Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Напишу здесь, так как не только про садик. Рано я обрадовалась, что мое дите заснуло))) Проспал он 20 минут, оказывается, потом описался и проснулся :rolleyes: И больше уже не уложился. 

Зато я в полной мере испытала, что значит невыспатый ребенок :o Я, оказывается, до этого и не знала, какие они несчастные, когда не выспятся... Пошли после садика гулять, Ярику все не так и все не то (несмотря на то, что Самира приехала, любовь всей жизни). Ныл, рыдал, в магазин сходили, все равно, все не так, на велике сидел рыдал... Я пытаюсь его на ручки взять, успокоить - мама, уди! Плюнули, пошли домой.

Зато он у меня САМ съел полтора перца))) Пыталась подкормить, как обычно, нет, "я сам!" Так и съел почти все))) Хотя и дома ходит-ноет, спать хочет. Сейчас уже купаться пойдем, да баиньки))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька , читала Вас в теме про детский сад. С маленькой победой Вас! Теперь не забирайте его до сна, научится спать в садике. У меня старшая дочка тоже, бывало, просыпалась через полчаса-час после засыпания. Если не засыпала, воспитатель с ней играла. Постепенно научилась спать весь тихий час, по крайней мере - не плакать. Ей тоже 2 года с небольшим было.

А моя Маша в садик похоже не попадает в этом году. Я очень расстроилась, потому что многие детки, у кого день рождения недалеко от нас, попали в садик, а нам не повезло. Получается, что пойдём в 3 года, и мне тут же выйти на работу нужно будет. Времени на адаптацию не будет.

Машенька так толком и не говорит. Были у психиатра (для комиссии в 2 года), сказала, что ребёнок здоров, ждите, разговориться. Выучили уже некоторые цвета, несколько букв и цифры от 1 до 5.

Не хочет сама раздеваться, даже не пытается, хотя одевать носочки, колготки или штанишки пытается, бывает даже получается.

Научилась наконец-то пить из чашки, причём сама стала трубочку убирать и пить. Кушает давно сама хорошо, даже довольно чисто.

А вот кризис 2-х лет вовсю себя проявляет. Если что не по ней - выгибается и падает на пол. Оставляю и ухожу в другую комнату, пока не успокоится. Ни в какую не хочет идти за ручку. Даю бегать только на площадке. Домой - за ручку, если не хочет, сажаю в коляску или велосипед со словами, что если не хочет за ручку, то ножками не пойдём. Плачет, но руку не даёт. Если насильно за руку вести, то ревет и виснет на мне. Не знаю, как научить за ручку ходить. Все время отпускать опасно, убегает, а у нас машин много. Даже идём по тротуару, постоянно переходим дорожки, по которым машины заезжают во двор.

Изменено пользователем Инвенция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максиму два и восемь. Всё так же обожает машины, у него среди игрушек есть гаечный ключ и машину родственников, приехавших в гости, он недавно "чинил". Ходит вокруг, на колесах что-то "подкручивает", такой деловой. 

Вечером у нас прогулка, после сада ещё жарко, а часов в шесть выходим. Обычно идём на детскую площадку. Там ребенок катается с горки и на качелях. Лезет на горки по лестницам сам, старается. Вообще у него довольно ловко получается, но я пока ещё страхую. Без игрушек в руках выходит редко, залезть пытается тоже с ними, держится чуть ли не двумя пальцами. И ударяется, но его это не останавливает. Предлагаю забрать на время игрушки. Нет, моё! Слово "моё" вопит с непередаваемой на письме интонацией. При этом страдальчески запрокидывает голову и прикрывает пальчиками глаза. Все должны проникнуться его огорчением.)) А "моё!!" у Максима всё, даже на горку лезет и вопит. 

В саду воспитатель рассказывает, что все машины мой ребенок тоже считает своими.:2::D Уж не знаю, как они там с этим справляются. Сын проникся к воспитателям, узнает на улице, если видимся вне сада, улыбается, что-то рассказывает. 

В речи сильный прогресс. Почти всё уже узнаваемо. Повторяет за мной смешно, даже интонации такие же. Правда в речи нет шипящих - "хадик", "хумка", "махына". Но для его возраста это нормально. 

С горшком дружит на отлично. Но отказывается писать не в него. То есть прогулка если затянулась, то стабильно авария. Но бежит, показывает, что надо его посадить. Хоть с собой вози горшочек. :) Но эти мелочи редко происходят. Ночью кладу в подгузнике. Сам пописать не просыпается, а будить не хочу. Стал относительно нормально спать. Я рада без памяти, перерос наконец-то свои ночные вопли. 

Старается кушать сам. На вид получается неуклюже, но до рта доносит практически всё. 

Лето заканчивается. Осенью с садиком скорей всего придется сделать перерыв, пока не включат отопление. А так я очень рада, что Максиму стало нравиться. А дома прилипнет, на руки заберётся, обнимается. Видимо скучает малышик. В саду у него еще подруга-помощница появилась, помогают девчата осваиваться. 

Пойду в Солнышки, покажу чадо. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писала, что Даня заговорил. Не четко конечно, многие звуки пропускает, но уже почти все понятно, и говорит предложениями. И какой же он стал болтушкой, то есть он и раньше говорил много, но больше на своем, то сейчас рот не закрывается, и по делу и без дела. В основном это констатация факта, если так что то прошу рассказать, например, что делал, то не расскажет.  Книжки теперь читать не возможно, только и делаю, что рассказываю, что на картинках, а сам текст читать не даёт.

У мужа старший сын такой же, рот не закрывается вообще, очень утомительно, неужели и мой такой же будет. Хотя сам муж совсем не из разговорчивых.

С садом тоже не так хорошо. Честно не ожидала я такой реакции, в прошлом году совсем без слез ходил. Сегодня пошел второй раз, я уже даже не пошла, так как вчера еле в группу завела, муж отводил. Истерика началась еще на пороге дома, когда он понял, что мама никуда не идет. Так и нес муж на руках до сада, все равался домой убежать. А в саду даже вспомнил про деда, кричал "Поехали далеко, к деду". Он же его главный защитник был. Но это уже не самое страшное для меня, хотя жалко безумно, главное, чтобы не болел как в прошлом году.

И на работу мне выходить все же придется в сентябре, я еще сомневалась, думала может до февраля досидеть, но с работы позвонили, моя сменщица (уже 4-ая за почти 3 года) увольняется и на 3-4 месяца брать кого то другого, у них уже смысла нет. Так что надо ребенку привыкать к саду, деваться некуда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы к вам! Константину 7 августа исполнился год!

У Костика третий день температура, сегодня врача вызывали, горло чуть-чуть красное, легкие чистые. Зубы у него лезут, все и сразу. 1 зуб вылез в 11 месяцев. 2 зуб проклюнулся сейчас, на второй день температуры. Десна набухшие, снизу лезут сразу 3, вместе с тем что проклюнулся и сверху минимум 2... Бедный ребенок. :(

  • Нравится 3
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Волга Аитовна сказал:

У Костика третий день температура

У Кирюхи 2 дня была температура, сопли и кашель ночами. Сходили к педиатру, горло слегка розовое, зубы - шишаками. Но у него, правда, уже премоляры набухли. При этом 4й нижний никак не вылезет, это 8й который.

А сегодня прям зелень-зелень с носа потекла. Весь день не кашлял, а вот ночью опять начал. Видать-таки стекает по задней стенке. В общем жесть какая-то(

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте нас, Яри тоже заболел... -_- С утра вот его вырвало, но температуры не было, был более-менее веселенький. Кстати, очень хорошо сегодня кушал. Выпрашивал у меня еще и вафли, которые я не давала, ограничились детским печеньем. Проснулся вообще веселый, правда, рановато.

Было жарко, поэтому мы сначала к бабушке поехали, до семи у нее потусить, переждать жару. А пока я ходила в магазин, бабушка его накормила солеными огурцами, молоком и арбузом, все одно за одним :angry: Мне так нравится эта "незамутненность": ну он же просил... Ну и что?! А если сигареты у тебя попросит, тоже подкуришь и дашь?!

В итоге, я не знаю, это ли стало последней каплей или просто совпало, но дите у меня и у бабы сходило на горшок и дома опять сходил. Причем, не жидко, но три раза за день уже получается. А потом вообще сидел весь вялый-несчастный, я температуру померила - 38,1 :( И грустный-грустный, сам в 9 вечера запросился спать, купаться, сказал, не буду. И почти сразу и отрубился... Бедное мое дите... Завтра к доктору пойдем :(

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доця моя продолжает болеть . Сопли, кашель, но уже отхаркивается. Неделю не ходим в сад, ровно неделю болезнь. 

По минимуму даю таблеток, максимум жидкости и прогулок. В принципе, выздоровление не за горами, ттт. Хочу вылечить полностью. Из-за болезни появились шумы в сердце, врач говорит, что это частое явление у детей вовремя хворей, потому крайне важно не пускать в коллектив "сырой", недолеченной, чтобы не заработать осложнений, или хронической бяки.

Пробили ещё раз ушко, которое заросло (специально дала зарасти, инфекция попала при смене серьги после самоколки). Ребенок моя умничка, и моя гордость. Не пискнула даже, когда пистолетом прокалывали, только попросила тетю сделать всё аккуратно.))))

Вообще меня несказанно радует, что с дочкой можно уже договориться, объяснить, главное, как со взрослой надо, и обязательно расписать все действия, которые она переживет. Тогда ребенок спокоен. Ну и хвалю усиленно, когда "испытание" позади . 

Мы у врача были, Настюша просила меня до этого, чтобы доктор не смотрел палочкой горлышко.))) Я объяснила, что это необходимо, зато в прошлый раз оно была красное, врач увидела, и мама смогла вылечить. Дочка согласилась, и тоже попросила нашего педиатра смотреть аккуратно.))) Умора, честное слово. :)

Сильный характер ещё проявляется в том, что упадёт , например, вижу, что больно упала, спрашиваю- ты ушиблась , доця? Нет, я упала, но мне не больно, я не плачу . ))) И так всегда. Исключение - когда в кровь расшибет, рыдает, конечно, но не долго  . Жалею, обнимаю, целую, "отпускаем ваву гулять." :)

Сегодня я себе ожог сделала, жарила блины. Руку одернула, дочка прибежала, давай спрашивать, что случилось. Я ей палец показываю, на своем примере воспитательный момент провожу, на счёт горячего на плите и т.п.  Дочка смотрела, потом подошла ближе, взяла мою руку и поцеловала. Говорит, я жалею маму.))) Моя кицюня маленькая. 

С горшком всё ттт. И по-большому, и по-маленькому туда. Без осечек. Подгузники после сна сухие, но пока смелости мне не хватает уложить спать в трусиках.)))

Такие у нас новости. Всем деткам здоровья.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас Мария сумасшедшими темпами набирает словарный запас)) Это если так пойдет то она будет разговаривать так же как и бегать?!

Сегодня воспитатель извинялась- наклонилась когда Марья мыла руки, а та дернулась- в итоге у Марьи банальный бланш вниз от брови. Воспитательницу тоже жалко((

Должна сказать, что по рекомендации невролога стали принимать энцефабол- только утром и только 2.5 мл- полчайной ложки. Это ли двинуло словарный запас или нет -не знаю. Но то, что прыгнуло- видно явно.Мария толкает речи- не надо мне помогать, не надо- мне не нравится,рассказывает простые стишки- половину правда не выговаривает, но добирает пантомимой.А при словах- Все равно его не брошу, потому что он хороший- прямо прижимает воображаемого мишку к груди и нежно склоняясь к нему головой- прижимается ко мне. Актриса, чо уж.Вчера купала ее под душем и от души намыливала пеной это маленькое чумазое существо- папа шампунь проверил- прямо глаза намыливал себе- не кусается.Мария, набегавшись до упаду, сбила коленку, ввалилась ко мне на кухню с ревом- была обласкана, обцелована-но не унималась. Спрашиваю- Ты крови боишься? -Да, не надо, не надо мазать ваву!

Пообещала не мазать зеленкой-замолкла- опять рев- да что случилось?- Кушать хочу! Суп дай!- суп!!!!  на ночь! сама!- да пожалуйста! Поставила, двинулась к порогу- рев- накорми меня! Ну конечно накормила. И вот во время купания намыленная голова опять взвыла-В ГЛАЗИ попало! в глази!

Быстро стала смывать- то плачет, то смеется. Говорю Доченька, что ты хочешь?- СПАТЬ! Скорее спать хочу!

Коленку намазали мазью и заклеили пластырем- бдительно следила и держала отца за руки- чтоб, не дай Бог, в его руках не оказалось зеленка((( Посадила в кроватку- Дай книгу!- протягиваю Чуковского, не книга, а сказка просто- Нет, не то, другую дай!

Знаете что требует? Очерки скандинавских писателей(((( Затрепала уже ее- там редко где картинки просто черно-белые, контурные- ну вообще неинтересно. Но вот Дай и все.

Врать или еще не научилась, или не дано в принципе- я сама не умею. Скажешь что то сделать- через время прихооодит. Спрашиваю- сделала? честные глаза- Нет!

Сегодня папа наконец убрал весь строительный хлам по периметру дома- внешние стены 10х10. Отмостка 80 см.Считать я стала с 4 круга-с криком- Я бегаю! Я бегаю быстро! - лапушка намотала 6 кругов вокруг дома. В это время мы накрывали на стол для вечернего чая тут же, на улице. Едва зайдя на 7 круг- Машка увидела на столе банку с вареньем. А на варенье у нее нюх, как у Винни-Пуха, правда.Остановилась как вкопанная и выдала- Я это буду есть!

Говорю, ты еще кружок сделай, пока мы чай вынесем из кухни- согласилась, НО)))) не кругом побежала, а сделала два выпада вправо-влево, не отходя далеко от стола и варенья))

Умолотила багетку хвороста длиной 40 см (тонкий батончик с кунжутом), постоянно требуя класть на него варенье. ВЫаренье ест, как Матроскин колбасу- на язык сразу. Выпила две своих чашки чаю с молоком и откинувшись на меня ( все это проделывала, сидя у меня на руках) вздохнула, прижалась, улыбаясь полезла поцеловаться. Мешал живот- пришлось наклониться)) Посидели, поиграли- сама поднялась и выдала- Домой, купаться, спать! - Сняла кроксы, поставила аккуратно вместе  и САМА! пошла раздеваться в ванную. Хорошо, что не видела как мы смеялись тихонько. Через 10 минут уже спала.

Из чего я делаю вывод- энцефабол каким то образом нормализует еще и засыпание и самое главное- желание успокоиться и лечь в кроватку.

Либо я навернула себе чудодейство недельного приема и свое дело сделали 7 кругов. Что в итоге дало  почти 300 метров. За 15 минут.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пачули сказал:

Должна сказать, что по рекомендации невролога стали принимать энцефабол- только утром и только 2.5 мл- полчайной ложки. Это ли двинуло словарный запас или нет -не знаю.

Оно самое) Племянника тоже этим подтолкнули. Да и дочка пила 1,5 месяца. В 1,7 предложениями длинными разговаривала.

19 минут назад, Пачули сказал:

Из чего я делаю вывод- энцефабол каким то образом нормализует еще и засыпание и самое главное- желание успокоиться и лечь в кроватку.

И это есть в нём. Дочери его как раз таки назначали при плохом сне, с нашим ВЧД.

 

17 минут назад, Пачули сказал:

Врать или еще не научилась

Моя вот только начала врать. Что делать - не пойму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎17‎.‎08‎.‎2018 в 22:01, Весенняя капель сказал:

Из-за болезни появились шумы в сердце, врач говорит, что это частое явление у детей вовремя хворей,

Да, у Ярика тоже появились шумы в сердце после сильной болезни (когда температура под 40 была), мы потом бегали, делали УЗИ, к кардиологу ходили. Тоже сказали, что после болезни у детей часто такое встречается, поэтому очень важно вылечить ребенка до конца.

Странно Ярик болеет, если честно. Вчера температура поднялась до 38,6, я перепугалась, дала Ибуфен. Температура как понизилась, так больше и не поднималась. Зато потекли желтые сопли. Проснулся Ярик вообще веселый и счастливый, так до сих пор и скачет, температуры нет, кашля нет. ничего нет, рвоты и поноса тоже нет :huh:

К доктору мы все-таки сходили на всякий случай, сказали нам, что ОРВИ такое. Лечения толком никакого не прописали и что сопли желтые - это хорошо, на поправку значит идет. Промывать вот нос почаще только, ну и обильное питье. И сказали еще опять курс бактериофагов сделать, хуже не будет. Что общее состояние удовлетворительное. Как она его смотрела-слушала это отдельная песня - он же не сидит на месте, не хочет. А еще в коридоре горки-домики, так ему только туда и надо))) Сказали, ждать до понедельника, что если ничего не изменится, то недельку дома посидеть, в пятницу на прием придти.

Зато, на удивление, Ярик так хорошо кушает! Что вчера, как пылесос все молотил, что сегодня - и кашу всю, потом еще печеньки поел, вафлю, арбуз. Как я рада, что у меня ребенок хоть арбуз ест! Другие-то фрукты-ягоды не хочет совсем...

А как мы хорошо играли сегодня с ним! Построили целый магазин, Ярик был продавец (нужно будет ему детскую кассу купить), а мама у него ходила "покупала" игрушки))) Еще, хрюша моя, просто так давать не хочет, "денеська" дай :1eye: Всю мелочь ему отдала))) Потом ездил "скояя, надо уколь", всех игрушек полечил, послушал, уколы поколол))) Смешной такой))) Если ничего не изменится, пойдем вечером гулять, чего его дома мариновать.

 

@Шальная, @Пачули, ой, а можно поинтересоваться у вас (можно в личку, если тут нельзя), пожалуйста. Я понимаю, что лечиться "по интернету" не очень хорошо, но боюсь что-то прозевать, пропустить... А у нас с врачами напряг. Наши невропатологи либо говорят "ужас-ужас" и назначают убойные дозы лечения (чему я тоже не особо верю), либо (два невропатолога, к одному несколько раз ходили, другая нас "ведет" с 3-х месяцев) - что все хорошо.

А Яри говорит - плохо. Да, подвижки большие, предложениями говорит, даже мини-рассказы есть, стишки не рассказывает, повторяет только последние слова. Когда зимой были у "чужого" невропатолога - она нас на НСГ мозга направила и прям удивилась, что у Яри с мозгами все хорошо :huh: Ага, за 5 минут приема уже СДВГ поставила. Вот я и не знаю - кому верить-то? 

В последний раз когда у нашего невропатолога были - все хорошо, заговорит, все рефлексы в норме, голова в норме, мамаша, не волнуйтесь ^_^ 

По каким показаниям назначают такие лекарства? Может, у Ярика все-таки есть показания? Я просто правда не знаю, к кому еще сходить. Только если ехать в Астану, Москву, еще куда-то... Но там-то мы долго жить не будем же, а просто на прием - какой смысл? Вот и хожу в растерянности..

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А Яри говорит - плохо. Да, подвижки большие, предложениями говорит, даже мини-рассказы есть, стишки не рассказывает, повторяет только последние слова. Когда зимой были у "чужого" невропатолога - она нас на НСГ мозга направила и прям удивилась, что у Яри с мозгами все хорошо :huh: Ага, за 5 минут приема уже СДВГ поставила. Вот я и не знаю - кому верить-то? 

Можно я отвечу? Проблемы в речи чаще всего связывают с неврологией. Но в более старшем возрасте. Вашему сыну ещё трёх лет нет. Он только пробует говорить. 

А вообще для речи нужны занятия с логопедом. Таблетки не помогут заговорить хорошо, если нет систематических занятий. Но это опять же про возраст старше 4-5 лет, когда ребёнок сам не смог научиться правильно буквы произносить. До этого возраста он учится.

У меня младшей дочке недавно 2 года исполнилось. Тоже мучаюсь этой проблемой: говорит мало, слова совсем примитивные, предложениями из 2 слов редко говорит. Ходили к неврологу, дочке выписали Цераксон. Больше половины курса пропили, больших подвижек нет. Допьем, пойдём к другому неврологу. К зиме ей будет ближе к 2,5, планирую к знакомому дефектологу походить. Со старшей дочкой к ней ходили, помогла очень. Сейчас Машенька просто заниматься не будет толком, пробуем дома сами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

А как мы хорошо играли сегодня с ним! Построили целый магазин, Ярик был продавец (нужно будет ему детскую кассу купить), а мама у него ходила "покупала" игрушки))) Еще, хрюша моя, просто так давать не хочет, "денеська" дай :1eye: Всю мелочь ему отдала))) 

У нас и касса была,  и весы . Очень нравилось в магазин играть. Мы вместе рисовали сначала, потом вырезали "деньги".  Цифры проставлю и вперёд, сколько стоит ?  стоит пять рублей! И давай искать эту денежку. В общем , неплохо можно цифры учить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька У Маши при рождении поставили энцефалопатию, ножки судорожно вытянуты были, ступни . 

Но меня напрягало не это . Она же подвижная сверх меры и при этом как будто координация хромает- падает часто, спотыкается на ровном месте. Спала беспокойно. Хотя сейчас- ТТТ. 

Вообще все замечают, а мне особенно ценно мнение мам с детьми- Мария моментально все схватывает. Вот один раз увидит или услышит- и запоминает. Говорит много, и вот такой момент еще- когда у нее заканчивались слова, которые она твердо знает и произносит- она переходила на такой инопланетный язык и речь сия лилась рекой. Но я то не понимаю- а ребенок требует ответ(( Сейчас она четко понимает доже то, о чем мы говорим с мужем, с посторонними- и активно пополняет словарный запас. У нее в речи детские слова заменяются на полноценные- я еще раз повторю: она выговаривает их нечетко, но она говорит совсем не как ее ровесники. Хотя справедливости ради я не скажу что Машка гений, есть дети намного развитее и речь в том числе. Наверное. Во всяком случае- мамы описывают своих деток . Но мне с такими индиго не доводилось ни встречаться, ни общаться. 

За Машкиной крохотной жизнью такой шлейф грехов, пороков и болезней, что я очень боялась ( и боюсь) чтобы поражение ЦНС ( в выписке из роддома) не выстрелило. Потому кроме планового медосмотра в поликлинике где все все знают обо всех- частным образом пообщалась со специалистом, которому я могу рассказать ВСЕ.

А вам, с вашим благополучным домашним ребенком- стоит ли думать о таком??

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2018 в 13:36, Дашулька-красотулька сказал:

она нас на НСГ мозга направила и прям удивилась, что у Яри с мозгами все хорошо 

Если по НСГ всё в норме, значит действительно все в норме) А разговаривать мальчики позднее девочек начинают, так что у вас тоже вариант нормы. Моему год и месяц, и вообще никак не хочет разговаривать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не сказала, что мальчики позже разговаривать начинают- вот у наших двух девочек сынишки такие перлы выдают:))

У меня младший сын с года разговаривал, средняя дочь- с 7 СЕМИ! месяцев. А старшая - начала толком говорить к 3 годам. Я списывала это на то, что я мало разговаривала с дочей старшей. Со средней- и я больше разговорилась и старшая уже щебетала рядом. Сын вообще уже среди трех говорливых женщин рос:)) И считала, что если бы я много разговаривала со старшей- возможно она бы с года говорить начала.

А вот с годами понимаю что недостаток маминой болтовни отражается на ребенке так же как и избыток. В первом случае- подражать нечему, во втором- нет необходимости- мама уже и так знает что требуется чаду:)) И потому все должно быть в меру- должен быть диалог. Неважно что малыш совсем маленький- ему надо задавать вопросы и ждать ответ. Поначалу молчит улыбается, а потом начинает что то говорить, лепетать.

Внуку нет и пяти месяцев- так он отвечает дочери. Они порой такие диалоги ведут- даже смешно))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

А вот с годами понимаю что недостаток маминой болтовни отражается на ребенке так же как и избыток. В первом случае- подражать нечему, во втором- нет необходимости- мама уже и так знает что требуется чаду:)) И потому все должно быть в меру- должен быть диалог. Неважно что малыш совсем маленький- ему надо задавать вопросы и ждать ответ. Поначалу молчит улыбается, а потом начинает что то говорить, лепетать.

Я с Яриком тоже пыталась с раннего возраста именно диалоги вести, задавала вопросы, оооочень долго ждала ответа, ни разу не дождалась, он только лыбился и все)))

11 часов назад, Пачули сказал:

А я бы не сказала, что мальчики позже разговаривать начинают- вот у наших двух девочек сынишки такие перлы выдают:))

Да по-моему, это от самого ребенка зависит. Я тоже знаю мальчика, который с 1,5 лет уже говорил четко и предложениями и знаю девочек, которые начали говорить около 3-х лет. Как повезет -_- Я помню, когда отмечали крестины Ярика (ему полгода было), дочка наших друзей, она старше Ярика ровно на год, уже так хорошо болтала! Я, помню, все восхищалась и не верила, что через год Ярик также будет болтать. Ну да, он и через два года так не болтал -_- По-моему, она в 1,5 года говорила лучше (четче), чем Яри сейчас(((

 

А у нас, по-моему, еврейский мальчик растет :1eye: Ярик как прикололся в магазин играть, так и играем до сих пор. Так он что придумал: вчера собираемся на прогулку, я свою одежду достала, а Яри ее цап! и в "магазин" свой уволок, отдавать отказался, "мама, купи!" - пришлось покупать :lol: Также потом и свою одежку спер и тоже заставил "выкупить", иначе мы бы и не оделись))) Он теперь все продает, все ворует - и в магазин, продавать)))

И у него походу кризис 3-х лет или что-то типа того началось. На все теперь - "не хочу, не буду", есть - не буду, спать - не буду, даже сфоткаться и то - не буду))) Я уже просекла фишку, главное, с ним соглашаться :1eye: Что да, спать не будем, полежим просто. Кушать тоже не будем, просто за стол сядем))) "Уйди" у него теперь вообще все. И мама-папа, и баба, и дети (если что не поделили), даже горка или качели))) Вчера вон с дверью ругался (шел и стукнулся), так долго ей стоял высказывал, что "уйди" :1eye: Зато сегодня сам (!), даже без напоминания собрал мозаику. Обычно, когда Яри надоедает играть в пазлы-мозаику, он начинает их раскидывать, мама заставляет собирать и убирает. А тут он вроде еще сидел, делал домик птицы, я кашу доварила, позвала его - пришел. А потом в комнату зашла - а он мозаику всю собрал в коробочку, закрыл и на полочку положил, умничка моя :wub:

А еще мы вчера ходили на скальную тропу, открыли ее недавно. Вернее, еще не доделали, сделали только километр (а будет два). Ох, я все на свете прокляла и больше вдвоем туда с ним не пойду. Правда, была рада, что накануне туда все-таки не дошли, мы были еще с велосипедом, вот тогда бы я точно повесилась))) 

Нет, там сделали классно, облагородили пещеры, лестницы, наскальные рисунки сделали, каменных воинов поставили. Но ограждения... мама дорогая, где лестницы еще более-менее перила, а по периметру скал просто веревки натянули. Блин, мне, взрослому человеку было страшновато к краю подходить (там обрывы нехилые), а детей там сколько гуляет? Реально страшно, не дай Бог что случится. Вот и пришлось Ярика почти всю дорогу туда и обратно переть на руках, я оттуда вообще без ног пришла)))

Зато как Ярик классно в пещерах полазил, ему очень понравилось))) Хорошо сейчас там, а раньше гадюшник был, все в мусоре... Пыталась его пофоткать, не дается, "не хочу" и убегает. так, кое-как иногда ловила его в кадр))) Домой пришли, Ярик папе рассказывал, что ходил с мамой в "песеся" (пещера) и как ему понравилось ^_^ 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

У меня младший сын с года разговаривал, средняя дочь- с 7 СЕМИ! месяцев. А старшая - начала толком говорить к 3 годам. Я списывала это на то, что я мало разговаривала с дочей старшей. Со средней- и я больше разговорилась и старшая уже щебетала рядом. Сын вообще уже среди трех говорливых женщин рос:)) И считала, что если бы я много разговаривала со старшей- возможно она бы с года говорить начала.

Ну не знаю. У меня режим разговора с детьми одинаковый, а вот эффект разный. Дочь к году слов 20 знала, в год и три предложениями в два слова разговаривала, в год и 7 совсем уже разговаривала, полными длинными предложениями. А сын смотрит на меня и улыбается. Да пальцем тыкает, что ему нужно. Если пытаюсь  сделать вид, что не понимаю, крик стоит до небес. Нет, он говорит папа, мама, баба, дай, да, как то даже что-то типа пить проскочило, но вот оно как-то не применительно ни к чему идёт. Не, ну когда плачет, так мамамама.

Так то он соображающий. Мячик приносил ещё года не было. Знает где попу мыть и где кушать, и спать. Ему говоришь, он идёт. Но вот говорить - нафиг не надо. А я ещё до невролога никак не довезу его. Плохой сон, видимо таки зубы. Ибо набухшие десна страшно, и температура и сопли, и... Короче весь набор. Премоляры. Что же будет когда моляры и клыки будут? Страшно представить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шальная сказал:

Что же будет когда моляры и клыки будут? Страшно представить.

Ды трындец будет, точно говорю. Наши клыки уже два месяца набухшие сидят. И ни с места ...

Кто про что, а я про сон:fire: Я вчера уснула сидя ща столом. Девочки, клянусь, не думала, что такое всерьез возможно. Но увы. Ночью по прежнему просыпается на поорать-попить воды раз 7-8 в среднем .

Ну и истерики и скандалы, это наше все. Домой с прогулки зайти, выйти на прогулку, умываться, доставаться из ванны, есть, ложиться спать... Все с ором и топанием ногами. Причем не искренне так орет, чистый прогиб же. 

Были в гостях у моих родителей. На третий день моя мама сказала:"Не, ну вы у меня орали. Но чтобы тааак... Не, ну я не знаю."

 

 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

. Если пытаюсь  сделать вид, что не понимаю, крик стоит до небес.

У нас соседи с 6 детьми- первая тройка уже подростки-тут ничего не могу сказать, мы тут не жили. А вторая тройка- девочка 6 лет, мальчик как Маша-на 2 дня старше и малыш- 7 месяцев. Она сама с грустью констатирует, что Саше до Маше- как до Киева. Но- Санек с рождения был царьком просто, и явно не ожидал что после него появится тот, кто будет еще меньше.Вырос на рука- нянек полно, но бормочет, лепечет. Невнятно, но типа говорит. Орет и плачет постоянно зато. Им невролог в наше поликлинике тоже рекомендовала энцефабол- и старшей будущей первокласснице- так же. Потому как девочке точно пора к логопеду- много чего не выговаривает.

Это я к чему- желания мальчика выполнялись без предварительной просьбы))) Он только научился указывать пальцем. Если не угадывают- РЕВ на всю улицу. Если забыли его во дворе и зашли в дом без него- РЕВ, Машка стояла с ним рядом и что то ему рассказывала- он вдруг ТАК заорал, что мы вприпрыжку бросились к ним- я уж подумала что Мария пацана изувечила((( Меня просто тряхануло- вдруг через сетку  рабицу что то ему проколола чем то- подбегаем- стоит Машка с квадратными глазами, Санек орет во все легкие - что случилось?? Оказывается, его не позвала мама, когда вносила малыша в дом после прогулки((( Во где трындец. А самая печаль- голоса у них с Машкой одинаковые и представьте мое состояние, когда я слышу неожиданный взвой моей лапушки, которая по обыкновению у нас гуляет по всему участку самостоятельно. Ну такая она у нас - самостоятельная, и все знает на усадьбе. А вот Санька пасут постоянно- иначе ор, да еще и долгий. Мама сама признается, что выхаживаемый недоношенный малыш приносит сотую долю хлопот, нежели вполне самостоятельный в большой семье двухлетка. Маму жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Суматра сказал:

Я вчера уснула сидя ща столом. Девочки, клянусь, не думала, что такое всерьез возможно. Но увы. Ночью по прежнему просыпается на поорать-попить воды раз 7-8 в среднем .

Я прямо всей душой сопереживаю, ведь это уже второй год пошел бессонных ночей и нервных дней. У меня у старшей дочки был период криков и истерик где-то с двух до трёх лет, тоже кошмар, но она хотя бы ночью спокойно спала.

 

В 18.08.2018 в 00:17, Шальная сказал:

Моя вот только начала врать. Что делать - не пойму.

Какая я в детстве была болтушка и врушка! Мне до сих пор это стыдно вспоминать.  Причем, сама уверена что детей воспитывают не нравоучения родителей а собственный пример. Родители мои точно никого не обманывали и не привирали. С возрастом все прошло, стала скромная и молчаливая. Вот жду вдруг моя наследственность проявится на детях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришла соседка- мы часто пьем кофе вечером. Принесла шоколадные конфеты- типа Красной шапочки.Машка очень любит сладкое, конфеты  регулярно получает. При этом зубы сначала я ей прочищаю, потом она сама с остервенением елозит щеткой. Попробовала отказаться- предупредила, что конфет тогда не будет. Потому- чистим всегда.

Пока закипал чайник- конфеты лежали на столе. Маша их охраняла- от кого? Пока мы уселись-У Машки полмордочки в шоколаде.Папа спрашивает- Это что? -Грязная Маша!- Почему? Кто тебе дал конфеты?- Наташа! А ты спрашивала?- Нет. Надо мыть руки, скорее!

Сегодня во дворе от души выдраила дорожки и оставила на плитке сохнуть. Приехав из сада , Машка сразу увидела, поваляться не разрешили. Пошла переодеваться в дом- и увидела голый пол. Такого восхищения давно не было-Кататься! и давай скользить на ногах. Где научилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

Где научилась?

В садике или в мультиках :lol: Они всё берут оттуда)

 

А у нас опять температура, сопли, жидкий стул, висение тряпочкой на маме :cry_1:. Причем с папой сынок ведет себя нормально, только мама приходит домой - и понеслаась!  Кружжжите меня, кружжите! На руки меня! На руки! Завтра повезу к педиатру своему, ибо глаз уже дёргается. По симптомам то зубы, но лучше я перебдю. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шальная сказал:

висение тряпочкой на маме 

Тряпочка- это с температурой что ли??

Я Машке даю Нурофен. И когда зубы лезли и ее бедную крутило всю- давала даже без температуры два раза- просто как обезболивающее. Чего ради ребенок мучаться должен?

Сегодня у Марии в фаворитах утащенное с благосклонного согласия папы, такое себе кольцо свернутого электрического провода. Диаметром сантиметров 40-45. Машка влезает в это колечко и совершает бесчисленное колличество рывков- пробует крутить обруч!

Завтра собираюсь идти в секцию при цирковом училище- там вроде с 3-х берут. Пусть посмотрят- может возьмут сразу, чо уж там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пачули сказал:

Тряпочка- это с температурой что ли??

Ну да(

И жалко его бедного, и мажу зубы постоянно.

29 минут назад, Пачули сказал:

Я Машке даю Нурофен. И когда зубы лезли и ее бедную крутило всю- давала даже без температуры два раза- просто как обезболивающее. Чего ради ребенок мучаться должен?

Каждый день? Не готова я Нурофен давать каждый день. У дочки тоже зубы лезли не безоблачно, а у сынули так вообще...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×