Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой девочки, кажется жизнь потихоньку налаживается- Машка усиленно пополняет свой словарный запас и применяет его в точку. Вот правильно говорят- как только ребенок осваивает глаголы- он начинает развивать речь:))

что то трудно дается- Ой Бозе! ( ой Боже), несу лук в ящичке- Мама, что это? Ук? - Да, лук. Ой много лука!

о кошках- Сонька спит? - Да. Мама, где Пух? - Вон он идет. - мельком глянула на кота и тут же -Мама где Мотя? Говорю - Не знаю. Пойди поищи- Мама, Мотя спит.- ты уверена? - Да, Мотя спит

Вчера Маша превзошла сама себя.

Вытащила у отца рабочие ботинки- если кто то видел ботинки электрика? На толстой подошве 43 размер))) Пыхтя, приволокла и поставила их в центре двора, взошла в них своими ножками и потопала))) Топала так до приезда отца- он еще и видео снял. Периодически выскакивала из них, но затем опять возвращалась. Потом усложнила задачу- надела на голову маленький пластмассовый овощной ящик. Этого показалось мало- квест слабый. Взяла белое глухое пластмассовое ведро... И вот картина- идут по двору ботинки, Машке по колено, за размер молчу, на голове ведро- ориентация в пространстве с ограниченной видимостью.

Жарко, ест очень плохо. Не заставляю- да это и невозможно. Откидывается назад и закрывает глаза-типа спит.

Иногда на Марию накатывает тоска и тогда я бросаю все и пою ей песни или рассказываю стихи. С полчаса мы сидим, Мария на руках. Потом она отвлекается, я иду заниматься своими делами, а детка на терассе поет песни и рассказывает стихи котам.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2018 в 23:18, Мисс Ясенская сказал:

Кушает очень плохо, спасает только то, что любит ряженку и йогурты, вот это фактически только и ест.

Вес не прибавился вообще за год, как весила в прошлом году 12, 5 килограммов, так и сейчас весит.(

 

В 05.07.2018 в 07:59, Дашулька-красотулька сказал:

13,500, сейчас - 13,800 :mellow: Зато вырос на 5 см. 

 

В 05.07.2018 в 17:31, Domino сказал:

В 2 года 5 месяцев вес 11.300 кг, рост 88 см.

Так девочки, читаю вас и думаю что не все у нас так плохо с едой :D Едим мы конечно по немногу, но барышни мы не худые. Вес сейчас в год и почти 11 месяцев - 12,7 кг. Рост давно не измеряла, но одежду беру на рост 92-98 см. И откуда что берется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из каких то запасов памяти неожиданно возникают слова. Молчат-молчат детишки, а как вдруг выдают. Поднимаемся по лестнице (учимся ходить по лестнице), навстречу Никита с дедушкой. Алёна его слегка толкает:"Уйди. "

Смотрит с балкона:"Машина... "

Сегодня подвела меня к стоящим во дворе машинам,  показывала вопросительно пальчиками. Я называла "красная машина, синяя машина... " Когда по пятому кругу, решили разнообразить "синий шевроле", "серая ауди"....

Родители купили самокаты. Господи,  кажется только вчера ходить учились,  уже катаются...  

8 часов назад, ночь навсегда сказал:

Вес сейчас в год и почти 11 месяцев - 12,7 кг. Рост давно не измеряла, но одежду беру на рост 92-98 см. И откуда что берется.

Наши в полтора такие. Никита 12 кг,  Алёна 11 кг,  рост не помню,  размер 86.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария в 2,3 весит 12.300 и я не скажу что она худенькая при росте 92 (вроде около того) Довольно упитанная дамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какие все большие! Дочке почти 2 годика, весит 12 кг, вроде мелкой не выглядит. А одежду носит в основном 86 размер, футболки только 92.

Были у невролога и ортопеда. Ортопед диагностировал вальгусные стопы, лечение назначили, а запись в физкабинет аж на конец августа. Невролог на мои жалобы о том, что толком не говорит, выписала сироп ноотропный. Наверно, буду давать. У меня старшая на ноотропах говорить начала. Ну и заниматься, читать будем. Любимая книжка у Маши - Бианки, про муравьишку. Вот прямо нравится она ей. Много текста не любит, перелистывать скорее надо ей.

Пришла ещё спросить, может было у кого такое. Дочка хорошо умеет кушать ложкой, даже суп хорошо кушает. Но в последнее время предпочитает есть исключительно руками. В пюре картофельное и творожки и другое подобной консистенции макает палец и так ест. Ложку берёт только в начале, дальше кладет и не хочет брать. Не позволяет, чтобы её кормили. Да я и не хочу, сама умеет. Вот что делать? Настаивать, чтобы ложку брала? Или оставить в покое, пусть пока так ест?

Изменено пользователем Инвенция
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Инвенция сказал:

сироп ноотропный.

Энцефабол?) 

У меня Кирюха 10200 весит. На фоне дочки в его возрасте, для меня это маловато) Но тяжелый ужас, племянник весит больше, но он как-то полегче. Рост не знаю, не измерили нас в год, но уже уверенно носим 86 размер. Друг у нас есть на площадке, у того 79 см. намерили в год ( разница в 2 дня), Кирюха выше, даже невооруженным взглядом видно, значит 81-82 где-то, попробовать на ростометре что-ли измерить.

Попробовала тут рисовую кашу ввести, как начались запоры у ребенка, вот как не хотела, так и не надо было её давать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Энцефабол?)

Его, говорят, как и Когитум, не сертифицировали в России, поэтому только из старых запасов в аптеках можно найти.

Вернулась наша Малейка сегодня. Встретила их с папой в аэропорту, и как взяла на руки ребёнка, так она от меня всю дорогу до дома и не отлипала. Такая худенькая кажется, но вроде вытянулась в рост. Загорелая, витаминов наевшаяся, совсем другой ребёнок ко мне приехал. И, если верить прогнозам, привезли нам азербайджанскую жару с завтрашнего дня:D

С большим удовольствием ребёнок сегодня за обедом уплетал такой забытый чёрный хлеб, суп тоже только так улетела тарелка. Потом ещё выпросила у сестры пару сушек, выпила водички и как в старые добрые времена, все втроём мы улеглись спать. Малейка заснула почти сразу, даже не пришлось гладить, или укачивать. Просто легла, соску в рот и засопела. Сегодня будет первая ночь дома, кроватка уже ее ждёт, надеюсь, пройдёт без эксцессов. 

Только увидев ребёнка я поняла, как же я скучала по нашему солнышку:wub: Но самая тёплая встреча, все же, была с сестрой. Как только Малейка зашла в квартиру и увидела Нигяр, понеслась к ней как огалтелая, обнимашки длились долго, прям не возможно их было разлепить, так соскучились друг по другу:rolleyes:

Изменено пользователем Шипучка
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

Энцефабол?) 

Нет, Цераксон вроде. В рецепте на латыни написано. Почитала аннотацию, что-то типа Пантогама. 

1 час назад, Шипучка сказал:

Его, говорят, как и Когитум, не сертифицировали в России, поэтому только из старых запасов в аптеках можно найти.

Видимо поэтому другой препарат выписали. Хотя сложилось впечатление, что выписали на отвяжись. Вроде как пришла с жалобами, надо назначить лечение.

Ещё Маша капризничала на приёме. Пока ждали - бегала по коридору, и идти в кабинет в её планы не входило. Ныла и вырвалась, пока я её не отпустила. Может ещё и поэтому такой препарат назначили.

Изменено пользователем Инвенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Инвенция сказал:

Цераксон

Мы пили, прорыв был заметный. Да, не в каждой аптеке он есть. Егор заметно окреп, пошла речь слогами, соображать стал на порядок лучше. Имхо - препарат лично нам пошел очень даже впрок. А вот Пантогам вообще не даёт заметного эффекта. 

Иэх, девочки, есть жизнь на Марсе. Днём уже 3 дня спит по три часа! Пусть приходится приглаживать, просыпается, конечно, но три часа! Вместо сорока минут! Да я уже даже пироги пеку! 

То ли перерос, то ли наша очередная убойная терапия (мелаксен+Пантогам+глицин+диакарб+Аспаркам) даёт эффект. 

Ночи пока так же, раз на раз не приходится. 

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Суматра сказал:

То ли перерос, то ли наша очередная убойная терапия (мелаксен+Пантогам+глицин+диакарб+Аспаркам) даёт эффект. 

Конечно убойная терапия. Мелаксен+глицин+глицин выпей сама и будешь спать полдня как миленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, ага. Меня прислони где-нибудь, я и без терапии усну. А Егора пришлось почти месяц этим всем пичкать. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа дневной сон это круто. У наших обычно от 40 мин до 1,5 часов. Подозреваю, что мало. У кого сколько детки днем спят?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю для информации - Егору год и четыре. 

@Маркиза Карабас, а ночью они у вас сколько спят? 

Егор ложится в 9 и до 8 (рано), до 9(нормально) утра. Просыпаясь, попискивая, пьет воду и компот. 

Меня вот ещё беспокоит вот это водохлебство. Ночью выпивает 300 мл компота и может ещё попросить воды. Днём тоже много пьет, часто предлагаю, из-за жары. Может за один прием выпить 130 мл. Это нормально? Педиатр пожимает плечами. На глюкозу проверяла, в норме. Моча в норме, меньше месяца назад сдавала. 

Ночью будет рыдать, если не напился. До тех пор, пока не дашь. Пофиг что, компот, вода, без разницы. Жидкость. Соответственно, за ночь два-три полных подгузника. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Суматра сказал:

ночью они у вас сколько спят? 

С девяти вечера до семи утра (Алёна)  и восьми утра (Никита). Алену еще можно утолкать до восьми утра,  если качать-качать-качать.... И то не всегда. 2-3 раза просыпаются за ночь (это хорошо,  бывает гораздо больше:( )

Алена из за того,  что теряет пустышку из рта или соску из руки. Или просто так. Старается ночью не поить. Но под утро мать меняет подгузник (полный уже) и вот тут чтобы усыпить надо дать бутылочку с водой. 

Никита просыпается сам по себе,  орет во сне и просыпается. Нужно его взять за руку или дать волосы. К  питью равнодушен в любое время суток. Пустышку сосет, но выплюнув не просыпается. Под утром мать меняет ему подгузник и берет к себе (чаше всего),  иначе не уснет. 

Алёна так прикольно засыпает. :)

Попкой кверху, обняв зайчика. Во рту пустышка,  в другой руке соска от бутылки. Ритуал. Только так. Надо погладить по спинке сверху вниз нежненько, она будет напевать себе песенку. :) можно не качать,  гладить нужно. Засыпает быстро, ттт. Спит достаточно крепко. Никита орет, она спит. Привыкла наверное. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Суматра сказал:

Меня вот ещё беспокоит вот это водохлебство. Ночью выпивает 300 мл компота и может ещё попросить воды.

 

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

К  питью равнодушен в любое время суток.

Меня беспокоит что равнодушен. Сейчас жара и все равно пьет крайне мало. Предлагаю в течение дня попить из поильника, двух разных бутылочек пластиковых, двух бутылок с сосками, из чашки, из трубочки :rudolph: Оставляю их также на видном месте, может заинтересуется попить... Грудь не просит тоже, только ночью когда просыпается пару раз. 

Я вижу как он пьет когда ему именно хочется, он прикладывается к бутылочке (чаще пластиковой), пьет, а потом смотрю там ну чуть-чуть от горлышка отбавилось.

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Суматра сказал:

Меня вот ещё беспокоит вот это водохлебство.

Я к сожалению совета не дам, а так чисто пофилософствовать. Я когда старшую дочку от груди отучила в год и девять месяцев. То на замену ничего не давала ночью пить. Даже как то мысли не было. Засыпала она конечно в ночь очень тяжело. Но ночью не просыпалась, ничего не просила. 

А сестра моя племянницу от груди отучила в год и два месяца. И на замену пришла бутылка с молоком. И вот ей уже два и четыре, и она до сих пор ночью просыпается и кричит - молотька! И мне кажется, что это больше не от жажды или голода, а как вредная привычка. 

Не знаю ещё, что я с младшей делать буду и от груди отлучать пока нет планов, но и спать уже хочется отдельно и не просыпаясь по пять раз.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюрочка-девчурочка, Егор был на искусственном вскармливании. Да и есть. На ночь смесь даю, но только из-за того, что не ест молочного, чтобы не было недостатка микроэлементов в рационе. И то планирую убирать. 

Ночью ел до года, потом от смеси ночью отказался, но пить не перестал. 

48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

просыпается сам по себе,  орет во сне и просыпается. Нужно его взять за руку или дать волосы

Так же просыпается. И волосы. Мои волосы. Дёргает, держит, трепет днём. А ночью крепко держит, чтоб не вырвалась. 

@Зона комфорта, я уже говорила, по-моему. Наших детей на небесах планировалось перемешать и разделить поровну. А из-за того, что Егора поторопили,  не успели и половина качеств досталась кому-то одному. Водохлебство одному, аппетит другому, горшок одному, шевелюра другому. 

Егора сегодня подстригли опять, первый раз в год стригли. Посмотрим, насколько быстро обрастет опять.

Изменено пользователем Суматра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, чуть подрастут и куда что денется. Марго и ела до последнего по ночам, и чай пила, и пухляшка была знатная. Сейчас 4. Иногда пить ночью просыпается, воду. Лишнего нет и в помине, хотя поесть любит. А иногда и не впихнёшь.

Сын ест чётко по расписанию, и попробуй не дай когда время. Будет ходить хвостиком и ныть. При этом по ночам не ест с 3х месяцев, совсем, и не пьёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Инвенция сказал:

Настаивать, чтобы ложку брала? Или оставить в покое, пусть пока так ест?

Я бы наверное расстраивалась. А вот у папы нашего разговор короткий- или ложка или из за стола. Папа у нас жесткий в принципиальных вопросах- свинство и непорядочность не терпит даже у детей))) И Мария очень хорошо понимает.

Эх беда у нас случилась, точнее у Машкиной попы((( Чего ей взбрело танцевать возле работающего папы- я не знаю, она постоянно крутится рядом. Папа не успел отставить лопату- Машка оступилась и зацепив эту железяку каким то образом направила ее под себя. В итоге на попе, на моей любимой сладкой попе, развезлась широкая царапина длиной сантиметров 7-8((( Помазана конечно же. Но самая главная печаль в том, что болит сильно и приходится как раз на тот участок, который соприкасается с горшком. Садится на горшок и плачет реальными слезами- просто текут потоком.Больно.

Кто что посоветует быстрозаживляющее и обезболивающее в одно флаконе?

9 часов назад, Инвенция сказал:

Невролог на мои жалобы о том, что толком не говорит, выписала сироп ноотропный. Наверно, буду давать. У меня старшая на ноотропах говорить начала.

Вы думаете- стоит?

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

. У кого сколько детки днем спят?  

Пока в садик не ходила и сейчас по выходным- с 13-13.30 до 15.30-16

Маша в 1 год и 3 месяца уже не знала что такое бутылочка. Собственно бутылочку ей перестали давать в 11 месяцев((( Так что молочные каши она у меня топтала два раза  полными порциями ложкой, соки пила через трубочку, компоты и молоко- из чашки, а еще мы постоянно после сна давали ей обычную кипяченую воду- самую обычную. Могла глоток сделать, а могла и полчашки выпить.Сейчас так же- жарко, хочет пить-пьет. Но предлагаю часто, особенно когда непонятно отчего начинает ныть- ребенок может ныть оттого что хочет пить, но не понимает.На столе во дворе и летней кухне часто стоит ее чашка со сладковатым чаем с молоком или компот- хочет- идет берет и пьет сама.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

Садится на горшок и плачет реальными слезами- просто текут потоком.Больно.

Кто что посоветует быстрозаживляющее и обезболивающее в одно флаконе?

Бедный ребенок. Поцелуйте от меня. Может, солкосерил поможет?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Суматра сказал:

Меня вот ещё беспокоит вот это водохлебство. Ночью выпивает 300 мл компота и может ещё попросить воды.

У меня двое детей, и оба абсолютно противоположные в этом смысле. Сын пил стоооолько, что ужас. За день кастрюлю яблочного компота, вот просто пил и пил. Как только заканчивалась бутылка с компотом, наливали новую. Памперс моментально до колен надувался.

Я вообще себе не могла представить, что в ребёнка столько жидкости может вместиться. Кстати, сейчас тоже водохлёб, если он дома( сейчас на каникулах), прямо идёт в магазин, покупает себе пятилитровую баклажку простой воды и выпивает ее за два дня максимум. Если есть соки, то литра три за день улетает. Не знаю, с чем это связано, надо ему очевидно.

Дочку пить вообще не заставишь, вместо воды у неё ряженка и йогурты. Воду только изредка может попить, когда жарко, например. Компоты не пьёт вообще. Вот такие разные детки.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У кого сколько детки днем спят?  

Даня до 1,7, то есть до сада, спал днём 2 раза. Утром час-полтора и днём часа 2-2,5. Сейчас дома тоже спит часа 3 один раз. Но ночной сон короткий 8-9 часов, причем всегда так было, почти с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зона комфорта сказал:

Я вижу как он пьет когда ему именно хочется, он прикладывается к бутылочке (чаще пластиковой), пьет, а потом смотрю там ну чуть-чуть от горлышка отбавилось.

Да, примерно так. Отхлебнет чуть и начинает баловаться. Набирает в рот и выплевывает. На него ругаешься. а он смеется. Любит из поильника поливать пол. Она из него не сильно льется. по каплям, но все же.

7 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

И вот ей уже два и четыре, и она до сих пор ночью просыпается и кричит - молотька! И мне кажется, что это больше не от жажды или голода, а как вредная привычка. 

А в свое время свою дочь приучила ночью пить компот из бутылочки, без него не засыпала. Одно из первых слов было "компотика!". Долго отучала от этой вредной привычки. Поэтому на фиг. Днем пусть пьют.

7 часов назад, Суматра сказал:

Водохлебство одному, аппетит другому, горшок одному, шевелюра другому. 

Егора сегодня подстригли опять, первый раз в год стригли. Посмотрим, насколько быстро обрастет опять.

Ни разу не стригли своих. :(

У Алены хоть что то пробивается, что то отрастает, особенно сзади. Никита строго лысый. Ну не совсем, волосы 4 мм наверное. В таком состоянии уже очень давно. Зато не жарко.

Я не паникую, у дочки было тоже самое. Уже все энный раз стригли своих детей, а мы все лысенькие ходили. Зато потом выросла шикарная коса.

6 часов назад, Пачули сказал:

В итоге на попе, на моей любимой сладкой попе, развезлась широкая царапина длиной сантиметров 7-8((( Помазана конечно же. Но самая главная печаль в том, что болит сильно и приходится как раз на тот участок, который соприкасается с горшком. Садится на горшок и плачет реальными слезами- просто текут потоком.Больно.

Как жалко. Прививка от столбняка есть?

6 часов назад, Эмбер сказал:

Может, солкосерил поможет?

Я бы не советовала на широкие царапины мазь. Зеленка, а лучше краска Кастеляни, они не так сильно подсушивает и края раны не трескаются.

 

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

прямо идёт в магазин, покупает себе пятилитровую баклажку простой воды и выпивает ее за два дня максимум.

На сахар проверяли?

55 минут назад, Лисёна сказал:

Даня до 1,7, то есть до сада, спал днём 2 раза. Утром час-полтора и днём часа 2-2,5. Сейчас дома тоже спит часа 3 один раз. Но ночной сон короткий 8-9 часов, причем всегда так было, почти с рождения.

Эх... У наших с весны один сон днем. :( Был 2 часа, сейчас вот так. Вспомнила, как то был даже 1 ч 40 мин. Нагуляли, уложили, причем быстро и без истерик. Приходит время кушать. Я уже и смеси навела, и банан приготовила, и печенико. Спят. Пишу дочери СМС:"Что делать? Будить?" Знаю, что у них все строго по часам. Но нет, проснулись. Зато получается ночью спят по 10 часов почти. И к девяти вечера выматываются так. что только в кроватку положи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Я бы наверное расстраивалась. А вот у папы нашего разговор короткий- или ложка или из за стола. Папа у нас жесткий в принципиальных вопросах- свинство и непорядочность не терпит даже у детей))) И Мария очень хорошо понимает.

Мне, если честно, такой вариант даже в голову не пришёл. Может я бы так сделала, если бы ребёнку лет 5 было. А ей ещё двух нет. Я не смогу выгнать маленького ребенка, когда вся остальная семья села кушать. А муж Ваш молодец! Я Вами и Маленькой восхищаюсь прямо, такой позитивный ребёнок.

7 часов назад, Пачули сказал:

Вы думаете- стоит?

Тут такое дело. У меня старшая родилась маловесной, хоть и в срок. Кесарево. Серьёзных диагнозов нам не ставили. Но тем не менее, невролог назначала лечение, и я, если честно, не все препараты давала. Старшее поколение, да и муж, на мозги капали, что травлю ребёнка. Каюсь, поддавалась. Сейчас жалею. Остались проблемы с засыпанием, небольшие проблемы с речью, страхи, мнительность, зажатость. Хотя с 3-х лет периодически курсы лечения проходим. Только лет в 5 выяснили, что была всё-таки родовая травма во время кесарева, немного потянулись мышцы шеи. И все проблемы отсюда.

Поэтому решила, что если врач видит проблему и назначает лечение, отказываться не буду. Честно ждала до 2-х лет, большого прогресса в плане говорения нет, будем обследоваться.

У меня обе дочки хорошо пьют именно воду. Все остальное по чуть-чуть. К срокам особо не приучены. Для младшей держу в зоне доступа поильник с водой. Когда хочет, подходит, берет и пьёт сама, дома жарко. Пьёт понемножку, но достаточно часто.

Изменено пользователем Инвенция
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

а сахар проверяли

Конечно, проверяли, просто видимо особенность такая у человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×