Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ночь навсегда

Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

Recommended Posts

У нас наоборот из кружки пить научился, а ложкой пока нет. Супы есть почти нереально - дергает меня за тарелку или руку и пол тарелки проливается. С горшком пока никак. Сейчас жарко, так этот избалованный медвежонок почти не пьёт воду на улице. Ждет компот. Научился слезать с дивана, кресла.

Смешно говорит "дай". Тянет так "дааай". :rolleyes: На шкаф с печеньем рукой показывает, мол гони печенье мне.

Edited by Чёрный бархат
  • Like 6

16 часов назад, Инвенция сказал:

На горшок Машенька садится часто, но, в основном, просто посидит и встанет, ничего не сделав. По большому просится, говорит, что хочет какать. Но надо посадить, а то в памперс сходит. А писает в памперс.

Кушает уже совсем сама. Даже суп. Проливает, конечно, но помогать не даёт. Я не лезу, пусть сама. А вот с питьём - затык. Толком не умеет пить из кружки, как-то я выпустила этот момент. Привыкли к поильнику с трубочкой. Сейчас даю кружку, но она зубами кружку кусает, поэтому проливает много.

Интересуется буквами. Я называю те, которые показывает пальчиком. Некоторые гласные буквы уже запомнила.

Пытаемся осваивать велосипед и самокат. На велосипеде принцип катания Маша поняла, но ножки ещё короткие, трудно педали крутить. А на самокате пока не понимает, что делать нужно. Встаёт двумя ногами и просит, чтобы катали. 

И мы на горшок садимся, но в памперсе. Без памперса, голой попой - нет:( И какать не просится. Все дела или в памперс или просто в штаны.

Кушать сама умеет, но не ест, ждет когда ее покормят. Из кружки я учу ее пить, но как-то пока плохо получается.

На велосипеде ноги еще не достают, а самокат у нас пока по типу беговела, она садится на сидушку и отталкивается ногами и едет. Но пока назад получается лучше чем вперед.:D Книжками мало интересуется, любит рисовать каляки - маляки разные.

• Like 4

1 час назад, ночь навсегда сказал:

Из кружки я учу ее пить, но как-то пока плохо получается.

У Дани как то ловчее получалось пить из стеклянного стакана, где видно уровень воды, из кружки обливался постоянно. А стакан даже не уронил ни разу.

Девочки, вот Даня меня сегодня удивил. Мы же дома сидим, я смотрю в Вайбере воспитатели выложили фотографии с какого то праздника, говорю ему, "Ну, вот опять что то интересное в садике, а мы как всегда пропускаем". Даня показывает на окно и говорит "В садик идти", естественно это набор звуков, сначала слово "садик" поняла, потом уже "идти", но это уже предложение же. Прогресс. И так уже целые слова короткие говорит четко.

Edited by Лисёна
  • Like 6
  • Upvote 1

Сегодня дети так визжали от радости,  когда мы пришли, мы все упали от смеха.

Гуляли с ними на детской площадке. Никита прям мужик. Ему бы побегать с мячом, потусить около старших ребят с велосипедами. С замиранием сердца смотрит на велики,  генетическое это что ли. 

Аленка залипает в песочнице. Жмется к старшим девочкам (вообще наши самые младшие на площадке были), смотрит как и что они лепят из песка. 

Я не знаю как мать одна с ними гуляет,  они такие разные и интересы у них разные и разбредаются по площадке в разные стороны 

Дома Алёна увидит сор на полу,  берет двумя пальчиками и несет мне со словами:"Кака. " Я выбрасываю,  она довольна и счастлива. Помощница. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 11

Сегодня вытащила из шкафа новые тапки. Черные непромокаемые шлепанцы. Нацепила на ноги и хотела уже старые "мыльницы" выкинуть. Мирно игравший ребёнок посмотрел на мои ноги и начал вопить как будто у меня на каждой ноге "чужой". :shock: Убрала обратно в шкаф. Не очень то и хотелось. :ermm:

• Like 6
  • Upvote 1

А я про свою девулю рассказать. :) Опять накатаю "простынку", но кому интересно, читайте, про дочку я могу часами разговаривать, но на площадках этим делом не злоупотребляю, а на форуме - всегда пожалуйста. :) 

Первое. На той неделе, в пятницу, была у нас рвота, опять. Метеоризм, жутко болел животик. Съел ребёнок домашней черешни. :( У бабушки растёт, чёрная уже, поспела хорошо, папа наш несколько лет назад прививал, вот разрослась веточка, и первая плодами радует именно она. Несколько дней ребёнок ел нормально, не злоупотребляя, естественно, фрукты она любит. Но всё, как оказалось, имеет накопительный эффект. В пятницу съела чуточку, перед дневным сном ещё поела борща, переела, видать, с этим делом легла спать, и...после обеда начал сильно болеть живот. Ох, и намаялись мы, до поздней ночи пятницы, а в субботу ещё запланировали ехать на воздушных змей смотреть, это в нашей области, фестиваль организовывали.

В который раз благодарная Богу, что есть у нас хороший врач, педиатр. Вечером позвонила ей, рассказала дословно, она сделала назначение, муж рысачил потом по городу в поиске лекарства, еле нашёл, на столько оно редкое оказалось. Но помогло, спазмы ушли. Энтерокинд, называется. Давала ещё Дуфалак (был запор), Субалин, Фосфалюгель. И до сих пор несколько раз в день Энтерокинд даю, завтра последний день. Бабушка наша рвала на себе волосы, что это она дала эту злочастную черешню, а ещё потому, что фактически заставила в обед съесть борщ ребёнка, всё у бабушки страхи, что внучка останется голодной. Не было бы счастья, как говорится...Теперь бабушка не заставляет вообще, предлагает, но не заставляет. Поняла, что перекорм - это беда, по сути. А сколько я с ней "войну" вела по этому поводу, не передать словами. 

Ничего, пережили. В субботу выпаивала я ребёнка до обеда ромашкой, посадила на диету. В обед всё-таки поехали смотреть воздушных змей. :) Обещали же ребёнку, по ней видно, что дочка "ожила", начала просить поехать, как отказать? Взяли с собой в дорогу кипячёной воды, сухарики и поехали.))) Родители устали жутко, Настюше понравилось, до сих пор вспоминает. На обратном пути ещё в пробку попали, в машине с шилопопым (и слава Богу, оказывается!) ребёнком больше часа сидеть на одном месте - это мучение маме. :D Но когда ребёнок здоров, шолопопость - это классно! Значит, ничего не болит, не тошнит, не беспокоит. У меня сердце рвалось смотреть на мучение дочкины, а всё благими намерениями. И черешня, и еда. Ничего, опыт, он такой, опыт.

--------------------------------------------------------

В садик нам 24 июля. Ох, выдохнуть бы, а я волнуюсь. :) Ничего, я уже почти привыкла к этой мысли, настраиваю себя ради Насти на спокойствие. ЕЙ это нужно. Мы часто ходим в садик, на территории бываем, заходим иногда вовнутрь, видим, как детки там гуляют. Настюша говорит, что можно, мама, я пойду погуляю с детками?))) Ох, ласточка моя, будет скоро можно. :) А я зондирую почву, нахожу подход к заведующей, узнаю, общаюсь, кручусь, одним словом. Уже дала понять заведующей, что я за ребёнка переживаю, тревожусь, но во всех смыслах адекватная мама, готова на взаимный диалог и сотрудничество, и той же адекватности жду в ответ. Заведующая мне нравится, человек нормальный. В группу устроилась к той воспитательнице, к которой хотела, ттт. Но с ней пока не общалась, да и рано ещё, понятное дело. 12-14 июня будет собрание с воспитателями, рассказывать будут про адаптацию, посмотрим, схожу, послушаю. 

---------------------------------------------------

В связи с намечающимся садиком мотивирую ребёнка кушать самостоятельно. Это требует отдельных моральных затрат, и, я бы даже сказала, определённого творчества. :D Вчера у нас было настоящее кухонное представление. Погуляли с дочкой, пришли, разогрела я ей суп, а сама решила сделать тесто на блины, и пожарить (это перед обедом было). Ну и давай я придумывать, что сейчас начнутся фокусы и волшебство, мама будет фокусничать, а ты, дочка, кушай, бери ложку, и всё-всё доедай. Вот у нас волшебный порошок :D (мука), вот волшебный эликсир (молоко), волшебный песок (сахар) и т.д. А вот сама, бери, и насыпь ещё волшебного порошочка в мисочку (даю дочке лопатку специальную), а пока кушай-кушай, мы же с тобой волшебники, давай быстрее. 

Выела всё.))) А после обеда мы запекали волшебную картошку и посыпали тёртым волшебным сыром со специями. Настюша маме помогала. :) И параллельно ела сама всё, что было в её тарелочке. 

Вечером тоже сама кушала, но просила меня с выражением почитать сказку про петушка и лисичку-сестричку.

Вот так со стороны если я за собой буду наблюдать, то замечу следующее - с дочкой я часто веду себя как ребёнок, но со взрослыми мозгами.))) И мне действительно становится интересно ей всё рассказывать, рассуждать с ней на разные детские серьёзные темы :) , мечтать, учить её логически мыслить, подключать воображение и т.д. Я словно проживаю для себя что-то новое в этом. Хочется МНОГО и КАЧЕСТВЕННО дать своему ребёнку тепла, ласки, любви и знаний. Мне с ней ИНТЕРЕСНО. Она уже по-своему взрослый, сообразительный, мудрый человечек, иногда меня ОЧЕНЬ удивляет,  в такие моменты я думаю: "Неужели это я тебя родила? Вот чудо." :) 

Такие у нас дела.

• Like 14
  • Upvote 1

В 17.05.2018 в 12:44, Лисёна сказал:

. Даня показывает на окно и говорит "В садик идти", естественно это набор звуков, сначала слово "садик" поняла, потом уже "идти", 

Темыч как поболеет, дома посидит, так в садик идти целая трагедия. Кое- как. Вот с понедельника по пятницу уговариваю- Темочка, сыночек пойдем в садик, к деткам. Суббота и воскресенье- нет, нет солнышко, сегодня в садик не пойдем. И с боем отбираю у него сандалики и кепку.:) Человек вот как яростно не хотел в садик, так в выходные туда просто ломится. 

Молчаливый однако у меня парень. Люди, он умеет говорить, но почему то молчит. На днях смотрел мультик про умные машинки. Там называли цвета. Так он их все повторил! С искажением конечно, но повторил же! А еще- считал и повторял названия машинок. А папа? Ведь папа у нас до сих пор мама! Пару дней назад слышу Темочка поет. Пошла смотреть и наслаждаться песней. Что вы думаете? Сидит на горшке и поет песню, по ходу про папу! Потому что нежно и четко выводит- папаа, па-па-па на все лады!:D Вечером хвалюсь папе, какой Темочка молодец и сыночка прошу, скажи папа? Темыч- мама!!! Что ты будешь делать.

14 часов назад, Чёрный бархат сказал:

. Мирно игравший ребёнок посмотрел на мои ноги и начал вопить как будто у меня на каждой ноге "чужой". 

Подруга передала Темычу здоровенную куклу- солдата. Такой, минишварценегер. Как сын его испугался! Убежал и спрятался, ругался из угла. Я взяла и игрушку посадила в машину- самосвал, в кузов. Тем посмотрел, вышел из угла, подошел к машине и двумя пальчиками подняв кузов, сгрузил солдата.  А потом быстренько уволок самосвал на кухню. Не играет с этим солдатом. Если показываю ему, то пищит и ругается на него, кулаком грозится.

• Like 9

18 часов назад, Школа волшебников сказал:

Ведь папа у нас до сих пор мама!

И у нас тоже! :lol: Муж сетует, что на детской площадке недоумённо косятся, когда сынок его зовёт "мамаааа!"  

Папу обожает, ждёт его возвращения, только с ним ужинает и купается. На прошлой неделе муж был в командировке, общались посредством видеосвязи, два вечера нормально, а на третий Кирюшка закатил истерику - не хотел прощаться... Еле успокоила.

Вчера выдали новую игрушку - металлофон. Ребёнок был совершенно счастлив, играл весь вечер, спать тоже с игрушкой укладывался. Кстати, играл довольно мелодично, видно, что ему очень нравится, что получается музыка :) А сегодня ещё и пел! Стучит палочками по инструменту и очень громко выводит: "Ааа-ааа-ааа".

Снова пришлось отложить прививки, только собрались к педиатру на осмотр, как сына сначала прохватил понос, а потом появились сопли. Через пару дней всё нормализовалось, но он начал всё тащить в рот - думаю, что режутся очередные зубы.

Edited by Domino
Опечатка.
  • Like 9

18 минут назад, Domino сказал:

И у нас тоже! :lol: Муж сетует, что на детской площадке недоумённо косятся, когда сынок его зовёт "мамаааа!"  

Наш папа уже смирился.:lol: Мама, так мама. Машину папину видит, тоже пальчиком тычет- мама? 

21 минуту назад, Domino сказал:

Вчера выдали новую игрушку - металлофон. Ребёнок был совершенно счастлив, играл весь вечер, спать тоже с игрушкой укладывался. Кстати, играл довольно мелодично, видно, что ему очень нравится, что получается музыка :) А сегодня ещё и пел!

Тем поет давно. Раньше только все песни про маму были, а тут вот про папу спел. Удивлялись. А так, как распоется- мамааа, мамамаааа. Ржем же гады, аки кони. Ну правда, смешно. Поет с чувством, выводит, старается!

Зубы я уже не считаю. Полный рот и я ж говорю, портится начинают. А у нас к врачу еще попасть надо. Талоны раз в неделю дают и попробуй, запишись. Не хочет зубки чистить. Хотя чистим, что называется с первого. Раньше щетка была, которая на пальчик одевается. Сейчас уже именно щетка и зубная паста детская. А вот, все равно видать генетика сказывается.

• Like 5

7 часов назад, Школа волшебников сказал:

Тем поет давно. Раньше только все песни про маму были, а тут вот про папу спел.

У нас Даня не поет, но приговаривает протяжно "мааааамаааа" и быстро-быстро "папа, папа".

Съездили мы к пульмонологу, поставила подозрение на астму, назначила лечение, но в связи с тем, что мы уезжаем до августа, а потом она до сентября в отпуске, то на прием только в сентябре. Как пойдем сад, сказала пить сингуляр.

С садом тоже, пока в отпуске хотим попробовать перевести в другой сад, поближе к дому и моей работе. В том саду сменилась заведующая и как то все остальное тоже поменялось, не скажу, что стало сильно плохо, но больше нет смысла оставаться и добираться далеко.

Даня уже давно гуляет без подгузника, тут решили, когда к врачу ездили и в дорогу не надевать, ехать на машине почти 2 часа. Даня молодец, я ему перед прогулкой всегда предлагаю сходить, он спокойно садиться на горшок. И тут тоже, перед дорогой сходил, потом в больнице и магазине сходил на унитаз стоя. Вот думаю, надевать ли в дорогу и в самолет. В самолет, скорее всего придется надеть, на всякий случай. Только штаны уже такие, что с подгузником может быть маленькими.

7 часов назад, Школа волшебников сказал:

Зубы я уже не считаю. Полный рот

Зубы уже тоже давно все вылезли. Чистит мало-мало и дочищать не сильно дает.

14 часов назад, Весенняя капель сказал:

В связи с намечающимся садиком мотивирую ребёнка кушать самостоятельно.

А мы в отсутствие садика резко разучились есть сами, точнее конечно умеет, но зачем напрягаться, если дома есть мама. Может, если очень голодный и то что дают любит, начать есть сам, но потом тарелку отставляет, все - устал, кормите барина.

Говорит, все лучше, надеюсь процесс пошел, хотя до 

14 часов назад, Весенняя капель сказал:

рассуждать с ней на разные детские серьёзные темы

нам далеко.

Конечно, я с ним разговариваю, рассказываю, но когда в ответ тебе отвечают, это уже беседа получается, а у нас пока такого нет. А уже очень хочется именно осознанной беседы с ребенком.

• Like 8

В 22.05.2018 в 00:09, Чёрный бархат сказал:

начал вопить как будто у меня на каждой ноге "чужой"

Филипп просто не переносит, если я мужнины тапки одеваю. Визжит "папа-папа" и стаскивает, правда, находит и приносит мои взамен.:wub:

В 22.05.2018 в 14:36, Весенняя капель сказал:

перед дневным сном ещё поела борща,

Молодцы вы какие, Филипп вообще суп не ест. Последнее время стал очень переборчивый: овсянка, пельмени, сосиски (сама делаю) , макароны, рис, омлет, картошка, огурец, йогурт, творог, сметана, какао, печенье и мороженое. Вот это он ест с удовольствием, все остальные продукты только в форме запеканки, так что запекаю все подряд. Страшно бывает, что овощей мало ест, фрукты редко. Его б воля, только рис и макароны в меню присутствовали. Я уже хитрю и покупаю макароны из чечевицы, кукурузы и остальных круп. Есть я не заставляю совсем. Если мало съел, то ничего сладкого, даже какао. Бывает, сын обедает уже после дневного сна.  Ужин у нас тоже не прижился, на ночь молоко выпивает и все. 

Сегодня Филиппу ровно 2,5 года. Он разговаривает предложениями и связными рассказиками, хотя, конечно, все это не слишком разборчиво.
Неожиданно стал довольно высоким, почти на пол головы выше многих своих ровесников, а ведь родился всего 46 см. От подгузников практически отошли. Иногда ходит на унитаз со специально накладкой, но чаще  все-таки на горшок. Ночью еще спит в подгузнике. На обеденный сон хорошо укладывается сам и спит 1,5-2 часа. Ночью засыпаем все вместе и спим вповалку. Когда с родителями спит, он вообще не просыпается с 21.00-22.00 до 07.00-08.00. Если заснет в своей кроватке, то ночью обязательно к нам приходит.

Целыми днями только и представляет себя кем-то и меня за компанию. В последние недели он и читает мало и рисует-лепит неохотно. Только подвижные ролевые игры. Последний хит - игра про червяков. По все квартире надо собрать подушки-пледы-одеяла и кинуть их на свою постель. Это будет среда обитания червяков. Дальше из-под одного из одеял вылупляется "маленькая голодная птичка" и мама-"большая птица" должна ловить невидимых червяков и кормить птенчика.  Причем, червей этот птенчик подбрасывает в воздух и залихватски  ловит ртом. Потом птенец вырастает, что интересно по частям: сначала живот большой, потом ноги длинные и т.п. Наконец, он обучается полету и сносит яйцо из которого вылупляется "маленькая голодная птичка". Соответственно все заново, только теперь птенец будет мама, а сынок - черведобытчиком. Таких вот перемен может быть сколько угодно и отвлечь его от игры очень сложно. Иногда он сам червяк, тогда это игра охотник-жертва, бывает, что червяк прям на ходу превращается в многоножку и от нее надо бегать с криками "какая гадость". Если совсем устанет, то может заявить, что мама - большая многоножка, а он -маленькая и прийти обниматься.

Вообще, сынок ласковый, часто говорит, что любит маму, по утрам-вечерам любит целоваться и обниматься. Счастье, конечно.  Но меня беспокоит мое состояние. Я к обеду уже совсем без сил обычно, даже по врачам ходила, вроде, нормально все. Откуда такое опустошение тогда? У многих же и по двое детей, и работают в декрете и муж вахтами, справляются как-то. Или многим так тяжело до садика бывает, а потом все наладится? Или это навсегда теперь, что на свою собственную жизнь уже нет ни сил, ни желания?!  :bye2:

• Like 8
  • Upvote 3

2 часа назад, Бикорпский человек сказал:

Я к обеду уже совсем без сил обычно, даже по врачам ходила, вроде, нормально все. Откуда такое опустошение тогда? У многих же и по двое детей, и работают в декрете и муж вахтами, справляются как-то. Или многим так тяжело до садика бывает, а потом все наладится? Или это навсегда теперь, что на свою собственную жизнь уже нет ни сил, ни желания?!  :bye2:

Думаю это зависит от темперамента вашего личного и вашего ребенка) Видите Филипп предпочитает активные подвижные игры, конечно они требуют много энергии. Я вообще стараюсь всегда хоть подремать в обед, даже когда училась, а потом работала. А уж с маленьким ребенком для меня отдых в середине дня просто необходим, я также как и вы просто без сил к обеду. Могу обрадовать, с садиком и правда станет легче.

Никак я не могла решиться и рассказать о наших делах. Дело в том, что я успокаивая @Дашулька-красотулька по поводу речи Ярика, сама столкнулась с тем, что на очередном приеме наш невролог подтвердила, что у Степы задержка речи. Прописала лечение и рекомендовала пройти комиссию (точно не помню название, медико-педагогическая вроде). При этом в разговоре несколько раз упомянула про расстройства аутистического спектра, в том ключе, что если по результатам комиссии нас направят в центр реабилитации с таким диагнозом это не страшно и т.д. И тут во мне включился паникер. Я сидела в интернете каждую свободную минутку и искала любую доступную информацию. Были некоторые моменты в моем ребенке, которые меня озадачивали, например он не любит одеваться и т.п.

В начале апреля мы сходили на эту комиссию. Мне понравилось. Была комната большая, не как кабинет, а как в садике наверное. В общем мебель, ковры, игрушки и врачи в обычной одежде. Если честно я даже не поняла кто из них какой специальности. Было человек пять. Много вопросов, даже неожиданных. По результатам комиссии ребенку рекомендовано посещение кабинета коррекции, но сразу предупредили, что очередь большая и скорее всего к тому времени уже не будет в нем необходимости.

Так и получилось. Примерно через две недели после посещения комиссии сын полностью освоил горшок, даже не горшок, сразу унитаз (за что кстати на комиссии врач похвалила, на тот момент Степа уже пользовался им для маленьких дел). И постепенно пошла и речь. Конечно еще до совершенства топать и топать, но прогресс огромный.

У меня отлегло от сердца, я перестала искать в своем ребенке отклонения. Думаю, что когда начнем ходить в сад (а нам его обещают в следующем месяце) будет еще больший прогресс.

Рада, что наконец смогла все это написать, потому что в то время между посещением врача и комиссиией, да и после нее какое-то время, я даже писать не могла об этом. Читаю с удовольствием про всех деток, радуюсь их достижениям и смеюсь над проделками. Надеюсь тоже находить побольше времени между домашними делами, детьми и работой, чтоб делиться.

Мы кстати гуляем на улице теперь по два, а иногда и по три раза в день. В любую погоду, хоть ветер, хоть дождь, хоть холод. Жары у нас еще ни разу не было в этом году. Однажды даже под ливень попали. Зато когда были дожди Степа оценил по достоинству резиновые сапоги и все лужи были им проверены.

• Like 4
  • Upvote 7

В 22.05.2018 в 17:36, Весенняя капель сказал:

В связи с намечающимся садиком мотивирую ребёнка кушать самостоятельно. Это требует отдельных моральных затрат, и, я бы даже сказала, определённого творчества.

Эх, как бы мне замотивировать ребенка есть самостоятельно? Ни в какую не хочет! Даже ложку брать отказывается. Корми, мама, и все тут))) Но я особо не переживаю, потому что в садике он же кушал сам, так что, как пойдем опять в садик, так и начнет там есть, авось и дома потихоньку привыкнет. 

Хотя, вчера мы с Яруськой вечером с прогулки когда пришли, я совсем без сил была. Бухнулась на диван и отправила папу кормить сына. Думала, он его просто покормит. А с папой Яри всю кашу съел сам! :biggrin: Сидел, старательно так кушал, почти ничего и не поронял))) Я когда решила зайти посмотреть на эти чудеса, дите тут же бросило ложку и начало вопить "мама ням-ням!". Пришлось маме срочно ретироваться с кухни, чтоб Яри продолжал кушать сам :P

Я так обрадовалась этому ноу-хау, что сегодня вечером тоже отправила своих мужичков кушать самостоятельно. Но сегодня Ярик баловался, игрался, но есть сам так и не начал. Короче, папа вызвал маму и мама кормила Ярика как обычно. Вчера, видимо, Ярик удивился, что его папа кормить собрался, а сегодня уже не было такого удивления ^_^

В 22.05.2018 в 17:56, Школа волшебников сказал:

Вот с понедельника по пятницу уговариваю- Темочка, сыночек пойдем в садик, к деткам. Суббота и воскресенье- нет, нет солнышко, сегодня в садик не пойдем. И с боем отбираю у него сандалики и кепку.:) Человек вот как яростно не хотел в садик, так в выходные туда просто ломится. 

У нас с массажем похоже было. На развивашку Ярик, в принципе, хорошо ходит, без уговоров. А вот на массаж когда ездили, половину он отходил вообще замечательно, а потом начал вредничать. Его долго уговаривали идти на кушетку, потом я его еще триста лет уговаривала раздеться, а потом и лечь. Хотя сам массаж переносил он хорошо. А теперь, когда массаж кончился, мы с развивашки выходим, Яри по привычке у меня спрашивает: "асясь?", я говорю, что нет, массаж все, кончился. И он так тяжко вздыхает, "асясь все" (прям горе у ребенка:1eye:). Ну ничего, через месяц снова "асясь", посмотрим, как он будет радоваться этому факту)))

23 часа назад, Школа волшебников сказал:

Не хочет зубки чистить. Хотя чистим, что называется с первого. Раньше щетка была, которая на пальчик одевается. Сейчас уже именно щетка и зубная паста детская. А вот, все равно видать генетика сказывается.

У Ярика плохие верхние 4 зуба. Причем портиться они начали, когда у меня Яри не ел ни сладкого еще, ни сок не пил (компот он как не пил никогда, так и не пьет). И тоже чистили с первого зубика... Толку-то... Так что, чисти-не чисти, дело в зубках самих больше. Как мне объяснили, они иногда вылезти-то вылазят, а минералов, еще чего-то для укрепления еще не хватает, вот и портятся. Насчет генетики я не знаю, молочные зубы у нас с мужем были хорошие, да и сейчас не особо мы с зубами мучаемся.

16 часов назад, Лисёна сказал:

Конечно, я с ним разговариваю, рассказываю, но когда в ответ тебе отвечают, это уже беседа получается, а у нас пока такого нет. А уже очень хочется именно осознанной беседы с ребенком.

1 час назад, Кредит доверия сказал:

Никак я не могла решиться и рассказать о наших делах. Дело в том, что я успокаивая @Дашулька-красотулька по поводу речи Ярика, сама столкнулась с тем, что на очередном приеме наш невролог подтвердила, что у Степы задержка речи.

Девочки, а сколько вашим деткам сейчас? 

Я просто уже не знаю... У меня качели какие-то уже. Один день я не переживаю, думаю, что все нормально, а на следующий меня опять накрывает, что Яри нормально говорить не хочет и что у него проблемы... Я не знаю, кому верить и куда идти. Я боюсь упустить проблему, боюсь упустить время... 

У Ярика, конечно, уже много слов, я со счета сбилась уже. Но! Все слова простые, максимум из двух слогов. Слово из 3-х и более слогов он не скажет или переврет практически полностью. Хотя он сейчас стал намного больше повторять, чем раньше. Но тоже, простые слова (машина, например, для нас сказать невозможно, до сих пор би-би). Так же много на своем тарабарском болтает.

А еще он очень ленится. В развивашке говорят, что он говорит "собака", у него это "абака" - но я этого не слышала сама, потому что он говорит "ав-ав", также он может сказать "киса", но ленится, ему проще по привычке сказать "мяу". Так я теперь его этой кисой пытаю, пока "киса" не скажет - не даю ему кошку. Купи у него "пупи", пока до сих пор "тятя" (максимум, чего смогли добиться, это "па-тя"). Хотя вот со вчерашнего дня воду опять водой называет, а не "ада", как раньше.

Короче, не знаю я... Ждем июня, пойдем к неврологу, а там, может, другого буду искать... Ту, которую мне одна мамочка все сватает (я пару раз про нее писала здесь) я не хочу вот всей душой! Хотя лично я ее не видела, но по отзывам как-то я боюсь к ней идти, многие говорят, что она и здоровых детей пытается лечить зачем-то.

Вчера меня вообще эта знакомая мамочка убила... Сказала, что у Ярика явная неврология, ее видно :huh: Ножки потому что у него не такие немного, как надо (потому что плоскостопие, знаю я это, можно подумать, кроме неврологии других проблем не бывает). Якобы, поэтому Яри и говорить не хочет. Просто у ее ребенка неврология сильная была, может, поэтому ей везде и мерещится, не знаю... Вот та врач их лечила и по ее словам очень хорошо. Ну не знаю... Сколько врачей Ярика смотрело, никто ничего не увидел, а она ведь даже не врач... Да и массажисты те же, они же работают в основном с детками, у которых проблемы. Было бы что-нибудь, хоть кто-то бы мне же сказал?

Но мне так неприятно стало, правда. Вот так, походя и безапеляционно такие вещи заявлять... Короче, я вообще расстроилась:badmood:

@Бикорпский человек, я думаю, у всех бывает такая усталость. Я, если честно, когда в последний раз болела, как будто выключилась. И до сих пор не могу включиться до конца... Видимо, тяжело мне далась эта зима и весна, организм устал. Тоже жду садика, хочу и своим здоровьем заняться уже. Я только зубы пока смогла пролечить, а то тоже, три года у стоматолога не была...

Edited by Дашулька-красотулька
  • Like 1
  • Upvote 7

30 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Степа старше Ярослава на две недели. Так же как у вас слова все простые, либо исковерканные до неузнаваемости. Стал составлять предложения из 2-3 слов, старательно что-то рассказывает часть понятно, а часть догадываемся)

Зато ребенок мой знает все буквы, если садимся почитать первым делом тащит азбуку и все буквы рассказывает. Вот честное слово лучше б говорить так старался, эти буквы ему сейчас ни к чему, но моему упертому сыну лучше знать) и не переубедишь. На прогулке как тот акын, что вижу о том и пою) Машина черная, лужа большая и т.п.

Если есть сомнения лучше сходите к нескольким докторам, я на комиссию эту больше ради себя пошла, врач не настаивала. Мне так спокойней.

• Like 3
  • Upvote 5

6 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Дане на следующей недели будет 2,3. 

В развивашке говорят, что он говорит "собака", у него это "абака" - но я этого не слышала сама, потому что он говорит "ав-ав", также он может сказать "киса", но ленится

У нас тоже говорит "абака", на кота "коти", "спасибо" у него "пасиби", в принципе, все старается говорить, только "машина" все равно "би-би", хотя никогда и не учила его так говорить. А с логопедом он говорит уже предложениями из двух слов.

Я просто уже не знаю... У меня качели какие-то уже. Один день я не переживаю, думаю, что все нормально, а на следующий меня опять накрывает, что Яри нормально говорить не хочет и что у него проблемы...

Так то я читаю и на других детей смотрю, у нас вроде не намного хуже говорит, но опять же других послушаешь, и все - паника, ну почему он не говорит, другие вон уже могут связно свои мысли излагать.

• Like 1
  • Upvote 5

16 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Хотя он сейчас стал намного больше повторять, чем раньше

Понятное дело, что я не специалист и, наверное, переняла расслабленное местное отношение, но мне кажется если есть явный прогресс и ребенок вполне здоровый, то совершенно не надо себе трепать нервы. Вот у мои близких друзей дочка в 1,5 года заговорила довольно чисто. А у нашей общей знакомой сын до 3 лет с хвостиком говорил только "ам-ам", "топ-топ" и все в этом роде. Сейчас им обоим по 3,5 и разговаривают они совершенно одинаково. И я так поняла, что Вы в Казахстане живете, пусть даже и основное окружение русскоговорящее, но ,наверняка, и казахский язык сынок слышит, это мозг развивает, но говорить в такой ситуации многие начинают позже.

16 часов назад, Кредит доверия сказал:

Зато ребенок мой знает все буквы, если садимся почитать первым делом тащит азбуку и все буквы рассказывает

Филипп знает только букву "У", и считает уверенно лишь до трех. Хотя я каждый день с ним и буквы смотрю и считаем неоднократно.

18 часов назад, Кредит доверия сказал:

рекомендовано посещение кабинета коррекции, но сразу предупредили, что очередь большая и скорее всего к тому времени уже не будет в нем необходимости.

Мне кажется часто так и выходит. Все детки без явных особенностей развития подтягиваются до одного уровня годам к пяти. А мамы нервы свои зря расходуют в такое прекрасное время, когда ребенок быстро меняется, дарит столько чистых эмоции. Мы все смотрим, когда соседские дети на горшок пошли. Я последний раз сильно переживала, когда Филипп в 7 месяцев еще не переворачивался,а друг-ровесник уже хорошо ползал, в том возрасте еще трудно было сказать, что сын здоровый получился. Врач сказал ждать до 8 месяцев, типа видно, что это не патология, просто сил пока не хватает. Уважаемая Крикуша мне упражнения посоветовала, мы не так долго и занимались и перевернулся-таки. :clap_1:

Сейчас я уже вижу, что сын довольно крепкий, развивается нормально, так что не переживаю, что абсолютно все наши сверстники уже хоть до 5, но считают. Фил сегодня на вопрос:"Сколько тебе мороженого?" Ответил - "три". Я попросила посчитать и пальцами показать. Все сделал, я с перепугу три и дала, оно маленькое совсем по 27гр, но все равно больше спрашивать не буду.:lol_1: Раньше говорил только "один", иногда "два". Прогресс.

• Like 6
  • Upvote 1

17 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вчера меня вообще эта знакомая мамочка убила... Сказала, что у Ярика явная неврология, ее видно 

Эмм... У той мамаши налицо явная ЗПР, коли такие вещи ляпает. Чем вообще такие люди думают?!  @Дашулька-красотулька, даже не берите в голову, а дураков осаживайте: "Вы по себе судите?"

По поводу плоскостопия, вы спрашивали об  ортопедической обуви, которую я покупаю Кирюшке. Я брала через Совместные Покупки, а сестра покупает в ортопедическом салоне - ловит скидки. Но нашим детям ортопед назначил такую обувь! 

Всем привет!

Дамы, мы с Кирюшкой вчера были у психолога. Смотрю, что в своём беспокойстве о правильном развитии сына я не одинока :)  Некоторое время сынок дичился, прятал лицо у меня на груди. Мы с психологом (И.А.) просто разговаривали это время, а потом Кирюшка освоился и началось! Он разобрал все коробки, перетаскал нам все игрушки и книжки, с комментариями и эмоциями. Потом решил расширить границы, открыл дверь в коридор и бегал от двери кабинета до поворота (метров 20).

Вердикт И.А.: ребёнок хорошо развит для своего возраста, речь тоже в норме (она есть, лексикон постоянно пополняется), подвижен, активен, эмоционально отзывчив, способен делиться игрушками - это умение, оказывается, развивается годам к трём, а Кирюшка это умеет в 2 года 3 месяца. Мне рекомендовано успокоиться, продолжать разговаривать с ребёнком, комментировать все свои действия, читать книжки, стихи. 

На прощание Кирюшка сказал на своём языке "Пока", помахал рукой и послал воздушный поцелуй :) 

@Кредит доверия, сочувствую, представляю, как вы перенервничали. Хорошо, что всё обошлось!

23 часа назад, Бикорпский человек сказал:

Сегодня Филиппу ровно 2,5 года. Он разговаривает предложениями и связными рассказиками, хотя, конечно, все это не слишком разборчиво.
Неожиданно стал довольно высоким, почти на пол головы выше многих своих ровесников, а ведь родился всего 46 см. От подгузников практически отошли. Иногда ходит на унитаз со специально накладкой, но чаще  все-таки на горшок

Поздравляю! Как здорово вырос ваш эльфёнок :)  И немного завидую его успехов в освоении горшка :thumbsup:

23 часа назад, Бикорпский человек сказал:

меня беспокоит мое состояние. Я к обеду уже совсем без сил обычно, даже по врачам ходила, вроде, нормально все. Откуда такое опустошение тогда? У многих же и по двое детей, и работают в декрете и муж вахтами, справляются как-то. Или многим так тяжело до садика бывает, а потом все наладится? Или это навсегда теперь, что на свою собственную жизнь уже нет ни сил, ни желания?! 

У многих такое состояние. Самым счастливым периодом в моей жизни был период, когда я старших детей отдала в детский сад. Было им 5 лет и 2 года 3 месяца. Садик был чудесный, замечательный педколлектив, детям там очень понравилась. А у меня настала свобода :rolleyes: 

Сейчас тоже день сурка, плюс лечусь, периодически прошу у мужа "выходной", он меня отпускает погулять по магазинам одну. На какое-то время хватает :) 

• Like 7
  • Upvote 3

В 23.05.2018 в 22:12, Дашулька-красотулька сказал:

А еще он очень ленится. В развивашке говорят, что он говорит "собака", у него это "абака" - но я этого не слышала сама, потому что он говорит "ав-ав"

У меня тоже такое ощущение, что мой малыш может говорить больше, чем мама, ам-ам, баба. Он в возрасте около года чётко говорил "кусает", "иди-иди". Теперь дуриком прикидывается.:rudolph:

Занятия с ним провожу под девизом "продержаться 5 минут". Сахарноватных посиделок с деткой, которая спокойно сидит на ручках с книгой под носом, позволяя маме читать и показывать, у нас не получается. Ребёнок слушает максимум пару минут, культурно тыкая пальчиком в картинки. Потом движения руками становятся всё более резкими, сильными, подключаются ноги. Мама получает пару ударов локтем в нос и уползает с ринга убирает книгу. :boxed: Когда сидит в стульчике тоже дрыгается всем телом, начинает всё кидать и стучит ногами.

Edited by Чёрный бархат
  • Like 4
  • Upvote 1

В 24.05.2018 в 18:06, Domino сказал:

Эмм... У той мамаши налицо явная ЗПР, коли такие вещи ляпает. Чем вообще такие люди думают?!

Да я вообще в шоке была от таких речей... :blink: Не понимаю, что в голове у людей, чтоб такое говорить. Я за всю жизнь ни разу себе не позволила раздавать "диагнозы" (и не только детям, но и взрослым тоже), я же не врач, в конце концов. Даже если мне кажется, что что-то не так - мне может именно "кажется", да и в большинстве своем люди сами в курсе о своих проблемах. Я после этого, если честно, и общаться с ней не хочу. Но наши дети ходят в одну развивашку, гуляют в сквере тоже частенько вместе, да и общаются они хорошо. Тот мальчик всегда Ярика ждет, без него не уходит после развивашки, утром тоже его встречает. Короче, лучшие друзья))) Вот, терплю теперь из-за Ярика.

В 24.05.2018 в 18:06, Domino сказал:

По поводу плоскостопия, вы спрашивали об  ортопедической обуви, которую я покупаю Кирюшке. Я брала через Совместные Покупки, а сестра покупает в ортопедическом салоне - ловит скидки. Но нашим детям ортопед назначил такую обувь! 

Я понимаю, что через совместные покупки, но ресурсов-то много, кто это практикует. И мне больше на будущее, если все же пропишут. А то у нас ортопедические сандалии от 22 тысяч + индивидуальные стельки от 11 тысяч. А с осенними-зимними ботинками вообще космос получится... Просто если получится сэкономить, я бы очень хотела.

У Ярика конкретно "поехали" колени, как мне сказали, мышцы еще слабые, не справляются с нагрузкой + неправильная постановка стоп из-за плоскостопия. И что это частенько бывает именно у очень активных деток. Поэтому обязательно массаж + ЛФК. Попытались мы после массажа поставить тейпы (пластыри такие, чтобы мышцы поддерживать), но через сутки они отвалились. Слишком уж активно Яри бегает-прыгает. 

Ой, а еще мы сегодня все-таки сходили на УЗИ брюшной полости, хоть меня и отговаривали. Но мне ж неймется :) Зато у меня ребенок проверен вдоль и поперек и я знаю, что он здоров, а это главное :) Еще бы заговорил нормально - и мама была бы совсем счастлива)))

В 25.05.2018 в 02:31, Чёрный бархат сказал:

Занятия с ним провожу под девизом "продержаться 5 минут". Сахарноватных посиделок с деткой, которая спокойно сидит на ручках с книгой под носом, позволяя маме читать и показывать, у нас не получается. Ребёнок слушает максимум пару минут, культурно тыкая пальчиком в картинки. Потом движения руками становятся всё более резкими, сильными, подключаются ноги. Мама получает пару ударов локтем в нос и уползает с ринга убирает книгу. :boxed: Когда сидит в стульчике тоже дрыгается всем телом, начинает всё кидать и стучит ногами.

Ой, у нас очень похоже))) Книжки мы читаем даже не каждый день, потому что он даже в воздух не дает мне читать, отбирает книжку и выкидывает. Иногда, правда, сам тащит, хочет, чтоб мама почитала. Сейчас вот "Бармалея" читаем по утрам, перед развивашкой. Причем он этого "Бармалея" всего может послушать (а он же длинный), а какую-нибудь "Репку" или "Курочку Рябу" на второй странице выкидывает уже. Ярик, кстати, очень Чуковского уважает, почти все ему нравится. Я уже наизусть выучила "Краденое солнце", "Телефон" и "Муху-Цокотуху", уже по памяти ему цитирую))) 

А мы позавчера и вчера наконец-то ездили на море :D У нас началась жара, вода теплая, красота! Позавчера вообще хорошо было, ветра не было, Ярик так хорошо накупался, в круге плавал, с мячиком играл))) А вчера поехали, ветер какой-то прохладный дует, в воде вообще теплее было, чем на улице. А его ж из воды не вытащишь и Яри сильно перемерз. На ветру прохладно, особенно, когда ты весь мокрый. Как только я его не завлекала поиграть в песочек, походить по песку, хоть целиком туда зарыться! Нет, он лез в воду, потом трясся... В полотенце он у меня два раза по две минуты посидел и опять бежал в море... Пришлось в 7 вечера уже собираться, иначе я боялась, что он совсем замерзнет. Боялась, что Ярик после такого "закаливания" разболеется сегодня (а у нас еще ж и запись на УЗИ и к доктору была), но ничего, вроде здоров))) Даже сопли не появились)))

А еще мы видели настоящую змею, впервые в жизни! Ну, вернее Ярик впервые увидел, я-то видела, у нас их много))) Я думала, испугается, но нет, он с криком "мама, ой!", вокруг нее бегал, потом пытался поймать, а когда она уже уплыла все норовил за ней плыть :laugh: И яхты ему покоя не давали, тоже хотел плыть к ним, а они ж далеко, кое-как переключала внимание. Ох, я бы с удовольствием покаталась на яхте, но боюсь, моя карапузя непредсказуема, я тупо боюсь с ним плавать, мало ли, ему секунды будет достаточно, чтобы свалиться за борт или еще что-нибудь отчебучить... Подождем еще годик, может, в 3,5 больше мозгов будет :laugh:

• Like 6
  • Upvote 1

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я понимаю, что через совместные покупки, но ресурсов-то много, кто это практикует.

Немного не поняла. Местный ресурс, выдача в городе и крае. Или вам фирма производителя обуви нужна?

А у нас неожиданно такой прорыв случился! Не помню, писала я об этом или нет, Кирюшка боялся купаться, причём с младенчества. Не знаю, чем и когда мы его могли напугать, но в ванночке он купаться очень не любил. Какое-то время просто молча весь замирал, а месяцев с двух начал орать. Пришлось минимизировать купание в ванночке, в основном обмывали его в умывальнике. 

Но парень растёт, в умывальнике уже плохо помещается, а в ванне (большой) орёт дурниной до истерики :( Чего мы только не делали, какими игрушками только не заманивали - нет, боится. На море тоже отказался купаться. На даче ставили ему тазик с тёплой водой, Кирюшка охотно играл рядом с ним, выливал-наливал-разливал, но в тазик залезать отказывался.

Купили ему маленький надувной бассейн, красивый, да ещё с тентом сверху, чтобы дитя не сгорело :thumbsup: В прошлое воскресенье он хорошо в нём играл и - о чудо! - сам забрался в воду. Дома по-прежнему мылся в умывальнике.

А позавчера пришли днём с прогулки потные и грязные, зашли в ванную, Кирюшка капризничает, руки мыть не даёт. Я с психу взяла и поставила его в ванну прямо в одежде. Он удивился, осмотрелся и бодро направился к крану. Всё пооткрывал, отобрал у меня кувшинчик для поливания. Заигрался так, что позволил себя раздеть, всего спокойно помыть. Правда всё равно поорал, когда я его из ванны вытаскивала :lol:

Вчера вечером показал папе, как он полюбил ванну - пришли с прогулки, не разуваясь, побежал в санузел, одним движением перемахнул бортик и рванул к крану! 

Теперь другая проблема - вымани мальчика из ванны :) 

• Like 6
  • Upvote 4

8 часов назад, Domino сказал:

Теперь другая проблема - вымани мальчика из ванны

Маша всегда любила купаться- летом по три раза в день- утром после сна, перед дневным (после гонок во дворе) и перед ночным сном. И вынимали нормально. А вот последние 2 месяца мы проходим квест на тему Достать дитя. Машу купает в основном папа-после ополаскивания душем Мария в прыжке укладывается на дно ПУСТОЙ ванны и начинает крутиться, как будто ее обмазали маслом- как пропеллер. Не помогает даже поливание холодной водой. Орет- Еще!!

Отец делает захват извивающейся милашечки ( понимаете почему ее купает папа?- мне со спиной это не под силу)- и ставит ее на коврик. Сирена звучит с момента захвата(((. Разговаривать, пытаться переорать- бесполезно. Потому папа спокойно и сосредоточенно ее вытирает полотенцем, придерживая ногами, чтоб не ускакала. Я стою рядом в роли спасителя- сухая и взлохмаченная Маша бросается ко мне и мы идем одевать пижаму. Пижама появляется на Машке в режиме онлайн-использования моего ортопедического матраца в роли батута.Отдаю ему должное- качественная вещь))) Я периодически отлавливаю это прыгающее существо и частями одеваю. Потом бесцеремонно хватаю ее за щиколотки и подтягиваю к себе, чтобы одеть носочки- щиколотки в руках, икры на матраце, Машка- уже перевернулась верхней частью словно винт и пытается уползти .Наконец Мария укомплектована и со словами- Пать!- следует перекувырок в кроватку (так и кувыркается через голову), в руки любимую обезьянку (подарок!) и переворот на бочок. Можно выдохнуть)))

Как мы ходим в сад. 

У нас индивидуальные группы, с отдельными индивидуальными выходами на улицу. Нытье утром начинается со ступенек на крыльцо и продолжается  все переодевание ( если нет зрителей). Причем нытье- не плач. Я постоянно беру сама и даю мужу большие колесики витамина С с глюкозой- давать по 1 утром, когда идет в садик-ну подсластить пилюлю. Но утром не требуется- открыв дверь, Мария оказывается в руках замечательной няни и машет нам Пока!

Витамины нам нужны вечером. Чтобы выманить дитятко и увести домой))) Как правило- забираем детей с улицы, где они играют на площадках. Увидев папу раньше Маши- воспитатель делает захват и держит верещащего дитя, ибо сердце воспитателя не выдерживает созерцания бегущей по бетонным плиткам Машки навстречу папе. Обычно она падает с размаха. Ее это естественно не останавливает- быстро подпрыгивает и несется дальше- пока не оказывается у папы. Пару раз увидев такую картину- бедные воспитатели  зорко отслеживают приход папы и заранее совершают захват на руки))) Чтобы передать В РУКИ. Пару дней я езжу за ней вместе с папой и очень попросила воспитателей не спасать таким образом Марию от синяков- она свой лимит в любом случае наберет. Им конечно трудно- они говорят, что сердце замирает. Как я их понимаю))) В прошлом году я была на их месте.

Две молодые женщины-воспитатели, перебивая друг друга, рассказывают мне, что за Машей не могут уследить ДАЖЕ СТАРШИЕ дети ( в группе есть и 4-х летки))) Улучив момент- Машка резво перемахивает небольшой, см 60, заборчик и оказывается на территории более старшей группы. А там-поле чудес и турник! Пара секунд- и вот моя крошка  уже вовсю раскачивается на турнике в висе, спокойно удерживая себя руками))) Мой чудо-ребенок, моя девочка... Бантики, косички, платьица, волшебные туфельки....  Это все для нас за туманами)))

Edited by Пачули
  • Like 13

Но как же мне приятно услышать , что Машку обожают все воспитатели  и няни- иногда дежурят или заменяют постоянных другие девочки.

Все отмечают ее трудолюбие- она первая бежит помогать накрывать столики, наводит порядок, очень внимательна в исполнении разных поручений и просьб.

Вот прямо так и говорят- Мы от вашей Маши  без ума- такой чудесный ребенок!

Это так приятно, ТАК приятно!! Но я конечно же- не подаю вида, и никогда не сюсюкаю с ней - иначе чудесный ребенок свесит ноги с моих плеч. А я хочу, чтобы она выросла хорошим, порядочным, некапризным человеком.

Маленькая, любимая, нечаянная радость.

• Like 13

15 часов назад, Пачули сказал:

Пару дней я езжу за ней вместе с папой и очень попросила воспитателей не спасать таким образом Марию от синяков- она свой лимит в любом случае наберет. Им конечно трудно- они говорят, что сердце замирает.

Они отвечают за вашего ребенка на территории детского сада, даже в присутствии папы, и за синяки могут ответить, это вы знаете, что ничего страшного, если она упадет, и претензий предъявлять не будете, а они перестраховываются.

Мы, наконец то приехали в гости в бабушке с дедушкой. Данечка такой молодец, за все 7 часов на машине, потом 2 часа в самолете и еще 2 часа на машине не разу не раскапризничился, хорошо сидел в кресле и даже в самолете не спал (а я так надеялась). Поехали ночью, я думала он сразу уснет, поставили кресло на переднее сиденье, чтобы положить, а ему так понравилось смотреть на дорогу, столько эмоций  было у ребенка, что уснул только часа через 2,5, и то проспал не долго. Я сама больше умалатась, чем он. Тут как раз погода установилась, тепло, ребенок весь день на улице, счастью нет передела.

Цитата

Кирюшка боялся купаться, причём с младенчества. Не знаю, чем и когда мы его могли напугать, но в ванночке он купаться очень не любил.

Даня обожает купаться, не боится не пены, любить лечь в ванну и одно только лицо выглядывает, мне и то страшно смотреть, а он даже если хлебнет воды, выплюнет и дальше плюхается.

• Like 1
  • Upvote 2

Давно я тут не писала. Не люблю писать с телефона, мне печатать на клавиатуре проще.

11 мая Малейке было уже 1.5 года, совсем большая девочка стала, я ее не узнаю. С каждым днём все больше новых слов, умений, уже вижу, что соображалка заработала, все понимает, много манипулирует (истерики, капризы), но обычно все же договариваемся по хорошему:D

Уже успели слетать к нашей прабабушке в гости на недельку, там зарядились отличным настроением и прилетели в Питер, где нас ждала жара и солнышко! И вот эти выходные мы стёрли все ноги, нагулялись по Петергофу, смотрели фонтаны, сидели на Финском заливе, потом сегодня к обеду поехали на праздник в честь дня города (315 лет Санкт-Петербургу), попали на праздник у Петропавловской крепости, снова нагулялись, надышалось воздухом, загорели, наелись сладкой ваты, в общем, отлично отдохнули. 

Позавчера звонила наша воспитательница из детского сада, во вторник иду на родительское собрание, будем знакомиться с воспитателем, посмотрим группу, в которой Малейка будет, я уже заранее волнуюсь^_^ Малейка у нас все же гномик-гномик) Все кто видят ее на улице думают, что ей только годик, такая миниатюрная у нас девочка) Рост и вес пока не замеряли, но примерно 80 см и около 11 кг, думаю. Завтра попробуем попасть к педиатру нашему.

Я на работу с 1 июня выхожу, и вот чего-то так отлично гуляем, что как-то особо и не хочется, в кои-то веки в Питере жарко и солнечно, а тут работа:mellow: Кто б ещё платил мне за сидение дома, я б посидела, но увы и ах, буду работать. Пока подыскиваю варианты дачи поблизости с работой, чтобы дети были на свежем воздухе все лето, и я не стояла по пол дня в пробках, пытаясь доехать до работы и обратно. Надеюсь, удастся найти удачный вариант. 

Еще с недавних пор узнала, что наш ребёнок обожает животных, особенно собак, прям не боится их, хочет погладить, восторженно бежит ко всем соседским питомцам. А у меня сердце замирает и я несусь остановить ее и одергиваю протянутую руку ребёнка, мало ли, собаки разные бывают... Нам животных заводить нельзя, жильё не наше, поэтому только наблюдаем со стороны, когда-нибудь исполним нашу с мужем мечту и подарим детям щенка породы хаски:wub:

• Like 5
  • Upvote 2

А мы завтра, если всё будет хорошо, поедем с дочкой и с мужем в загородную усадьбу с лошадьми. :) Надеюсь очень, что получится. От нашего дома и до усадьбы, муж подсчитывал, где-то около 40 км, едем на машине. Дочка очень любит пони, а там можно покататься всласть, плати только деньги. :D

Я зря боялась за Настюшу, что она спокойная и её могут обидеть. Спокойствие её никуда не делось, а вот уверенности в защите своих границ существенно прибавилось. Может сказать другому ребёнку, чтобы её не трогали, отдали игрушку, может начать вырывать с рук, если забрали её ведёрко или лопатку, но на чужое не посягает, это нет и не было, она знает, что чужое нельзя без спросу. Уже диалоги развивает свои. Любит кататься на детской карусельке. А я её учу, подходим когда, чтобы поздоровалась, спросила, можно ли покататься. Бывает, что ей отказывают, тогда я учу, что ничего страшного, такое тоже бывает, давай позже подойдём, или уже сама вмешиваюсь.))) Обычно всё легко у нас получается, коммуникабельность развивается, учу дочку, чтобы говорила как её зовут, не стеснялась, не тушевалась. 

Так вот, на счёт карусельки. Катается, подходит девочка, лет трёх или даже старше. Спрашивает, можно ли покататься, как тебя зовут. Мой ребёнок отвечает, я горжусь :D, покататься разрешает))), девочка спрашивает сильно или не сильно катать, Настюша отвечает, что она любит сильно))), ну и давай кататься вдвоём. Потом дочке надоело кататься, и она просит девочку, давай теперь я буду катать. Договорились :D, поменялись местами. Такие уже интересные эти дети. :) 

На этой неделе крестник приезжал мой, он в Польше сейчас с родителями, кумовьями нашими, живёт, редкие гости. Боже, я думала они с моим ребёнком всю квартиру разнесут, но первое время вели себя даже очень прилично, присматривались друг к другу, слышим с кумой из комнаты крестник мой, Ванюша (ему 5 лет) говорит: "Давай в прятки играть", ему Настюша отвечает: "Давай я буду прятаться", поиграли, через время вдвоём начали ковыряться в телефоне, потом распотрошили мешок с игрушками, начали играть, что-то друг дружке показывать, уже через часик-два что-то не поделили, слышу дочка моя доказывает, что это её игрушка, отдай, а Ваня хочет себе, он старше, сильнее, вырывает, а моя не даёт. Мой спокойный, нежный цветочек :D, ага, держится за своё лапками цепко. Ваня уже начал толкаться, тут мы с кумой вмешались в детское безобразие,  успокоили, дети уже через минуту помирились.))) Мы с кумой были очень удивлены, что играли они почти на равных, хотя это большая возрастная пропасть пока.

На выходных у бабушки, мамы моей, гостит. Сегодня ходили на площадку с дедушкой, ждали своей очереди возле качели. Очередь Настюшина подошла, и тут чуть вперёд неё другой мальчик не влез, а дочка ему: "Куда? СейЦяс я иду!" :P Мальчик растерялся (дедушка говорил, что он старше), говорит, ну ладно, хорошо, иди))). 

Надеюсь, уверенности у неё меньше не станет, когда пойдёт в садик. По крайней мере таким мне ребёнок нравится, чтобы не тушевалась, не робела в коллективе. Но мы с маленького на детских площадках обитаем, среди деток крутится,по своему общается, хотя вот до недавнего времени я была уверена, что она у меня робкая девочка. В этом большой плюс квартиры. Много детей, разного возраста во дворе. Мои родители в частном доме, там другой плюс - всегда на воздухе, купаться можно, но минус в другом - мало общения, есть детская площадка в частном секторе, но там обычно малолюдно всё равно, по сравнению с высотными домами.

Так что общением мы насыщаемся у себя дома, а оздоравливаемся дополнительно у бабушки с дедушкой на выходных. Клубнику у бабушки собирает, папа специально ещё в том году посадил ей маленькую грядочку, а дедушка с бабушкой ухаживают. Фрукты-овощи  обожает, хоть в этом повезло, а то кефиры-молочка - это для неё бэээ, любыми способами прячу. Недавно я писала, как Настюша попросила у меня сметаны, но этого больше не повторялось. Опять прячу её в супы-борщи. Молоко- в омлеты, пюре. Творог- в запеканки и кексы...

А вот фруктоед сильный. Сегодня опять пробовала черешню, через неделю после того, как эта черешня спровоцировала боли в животе. Но только 4 штучки, домашняя. Всё ттт.

Мне нравится Настюшин характер с новыми "поправками", я как-то более спокойнее стала за неё, ведь скоро отдавать в детский коллектив. Она - не агрессивная, не капризная, не лезет драться или забирать чужое (пока, по крайней мере :) ), но своё отстаивает, и мнение тоже имеется, как оказалось, если дело касается её  лично в общении с другими детками. Мне нравится это сочетание в ней - спокойствие, рассудительность даже (не смотря на маленький возраст), и уверенность в себе, новое качество, которое проявилось вот буквально недавно (может, Скорпион так себя проявлять начал?))). Дай Бог, как говорится...Уверенность - это хорошо, если дело касается не только коллектива, но и жизни в целом. Буду и дальше наблюдать за ребёнком, помогать ей, направлять. 

Edited by Весенняя капель
  • Like 7
  • Upvote 2