Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Капсюшка сказал:

Старшая себя так никогда не вела. А ведь воспитываю их одинаково примерно. А у кого-то еще такое было, чтоб с другими ребенок вел себя отлично, а с мамой совсем наоборот?

 

 А у меня и старшие такие же были. Со мной можно и покапризничать, а когда меня нет идеальные дети. Мне кажется все дети такие, кому как ни маме концерты устраивать. 

Мне так удивительно читать, что дети рисуют хорошо, пазлы собирают, у нас никак, хотя занимаюсь с ним постоянно. Цвета никак у нас не идут, названия цветов знает, а различать не может. Стали потихоньку играть кинетическим песком, если начинает разбрасывать я убираю его. Вроде пока спокойно играет и хотя бы не жрет его. "Кулисики" (куличики)лепит. 

Ладно хоть разговаривает хорошо, хоть это радует. За братом с сестрой повторяет - зашибись, круто, все окей, словечки пополняются :lol: Ругаю детей, чтобы следили за речью, все впитывает как губка. Еще меня поучает, заходим домой с прогулки: "Мама, жако(жарко). Потттею, я. Давай адевай(раздевай) меня. Быссей(быстрей)." Удивительно просто, как с маленького несмышленыша вырастает человек. И время летит, фотографии смотрю, меняется очень быстро, взрослеет. Оглянуться не успеешь, уже в школу пойдет. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Небожительница сказал:

Цвета никак у нас не идут, названия цветов знает, а различать не может.

Как это? Немного не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Как это? Немного не понятно.

Просто как слово, а не как цвет. Спросишь, что за цвет, все переберет, но правильно не назовет. Еще заметила, если предмет, допустим, красный, то в этой своей угадайке красный не скажет. А скажешь принеси зеленую машину, то несет. Не пойму никак, знает или нет, но больше склоняюсь к тому, что нет. Потому что у него ассоциации - самокат синий, мяч желтый, шарик красный, машина зеленая, а то что цветок тоже зеленый не понимает.

Или говорю, вот синяя машина проехала, следующая у него тоже синяя будет, хотя я ему говорю, что вон синий забор. На машине не акцентирую уже внимание. Все синее, говорит он мне. И так со всеми цветами. Красная лопата у нас каждый день разного цвета, только не красная. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небожительница сказал:

скажешь принеси зеленую машину, то несет. Не пойму никак, знает или нет, но больше склоняюсь к тому, что нет.

Знает, это некоторый этап развития, норма для вашего возраста. Сейчас он только так и может знать цвета. Он не должен НАЗЫВАТЬ цвет, это сложно, он должен показать цвет, принести нужный цвет, выбрать его.

5 минут назад, Небожительница сказал:

шарик красный, машина зеленая, а то что цветок тоже зеленый не понимает.

Я выше писала, мячик зеленый и листочки у дерева зелёные и трава, очень удобно иметь несколько предметов одинаковых предметов одного цвета и разные предметы одного цвета. И не грузить ребёнка множеством цветов, можно месяц один цвет учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Я выше писала, мячик зеленый и листочки у дерева зелёные и трава, очень удобно иметь несколько предметов одинаковых предметов одного цвета и разные предметы одного цвета. И не грузить ребёнка множеством цветов, можно месяц один цвет учить.

Мы так и делаем. Месяц один цвет, неделя маловато показалось, хотя наверное можно и подольше, пока не станет понятно, что отложилось. А то иногда он и ту машину в упор не видит. Пока перерыв у нас, может я его уже просто задолбала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небожительница сказал:

А то иногда он и ту машину в упор не видит

У вас мальчик! Кстати очень хорошо если ВЫ предмет видите, а ребенок нет играть в "холодно-горячо", оказывается от этой игры фокусируется внимание и нет раздражения (обоюдного), что предмет не находится.

4 минуты назад, Небожительница сказал:

Пока перерыв у нас, может я его уже просто задолбала. 

Вполне возможно. Просто называя предмет, называйте его цвет, ничего не требуя от ребенка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы позавчера Маруську покрестили. Всё прошло хорошо, почти не плакала. Священник очень добрый и позитивный у нас был, с Машенькой очень ласково разговаривал, видно, что знает подход к детям.

Дочка наконец-то с интересом стала играть с сортером, с кубиками. Сама достаёт и садится играть. Очень полюбила рисовать. Пока только каляки получаются. Нам подарили доску с маркерами, так не отходит. Ну и на себе, конечно, нравится рисовать, куда без этого. Постоянно контролирую, чтобы к обоям не подходила.

Начали учить красный цвет. Посмотрим, как пойдёт наше обучение.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Инвенция сказал:

Дочка наконец-то с интересом стала играть с сортером, с кубиками. Сама достаёт и садится играть. Очень полюбила рисовать. Пока только каляки получаются. Нам подарили доску с маркерами, так не отходит. Ну и на себе, конечно, нравится рисовать, куда без этого. Постоянно контролирую, чтобы к обоям не подходила.

У меня дети разрисовали балконную дверь и рядом с дверью (откосы) мелками для рисования и карандашами. Еле оттерла перед новым годом, смотрю, где-то нашли пару мелков (которые я не нашла и в коробку не убрала) и разрисовали снова:bangin: Опять маме работы прибавили. Буду завтра оттирать.

У нас с понедельника старшая дочка заболела, а сегодня слышу, и Малейка уже подкашливает. Без температуры и пока, ттт, у Малейки без соплей. Снова здорово, называется, полтора месяца без болячек и получите - распишитесь:mellow: И ведь никуда не ходили с ними, значит только из садика можно было принести, вот в понедельник, видимо, кто-то пришёл больной и Нигяр нашу заразил, а она младшую. Уже и папа сейчас пожаловался на боль в горле и сопли. Теперь я хожу, не дышу, стараюсь не заболеть, ттт.

Пы.Сы. Заглянула в рот Малейки, у нас клыки верхние лезут, так вот с чем связан такой чуткий и плохой сон. И эти крики, как-будто от боли. Ну что, будем терпеть, куда деваться:mellow:

Изменено пользователем Шипучка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в выходные  поднялась температура, 38.3. 2 дня держалась. И потом ни соплей ничего. Думаю на зубы. Слюни опять как у бульдога, и все грызет с остервенением.

Пока у нас 8 зубов, год и месяц.

Повторюшка такая. Пылесосит, полы моет любой попавшейся тряпкой, но в основном правильной половой. Принесет из ванны и давай намывать.

По телефону любит говорить. То магнит к уху приложит, то крышку и лопочет. Да еше плечом держит )

А вот ходить не особо хочет. За руки походит немного, немного сама и опять на четвереньки. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бабка с рынка сказал:

У нас в выходные  поднялась температура, 38.3. 2 дня держалась. И потом ни соплей ничего. Думаю на зубы. Слюни опять как у бульдога, и все грызет с остервенением.

Пока у нас 8 зубов, год и месяц.

Повторюшка такая. Пылесосит, полы моет любой попавшейся тряпкой, но в основном правильной половой. Принесет из ванны и давай намывать.

По телефону любит говорить. То магнит к уху приложит, то крышку и лопочет. Да еше плечом держит )

А вот ходить не особо хочет. За руки походит немного, немного сама и опять на четвереньки. 

Лучше вообще не водить, пусть вдоль опоры подольше ходит, когда созреет побежит. Малайка толково пошла сама без стеночки в 1.2, сейчас уже бежит сломя голову, только и успевают ловить. Долго передвигалась по квартире исключительно вдоль стены, где не могла о стену опереться - вставала на четвереньки и ползла. Сейчас иногда балуется, на коленках ходит:1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Шипучка сказал:

Лучше вообще не водить, пусть вдоль опоры подольше ходит, когда созреет побежит. Малайка толково пошла сама без стеночки в 1.2, сейчас уже бежит сломя голову, только и успевают ловить. Долго передвигалась по квартире исключительно вдоль стены, где не могла о стену опереться - вставала на четвереньки и ползла. Сейчас иногда балуется, на коленках ходит:1eye:

Мы особо не водим. Только если сама попросит. 

Вот кстати на коленях у нас тоже любит Кристина ходить .

Вдоль опоры она давно ходит хорошо. Вдоль дивана, кровати, стола. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2018 в 12:44, Небожительница сказал:

Мне так удивительно читать, что дети рисуют хорошо, пазлы собирают, у нас никак, хотя занимаюсь с ним постоянно.

Наш пирамидку не собирает. Перешла на пазлы. Нет не собирает. Сколько мной произносились слова мама, папа, соска, молоко, лампа, собачка, мячик, телефон. Нет, ни одного слова из этого списка не говорит. На лампу показывает пальцем и улыбается. Остальные слова вообще пофиг.

Мама купила развивающую книгу. Мы от содержания обалдели. Малышу в год предлогается куча картинок. Он должен смородину от малины отличать и полицейскую машину от пожарной.

На улице подходит к машинам и тянется трогать колесо.

Если говоришь "танцуй" начинает бег на месте и вокруг своей оси, язык показывает, на ксилофоне играет, возит собачку на верёвочке и пыхтит как ёж по команде. Если что-то попросят может дать, а может и нет.

 

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Давно что-то не писала тут :)

У нас Настя все активнее на улице гуляет. А то раньше все на коляске, да на коляске. Вчера каталась на горке небольшой со мной и со старшей сестрой. 

Горка как раз то, что надо. Не очень высокая, без льда, едешь не быстро. И, как ни странно, Насте очень понравилось! А где-то месяц назад вообще не в восторге была. 

А сейчас на ледянке катали: я сверху подталкивала Настю, а старшая дочка внизу ловила.

Еще интересный момент: с нами была девушка на горке, такой восточной внешности. И она Насте очень понравилась! Настя прямо к ней бежала и обнималась, и так несколько раз! А с дочки этой девушки снег стряхивала ;) первый раз Настя с кем-то подружилась из посторонних ;))

А сегодня тоже пошли с Настей гулять без коляски. Я даже удивилась, что она так спокойно ходит за руку по улицам, по дворам. Не вырывается. Очень сильно прохожим улыбалась ;))

А потом стала меня куда-то тянуть. Тянет и кричит ;)) оказалось, рвётся в магазин. Пошли в магазин и купили Насте конфет ;)) 

Пару дней назад моя мама с Настей ходили в этот магазин, купили Насте лопату. Она и запомнила ;))

Изменено пользователем Падал снег
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня после прививки пошли вразнос.Поехали с Машей на рынок- Она сидит в высокой коляске, ей все витрины видно, обилие ярких упаковок- короче-настоящая женщина))) А Маша в последний месяц, причем по нарастающей скорости и соображению все время показывает пальчикои и громко спрашивает- Тето?? Приходится все время вести диалог и комментировать- Это рыба! Это мясо ну и т.д. Маша как может -повторяет слова. И есть среди торговых рядов красивый небольшой хлебный киоск- вся витрина в булках, булочках и самом разном хлебе. Как то летом я купила Маше тонкий сдобный багет-хворост. Пока доехали домой- Мария слопала половину этого багета. С тех пор так и берем, когда там бываем- один из способов когда Маша жует замечательно и не давится))) Сегодня подъезжаем к киоску и Машин победный клич- БУКИ!! Булки значит))) Кладу в багажник коляски пачку геркулеса- Тето?- Каша!- КААА?? - да говорю, каша. Маше. - МЕ? Соображает- поговорили. Едем домой- путь через небольшую балочку, по обе стороны водоем, 2 мостика. ТЕТО??- и началось- вороны- Каа-Каа, абакин-собаки, пититин- птицы, баба- бабушку обогнали, тете- тетя, ваа-вода, сине- снег и потом мы упали- мама поскользнулась и села на коленки- Машино- ооой! меня конечно поддержало))) Дальше до самого дома- Мама упа! Мама упа! Потом- Мама Оппа!

На Манту немного прослезилась, дома говорю- покажи где Машеньке коль коль сделали- задирает рукавчик и тычем мне пуговку- О, о и дальше непереводимая игра инопланетных слов. Потом опускает рукав, задирает другой-- Ыыыыы а-а!  и мотает головой- что означает- на этой, слава Богу-нет)))))

Рот не закрывается- либо что то рассказывает с сильным выражением эмоций, либо сотни раз- Тето??

Я всегда была уверена, что почемучки лет с 5)))))

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мы сегодня так хорошо погуляли))) Сегодня тепло, солнышко, ветра нет. А гулять кроме нас никто не вышел, скучно было. Ну мы и пошли с Яриком на море. Хоть я и зареклась с ним пока туда ходить, но решила еще раз попробовать.

А в этот раз так хорошо было! Ярик не пытался сигануть со скалы, не лез в воду, не пытался упасть с камней и бортиков, красота ^_^ Неужели у него пошел адекват? Мы с ним так хорошо походили-побродили по камням возле скал, по песку, с камышами долго играли, собирали их, потом Яри подметал))) 

А еще молодец такой, я его фотографирую - он позирует, улыбается, ручкой мне машет)) Пытается позу повыгоднее принять, уже не надо его ловить, чтоб сфоткать, уже сам понимает)))

Дошли с ним до аттракционов даже, правда, они все закрыты были на зиму. Хотя, с нашей зимой я вообще не очень понимаю, зачем. Видимо, все-таки дешевле не платить персоналу. Я уж забоялась, что Яри будет рыдать, что нигде не покатались. Но я ему там зубы заговорила, что вот весной все будет работать и мы обязательно придем сюда кататься, а весна уже скоро - через месяц и т.д. И, на удивление, он вполне спокойно оттуда ушел. 

Зато прошли мы ого-го сколько! По-моему, даже больше километра в общей сложности. И все ножками))) Мама его уже последние метров 100 до дома несла и то потому, что он сырок выпросил. А идти и есть не очень получается, нужно стоя кушать)))

Я вообще в таком хорошем настроении пришла, если так и дальше будет, то будем на море уже ходить гулять, там интересно все-таки: скалы, волны, чайки, камыши. Есть где побегать, машин нет :D

А еще Яри научился говорить "фу". Когда мы грязную лужу обходили, я ему сказала не лезть, сказала фу, кака! Он повторил. Потом пришли домой, я его попросила повторить, он опять сказал "фу, кака!". Правда, с тех пор "кака" больше ни разу не сказал, зато "фу" - теперь по любому поводу, если каку видит)))

А еще научился "ага" и "неа" интонацией говорить (не знаю, как нормально объяснить). И так ему это понравилось! Он теперь почти не говорит да и нет, в основном вот голосом "неа" или "ага")))

И появилась любимая игра - в привидение. Я так подозреваю, он это у Карлсона насмотрелся, теперь по дому ходит в пледе, руки вперед и "уууу" - пугает :D А вчера заставил маму изображать привидение, а сам убегал и хохотал))) А потом усадил рядом маму и папу, накрыл пледом и сам к нам на ручки залез и мы долго сидели "в домике", Яри был счастлив)))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

А мы день рождения недавно отметили - Кирюшке 2 года исполнилось!  Вырос парень, рост около 88 см, вес около 11 кг, зубов много, синяков и шишек тоже хватает :D Аккурат в день рождения посадил фингал под левым глазом, так и принимал гостей на следующий день - красавчег.

Подвижный, активный, общительный. Любимые игрушки: конструкторы всякие, набор слесарных инструментов, набор доктора. Может сам играть некоторое время, но лучше в моей компании. Хорошо смотрит мультики, сопереживает героям, радуется, огорчается, обсуждает на своём языке со мной :) 

В последнее время появились новые слова, в основном односложные, недостаток лексикона восполняет эмоциональной подачей - активно жестикулирует, гримасничает, мол, мама, ну, когда же ты меня поймёшь?! Стал слушать, когда читаем книжки, хватает прочитать немудрёный стишок или короткую сказку. Его книжки стоят в шкафу со стеклянной дверкой, подходит к своей полке и просит дать книжку. Открываю, предлагаю выбрать - нагребает полные руки, потом сам "читает" на диване.

Очень любит танцевать, просит включить радио на кухне, музыку на телефоне и танцует :) Да так заразительно, что и я к нему подключаюсь!

По-прежнему, не даёт мне рукодельничать, а мужу работать с документами за компьютером: всё растаскивает и разбрасывает. Особенно неравнодушен к карандашам и авторучкам, тырит, а потом разрисовывает стены, подоконники, фасады шкафов. Учим рисовать в блокнотах, соглашается, рисует, но стоит выпустить его из поля зрения, бежит рисовать, где нельзя.

Отлучение от груди пошло нам всем на пользу, сынок стал лучше спать и в дневной сон, и в ночной. Главное, чтобы всегда был в наличии компот, выпивает 1-1,5 литра в день! Питание у него диетическое, но продуктов разрешено довольно много, выбор есть. Готовлю сейчас на два стола - нам с мужем и отдельно сыну. Думаю перейти всем на диетический стол: и полезно, и готовить в два раза меньше ;)

Гуляем мало, соответственно, солнца почти не видим, поэтому пьём "Аквадетрим". Диспансеризацию пока не проходили, не хочу таскать сына по поликлиникам в простудный сезон. Прививок много не сделано, подождём тепла и будем решать эту проблему.

 

P. S. Про горшок забыла сказать.  Сынок уже понял назначение сего девайса, старательно сидит, гордится "достижениями", но пока не просится. Хотя вчера после вечернего купания сказал мне "пи-пи" и тут же пустил струйку, на горшок не успела посадить.  Надеюсь, скоро всё наладится :) 

Изменено пользователем Domino
Добавление.
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Domino сказал:

гордится "достижениями", но пока не просится.

У нас тоже не просится- как поняла, что к чему- просто бежит в туалет, ставит горшок, снимает штанишки, делает свои дела и там уже в зависисмости от результата- либо я выливаю мою, либо сама может выплеснуть. Но все равно я прихожу, рядом не стою- пусть сама. Так она только говорит по факту- кака!-значит надо попу мыть))). Но она у нас такая самостоятельная- что порой и унитаз мою сразу- Маша основательно освобождает горшок)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Domino сказал:

Всем привет!

А мы день рождения недавно отметили - Кирюшке 2 года исполнилось!  Вырос парень, рост около 88 см, вес около 11 кг

А мы в год 12.5 кг :)

Поэтому наверно и ходить не особо рвется . Просит, чтоб за руки водили. И дома и на улице. 

На улице идем, всем прохожим улыбаемся) хохочет радостно.

Наклюнулись два зубика, моляры, сверху и снизу. Уж скорей бы вылезли. 

Пирамидку собираем, книжки музыкальные любит, и картинки начала разглядывать. А то до этого, только жевать любила книжки.

А теперь и потанцует под них и посмотрит картинки.

Очень любит перебирать одежду свою, носочки. Шапку на себя одевает. И свою и папину, какую вперед схватит. Ну и заодно футболку оденет на шею, на голову трусы ))) и довольная сидит. 

 

Играть вот особо с ней не успеваю. Пока приберемся, кушать приготовим, погуляем, погладим, уже и спать пора. 

Хорошо если хоть с полчаса поиграем вместе. А то или одна играет или возле меня крутится на кухне. По шкафам лазиет. И играет то сковородой, то силиконовыми формочками.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

У нас тоже не просится- как поняла, что к чему- просто бежит в туалет, ставит горшок, снимает штанишки, делает свои дела и там уже в зависисмости от результата- либо я выливаю мою, либо сама может выплеснуть. Но все равно я прихожу, рядом не стою- пусть сама. Так она только говорит по факту- кака!-значит надо попу мыть))). Но она у нас такая самостоятельная- что порой и унитаз мою сразу- Маша основательно освобождает горшок)))

Вот это да, молодец!! У нас Настя ещё горшок не воспринимает как-то.

Настя выучила новое слово: «мока» - это значит мокро. И теперь, если у неё мокрые кофта или колготки, кричит: мока, мока, пока не снимешь ;))

Снгодня гуляли с Настей на коляске. Так она тоже все комментирует. Почти все слова непонятные, но есть и понятные: гули - это, например, чайки и голуби. 

И вот идем по улице, вдоль магазинов. И Настя как закричит: кота, кота (это значит кофта). Не, думаю, перепутала она наверное что-то. А потом все-таки обернулась и вижу: около магазина на улице на такой стойке правда одежда висит ;)) типа реклама. Так что Настя не ошиблась ;) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пачули сказал:

У нас тоже не просится- как поняла, что к чему- просто бежит в туалет, ставит горшок, снимает штанишки, делает свои дела

Ого! Так это уже следующий этап - Маша сама ходит на горшок! Молодчина такая :) 

У нас сегодня маленькая приятность: ездили по делам, и сынок бОльшую часть пешего пути шёл сам. Обычно он просится на руки, а тут мне удалось его отвлекать "пойдём покатаемся на автобусе", "пойдём посмотрим на кошку/собаку" и так далее. Я  мало гуляю с сыном, потому как здоровье не позволяет много таскать его на руках, а от коляски он отказался ещё в 7 месяцев. И ещё сегодня он сам спокойно поднялся на наш  4-й этаж  :thumbsup:

42 минуты назад, Падал снег сказал:

Настя выучила новое слово

Вчера во время укладывания спать Кирюшка перечислял мне всех зверей, что нарисованы на его подушке, появилось новое слово "коко" - крокодил!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год и девять сегодня.

Учит новые слова со страшной скоростью, сотни ещё нет, но к двум годам точно будет. Предложениями не говорит, но сегодня выдал с промежутками: " Папа... Пока...Усёль (ушёл)...", наверное, уже скоро будет вещать как радио.

Доедает кашу, разводит руки в стороны и говорит "усё (всё).

Ревнует меня к мужу. Стоит тому меня обнять или поцеловать, сын бежит с криками "Неть, неть" отодвигать папу. Стараемся не обращать внимания, надеюсь, само пройдёт.

Сам обувается на прогулку, но в мои ботинки.:D

Привязан ко мне очень сильно. Конечно, это неудивительно, учитывая, что мы с ним с его рождения практически не расставались и целыми днями вдвоём. Начала наконец-то закрываться в туалете, за дверью недовольный вой. Открываю дверь - откуда-то валится куча ватных палочек. Потом уже подсмотрела - он втыкает палочки в щель между дверью и косяком, пока я внутри, при открывании двери этот палочный частокол рушится. Ну хоть тишина.

Горшок - вой, чистить зубы - вой, пить самому без помощи - вой, одеваться на прогулку - вой, что-то не получается сделать - вой. У нас самые равнодушные соседи. :D

Обожает сидеть в шкафу. У шкафа дверь из белого оргстекла, то есть и светло внутри, и ребёнка при этом не видно. Любит, когда я к нему стучусь и спрашиваю, есть ли кто дома. Сразу смех и дверь открывается. Если долго не стучу, кричит "тук-тук-тук".

Просит дать книжку с автобусом. Одну даю, другую, третью - не то. Вой до неба. Вываливаю все книги, раскладываю перед ним - радостно кричит "Автобус" и хватает одну. Гм, действительно, на корешке книги изображён крошечный автобус. Ребёнок счастлив, у мамы нервный припадок.

Так и живём.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настюше в феврале будет 2,3. :) 

Уже такая самостоятельная барышня, разговаривает хорошо. Недавно переболели после прививки (КПК), был фарингит. Сейчас последствия антибиотиков снимаем (язык в белом налёте ещё), пьём лактобактерии.

Любить надевать мамины туфли, домашние тапочки. Уже сформированы свои вкусы в еде.

Знает цвета. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий (иногда зелёный и синий путает), голубой, сиреневый, фиолетовый, белый, чёрный, серый (чёрный, серый и сиреневый тоже иногда ещё забывает). Любит сама выстраивать предложения, любит петь. :) Как затянет какие-то фразы с современной попсы на свой лад, то хоть стой, хоть падай.

Прорыв у нас с горшком. Пару раз сходила по большому в горшок уже, просится иногда "писять и какать" по маленькому. Потом с обязательным звонком папе на работу.))) У ребёнка мотивация. Надеюсь к весне уже снять памперсы полностью, ттт.

Кушать сама любит только запеканку, в остальном же - "мама, корми меня". Сейчас отучаю её кушать под мультики (на мобильном), то ещё удовольствие для мамы. Ковыряется-ковыряется ложкой, долго-долго...

"Я сама" цветёт буйным цветом, иногда могут быть истерики, хочу-не хочу, пробует границы дозволенного, пытается раздвинуть их больше. Любимая фраза: "Мама, я балуюсь!", когда пытаюсь её отругать. Готовить, когда ребёнок дома (а он всегда дома)))) - это кошмар. Снимаю с подоконника, со стола, со стульев. Чувствую, что у меня на спине уже выросли глаза. :D Вечером падаю без задних ног поэтому. 

Поэтому начала практиковать готовку вместе. Даю ей досточку, ножичек детский, и она "режет салат". На какое-то время мне хватает. :) 

Любит ковыряться в телефоне, но я стараюсь перехватывать. Мультики пока не умеет включать (можно ПОКА выдохнуть), но всё равно ограничиваю. Насмотрится ещё.

Сладкого-покупного типа конфет и пряников не даю. Поэтому у нас пока мир да лад, никто не просит сладкого потому, что не знает, что это такое. :) Надеюсь хотя бы до садика так дотянуть, во-первых это вредно, во-вторых - нет ещё понимания "дам кусочек после того, как съешь кашу". Вижу по своим знакомым, как их двухлетки жадно тянут в рот эти конфеты, канючат и плачут. Хотя пару раз давала торт (бабушка пекла, и покупной). 

Вот такие у нас дела. :) Погода пока плохая, дождь в феврале, гуляем мало. До этого пару раз был снег, катались на санках.

 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Монтанский вор сказал:

Ревнует меня к мужу. Стоит тому меня обнять или поцеловать, сын бежит с криками "Неть, неть" отодвигать папу. Стараемся не обращать внимания, надеюсь, само пройдёт.

Берите его к себе третьим :D и обнимайтесь, целуйтесь втроем. Объединяйте их с папой они мальчики, сильные защитники вы ИХ любите, а вы девочка, ОНИ вас любят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Монтанский вор сказал:

У нас самые равнодушные соседи. 

Первый год я реально боялась, что соседи вызовут опеку. Сейчас уже не так орет.

20 минут назад, Монтанский вор сказал:

Год и девять сегодня.

Учит новые слова со страшной скоростью, сотни ещё нет, но к двум годам точно будет.

Всё, я в обмороке)). @Дашулька-красотулька, я с вами, у меня тоже паника, мой ребенок не говорит. Уже видела рекламу, у нас в городе появился новый центр, есть логопеды, ведут занятия с детьми от 2-х лет. Еще логопедический массаж есть. Хотя до года мы делали 3 курса массажа и тоже говорили, что очень полезно, и в том числе ребенок рано заговорит. Вот думаю, развод или сходить на консультацию хотя бы. Но сначала к неврологу.

А говорит, он все также только один слог из слова, а так, в принципе, таких слов много, я даже не считала. Ни о каких фразах, даже речи не идет.

Знает основные цвета, но называет только "си" (синий), "чё" (черный), "се" (серый) и "бе" (белый). Красный, желтый, зеленый знает, но не называет.

С горшком, все лучше и лучше, сам не садиться, но подходит говорит, что хочет "пись", я ставлю горшок, он сам снимает штаны и садиться. Сейчас болеет, температурит, поэтому и на ночь не надеваю подгузники, терпит до утра.

15 минут назад, Весенняя капель сказал:

"Я сама" цветёт буйным цветом, иногда могут быть истерики, хочу-не хочу,

А у нас на всё "нееее" (нет, значит). Потом иногда подумает и говорит "бу" (буду), но сначала все равно "нет". Вроде кризис отрицания в 3 года бывает.

17 минут назад, Весенняя капель сказал:

Готовить, когда ребёнок дома (а он всегда дома)))) - это кошмар. Снимаю с подоконника, со стола, со стульев.

Не известно, что лучше, так или любое занятие под постоянное нытье, сам даже нашкодить не может, пока мама отвлеклась))).  Хотя и показываю, чем можно заняться в это время, предлагаю игры.

22 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Сладкого-покупного типа конфет и пряников не даю. Поэтому у нас пока мир да лад, никто не просит сладкого потому, что не знает, что это такое.

Я тоже. Недавно, сын мужа принес конфету, дает её Данилу, а он на него так удивленно посмотрел. Хочу сохранить это незнание как можно дольше.

У нас потеплело, но мы все равно опять не гуляем, потому что снова болеем. Началось вроде легко, небольшой кашель, насморк, но Даня без осложнений уже не может, вчера опять сухой кашель, 4 день температура, опять острый бронхит. Надоело.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×