Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Крикуша сказал:

лучше пусть при расставании плачет и будет уверена, что вы придете.

А что- если при расставании деть плачет- это лучше??

Папа вынимает Машу из кресла и  несет в сад- сидит на руках, прижавшись всем телом и обхватив руками за шею. Смотрит печальным взглядом и молчит. Правда в саду раздевается и послушно идет в группу, но если видит плачущего малыша- начинает хныкать.

Папа наш в группе  лампы ремонтирует- реально ремонтирует- паяет заготовки дома, вместо сгоревших проводов и собирает светильники- вечером забирая Марусю- вешает светильники. Партиями. Так вот, пришел папа пораньше, после полдника, открыл органайзер с инструментов- обступили его все находившиеся там малышата, трогают, берут по одной штуке- ну муж смотрит ЧТО берут то- чтоб не опасно, разговаривает с ними. Смотрят во все глаза. А уж Мария то- королевна в данной ситуации- она папе и то подает, и это. Даже попыталась на стремянку следом залезть- за что была поставлена на место.  Нос задирать еще не умеет, но то что это -ЕЕ папа показала всем видом)))

Отдала в сад кучу игрушек- лежат в корзине, не играет ими- у нее появились новые любимые куклы и машинки, неснимаемая с груди обезьянка- потому решили поделиться. Машка знает свои игрушки- но ни у кого ничего не отнимала. Она вообще или не жадина, или у нее отсутствует собственнический инстинкт. Хорошо это или нет- не знаю.

Вчера поймала ее в ванной- опять открыла нижний ящик комода и вытащила упаковку ароматических палочек, распотрошила их и когда я это дело просекла- сразу малодушно сбежала в кухню. Я спросила- что она наделала и зачем? А когда Маша нашкодничает- можно даже еще не видеть, ЧТО именно она сделала-она выдает себя сама- идет навстречу, произносит нежно Мама и чмокает губами, прося поцелуй- ну как гарантию что минует.

Так вот идет Мария и произносит- Мама!- задушевно так, тоненьким голоском))) Я говорю- Иди иди сюда милая- кто это сделал?- Приближается с той же интонацией- Мама!!!. Говорю ей, что вряд ли это поможет (сдерживаюсь как могу, чтоб не захохотать). И тут, подойдя вплотную, Мария меняется в лице- видно надоело заискивать и она решила пойти ва-банк- выдает- НУ МАМА!!- требовательно. Типа, да ладно уже, оставим это. 

Спрашиваю- Зачем ты это сделала??- далее следует длинное инопланетное объяснение причины и заключение- втягивает воздух- как нюхают цветы- говорит Фу, мотает головой и добавляет- Кака!

Кака значит. Сандал не в ее фаворитах)))

Пришел папа за ней в сад- шлепает Маруся к нему, а босоножки как то странно смотрятся. Оказалось склеенная двойная подошва распустилась на два коржа)))

Не докармливаю ее больше- сколько съест, так и насытится. Талия шире попы. Обычно после сада хорошо ужинает дома. Сегодня  дала ей среднюю вермишель и кусочки минтая в сметане- половину съела (минтая полностью) и отчалила. Потом как обычно-допихивалась хлебом. Хлеб -это страсть. Либо следствие(((

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

что- если при расставании деть плачет- это лучше??

Да, это естественный выброс эмоций, дети не умеют прощаться и для них такие эмоции нормальны. Плач при встрече говорит о том, что ребенок все время ожидания был в эмоциональном напряжении, это не слезы радости как у взрослых.

Сын ужасно ходил в сад, мы с неврологом на этих эмоциях как только не крутились.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Кирюшка начинает говорить! Появилось много новых слов, начал повторять за мной, очень старается! Даже что-то похожее на "кукареку" вчера выдал :) Просит дать посмотреть книжки из запертого шкафа. Достаю, аккуратно (!) листает, приговаривает, комментирует и даже даёт мне прочитать, только немного - его терпения хватает на пару страниц, потом срочно нужно листать книгу дальше. Из последних фаворитов - Пушкин, красочный сборник сказок.

Намедни очень удивил тем, что начал "пеленать" мягкие игрушки. Замотает во что-нибудь и ходит укачивает, приговаривает "а-а-аа" :blink: Откуда он это взял, непонятно. Пеленали и укачивали его в очень глубоком младенчестве, примеров такой игры он тоже не видел. В общем, теряемся в догадках, а сын нянькает игрушечную собаку и зайца :)

В воскресенье у нас была фотосессия в черешневом саду с двумя белыми и пушистыми щенками. У Кирюшки был первый опыт близкого общения с собаками. Наш кот его приучил держать дистанцию с животными, поэтому сынок осторожничал. Несмотря на дружелюбие щенков, так и не решился сам проявить инициативу, а когда собаки к нему подбегали, реагировал настороженно. С одной стороны это хорошо - не будет лезть к незнакомым собакам, а с другой - не будет ли он их бояться? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что у нас только я гуляю с малышом на шлейке. Во всех крупных магазинах продаются эти ремешки для детей. Никто почему-то не пользуется. Может у большинства дети спокойные. Мне ничего не говорят. Даже мимопроходящие бабульки только хвалят типа какой милый мальчик. Кто-нибудь гуляет с ребёнком на шлейке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрный бархат, я гуляла с Егором на шлейке, пока ходил неуверенно. Недели две, наверное, шлейка выручала. А сейчас она не нужна, ходит хорошо, падает редко и группируясь, держать все время не надо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

Сын ужасно ходил в сад, мы с неврологов на этих эмоциях как только не крутились.

Сколько сейчас Вашему сынку?? В школу не ходит? А если ходит- как воспринял коллектив в 1 классе-слезы были??

 

47 минут назад, Чёрный бархат сказал:

Кто-нибудь гуляет с ребёнком на шлейке?

 

9 минут назад, Суматра сказал:

А сейчас она не нужна, ходит хорошо, падает редко и группируясь, держать все время не надо. 

А мне не попадается((( А разве шлейка для неуверенных деток? Я бы взяла, так как у нас слишком самоуверенная- порывы сдерживать мятущейся души.А то знаете, как я совершаю выбор у прилавка и оплату? Я Машу ставлю между собой и прилавком и ногами придерживаю чтоб не выскользнула. Щимится конечно, могу одной рукой придержать за воротник. Если у прилавка есть полочка для сумок- ставлю на нее. Но это беда- прилавки редко бывают пустыми- то монетница стоит, то мелочь какая-тут вообще за руками слежу постоянно..

У продуктов приспособилась- что то сразу даю ей в руки и говорю- Держи крепко!!

Фотосессия нам не светит, да еще и со щенками- бедные щенки будут. Плохо это- у Машки нет страха. Я уж хочу чтобы ее немного напугала какая нибудь собака- да где там.Вот сеседская на цепи сидит и лает- вроде пятилась сначала, а сейчас подходит ровно настолько чтоб собака не дотянулась- бедный Тузик хрипит уже- так тянется. И Машка стоит и рассказывает ему что то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Сколько сейчас Вашему сынку??

Слава Богу в марте 18 стукнуло. В школу ходил легче чем в сад, да и в сад последний год ходил неплохо, хотя с радостью всегда оставался дома. И во втором классе я услышала: "Как хорошо было в детском саду!" Честно? Чуть не прибила, потребовала вернуть нервы себе и бабушке, за 4 года.

 

3 минуты назад, Пачули сказал:

как воспринял коллектив в 1 классе-слезы были??

Были и истерики были (после школы дома), ему вообще в коллективе очень трудно было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пачули сказал:

А мне не попадается((( А разве шлейка для неуверенных деток? Я бы взяла, так как у нас слишком самоуверенная

Посмотрите в детских магазинах, в отделах, где все для безопасности, всякие ограничители и блокираторы. 

Я покупала именно вариант для малышейх, чтобы подхватывать от падений.  Там поводок-то не очень длинный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Суматра сказал:

Я покупала именно вариант для малышейх, чтобы подхватывать от падений.  Там поводок-то не очень длинный

Нам точно нужен метров на 10- для выгула . В зоомагазине.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрный бархат сказал:

Кто-нибудь гуляет с ребёнком на шлейке?

Я покупала в свое время, но нам она не пригодилась. Яри учился ходить в конце осени-начале зимы, уже в зимнем комбезе, падать было не больно, поэтому и не носили. А весной он уже бегал, и как-то она у нас валялась-валялась, потом я ее знакомой отдала. Ее сын как раз летом ходить учился, она говорит, было удобнее со шлейкой, чем полусогнутой с ним ходить.

2 часа назад, Пачули сказал:

А то знаете, как я совершаю выбор у прилавка и оплату? Я Машу ставлю между собой и прилавком и ногами придерживаю чтоб не выскользнула. Щимится конечно, могу одной рукой придержать за воротник. Если у прилавка есть полочка для сумок- ставлю на нее. Но это беда- прилавки редко бывают пустыми- то монетница стоит, то мелочь какая-тут вообще за руками слежу постоянно..

У продуктов приспособилась- что то сразу даю ей в руки и говорю- Держи крепко!!

:lol_1: Мы также по магазинам ходим))) Слава богу, Яри хоть ничего с полок не хватает. Но носится по магазину, это ж кошмар))) А я за ним круги наворачиваю. Я ему раньше давала тележку, он катал ее, помогал маме. А потом прикололся и стал с тележкой по магазину гонять быстро. Ну я и отобрала и больше не даю. А то мало ли, врежется еще куда-нибудь, маленький же еще, мозгов нет))) Поэтому нам лучше заходить в маленькие магазины, там хоть далеко не убежишь. А перед кассой обычно тоже, он себе выбирает одну какую-нибудь вкусняшку, сам несет на кассу, ждет, пока мама заплатит (ну как ждет, мама или между ног его держит или одной рукой хватает), а потом бегом на улицу))) Один раз он у меня из магазина успел вылететь, пока я расплачивалась, я все бросила, побежала за ним (там рядом дорога, опасно), в метре от дороги схватила, вернула, потом всю мелочь по полу собирала(((

А недавно у нас прикол был. Ярик на земле нашел денежку 10 тенге, ой, как он был счастлив! Ходил, всем показывал денежку (я ему деньги не даю просто, грязные они), хвастался. Потом пошел в магазин, выбрал себе конфетку и такой гордый САМ заплатил))) Счастья полные штаны были, что вот какой Яри богатый, сам оплатил свою покупку :king:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке с детками до года постоянно что-то строчат. Тут затишье. Где вы все? :)

Мы осваиваем детскую площадку. Были опасения встретить там какую-нибудь назойливую мамашку с нравоучениями по воспитанию детей. Были переживания, что в малявкина в первый же день кинут песком, ударят лопатой или собьют с ног. В первый день, как я заметила, сыну было сложно - лез на руки каждые 5 минут. Ближе к вечеру много детей вплоть до подростков.

Собаки тоже гуляют на своей отдельной площадке и на них можно ходить смотреть как в зоопарк.

Опасения не оправдались. Совочки детки очень берегут, используют строго по назначению и даже песок в ведёрке считают своей собственностью (пора приобрести свою лопатку :lol:). Подростки ведут себя прилично, матом не ругаются, не пьют запрещенные напитки. Даже порываются уступить качели.

Встретила позитивную общительную женщину с дочкой 2,5 года. Энергичная, много говорит. Но мою спокойную натуру сие совсем не парит. Как не раздражает, например, шум ручья. :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с отчетом. Вчера мы, после зимнего перерыва, совершили первую весеннюю вылазку с Марией в наш городской Ботанический сад. С собой взяли Машин велосипед- чтобы хоть иногда прекращать ее отлавливать-отслеживать на бесконечных длинных аллейках и дорожках. Особенно, после прошлогоднего ее ползания на коленках под барбарисом и быстрого поедания сладких ягод((( Неудачно нам попался столь удивительный и редкий вид)))

В этот раз мы были спокойны- плодов еще нет, цветы только начинают отрастать- можно  немного расслабиться. А зря))))

Сначала  мы пошли в оранжерею- среди всего изобилия тропических растений, огромных пальм под куполами, лиан и потрясающе колючих кактусов с человечесский рост наши дамы- Маша и ее подружка из экскурсионной группы- ходили почти чинно, иногда пробегали-НО тихо, никому не мешали и даже пропускали людей, отодвигаясь в сторонку. Реально, дети были молодцы. Я естественно- ничего не слышала и держала Машку в поле  вытянутой руки- чтобы во время при необходимости взять и вынести. Необходимость не возникла))) На выходе  из жаркой оранжереи с мостика через бассейн Маруся увидела  живых пузатеньких золотых рыбок и просто прилипла к мостику! Долго не могли ее оттуда отвлечь- даже два пирожка слопала, но продолжала восхищаться. Наконец вспомнила-взвизгнула - Пи пи! и мы смогли уйти добровольно)))

Пережив столь желаемую папой экскурсию, мы вышли расслабиться на улицу. Да.

Ну честное слово- я  не знала, что в этом саду тоже есть ручные белки. ))))) Эта милаха при нашем приближении сначала бросила шишку и отбежала, а потом вернулась..... Мульт про Машу она точно не видела. И потому не могла понять сначала- стоит ли убегать от этой маленькой оторвы. А потом- и как долго придется это делать. Либо это понравилось обеим. В итоге белка была практически поймана- прямо перед  Машкиным носом взобралась на дерево чуть выше ее головы и издевательски блестела глазками - бусинками))))

А Маша  с удовольствием выдавала на все лады- Оооо, бека! Ой бека!

Дали вволю набегаться- что мне очень понравилось- аккуратность все же прививается, хотя дома не сильно заметно- она все время на глазах. Но вот в саду- уже четко движение по дорожкам, даже отбежав далеко- на газоны и клумбы не выскакивает))) Зато по дорожкам- мамо, мы вас не слышим.

Отрываться может куда угодно, главное- чтобы она была слегка проголодавшись))) И вот наконец ребенок начинает слегка спотыкаться, и даже- лезет сам на велосипед. Значит пришло время)))- Маша, сосиску будешь?- Ой дааа!!- почти со слезами в голосе. Утолять голод предпочитает сидя на велике, глазеет по сторонам и что то нараспев рассказывает.

Гуляем еще полчаса, затем на выходе досвиданькаемся с сестрой и ее мужем- Машка любит тетю так, что просто истерит когда уходим. Но тут спокойно машет ручкой- Попа! (пока  на ее манер) и садится в автокресло. Замок еще только щелкнул- а  Маруся уже спит, уронив голову набок))) Умаялась наша кроха- дел то сколько переделала! Через полчаса даже дома не проснулась толком- просто раздела-разула и переложила в кроватку. Проспала 4 часа. Вот что значит свежая парковая зона)))

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулять с Сашей это целое дело - либо на руках, либо ножками, держась за мою руку, при этом тормозя каждые шагов 10.  Садится, поднимает с дороги или газона палочки, камешки, разный мусор и норовит это в рот засунуть. Вчера умудрился все же камень попробовать и опилки. Старший никогда так не делал, а у мелкого все сразу в рот лезет! Караул, спокойно не погуляешь с ним. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока прохладно, поэтому малыш гуляет в варежках. В них что-то мелкое поднять почти невозможно, играть же с совочком не мешает. А вы без соски гуляете?

В 22.04.2018 в 23:20, Пачули сказал:

Но вот в саду- уже четко движение по дорожкам, даже отбежав далеко- на газоны и клумбы не выскакивает)))

Вчера ходили в парк. Там есть площадка огороженная, а рядом для более старших детей. Повезло, что в песочнице была куча совочков и формочек. Вечером малышовая пустая была. Сын так спокойно играл с песком. Никуда не несся сломя голову, не лез, не делал резких движений лопаткой! Ребёнка не узнать! Я могла вообще не вставать со скамейки. :rolleyes:

 

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Чёрный бархат said:

А вы без соски гуляете?

Он соску не признает.  У нас тепло довольно + 15, ребенка теперь домой не загнать. Во дворе весь день, заходят только покушать. Бабушку с дедушкой за день просто выматывает, пока родители на работе. Они уже даже загорели все чуток! 

Очень любит голубику, причём крупную, ягодку ест, а кожуру языком выталкивает.  Любит чистить зубы, потом зубную щётку с криком выдираем у него из рук.  

17 hours ago, Чёрный бархат said:

Сын так спокойно ииграл с песком.

Я даже боюсь представить, что у нас будет с песком!  Мы пока на площадку не вывозили нашего громозеку.

Вчера гуляли по улице, каждое дерево нужно было пальчиком поковырять, каждый камень большой тоже поковырять, а мелкий постараться засунуть в рот!  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Линден сказал:

Вчера гуляли по улице, каждое дерево нужно было пальчиком поковырять, каждый камень большой тоже поковырять, а мелкий постараться засунуть в рот!  

Наш дома тоже всё в рот сует. И вообще пытается быть сразу во всех местах. То телевизор ему надо пододвинуть, то влажную салфетку из пачки зажевать, то скинуть все свои вещи с батареи, то пробежку по коридору на бешеной скорости, то бабушку за ногу укусить... :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф, сходили мы к реабилитологу, можно выдохнуть :D Физическое развитие в норме, все хорошо, здоровый ребенок)))

Это называется, маме неймется :bangin: Меня просто напрягало, что Ярик объективно неуклюжий (это уже не только я заметила), решила все-таки сходить, чтобы посмотрели. А то у ортопеда мы были год назад, у хирурга полгода назад. На всякий случай, короче))) Ох, как же меня трясло вчера и сегодня с утра! Леха уже надо мной откровенно ржет, говорит, что делать мне нечего))) Ну да, нечего, боюсь я что-нибудь упустить. Я ж не медик, не знаю, как должно быть и все ли в порядке. 

Зато Ярику как там понравилось! Там кабинет оборудован под ЛФК, много разных разностей и интересных интересностей))) Пока мы с доктором общались, он там и наскакался и напрыгался, чего только не делал! Еле я его уговорила уже уйти, он бы там жить остался, там весело, как в детском лабиринте)))

А так живем-поживаем, ничего новенького что-то не происходит, говорить Яри так и не хочет особенно. Временами новые слова только появляются, вот и все новое. Что-то у нас в этом году все никак не потеплеет. В прошлом году у меня дите с начала апреля в спортивном костюме гуляло, а тут мы все из курток и шапок вылезти не можем... Температура-то вроде нормальная, +15-18, но ветер холодный все никак не прекратится... Надоело уже.

А еще Ярик так и ходит до сих пор со своей собакой, которую на Наурыз аж купили. На эту собаку уже без слез не взглянешь :1eye: Она и так-то копеечная, некачественная, так еще и Ярик с ней не расстается - он с ней и спит, и ест, и гуляет, и в развивашку ее таскает))) Меня вот это больше всего и напрягает: что он сначала на улице ее вываляет на полу, а потом в обнимку спать... Была бы хоть просто мягкая, я бы ее постирала. А с этой я даже и не знаю, что делать... 

Купили тут ему на днях гитару со струнами, вот у ребенка счастья было!!! Ему недавно на улице дали на настоящей гитаре побренчать, он очень долго что-то играл, пел (даже красиво получалось :rolleyes:). Ну я и решила ему купить его личную гитару. Так он теперь ездит на своей лошади, играет на гитаре и поет :D Только прекрасной дамы не хватает, кому бы это все предназначалось)))

Зато у Ярика сегодня сопли потекли... Блин, вчера был абсолютно здоровый ребенок! Мы вечером к бабушке ездили, у которой, оказывается, сопли текут. Но она почему-то не посчитала нужным нам это сообщить, и "вообще, разве это простуда? это просто сопли". Ну вот, теперь у Ярика тоже "не простуда, а просто сопли" по колено. Опять в развивашку до следующей недели не пойдем, лечиться будем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Маша молодец- просто умничка моя- послушная, веселая. После дневного сна я накормила ее творогом- возит нам парень из деревни свое молоко, сметану и творог. Сегодня сметаны не оказалось и я заправила Марии творог подогретым йогуртом и сахарком- она с треском умяла миску розового творога и с азартом осмотрела комнату с разбросанными игрушками. Я говорю- Пошли гулять на улицу!- ибо меня ждали цветы и рассада. Машка с чувством заойкала и..... бросилась убирать свои игрушки, книжки и запчасти от пылесоса, вынутые по случаю из тумбочки. Невозможно поверить- она справилась не более чем за полторы минуты))) 

Я тоже быстро убираю- без лишних движений. Но у меня навыки отточены десятками лет- а у нее откуда?? 

Ест самостоятельно полностью- если сильно проголодалась- сметает все очень быстро, мисочка ее на присоске просто блестит))) Просто ставлю ей мисочку на подносике, даю ложку, хлебушек кусочек и - вперед.Иногда требуется добавка- сегодня на ужин после омлета с мясным пюре- прицепом ушли два приличных куска  детской колбасы варенки)))  

А вообще- заболели мы, обе при чем. Потому на фоне лекарств и недомогания - едим что хочется.  Мария два дня ввиду холода и ветра - сидела дома. Вытрепала меня  как Бобик тряпку((( Капризничает, норовит сделать пакости. А может неосознанно скучает за садом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тепло, иногда настоящая жара, в этом году весны как таковой и не было, от пуховиков и снега за три недели сразу на безрукавки перешли.

Ходила с девчулей в зоопарк. Вот это я понимаю, ребенку интересно. :) Дождались подходящего возраста. Три часа вопросов в стиле " Мама , а что это? Ой, а это? Пошли дальше!" вымотали меня, но оставили безгранично счастливой.))) Ребенку интересно, она хочет познавать мир, сравнить животных с книжки и реальной жизни. В нашем, не побоюсь этого слова, очень красивом зоопарке, просто грех не побывать весной и осенью . :) Да и живём мы рядышком, ляпота.))))

Настюша полюбила аттракционы. Батуты, машинки, паровозики. Но что я хочу сказать? Чтобы не сглазить- мне повезло с ребенком. В плане её поведения, то, что с ней можно договориться. Как иногда шутим мы сами- Настюша как маленькая старушка.))) Только в теле ребёнка. Конечно, мы стараемся воспитывать правильно, но не всё зависит от воспитания, есть ещё понятие "так повезло". :) Знать бы наверняка, что и у последующих деток такой же характер может быть, можно ещё рожать таких же как Настенька.))))) 

Третий год декрета вообще шикарный. С ребенком можно уже ездить практически везде и всюду, она многое понимает, с ней интересно. 

На площадке дочку всё больше и больше интересуют дети. Она к ним тянется, ну а мама рядышком учит азам коммуникации))), не тушеваться, заводить разговор первой, спрашивать, не стесняться. 

Иногда и конфликты случаются, и драчуны попадаются нам)))), учу, что в таких случаях надо давать сдачи, потому как первая реакция у ребёнка- убежать))). Ну как бы тоже верно. Ведь характер вряд ли кардинально перекроить. Я сама по себе такой же человек- мне проще уйти от конфликта, сгладить его, чем участвовать. Скорее всего ребенок пошел этим в меня. Не конфликтная. Надеюсь, что и психологически  гибкой она будет. Считаю это отличным качеством для взрослой жизни.

Я как появляюсь в этой веточке, все время хочется признаваться в любви своему ребенку.)))) В реальной жизни и тискаю ее, и обнимаю, и всегда говорю: "Я люблю тебя." И какой же бальзам на сердце услышать ответ: "И я тебя..." Настюша, ты мой чистый ангел. :wub:

И при этом и строгой стараюсь быть, чтобы не избаловать. И уважать при этом ее как маленького человека. Наверное, смешно это читать, но это как -то получается у меня по умолчанию. Посмотрим, надеюсь интуиция меня не подведёт, и с воспитанием я справлюсь, как себе задумала.

Всем деткам, их мамам здоровья!

И чуть не забыла. Главное. Сегодня прокололи ушки. :clap:После майских идём в садик, напомнить о себе, а летом , в июле-августе начинаем адаптацию, ттт. До садика с ушками успели. Чтобы зажило, как надо.

На той неделе сделали третью АКДС ( Инфанрикс, перенесла очень легко), дали "живые " капли под язык от полиемелита, через месяц- последняя прививка от гепатита, и начинаем проходить комиссию в садик.

Теперь ещё моря ждём. Оказывается, у дочки с того года это самое яркое воспоминание. Ей было тогда всего год и семь, и такая яркая вспышка в памяти осталась.

Недавно говорит мне: "Мама, поедем на море, Настя, мама, папа. Будем отдыхать."))))

Бедный, уставший ты мой ребёнок. :D

 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Оказывается, у дочки с того года это самое яркое воспоминание. Ей было тогда всего год и семь, и такая яркая вспышка в памяти осталась.

Вот уж удивили! Неужели запомнила? А она уже разговаривала в то время? Мы тоже собираемся летом в дочкин 1,7 на море. У нас бабушка/дедушка там живут, которые  жаждут познакомиться, наконец, с внучкой. И очень неожиданно было прочесть, что такие крохи всё, оказываются помнят).

 

53 минуты назад, Весенняя капель сказал:

И уважать при этом ее как маленького человека. Наверное, смешно это читать, но это как -то получается у меня по умолчанию. Посмотрим, надеюсь интуиция

У меня тоже именно так. Почему же смешно?) Я вообще, так получилось, вижу в ней в первую очередь личность. Со своими желаниями и потребностями. И когда эта "личность":animal_rooster: лезет в неположенное/опасное место мне так жаль, что приходится грозить ей кулаком и хмурить брови и повышать голос, потому что иначе она пока не понимает, что там опасно и упрямо пытается всё исследовать. Но ооочень заметно, как её это обижает. Что поделать, совершаю периодически "акты насилия над личностью", вытаскиваю сопротивляющуюся из мусорки...

Изменено пользователем Сола
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Весенняя капель сказал:

И какой же бальзам на сердце услышать ответ: "И я тебя..." Настюша, ты мой чистый ангел

Когда же я дождусь таких слов:cry_1:. Тоже часто говорю Даниле, что люблю, обнимаю, целую, он в ответ обнимается (если настроение есть), прижимается, но целуется в воздух, почему то. 

Но когда болеет жалеть себя не дает. Он тут опять болел, температурил, бабушка по Скайпу с ним разговаривает с жалостливой интонацией. Так Даня, аж кричал "Неее, неее", мол не надо со мной сюсюкать. Бабушка посмеялась "настоящий мужчина".

Самое обидное, что как всегда, когда Даня болеет и я вместе ним, не так сильно как он, но надоело уже.

Весны у нас так и нет. Два дня постояло тепло, но ветер сильный и холодный. Данил уже почти выздоровел, а я после прогулки опять с больным горлом.

На следующей неделе пойдет в сад, а там продержаться бы без болезни 3 недели, а потом до августа в отпуск пойдем, все равно сад на ремонт закрывается. Поедем опять к моим родителям, хотя планировали, что я выйду на работу в декабре и поедем летом на море, к родителям мужа. Но видимо теперь, что то планировать вообще не получиться. Хоть бы мне вообще к 3 годам выйти на работу. Так надеюсь, что за лето немного окрепнет и подрастет и не будет так часто болеть или хотя бы без осложнений.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сола сказал:

Вот уж удивили! Неужели запомнила? А она уже разговаривала в то время?

Только слогами. Прорыв в речи у неё произошёл в год и 10, когда дочка заговорила предложениями.  Но да, запомнила, мы сами с мужем удивились. Сейчас вспоминает часто про песочек, крабиков (действительно видела их), как она купалась.

40 минут назад, Сола сказал:

И очень неожиданно было прочесть, что такие крохи всё, оказываются помнят).

У меня первое детское воспоминание тоже где-то в этом возрасте, около двух лет, как меня качают в коляске, как мама в это время разговаривает с моим двоюродным братишкой, я голоса прекрасно помню их! :) А ещё помню, что мне так хорошо и уютно. Да, удивительно, но такие вспышки в памяти есть.

41 минуту назад, Сола сказал:

Я вообще, так получилось, вижу в ней в первую очередь личность.

Я тоже.

35 минут назад, Лисёна сказал:

Так Даня, аж кричал "Неее, неее", мол не надо со мной сюсюкать. Бабушка посмеялась "настоящий мужчина".

Да, настоящий мужчина. :) А Настюша любит, когда её жалеют, ещё так мордочку кривит, типа, сейчас заплачу.))) Но это она с бабушкой обычно практикует, со мной не часто прокатывает такое. :) 

36 минут назад, Лисёна сказал:

Самое обидное, что как всегда, когда Даня болеет и я вместе ним, не так сильно как он, но надоело уже.

Я от дочки тоже всегда прихватываю. Обычно она уже здоровая, а я словно мешком ушибленная, овощ овощем.))))

Тяжело переношу детские простуды.)))

37 минут назад, Лисёна сказал:

Когда же я дождусь таких слов

Дождётесь. :) Обязательно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сола сказал:

Вот уж удивили! Неужели запомнила?

Я до сих пор помню первую поездку к морю в неполные 2 года. Особенно самолёт меня впечатлил - бОльшую часть полёта стояла на сиденье, уперевшись руками и лбом в иллюминатор :)  И персики помню, мы их в саду прямо с деревьев снимали :thumbsup:

Всем привет!

Читаю  о том, что Кирюшкины ровесники в садик ходят, и, с одной стороны очень хочется его туда отправить, а с другой - мне кажется, что он ещё не готов. Говорит мало, сам толком не ест, плюс на жёсткой диете, горшком пользоваться не умеет. Но заявление на садик подали сегодня, а вдруг получим место? Хотя знающие люди говорят, что это вряд ли. Мест нет.

Изменено пользователем Domino
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Весенняя капель сказал:

Я как появляюсь в этой веточке, все время хочется признаваться в любви своему ребенку.)))) В реальной жизни и тискаю ее, и обнимаю, и всегда говорю: "Я люблю тебя." И какой же бальзам на сердце услышать ответ: "И я тебя..." Настюша, ты мой чистый ангел.

Наверное, это ОЧЕНЬ приятно слышать... ^_^ Яруська на вопрос любит ли он маму/папу/бабу, обычно отвечает "нет". Жопик маленький :1eye: Иногда-иногда может сказать, что "да". На просто утверждение, что "я тебя люблю" вообще никак не реагирует))) И обниматься-целоваться тоже не очень-то и любит, только изредка на него находит и мы целуемся и тискаемся :wub: Ну мужик же растет, суровый, видимо)))

21 час назад, Весенняя капель сказал:

И при этом и строгой стараюсь быть, чтобы не избаловать. И уважать при этом ее как маленького человека. Наверное, смешно это читать, но это как -то получается у меня по умолчанию. Посмотрим, надеюсь интуиция меня не подведёт, и с воспитанием я справлюсь, как себе задумала.

Эх... Я тоже уважаю этого маленького человека, и воспитываю, и строгая я в меру (в каких-то принципиальных вопросах). Но эта вреднюська начала драться :o

Я уже не знаю, что с ним делать... На слова реакции никакой (хотя в других ситуациях слушается), если физически удерживать - он пытается вырваться и продолжить долбать кого-нибудь... Это тихий ужас. Я уже все перепробовала, а действует на Ярика исключительно шлепок по заднице. Вот как я была против даже по попе хлопать,но у меня такое ощущение, что Ярик именно этого и ждет! Вот пока не шлепнешь - все без толку, а потом все - он понял, что так нельзя и будет себя вести хорошо :huh: Я уже не знаю, пусть сдачи ему дают, что ли...

20 часов назад, Лисёна сказал:

Самое обидное, что как всегда, когда Даня болеет и я вместе ним, не так сильно как он, но надоело уже.

Ой, я в этом году тоже все время болею. Я до этого года лет 5-6 вообще не болела! Пару раз только сопли были! А в этом году как с цепи сорвалась... Да так сильно все время, с температурой, кашлем... Даже хуже, чем Яри. Сегодня вот опять больная проснулась... У Ярика сопли, температуры нет, сам веселый, бегает-играет. А я как овощ... Температура поднялась, мы даже погуляли около часа всего. С утра мне вроде лучше было, а тут устала уже или что, но мне прям очень плохо на улице стало, я испугалась и мы пошли домой. И опять сегодня у меня ребенок будет предоставлен сам себе, у меня сил хватает только лежать и наблюдать за ним, чтоб не убился... А так обидно, у нас наконец-то тепло, сегодня прям жара, а я даже и не знаю, пойдем мы вечером гулять или нет...

17 часов назад, Domino сказал:

Читаю  о том, что Кирюшкины ровесники в садик ходят, и, с одной стороны очень хочется его туда отправить, а с другой - мне кажется, что он ещё не готов. Говорит мало, сам толком не ест, плюс на жёсткой диете, горшком пользоваться не умеет.

Ничего, мой тоже почти не говорит и есть сам не хочет. Я наоборот, жду в июне садик, надеюсь, правда пойдем. В саду он у меня сам кушал, а дома любит, когда мама кормит. 

Хотя я теперь и не знаю, как быть с садиком... Не все у Ярика хорошо, как оказалось :mellow: Реабилитолог ничего ужасного у Яри не увидела, но сказала на всякий случай к ортопеду еще раз сходить, потому что у него аппарат специальный есть, да и были-то мы давно, почти год назад.

Вчера сходили. Ну что, поздравьте нас: двусторонняя плосковальгусная стопа 3 степени :( Вот так быстро развилось у него все. Потому что год назад все было хорошо. Я, конечно, расстроилась, но это было ожидаемо, если честно. Я бы больше удивилась, если бы Яри избежал плоскостопия - у нас с мужем у обоих плоскостопие, у свекра тоже, у моей мамы искривление костей больших пальцев на ногах... Так что ортопедические проблемы - это у нас семейное. Вот не зря я суетилась, видела, что у Ярика что-то не то(((

Так что массаж, ЛФК на следующие несколько лет наше все... Единственное меня успокаивает, что если заниматься - то уйдет все, Ярик еще маленький, кости, мышцы и сухожилия пластичные. В 3 года в бассейн пойдем, потому что нам надо к одному тренеру, он именно вот этим занимается, а он только с 3 лет детей берет. Хорошо хоть, ортопедическую обувь нам не прописали (я не знаю, как эти гири дети носят), сказали, пока обойдемся ортопедическими стельками.

Вот, теперь ждем, пока Яри поправится и пойдем на массаж и ЛФК. Я вот плохо себе представляю, если Яри пойдет в сад, когда мы будем все это успевать? Учитывая, что курсов массажа и ЛФК нам надо проходить 6-8 в год(((

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну что, поздравьте нас: двусторонняя плосковальгусная стопа 3 степени :(

Не переживайте, это хорошо корректируется. Тем более, у вас и возможности есть и энергии, хоть отбавляй! :) 

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Хорошо хоть, ортопедическую обувь нам не прописали (я не знаю, как эти гири дети носят), сказали, пока обойдемся ортопедическими стельками.

Вы заблуждаетесь, хорошая ортопедическая обувь - вовсе не гири. Кирюшка такую носит (стабилизация) и мой племянник (коррекция), лёгкие, дышащие, удобные. Минус только один - цена.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×