Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Крикуша сказал:

Не поняла, кому из вас всех два года? 

Вы не поняли меня, я не совсем корректно выразилась,  достать-то его можно, но он будет бегать по всему дому и мешать и мне работать и бабушке готовить. У нас уже так заведено, она готовит с утра, я привожу его завтракать, иду работать, он ест, она заканчивает готовку и потом они вместе идут по другим делам - гулять, в магазин, в комнату играть и тд.

По жопе он тоже получает. Не помогает.

Изменено пользователем Торнада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке Полине сегодня 2 года и 5 месяцев. Говорит все, но еще много букв выговаривает плохо. Что мне нравится? Очень хорошо запоминает фразы из мультиков, понимает их смысл и прекрасно пользуется в общении.

Оторвала кукленышу головку и просит ее приделать. У меня с первого раза не получается, потом сообразила нагреть в горячей воде туловище. Говорю ей, чтобы подождала,  сейчас попробую еще раз. Полинка спрашивает:" Что, баба, есть идеи?"

Затолкала ножку между спинкой дивана и стеной. Вытащить не получается. Зовёт отца: "Папа, иди помоги, у меня проблемы ".

Но очень капризная. Я стараюсь внимание на капризы не обращать, отвлекаю ее неожиданными просьбами или вопросами. Не хотела после садика надевать шарф, истерила. Я спрашиваю:" Полина, что-то я в новом садике заблудилась. Ты не подскажешь,  как нам идти домой?" Рев прекращается, ребенок увлечённо показывает дорогу.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня поздравляем Софию @Ора

2 Года!!!

Два годика вашей малышке,
Любимой дочурке в семье.
Желаем, как в сказочной книжке,
Шагать по огромной земле!

Пусть все покоряется дочке,
Пусть умненькой, милой растет.
Желаем, чтоб счастье, здоровье
Принес новый жизненный год!

Улыбок, подарков, веселья,
Пусть балует детство во всем.
Весь мир для нее — удивление,
Пусть будет комфортно ей в нем!
otkrytka-na-2-goda-devochke.jpg.7fdfc3c0bce83b654e4f68db16802d65.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

           Сегодня поздравляем Наталью @Буренка

                                     2 года!!!

paste6145.jpg.a56088747e960c74dfe3504a2180a026.jpg

Изменено пользователем Ничего подобного
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ора, @Буренка

С прошедшим днем рождения Софию! 

С днем рождения Наташу! 

Пусть ваши принцессы растут здоровыми, красивыми, счастливыми и умненькими! :wub:Пусть все их детские мечты и желания сбываются! 

Изменено пользователем So Delicious
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поздравления :wub:

Расскажу немного о Наташе. В 2 года мы дружим с горшком на 5 с плюсом в части малых дел, большие дела делаем стоя в трусы)))) 

Ходим в садик не то чтоб с радостью, но уже без слез, истерик, стали там кушать, ходить на горшок, но там иногда промахивается.

Кстати, все чаще с ночи просыпается с сухим памперсом, где то 5 раз в неделю сухие встаём. С дневного сна и улицы так же почти всегда сухие. Но до весны этот атрибут оставим на улицу и сон. 

Из умелок, даже не знаю что писать, может снять с себя шапку, кофту на кнопках, штаны, носки. Одеть только ботинки может и то не на те ноги. 

Из речи у нас очень плохо все: папа, мама, нана, иногда няня. После садика стала петь уауауау. И все. 

Но мы прекрасно общаемся жестами и интонацией. В саду её тоже вроде бы понимают. 

Хулиганит в меру, везде любит порядок, занудством иногда прям доводит меня. Но что делать.... 

Любит машины, трактора и прочую технику, куклы почему то особо не интересны. Вот машины это наше все. 

На этой почве мы ругаемся с бабушкой, которая считает что девочка должна играть только в куклы, иначе не вырастет девочкой. Весь мозг мне уже вынесла. 

Зубы перестали чистить, все суем в рот вглубь, видимо Дальние зубы пошли. Остальные все уже давно на своих местах. 

Повторять за мной какие то задания или упражнения она не хочет. А нам надо. Так что жду прогресса в этом плане. 

Кушать стала или за маленьким столиком своим, или теперь взяла моду сидеть на обычной табуретке за большим столом. А я все переживаю, что она упадет. 

На все вопросы машет головой нет. Наташа тебя папа из садика забрал? Машет неееет))))) 

Так что выросла у нас замечательная, в меру хулиганистая девочка, с прикольными кудряшками, и зовут её Наташка:wub:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ора@Буренка девочки, наконец-то вы вернулись! А то я уже переживать начала :D:D:D

Поздравляю ваших девчонок с днём рождения, пусть будут счастливы, здоровы, красивы и радуют вас успехами. 

А то совсем веточка затихла)))

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

@Ора@Буренка девочки, наконец-то вы вернулись! А то я уже переживать начала :D:D:D

Поздравляю ваших девчонок с днём рождения, пусть будут счастливы, здоровы, красивы и радуют вас успехами. 

А то совсем веточка затихла)))

 

Спасибо всем за поздравления, очень приятно. 

Время летит так быстро, София у меня активный ребёнок, времени ни на что не хватает. :D Но читаю вас девочки регулярно.

Краткий отчёт, в два года наш рост 90 см, вес 14 кг., активный,  шумный ребёнок, спим, едим как положено. Все стены в доме разрисованы, папа разрешил, все умелки для двух лет в наличии,кроме горшочных дел.

Не разговариваем, вернее не разговариваем на человеческом языке, самые простые слова в обиходе, мама, папа, на, дай, давай, туда, тут, все, ой-ой, все остальное на своём языке, много рассказывает, но нечего мама не понимает. :cry_1:

Начали ходить в развивашку, надеюсь там разговорится в коллективе, в садик мы не пошли, отложили до весны, пускай немного утихнет ситуация с ковид.

Постараемся появляться почаще. 

 

Изменено пользователем Ора
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буренка, @Ора

Девочки, читаю вас, у нас то же почти самое в плане развития. Говорит - мама, папа, дядя (это старший брат, причём никто так не учил называть брата), пока, не (нет), дай, акы (открыть). Ещё говорит - а мэ (а мне). Остальное болтает на своём тарабарском языке, но мы понимаем, что человеку надо. :D  Знает звуки животных, обожает музыку (танцует). С горшком не  дружит - сообщает постфактум или ловить только. 

Остальное допишу через две недели, скоро и мы именинники)) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у вас детки для 2 лет о лично говорят, через полгода увидите разницу. У меня в группе в яслях сейчас в основном дети, которым уже 2.5 года, это небо и земля ещё, разница в полгода ещё огромна. Почти все уже более менее разговаривают. 

Я уж себя в руках держу, чтоб не расстраиваться, так как наш словарь двумя словами ограничен, других даже звуков нет. Так что не переживайте, через полгодика уже такие болтушки у вас будут, устаните слушать)))) 

А ещё Наташа стала прям папины хвостом. Так как муж из дома работает и  забирает её из сада, а так же, когда сопли она с ним сидит дома, а я работаю, пальма первенства перешла папе. Теперь без него мы не засыпаем, не моемся, ничего не делает. Иногда уже бесит это))) особенно когда надо быстро сделать, а мы ждём пока царевна сбегает на кухню, и притащит папу за палец. А папа довольный как удав))) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю @So Delicious и Диму с днем рождения !!! 2 года это ого-го как много! 

unnamed.gif

 

П.с. Извините что влезла, уж очень хотелось поздравить этого мальчика. :brows:

Изменено пользователем Ора
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@So Delicious, Юлечка, и я от всей души присоединяюсь к поздравлениям Димасика с двухлетием. 

Пусть будет здоров, счастлив, умён и радует всю семью! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Ора, @Сьюзан Дельгадо

Девочки, спасибо огромное за поздравления! :wub: 

Да, вот и два года Димасику. Такой прикольный возраст, я прям кайфую. Начинает понемногу говорить, как повторюшка повторяет все слова, чаще всего - первый слог. Ночь - но итд. Словосочетания из пары слов может сказать - папа, аккы (папа, открой), мэ асё (мне ещё). Всё понимаем. И он все понимает, как я вижу, однако, не всегда хочет слушаться)) Упрямство есть и хочет делать по-своему. 

Любит поесть (это в папу). :D Ест с аппетитом (ттт), с прогулки можно его домой заманить едой. :D Ну то есть сказать - пойдём мам-мам. И чаще всего, срабатывает. В этот раз бабулю дёргал за халат - "баба, мам - мам", хотя ел недавно. Очень любит ягоды, я покупаю сушеную клюкву, очень ему нравится, сухофрукты из компота очень уважает. 

Аккуратист (это в меня). :D Ест виноград - от каждой виноградинки уберёт палочку, отнесёт в мусор. Под тарелку подстелит салфеточку итд. Постоянно норовит какие-то вещи запихнуть в стиральную машину. :1eye: Очень деловитый мужичок, которому до всего есть дома дело. Любит музыку, танцует, кружится. 

Мы тут было начинали ходить в частный садик, месяц ходили на адаптацию по-полдня, специально брали с мужем отпуска. Потом пошли уже на полный, но поняли, что садик нас не спасёт, ибо хоть он и частный, дети болеют. Неделю дома с соплями просидели, потом ещё, теперь вообще закрыли его на 2 недели на карантин. Поэтому мы этот сезон дома с бабулей, плюс поищу развивашку какую-нибудь, как с ковидом обстановка стабилизируется. 

С горшком пока "на вы", сам не просится. Старший сын рано этот навык  усвоил, но он в бюджетный сад ходил с 1,3 лет, они там быстро учатся. Надо сейчас активно приучать, задержались мы что-то. 

В остальном вроде все умелки по возрасту. Такой сладенький и любимый мальчик, не знаю, как раньше без него жила. :blush: 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки.

Я за советом. Сыну 1 год и 5 месяцев. Всё тащит в рот с пола. Любую крошечку, какой - то мусор вдруг увидит, хвать и в рот.  Достать со рта потом почти не реально, челюсть сжимает так ,что не подлезть. 

Ка отучить?

Изменено пользователем Корону несущая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Корону несущая сказал:

Здравствуйте, девочки.

Я за советом. Сыну 1,5. Всё тащит в рот с пола. Любую крошечку, какой - то мусор вдруг увидит, хвать и в рот.  Достать со рта потом почти не реально, челюсть сжимает так ,что не подлезть. 

Ка отучить?

Не хочу Вас огорчать, но боюсь, что никак. Это период у них такой. Мой немного старше Вашего и только когда стоишь над ним как коршун, есть шанс не допустить попадания в рот запрещённых предметов. Только отвернешься - готово, уже что-то обсасывает. 

Просто уберите подальше все опасные предметы с мелкими деталями, батарейками, болтами, и игрушки в том числе. Мой вот буквально пару дней назад умудрился у мягкой игрушки глаз откусить. Меня чуть кондратий не схватил. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Корону несущая сказал:

Я за советом. Сыну 1,5. Всё тащит в рот с пола. Любую крошечку, какой - то мусор вдруг увидит, хвать и в рот. 

Моему год и 5 месяцев , тоже самое. Пробует на вкус. Но реагирует на "нет" и "нельзя". В основном. А, еще и на "кака фу". Если успею. Они мир на данном этапе познают через рот. Так что терпение.) 

Мамочки годовасов и детишек чуть старше, что-то немного переживаю что у моего малыша очень скудный словарный запас. Он как тот щеночек, все понимает, но говорить пока никак. Только ба- бабушка, папа, мам, бу (бух, когда упал_ кх ( на горячее) ну и подражание, как делают киски, волки, коровы и прочая живность. Как у Вас с этим обстоят дела? Пора бечь к неврологу, дефектологу, логопеду или пока подождать? В интернете написано что у ребенка к полутора годам должен быть словарный запас из 20-30 слов. 

А так просишь его о чем-то бытовом, типа давай берем игрушки, пропылесосим, реагирует правильно, убирает игрушки, вытаскивает и включает пылесос. Попросила на днях принести мне водичку, открыл холодильник и принес бутылку. Описал кресло ( без подгуза дело было) сам тряпку принес и вытер. Покупки с магазина разгружает в холодильник. Мимика и жесты самое то у нас. Показывает что нужно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Просто уберите подальше все опасные предметы с мелкими деталями, батарейками, болтами, и игрушки в том числе. Мой вот буквально пару дней назад умудрился у мягкой игрушки глаз откусить. Меня чуть кондратий не схватил. 

Все конечно убрано. Но не уследишь, так кинул машинку об стену, отлетела какая - нибудь деталь. А он ещё тот любитель побросать машинки. Я конечно постоянно на ушном, уже по звуку различаю, отлетело что - то от машинки и нет. )) Но хоть уборка почти ежедневно, а всё равно валяется какой - то мусор. Вот недавно где то нашёл длинную, острую, деревянную щепку и сколько во рту ее держал - неизвестно. Уже перед сном дала ему кашу, смотрю кривится, крякает. Не пойму в чем дело. Потом как чихнет, и эта щепка изо рта вылетела. Вот страшно представить что могло бы быть!

1 час назад, Kristinita сказал:

реагирует на "нет" и "нельзя". В основном. А, еще и на "кака фу". Если успею. Они мир на данном этапе познают через рот. Так что терпение.) 

Да знаем мы про познавание мира) , только глаз скоро начнёт дёргаться .

Он у меня знает, что нельзя, он понял, что если увижу что что - то тянет в рот, от меня будет - нельзя! Он это понял и ему эти запреты не нравятся, поэтому он особо не чванится и не рассматривает находку, а почти молниеносно сует в рот, ещё до того как услышит - нельзя.

1 час назад, Kristinita сказал:

Мамочки годовасов и детишек чуть старше, что-то немного переживаю что у моего малыша очень скудный словарный запас. Он как тот щеночек, все понимает, но говорить пока никак. Только ба- бабушка, папа, мам, бу (бух, когда упал_ кх ( на горячее) ну и подражание, как делают киски, волки, коровы и прочая живность. Как у Вас с этим обстоят дела?

У нас Валера не разговаривает. Вот даже мама не говорит. Так, иногда проскакивает, но мне кажется это не ко мне относится, а так - звук . 

Иногда говорит : да и нет. Ну лепит это куда ни попадая. Без смысла.

Кошечки, ёжики - звуки имитирует.

А вот на просьбы реагирует через раз, а то и через два. Иной раз тоже, будто бы не слышит или не к нему обращаются. Тоже переживаю по этому поводу. 

1 час назад, Kristinita сказал:

Попросила на днях принести мне водичку, открыл холодильник и принес бутылку.

Вот видите, всё у вас замечательно. У нас Валера ничего такого не делает. Свет включать - выключать умеет, а вот если попросить его , к примеру включить свет, даже ухом не поведет, будет своими делами заниматься.

Педиатр наш говорит, чтоб не парились, а вот если к трем не заговорит, то бить в колокола.

Изменено пользователем Корону несущая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Корону несущая сказал:

А вот на просьбы реагирует через раз, а то и через два. Иной раз тоже, будто бы не слышит или не к нему обращаются.

Раньше охотнее реагировал на просьбы. А теперь на самые простые- привет, пока, ладушки, воздушный поцелуй, дай цём- через раз и через два. Как будто надоело.

Зато на новые- выключай пылесос, достань щетку, дай тряпку, принеси новый памперс, отнеси (что-то) на мусорку, поставь тарелку на мойку,  отнеси в холодильник, вытащи коляску, иди мой ручки, реагирует моментально и правильно. Именно должно быть действие где он будет вовлечен непосредственно. А ему нравятся такие бытовые дела, домашние, вытирать пыль или пылесосить. 

 

17 минут назад, Корону несущая сказал:

Педиатр наш говорит, чтоб не парились, а вот если к трем не заговорит, то бить в колокола.

Мне кажется к трем годам уже поздновато, нет? Я просто глянула календарь развития в инете и чёта взгрустнулось. Зашла на форум дефектологов и логопедов там тоже не обрадовалась. А как почитаю мамок других так вообще.  Иные в полгода уже завтраки на всю семью готовят, а в год фразами разговаривают. Гуляем с девочкой, на пару месяцев младше моего Натана, так бабушка ее говорит что вовсю болтает. Я, правда, не слышала ни разу но бабке смысл врать? Муж говорит отстать от ребенка, но помня какой он был тяжелый неврологически месяцев до 10 хочется соломки подстелить и купировать все что купируется в зародыше. 

@Корону несущая, Валера у Вас майский или июньский? 

25 минут назад, Корону несущая сказал:

а вот если попросить его , к примеру включить свет, даже ухом не поведет, будет своими делами заниматься.

Во! Дети делами занимаются своими, мой если только ненадолго. Так, не отходит от меня, а если занята не им ( готовлю, убираю, фильм смотрю) то крутится только возле меня и ловит каждый взгляд. Ну и я вовлекаю, давай игрушки убирай, давай пылесос вытаскивай, возьми тряпку, пыль протирай ну и т.д.

Стали недавно заниматься под циклом Екатерины Железновой, музыка с мамой, песенки-инсценировки,  он как слышит звуки программы то бежит сразу ко мне и садится спинкой ко мне, спецом для занятия. Но по поводу речи есть опасения. Братишка его в три года еще не разговаривал, но там может быть депривация была, ребенок сначала был в семье ( какая никакая бы не была), потом реабилитационный центр, а потом детский дом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kristinita сказал:

ляем с девочкой, на пару месяцев младше моего Натана, так бабушка ее говорит что вовсю болтает. Я, правда, не слышала ни разу но бабке смысл врать?

Если ребенок болтает, то его не остановить, раз вы не слышите никого кроме бабушки значит... Значит болтает только бабушка и она не врет, просто ей так хочется.

Расслабляться нельзя, я периодически показывала сына логопеду, прекрасно понимая, что до трех/четырех лет заниматься никто не будет, но показывались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Если ребенок болтает, то его не остановить, раз вы не слышите никого кроме бабушки значит... Значит болтает только бабушка и она не врет, просто ей так хочется.

Подумала может детка стеснительная. 

 

14 минут назад, Крикуша сказал:

Расслабляться нельзя, я периодически показывала сына логопеду, прекрасно понимая, что до трех/четырех лет заниматься никто не будет, но показывались.

А Вы с какого возраста показывали сына логопеду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

 

Мамочки годовасов и детишек чуть старше, что-то немного переживаю что у моего малыша очень скудный словарный запас. Он как тот щеночек, все понимает, но говорить пока никак. Только ба- бабушка, папа, мам, бу (бух, когда упал_ кх ( на горячее) ну и подражание, как делают киски, волки, коровы и прочая живность. Как у Вас с этим обстоят дела? Пора бечь к неврологу, дефектологу, логопеду или пока подождать? В интернете написано что у ребенка к полутора годам должен быть словарный запас из 20-30 слов. 

 

Ой, я тоже переживала, в вашем возрасте может чуть больше говорил. Но зато в 1,10 как начал словами говорить, а в 2 уже предложениями. Буквально за 2 месяца рывок был.

Я больше обращала внимание на то, что понимает саму речь и наши просьбы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kristinita сказал:

А Вы с какого возраста показывали сына логопеду? 

С двух лет точно, 1,5 в сентябре, я не очень люблю ходить по поликлиникам зимой, НО сын был под наблюдением личного невролога (на дом приходила), она была очень заморочена его речью и вниманием, разные препараты пили для развития.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Kristinita сказал:

Зато на новые- выключай пылесос, достань щетку, дай тряпку, принеси новый памперс, отнеси (что-то) на мусорку, поставь тарелку на мойку,  отнеси в холодильник, вытащи коляску, иди мой ручки, реагирует моментально и правильно. Именно должно быть действие где он будет вовлечен непосредственно. А ему нравятся такие бытовые дела, домашние, вытирать пыль или пылесосить. 

Я удивлена. Вот прям готовый взрослый человек. У нас этого ничего не делает. И вообще ,его вовлечь во что - то и что - то показать сложно, он кажется вообще внимания не концентрирует, делает что ему нужно : побегать, побаловаться.

27 минут назад, Kristinita сказал:

Валера у Вас майский или июньский? 

Июньский.

28 минут назад, Kristinita сказал:

то крутится только возле меня и ловит каждый взгляд.

А у нас наоборот. Взгляд пытаюсь поймать я. И когда есть контакт, начинаю что - то рассказывать, но толку мало. Он тут же отвлекается на что - то.

30 минут назад, Kristinita сказал:

Мне кажется к трем годам уже поздновато, нет? Я просто глянула календарь развития в инете и чёта взгрустнулось. Зашла на форум дефектологов и логопедов там тоже не обрадовалась. А как почитаю мамок других так вообще.  И

А я вот вас почитала и думаю теперь, что у нас ребёнок не развивается в этом плане и ничего не знает. :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristinita

А я думаю, все у вас в порядке, ребёнок речь понимает, выполняет осмысленные действия, говорит некоторые слова. Моему два, ваш ведь младше? Девочек выше почитайте, у нас детям в октябре два исполнилось, мало говорят, ну вот мой сын тоже только несколько слов говорит и простых словосочетаний.

Не знаю, я не кипишую, я просто знаю, что все с ним нормально. И он тот ещё хитрец. 

Пример диалога:

- Дим, к дяде Вите пойдёшь?

-Не.

- А к тёте Наташе?

-Да. 

Ну вот и поговорили. :D Не - его любимое слово сейчас. Почти на все - не. 

Я честно даже не читаю, что должен уметь итд. Всё очень индивидуально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×