Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 час назад, Ветер Северин сказал:

Про то, что зерно куры клевать отказываются - мне сами колхозники говорили, чьи земельные паи у них арендует агрохолдинг и за что расплачивается зерном. Про удобрения (их крайний переизбыток) в полосе рискованного земледелия (Орловская обл.) рассказывал местный депутат какого-то там уездного совета - Мираторг этим грешит там

Бабкины пугальные сказки. И первое и второе.Особенно второе. Откуда депутату знать о нормах внесения удобрений в конкретной организации ? Сельхозпредприятия такие данные никуда не представляют. Ляпнуть же просто так, дабы похаять- наше всё.

Что и у каких там колхозников куры клюют и не клюют тоже большой вопрос. Куры тоже не эксперты по качеству зерна. У нас в районе куры тоже не хотели ячмень и просо клевать, когда неурожай пшеницы был. Теперь они хотят клевать ячмень и просо а пшеницу- наоборот, не очень.

21 час назад, Ветер Северин сказал:

зерно у нас ФУРАЖНОЕ. Т.е. такое, которое как я понимаю, цивилизованный мир для еды не покупает.

Неправильно понимаете. К примеру, Финляндия зерно выращивает чисто фуражное. Нет у них условий для накопления достаточного количества белка в зерне, как и в Прибалтике. Но в муку дополнительно добавляют клейковину, и опля!- мука высшего сорта .

В фуражном зерне просто меньше белка, ИДК и фермента амилазы, чем в пшенице от 5- класса и выше, идущей на продовольственные цели. Мука из фуражного зерна не пойдет на изделия из дрожжевого теста( не будет подъема, а изделия будут "плыть", а на изделия из песочного теста- очень даже вполне.

Вы же про фураж, как про отраву какую-то говорите.

 

21 час назад, Ветер Северин сказал:

Не нужен государству сельский житель, вот и вытравливают его.

С Вами сельские жители и говорят, только Вы слушать не желаете.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветер Северин сказал:

Прибыль уводим, желательно за бугор, живем на заемные

У кого крузаки в отчетность "видны" - за бугор прибыль не уводит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 16:47, Ветер Северин сказал:

Чем то напоминает "дурачков", что айфоны у кредит покупают, а потом этими айфонами в маршрутках хвастаются. )))

Знаете, с учетом загруженности пробками наших городов, а так же  практически невозможностью поставить авто в центре у работы вообще ничего удивительного в проезде айфоно-владельца ни в маршрутке, ни в трамвае. Сам приехал летом в другой город, машину поставил на прикол и неделю катался на трамвае! Удобно!

В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 16:52, Ветер Северин сказал:

Вы, полагаю, хотели бы жить в пустыне, где раз в полгода появляются гастарбайтеры на импортной технике, а все остальное время населения нет вообще, потому как нет работы и социалки. Такая модель наиболее рационально экономически, да?

Вы, как полагаю, предпочитаете полгода кормить механизаторов (высококлассных спецов так-то!) минималкой? и Вы считаете это нормальным?

 

В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 16:52, Ветер Северин сказал:

Не нужен государству сельский житель, вот и вытравливают его.

А вот тут я с Вами как бы и соглашусь)

Соглашусь в том, что если на селе для обработки поля нужно пять человек, то остальные пятнадцать, которые были востребованы при старых агро-технологиях потеряют работу. И у них вариант или уехать туда, где они будут востребованы дальше или работать вахтой и жить на старом месте или просто опуститься и спиться.

Кстати - в истории СССР такое уже было - коллективизация привела на село трактора, которые облегчили жизнь крестьянину и обезлюдили деревню. То есть - вместо десяти крестьян в поле стал пахать один трактор, один крестьянин стал трактористом, а остальные девять ушли в город работать на завод.

Только это не государству сельский житель не нужен, а просто жизнь сменилась, вот и обезлюдело село

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не отрицаю, что предприниматель и себя, любимого, не обидит, и племянницу на работу примет, и жене машинку, и ребенку образование, и любовнице какую приятность не забудет. Любой Устав почитайте: цель предприятия - получение прибыли.

Но даже если он все это исключит и лично будет работать исключительно за МРОТ, скорее всего, сильно снизить стоимость продукции не удастся, потому что ни на электричество, ни на сертификаты-лицензии и далее по списку расценки не изменятся.  

У нас в стране сие усугубляется бардаком в законодательстве. Так, например, требования трудового законодательства и санитарных правил обязывают меня закупать значительно больше спецодежды, чем мне позволит взять в расходы законодательство налоговое. А это так, всего одна мелочь...

Не отрицаю также, что предприниматели и мухлюют, и нарушают, и обманывают, и обвешивают. Ну что: ловите, наказыввайте - механизмы есть. Но утверждать, что колбаса должна стоить столько-то, не имея отношения к этому производству, просто накидав на салфетке "мясо - рубль, упаковка - рубль - а!а!а! грабят!" - не надо, не умно это. 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

Но утверждать, что колбаса должна стоить столько-то, не имея отношения к этому производству, просто накидав на салфетке "мясо - рубль, упаковка - рубль - а!а!а! грабят!" - не надо, не умно это. 

Да. Поработала на производителя - себестоимость товара складывается из многих факторов - материалы, электроэнергия и тому подобное, зарплата куче народа - от уборщиц -технологов - бухгалтеров- производственников - директоров. Расходы на сертификацию и тому подобное. Ремонт и обновление оборудования. Реклама. Даже если заказов нет - эти расходы никто не отменял. Поставка достаточно часто все больше и больше с отсрочкой оплаты от 30 до 90 дней - через электронные площадки. Соответственно - кредиты на закуп сырья. Накидывают к себестоимости продукции совсем немного - 3-6% стандартно. Причем - при мне часто было - чтобы было чем платить зарплату людям - брали заказы с нулевой рентабельностью. Чтоб завод не стал. Некачественную продукцию - не по заявленным ТУ -подешевле - производить можно, но опасно. Наши если и рисковали - то очень редко и после битвы с отк. На производителе лежит ой какая ответственность. Натянуть могут...

Откаты ж еще. Чтобы взять заказы. 

Не так все просто.  

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Терция сказал:

Но утверждать, что колбаса должна стоить столько-то, не имея отношения к этому производству, просто накидав на салфетке "мясо - рубль, упаковка - рубль - а!а!а! грабят!" - не надо, не умно это

Ну так сидя на кухне - всё виднее: и как дешёвую качественную колбасу делать, и как заводы с нуля создавать, и как страной управлять. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Терция сказал:

Не отрицаю также, что предприниматели и мухлюют, и нарушают, и обманывают, и обвешивают. Ну что: ловите, наказыввайте - механизмы есть. Но утверждать, что колбаса должна стоить столько-то, не имея отношения к этому производству, просто накидав на салфетке "мясо - рубль, упаковка - рубль - а!а!а! грабят!" - не надо, не умно это. 

Угу, у нас как высчитывают, сколько по их мнению должно стоить готовое блюдо. Вот, скажем, мясо стоит 500 рублей за килограмм, следовательно себестоимость 200 грамм стейка - 100 рублей. А вы продаете за 300 - накрутка в 200%. Но никто не считает, что в стоимость этого стейка входит зарплата повара, который его жарит, официанта, который его вам выносит, посудомойщицы, уборщицы, если мясо привозит не производитель - еще и экспедитора и стоимость бензина, стоимость угля, на котором его пожарят (кстати, это не в саду, когда вы решили пожарить мясо и уголь разожгли только перед жаркой, чтобы ваш стейк пожарился быстро, уголь в гриле горит постоянно - с открытия, то же про плиты - они как включаются, так и стоят горячие до закрытия, стоимость аренды, коммунальных услуг, посуды.

У нас 25% от оборота - это зарплата персонала, еще 15 - аренда и коммунальные расходы, еще 30% - это пресловутая себестоимость продуктов. Вот уже прибыль не 200%, как кажется, а только 40. Теперь добавим затраты на ремонт оборудования, покупку расходных материалов (те же салфетки, зубочистки, полотенца, туалетная бумага, бытовая химия). Учтем, что при доставке в стоимость блюда входит упаковка - те же контейнеры, пакеты... Оставляет средства на модернизацию и замену... Плюс налоги... Чистая прибыль выходит порядка 20-25%. А еще учитывать надо, что часть денег "сидит" в товаре, мы же не сегодня купили - завтра все продали, так что реально - 15-20% максимум.

А ведь еще надо окупить первоначальные вложения - окупается это в лучшем случае при такой доходности через год. И это у нас еще очень неплохая динамика, мы на запланированные обороты вышли через 3 месяца, а первое время прибыль была нулевая (хорошо хоть не в убыток).

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ветер Северин сказал:

Вы, полагаю, хотели бы жить в пустыне, где раз в полгода появляются гастарбайтеры на импортной технике, а все остальное время населения нет вообще, потому как нет работы и социалки. Такая модель наиболее рационально экономически, да? И в данном контексте Вы конечно себя видите в роли управляющего гастарбайтерами?

А вы за пределы Москвы попытайтесь выехать и посмотреть. Ну, а потом, если просто теоретически - обсчитайте сколько  кв. км приходится на каждого жителя РФ. Надеюсь дальше не надо объяснять? Так, что не гастарбайтеры - а непременно опытные специалисты, зачастую с высшим образованием, на современной технике. Да, еще есть и молокофермы на 1500 минимум голов, обслуживаемые персоналом в 6-10 человек, ну понятно тоже - что не доярки из ближайшей деревни.

Понятно - это не в Москве в огороде на даче 10 кур и одну корову содержать... Да и наверное негде в Москве-то :D Москва - это сбыт. А уж кто и что привозит - так это на совести перекупщика.

13 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Некачественную продукцию - не по заявленным ТУ -подешевле - производить можно, но опасно. Наши если и рисковали - то очень редко и после битвы с отк. На производителе лежит ой какая ответственность. Натянуть могут...

Я на 100% согласна. Отступи от ТУ - можно попасть вплоть до закрытия предприятия. И это просто везение, если потребитель не отравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюта сказал:

И это просто везение, если потребитель не отравится.

У нас хуже - взлететь на воздух все может... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2018 в 12:51, Терция сказал:

Сколько я за свою карьеру слышала: "Да что там у них затрат? Солярка - столько-то, зарплата - столько-то, теплоходы старые, а какие деньги дерут! Что, любовница директора на диете из черной икры?" 

Да, тоже слышу такое. А один только СУБ по новым правилам сколько стоит? И это при том, сто у нас не пассажирские перевозки, там, наверное, вообще ужас. А плюс такие платежи, которые простой обыватель и не знает, к примеру радиочастотный, освидетельствование систем очистки, спас.средств, а уж за двигатель!

Так что не все так однозначно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Веретено сказал:

Так что не все так однозначно.

Не, давайте все вместе спросим: икра черная сертифицирована? Или для диеты браконьерская лучше подходит?

Ветер Северин

А какой "крузак" в почете? праворульный или как у всех в Москве - с левым рулем и "левой" сборкой? И еще такой маленький вопросик, если в вашем банке перестанут запрашивать и получать кредиты вообще все -  что вы будете зарабатывать? 

Изменено пользователем Нюта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

А один только СУБ по новым правилам сколько стоит?

О... СУБ.... Уже, правда, привыкли к этому слову, по накатанной проходим. Но главное, что меня бесит: хоть бы года три проработать по стабильным внятным правилам. Так каждый год какие-то нововведения. Было требования лицензирования раз в пять лет - ок, только все сделали - нате вам! - лицензирование бессрочное, зато СУБ с ежегодным подтверждением по каждому судну. Хрен с ним, сделали СУБ - нате вам! - отправляйте всех капитанов отдельно учиться на пассажирские суда. Фиг с ними, отправили,  через год - нате вам! - все должны получить корочки по транспортной безопасности. А еще категорирование... А еще изменение правил дипломирования экипажей.. Изменения требований санитаров, особенно весело было, когда старые отменили, новые еще не ввели...

Да я с такими темпами изменения требования закона не могу для того же кредита вменяемый бизнес-план составить хотя бы лет на пять! Нет, я что, я ничего, я составляю - раз учредитель принял решение брать кредит, я что угодно составлю - и бизнес-план, и техническое обоснование...

А еще проверки. На Сямозере дети утонули - проверять пришли нас. Трагедия случилась в июне, только месяц прошел с момента, когда нас перед навигацией вдоль и поперек проверили. Предписание у них, видите ли. Опять вдоль и поперек проверили - хотя где связь между безопасностью надувной игрушки и безопасностью водоизмещающего судна со всеми документами? Безопаснику говорю, мол, вам зарплату платить должны не мы, а проверяльщики - он дядька понимающий, посмеялись. Не, говорит, они мне календарь подарили! 

Найти, правда, так ничего существенного не смогли. Вру, один пожарный рукав нашли не подписанный. На судне триста спасательных жилетов - проверяльщики в количестве трех человек их пересчитывали полдня....

2 часа назад, Веретено сказал:

освидетельствование

Очень забавная история с оборудованием, сертифицированным регистром. Покупала судовую плиту. Плита как плита, от обычной бытовой отличается наличием бортиков. Но штампик регистра есть? Есть! Значит, что? Значит, цена в 4 раза дороже, чем за точно такую же без бортика в магазине. Но другую поставить мне не дадут! И я что? Я закладываю стоимость плиты в стоимость услуг. 

Ой, завели вы меня. напьюсь сегодня...

Что касается крузака на балансе.... Ну что, уходит предприниматель немножко от налогов, показывая машину, как средство ведения бизнеса. Это называется "оптимизация". Немножко, потому что по делам бизнеса наверняка на этой же машине и катается - во всяком случае все предприниматели, кого я знаю, используют свои довольно дорогие автомобили не только для личных поездок, но и по работе. Так что повесить на баланс полкрузака было бы вполне честно. На фоне чиновников, которые арендуют автомобили за счет налогов и с того же бизнеса, и с физических лиц - по мне так не самый большой грех.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас другое раздражать стало - баночки, были 500, сделают 480, 475, 450 и все мельчат и дурят. Финский шоколад по 100 грамм, плитка тяжеленькая, наш уже такой не найти, недовес в той же упаковке возведен в ранг нормы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сан Саныч сказал:

Меня сейчас другое раздражать стало - баночки, были 500, сделают 480, 475, 450 и все мельчат и дурят.

И при этом цена остается той же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сан Саныч сказал:

Меня сейчас другое раздражать стало - баночки, были 500, сделают 480, 475, 450 и все мельчат и дурят

Никто вас не дурит. Просто продукт дорожает, ну подняли бы вам просто цену на продукт. Какая разница? Вы бы стали здесь бухтеть, что сволочи, подняли цену на товар. Покупателю никогда не угодишь. Просто морально так легче пережить подорожание. 10-20 грамм не Так заметны, зато цена прежней осталась. Маркетинговый ход, в чем одурачивание?

Изменено пользователем бурка
Автозамена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, бурка сказал:

Маркетинговый ход, в чем одурачивание?

Это одурачивание людей имеет название "даунсайзинг" - уменьшение веса и объема продукта в упаковке без изменения цены. Федеральная антимонопольная служба следит за ценообразованием, не бухтения покупателей боятся производители, а ФАС. На эту уловку изготовитель идет ради выгоды, тактика обмана работает. На этой базе появился другой ход производителя так называемая - "честная упаковка", как антоним обычной, дурящей простых граждан, вроде меня. В европейских странах на ценнике указывается стоимость за штуку или фунт. У нас на ценнике в большинстве случаев такой информации нет, всё равно купят.

Возможно, Вам, бурка, такие хитрожопые цены по нраву, как окинете взглядом полку с молочной продукцией - 930 мл, 650 мл и даже 475 - тут же знаете цену за литр, а заодно что будет выгоднее приобрести. Или Вам эти мелочные подсчеты ни к чему, фи.

4 часа назад, бурка сказал:

Вы бы стали здесь бухтеть, что сволочи, подняли цену на товар. Покупателю никогда не угодишь.

 Додумывать за меня поразительно Вам не идет. :no_1::no_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, бурка сказал:

10-20 грамм не Так заметны, зато цена прежней осталась.

Эммм... Только что пошла взглянула на баночку. 330гр., а было 500. Ну да.. 10-20, где-то так... Это я сметану сегодня купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шальная сказал:

Эммм... Только что пошла взглянула на баночку. 330гр., а было 500. Ну да.. 10-20, где-то так... Это я сметану сегодня купила.

А вы точно хотели поллитровую? Просто у нас предоставлена от разных производителей 200, 350, 400, 500 мл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

А вы точно хотели поллитровую? Просто у нас предоставлена от разных производителей 200, 350, 400, 500 мл. 

У нас в основном были банки 250 и 500 гр. А потом началось... То 450, потом 430, потом 380, а сейчас вот 330. Другого производителя тоже есть банка, там 500гр. Но этот производитель только вышел на рынок, поэтому видимо не наглеет еще. Надо бы посмотреть, что у остальных. Они просто и в магазинах расставлены, отдельно "большие" по 500гр., и отдельно "маленькие" 250гр. И цена +-5-10 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2018 в 00:59, Сан Саныч сказал:

Меня сейчас другое раздражать стало - баночки, были 500, сделают 480, 475, 450 и все мельчат и дурят.

Это не к супермаркетам и магазинам, конечно, а к производителям. И да, 

15 часов назад, Сан Саныч сказал:

Это одурачивание людей имеет название "даунсайзинг" - уменьшение веса и объема продукта в упаковке без изменения цены. Федеральная антимонопольная служба следит за ценообразованием, не бухтения покупателей боятся производители, а ФАС. На эту уловку изготовитель идет ради выгоды, тактика обмана работает. На этой базе появился другой ход производителя так называемая - "честная упаковка", как антоним обычной, дурящей простых граждан, вроде меня. В европейских странах на ценнике указывается стоимость за штуку или фунт. У нас на ценнике в большинстве случаев такой информации нет, всё равно купят.

И на самом деле не такие это мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила яйца. С селеном. Не, селен, может, и полезен, но как это объяснить это, к примеру, бабульке?:D

 

20180227_140919-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну яйцо с селеном, это как подсолнечное масло без холестерина. В курином желтке селен содержится по определению, а в подсолнечном масле холестерина нет и не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси обязали торговые сети писать на  ценниках цену за кг и литр. Очень удобно, а то где 810, где 780, а где вообще 625

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2018 в 20:28, Кикиморка сказал:

В Беларуси обязали торговые сети писать на  ценниках цену за кг и литр. Очень удобно, а то где 810, где 780, а где вообще 625

Вот это замечательное правило, я бы не отказалась, если бы у нас такое же ввели. Чтобы на товары в упаковке обязательно стояла цена за литр или килограмм. И не только в продуктовых магазинах.  А то недавно меня только привычка ходить с калькулятором спасла от разводки по акции. Недавно в сети магазинов бытовой химии вижу средство для мытья посуды с гордой надписью "+25% в подарок". Логично, что если в подарок, то 625 мл средства должно стоить столько же, сколько стоит полулитровый флакон. Но не так все просто, потому что флакон   объемом 750 мл, и стоит он 195 рублей. Это при том, что полулитровый флакон стоит 140. Считаю стоимость за 100 мл, у флакона в 500 мл она 28 рублей, а у акционного 26 рублей. Да, выгода есть, но далеко не 25%, как было обещано.

Или в сети супермаркетов - упаковки (фабричные) с сыром по 325 г лежат по акционной цене 299,90, а рядом этот же сыр этого же производителя, только на вес по цене 854 рубля за килограм. Простое вычисление, и оказывается, что расфасованный сыр оказывается даже дороже, чем весовой без акции (пусть всего на несколько рублей, но дороже). Но слово "акция" зачастую действует магически, калькуляторы с собой носят не все, а вычислить в уме стоимость килограмма не каждый может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тут состав на шоколадке "С миндалем и изюмом": "бла-бла-бла..., могут присутствовать в незначительных количествах арахис и другие орехи, такие-то масла и добавки". Это что? при производстве решили не заморачиваться и не мыть чан с массой от вчерашнего замеса шоколада "С арахисом и маслами"? 

Не, а чё такова?

Представила себе меню в кафе: "Плов с курицей", в составе: рис, курица и  следовые концентрации вчерашнего борща. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×