Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

Только что, Пинья сказал:

Настюш, ты помнишь, что чувство вины - не конструктивно? Если забыла, напомни себе об этом. Ты не Господь Бог, не бери на себя лишнего.

Спасибо! Да, я понимаю это и знаю, но иногда накатывает.

Я опять стала гулять на улице и слушать Зеланда. Погода сейчас прекрасная - легкий снежок, легкий мороз. Вчера дети дома сидели, мультики смотрели,. я пошла походила часок, послушала "Клип-трансерфинг". Помогает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баба с возом сказал:

послушала "Клип-трансерфинг". Помогает.

Вот и слушай, раз помогает. Спасай себя всем, чем можно. Но не культивируй в себе чувство вины, прошу. Твоя мама уже "большая девочка", гораздо взрослее, чем ты. Значит, и решение  - на ней, а не на тебе. Не гноби себя. Пожалей и утешь малышку-Настю внутри себя. Ей ещё понадобятся силы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пинья сказал:

Пожалей и утешь малышку-Настю внутри себя. Ей ещё понадобятся силы.

Вот и пришла сюда. Мы, люди, все-таки нуждаемся, чтобы нас иногда обнимали и по голове гладили, утешали.

Поэтому я понимаю всех-всех женщин, которые приходили в эту ветку. Не важно, у кого-то муж ушел, у кого-то беда в семье... У всех своя боль, и каждый нуждается в хотя бы виртуальной жалости.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баба с возом сказал:

Вот и пришла сюда. Мы, люди, все-таки нуждаемся, чтобы нас иногда обнимали и по голове гладили, утешали.

Да... :console:Порой нужна такая малость, чтобы почувствовать почву под ногами. Держись, Насть. Если что - пиши в личку, всегда отвечу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баба с возом сказал:

Как у вас самой здоровье?

Мне сейчас некогда о нём думать. Просто - я как Скарлетт О'Хара - я подумаю об этом завтра. И это "завтра" каждый раз переносится на следующие сутки.

4 часа назад, Баба с возом сказал:

Вы работаете на износ, не представляю даже, как так...

Я так работаю всю жизнь, с той поры как умер отец моего ребёнка, как начались 90-е, как маму в одночасье выставили на пенсию и как я тащила на себе три семьи. Сейчас, конечно, стало тяжелее, мне седьмой десяток, всё-таки. Но это привычка постоянной загруженности каждой минуты выручает. Когда всему отведён чёткий отрезок времени - легче. Дико мешают курсы, от которых нельзя отказаться, это ежегодно. Мало того, что они отнимают кучу времени, так ещё по ним не меньшую кучу задают и предусмотрены серьёзные квалификационные испытания. Из-за них пришлось временно отказаться от уроков гитары. "Боливару не снести двоих".

 

4 часа назад, Баба с возом сказал:

Сегодня хотя бы спала нормально, спасибо Фенибуту.

Он продаётся без рецепта? Мне бы не повредил нормальный сон...

  • Нравится 1
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Он продаётся без рецепта? Мне бы не повредил нормальный сон...

Я выпросила у знакомого аптекаря (постоянно туда хожу).

Реально помогает внутренне успокоиться, а то у меня перед каждым разговором с врачом, с мамой, перед поездкой куда-то сдавать анализы поджилки трясутся от волнения в прямом смысле слова.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Он продаётся без рецепта? Мне бы не повредил нормальный сон...

По правилам - с рецептом. Но  в разных аптеках по-разному. Разбег цен от 84 до 250 за одинаковую упаковку. Мне помогает одна таблетка на ночь здорово спать и высыпаться, и мигрени погодные прошли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Венеция сказал:

По правилам - с рецептом. Но  в разных аптеках по-разному. Разбег цен от 84 до 250 за одинаковую упаковку. Мне помогает одна таблетка на ночь здорово спать и высыпаться, и мигрени погодные прошли.

А я решила пить по правилам, 3 таблетки в день. И свалилась спать, просто дико тянет на сон. Решила сократить до двух: утром и вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Венеция сказал:

По правилам - с рецептом

Паршиво, в наших аптеках сейчас очень серьёзно с этим вопросом. Не продадут.  А мне самой сейчас не до врачей. Ладно, обойдусь валерьянкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Паршиво, в наших аптеках сейчас очень серьёзно с этим вопросом. Не продадут.  А мне самой сейчас не до врачей. Ладно, обойдусь валерьянкой.

Закажите через интернет аптеку - там черта купить можно без рецепта.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Паршиво, в наших аптеках сейчас очень серьёзно с этим вопросом. Не продадут.  А мне самой сейчас не до врачей. Ладно, обойдусь валерьянкой.

Валерьянка помогает, если курсом. Попробуйте пустырник Эвалар. Я фенибут не люблю, у меня на него, возможно, индивидуальная реакция - потом сильно портится настроение. Без особой необходимости не пью.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фенибут   продаётся  у  нас  без  рецепта,   мне  его  невролог  на  простой  бумажке  написала  вместе  с  другими  препаратами.    Другие  я  пропила,  а  фенибут  бросила  через  неделю  (  выписали  на 3  ),  он  меня  совершенно  не  успокаивал  и  не  усыплял.  Может,  конечно,  и  левый  попался,  но  я  в  нём  разочаровалась.   

Слабо  помогает  валокордин  или  корвалол,  но  это  только  из- за  фенобарбитала в  составе.     А  вообще-  проще  купить  донормил,  он  хорошо усыпляет  и  глубоко.   У  некоторых  потом  сонливость,  но  не  у  всех.    Тут  главное-  через  20  минут  после  таблетки  лечь  спать.  Потому  что  если  не  получилось  лечь  и  первые  позывы  ко  сну  перетерпели-  выпученные  глаза до  половины  ночи  гарантированы  и   снотворного  эффекта   не  будет.   За  пару  недель  обещают  восстановление  сна,  но  я  бы  сказала,  лукавят.  :)   Но  выспаться с  ним  можно    хорошо.  

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

За  пару  недель  обещают  восстановление  сна,  но  я  бы  сказала,  лукавят.  :)   Но  выспаться с  ним  можно    хорошо.

Мне за неделю восстановил. Но я половину таблетки пила. Сейчас принимаю его редко, когда проблемы со сном из-за нервов. Назначал мне невролог и рецепт в аптеке просили. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  вообще-  проще  купить  донормил,  он  хорошо усыпляет  и  глубоко. 

Мне нельзя - там глаукома противопоказанием.

 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Слабо  помогает  валокордин  или  корвалол,  но  это  только  из- за  фенобарбитала в  составе.   

Да. Если я его капель тридцать хватану - вырубает сразу. Я ведь в жизни за все свои 60  с гаком никакими снотворными и успокоительными не пользовалась, никогда никаких со сном проблем не было. Ну вот - пришло время  с ними познакомиться.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изолента сказал:

Но я половину таблетки пила. Сейчас принимаю его редко,

Аналогично.  :)    
Мне   психиатр  давно   сказала,  что  пока  из  жизни  не  убрана  психотравмирующая  ситуация,   пить   любые  лекарства-  это  просто  травить  организм.    У  знакомой  муж  15  лет  сидел  в  инвалидной  коляске,  она  при  нём  неотлучно,   стала  постоянной  пациенткой   соответствующего  диспансера.    От  лекарств  улыбалась,  а  по  сути-   погас  человек,  весь  эффект  за  счёт  ресурсов  собственного  организма.    Надо  работать  над   условиями  жизни,  а  это  часто  не  в  наших  силах.   У  меня  бывало,   что  вокруг  будто  смыкался  чёрный  круг  и  там  что ни  пей...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баба с возом сказал:

Меня грызет чувство вины, что я сама не взяла в руки ее обследование. Она тогда еще себя хорошо чувствовала, была бодрая, просто покашливала...

Пожалуйста, перестаньте себя винить!

Прошу прощения, не дочитала. Я сама прошла через это с папой 17 лет назад. Но таких мыслей, мне кажется не было. У меня тогда мама выламывалась и все душевные силы были брошены на нее. Он страдал молча, стиснув зубы. Мычал и стонал, лишь теряя контроль над собой, впадая в забытьи. Метался, задыхался...

Простите, что пишу подробности. Агония была мучительной. Приехавшая скорая помощь (зачем? Мама истерила - ну что ты ничего не делаешь!!!???. А что делать, если трамадол уже не помогал :( ) сказала, что жить ему осталось максимум сутки. Ошиблись. Кошмар продолжался 2 недели.

Почему все это пишу? У меня не было ни времени, ни сил винить себя. Я только металась между ними. И еще немного между работой и дочкой, которую свалила на бывшую свекровь.

Все в этом мире происходит то, что должно произойти. Да, я фаталистка. Наверное это своеобразная форма защиты.

Конец у каждого будет  у каждого свой. Какой и когда не нам выбирать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Все в этом мире происходит то, что должно произойти. Да, я фаталистка. Наверное это своеобразная форма защиты.

У меня есть близкий человек, она верующая женщина. Очень хороший человек, без преувеличение и излишних эмоций.

На их венчании с мужем много лет мои родители держали венцы.

Мы уехали из родного города, и так получилось, что эта женщина с мужем и младшим сыном переехали поблизости, буквально в 30 км от нас. Мы начали общаться, ездить в гости друг к другу.

Женщина в прошлом году потеряла мужа, ей 55, младшему сыну 15. Так вот я поразилась ее стойкости и мудрости. Она не убивалась, не винилась. Так получилось (у мужа было обострение астмы, не успели довезти до реанимации). Конечно, ей было больно, Но она смирилась, как сама говорит - Господь поддержал, вера.

Фатализм действительно облегчает. Может это некая моральная ракушка, я не знаю. Но сопоставляя разные случаи смертей, каждый понимает, что сильное здоровье, хорошие гены не являются панацеей - люди заболевают всякой заразой, несмотря на это. И, также, совершенно неожиданно человек больной и слабый всю жизнь может прожить до 90 лет.

45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему все это пишу? У меня не было ни времени, ни сил винить себя. Я только металась между ними. И еще немного между работой и дочкой, которую свалила на бывшую свекровь.

Как вы все это выдержали?

1 час назад, Травиата сказал:

У  меня  бывало,   что  вокруг  будто  смыкался  чёрный  круг  и  там  что ни  пей...

Но это ведь опасно, можно совсем сгореть морально.

Я почему пью, у меня физически болит организм от нервов, я худею, повышается давление. Нет, я могу не убиваться, а организм так реагирует САМ. Это ВСД, когда мне говорят какое-то известие, у меня тут же схватывает живот и сердце начинает колотиться - аритмия. На следующий день начинает болеть спина, шея, поясница.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баба с возом сказал:

это ведь опасно, можно совсем сгореть морально.

Я  собрала  таблеток-  три  раза  умереть.   Долго  думала  и  представляла,  как  я  их  буду  растворять,  в  чём,  когда.  Потом  раздала  их  понемногу  разным  нуждающимся,  в  количестве,  исключающем   что-  то  опасное,   ну  и  радуюсь  жизни.  :)   

16 минут назад, Баба с возом сказал:

как сама говорит - Господь поддержал, вера.

Да.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Баба с возом сказал:

Как вы все это выдержали?

А что мне оставалось делать? Мне было бы в разы легче, если бы мама при всем этом не заламывала руки, не рвала на себе волосы:"Я это не выдержу! Я сама удавлюсь!!!"

А что там было выдерживать? Все в штатном режиме. :(

У меня недавно опять был концерт. Мы чуть ее не потеряли. Еле довезли до больницы и каким то чудом, о боги, спасибо! ее приняли. Обычно таких в таком возрасте не принимают. Мне даже давать взятку никому не пришлось, хоть и я пыталась зачем то.

Когда мы ехали назад по пустому городу ( я все порывалась лечь, вернее сесть рядом на табуреточку, возле кровати, до утра, муж меня отлепил. санитарка убедила, что все будет нормально, поставили капельницу), я все думала - господи, если это дано случится (ей 85 лет и здоровья уже никакого :( ), пусть случится сейчас. Там. Без меня. Я тревожно спала. не знаю, спала ли. Все ждала звонка.

Утром позвонила сама. И она мне сказала, что ей опять было плохо, в пять утра. Она пыталась встать в туалет и потеряла сознание. выключилась совсем. Сбежалось много народу, прибежали с реанимации. Наверное уже пожалели, что госпитализировали. Спасли. Дай бог здоровья соседке по палате, что заметила и подняла шум. :notworthy:

Так что живет опять. Завтра выписывают.

Простите, что перетягиваю одеяло на себя. Согласна стопятьсот раз, что бог не дает нам таких испытаний. которые мы не можем вынести. А значит мы должны сами нести свой крест. Так надо. Отрабатывать предыдущие свои грехи и грехи своих предков.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне было бы в разы легче, если бы мама при всем этом не заламывала руки, не рвала на себе волосы:"Я это не выдержу! Я сама удавлюсь!!!"

Я раньше была такая. Ох, какая я была дура даже год назад, из-за ерунды истерила, депрессовала. С мамой ругалась по ерунде (мы с ней характерами не сходились обычно). Я как вспомню про эти наши скандалы, мне так тошно становится... Зачем было тратить друг другу нервы и время из-за ерунды.

А эта ситуация меня наоборот отрезвила. Я поняла, что в мир столько ерунды, которая не стоит моих нервов.

Сложно еще, что близких людей у нас тут нет. Все родственники живут очень далеко, тут только мама, я, сестра младшая и мои детки,все.

Все родственники минимум за 2000 км находятся, мамин родной брат - 5000 км, моя бабушка, еще бодрая вполне - 4000 км.

Никто не знает, мама строго-настрого запретила бабушке говорить. И если сейчас бабушке сказать, она просто на стены будет лезть, я это понимаю.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баба с возом сказал:

Я поняла, что в мир столько ерунды, которая не стоит моих нервов.

Золотые слова! Берегите друг друга!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баба с возом Настя, Настенька... Я вам очень сочувствую. Сейчас неверное трудно найти слова, которые могут привести вас в чувство... Но я прочитала о вашем самочувствии и испугалась- вы настолько прониклись болезнью мамы, что сами на грани того чтобы свалиться с ног.

Я все понимаю- мама, мамочка... Поверьте, я много лет живу в состоянии ужаса, зажатого в железные тиски. Я понимаю что каждый день для моей мамы и бабушки может быть последним. Я не даю себе заколотиться в истерике по одной простой причине- что с ними со всеми будет если я сдамся?И с детьми?

Знаете, когда на меня накатывает, я задаю себе один вопрос- я могу что-то изменить?- Нет, не могу. Отсюда вопрос номер два- что я могу сделать? - А что могу то и делаю. Лечу что лечится симптоматически. Люблю, балую, обнимаю, целую. Все. И благодарю Небо за каждый день, в котором есть мои любимые девчонки. 

Я желаю вам сил, мужества, не упасть духом. Вы очень нужны своей маме- сильная, спокойная. Чтобы она не боялась за вас. Я знаю, вы сможете. Иногда сил нет. Это кажется. Они есть, внутри. Наша любовь это и есть наша сила. 

Обнимаю вас. 

@Пума Марковна Татьяна... Вы стойкий оловянный солдатик... Если бы не такая разница в возрасте, я бы написала- дурнА дивчина, как у нас говорят ( шальная, бешеная). У вас нереальный ритм жизни, правда. Вам бы поберечь себя, хоть как-то. Вы всех укутали крыльями... кроме себя. 

Я не призываю вас сесть, сложить ручки и не делать ничего. Это нереально, я понимаю. Я прошу вас просто уделить внимание и себе, своему здоровью. Это очень важно. Я помню ваше "мама, сын, кошка". Я утащила это в свою копилочку, только расширила список. Мы нужны нашим близким. И нужно себя беречь. 

Если вам нужен Фенибут- напишите адрес в личку, я завтра куплю и отправлю. У нас он без рецепта продается. Хорошая штука. Мне еще помог в свое время Грандоксин. Не снотворное, но успокаивает хорошо. 

И тоже, если позволите, обниму вас. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я не даю себе заколотиться в истерике по одной простой причине- что с ними со всеми будет если я сдамся?

Спасибо! Я считаю, что нам нужно иногда проплакаться. Выгнать всех из дома, поистерить, прореваться.

У меня почему на нервах сказывается, я не плачу. Два месяца назад отревела. Сейчас порой хочу заплакать, а не могу - так, глаза послезяться и все. Это плохо, весь стресс внутри остается. Внутри я рыдаю, у меня истерика - с виду я спокойна, перед детьми нельзя. Поэтому порой иду по больнице и слезы катятся.

Дети очень любят бабушку. Если я начну рыдать и они разрыдаются. Но нам с вами, девочкам, надо плакать, выпускать спрута,, окутавшего нас изнутри, наружу - пусть уходит.

Милая, держитесь. :console:

ЗЫ: смотрю серию передач с Ником Вуйчичем. Серия, где они признался, что отец умирает от рака... Он плачет, но тут же выходит другой человек, нуждающийся в поддержке. И он улыбается, и обнимает его, и дает очень мудрые советы. Люди меняются, люди через год потом пришли и изменились после встречи с ним.

Вот эта серия. Какой сильный человек, дай Бог ему долгих лет жизни.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Баба с возом сказал:

У меня почему на нервах сказывается, я не плачу. Два месяца назад отревела.

А почему то и правда не плачется. Нет сил, выгорает все изнутри. Я, когда с мамой последний раз случилось, все хотела разреветься с самого начала. Но нельзя, некогда. Надо было что то делать. И ее пугать нельзя. В скорой некогда, ехала стиснув зубы. В больнице тем более. Домой вернулись - и такая пустота. Все слезы изнутри высохли.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×