтом" его не сравнить.  И по цене дешевле этих " Домиков в деревне" с годовым сроком хранения.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, mystery сказал:

А я наоборот - хлеб например в сетевых не беру никогда. У нас в маленьких магазинчиках хлеб свежайший, вкусный, с корочкой, завозится ежедневно с нашего городского хлебозавода и черствеет через день как положено.  А в сетевых - упакованный в вакуум хлеб производства со всех концов страны

Я тоже поражалась, почему сети не берут хлеб с нашего хлебозавода. Он у нас очень вкусный. А потом довелось денёк там в диспетчерской поторчать, документы через меня проходили. 

И я с удивлением узнала что оказывается наш хлебозавод делает хлеб для наших Пятерочек. :blink: Глазам не поверила. Их хлеб и наш - это небо и земля. Оказывается, им делали по каким-то спецзаказам. С этими самыми гадскими добавками, чтоб не портился. Вот вам и хлеб с местного хлебозавода. 

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цены - летом 60 руб, зимой 30 руб.

Существует такая профессия - маркетолог и финансист. Договора поставки заключаются не на месяц, или квартал, они могут заключаться на несколько лет вперёд. Стоимость закладывается не только из расчёта закупки и спроса, но так же из расчёта инфляции.

Существует целая система определения стоимости.

Если на вскидку, то примерно так.

01.01.2017г. закуп  сахара составил 10000 руб. за тонну, потребительский рынок (напримерный))), в определённом регионе, если учесть по кварталам, показал 100 кг в первом квартале, 150 кг. во втором квартале, 450 кг в третьем и 300 кг. в четвёртом.

Допустим затраты составили: на доставку 10 %, на аренду 10 %, на продавца 15 %, содержание торговой точки 5 %, непредвиденные расходы 5 %. Поставщику остаётся 55 % прибыли из которой он должен отдать налог (если не ошибаюсь около 35 %) и остаётся ему из всего этого 20 % чистой прибыли. Общая сумма + 100 %. Итого он должен за год получить валовый доход 20 000 руб.

Считаем.

Первый квартал - 100 * 10 + 30 % = 1 300 руб. (цена за кг = 13 руб)

Второй квартал - 150 * 10 + 30 % + 70 % от предыдущих 100 кг (700)  = 2 650 руб (цена за кг = 17, 67 руб)

Третий квартал - 450 * 10 + 30 % + 70 % от предыдущих 150 кг (1050) + 100 % (3000) от следующих 300 кг   =9900  руб (цена за кг = 22 руб)

Четвёртый - 300 * 10 + 70 % от предыдущих 450 кг (3150) = 6150 (цена за кг = 20,5)

В итоге у нас получена 100 % валовая прибыль.

Забыла добавить, что цена, так же увеличивается согласно проценту инфляции. Если инфляция за предыдущий квартал составила 5 %, то прибавляем к следующему кварталу недополученные 5 % от стоимости предыдущего. Надеюсь никого не запутала))))

 

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже противоречивое мнение о фермерах. 

Муж привозил с рынка молоко, сметану. Тоже вроде как свои местные, и все натуральное. Вы знаете, мне показалось, что оно реально крахмалом разбавлено. Вот есть сметанный продукт по 100 руб. за кг. Вот я отличий не увидела.

Есть родственники в деревне. Периодически ездим в гости. Держат скотину для себя, и немного продают соседям. Вот и нас угощают баночкой. Вот такого молока и сметаны ни на одном рынке я ни разу не встретила. Может, плохо искала.

Поэтому беру в магазине с минимальными сроками хранения которые. А что делать? Я боюсь брать продукты от частников. Потому что знаю, как берутся эти справки и откуда такие постоянные поставки в промышленных объемах? Если они сами (как говорят) на рынке каждый день, то кто и когда за скотиной ходит?

Ну времена сейчас такие. Зависит все, в принципе, не столько от отрасли, а от людей. К сожалению, многие ставят на первое место прибыль любой ценой. И я осознаю, почему иногда стыдно представляться предпринимателем. Потому что люди судят по большинству. Но нужно помнить, что одинаково не бывает нигде. И всех под одну гребенку, хоть под какую, как-то даже и не ново и не умно.

Работаешь на совесть, часто людям навстречу идёшь, наценка небольшая принципиально на те товары, которые востребованы среди небогатых клиентов. Так, поверьте, люди тоже приходят очень разные. Одни понимают, ценят, благодарят, иногда даже таскают благодарности со своего огорода))) А другие - все хреново, все не так, все вы..., вам бы... и т.д. 

Мое мнение, что все у нас идёт изнутри. Все эти нюансы производств, ценообразования, экономики всегда были, и всегда было до чего докопаться. Что предприниматели? Такую тему можно начать про кого угодно - от Учителя до политика. И дело не стоимости колбасы, а в умении находить в этой жизни светлое, доброе, позитивное :rolleyes:

Вот что внутри нас есть, тем и плескаемся на окружающих. Так что давайте делать на капельку добра больше)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

вы говорите - а чего они маленькую маржу не делают... Как маленький, чесслово.

Ага, человек, позиционирующий себя финансовым аналитиком, себестоимость продукта считает, складывая зарплаты любовниц и отдых директора. Как бабка на лавочке: все очень плохо, все воруют, наживаются на народе и колбасу из туалетной бумаги делают. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шальная сказал:

Селитру составами продавали на наш Юг... :mellow:

А чем селитра-то плоха ? Больше, чем надо, её, кроме зеленных культур, никуда не впихнешь.Хлеба и травы полягут даже те, что по сорту не должны, всё остальное , типа овощей, в ботву ненужную уйдет. Неэффективно и нерентабельно.

Это при СССР удобрения ворохами валялись где ни попадя

 

 

 

9 часов назад, Саня сказал:

Вы знаете, мне показалось, что оно реально крахмалом разбавлено

Перекреститесь, чтоб не казалось. Элементарный тест на крахмал- капля йода Синеет- есть крахмал, коричневое- нет.

9 часов назад, Саня сказал:

Если они сами (как говорят) на рынке каждый день, то кто и когда за скотиной ходит?

Они всей семьей на рынке ? Может, наемный работник на уборку и кормежку есть.....

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садовая Соня

Муж и жена на рынке.

Я говорю не о всех, а только о тех, с кем сталкивались лично.

Наверняка, есть и добросовестные фермеры, и сложно так же как и нам, когда вокруг много некачественного дешёвого товара.

Повезло, когда есть проверенные места, вот по мясу у меня есть. А на рынках у нас стоят в основном те, кто перекупает Белгородскую свинину, и ещё с одного места. Красивая, как на подбор)) прям мраморная и цена доступная) и все «своё».

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Саня сказал:

А на рынках у нас стоят в основном те, кто перекупает Белгородскую свинину, и ещё с одного места. Красивая, как на подбор)) прям мраморная и цена доступная) и все «своё».

У нас даже на сельском рынке в 90 процентах стоят те, кто переперекупает( двойное пере- не ошибка) свинину с ИТУ Мордовии.  Домашнюю на слух по соседям раскупают четвертями или полутушками, в местном " Подслушано" объявления бросают- влет уходит.

Молочку у нас две скотовладелицы на  рынок возят- свое и вкусное, в соседнем районном городке, когда на рынок попадаю, почти у всех брала- тоже все отлично( коров держала, опыт есть, поэтому привычный вкус всегда угадаю:) ), а вот в соседнем районном поселке половина теток вместо приличной сметаны кислятину кефирную продают( ну у них больше и нет ничего кроме этой "сметаны").

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mystery сказал:

Тут у нас в городе многие хвалят собственную выпечку из "Карусели" - у них своя пекарня. Я как-то из любопытства там взяла раз хваленый этот хлеб.

У меня однокурсница увлеклась хлебопечением и кондитерской выпечкой. Достигла даже какой-то известности. Пригласили ее в маленький ресторан-усадьбу провести мастер-класс по "Бородинскому" и московскому батону, чтобы потом в этом заведении хлебную корзинку самим делать без покупного хлеба. Ну вот там на этом мастер-классе ей одна женщина и рассказала, что работала в одной известной сети (название мягко умолчала) гипермаркетов со своим хлебо-булочным цехом, так у нее по технологическому процессу хлеб поднимался за 4 минуты. 4!!!! минуты!!!! Однокурсница моя прифигела от современных возможностей, спросила, а что там натурального-то тогда в этом хлебе? Мука. Пока... - ответила женщина. К слову, она и из-за этого ушла из той сети. Не могу, говорит, это видеть. Как сама делаю ватный хлеб и его берут люди, да еще детишкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области я тоже частникам не верю. Не уверена, соблюдены ли у них санитарные нормы, чем кормят животных и тп. Два примера:

1. Села и сельские коровы. Часто, проезжая мимо сел, вижу, как коровы пасутся вдоль дорог, на мусорках (!) И вообще, явно не на альпийских лугах. А потом бабули стоят на рынке со своей сметанкой и молоком. Сельское, натуральное. Ну да.

2. Знакомая недавно пришла и с воодушевлением рассказывает, что решила стать ип, разводить кур домашних на продажу. Т.к. встретила свою бывшую коллегу, и та ей поведала, что именно этим и занимается, и как там все просто, цитата "есть специальные корма, на них цыпленок растет до размера куры на продажу за 3 месяца! Как на дрожжах! Вот выгодный бизнес!" И не болеют.

Вы представляете, что в тех кормах? и ведь это будут "домашние куры", которые будут от 400-500 р/кг продаваться. Хочется купить? Мне уже нет.

Потому уж лучше молоко с производства, там по крайней мере, санитарные нормы соблюдены, и количество химии в кормах хоть как -то контролируется. А от "фермеров" и бабушек не знаешь, чего ожидать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вертушка сказал:

Потому уж лучше молоко с производства, там по крайней мере, санитарные нормы соблюдены, и количество химии в кормах хоть как -то контролируется. А от "фермеров" и бабушек не знаешь, чего ожидать

У нас все частники, продающие молоко и сметану, живут за городом - в черте города никто практически коров не держит. В поселках откуда они приезжают, дорога одна - федеральная трасса, и вдоль неё коров не гоняют, и вообще скотину близко не подпускают - во-первых, корова или даже овца стоит не 10 рублей, и рисковать чтобы её сбила машина, никому не охота, а во-вторых, чужая машина стоит тем более не 10 рублей, и платить за неё в случае если не усмотрели за коровой и она вышла на дорогу, тем более никому не охота. Несколько коров пасет пастух у нас на поселке, на горе, вдали от жилья, но у тех кто их держит все раскупают соседи, на рынок ходить не надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

на них цыпленок растет до размера куры на продажу за 3 месяца! Как на дрожжах! Вот выгодный бизнес!" И не болеют.

Как куровод скажу вам, цыпленка-бройлера растят именно 3 месяца, дальше он перестает набирать вес и его невыгодно кормить. А вы думали цыплят по году выкармливают, как поросят? :)

 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морра сказал:

У нас все частники, продающие молоко и сметану, живут за городом - в черте города никто практически коров не держит. В поселках откуда они приезжают, дорога одна - федеральная трасса, и вдоль неё коров не гоняют, и вообще скотину близко не подпускают - во-первых, корова или даже овца стоит не 10 рублей, и рисковать чтобы её сбила машина, никому не охота, а во-вторых, чужая машина стоит тем более не 10 рублей, и платить за неё в случае если не усмотрели за коровой и она вышла на дорогу, тем более никому не охота. Несколько коров пасет пастух у нас на поселке, на горе, вдали от жилья, но у тех кто их держит все раскупают соседи, на рынок ходить не надо.

У нас вдоль трасс ходят, пастух с ними, кстати. На помойках тоже вижу пару-тройку коров, может, отбились, от этого не легче.

14 минут назад, Свет мой сказал:

Как куровод скажу вам, цыпленка-бройлера растят именно 3 месяца, дальше он перестает набирать вес и его невыгодно кормить. А вы думали цыплят по году выкармливают, как поросят? :)

 

Я не думаю, я знаю, что на обычных кормах за три месяца не вырастает тучно-жирная курица. Обычный куренок должен получиться. Бабушка кур держала, давнл правда. Вы какими кормами кормите? Специальными, для бройлеров? То то и оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вертушка сказал:

есть специальные корма, на них цыпленок растет до размера куры на продажу за 3 месяца! Как на дрожжах! Вот выгодный бизнес!" И не болеют

Комбикорма эти спецом для бройлеров идут. Да, откорм идёт примерно три месяца. Но вы знаете, какая смертность у этих долбанных цыплят? Я половину (!) потеряла, прежде чем они до забоя дошли. Не болеют, да. :D Просто дохнут. :brows:И комбикорм для бройлеров стоит в полтора - два раза дороже, чем для несушек. Не такой этот бизнес выгодный. Сам бройлеров не выведешь, только закупка цыплят (свои только несушки, суповые то бишь, выводятся).

Изменено пользователем Черныш
Легкие опечатки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

обычных кормах за три месяца не вырастает тучно-жирная курица. Обычный куренок должен получиться. Бабушка кур держала, давнл правда. Вы какими кормами кормите? Специальными, для бройлеров? То то и оно.

Я на продажу не ращу, десяток для себя, кормлю дробленым зерном и добавками, не для этой темы. Ваша знакомая о бройлерах же говорила, не об обычных яичных курах? Бройлер растет 3 месяца, хоть чем его корми, дальше только забивать. Несушки да, дольше, но там и есть нечего. 

Не знаю насколько выгодный этот бизнес, правильно написали, падежа много, даже не среди цыплят, у подростков тоже бывает. В холода курятник отапливать надо, обрабатывать от паразитов, чистить. Пока вырастишь, и 500 руб за кг не захочешь. Это со стороны так кажется, да что там, ходят себе сами, клюют да и все. Не тут-то было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вертушка сказал:

Обычный куренок должен получиться. Бабушка кур держала, давнл правда. Вы какими кормами кормите? Специальными, для бройлеров? То то и оно.

И кстати, да. Если вы обычного цыплёнка, выведенного от обычной несушки, будете кормить комбикормом для бройлера, то бойлера вы все равно не получите, увы. :D Ни через три месяца, ни через год. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я не говорю, что это легкий бизнес. Я о том, что за кур, выращенных на спецкормах, не хочется переплачивать. Польза то сомнительна. Чем они лучше кур с больших комбинатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вертушка сказал:

Девушки, я не говорю, что это легкий бизнес. Я о том, что за кур, выращенных на спецкормах, не хочется переплачивать. Польза то сомнительна. Чем они лучше кур с больших комбинатов?

Ничем, увы. Самые лучшие и ценные куры именно обычные суповые домашние и постарше. А всё что, продают под видом домашних бройлеров, это то что я вам выше написала: спецом закупаются определённые цыплята и определённый корм. А дальше все, как на фабрике. Но типа "мы их вырастили, а значит они домашние". :D

Ага. Два раза. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Черныш сказал:

Ничем, увы. Самые лучшие и ценные куры именно обычные суповые домашние и постарше. А всё что, продают под видом домашних бройлеров, это то что я вам выше написала: спецом закупаются определённые цыплята и определённый корм. А дальше все, как на фабрике. Но типа "мы их вырастили, а значит они домашние"

Спецом закупается яйцо, желательно импортное. В стартовый комбикорм входят добавки для усиления роста. Никаких антибиотиков. После старта - через две недели - усиленная кормежка: дробленое зерно 2-3 видов, рыбная мука и витаминные добавки. через 2,5 - 3 месяца -  готовая птичка, натуральная. Не дохнут при должном содержании. Фабрики отличаются послеубойной обработкой помещений. Там все жестко и не всегда правильно.

Молоко у дороги или у частника, а равно как и мясо - опасно для жизни. Я на 100% уверена, что никто из них не возит на микробиологические исследования молоко раз в 3 недели - поскольку дорого. А там и мастит и общая бактериологическая обсемененность и где уверенность, что доярка вымя и руки вымыла? Ну про глистов говорить даже не буду. Про мытьё доильного аппарата после каждой дойки дез. раствором, про питание... Есть, конечно ответственные хозяйства, но большинство не от нежелания что-то изменить, а больше от невозможности и дороговизны. 

Малый бизнес. Ну да качественно - первое время. Всю прибыль спокойно сжирает административный ресурс. Вот и стараются все удешевить, подменить и заменить. Не все могут выдержать кучу необоснованных проверок со стороны различных органов. Не выжить никогда малому бизнесу рядом с крупным холдингом. Сожрут. Однозначно. Инструментов - масса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нюта сказал:

Спецом закупается яйцо, желательно импортное. В стартовый комбикорм входят добавки для усиления роста. Никаких антибиотиков. После старта - через две недели - усиленная кормежка: дробленое зерно 2-3 видов, рыбная мука и витаминные добавки. через 2,5 - 3 месяца -  готовая птичка, натуральная. Не дохнут при должном содержании. Фабрики отличаются послеубойной обработкой помещений. Там все жестко и не всегда правильно.

А частники с яйцом точно не заморачиваются, готовых цыплят суточников берут. Цена уже возрастает. И комбикорм готовый. В розницу. Ещё и удешевить пытаются, берут не пойми какого качества и производителя. Мы брали Истринский, по 900 руб мешок против корма для несушек по 500-600 руб (три года назад было). Стартовый ещё дороже был. Да ещё и жрут как не в себя эти бройлеры. :D На фабрике, конечно, повыгоднее. И яйцо само по себе дешевле чем цыплята да опт крупный, и комбикорма также. А падеж все равно есть на фабриках и немало. 

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×