Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

мой Максюша тоже такое практикует, как чуть что не по его.

Да? Думала что я одна такая. Тут он меня в тупик поставил, Аришка была капризной но истерики не закатывала, плачем не заходилась. Я стараюсь не допускать, отвлечь. Вот еще одна наша фишка, когда вижу что это все начинается, то есть крик пошел, я ему - ой, Туська,а там Добби посмотри что делает, а мячик где наш?? ( сильно удивленным голосом) или как ты говорил делает Добби? А где она? Если начинаю отвлекать вопросами или разговариваю с ним, градус снижается, ему становится интересно, что там Добби делала и где его мячик. Или озадачиваю неожиданным действием, например хлопну ладошками перед ним или закружу на руках или ножки начинаю щекотать, он это обожает, сразу начинает смеяться или озадачено смотрит забыв что плакать нужно. Самое главное успеть в начало этого... эээ ... приступа, скажем так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один вопрос у меня назрел, к какому возрасту ребенок должен контролировать слюноотделение? Натану год, как в 4 месяца пошли рекой так до сих пор и текут, только периодами чуть утихало ( между зубами, я так понимаю) , потом опять слюнявые реки). По Аришке помню что в 1,5 года уже ничего не текло точно. У него только-только вылезли сразу два зуба, 9-ый и 10-ый. 

Изменено пользователем Kristinita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kristinita сказал:

Вот еще один вопрос у меня назрел, к какому возрасту ребенок должен контролировать слюноотделение? 

Оо, это сложно сказать, и до 7 лет бывает, если по неврологии проблемы. Не пугайтесь)) это не часто бывает. В основном у мальчиков подольше слюни текут. Тем более у вас метис, у них отличия от европейцев иногда есть - позже ходить начинают, зубы иначе растут, разные особенности бывают. К определенному возрасту все приходит к "среднему арифметическому", все как у всех. 

Натан еще маленький, и зубы еще не выросли, беспокоиться рано. У моей дочки в год уже 12 зубов было, слюней никогда много не было, а у подруги у девочки как в 4 месяца полило, так и брали с собой везде по 10 кофточек, все насквозь было, а первый зуб в  год и месяц вылез, представляете? 

До полутора лет можно не волноваться по этому поводу, мне кажется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

а у подруги у девочки как в 4 месяца полило, так и брали с собой везде по 10 кофточек, все насквозь было, а первый зуб в  год и месяц вылез, представляете? 

Офигеть. Хотя чего удивляюсь, мама рассказывала мне что в год у меня ни одного зуба еще не было, зато потом как полезли. Аришкин день рождения в год встречали с 8 зубами. Аришка пошла попозже, в год и три месяца, Натан в 10 пошел. Он ласковый очень, часто подходит меня "целовать", у меня после этого морда вся в слюнях). Педиатр сказала что к году лети должны контролировать этот процесс, а у нас пока никак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinita сказал:

Педиатр сказала что к году лети должны контролировать этот процесс, а у нас пока никак.

Ага, прям обязаны. Это индивидуально, у нас и вообще слюней мало было, в три месяца вырос зуб, и узнала я об этом, увидев этот зуб. Ничего не было. Ну пронесло зеленым пару раз, не сильно, и все. Больше слушайте. 

Мне вон с дочкой гинеколог в 13 лет на комиссии такого наговорил, что ее чуть ли не в олигофрены записать надо - отставание в развитии, месячные в 10 лет должны начинаться! Я чуть не упала. С фига бы они в 10 лет начались, если у меня самой начались в 14, а дочь с четырех лет на гормонах была? (Они притормаживают чуть). А она мне на полном серьезе эту пургу метет. Я говорю, а сразу с роддома за муж выдавать не должны? А то вдруг не успеет. Даже к заведующей ходили, она успокоила, сказала что эта дама со странностями. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем Кирилла @Шальная с выпуском из веточки!!!

3 Года!!!

Три года — мы хохочем,
Три года — мы поём,
Три года — мы танцуем,
И праздник в дом зовём!

Желаю приключений —
Загадочных, смешных,
Желаю превращений —
Потешных, озорных!

Расти счастливым, смелым,
Весёлым, словно Крош.
Щебечут птички в небе,
О том, как ты хорош!
otkritka-s-dnem-rozhdeniya-3-goda-6.gif.ca4ad8436ae7f8b65825d8c80d714387.gif

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 14:48, Ничего подобного сказал:

Сегодня поздравляем Кирилла @Шальная с выпуском из веточки!!!

3 Года!!!

Спасибо большое) 

Скажу банальность - три года ПРОЛЕТЕЛИ. Как бы сложно с сыночком не было, но пролетели. Мальчик веселый, ласковый, когда делаешь как он хочет, чуть шаг влево и ор. Характер, конечно, сложный у него. Ест отвратительно, разговаривает много, но не совсем понятно. Ждём, когда ума завезут, хотя хитрости хватает :lol:. Смешной такой, любимый наш мальчик)

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем Яну @Нюрочка-девчурочка с выпуском из веточки!!!

 

dayname_ru_1886.jpg.43a94c0b6467ce4bd97a839876033fb7.jpg

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж моя непоседа. В пятницу на улице прищемила палец большой, на руке. На моих глазах, вот секунда и все.... Уже всю сгрызла себя.... 

Вечером поехали в травмопункт, потому что палец посинел и с обратной стороны. Хорошо что перелома нет. 

Так эта егоза и там чуть 3 раза не упала, пол мраморный, сандалии как коньки. За руку берёшь, орёт, чтоб отпустили. 

Поехали после этого на дачу. А там в субботу какая то мошка или пчела укусила её в обед в руку, другую.

Рука опухла как у медведя лапа. Дала Зодак, но она не плакала, когда укусили и вела себя нормально. Решили переждать ночь. А ночью Наташа нормально не спала, чесала руку, в итоге плюнули на все, и по заре поехали домой. Позвонили в скорую, там сказали мазать гидрокортизоном глазным. Он помог. Отёк стал спадать. 

Ну просто егоза...... Ноготь жалко, надеюсь, что не сойдёт, потому что Игорь прищемлял когда, не сошёл. 

Очень хочется верить в это. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня спешим поздравить Марию ( @Фьора)

с выпуском из веточки - 3 года!!!

День рожденья — светлый праздник!
Поздравленья звучат гулко.
Мы спешим поздравить сразу
Папу, маму и дочурку!

Подрастай здоровой, мудрой.
И в делах прилежной будь.
Будь красивей с каждым утром,
О печалях позабудь!

fe5ff27cc675dcebe5bddaed5613fff6--happy-birthday-rd-birthday.jpg.5e0c7b77a2907bc2018a31dfe49373f4.jpg

 

 Не забудем про ее братика Андрея

Подрастает наш ребенок
И совсем уж взрослый стал,
Милый, маленький котенок,
Почти папу он догнал.

Мы желаем тебе счастья,
Много радости, добра,
Слушай маму, слушай папу
И здоровым будь всегда.


51b46828151f137c9fc5.jpg.7f962859cab88809fbf2ec00a383c69b.jpg

 

Так же хочется поздравить Бику и ее бабушку @Бутки

 

Два года вашей малышке сегодня,
И от души я поздравить хочу.
Ей пожелаю добра и удачи.
И не теряла чтоб веру в мечту.

Чтоб детством своим она наслаждалась,
Чтобы послушной, хорошей росла.
Чтобы мечты и желанья сбывались,
Чтоб не грустила она никогда!


ddd477446aa5b948b4be622f38b09b36.jpg.8f0385e660c6028dd04cf2bed369e820.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натану год и один месяц. Большой совсем, говорят чужие дети быстро растут, а оно и свои, не успеешь оглянуться уже почти самостоятельные.) Из умелок- появился указательный жест, может пальчиком показать, может ладошкой,  как Ленин с броневичка. Ладушки делает, показывает где нос, ручки, ножки, когда надеваю колготки или штанишки говорю ему - дай ножку, дает сначала одну, командую- дай вторую, протягивает вторую. Знает и показывает как делает Добби (кошка), как делает коровка, как делает волк и как делает монстр. :lol: Пока-пока делает, привет. Знает где Аришка, где кот, где Добби. На просьбу иди к маме, дай мячик, вытаскивай пылесос, где бутылка (причем есть волшебное слово- сок, обожает его и пить может литрами если дать волю), пойдем к качелям реагирует правильно.

Любимая игрушка пылесос ( он копирует меня, типа пылесосит), ну и мячик по остаточному принципу. Ну, всякие иди к маме , к папе, иди на ручки - не считаем, это он давно понимает. Ах да, слова- нельзя, нет-нет, сиди тут- я сейчас приду тоже понимает. Вылезли недавно еще два зуба, итого у нас их целых 12. 

Послушный. Если я запретила на кухне заходить, будет капризничать, ныть, реветь но не зайдет. Любимое занятие лежать со мной на диване. То есть я буду лежать, а Нат кружить вокруг меня, гладить, обнимать. Любимый канал- нат гео вайлд. Про природу и животных. Включила недавно, а там передача про львов, посмотрел на них, потом на меня и замяукал.) Чрезвычайно ко мне привязан, не сидит ни с Аришкой, ни с супругом. Если меня упустил из виду, потерял меня- истерика и рев. Это печально, мне даже готовить затруднительно. 

Обожает танцевать, месяцев с 9, и попой крутит, и ручками вертит, и вокруг себя кружится, такое счастье когда слышит музыку. Что-то там поет, очень музыкальный на мой взгляд :wub:. Не передать как я его люблю. Вы можете не верить, но у него мой характер, точь в точь. 

Ест все, никаких капризов в еде. Научились есть мороженое языком.)  Обожает супы, разные, в обед и на ужин должен быть суп, борщ или что-то такое жидкое на первое,  иначе скандал. ) За мясо маму продаст. Думаю отойти от пюрешек покупных. Молочку всю ест, фрукты любит, к овощам свежим приучаю потихоньку. 

Очень ласковый и контактный, обнимашки любит, валяться со мной на диване.

Пирамидку пытается складывать но не получается и злится.

Пока не говорит. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ничего подобного сказал:

Так же хочется поздравить Бику и ее бабушку @Бутки

Ой, девочки, спасибо огромное!!!!!!!!!! Да, сегодня нашей козявке 2 года!!!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же после 2 лет Матвей быстро растет:D Очень сильно изменился за последние 2 месяца. Стал танцевать, обниматься и целоваться, и это мой ребенок, который раньше совсем это не любил. Вчера мне первый раз сказали, что меня любят:wub:

Но самое большое достижение, что во время истерик иногда получается успокоить доводами и спокойным разговором. Для меня это прям маленькая победа. Хотя бывают и истерики с падением, и не слышит иногда меня, но уже не такие затяжные и не так часто. Правда скоро же кризис трех лет еще нас ждет:bangin:

Очень любит детей, общается и играет со всеми, кто только согласен. Но если гуляем с нашей крестницей, то там ни за что чужих к своим играм не подпустят, только вдвоем будут. Были на море, так во всех играх с аниматорами умудрялся участвовать:D 

Теперь с нетерпением жду сентября и в садик:clap:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я про свою красоточку отпишусь))

Очень дружелюбная и общительная, на площадке сразу бежит к деткам. Мигом начинает общение с другими взрослыми.

И хитрая какая. Если у нее какой-то ребенок забрал игрушку, то она идет к его маме, берет ее за руку и тянет к этому ребенку. Мол, забери у своего чада мою игрушку.

Есть тяга к порядку. Это с младенчества прямо. Возьмет вещь, походит, положит там же или на ближайший стол. Пролила, бежит за салфеткой. Вымазала мордочку - уже в ванной включает свет и лезет на свою табуреточку возле умывальника.

Капризы есть, но как-то легче стали проходить. Она уже понимает, что нет- это нет. Зато уже просыпается актриса - обидится на меня, сядет и трет сухие глаза кулачками, типа плачет)))

Очень радует устоявшийся режим дня. Спит днем с часу до трех-четырех и вечером в 22-22,30 уходим в ночь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей внучке 2 года и 2 месяца. Говорит она давно, а в последнее время прям разговорный прорыв. Предложения из 4-5 слов, на все "пасибо, баба, пасибо, мама". 

Стоит только в чем-то отказать - сразу рев и вопит "так некасиво" или "так несестно". А сегодня был знаменательный день, она первый раз спросила "почему". И выслушала ответ с открытым ртом.

Но вредная-ужас, чуть что не по ней, даже ногами топать приспособилась. Хуже того, драться начала и кусаться. Как отучить,  не знаю. Хоть в ответ кусайся.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем Константина ( @Волга Аитовна)

С выпуском из веточки!!!

3 года!!!

Тебе сегодня уже три!
Сильным, умным и добрым расти,
Тебя окружают люди прекрасные,
Пусть глазки будут счастливые, ясные.

Будь радостным, ловким и смелым,
Любознательным и умелым,
Лучшее от жизни получай,
И все мечты свои осуществляй!

3KsVG9moPq4.jpg.b24af157ec463c050fa597e62c21a4e2.jpg
 

Изменено пользователем Ничего подобного
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 2 года и 2 месяца, активно пытается разговаривать. Иногда очень точно схватывает интонации, повторяет слова и предложения за мной, часто сидит сама лопочет с игрушками, разыгрывает сценки с ними по ролям. Меня прямо умиляет ее португальский акцент. Так забавно произносит шипящие и жужжащие звуки, порой и куда не надо их вставляет. Послушаешь ее - ну чисто бразильский сериал по ТВ идет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня взвесили дочку и померяли в нашей больнице, рост 98 см, вес 16,500, возраст почти 2 с половиной года. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке 2 года и 3 месяца. В последнее время она очень прониклась темой помощи маме и бабушке, поэтому вечером частенько предлагает нам идти смотреть пампам (планшет) , а посуду "я шама помою". 

Очень серьезно относится к кошке, считает ее абсолютно равной людям, по всем.

Сегодня она явилась ко мне в комнату, тоже с планшетом, прогнала кошку Люську с моей подушки, уселась на нее и говорит кошке: "А ты, Юся, иди, помой пока пошуду".

Этика взаимоотношений ее тоже очень занимает, она пытается дать оценку поступкам, и стала довольно к месту произносить "этё несестно, этё некасиво" и сразу в рев. Особенно если отобрать планшет.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем Варвару @Женюша с выпуском из веточки!!!

3 года!!!

 

Милашка, поздравляю с днем рождения,
Исполнилось тебе сегодня три!
Пускай отличным будет настроение,
Ведь мир вокруг прекрасен, посмотри!

Пусть, солнце, все мечты твои исполнятся,
Сияй в сей день, как лучик золотой!
Сердечко пусть теплом скорей наполнится,
И будет жизнь счастливой и цветной!

paste6124.jpg.cfe53ade4aacefa356e33823c3182737.jpg
 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, поздравляю нас с первым словом. :drinks_cheers: Бегает за мной и мамкает. Кричит- мама, мама,мам. Вроде осознано, ни к кому больше так не обращается. Когда вытаскиваю ноут чтоб позвонить по скайпу нашей бабушке, он меня спрашивает- ба? ба? Ну да, бабушке будем звонить, отвечаю.

Сообразительный очень но мистер каприз. Вечерами только на ручках и все дела делать только с ним. Компанейский, обязательно все делаем вместе, пылесосим, собираем игрушки, готовим. Очень боится одиночества. Если я на кухне то он у моих ног, играется, в комнатах не остается с игрушками. Указательный жест то появляется то исчезает. На все про все 14 зубов у нас. Ест все с общего стола. Отдельно ему может только суп готовлю, мы не всегда его едим, а он в обед его ест, да и бывает что вечером тоже просит. Яблоки, персики, помидоры, виноград точит только в путь, без ниблера, от яблок только огрызки остаются).  На просьбы - дай памперс, дай бутылочку реагирует правильно. Очень хитрый. Обожает телефоны, планшеты, но мы запрещаем конечно же. Иногда втихомолку берет их, а когда видит что я заметила этот маневр, он бежит со всех ног ко мне с телефоном, мол, смотри, я тебе его несу, с абсолютно непередаваемым  выражением лица :D.  Все понимает, разговариваю с ним уже как со взрослым. Обожает стихи. Очень любит когда я Бородино ему декламирую. Особенно любит моменты -  Да, были люди в наше время,  он вторит "Дя", " У наших ушки на макушке", тут ушки свои щупает. Ножки, ручки уже знает давно. Помогает себя одевать, подает ручку, ножку, голову. Недавно разучили -дай пять. Давно знает- привет, пока-пока, пальчик к пальчику ( когда к моему пальцу прижимает свой пальчик), ладушки, дай цём ( тут бежит из любого угла квартиры чтоб поцеловаться). 

Бутылку держит в зубах как папиросу. Вообще бутылка это наша любовь. Без нее никак. Как пустышку сосет, грызет, обнимает ее, гладит. Ненька.) Так интересно с ним сейчас Мимика просто обалденная, понятно все и когда он хочет объяснение или когда хочет задать вопрос. Бардачник редкостный. Свин. Только вроде убралась, навела чистоту, через 10 минут опять игрушки по всему полу, вещи из шкафа вытащены и вывалены, из холодильника все что достанет, из кухонных шкафов кастрюли и его баночки с пюрешками. На диван залезает и с него же слезает уже давно. Купили электромотоцикл, рассекает по квартире, сначала его боялся, а потом вошел во вкус. 

Купаю его каждый день но почему-то разлюбил воду, раньше с таким удовольствием играл, купался, а теперь строго под душик и быстренько. Очень не любит когда я отлучаюсь, вообще это мамкин сын. Довольно спокойный сам по себе ( если это не вечер), может занять себя сам если я сижу у компа, главное чтоб я была в его поле зрения. Ласкуша, любит обнимашки, целоваться лезет, носом прижимается. Очень любит когда я лежу на диване с планшетом, он тогда бутылку свою берет, рядышком ложится, голову мне на плечо кладет и можем долго так лежать. 

Стало проблематично ходить с ним в магазин, ручки как лопасти вертолета, на днях я зазевалась, а он высунулся из коляски ( каюсь, был непристегнут) и чуть не обрушил витрину с водой. На прогулке коляску катает, качели, горки мало его интересуют. Не, он может минут 10-15 на детской площадке погулять но на этом все. 

Проводили Аришку, первый день тосковал по ней, искал, заходил в ее комнату, выходил оттуда изумленный и спрашивал- ы? ы? Я говорю, да, уехала наша Аришка. 

Котов очень любит, собакам равнодушен, а вот котов всех отмечаем на прогулке, еще бы научить как правильно обращаться с ними, а то он наших за хвост тянет, я пресекаю конечно но...

Через две недели будет год и три месяца. Большой совсем, Господи, как бежит это время, даже оглянуться не успеваешь, так хочется остановить время, хоть ненадолго. Вообще нам очень комфортно с ним вдвоем, мне кажется он очень похож на меня характером. Многие говорят что и внешне очень похож на меня. Ну понятно что  неоткуда, может хотят сделать мне приятное. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок орет. Для него это забава. Отбегает подальше от бабушки, зажимает уши руками и кричит. Потом смеется, когда бабушка к нему бежит. При мне редко, я дома запрещаю орать во все горло. Что делаю я: говорю нельзя, объясняю, на улице разрешаю орать, так и говорю, что дома кричать не нужно, на прогулке поорешь, сколько захочешь, иногда шлепаю по губам несильно.  Говорю, что если очень сильно хочется крикнуть, то зажми рот ладошками и крикни тихонько. Понимает, так и делает при мне. Но не всегда.

Утром, завтракая, может пальцы в  уши вставить и заорать в голос, потом смеется от реакции откружающих. Днем, во время моей работы, тоже орет и сильно мешает. Развлекается, смеется, пока бабушка бежит за ним и говорит "Тише, тише".

Что делать? Перерастет? Ему два с небольшим, шкодничает вовсю и крик из этой же серии. 

Изменено пользователем Торнада
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Торнада сказал:

Что делать?

Наказывать, за столом? Вон из-за стола, завтракать будешь в ужин! Ему нравится испуг окружающих и движуха вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша 

С наказанием сложно, в мои рабочие дни,  он завтракает на кухне в своем стуле, пока бабушка готовит обед, потом они идут в другую комнату или на улицу. Я, соответственно, работаю в своей комнате и на каждый его крик бегать не могу. Бабушка на него воздействует только словами. Физически его  не достать и не выгнать из-за стола, потому что он будет бегать во всему дому, ей за ним и готовкой одновременно не уследить.

Вот сейчас работаю, они рисуют в другой комнате, слышу, бежит и орет, потом ржет. 

Как еще наказывать можно, если шлепок по губам не останавливает? Ревет, обижается, но потом все равно кричит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Торнада сказал:

Физически его  не достать и не выгнать из-за стола

Не поняла, кому из вас всех два года? 

 

2 минуты назад, Торнада сказал:

слышу, бежит и орет, потом ржет. 

КАк говорила моя подруга в подобных случаях: "А что попы у ребенка нет?"

 

3 минуты назад, Торнада сказал:

Ревет, обижается, но потом все равно кричит.

Значит выясняйте ПОЧЕМУ кричит, отведите место для крика, может у него потребность в подобной эмоциональной разрядке, если он много времени проводит с бабушкой, может у него "мозговой" перегруз и есму не хватает физических "впечатлений"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×