Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Азучена сказал:

Как знакомо. :) Через дорогу перевожу строго за руку. Максим начинает вопеть "Руку, руку!!", при этом "р" он также грассирует. Забавно выходит. И выдергивает руку, пытается  упасть на проезжей части. Тащу, разговоры говорить некогда. Вот интересно, когда дойдет, что лучше не спорить? 

Так я вообще удивлена. У сынули уже рефлекс практически: подошли к дороге - слез с самоката/велика/машины, дал маме руку и пошли. А тут вдруг "фортели" такие))) Причем уже осознает хоть немного, что опасно - сам говорит что "биби - вава". И тут же рыдать, что "Яи сяяям")))  Тоже интересно, когда же смирится, что за ручку ему ходить с мамой еще долго?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад засиделась я по огородно-помидорным темам почти до 4 утра, уже рассвело так хорошо. И не стала тревожить сон  Маши и папы-прилегла до  Машкиного пробуждения на диване. А у меня есть грех- сижу долго- могу пару ложек шоколадной пасты съесть. Машке не даем- муж деспот, говорит что дитю вредно. Ну да, да....

Банку забыла убрать со стола. В 7 часов топот маленьких ножек, почти тайский массаж всем 12 килограммовым телом по мне, ласкоово-вопросительное Мааама? И потом тишина...Осторожное Ой! Тето че??- я сразу поняла о чем речь- банка красивая))) Говорю - Тебе это нельзя. Это для взрослых, поставь на место, лапушка.

Лапушка с готовностью согласилась и поставила. Я на секунду закрыла глаза, от провала в сон меня вытащило Машкино придыхание- ну не умеет прятать эмоции))) Поворачиваюсь- Машка, стоит на стуле (как затекла на него беззвучно?? Может ведь когда захочет))), и орудует ложкой НЕСЛЫШНО! в банке, открытой так же НЕСЛЫШНО, аккуратно отправляя содержимое в рот. Говорю Маша, тебе не стыдно? (сама оторопела, но ведь смешно выглядела- хотелось просто затискать). Машина речь меня сразила- Не, мне не стыдно!- конечно не так чисто, но очень близко. Говорю- Вкусно?- Дяааа! - и облизывает указательный палец- очевидно сначала влезла им, потом сообразила, что ложкой быстро, много и надежно. Говорю- Это кака! - ответ следует незамедлительно- Нееее! - и дальше целая речь по заговариванию мне зубов, а при этом ложка с завидной регулярностью отправляет в рот порции вкуснючей пасты. Я- Папа говорит, что это пластилин!- Неее! Куся! (вкусно значит)

Сегодня пришла из сада и в одних шортиках пробегала весь вечер, на улице под 30.

Повесили ей на ветку ореха тарзанку- орехи у нас огромные растут, в наших краях. Так что не отломится. Тарзанка- технический канат толщиной 3 см, на ощупь шелковистый- капроновый скорее всего. И завязала по всей длине узлы с петлями, чтобы можно было рукой схватиться-через полметра примерно.Внизу сделала петлю для ноги- вставить ступню и раскачиваться. Мы с Машкой были готовы- папа оказался слаб духом и силен воображением))) После того, как полная решимости Мария, впихнув профессионально ногу в петлю, схватившись руками, резко оттолкнулась- она окаалась в висе- что явилось для нее полной неожиданностью и... она отпустила руки. Рухнув на мягкую землю под орехом. Папа выдал нам обеим мнение, что мы из себя представляем ( а что мы? Мы обезьяны с ней, по гороскопу) и закинул конец каната наверх. Не, ну сам виноват- хорошо хоть не оглох- Машка то взвыла, стоя рядом с ним))) Пришлось сразу исправлять ситуацию- убрала петлю для ноги- завязала узел глухой побольше. Показала, как садится попой на него, зажав канат ногами и держаться руками- все получилось))) Только еще бы научилась сама раскачиваться)))

Вообще, стала разговаривать- вот прямо рассказывает понятно что делает, что хочет и все остальное)))

Просит меня петь песни- пою, куда ж деваться. А в это время у Машки начинается аэробика- тут тебе и упражнения и танцы и артистичность! Только замолкаю- Мама, еще петь! Так и поем- муж сегодня даже радио не включал- нашего концерта хватило)))

 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! 

Я сегодня дома. Проснулась от того, что сынок гладит меня по щеке и напевно произносит- маамааа, мамааа. :wub: Человек встал в хорошем настроении и понял, что мама никуда не уходит. Чмокнула сладкий носишко, надо подниматься. Варю Тему кашу, пью кофе. Сынок смотрит в окно. Слышу полный восторг в голосе- мама, мама си ка!!! ( синий трактор). Подхожу к окну- действительно- во дворе работает синий трактор с передним и задним ковшом. Вот она, радость мальчишеская.:lol:

Позавтракав, сынок просится гулять. Но нет, гулять пойдем вечером. С ним гуляю только я, поэтому придется потерпеть. 

Около шести вечера кричу- сынок, собирайся, пошли на улицу. Слышу ответный радостный писк и топот маленьких ножек. Зашуршал пакетом- собирает игрушки на улицу. Я не вмешиваюсь. Сын берет машинки, ведерки и резинового крокодила. Бог его знает, зачем крокодил нужен, но ребенку видней. Мне надо взять бутылочку с водой, салфетки и 15 рублей. 

Выходим. Чтобы мы гуляли в своем дворе? Нет, такого еще не было. Сынок идет куда глаза глядят, а я следом. И получается весьма замечательная прогулка. :) Переходим дорогу и идем по вымощенной дорожке. Она очень красивая, но кое- где попадаются небольшие ямки. Даже не ямки, а такие впадинки что ли. И начинается игра под названиям- спасаем Тема. Он актер еще тот. Ставит ножку в ямку и начинает всячески изображать, что вот он застрял, тянет мне руку, мол давай мама, спасай! Надо причитать и охать, взять за руку и тянуть его из ямки. Я еще пару раз "спасаю" Тема из ямок и сын убегает вперед. Остановился, смотрит в кусты и заливисто хохочет. Подхожу к нему в полном недоумении и догадках- что там? Котенок? Птичка смешная? Неа. Не поверите- кирпич! Даже не целый, а половинка. Но, наверное он очень смешной, потому что ребенок совершенно искренне смеется над ним и я уже начинаю смеяться вслед за сыном.:lol:

 Заходим во дворик. Там интересные горки и надо обязательно скатится с каждой надцать раз. Но, наши производители сделали такие горки, такие лесенки, что я каждый раз ругаюсь. Ступеньки к горке ну очень высокие и мне приходится лезть с сыном, потому что сам он не залезет. И так много- много раз.:)

Накатавшись уходим, по расписанию качалка. Тем бежит к ней, а я подхожу и здороваюсь с дедушкой. Это не наш дедушка, мы недавно познакомились с ним во время очередной прогулки. Совершенно замечательный человек. Он рассказывает мне о том, как строился наш город и каким он был во времена его молодости. Подбегает Тем, дедушка угощает его черешней. Сынок говорит тоненьким голоском- миууу. Значит пора идти, смотреть котят. Им уже около месяца. Волонтеры занимаются их пристройством, а пока малышам сделали домик и женщина присматривает за ними. Кормят их замечательно, а мы с сыном приходим полюбоваться и напоить. Стоит жара, вода в мисочке испаряется быстро. Вот мы вечером и наливаем им воду из бутылочки. Смешные кошачьи дети играются, бегают и прыгают. Тем хохочет наблюдая за ними.

Тянет меня- пойдем дальше! Ну, идем. По дороге будет небольшой садик. Там растет много деревьев тутовника. Ягода уже поспела, вот ее мы и идем поесть. Сынок протягивает мне руки, вытираем их салфеточкой. Он сосредоточенно, с серьезным личиком объедает ягоды с нижних веток. У меня с рук не будет брать, ему надо самому срывать ягодки. Наевшись, жалуется мне и показывает какие у него грязные, испачканные ягодой руки. Смотрю, а мордашка тоже измазана неплохо. Вкусная ягода, что но говори. :biggrin:

Но и это не конечный пункт. Сынок ведет меня дальше. Надо пройти еще один дворик. Машу рукой мужчине, здороваюсь. На днях он смеялся, увидев как Тем шел по дороге, а потом с каким- то горестным вздохом уселся на бордюр. Подошел и спросил у сына- Что, тяжела жизнь маленького ребенка? Отвечаю- Вы даже не представляете, как!

Потом зайдем в булочную, купить Тему булочку к чаю на ужин. Продавец уже знает его и протягивает две на выбор, спрашивая- Ну что, какую сегодня хочешь? Сын сам берет булочку, я оплачиваю и идем домой. 

Домой приходим уставшие. Сынок поужинает, искупается и падает спать. 

И это я еще не все рассказала. Темыч шебутной, очень общительный. Я уже знакома, благодаря ему, с массой людей. :)

Всем хорошего дня!

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня гостим у бабушки. Настюша обожает свою бабуСьку и дедуСьку :D, в частном доме- красота и раздолье, во дворе и на самокате гоняет, и на машинке, и пока бабушка варит свежайший суп, ребенок взял мухобойку и начала бить всех мух вокруг на улице, в результате чего мухобойка запуталась в бабушкиной футболке, которую специально вывешали сушить, где и благополучно застряла. Ни одна муха не пострадала, если что. :D

Ходят с бабушкой на грядки, выбирают малинку, черешню, рвут укропчик на суп, на маленькой клубничной грядке любимая Настюшина кошка Сонька отслеживает бока, ребенок её с грозным видом прогоняет, грозит пальчиком: "Ай, ай, ай! Соня, так нИззя, это моя кУбичка." :D Ругает, ага.)))

Во дворе уютно и очень зелено, бабушка развесила на беседку салатовые простыни дополнительно от солнышка, постоянно смывает двор,  черешня и калина раскидистые дают шикарную тень, и жуткие +38 на солнце вообще не чувствуются во дворе, тут градус ниже. Ребенок бегает в одних трусах и шлепках, помыли ее с мамой в душе (есть и летний, но там пока ещё рано), выпустили сохнуть на солнышко.)))) После обеда, если градус не спадёт, будет купание в тазике под открытым небом.)))

Кушаем тоже на улице, любуясь бабушкиной цветочной клумбой напротив. Настюша любит ходить поливать цветочки, из леечки настоящей. Помощница. :)

Я больше 10 лет живу в квартире, но так до конца и не привыкла. Мне нравится кушать на воздухе, нежиться целый день на солнышке в своём личном уголке, и самое важное- уже имея ребенка, очень удобно в доме. В квартире как? Или кушать готовить, или гулять. А здесь ребенок гоняет себе во дворе, а ты из окошка присматриваешь. А с колясочным ребенком тоже хорошо - поставил коляску во дворе, и вот тебе и прогулка. Как вспомню наши походы с дочкой по дворам, когда она совсем малышка была ещё... Коляску спусти, потом как-то подними, и катайся, ищи тихое место, и думай, как бы тебе в туалет не захотелось раньше времени. :D

Помню своё детство, как играли с подружками под раскидистой вишней. Стелили покрывало, брали кукол, и это мыл наш маленький уютный мирок. Помню "секретный штаб" :D в зарослях малинника, пока нас оттуда не выгнал паук.))) Настюше для такого дела растут уже свои деревья и кустики, а пока очень она любят расхаживать между бабушкиных грядок, как старушка, сложив ручки за спину.)))) И спрашивать- а что там? А это что? :)

Вечерами обычно гуляет с дедушкой на детской площадке напротив церкви, в которой её крестили, ездит на велосипеде ( дедушка катит за ручку) до маминой школы, где я когда-то училась, рассказывает, что и она туда будет ходить учить уроки.))) После ужина бабушка рассаживает ей всех зайчиков, тигрят и кукол, ребенок играет в больницу, делает уколы, с деловитым видом переворачивая "пациента" попой к верху. "Коль!", и так всех по очереди. Ну а вечером перед сном (это если мы не едем домой, а бабушке  завтра не на работу) - бабушкины сказки. :) Спят в той же комнате, где я когда-то жила сначала со своей  бабушкой, а потом и сама уже. Комната эта светлая, уютная, и меня охватывает то незабываемое щемящее чувство радостной ностальгии, когда туда захожу. Да и весь дом...это мое детство, моя юность, все самое светлое и радостное.

Очень хочу, чтобы мой ребенок вырос с тем же чувством. Чтобы она черпала и здесь свои силы, любовь.

Пусть мой ребенок вырастет счастливым. Пусть все детки будут счастливы. Это мое искреннее, чистое желание.

А пока спит мой ангелок. :) Впереди- целая жизнь, ттт. Спи. А я всегда буду рядом с тобой.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так красиво рассказали за родительский дом- у Маши такого наследства нет((( И потому мы создаем его сейчас, заново. Все сначала, вопреки обстоятельствам и потерям и нашим и ее. И Машка тоже постоянно во дворе- но на правах маленькой хозяйки)) Пришла из сада и который день в одних трусиках- деловая, чумазая до не могу, но зато какая деятельность!! Несколько дней назад подставила уличный табурет и залезла в холодный мангал- такое в Солнышках стыдно выкладывать)))) Но счастья было!

Сегодня я ее сама отводила и забирала из сада- туда вприпрыжку, обратно увидела меня очень издалека- сразу срывается и ТАКИМ криком Мамаааааа!  - несется ко мне. Я ее так далеко не различила, а она узнала)))

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 13:52, Весенняя капель сказал:

А мы сегодня гостим у бабушки

Как красиво и трогательно Вы написали, даже сердце сжалось... У Филиппа ни бабушек,  ни дедушек, ни даже дома своего.:( Он как раз последние дни часто рассуждает в стиле "мой дом", "я тут живу с мамой и папой" и всегда уточняет, что этот дом его. А мы квартиру снимаем и переезжать, наверное, уже скоро в какую-то новую страну. Я так обожала все эти переезды по работе у мужа,  а теперь часто думаю, в какой стране сын в школу пойдет, почему мы в возрасте хорошо за 30 так ничего и не нажили и все такое прочее.

Ценности с рождением ребенка  изменились, а работу и образ жизни так легко не поменяешь. Так что на днях мы купили рюкзак-переноску Osprey Poko и теперь все окрестные горы и туристические тропы наши. Вчера прошли с ним 15 км, позавчера 10 с хвостиком. Завтра опять пойдем. Филиппу очень нравится в рюкзаке сидеть, там и крыша от солнца и стремена для ножек и обзор прекрасный. Мне тоже ужасно нравится, когда он так за спиной болтается, и не тяжело особо. Я если его на плечах минут 20 поношу, то уже болят плечи, от эрго-рюкзака спина отваливается.  А вот такой каркасный рюкзак - просто чудо, ничего не болит совершенно. Надеюсь, на пару лет нам хватит его, там до 22 кг нагрузка допустимая.

В 12.06.2018 в 20:55, Дашулька-красотулька сказал:

когда же смирится, что за ручку ему ходить с мамой еще долго?

Филипп наоборот очень гордится, что дорогу переходит сам, потому что он уже большой стал. "Сам" это за ручку с мамой. Я его всегда на руках переносила через дорогу, вот только месяц назад стал ножками переходить.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне опять так стало жалко Машку, приехавшую из сада красной как рак-сразу раздела ее до трусиков, сразу легче стало дитенку. Как поговорить с воспитателями, чтобы разрешили ей без панамки ходить на прогулку?? Она у нас никогда эту панамку не носила, пока дома была. Да и в отпуске на море- просто в самое пекло она спит по расписанию. Как впрочем и в саду. А панама- это катастрофа- жарко, голова мокрая. Ну вот такой ребенок- что ж ему быть как всем потому что так положено, если она не такая, как большинство. Бывают ведь люди, я сама всю зиму в одних 100 денках прохожу или джинсах обычных и осенних ботинках- жарко мне. Короче, придется просить. Требовать не буду- просто попрошу- персонал у нас хороший, я очень люблю наших воспитателей и няню. Думаю, они поймут.

 Вывозилась Машка как обычно-основательно, уделала руки по локти, закусила все это огурцом с грядки и тут мы решили с ней искупаться в чистой воде, нагревшейся на солнце в бочке. Воду меняю каждый день, бочку хорошо промываю.  На предложение искупаться в бочке Мария отреагировала так, словно этот вид бассейна ею уже давно освоен- побежала и принесла из ванной полотенце , влетела в кроксы и стремглав бросилась ко мне и бочке. Муж из за угла велел его подождать (наверное история с канатом терзает его память)). Но мы уже погружались в водный мир в прямом смысле)) Велела мужу снимать - любое первое действие- в первы раз- интереснее всего! Ну что сказать? Вообще то Машка обезьяна, но в большой полной бочке она превратилась прямо в Ихтиандра!  Конечно я была на страховке- мои руки висели возле ее ручек постоянно, но я не касалась ее практически! Держась руками за безопасный край замечательной бочки,этот полоскун сначала стал резвиться, поднимать ноги, выпрыгивать повыше. А потом... она просто нырнула! Вынырнула, захохотала и... нырнула опять. ПЕРВЫЙ раз, осознанно купаясь в ГЛУБОКОЙ воде- до дна ногами не достает. Я с самого ее появления думала, что нас ждет цирковое училище. Теперь я начала сомневаться- у нее просто дикая тяга к воде- объемы не пугают. А может потому, что я радуюсь вместе с ней- у меня тоже было такое детство.И она видит, что я улыбаюсь и папа- и знает что это здорово. Но ведь многие дети боятся, а  Маша нет.До меня только сейчас в полной мере доходит смысл слов Подарочный ребенок.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Как поговорить с воспитателями, чтобы разрешили ей без панамки ходить на прогулку?

Заменить на тоненькую косынку? Или ажурную шляпку, которая хорошо пропускает воздух? Я Кирюшке купила бейсболку со вставками из сетки, голова в ней так не потеет.

Всем привет! 

Так интересно читать об успехах малышей :) 

У нас особых новостей нет. Три недели назад мы с ним переболели ОРВИ, восстанавливаемся, снова перенесли прививки. Не дали нам путёвку в садик - нет мест, всё переполнено. 

Сынок заметно вытянулся и похудел - тоненький, худенький, как кузнечик. С горшком подвижек нет, охотно берёт, сам садится, иногда даже что-то получается, но большей частью всё делает в памперс или в трусики (на даче). 

Шкоды добавилось: научился открывать дверь на балкон (теперь приходится запирать), кувыркается на диване, залез из своей кроватки на комод и выкрутил лампочку из настольной ламы (сделала перестановку, комод снова недоступен). 

Добавилось новых слов, одно даже из трёх слогов, прямо таки достижение! :clap_1:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цитаты, с планшета.

Панамки все со вставками- голова мокрая, сама красная, щеки пунцовые. Дома всегда без головного убора- веселая и деятельная.И цвет лица обычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пачули сказал:

Панамки все со вставками- голова мокрая, сама красная, щеки пунцовые.

Вот скажите воспитателем, что как только появляются эти признаки, значит панаму можно снять, иначе будет обморок.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, что ж за лето в этом году... Все никак нормально не потеплеет, чтобы на море купаться. Если температура нормальная - то ветер, а если ветра нет - то даже до 30 не доходит... Блин, у нас и так купаться можно только в июне и в августе, чувствую, жара упадет как раз в июле, когда вода ледяная будет :angry:

Мы так и не поняли, что с Яриком было в среду-четверг, врач сказала, что такое ОРВИ. По мне, все равно странно. Сутки, получается, держалась температура, максимум до 38,6 доходила. И уже на следующую ночь была в районе 37,2-37,5. На следующий день уже был веселый активный ребенок, вот что это такое? :huh:

Зато мы сегодня ездили в аквапарк. Я, если честно, не хотела. Знаю я Ярика. Но девчонки уговорили, сказали, что весело будет. Ага, весело было, точно :1eye:

Вот ведь знаю я своего сынулю, но понадеялась, что может, получше уже будет. Нет, не будет пока. Мы приехали в 10 утра, хотели до 11-12 покупаться, а потом уже под навесом находиться, солнце у нас очень агрессивное, сгоришь на раз. Ага, объясните это Ярику :bangin:

Сначала он завис в детском бассейне с горками. А там реально вода холодная. Он уже там замерз, губы посинели, но вытащить его и погреть в полотенце было невозможно. Потом он ходил по периметру больших горок для взрослых и тяжко вздыхал, что его туда не пустят. Ну это пускай, хоть обсох немного и согрелся. Потом я кое-как заманила его в лягушатник, там хоть бассейн с подогревом, вода теплая. Но он как туда залез - все! Достать его оттуда было вообще нереально... Не знаю, на месте хозяев, я хотя бы лягушатник под навесом сделала. Хоть Яри и был в кепке, но, видимо, все-таки перегрелся, мы его в час дня только с воем и отбиваниями достали. Это еще хорошо, что муж был. Я пыталась его достать, но у меня реально сил не хватило, как он отбивался! И как только вырвется - бегом в бассейн назад!

Хотели остаться там на дневной сон, а вечером еще купаться, но Яри закатил такую истерику, что мы плюнули на все и уехали домой, под завывания Ярика. И правильно сделали. После сна у бедного ребенка все признаки перегрева :( Даже вырвало. Хотя, после того, как вырвало, он сразу опять веселый стал.

Да и погода испортилась совсем, такой ветер начался, пыль, так что мы бы все равно уехали оттуда. Но зато я еще раз убедилась, что с моим ребенком еще рано посещать такие места. Или только на вечер ехать. А лучше ехать туда, где крытые бассейны есть, потому что из воды его все равно не достанешь ^_^

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас позавчера произошел сбой- утром Мария проснулась в мокрой постели((( Мы встаем раньше и сразу выходим во двор- завтракаем на террасе. А ее будим всегда когда пора уже в садик собираться. Но дело случилось в выходной, возможно причина в том, что Машка поспала лишний час- а по расписанию горшок все таки обычно раньше))) Но не суть. Интересна ее реакция-выбралась сама из кроватки, сняла с себя всю одежду , затолкала пижамку в стиральную машинку, достала из своей персональной тумбочки-комодика трусики, лосинки и футболочку, оделась сама и вышла к завтраку)) Мы упали просто))

Вторую неделю у них в группе новый воспитатель. Женщина приятная, лет около 60. Машка поначалу сильно ее пугала своими способностями и подвижностью. Учитывая что она самая младшая и самая мелкая в группе. А вот забирали ее в пятницу и услышали, что  редко кто из детей в таком возрасте умеет самостоятельно одеваться, переодеваться, складывать и убирать.

А еще я заметила, что Маша чистоплотная. Ну про свой дом, двор и деятельность бурную- это конечно не считается. А вот в саду- перестала ее переодевать. Ездим в основном на машине-папа отвозит-забирает по пути на работу и обратно. Но так ведь чистого ребенка забираем.

У нас есть мальчик, точнее яжемать- домой уносит полный пакет в стирку, напрягая воспитателей и няню такими просьбами-требованиями, чтобы деть был всегда одет в чистое- а то ему НЕКОМФОРТНО. Например, капли сока, буквально капли!- супа, или краски от рисования. У меня впечатление, когда я вижу забираемый пакет, что персонал только и делает, что следит за ее сыном))) К тому же мама сама часто наведывается в сад посмотреть, чем деть занят в данный момент. Ну и в свете открывшихся подробностей, я сама стала более внимательно обращать внимание на малыша- поневоле же сравниваешь со своим ребенком.Так вот поняла, что аккуратность ребенка-это не переодевание его по 10 раз на дню, это умение самого ребенка не уделаться.

Дома конечно Машке уделаться- это как с горы скатиться.Но не буквально в грязь, а вот с деревом пообниматься, залезть на кучу технического песка да и просто прилечь с котом на плитке двора.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заглянула на огонек и попечалиться тоже.. 

Малейка наша ещё 6 числа улетела с папой в отпуск на его родину, в Азербайджан. Стрессовое отлучение от груди закончилось успехом, правда, у папы она постоянно пока шарит за шиворотом майки, но так как там ничего нет, успокаивается и забывает. Единственное, не отпускает папу от себя ни на шаг. Ну это было ожидаемо и я предупреждала его, что ребенок маленький, нужна постоянно рядом поддержка в виде папы. С этой стороны я очень рада, что папа сможет сблизиться с ребенком очень сильно, ей до 1,5 лет очень не хватало его, постоянно работа, приходил поздно ночью, когда все спали, уходил утром, когда все ещё спали, поэтому этот момент для папы, я надеюсь, окажется ценным и важным.

Я же безумно скучаю, сеансы видеосвязи хоть немного скрашивают мою грусть и работа, которой море, я с 1 июня вышла из декрета и теперь пашу как лошадь. Вот сижу за компьютером и мне мерещится детский голос, иногда плач, иногда смех.. 

Малейке папа там дозволяет всё:D Гулять по лужам в сандалиях, ходить по грязи, бегать почти как маугли, в одном только подгузнике по улице (это на даче у сестры), я всё это вижу на фото и видео записях. Наша девочка выучила море слов новых. Думаю, и на другом языке тоже что-нибудь запомнила. 

Кушает там отлично, особенно радует, что фрукты и овощи с огорода лопает, можно сказать, прям с деревьев - грядок. Надеюсь, витаминами заправится, напитается южным солнышком и этого запала хватит на зиму, чтобы сильно не болеть. Жду не дождусь возвращения папы и дочки:wub:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже двое суток как дышим морским воздухом. :) Как же здесь дышится, вот прям экология в чистом виде. Полудикие места, но с удобствами и питанием. До моря- 25 минут пешком, Настюша поэтому ездит на папиных плечах, а мы поддерживаем физическую форму такими пешими прогулками.))) Готовят нам свежее на каждый прием пищи, Боже, как я в том году "убилась" с мультиваркой))), но тогда и дочка была младше, боялась, как бы не отравилась чем. Но здесь, ттт, бояться нечего. Чистоплотность кухни видно невооружённым глазом, дай Бог как говорится.

Природа здесь красивая, хоть и степи много. Комары малость поели)))), но мы знали куда ехали. Учимся с ними сотрудничать.))) Но ради моря чистого и воздуха, экологии  готовы терпеть. Оздоравливаем дочку перед садом. 

Сегодня Настюша видела прямо не далеко от берега дельфинов :)кажется, они загоняли рыбок, охотились. А вчера папа ловил креветок, и ребенок совсем их не боится (в том году шарахалась), брала в ручки, они так прыгают, а она им: "Стой, я тебе говорю!" :D А сегодня нашли в воде краба, посмотрели, отпустили, теперь его клешни именуются почему-то рогами.))))

Завтра хотим пойти в местный мини-контактный "зоопарк", а по-простому- к местным людям, у которых козы-лошадки-ослики-овечки. Гладить, кормить, есть тут такое местное развлечение. :) А больше тут ничего нет. Только природа, ну ещё и хвойный лес.

Когда приезжаешь в подобные места, прям остро чувствуешь потом нехватку кислорода в городе. :(

Подрастет дочка, будем ездить палатками, но пока комфорт-наше все. 

Лепим замки из песка, украшаем ракушками, ловим бабочек, я сама становлюсь в эти моменты лет на 20 младше. И кажется, что у меня впереди ещё вся жизнь. 

Дети- они продлевают жизнь. Теперь я это знаю.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темыч стал повторять все вокруг. Люди, это умора. 

Гуляем. Мимо нас идет женщина, которая что- сердито выговаривает сыну. Мальчик около пяти лет расстроен. И он всем видом показывает это маме- идет, руки висят вдоль тела, плечи опущены, подбородок на груди. 

Темыч пристраивается сзади и идет, стараясь попасть в такт с мальчиком, старательно изображает его осанку. Попробовал, видать ему это действие не понравилось, потому что прибежал ко мне. 

На спортивной площадке сегодня. Мы просто гуляем,смотрим как мальчишки играют в футбол. Сегодня там занимался мужчина. Невысокий такой, худенький. В очках и с наушниками. Он шел по дорожке, размахивая руками. Разминался, наверное. Темыч пристроился сзади и шел также, размахивая руками. Мне неудобно, уволокла его оттуда быстренько. Отошли недалеко, говорю сыну- пошли вон туда, в песочницу, с трактором играть. Услышала нежное согласие- ахааа, от сына и повернулась идти, в полной уверенности, что ребенок идет следом. Счаз. Как оказалось, мужчина стал отжиматься. Как думаете, где Темочка? А наблюдает- что же там дядя то делает? Вернулся к мужчине, подошел к нему со стороны головы и сидит на корточках, смотрит. Иногда наклоняется и пытается в лицо заглянуть. Мужчина это как увидел( а мордашка у ребенка серьезная и чрезвычайно ж заинтересованная), начал хохотать. Ему даже пришлось сесть, отжиматься он уже не мог. 

А Тем все пытался понять, как же это делается? Лег пузом на песок, руками гребет- не то. Ага, встал на вытянутые руки, отклячил попу- опять не то. Встал, отряхнул руки, помахал дяде пока, пошел куда- то деловой походкой.Развела руками, посмеялись с мужчиной, пошли гулять дальше. 

Дома смотрит мультик про малышариков. Там показывают хамелеона. Тем такое животное еще не видел, смотрит любопытным взглядом. В мультике говорят- Не бойся, малыш! Это ха-ме-ле-он!  Тем моментально повторяет- ха- ха- ха- ха. Ну, как смог!

Стал очень эмоционально смотреть мультики. Переживает и смеется вместе с героями. Забавно наблюдать, как он ругается, на несправедливость. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2018 в 00:54, Пачули сказал:

сняла с себя всю одежду , затолкала пижамку в стиральную машинку, достала из своей персональной тумбочки-комодика трусики, лосинки и футболочку, оделась сама и вышла к завтраку

Просто фантастика! :clap_1:Судя по форуму и по наблюдением в реальной жизни, девочки - сообразительнее, рассудительнее и быстрее развиваются. Мне даже кажется, что такая вот разница и во взрослом возрасте сохраняется...-_- Филипп, если на мокром проснется - просто маму зовет и отползает от лужи.

Любит охотится с мячиком на мух, бегать по кругу с дикими воплями, играть в догонялки и прятки, прятки еще не совсем понимает, подсказывает, где именно он спрятался.  По-прежнему хорошо рисует и сам несет клеить свои шедевры на стену. Ролевые игры усложнились, теперь мы разыгрываем сказки типа "Теремок" и "Репка", ему нравится добавлять  новых персонажей из рядов своих мягких игрушек. Сильно интересуется животным миром, т.к. чаще всего встречаем насекомых, то уже отличает паука от сенокосца и многоножку от мокрицы. На все прогулки носим с собой баночку с дырками для "улова".


Читаю тут про детишек в районе 1,5 лет и всегда вспоминаю, как же было сложно прошлым летом и какое счастье сейчас. Вот аквапарк, к примеру. Были примерно в 2 года, буквально след в след за ребенком по лягушатнику ходили, на глубине орал дурниной - утомились очень. И на прошлой неделе: со всех детских горок сам скатился, в большом бассейне на волнах катался в кругу специальном, в фонтанчики лез с восторгом, три часа там провели, особо не устали и было весело!:bounce:


 Мы чуть ли не каждый день на каких-то мероприятиях, сейчас лето и во всех окрестных деревушках фестивали, то средневековья, то старинных тракторов, то просто черешни. Нашли ферму, куда можно прийти, смотреть на животных, купить молока и яиц, кататься на игрушечном тракторе, а, главное, огромная песочница с кучей общих игрушек. Филипп там по часу сидеть может, жаль, что добираться далековато. Через день ходим в пешие походы, тут все живописные тропки промаркированы и продаются специальные карты с описание маршрутов. Красота!  Скоро уже и отпуск, настоящие походы с палатками и костром, Филипп очень ждет.

11 часов назад, Весенняя капель сказал:

А мы уже двое суток как дышим морским воздухом

Сын про любой водоем, где купается, говорит: "Море! Чёрное море!". Хотя купался он в море последний раз в 9 месяцев. А вот смотреть на море и камушки бросать - это у нас довольно часто выпадает. Еще стал в любых ракушках пытаться слушать "океан", это он в мультике увидел. Сам тоже в океан играет часто, бегает и шипит, имитируя шум прибоя, потом прыгает на голову и сообщает, что мама тонет. :lol_1: Надеюсь, летом  доведется в море окунуть его. Чёрное...:)

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Наша кукла освоила велик, трехколёсный. Пошли в детский мир, она там увидела его, села и поехала между рядами.

Хотели купить с ручкой, но теперь смысла нет, ей самой интересно педали крутить.

Носится на нем очень шустро, а если учесть ее волосы практически по пояс уже, которые длинным хвостом развеваются при движении, выглядит она довольно забавно.

Еще очень ей интересна техника, обожает машины, и непременно самой за рулем посидеть, передачи попытаться переключить, побибикать. Мимо красивой машины равнодушно пройти не может, обязательно ткнёт пальчиком в номер и расскажет что там за цифры обозначены.

Говорит плохо , потому звучит это как « Адин, систь, атые». 

Научилась выражать обиду, отворачивается, ручки складывает, при попытке примирения отталкивает, при чем  делает это с таким чувством собственного достоинства, что мне даже удивительно.:D

В исполнении кнопки 2,4 лет такая демонстрация выглядит очень смешно.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бикорпский человек сказал:

Судя по форуму и по наблюдением в реальной жизни, девочки - сообразительнее, рассудительнее и быстрее развиваются.

Если вы знаете историю появления у нас Маши- то это была очень вынужденная мера- бросить ее в водоворот новых картинок реальной жизни, звуков, живых существ и даже людей в обычной одежде- не белых халатах. Чтобы ушли из ее сознания и жизни белые халаты как самые родные люди. А спустя какое  то время- стали как для всех детей- врачами. Чтобы новые ощущения, прежде всего тактильные- помогли восстановить баланс  психоэмоциональный. Психолог ее вела и давала нам упражнения в распечатке- Машка наотрез отказывалась работать пальчиками. А пальчики шаловливые помогают развитию мозга. Вот поэтому ей позволено практически все с теми вещами, что ей нравятся- ну не любит она особо играть игрушками. Но ведь пальчики развиваются и от шурупов помогая папе, и перебирая мамин стол - там и ложки, и кастрюльки, и крупы и вообще-царство Нельзя. А раз нельзя- надо же как то исхитриться, ибо шибко хочется, и придумать- а это тоже развитие мозга. Надо было научить ее быть осторожной в каких то ситуациях- она была как маленький Маугли. Без страха и понимания, но с сильным желанием жить.

Иногда я думаю, что дети иной раз рождаются с таким запасом прочности, чтобы выжить в тех условиях, куда их определила судьба. 

И мне было очень грустно, даже временами тоскливо, что она всегда будет отличаться от обычных домашних детей- любимых с зачатия,обласканых, обцелованых с рождения, капризных и смешных. 

Мне хотелось вернуть ей это, дать такую возможность. И получилось))) 

Мы с самого начала обращались с ней так, словно она все понимает- и речь, и смысл слов. И сейчас  вижу, что это было правильным- не создавать игровые ситуации, а просто жить, постоянно вовлекая ее в НАШУ жизнь. Сейчас она спокойно и безошибочно идет и приносит правильно , если я говорю- Принеси мне мисочку металлическую блестящую с полочки- а там мисок 5 штук одна в одной))) Принесет ту самую единственную такую. Сегодня папа объяснил, что такое пистолет для шланга- раз показал, а спустя полчаса попросил принести- молча побежала и принесла.Хотя говорит плохо, но много))) Но старается, повторяет слова, уже вижу как часто Марька быстро извлекает нужное слово из своей головы- понимаю что процесс пошел)))

Недели две назад Мария втихаря опять шарилась у отца в открытом гараже- там кроме машины, ничего больше нет- а я долго не даю ей там задумываться и зову.

Ну и спустя какое то время она появляется пред моими очами. И в этот раз позвала, услышала  возню и вдруг такой ор, такой крик- в три прыжка дернули с мужем к ней. Перепугалась я- за секунды куча предположений пронеслась в голове. А оказалось - не поверите-я б сама не поверила- Машка увидела молодого крупного шмеля. Он летал перед ней и жужжал. И она сильно испугалась и завопила, увидев нас- стояла на месте не шелохнувшись. А уж когда я подскочила- просто прыгнула мне в руки, прижалась и долго ныла чтоб ее подольше держали на ручках, убаюкивали, успокаивали, целовали и гладили.

Она наконец то стала брать в садик игрушки и - достижение!- стала забирать из сада СВОИ игрушки. Не жадничать, а именно принося утром- забирать вечером.

Процесс кормления Марии например, выглядит так:

Маша, кушать будешь?? 

Так даааааааа!!- хлопает в ладоши и если сильно голодна- начинает постанывать и подвывать.

Я грею готовлю и раскладываю в ее тарелке с присоской, моем руки и на всякий случай-лицо, сама хватает свой стульчик- а он может быть во дворе где угодно, подставляет к своему столику ,мне остается только поставить тарелку. Последние дни присоску заменила на обычную небьющуюся мисочку и чайную ложку на десертную. И иду заниматься своими делами, попутно говорю- Покушаешь, мисочку в раковину и ротик салфеткой вытри! Придет, все сделав и расскажет что все сделала.

После сада сама переодевается. Сняв футболку и шортики, показывает на трусики- А тето? я говорю Снимай, дома нужны другие трусики. знает, достает из тумбочки именно те, что нужны- с резиночками на ножках чтобы никакая песчинка мусоринка никуда не попала))) Бегает в одних трусиках. Сама регулирует себе пребывание именно на солнышке- хочет выскакивает, хочет- в тени играет. Ходит без панамки, и резинки еле терпит на волосах.

После сада сразу полощу ее под еле теплым душем- с удовольствием стоит и наслаждается пока я смываю пену с липкой спинки. Потом  радостно устраивается в моих руках в полотенце и говорит- Фууух! Боси не зяко!- больше не жарко ей)))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас большая радость. Степе дали сад. Уже звонила воспитательница, рассказала, что надо из документов, вещей и прочее. Сказала ждет нас 16-го июля к 8 утра.

И тут то у меня такие метания начались :D. Ждала этого как манны небесной, расстраивалась когда сказали, что только в августе из сада позвонят. Позвонили раньше намного. А я сижу и переживаю как же я свой хвостик в садик поведу. Он же плакать будет и т.п. Сама понимаю, что это дурь несусветная. Что и мне и ему нужен этот сад. Я устала сама себе не принадлежать, планы свои строить только с учетом ребенкиного графика и удобства. И он, я вижу, начал становиться "мамсиком". "Мама на ручки", мама то, мама сё. Целыми днями. Это еще мы гуляем часто и много во дворе, а там я ему интересна только в качестве качателя качели :D. А если дома то сушите весла.

Еще и график сна стал неудобный. Засыпает к полуночи и спит до 9.30-10. А я жаворонок. Да и его вот как в сад поднимать.

Столько в голове метаний просто словами не передать. Хотя знаю, что это надо нам обоим.

Всех читаю, за всех радуюсь и переживаю. Особенно нравится как девочки рассказывают об обдыхе с детками, проделках. У меня наверное выгорание какое то эмоциональное. Есть у нас и интересные случаи про которые можно рассказать. А вот села писать и не могу вспомнить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2018 в 18:11, Дашулька-красотулька сказал:

Если температура нормальная - то ветер, а если ветра нет - то даже до 30 не доходит...

Как я вас понимаю! Я из-за ветра боюсь ребёнка без шапочки на улицу вывести. И загар у нас почти никакой - лицо и кисти рук. Хмм. А 23-25 градусов разве мало? Мне лично, в безветрие и 22 градуса хватит.

Ходили на техосмотр. С папой. И анализы сдали. Намеряли медвежонку 10, 360 вес и 82 рост. Мальчик в длину растет. Для бабушки распечатку динамики роста и веса взяли (может поможет от истерических выкриков по поводу худосочности дитятки). :D

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кредит доверия сказал:

Столько в голове метаний просто словами не передать. Хотя знаю, что это надо нам обоим.

Держитесь. :) Пусть всё получится лучшим образом и Степану сад понравится.

Просидев дома десять дней, пошел мой ребенок в сад опять. Три дня отходил без приключений. Забирала сразу после обеда. Вожу без подгузников, домой забираю на стирку вещички. Но ничего, привыкнет, дома он уже без промашек, просится на горшок.

Сегодня пошли гулять. Сам попросил вывезти коляску, уселся, мол, вези меня, мама. Пошли по новому маршруту. Едет машина впереди и крендель мой кричит "какааая машииина". Не совсем чётко, но узнаваемо. Это я его отвлекаю такими словами, если капризы на улице начинаются. 

Гуляем теперь почти всегда по его маршрутам. Пальцем тычет "Куга!", куда то есть. И пошли. 

Очень требовательный стал, хлопается на пол и орет. Поводов масса. Уже ремешок к попе в гости приходил. Ладно бы падал и лежал, он начинает головешкой об пол стучать. Боюсь, что разобьёт. И ничего, отлегло. Вот интересно, это кризис трёх лет или ещё рано. :D 

Покупаю ему иногда гематоген, сладкое нельзя Максиму. Показывает на аптеку и жааалобно так "Кахееетку".:lol: Идём покупать. 

В сентябре возможно выберемся на море. Очень хочу. Надеюсь, что отдохнём хорошо. 

Сейчас у нас жара страшенная, днём лишний раз на улицу и нос не хочется высовывать, так что гулять ходим поздно, сегодня в восемь вечера. Пошли в пыли извалялись. Счастья целый килограмм. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кредит доверия сказал:

А у нас большая радость. Степе дали сад.

Спокойно, мамочка, спокойно. 

Вы даже не представляете, какое это удовольствие. Вам просто надо это понять- ребенок в садике... Дома- одна. Хочешь- спа, хочешь музыку. Хочешь яичницу, хочешь подметай. 

Девочки, не нервничаем. Никто там ваших детей убивать не будет. Детям, самим интереснее. И на горшочек научатся. И кушать сами.

От юбки отрываем, поплакали и пошли. Убираться. Вам понравится. Я вас уверяю.

Читаем веточку сначала- все детки, кто сидит дома- на горшок не ходит, кормит мама, не одевается. 

Девочки, отдайте дитя в садик! Горшок- на пять, ест- сам, ну пытается ладно- одеваться. Хочется? Хочется. Все будет хорошо!

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Азучена сказал:

Очень требовательный стал, хлопается на пол и орет. Поводов масса. Уже ремешок к попе в гости приходил. Ладно бы падал и лежал, он начинает головешкой об пол стучать. Боюсь, что разобьёт. И ничего, отлегло. Вот интересно, это кризис трёх лет или ещё рано. 

Ооо, наша дамочка уже давно практикует валяние на земле или в магазинах на полу. Недавно были в небольшом супермаркете возле дома, ей там очень понравилось кататься в тележке для продуктов. И когда я ее вытащила чтобы идти домой, она просто упала на пол и лежала. При попытке ее поднять, начинала скандал.

Помог только приход уборщицы со шваброй и ведром, в которое она пригрозилась ее посадить.:D После этого она молча встала и подала мне руку. Ну и еще если куда идти не хочет, просто валится на землю и делай с ней что хочешь.:D Хочешь волоки, хочешь, тащи.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Школа волшебников сказал:

Дома- одна. Хочешь- спа, хочешь музыку. Хочешь яичницу, хочешь подметай. 

:D вот именно такими словами я маме рассказывала свою радость. И мужу звонила аж повизгивала от радости. А когда начались конкретные сборы: врачи, анализы, покупка вещей, началась рефлексия какая-то)

Старший сын очень рано начал ходить сначала к няне, потом частный сад, а потом уже государственный. И в каждом месте была адаптация. Но тогда выхода не было, мне на работу надо было выходить. Сейчас я даже не уверена, что выйду на работу в офис, даже когда он пойдет в сад, поэтому и решила, чтоб не устраивать ребенку дополнительные стрессы, сразу дождаться места в государственном саду. Только не учла, что он уже отлично все понимает и его не проведешь, типа иди поиграй, мама за дверью подождет и т.п. 

Ладно выхода нет, за две оставшихся недели возьму себя в руки и будем ловить радость всей семьей.

Спасибо вам, девочки, за поддержку.

У нас вчера во двор привезли песок, свежий, мокрый! Домой я привела песочный комочек) Дети так увлеченно копошились в этой куче, и малыши и детки постарше, что напоминать о чистоте одежды не хотелось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Как я вас понимаю! Я из-за ветра боюсь ребёнка без шапочки на улицу вывести. И загар у нас почти никакой - лицо и кисти рук. Хмм. А 23-25 градусов разве мало? Мне лично, в безветрие и 22 градуса хватит

Так если гулять - 22 градуса это вообще красота была бы :rolleyes: А у нас весь июнь вообще дурацкая погода - если больше 30 то ветер, пыль, а если ветра нет, то 26-28 градусов, гулять днем все равно жарко, а на море купаться холодно... У нас летом солнце адское, днем на улице находиться нельзя, моментом тепловой удар получишь. А вот чтобы купаться - надо, чтобы было не меньше 30, а то на ветерке холодно будет после воды. Хотя сегодня прям с утра жара, мы в 8 ездили анализы сдавать, так уже жарко и на солнце прям ощущается кожей, как горит.

Но наконец-то мы вчера поймали хорошую погоду! Ветра не было, жарко, так что поехали на море :D Мы ж вчера Ярику после развивашки съездили купили круг и надувные штуки на руки. Так он с этим кругом в обнимку ходил до с на и после сна, "мама, пойдем море", "Ярик купи" и т.д. Вообще-то, мы их купили, чтобы на выходных в бассейн поехать, но я уже не могла смотреть на страдания ребенка и мы решили-таки рискнуть и не прогадали)))

Водичка теплая-теплая была, хорошо))) Только Ярик поначалу забоялся. У нас прибой, возле берега немного тины плавает. А Яри, такая деловуся, с кругом побежал к воде и остановился, как вкопанный. Минут 5 по бережку ходил, все боялся зайти дальше. Я его кое-как заманила, зато потом - все! Дите 2,5 часа из воды не вылезало))) Мы в 6 приехали, почти в 9 уехали, Яри почти все это время просидел в воде с кругом. Я думала, что он на нем сам плавать еще не сможет, будет булькать постоянно. А он так хорошо на нем плавал! Пару раз всего булькнул и то, потому что сильно баловался.

Зато перемерз он тоже знатно, губы стали синие-синие под конец, я его за все время только два раза сумела выманить из воды и посадить в полотенце на 2-3 минуты. Мне каждая проходящая мимо бабушка сказала, что у меня ребенок замерз и пора ему вылезать. Блин, да знаю я! Другой вопрос - КАК его достать, если он не хочет.

Брали столько игрушек, чтобы в песочек поиграть, ничего не надо. Эх, есть же нормальные дети, которые играют в песочек на море и есть Ярик :1eye: Когда уже все-таки вылезли, я на него надела футболку, говорю, что все, сохнем и уходим, в воду больше нельзя. Пыталась завлечь песочком, строила пасочки, копала ямки - ничего не надо. Либо в воду, либо за 300 километров идти по бережку. А далеко мы уйти тоже не могли - одни поехали, не бросим же вещи.

Ой, зато веселуха была, когда он потом все-таки по берегу решил побегать, пока мама вещи собирала. За те две минуты, что мама складывала покрывало и полотенца, Яри успел свернуть зонтик, разрушить замок и заводь и детей, потоптаться по паре чужих покрывал и спереть кусок хлеба :lol: Мама только и успела его выловить и поизвиняться перед всеми)))

Но все хорошо, что хорошо кончается. Я боялась, что Яри опять или простынет или заболеет, но сегодня проснулся обычный здоровый ребенок, так что мы съездили анализы сдали. А то я как всегда, про анализы вспомнила вчера уже на море (так бы не поехали, перестраховались). А сегодня дите уже с утра в обнимку с кругом, "мама, море", "Ярик хочу купи". Посмотрим, если погода не испортится, то опять поедем.

9 часов назад, Азучена сказал:

Очень требовательный стал, хлопается на пол и орет. Поводов масса.

 

8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ооо, наша дамочка уже давно практикует валяние на земле или в магазинах на полу.

Ой, девочки, как я рада, что Ярик хотя бы перестал на земле валяться и выть... У него в прошлом году появился этот прикол (хорошо хоть, он это практиковал на улице, а не в магазине). Но как-то быстро сошло на нет, может, потому что я вообще не реагировала - лежишь и воешь - ну лежи и вой, что я сделаю? Конечно, в магазине бы так не прокатило. И на улице-то неравнодушные подходили - а у вас ребенок на земле лежит (а то я не вижу).

Вот рыдать - это да... Да еще такую несчастную моську строит, мне его так жалко становится, обидели бедного ребенка. Ну куда ж деваться, жизнь - боль :1eye:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×