Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

Больна бабушка нет ещё и 70-ти. Кто что знает про это заболевание? Это опухоль спинного мозга. Областные специалисты сказали, что люди живут с ним долго. Как помочь? Задыхается, кашель сухой мучает, скорее всего, сердце плохо справляется, сильно отекла, практически не ходит – сил нет. Любая информация пригодится. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Кто что знает про это заболевание?

Лимфопролиферативным заболеванием называют лейкоз, если поражение костного мозга или лимфомой при развитиии поражениея лимфоидной ткани какого-либо органа.

Значит у Вашей бабушки лимфома спинного мозга.

Областные специалисты сказали, что люди живут с ним долго. Как помочь?

Живут то долго, но нужна химиотерапия и лучевая терапия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Живут то долго, но нужна химиотерапия и лучевая терапия.

Доктора сказали, что стадия ранняя и можно обойтись медикаментозным лечением. Облучать, не стали. Всё было хорошо. Но бабушка стала стремительно слабеть. Сейчас нет сил, даже разговаривает с трудом. Тяжело дышать, и нет аппетита. Читал в Интернете, что в комплексное лечение входит применение препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника, но она их не пьёт. Думаю, иммунную систему нужно поддерживать, но опять, же не знаю как. Врачи ничего не выписали, разводят руками. Мы хотим помочь, возможно, народными средствами. Она у нас очень мнительная, вот хотим плацебо подсунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Я вообще по существу самого заболевания вам сказать ничего не могу. Но то, что вы описываете касаемо поведения баабушки, показывает, что она устала жить, уже как-то не надо ей это. Нет ни интереса, ни стимулов, ни планов, ни радости, ничего. Собсно, поэтому и болезнь проявилась.

Врачи ничего не выписали, разводят руками.

Врачи не вылечивают, они помогают вылечиться тому, кто этого хочет сам.

Мы хотим помочь

Если это действительно так, пробудите интерес к жизни. Ну, к примеру, хотя бы ей цветок подарите, который ей понравится и за которым она станет ухаживать. Обязательно накажите, что растение разрастается, что его надо пересаживать, а то, что вырастет вновь, можно дарить другим на любые события.

Любой бабушке это по силам. И начнет следить, что вот, пора пересадить, пора полить. А вот у МарьВанны день варенья, надо подарить, а у Кати из соседнего дома внук в школу пошел. А вот и землицы надо подсыпать, а вот цветочек другим боком к солнышку поставить. Ну и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

С этой темой, я здесь по её просьбе, не прямой. Бабушка очень просит помочь, встать на ноги. Болеет уже полгода, и только теперь ситуация стала настолько критична, и со здоровьем бабушки и с тем, что семья не видит способа помочь. Форум – кладезь человеческого опыта, все советы будут обсуждаться на семейном собрании, естественно с участием бабушки, затем приниматься решения, под контролем докторов.

В любом случае, благодарю за совет, за потраченное время. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

что в комплексное лечение входит применение препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника, но она их не пьёт. Думаю, иммунную систему нужно поддерживать, но опять, же не знаю как.

Вы что???

Это злокачетсвенное заболевание! Никакими народными и прочими средствами поддерживающими микрофлору кишечника это НЕ вылечить!

Это онкология! И это заболевание лечится только химио-лучевой терапией!

Доктора сказали, что стадия ранняя и можно обойтись медикаментозным лечением.

Ну конечно! Для начала надо начать с химиотерапии.

Что именно врачи назначили?

Может быть у бабушки другой диагноз?

В любом случае нельзя это оставлять на волю Божью и думать что это излечится само собой, потому что ранняя стадия!

Ранняя это какая?

Если у неё отдышка и слабость, то видимо и лимфоузлы грудной клетки поражены! Рентген делали?

А Вы знаете, что если при лимфоме поражен орган, то это УЖЕ считается ЧЕТВЁРТОЙ стадией!?

Мальчик с пальчиком

Болеет уже полгода, и только теперь ситуация стала настолько критична,

Я в шоке, если честно! И что за пол-года ничего не было сделано??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Точный диагноз поставили пару месяцев назад. Всё началось, когда она упала и сломала ногу (бабушка инвалид, одна нога почти нерабочая). Вылечили ногу, вернули бабулю домой. Через пару дней началось внутреннее кровотечение (стул с кровью). Долго лежала в реанимации, очень долго приходила в себя. Наконец поставили окончательный диагноз. Лежала она в областном центре, буквально недели три назад - подлечили. Была бодра и весела. Всего за несколько дней силы покинули бабушку совсем. Все предписания областных специалистов мы выполняем. Прекрасно отдаём отчёт, что возможно и не вылечим её. Но на основе прочитанной информации и рассказанной нам докторами, семья сделала вывод, что с таким заболеванием люди могут прожить довольно долго. Мы сделали неправильный вывод?

Сейчас она практически не говорит. Три дня назад была слабой, но, тем не менее, и чай с нами пила и разговаривала, и до туалета могла дойти.

Мы подумали, что наряду с лечением может можно придать бабушке сил народными методами – использовать их в качестве общеукрепляющих.

Мы просто в замешательстве, не знаем, что делать, поэтому я здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Наконец поставили окончательный диагноз.

На каком основании? По каким данным? Какое обслдеование сделали?

буквально недели три назад - подлечили.

Чем лечили?

Но на основе прочитанной информации и рассказанной нам докторами, семья сделала вывод, что с таким заболеванием люди могут прожить довольно долго. Мы сделали неправильный вывод?

Если это на самом деле лимфома, то Вы сделали абсолютно неправильный вывод.

А, ещё горше от того, что лимфома очень хорошо лечится и Ваша бабушка могла бы прожить ещё как минимум лет 10, получив спец лечение.

А теперь, я думаю, ей осталось совсем недолго. Если только Вы не обратитесь в онкоклинику и срочно не начнёте лечение!

Мы подумали, что наряду с лечением может можно придать бабушке сил народными методами – использовать их в качестве общеукрепляющих.

Это не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

На каком основании? По каким данным? Какое обслдеование сделали?

Делали биопсию костного мозга.

Чем лечили?

Лейкераном, и железосодержащими препаратами.

Сейчас её рвёт от любой еды, болезненные ощущения от передвижения еды по пищеводу.

Если только Вы не обратитесь в онкоклинику и срочно не начнёте лечение!

Самим прийти туда? Лечащие врачи не дают направление.

Областные доктора сказали, что это очень редкое заболевание и опухоль не злокачественная.

Участковый врач, говорит, что она безнадёжна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

На каком основании? По каким данным? Какое обслдеование сделали?

Скажу сразу, я не врач. Но одно я знаю точно, если вы основанием считате заключение врачей по данным их же, врачей, обследования, то по мне это филькина грамота. Обследование - это правильный диагноз, это так. Но лечение на основании даже правильного диагноза далеко не всегда приводит к выздоровлению.

Я знаю немало случаев, когда врачи обследуют, ставят диагноз, назначают лечение, достаются и покупаются дорогие препараты. Делается это все согласно принятой, именно так, т.е. среднестатический показатель при заболевании, но не конкретного человека, формуле (методике, схеме). Пациент все выполняет и, не судьба...

И еще я знаю другое - когда человек менялся внешне и внутренне, делал что-то необычное с обывательской точки зрения, менял свой стиль поведения, привычки, мыслеформы, то и болезнь куда-то уходила. Я тоже такой человек. Знаете ли, надоело слушать умности ученых мужей, выполнять предписания, т.е. все то, что называется "ответственно относиться к своему здоровью".

А еще я помню случай своей знакомой. Она тоже лечилась нетрадиционным способом. Она пришла на прием к врачам, которые ее наблюдали. Сверив результаты ее последних исследований, не поверили собственным глазам - такого не бывает. eek.gif Отправили ее на прием к еще более умному именитому профессору, которого заранее предпредили.

Она, взяв все документы и результаты обследований, пошла в кабинет этого профессора. Так что вы думаете? Профессор сперва не разрешил ей зайти в кабинет, сказал, что ему, видите ли, сейчас некогда - он сейчас будет смотреть тяжелобольную. А то, что эта тяжелобольная веселым и бодрым шагом пришла к нему сама, ему даже как-то в голову не пришло. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Лейкераном, и железосодержащими препаратами.

Да, этот препарат применяется при лимфомах в виде монотерапии. Но это совсем не протокольные схемы. Уж не знаю насколько он эффективен.

Самим прийти туда?

Вы в каком городе живёте?

Конечно самим прийти туда. Идёте в онкодиспансер к гематологам. Всё им показываете, рассказываете. Если всё ещё не безнадежно срочно начинаете лечение. Обычно эффект наступает после первого курса.

А лейкераном где её лечили? В обычной терапевтической больнице?

Областные доктора сказали, что это очень редкое заболевание и опухоль не злокачественная.

Участковый врач, говорит, что она безнадёжна.

Кошмар! У меня слов нет!

Похоже, что врачи просто от Вас отмахнулись в силу каких-то причин!

Сейчас её рвёт от любой еды, болезненные ощущения от передвижения еды по пищеводу.

Да, похоже, что опухоль распространилась на лимфоузлы средостения и сдавливает пищевод и лёгкие. Возможно, что уже поражен желудок!

Вы очень, очень поздно спохватились! sad.gif

Теперь даже онкологи могут побояться взять на лечение в связи с таким прогрессивным ухудшением состояния. Бабушка уже может просто не выдержать химиотерапии.

Сложно сказать не видя её, выдержит ли она.

В любом случае надо попытаться. Потому что я думаю отсчёт уже не на недели идёт, а на дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Но лечение на основании даже правильного диагноза далеко не всегда приводит к выздоровлению.

Естественно.

Но тут речь идёт о том, что врачи выставили лимфому, а лечили совсем не так как нужно. Если это действительно была лимфома.

Тут врачи просто отмахнулись от пациента, ввели в заблуждение родственников, что заболевание редкое, что с ним долго живут и так далее.

Да, иногда и лимфомы не поддаются лечению. Как и все онкозаболевания. Что-то хуже лечится, что-то лучше. Но вот так вот "выбрасывать" человека, толком не взявшись за его лечение, это бессовестно!

Делается это все согласно принятой, именно так, т.е. среднестатический показатель при заболевании, но не конкретного человека, формуле (методике, схеме). Пациент все выполняет и, не судьба...

В онкологии так. Есть общепринятые схемы. Что на Западе, в Америке, что у нас. Всё одинаково, только дозировки разные.

Я понмиаю ОРЗ можно лечить индивидуальным подходом к каждому человеку, потому что кто-то переносит аналгин, а кто-то нет.

Но опухолевые клетки у всех одинаковые и противоопухолевых препаратов сравнительно не так много, и все они проходят десятилетние клинические и лабораторные испытания, и пишутся тонны статей по их применению, поэтому онкологию мы лечим по стандартам.

Она тоже лечилась нетрадиционным способом. Она пришла на прием к врачам, которые ее наблюдали. Сверив результаты ее последних исследований, не поверили собственным глазам - такого не бывает

У неё была онкология?

И еще я знаю другое - когда человек менялся внешне и внутренне, делал что-то необычное с обывательской точки зрения, менял свой стиль поведения, привычки, мыслеформы, то и болезнь куда-то уходила.

Вам действиетлньо повезло видеть таких людей. А я не видела, честно. Человек менялся, верил, переосмысливал свою жизнь, но от этого его болезнь почему-то не регрессировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Вы очень, очень поздно спохватились!

А когда нужно было спохватиться?

Я Вам расскажу все историю, этой полугодовой болезни.

Бабушка упала дома, повредила ногу. Такое с ней случалось и раньше, выше я писал, что она инвалид. Вылечили ногу, привезли домой. Через пару дней у неё начался понос, через день понос с кровью. Неделю в реанимации не могли остановить кровотечение. Доктора сказали, что организм не вырабатывает тромбоциты. С горем пополам кровотечение остановили, затем поставили диагноз лимфопрлитеративное заболевание – начали лечение. Мы делали всё, что говорят доктора. Специального образования у нас нет, интуитивно лечить болезни, тоже никто из нас не умеет. Все полгода она была под наблюдением врачей, а не лежала дома отпаиваемая травками…

Почему доктора не отправили её в онкологию? И как я сейчас начну обращаться в онкобольницу, если в гематологическом отделении областной больницы, врачи, специалисты, кандидаты наук, сказали, что это не онкологическое заболевание? Мы вообще не знаем кому верить...

Ближайшая онкология в Кемерово.

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

А когда нужно было спохватиться?

Когда врачи поставили диагноз.

Вы не виноваты. Ни в коем случае. Я вообще не понимаю позицию врачей. Может быть они и сами не знают, что такое лимфопролиферативное заболевание? sad.gif

Вы знаете, вот у нас таким словом как бы завуалируют онкозаболевание. То есть, что бы больной не знал о своей болезни для него в выписке пишут: лимфопролиферативное заболевание. Или просто: заболевание.

Тогда онкологи видят эту надпись и тут же понимают в чём дело.

А ещё меня удивило, что Вам не сказали, что это ЛИМФОМА, допустим.

Я сама ещё не до конца поняла что именно у Вашей бабушки.

А есть выписка из истории болезни? Можете сфотать или переписать? Что написано в гистологии?

Может быть попросить уточнить врачей ЧТО ИМЕННО из лимфопролиферативных заболеваний ей поставили?

У меня есть классная лекция по лимфопролифератиным заболеваниям, но я боюсь, что Вы можете не понять. Давайте коротко:

Лимфопролифератинвые заболевания делят на 2 группы:

1. Лимфопролиферативные заболевания, первично возникающие в костном мозге обозначаются термином "лейкоз" (например хронический лимфолейкоз).

2. Если опухоль первично возникает в лимфоидной ткани, расположенной вне костного мозга (в лимфатических узлах), то такое заболевание обозначается термином "лимфома".

И всё это делится ещё на подвиды: (приведу коротко и основное)

1. лейкемия/лимфома из предшественников В-лимфобластов.

2. хронический лимфолейкоз /

3. Лимфоплазмоцитарная лимфома /иммуноцитома.

4. Лимфома из мантийных клеток.

5. Лимфома из фоликулярного центра, фолликулярная

6. В-клеточная лимфома маргинальной зоны.

7. Предварительный тип: Лимфома селезенки, происходящая из маргинальной зоны

8. Волосковоклеточный лейкоз.

9. Плазмоцитома /плазмоклеточная миелома.

10. Диффузная лимфома из крупных В-клеток.

11. Лимфома Беркитта.

12. Предварительный тип: анапластическая крупноклеточная лимфома, Ходжкин-подобная.

13. Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз).

И так далее. Это ещё не весь список.

Для чего я это написала?

Вы видете как много типов лимфопролиферативных заболеваний?

А доктора не поставили Вашей бабушке адекватный диагноз и не стали лечить её как положено.

Почему доктора не отправили её в онкологию? И как я сейчас начну обращаться в онкобольницу, если в гематологическом отделении областной больницы, врачи, специалисты, кандидаты наук, сказали, что это не онкологическое заболевание?

Я сама ломаю голову, почему они так поступили. Вывод один: они не знают этого заболевания! Возможно я в чём-то ошибаюсь, но мнение складывается именно такое. unsure.gif

А кандидатские диссертаиции можно купить и не стать грамотным врачом.

Ближайшая онкология в Кемерово.

Это далеко от Вас? Вы можете сами съездить и узнать что Вам делать?

Просто время уходит и мне безумно жаль бабушку, которой можно было бы помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А есть выписка из истории болезни?

Есть.

Можете сфотать или переписать?

Сделаю.

Когда создавал эту тему, мама мне диктовала по телефону название, в теме не стал этого указывать – ХХЛ лимфома, написано в выписке.

Это далеко от Вас?

Немногим более ста км.

Вы можете сами съездить и узнать что Вам делать?

Да, конечно.

Вчера было немного лучше, она поела, даже на кровати смогла сесть свесив ноги. Желтизна кожи, немного спала. Врач сказала, что это неполадки с печенью. Посоветовала не кормить, пока, белковой пищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

ХХЛ

Может быть НХЛ? ХХЛ не знаю такого.

А НХЛ - это неходжкинская лимфома.

Сделаю.

Ага. Хотелось бы саму выписку посмотреть, если возможно.

Да, конечно.

Съездите обяательно. сегодня или в понеельник со всеми анализами.

Сейчас что именно беспокоит бабушку? Рвота, тошнота, боли, одышка, слабость?

Может её пару дней хотя бы покапать расстворами, раз она не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Может быть НХЛ?

Простите, ошибся – ХЛЛ (так по телефону продиктовали).

Сейчас что именно беспокоит бабушку?

Утром вырвало желчью, после еды тяжесть в области желудка (ест мало). Тошнота прошла, появилось немного сил.

Временно прекратили пить лейкеран. Немного получше. Ест. Варим овсянку с тыквой, ела немного яблока и варёной рыбы. Очень много пьёт воды. Сварили компот из сухофруктов, слегка подслащенный.

Внутримышечно вводим церукал (от тошноты). Орально принемает: фолиевую кислоту, активированный уголь, аспаркам, предуктал МБ (за точное название препаратов не ручаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

ХЛЛ

У-ф-ф-ф! Наконец то через 5 дней ( excl.gif ) Вы написали диагноз по выписке!

А то я уж всё в голове перебрала. unsure.gif

А что ещё написано в выписке?

ХЛЛ

Это хронический лимфолейкоз.

ХХЛ лимфома

Но почему ещё приписали слово лимфома? g.gifhmm.gif

Временно прекратили пить лейкеран

Так она его пила постоянно получается? Сколько времени?

Ну вот всё новые и новые подробности.

А то я ж на самом деле подумала, что у тамошних врачей полный бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Правда, что при этом заболевании отмирают клетки мозга? А то бабушка, нам такие кульбиты выделывает – мама не горюй.

Сейчас, уже намного лучше. Но тяжело дышать, при малейших физнагрузках, задыхается. Не может сделать глубокий вдох.

Обнаружили низкий гемоглобин - 36 (единиц измерения гемоглобина, не знаю). Может поэтому задыхается? Гемоглобин, вроде, переносит кислород...

А что ещё написано в выписке?

Осн.: лимфопролиферативное заболевание (ХЛЛ, лимфома)

Соп.: гипертоническая болезнь 2, риск 3. ИБС. Стенокардия напряжения ФК 2. НК IIА ЖКБ. Хронический калькулезный холицестит, вне обострения. Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, вне обострения. Хронический колит. НСТ 3 ст, отосклероз, кохлеотимпаническая форма, коррегированная слуховым аппаратом в 2005 г.

Состояние после перенесённого полиомиелита, дисплазией правой половины таза, бедра, б/берцовой кости, вялый парез правой н/конечности.

Спондилёз, остеоартроз тазобедренных суставов и правого коленного сустава, ФНС 2.

Диагноз выставлен впервые на основании:

- изменений в миелограмме (лимфоидная метаплпзия костного мозга)

- изменений в гемограмме (анемия, лимфоцитоз)

- лимфопролтферативный синдром (спленомегалия, увеличение периферических, внутрибрюшных лимфоузлов).

Далее идут результаты анализов.

Лечение:

- гемотрасфузии ЭМОЛТ 1220 мл в\в кап

- эгилок 25 мг 2р/д

- омепразол 20 мг 1 таб 2 р/д

Рекомендовано:

- наблюдение терапевта по месту жительства, симптоматическая терапия по показаниям

- лейкеран 2 мг в сут ежедневно

- контроль ОАК (лейкоциты, тромбоциты) 1 раз в 7 – 10 дней

- консультация гематолога через 3 месяца (с результатом ОАК) и при необходимости.

Так она его пила постоянно получается? Сколько времени?

Дома она с 10.10.2009 принимала лейкеран, последние дней 5 не принимает. Давали ли его в больнице - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Ну вот, теперь всё встало на свои места. Давно бы выписку выложили. unsure.gif А то я уже всех врачей похаяла напрасно...

Правда, что при этом заболевании отмирают клетки мозга? А то бабушка, нам такие кульбиты выделывает – мама не горюй.

Раньше не было такого? Возможно из-за манифестации процесса начался нейролейкоз. Но тут только спиномозговую пункцию надо делать, что бы узнать точно.

Обнаружили низкий гемоглобин - 36 (единиц измерения гемоглобина, не знаю). Может поэтому задыхается? Гемоглобин, вроде, переносит кислород...

Ужас! Это очень низкий! С таким прямиком на госпитализацию! Надо капать эритрофитарную массу, свежезамороженную плазму, расстворы.

Осн.: лимфопролиферативное заболевание (ХЛЛ, лимфома)

Понятно. Это хронический лимфолейкоз. По старой классификации относится к лимфомам низкой степени злокачественности.

Поэтому таким больным проводят монохимиотерапию, в Вашем случае лейкераном и... да, отправляют домой под наблюдение. Потмоу что заболевание вялотекущее обычно. Однако при ухудшении состояния проводят уже курсы полихимиотерапии более сильными средствами.

Рекомендовано:

- наблюдение терапевта по месту жительства, симптоматическая терапия по показаниям

Отправляйтесь в больницу. Как можно быстрее. Хотя бы на симтоматическую терапию, если Вы не можете определить её в онкоцентр.

Пусть хотя бы облегчат её состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Спасибо, огромное за беспокойство. Уже несколько дней, бабушка лежит в больнице, ей капают кровь или, что-то в этом роде. Стало лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, прошу, пусть веточка повисит некоторое время, а потом присоедините ее к похожей теме. Срочно нужен совет notworthy.gif

Такая ситуация. Моей маме предстоит операция объемного разрастания опухоли спинного мозга поясничного отдела. Вариантов не делать операцию нет. Она и так год тянет с ней. Все анализы, снимки готовы, МРТ сделано. Из-за опухоли у нее еще и грыжа позвоночника появилась.

Хотели оперироваться в своем городе, но тут доброхоты насоветовали ей ехать в Москву. Информации по клиникам Москвы - море, во многих занимаются такого рода операциями, но я не смогла найти внятных ответов и разъяснений по поводу того, какие документы нужны, чтобы лечь в клинику, сколько будет стоить сама операция и реабилитационный период, да и вообще, написать можно много чего, а вот путного врача посоветовать некому.

В моем городе есть хороший врач - Козырев, он такие операции чуть ли не каждый день делает. Я маму уговариваю, что лучше у него сделать, не рисковать, все же свой город, родные ближе. Она обижается, говорит, что мне денег жалко, а я не представляю, что мне делать, куда мне идти в этой Москве.

Подскажите, ради Бога, советом, кто знает какие-нибудь положительные отзывы о клиниках, врачах, занимающихся такого рода операциями или сам сталкивался с такой проблемой. Пожалуйста. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я не знаю, что насоветовали доброхоты, я Вам очень советую все же узнать как можно лучше об этой практике в Вашем голоде.

Вы сказали, что есть хороший врач, вот и идите к нему и не бойтесь.

Я понимаю Вашу маму. Но я каждый год лежу у нас в нейрохирургии и такие опухоли у нас удаляют довольно часто и всегда успешно. Были даже более тяжелые случаи, когда в результате опухоли парализовало и человек вставал на ноги. Так что пусть не затягивает, это очень опасно.

И не боится - операция простая.

Кстати, те, кто рвался в Москву, в институт Бурденко, потом очень жалели, что не прооперировались здесь. На месте и отношение лучше и коррупции меньше. Там она неизвестно к кому попадет, а здесь вы точно знаете, что у врача уже рука набита! Обращаться надо именно к врачу, независимо от того, в какой клинике он оперирует, а не в клинику, кде попадется неизвестно кому.

Причем, могу сказать так же, что почти в каждой нейрохирургии такие операции на потоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

есть хороший врач, Козырев, он такие операции чуть ли не каждый день делает. Я маму уговариваю, что лучше у него сделать, не рисковать, все же свой город, родные ближе. Она обижается, говорит, что мне денег жалко, а я не представляю что мне делать, куда мне идти в этой Москве

Так и идите к нему, он себе репутацию портить не будет, его же все знают.

А в Москве вы не только не представляете, что делать, но и порядок цен не представляете, тут счет на сотни тысяч идет. Или несколько месяцев квоты ждать, предварительно потратив на обследование десятки тысяч, потому, что МРТ вас заставят сделать тут, как и все остальное, а это время и деньги.

Институт нейрохирургии БУрденко, например не берет чужих МРТ, только свое собственное, а оно во первых дороже намного, чем у вас, а во вторых тут на него очередь немалая.

Я бы на вашем месте не поехала в мифическое непонятно куда, если есть рядом человек у которого постоянная , и в большинстве своем, успешная практика. Я даже думаю, что и к вашему Козыреву люди и из Москвы едут, что бы быстрее и дешевле.

А маме скажите, что капризы в таком деле до добра не доводят. И так уже время протянула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Вам очень советую все же узнать как можно лучше об этой практике в Вашем голоде.

Канцелярская крыса

Так в том то и дело, что у нас я врача знаю со слов моей свекрови (она в этой же больнице завотделением по анализам каким-то), она работает с Козыревым, советовала маме, мама же у него и обследовалась, он ей на днях прием назначил, чтобы определиться с днем операции, так сказать, чуть ли не по блату ей будут все делать и вниманием она тут будет не обделена, под присмотром моей свекрови будет.

Но вот втемяшила себе в голову, что в Москве лучше сделают и переубедить ее нет возможности. Тут она прослышала про клинику хирургии позвоночника, но не соизволила подумать, как мне с ней там быть, что делать. Блиночки, не знаю, как отговорить. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×