Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Инвенция сказал:

Я просто кладу в кроватку и даю любимую игрушку. Немного хнычет, ворочаться может долго, но так лучше спит. Моя к укачиваниям не приучена, с титей засыпала всегда. Класть-то кладу её, но постоянно норовит встать или сесть. Интересно всё, кроме сна. Научить бы засыпать быстро, но мне кажется - это особенность организма. Сама долго уснуть не могу, как бы ни устала.

А у меня Яруся до сих пор спит с нами, в нашей кровати. Не знаю, когда его переселять буду. Хочу сначала другую кроватку купить. Но и то, я рада, что мы хоть от укачиваний ушли :D А то я его все трясла, потому что он вообще лежать отказывался, убегал. Даже если сильно устал, все равно норовил, если и не убежать, то хоть уползти)))

Причем его самого перемкнуло в один день. Улегся на свое место, укрылся, а я ему лежала, сказки рассказывала. Так и заснул. Так теперь и засыпаем. И, причем, довольно быстро, минут 5-10, в самых тяжелых случаях - 20. Зато у него новый прикол. Я ему до этого пела либо колыбельные собственного сочинения, либо "Спи, моя радость, усни". А тут (причем, еще и болела сильно, скрипела-хрипела больше, чем пела ;)) спела ему "Спят усталые игрушки". Все, дите у меня пропало :D Уже неделю по-моему, ему ни сказок не надо, ни других песен. Вот только по кругу "Спят усталые игрушки" и все))) Еще и комментирует то, о чем я пою, как умеет))) 

А мне, как назло, петь тяжело было, горло болит, но приходилось скрипеть (почему ему вообще нравится это "пение"?). Пыталась и сказку рассказать и просто гладить, нет, "мама, ля!" и все:D Так и пою до сих пор. Самое смешное, что там есть слова "за окошком все темнее", когда я Ярику днем это пою, он глазки открывает, в окно тычет и "не тёё" (не темно, то есть), возражает)))  Но все равно, петь надо только эту колыбельную)))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А у меня Яруся до сих пор спит с нами, в нашей кровати. Не знаю, когда его переселять буду.

Мы со старшей тоже вместе долго спали. Но она одна была. Сейчас их двое. И ревность присутствует, конечно. Старшую дочку долго приучали спать отдельно, без истерик не обошлось. До сих пор ищет причину, чтобы с ней спал кто-то из нас. Поэтому младшая спала хоть и вплотную к нам, но в отдельной кроватке. Сейчас ещё и стенку на место поставили. Ещё немного подрастет, будут вместе сестренки спать в одной комнате. Надеюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инвенция, @Дашулька-красотулька, девочки, я не так выразилась. Под словом "укачивание на сон" имела ввиду просто лежать рядом, читать сказку, баюкать, петь песенку, чесать ручку/ножку/спинку/ или что там захочет ещё наш ребёнок. :D А именно чтобы укачивать мы давно НЕ укачиваем, иначе это можно было бы чокнуться.))) В девульке уже больше 13 кг, нормальный вес коляски с люлькой и прогулочным блоком :D, не-не-не, мы давно отошли от укачиваний.

------------------------------------------

Сегодня ночь была опять беспокойная. Для меня загадка, ПОЧЕМУ обычные сопли превращаются в настоящую проблему для маленьких детей. :huh: Густые, вязкие, нос забит и дышать ужасно трудно ребёнку. Плюс кашель. Это нечто. Мокрота отходит, а ночью из-за лежачего положения застаивается, и дочка ещё во сне начала кашлять, полусонную подняла, начала говорить, чтобы кашляла сидя. И так я перенервничала. :( Думаю, Господи, что за напасть такая? Уже мысли в голову лезут глупые, а не воспаление ли это лёгких, хотя понимаю, что нет, не оно, совсем не оно. Но ночью что только себе не надумаешь. Закапала нос, ребёнок сидя покашлял, стало легче, до утра уже спала нормально. Я же крутилась, уснуть не могла, вот так взяла к сердцу. Утром как выжатый лимон, сходили, погуляли, еле дождалась обеда, "укачала", и сама провалилась в сон аж на целых...полчаса. Но чуть восстановилась. Быстро встала, пошла накрутила круассанов с домашним твёрдым сыром, знаю, что дочка очень такое любит, параллельно сделала пиццу для нашего папы (прекрасное время, когда существует покупное тесто!), поставила в духовку, села сама чуточку перекусить и...Настюша уже проснулась. Чуть больше часа спала всего. Но круассаны успели приготовиться, поставила остывать, ребёнок увидел, начала просить. :) Мамино сердце радуется в такие моменты особенно.

Педиатр наша ещё прописала протаргол. Чем-то внешне напоминает йод, по цвету. Капать в нос, чтобы снимать отёчность + антисептик. И ещё прописала препарат один, но я что-то сомневаюсь. Тоже от кашля, помогает мокроте отходить, по возрасту рассчитала нам дозировку, но его желательно применять с 6 лет, согласно аннотации, и вот я пока думаю, а надо ли...Хоть этот препарат на растительных препаратах, но мы и так уже пьём Пектолван плющ, так не хочется ребёнкин организм грузить ещё дополнительно. Посмотрим, одним словом.

С ужасом прям жду садика, если мы без него так заболели, считай, чуть ли не в лето уже, то что там будет? Думать не хочется. Так жалко дочку, и без коллектива же никак, всё равно придётся столкнуться с этим...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Витеньке стукнуло два года. Имеем двенадцать зубов и четыре лезущих, рост 85 см, вес не знаю, словарный запас давно ушёл за сотню, уже не считаю, говорит предложения из двух слов, дикция не очень, но тут гены. Цифры-буквы знает давно, считает до двух. К собакам равнодушен, но преследует котов и птиц. К другим человеческим детёнышам тоже равнодушен, хотя очень любит смотреть на игрых более взрослых детей.

Начался период милых истерик с паданием на пол. Деловой такой, сначала на коленки бухается, а уже потом картинно раскладывается на полу, вытянув руки вперёд. И орёт. Орёт везде, где ему не нравится. 

С горшком никак, но хотя бы начал понимать, что в него писают, уже прогресс! Иногда по утрам подгузник практически сухой.

Перед сном сам собирает свои игрушки, иногда даже без воплей. Добровольно помогает мне развешивать бельё на сушилке, вытирает лужи.

На сон берёт с собой ВСЕ свои машинки, включая танк, вертолёт и трактор. Учитывая, что мы до сих пор спим все вместе, родители очень рады.:D

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Инвенция сказал:

Мы со старшей тоже вместе долго спали. Но она одна была. Сейчас их двое. И ревность присутствует, конечно. Старшую дочку долго приучали спать отдельно, без истерик не обошлось. До сих пор ищет причину, чтобы с ней спал кто-то из нас.

Моя подруга недавно (ну как, недавно, почти 10 месяцев уже мальчишке) родила второго. Они еще во время беременности все пытались отселить дочу спать отдельно. Ага, теперь все вчетвером в одной кровати спят :laugh:

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

 А именно чтобы укачивать мы давно НЕ укачиваем, иначе это можно было бы чокнуться.))) В девульке уже больше 13 кг, нормальный вес коляски с люлькой и прогулочным блоком :D

Во-во))) Мой тоже около 14 кг весит. И до недавнего времени я его все укачивала :) Уже все отвалилось, что только можно, поэтому я просто несказанно счастлива, что он стал засыпать просто под песенки и сказки)))

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

Педиатр наша ещё прописала протаргол. Чем-то внешне напоминает йод, по цвету. Капать в нос, чтобы снимать отёчность + антисептик.

Нам Протаргол тоже выписывали, но он Ярику помог почему-то только один раз, первый. А потом - вообще разницы не было, что с ним, что без него. Поэтому, я теперь даже и не знаю, помогает ли он вообще? Да и мнения по поводу него двоякие... Я теперь Ярику просто нос промываю (хорошая штука "Долфин" продается, сразу с приспособлением для промывки носа, надеюсь, не посчитают за рекламу), увлажнитель всегда работает и на ночь, если уж совсем плохо дышит, закапываю капли. Обычно, если кашель именно из-за соплей (а у нас такой всегда), то он и не кашляет всю ночь.

1 час назад, Монтанский вор сказал:

Начался период милых истерик с паданием на пол. Деловой такой, сначала на коленки бухается, а уже потом картинно раскладывается на полу, вытянув руки вперёд. И орёт. Орёт везде, где ему не нравится. 

Ой, сочувствую... У Ярика в полтора года где-то был этот период, хорошо хоть, недолго. Я и тогда чуть не свихнулась от этих вечных падений и завываний... :kwasny(1):

А еще мне ребенок сегодня впервые сказал "не хочу"))) Он раньше только "хочу" говорил. Причем еще так не по-русски, мне это слух все режет, хоть я и понимаю, что для его возраста нормально так выражаться - "Яи хочу ням-ням/вода" ну и все в таком духе))) А сегодня на вопрос о тефтельках выдал, что "не хочу", а суп - "хочу" :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я теперь Ярику просто нос промываю (хорошая штука "Долфин" продается, сразу с приспособлением для промывки носа, надеюсь, не посчитают за рекламу)

Очень осторожно с этим препаратом, если малыш после нео начинает ушки чесать, сразу прекращайте. Неправильное прмывие ведет к отитам

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Крикуша сказал:

Очень осторожно с этим препаратом, если малыш после нео начинает ушки чесать, сразу прекращайте. Неправильное прмывие ведет к отитам

Да Ань. Короткие слуховые проходы у малышей, ведут от промываний этих сразу к отитам. Посему- аккуратно и желательно  "под антибиотиком".

А у меня врач одно- моем носик, моем носик. :mellow: Аквалором. Счас, прямо стараюсь. Потом у меня дите орать ночью будет от больного уха, а я скорую встречай? Оно мне надо. И без аквалора выздоравливаем.

6 часов назад, Весенняя капель сказал:

. Для меня загадка, ПОЧЕМУ обычные сопли превращаются в настоящую проблему для маленьких детей. :huh: Густые, вязкие, нос забит и дышать ужасно трудно ребёнку. Плюс кашель. Это нечто. Мокрота отходит, а ночью из-за лежачего положения застаивается, и дочка ещё во сне начала кашлять, полусонную подняла, начала говорить, чтобы кашляла сидя. И так я перенервничала. :( Думаю, Господи, что за напасть такая? Уже мысли в голову лезут глупые, а не воспаление ли это лёгких, хотя понимаю, что нет, не оно, совсем не оно. Но ночью что только себе не надумаешь. Закапала нос, ребёнок сидя покашлял, стало легче, до утра уже спала нормально.

Заяц, ты чего? А вот если дышать во сне не сможешь, как будешь проблему решать? Будешь кашлять, пока всю эту дрянь не откашляешь и не полегчает. Так и дите.

Утром малой гимнастику бронхолегочную, лекарство дай. И подумай, чем иммунку укрепить перед садиком. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Крикуша сказал:

Очень осторожно с этим препаратом, если малыш после нео начинает ушки чесать, сразу прекращайте. Неправильное прмывие ведет к отитам

Да, спасибо))) Там главное, наклонить ребенка под углом 90 градусов и чтобы рот открыт был. Ярик эту процедуру нормально переносит, даже, когда папа зовет промывать нос, сам бежит, табуретку перед раковиной подставляет))) Если бы он вырывался-орал, наверное, не делали бы. На ушки, тьфу-тьфу-тьфу, еще не жаловался ни разу. Но мы и промывали-то нос всего два раза дня по 3, потом насморк проходил.

Просто до этого я ему спреем "Синомарин" (по-моему) брызгала и отсасывала аспиратором. Вот толком ничего не выходило, а после этого спрея у Ярика больше было неприятных ощущений. Он однажды после него очень ушко чесал, я испугалась, что заболело. Но на следующий день уже не трогал. Вот после этого я, наоборот, этих спреев боюсь. 

Ой, что я ж еще хотела рассказать. Сходили мы сегодня первый день на массаж и электрофорез. Я думала, будет хуже. Яри первую половину процедуры вел себя вообще хорошо, мы его вдвоем с массажисткой отвлекали. А потом уже начал выть и елозить, пытаться уползти-убежать. Но не потому, что больно, а потому что надоело. Осталось 9 сеансов :)

Мне массажист сказала, что у Ярика левая икра напряжена намного больше, чем правая. Видимо, он ею больше работает. Я сегодня специально присмотрелась: на самокате Яри отталкивается левой ногой, вприпрыжку бегает (он не ходит совсем, либо вприпрыжку, либо бегает) тоже с левой ноги. Похоже, все-таки Ярик у нас левша :)

А вот что меня напугало... Она сказала, что у Ярика под лопаткой уплотнение, такое бывает после простуды, после болезни. Но Ярик-то болел последний раз в декабре! А после (как из сада забрали) два раза только сопли были, ни температуры, ничего больше не было! Я в инете хотела почитать, что это и почему бывает. Ой, а там и про онкологию и вообще.. Короче, закрыла нафиг, не могу. И теперь не знаю, на рентген нам бежать или куда :helpsmilie: Или опять я себя накрутила... А без Лешки я вообще боюсь... Он для меня как ангел-хранитель. Когда мы с ним ходим по УЗИ, всегда все хорошо, я боюсь без него идти, боюсь, что мне что-то ужасное скажут... Блин, интернет - зло! Меньше знаешь - крепче спишь.

Зато кто там говорил, что дети после массажа хорошо спят? Я Ярика кое-как в полтретьего усыпила, так он еще и мне поспать не дал, каждые полчаса просыпался, плакал, пока в 5 уже не встали окончательно. Зато на ночь ровно в 10 вырубился и пока спит крепко ^_^

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похоже кризис первого года :g:

Мой ласкуша, мой спокойный и милый мальчик превратился во вредного буяна, с которым мягко говоря трудно договориться.

Все ему не так. Раньше ел плохо, сейчас отбивается руками и кричит вообще как только увидит ложку. Пить не пьет ничего, кроме грудного молока, да и дать можно только если товарищ настроился на сон.

Психует, ноет, кричит. Просит что-то дать ему и тут же швыряет. Активно "прокачивает" отказ и свою самостоятельность.

Думаю, сказывается влияние улицы. Раньше весь мир был ограничен квартирой и мамой с папой, прогулки зимой в санках за полноценные я не считаю. А теперь куча впечатлений, людей, гуляем два раза в день.

На улице когда выпускаю из коляски на площадке поиграть, не дает руку, идет и лезет куда хочет. Заметила, что если другие детки проявляют внимание, то Матвей не хочет общаться. А вот к равнодушным, или к тем кто сам боится Матвея, он наоборот пристает, игрушки свои сует, бегает за ними :D И конечно ему интересны ребята постарше, всегда подходит и смотрит как те играют.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Зато кто там говорил, что дети после массажа хорошо спят? Я Ярика кое-как в полтретьего усыпила, так он еще и мне поспать не дал, каждые полчаса просыпался, плакал,

Вот уж мои в санатории после массажа носились как угорелые, хорошо что у нас массаж был на 9 утра. А потом все остальное. Так что в возбужденном состоянии мы все успевали)))

 

51 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Просто до этого я ему спреем "Синомарин" (по-моему) брызгала и отсасывала аспиратором. Вот толком ничего не выходило

Я брызгаю Маше Аквамарисом обычным с назадкой назальной просто в вертикальном положении- оно сразу и стекает. Раз 5-6 в день. И 3 раза Називином детским.

Ну и раздражение возле ноздрей детским кремом обязательно- быстро оно краснеет и раздражается.

Приехала я домой после недельного отсутствия и поехали мы с папой Машу из сада забирать- соскучилась очень. Прошу его- не заходи первый, дай я зайду- сюрприз Машке будет. Заходим, сидят в группе человек 6 деток за столиками, воспитатель книжку читает. На звук открывшейся двери все подняли головы.

Сначала я даже не поняла, ибо не поверила, что моя даже такая шумная детка может так оглушительно и долго визжать! До меня ей потребовалось преодолеть метров 10 не меньше, огибая столики. Она неслась, раскинув руки и издавала такой звук, что у меня заложило уши))) С расстояния полуметра прыгнула на меня-словно я поймала полное 12-литровое ведро, но удержалась на ногах))) Мне бы хотелось написать- Маша нежно обвила мою шею своими детскими ручками. Но по правде- Мария сдавила меня руками, помогая всем корпусом и продолжая громко выражать свое удовольствие и хохоча вместе со мной)) Это была такая радость, такой восторг, такое счастье- что я сразу поняла что девочка наконец обосновалась в нашей семье.

Муж рассказал, что каждое утро она искала меня по комнатам. А в день перед приездом, когда он с помощниками делали крупную работу во дворе- с Машей находилась его сестра- Маша любит ее жутко. Сестра одела мой домашний легкий халат и уложив в обед Машу спать- прилегла рядом.  Выспавшись- Мария тихонько вылезла из кроватки, присела рядом с ней и слегка трогая ее за руку и поглаживая халат, произнесла нежно-вопросительно- Мама?

Сестра говорит- Мне было так жаль ее разочаровывать((( А у нас еще волосы одного цвета- светлые, и комплекция. Вечером папа твердо пообещал, что завтра мама будет дома. С утра, завтра, Мария требовала мать дома))) В сад поехала с трудом, но уговорил.

 После сада с меня не слезала-уже который день мы наверстываем тактильный контакт.

Привезла ей велобег двухколесный- осваивает. Ноги пока не пожимает, но катается уже ловко. Самокат отдали соседям- нереально научить Машу отталкиваться попеременно разными ногами. А отталкивание одной только- приводит к нарушению осанки-раз. Второе- у нас самокат с двойным задним колесом. Это мешает толчковой ноге. Должен быть с двойным передним. Либо одинарным. Ну короче, проблема решилась с появлением велобега.Сегодня папа изрядно потренировав Машу, вынес вердикт, что можно выезжать в люди- за калитку, на улицу. В нашем тихом проулке раздольнее.

Неистово лезет к воде- шланг для полива, лейка, ведра с водой- это обычное явление, гонима оттуда нещадно. Но сегодня она превзошла сама себя. Получив в подарок от сестры небольшую тележку- типа тележек в супермаркете-маленькая, яркая, пластмассовая игрушка для перевозки всех нужностей, особенно котов- Мария нашла ей необычное применение.

Я правда, успела ее поймать. Подкатив тележку к бочке с водой-забралась в нее с ногами, и, уцепившись за край бочки, стала резво подтягиваться. Не, ну что за крошка нам досталась??

Папа делает шпалеру для винограда- Машка шарится у него в в органайзере- выхватывает шурупы и болты-папа спускается с лестницы, чтобы поговорить с Машкиной задницей- обладатель задницы дает стрекача и тут же забирается на лестницу, с которой только что слез папа. Я наблюдаю и тихо смеюсь , стоя за большим кустом смородины.

А еще с утра мы вдвоем с Марией ездили на рынок- а до автобуса идти минут 10 быстро мне. Как вы думаете, сколько мы шли вместе? ВОСЕМЬ!!!! Потому как Маша на улице ходить разучилась-она бегает и тянет меня за руку. Типа давай быстрее, старая развалина. Ага.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ой, у нас в 1,5 тоже такие истерики. Но только когда он уже хочет спать, а ему что-то запретили или глупая мама не дает что-то там с верхней полки.

Мне сегодня неудобно было, когда играли в песочнице рядом с девочкой 2-х лет. Мать девочки поделилась с нами грабельками, нежно воркуя "малыш хочет поиграть". А наш малыш грабил, грабил и ограбил! Забрал у девочки пластиковую фигурку-мультяшку. Я с вот таким :shock: лицом была. Сама же недавно жаловалась, что нас мальчик на площадке толкнул.

Девочка под ласковые слова матери прореагировала спокойно. Дали ему 5 секунд на просмотр и вернули фигурку. После чего ушли искать новую жерт новое место. Наглый парень оказывается. :bb:

Через какое-то время он устал от своих подвигов и попросился в коляску. Перегрелся может. Сегодня у нас тепло, а я по привычке его в плащевых штанах и куртке вывела (думала ветер холодный). Хорошо хоть воды взяла. :bangin:

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Школа волшебников сказал:

И подумай, чем иммунку укрепить перед садиком. 

@Весенняя капель, я уже писала, что сын как в садик пошел с прошлой осени, так и болел постоянно, что я только не давала, и эхинацею, и шиповник заваривала, и витамины пили, все было бестолку. После того как забирала из садика, посоветовали дать пробиотики, так как иммунитет формируется в кишечном тракте. Их лучше пропить как раз перед садом. Давала месяц ему Дюфамишки, я не знаю, может совпадение, но он проходил без болезни аж 4 недели, до этого больше 3-4 дней вообще не выдерживал. Потом все равно заболел, пили антибиотики и платный педиатр-невролог (мы по другому поводу к ней обращались) тоже посоветовала потом пропить 2 месяца пробиотики. Пока пьем, в сад ходит вторую неделю, но с этими выходными получается по факту меньше и остаточный кашель после последнего бронхита так до конца и не уходит, все время боюсь, что может перерасти в новый. Посмотрим на сколько хватит. Честно, я так боюсь выходить осенью на работу, если эти болезни не закончатся.

По-поводу истерик, сын может орать так, что уши закладывает, если что то не по его, но без демостративного валяния на полу, с ужасом жду, скоро кризис 3-х лет. Пока получается его отвлекать, он легко переключается, если игнорить, то только хуже будет. Обычно такое бывает, если устанет.

Девочки, читаю, у вас дети играют на площадках, мой может только на одной играть, там много городков, но она далеко от дома. В возле дома, ему все качели, горки вообще не интересны. Но может взобраться на саму высокую горку и с неё скатиться один раз. Максимум может поковыряться в песке, но интереснее найти самый грязный угол во дворе и там ковыряться, подобрать, какую нибудь палку, а камни вообще самое дорогое сокровище. Надо найти тот который торчит наполовину из земли, и орать, визжать, что не получается его достать.

С другими детьми тоже не играет совсем, может только со стороны посмотреть как дети постарше играют.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я теперь Ярику просто нос промываю (хорошая штука "Долфин" продается, сразу с приспособлением для промывки носа,

Я пока воздержусь, и правда, слуховые проходы короткие у малышей, боюсь. 

12 часов назад, Школа волшебников сказал:

И подумай, чем иммунку укрепить перед садиком. 

 

4 часа назад, Лисёна сказал:

посоветовали дать пробиотики, так как иммунитет формируется в кишечном тракте. Их лучше пропить как раз перед садом.

Сегодня приходила наше педиатр, та, которой я доверяю. Я с ней поговорила на эту тему, спасибо, девочки, за подсказку. Она посоветовала перед садиком, но после того, как сделаем последнюю прививку (нам остался гепатит, перед прививкой нельзя), длительный период попить имунофлазид. 

Плюс на море перед садиком ходим съездить, ттт, ну и у бабушки нашей летом хотим на воздухе купаться - босиком бегать, в частном секторе, а там и фрукты-овощи пойдут, дома у бабушки и вишня своя, и абрикос, и смородина, и клубнички пару кустов специально для Насти посажено. И яблоки есть, и помидоры-огурцы,  в этом году папа наш посадил ещё голубику несколько кустов, именно из-за её полезных свойств, ради ребёнка, а дедушка с бабушкой уже ухаживают. Грушки посажены, слива, персик, но они ещё маленькие, им расти надо, тут только пока покупать. Виноград свой, Настюша в том году, когда ещё толком не умела разговаривать, называла его "буба" :) , ОБОЖАЕТ его, сколько ни дай-съест. Так рассказываю, словно там плантация возле дома, но это не так. Земли очень мало, но используется каждый сантиметр буквально. :) 

Станет теплее - у бабушки ещё летний душ есть, в том году Настюша купалась. Ну а пока тазики-бассейн детский, нет ещё той жары для летнего душа, наоборот, похолодало чего-то у нас, сегодня утром аж +14 градусов, и ветер прохладный очень. Погода качает туда-сюда.

Послушали сегодня Настюшу (я всё-таки решила перестраховаться перед выходными), лёгкие чистые, кашель больше из-за соплей, дыхание жёсткое. Но главное, что в лёгких всё хорошо.

Спим мы всё равно с окном, открытым на отдушку. Воздух свежий поступает, и ребёнку легче, сон крепче. В связи с болезнью забрала её опять к себе в кровать, спим вместе.

Так же разговаривала с врачом на счёт группы сада, куда лучше вести Настю. Она советует отдавать в ясли, и не проситься в младшую. До этого я уже узнала, к какому воспитателю в яслях лучше идти, буду теперь у заведующей проситься именно к ней. Так же педиатр говорила, чтобы я внутренне настраивала себя, что в садике ребёнок будет болеть, гораздо чаще, чем сейчас. Мол, пока она не переболеет наиболее частыми вирусами, иммунитет не сформируется, а формируется он только в коллективе. И сказала, что сейчас у неё девочка на приёме была, первоклассница, которая не ходила в садик, теперь болеет почти весь год. Но это как раз мой случай, я тоже не садиковская, и болела в первом классе здорово. Поэтому охотно верю. Врач говорила, что в первый адаптационный год около 12 эпизодов заболеваний может быть. Всё же надеюсь, что у нас всё будет хорошо, сформируем мы наш иммунитет.

Гуляли сегодня около часа, ветер сильный, хоть и солнце. Вчера гуляли больше. С этой погодой интересной не знаешь, как одеваться. На открытой местности солнце шпарит сильно, а где-то в тени продувает до костей. В такую погоду легче всего заболеть...

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила- старый рецепт для повышения детского иммунитета- МИЛОК- мед,изюм, лимон,орехи, курага- в равных количествах- все кроме меда - на мясорубку и смешать. По чайной ложке каждый день. Маше после пульмонологии врач  рекомендовал Бронхомунал-но он стимулирует иммунитет бронхолегочной системы. Хороший врач, главный детский пульмонолог города. Пили летом, каждый месяц 10 дней по 1 капсуле. Курс- 3 месяца. Хочу посоветоваться с участковым педиатром и возможно повторить. Поняла одну вещь- укреплять иммунитет  желательно комплексно- солнце, лето, фрукты-витамины,препараты, море. Зимой этим заниматься не так эффективно, разве что в санатории.Ну и постоянно народное если нет аллергии- мед, липа, чабрец,натуральное молоко.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто понимаю, что сами таблетки для иммунитета пить - это больше для "укрепления" маминой уверенности, что она что-то делает, и старается укрепить ребёнкино здоровье. Поэтому у меня надежда больше на здоровое питание, свежий воздух, солнышко, воду...Таблетка, капсулы, суспензии, капли-вторично. Я даже педиатру нашему не говорю, что не все препараты даю сейчас. Понимаю, что всё равно должно пройти время определённое ДО выздоровления, и грузить организм лишними таблетками не хочу, читаю все аннотации, сравниваю, смотрю по аналогам уже имеющихся препаратов. Даю определённые сиропы, и смотрю по ребёнку. Материнское сердце не обманешь. Так же я сейчас постараюсь аккуратнее с антибиотиками, если таковые, ТТТ, когда-то придётся пить ещё. Антибиотики справляются быстрее, но и организм гробят, будь здоров. А сейчас все врачи очень быстро их назначают, перестраховываются, некоторые назначают "щадящие" , с их слов. Да не бывает никаких щадящих, поэтому я больше уделяю внимание выпаиванию, хотя если был край, то давала и антибиотики, конечно. Потом "настраивали" заново после них ЖКТ.

И да, иммунитет начинается и заканчивается в кишечнике. Этому нужно уделять особое внимание. Антибиотики его гробят. :( 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Весенняя капель сказал:

Я пока воздержусь, и правда, слуховые проходы короткие у малышей, боюсь.

Я тоже поначалу боялась, когда аннотацию прочитала. Но мне его очень рекомендовали "опытные" мамочки (это у которых как минимум 2 ребенка, уж они всяко больше моего знают). Но ничего, все хорошо))) Но лучше да, не рисковать. У деток отиты вообще частое явление. 

10 часов назад, Весенняя капель сказал:

Сегодня приходила наше педиатр, та, которой я доверяю. Я с ней поговорила на эту тему, спасибо, девочки, за подсказку. Она посоветовала перед садиком, но после того, как сделаем последнюю прививку (нам остался гепатит, перед прививкой нельзя), длительный период попить имунофлазид. 

Это очень хорошо, когда есть врач, которому доверяешь... Я вот все пытаюсь найти нормального педиатра, пока безрезультатно :( Я вообще не знаю, к кому бежать, когда Ярик заболеет (а он рано или поздно все равно заболеет, нет детей, которые не болеют), потому что почти всем платным веры у меня уже нет... Пока у меня больше доверия вызывает наша участковая врач, я вот все забываю спросить, кто она по образованию - педиатр или терапевт? У нас в Казахстане дебилизм этот с ВОПами (врач общей практики) все продолжается. А сейчас вообще ничего не понятно - где-то вернули все, как было (терапевт и педиатр отдельно), где-то еще ВОПы (у нас ВОП еще). Но, по крайней мере, ее осмотры и рекомендации оказались самыми адекватными на данный момент. Надеюсь, она не уйдет с нашего участка. А то сначала, за полгода где-то у нас сменилось аж три педиатра, я их запоминать не успевала! 

А по поводу иммунитета... Ой, что мы тоже только не пили... И эхинацею, и прополис, еще что-то, уже не помню. Вот честно - пока ребенка из сада не забрали, он болел. Как забрали - все, два раза сопли за полгода. Но больше-то такой лафы не будет! В садик ему надо, он любит компанию... Тоже морально готовлюсь. А по хорошему нам болеть нельзя, Ярику же, считай, почти каждый месяц нужно будет массаж и ЛФК делать, а при болезни нельзя. Вот теперь вообще боюсь, а сможет ли он в садик ходить.

47 минут назад, Пачули сказал:

Вспомнила- старый рецепт для повышения детского иммунитета- МИЛОК- мед,изюм, лимон,орехи, курага- в равных количествах- все кроме меда - на мясорубку и смешать. По чайной ложке каждый день.

Я Яруське в прошлом году такое делала, если честно, все равно болел... Еще и сосалки с медом и имбирем, тоже разницы не заметила. Но мало ли, я вот осенью опять хочу попробовать сделать и опять поить, все лучше, чем химию разную.

А в Ярика массажистка наша влюбилась :) Уже и "сынок" его называет))) И все удержаться не может, то чмокнет, то потискает, все рассказывает, какой классный пацан :) Я и сама знаю, какая прелесть у меня растет :wub:

Ему сегодня, пока мы массаж ждали, бабочку на руку наклеили, временную татушку, переводилку. Так какой он гордый был, ходил, всем показывал))) И сам весь вечер любовался. Я тут себе на лето заказала временные татушки, чувствую, придется половину Ярику пожертвовать :D

Я ее сегодня поспрашивала про это уплотнение под лопаткой, спросила, может, на рентген сходить? Она удивилась и сказала, что не надо так нервничать и искать проблемы там, где их нет. А там просто мышца напряженная, разомнет ее и все. Может, спит не очень удобно, может, сидит.

А еще мне в развивашке сегодня сказали, что Яри очень ведомый. Ну да, я это и сама знаю. Я это просто называю "стадный инстинкт". Вот когда никому не надо - то и Яри не надо. А если кто-то что-то делает, то Яри обязательно будет повторять. Так у нас и с едой, дома "не умеет", а "на людях" - он как все, все едят и он тоже))) Сейчас я с его ведомостью все равно "бороться" не смогу, на будущее себе отметку сделала, когда он постарше будет, буду с ним беседы беседовать, направлять, чтобы старался думать сам, анализировать, а не бежать за толпой. Надеюсь, получится...

А еще, хрюндель мелкий. Купила я сегодня клубнику сладкую-сладкую и нектарины. Мы с мамой вдвоем сидели-ели и нахваливали, как вкусно. Ага, он даже пробовать отказался. Врединка мелкая... Я уже не знаю, чем его кормить! Ну не ест дите фрукты-овощи! У него вообще своеобразные вкусы, из свежего он ест: морковку, лук и сельдерей :blink: Иногда-иногда может кусочек яблочка съесть. Ну и с творогом я ему банан мешаю, без удовольствия, но ради того, что сейчас гулять пойдет, он это ест))) А так до сих пор, баночные фруктовые пюрешки - наше все, хоть в таком виде не отказывается от фруктов -_-

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Яруське в прошлом году такое делала, если честно, все равно болел... Еще и сосалки с медом и имбирем, тоже разницы не заметила. Но мало ли, я вот осенью опять хочу попробовать сделать и опять поить, все лучше, чем химию разную.

А я так ребенку старшему аллергию заполучила. С корочками. Мёд же, говорили мне, полезно, ведь. Ага. Так что осторожнее с мёдом и уж тем более с орехами. И раньше, помнится, это было средство для укрепления сердечных мышц. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Встречная-поперечная сказал:

А я так ребенку старшему аллергию заполучила. С корочками. Мёд же, говорили мне, полезно, ведь. Ага. Так что осторожнее с мёдом и уж тем более с орехами. И раньше, помнится, это было средство для укрепления сердечных мышц.

Да, мед и орехи маленьким детям надо с опаской давать. Мы начинали по чуть-чуть, реакции не было. У Ярика, тьфу-тьфу, аллергии ни на что нет. А теперь у меня Ярик ложками мед трескает, а орехов съест ровно столько, сколько есть дома. Поэтому я орехов беру совсем немного, чтобы можно было скормить ему за пару дней, да и меда берем тоже мало. 

Но он обычно мед несколько дней ложками ест, потом, видимо, наедается и какое-то время не просит его. Я ему стала ложку меда утром в кашу мешать, вместо сахара. По мне уж лучше мед, чем сахар. Учитывая, что дите сахар тоже ест с другими продуктами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максиму завтра два и пять. Всё больше слов в речи. Сегодня прозвучало "махына", то есть машина. Я не успеваю привыкать к его новым умениям и словам. 

Активно скандалит, если что не по нем. Начала водить его снова в сад, там он тихий, зато дома такие концерты выдавал. Думаю, что это на период адаптации такие истерики. Вчера еле-еле на дневной сон уложила. Уже и умывала, и под душ, и пыталась на ручках поносить. Неее, вцепится в волосы мне и орет. Отлупила газетой и ушла в другую комнату. Примчался следом, зрители нужны. Кое-как улёгся. 

В саду привыкает, начинает уже играть сам, почти не хнычет. С понедельника буду оставлять до сна. 

Ленится ходить пешком, просится на руки. Эти шестнадцать кг чистого золота таскать нереально, поэтому достали коляску. Так он в неё залезает сам, плевать ему на столик впереди. Встаёт на ноги, отстегивает ремни. Вот уж непуганый. 

В общем вообще нескучно с ним. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, мед аллерген для некоторых деток. Я упомянула  тут у нас в разговоре потому, что тут мамы деток постарше и уже знают -на какие продукты у их малышей аллергия. И все таки- если у детей нет реакции на мед- это счастье. Потому как мед, хороший мед- это буквально жизненная сила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно про деток читать, жаль, я писать мало успеваю. У нас жара и мы целый день на улице. Домой только есть и спать.
Читаю тут про детей помладше и вспоминаю, что прошлой весной сынок на прогулке еще все подряд в рот тянул, а теперь рассказывает, что трещины на асфальте - следы от когтей динозавра и идет его выслеживать.  Это мы  смотрим мультфильм "Поезд динозавров" и Фил только о них и говорит, даже представляет себя персонажами мультфильма. По-прежнему много играем в ролевые игры, сегодня вот по очереди были носовым платком, в него сморкаются, бросают в мусорный бак, т.е. на кровать, а потом приходит котенок и стирает платок, ну и все заново. Вчера сын был доисторической улиткой и выбрасывал маму-осминога и собачку в яму, а потом прилетал тапок и всех спасал. Такие у него фантазии - просто диву даюсь! Сделала ему собачку из носка, буквально тяп-ляп, что б процесс показать, а он  с ней не расстается уже дней пять. Жалею теперь, что уж очень она хлипкая и страшная.:1eye:


Неожиданно уже неделю укладывается на дневной сон совершенно сам, берет книжку и идет спать. Ночью просыпается один раз и приходит к нам в кровать, но бывает, что даже и не будит. Примерно до 2,3 лет спал очень плохо, а вот сейчас не нарадуюсь. Даже после двух лет он раза 4 за ночь просыпался, до двух часто не спал с 3-х до 5 утра и редко спал дольше двух часов кряду. Ну и пока до года был на груди, так  и спал на ней практически. Отсыпаюсь до сих пор, сама ложусь с ним в 21.00 и встаем в 07.00-08.00. Удивляюсь, как я с ума не сошла за эти два года, мне недосып тяжело дается очень. Теперь понимаю, что я и впрямь не очень адекватна была и принимала это за свое обычное состояние.


Последние дни иногда говорит про себя в  первом лице, но чаще называет - "Фи". Еще стал придумывать. Вот не знаю, как реагировать. Типичный пример, он не может днем заснуть, зовет маму и, показывая на старые царапины, говорит, что ножка болит, приходила акула и укусила, сует мне в лицо, что б пожалела-поцеловала. Я целую и ухожу. Но он может так раз 10 подряд делать. Не ругать же его за вранье, объясняю, что если хочет, что б я его пожалела, то надо так и сказать, а не придумывать. Зато какой важный шаг в развитии самосознания!:clap_1:


Считатет Филипп так "семь, семь, семь", и это при том, что я каждый день и по несколько раз с ним занимаюсь и по книжке и с едой и вообще везде. Но никак. Понимает "один", "два", а считать вот ни в какую. Цвета и формы зато не путает и говорит длинными предложениями и даже рассказать может связно. Но многие слова, конечно, исковерканы, зато "Р"  отлично получается.


Недавно стал устраивать истерики с валянием по полу. Года в полтора  уже такое было, я игнорировала и все быстро прошло. Думала, это мы преодолели. Фигушки. На днях сын мне в двух магазинах устроил прям "купи-купи". Окружающие еще наперебой советы начинают давать и рассказывать сколько у них детей-внуков и все это на немецком. Ох, мрак. На занятиях музыкой тоже отжег, бросил в учительницу такие яйца гремящие, мол, не хочу. Потом плакал, что у него нету, а у всех есть и несколько раз подскочил ко мне и ударил. Я два раза пропустила, что б занятие не срывать, а потом вывела его и объяснила, что он ДОЛЖЕН нормально себя вести и по попе хлопнула. Странно, но помогло, до конца досидел вполне нормально. Немецкие дети не ведут себя так, я сама очень робкая, язык знаю так себе, выматывает меня эта музыка.

Подали документы в детский сад, возможно, с осени его возьмут на 40%, т.к. я не работаю, то  больше нельзя. Ну у нас на большее и денег нету. Дорого тут.Вообще, это моя мечта, что б сын с детками играл и я не видела, он кого-то бьет или его кто-то. Тяжело мне с ним на площадках, он общительный и достаточно агрессивный, свое не дает, может ударить, если ему мешают (увожу, конечно, ругаю, обычно руку перехватываю, поэтому и отойти от него не могу, как от годовасика какого). Одно хорошо - чужое никогда не берет. Я еще с года его тренировать начала. Тут нет проблем, он и не пытается, а если случайно зайдет в частный двор, к примеру, то по команде "чужое" сразу выскакивает. Европейское уважение к частной собственности. :D

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Давно я тоже про Настю не писала. Так как-то особых трудностей нет. Самая основная - это то, что Настя совершенно не засыпает со мной на дневной сон. Даже в кроватку не уложить, сразу протестовать начинает, вскакивать. Я у неё ну совершенно не ассоциируюсь со сном. Так может встать в 9 утра и до 17 часов не спать. Хотя видно, что очень устала! И вот только моя мама приходит, Настя сразу к ней на руки, машет мне пока-пока. Спокойно ложится в кроватку и через секунду засыпает! На ночь тоже только с моей мамой может уснуть. Со мной будет просто играть и все. Вот скоро мама с моей старшей дочкой на 10 дней в отпуск уезжают. Теперь и не знаю, как Настя будет спать?

На площадках, в магазинах ведёт себя очень хорошо, даже можно сказать побаивается. Чужие игрушки не отнимает, иногда берет, но только если хозяина игрушек нет рядом. Если у Насти кто-то берет ее игрушки, то спокойно отдаёт. Главное, чтоб у неё осталась хоть одна лопата и хоть одно ведро. Недавно интересно получилось: я говорю Насте идём домой, идём домой, а она ни в какую. А примерно минут через 15 сама взяла пакет, сама стала в него игрушки собирать. Причём из кучи игрушек взяла только свои. И потом с этим пакетом подошла к коляске и мы поехали домой. С горок небольших сама научилась кататься. С другими детьми особо не играет, но и не конфликтует. 

На днях меня Настя удивила: стала по лестнице на горку подниматься. Я начала считать один, два, три. А Настя подхватила и досчитала аж до десяти!! Говорит конечно не очень четко, но ни одной цифры не пропустила!! 

А вот формы и цвета не знает, что то мы пока не особо этому учим. 

Дома в основном себя хорошо ведёт. Но совершенно не даёт мне хоть на минуту прилечь. Сразу подбегает и просит маако, огурю (молоко, огурец). Если это не помогает, несет тапки. Если и это не помогает, то начинает покрикивать. Недавно я после крика не встала. Так Настя принесла кусок мыла из ванны и со всего размаху мне по лицу дала. А ещё в похожей ситуации ударила мне прямо по стеклу очков ребром монеты. Вообще могла б разбить. Так получается, что Настя периодически бьет меня и свою старшую сестру. Мою маму ударила один раз, больше не было. Мужа не разу не ударяла. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бикорпский человек сказал:

прошлой весной сынок на прогулке еще все подряд в рот тянул, а теперь рассказывает, что трещины на асфальте - следы от когтей динозавра

Вы подарили мне надежду:rolleyes:. Потому что сейчас наши прогулки - это пока ужас ужасный для меня. Или несётся сломя голову. Или всё в рот. У нас только только тёплые деньки настали, может ещё поэтому её настолько впечатляют наши гуляния.

Сегодня выходили 3 раза. Все 3 раза одно и тоже. Из подъезда она буквально вылетает: руки в стороны разводит и понеслась с криком: аааааааа!!! Ловлю её, она сидя на руках начинает крутить головой и восторженно вопит ой-ой-ой!!! Ей богу, кажется, ребёнок впервые свет белый увидел. Вот пока впечатлённо ойкает и приходит в себя, я несусь с ней на руках подальше от подъезда (там много машин). Несусь, потому что надо быстрей домчаться до более менее безопасного места, где можно её отпустить. На руках она не сидит совсем, за руку держать себя не даёт тоже:no:. На коляску уже давно смотрит презрительно. Ну и ходит собирает всякий мусор. Радостная, блин, такая: О, кака! Ооо, кака!!! Если не тянет в рот, то пытается отнести в урну. Отберу одно, тут же что-то другое поднимает.

На площадке интересна только горка. Бедная моя спина, поэтому надолго там не задерживаемся. И вообще, важно куда-то карабкаться, поэтому все лестницы вокруг тоже наши: 100 раз спустились-поднялись по каждой встречной.

Ещё Ника начала петь:laugh: Совсем недавно просто проговаривала ляляля. Сейчас же мелодии выдаёт, тянет на разные мотивы. И точно копирует, если что-то напеваем я или наш папа.

И ещё, сегодня порадовала новыми словами: ябоко и неть (ещё вчера было не "неть" , а просто "не"). Зато весь день на всё мне "неткала". Будешь пить сразу выдаёт с вызовом так: неть. А самой-то хочется. Через секунду уже орёт: да-да. Кайфово ей, видимо, произносить это "неть".

Усидчивости у нас ноль. Сказки-стихи-книги не интересуют совсем. Но пока мою посуду, дабы хоть чем-то занять, чтоб никуда не лезла, прошу приносить магнитики с холодильника. Называю города и она приносит безошибочно всегда. Магнитов много и ничего специально с ней не учили. Несколько раз она в них тыкала (давно уже), я ей называла город и вот надо же - запомнила, оказывается.

 

Изменено пользователем Сола
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бикорпский человек сказал:

трещины на асфальте - следы от когтей динозавра и идет его выслеживать

 

16 часов назад, Бикорпский человек сказал:

сегодня вот по очереди были носовым платком, в него сморкаются, бросают в мусорный бак, т.е. на кровать, а потом приходит котенок и стирает платок, ну и все заново. Вчера сын был доисторической улиткой и выбрасывал маму-осминога и собачку в яму, а потом прилетал тапок и всех спасал. Такие у него фантазии - просто диву даюсь! Сделала ему собачку из носка, буквально тяп-ляп, что б процесс показать, а он  с ней не расстается уже дней пять.

Как Вы интересно живете! Я вчера из ящика игрушек выудила мягкую игрушку, которая на руку одевается (не знаю как она называется) и плачущих малышей так отвлекала и успокаивала. Никита вчера отжигал. капризы весь день. Алена с ужасом на него смотрела и отодвигалась все время. Если бы таких двоих как Алена вчера, так делать бы нечего было. Купили они стол со стульями в Икеа, теперь новая развлекуха: залезть и слезть. Первое время залезали на стол и даже пытались стоять на нем. Пресекали. Теперь Никита развлекается тем, что сгоняет Алену со стула. :( Только она усадится смотреть книжку или играть, он подходит и пытается спихнуть ее. ему срочно надо на тот же стул. Она вскакивает и убегает даже прямо, на другой стул. Он удивленно смотрит на нее, ему и стул то вовсе не нужен был, ему попихаться. Это она еще себя вчера спокойно вела. А обычно как врежет в ответ игрушкой, он орет час.

Укладывали их вчера на дневной сон. Мать их как то быстро укладывает, у нас так ловко не получилось. Алена первая заснула в кроватке, Никиту дедушка качал (в кроватке) еще какое то время. Потом внук затих и дедушка выполз из комнаты. Я чуть смехом не подавилась от этой картины, осталась лежать с ними на кровати в комнате.

10 часов назад, Сола сказал:

На площадке интересна только горка.

Наши умирают по песочнице. Как хорошие шахтеры роют и роют, копают и копают. Дай им волю - до центра земли докопают. На производство куличиков смотрят удивленно, типа ты чего баба, заняться нечем? Но сделанные куличики мною с удовольствием уничтожают лопаткой. Носятся за голубями, отнимают у них хлеб. :bangin:

Удивленно смотрят на других детей, к контактам не стремятся. Никиту почему то все любят, все девочки лезут к нему обниматься. Вот он и переболел недавно, какая то сопливая видимо невеста его облобызала. Никита накручивает круги по площадке. Алена пытается уйти за ее пределы, ее интересует улица, машины....

Многие слова понимают, но говорят мало. Любимое слово кака, которое обозначает и каку, и кашу, и кошку. Вчера кормили на полдник и мать их произнесла слово "банан" (отрежь по половинке банана). Все. Вся еда отложена, Алена начала орать, дайте банан, она же слышала, он есть. :lol:

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ночью рвота была. :( Вчера поела на полдник домашней черешни, у бабушки выросла, но я с умом её кормила, не переборщила, и помыли черешню, и сама ей лично косточки вытащила. Позже на ужин приготовила ей омлет, папа ещё наш привёз домашней земляники. Все правила - сначала фрукты, МЕЖДУ едой, не запивать водой, и т.п. я соблюла. На что грешить со рвотой - не знаю. Но маялся вчера ребёнок знатно. Вчера папина очередь была укладывать, но дочка не захотела, начала звать меня, выходить с комнаты, за руку брать и вести в кровать, потом начала на меня залазить, как обычно она делает, когда плохо себя чувствует. Я уже папу нашего просила, пусть тогда я буду укладывать, видишь, не хочет, чего ты зря будешь лежать, но муж не захотел, мол, чтобы дочка от него не отвыкала, а то потом вечерами укладывание только на меня одну ляжет. Так и колбасились втроём в одной кровати чуть ли не до половины двенадцатого, а потом дочка начала сильно плакать, кашлять, сопли ещё эти ужасные, тягучие, не смогла нормально высморкать их, закашлялась сильнее и...начала рвать. И сама испугалась, давать плакать, и всё это одновременно. :( Наш папа растерялся, а я бегом её перехватила, подняла, через руку (там где мой локоть) наклонила, чтобы давление пошло на живот (поняла, что она начала рвать, чисто интуитивно,  у меня с ЖКТ были проблемы в детстве, научена горьким личным опытом :( ), а то иначе бы начала захлёбываться собственной рвотой, так быстро всё началось...

Вырвала весь ужин. Всю постель потом муж менял, матрас замывал. А доченька успокоилась сразу, видать, тошнило её просто, морудило, поэтому и уснуть с папой не могла, и меня звала. Мы пока легли в зале, я взяла её на руки, и так она, прижавшись ко мне, уснула в один момент. 

Думаю, что это ещё лекарства, сопли, мокрота, всё до кучи. Сегодня уже никаких сиропов от кашля не даю, только Субалин (в саше) для кишечника, и капли в нос. Хватит. Одно лечим, другое калечим...Ромашку пьём, супчики лёгкие кушаем. И всеми силами настроены на полное выздоровление. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×