Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Научился театрально валиться на пол с воплем "Аааааааа

Наша просто топлчнт ногами. Прикольно - быстро-быстро так.:clap:вот так, только ногами.

 

1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Умеет собирать башенку из кубиков. Пока просто вертикальную, но такой высоты, какой рост позволяет выстроить. 

Ну и терпение у него. Молодчина! Наша три-четыре максимум потом кидает в башню оставшимися кубиками пока не попадет. Разваливается башня - визгу и смеха куча.

--------

Я хотела вот что спросить. София не умеет спускаться по лестнице (ступеньки) :huh: Подняться - на любую высоту без проблем, а спускаться - смотрит и орёт. Ума не хватает ноги вниз спускать. С дивана,кровати, стула - легко, задом. А вот по лестнице, по ступенькам - затык. Так и должно быть или к врачу?

П.с. Софе 1,3. Как было с лестницей у сыновей - не помню :ermm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Наша просто топлчнт ногами. Прикольно - быстро-быстро так.:clap:вот так, только ногами.

И мой так. При этом вопит "ааааа". 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Ну и терпение у него. Молодчина! Наша три-четыре максимум потом кидает в башню оставшимися кубиками пока не попадет. Разваливается башня - визгу и смеха куча.

И мы тз нетерпеливых. Точнее-ему выше 4 кубиков не надо. Предпочитает низкие башни.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

вот по лестнице, по ступенькам - затык. Так и должно быть или к врачу?

Опыт. Тихонько научится. Лев в 1.3 только ходить научился:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

 Так и должно быть или к врачу?

Не надо к врачу, не всё же сразу.... Степик спускается и поднимается по лестнице сам, а вспоминаю старших, они до полутора лет точно не могли спускаться, на руках спускали. 

Мальчик наш совсем "не по сидячий", читаю одним глазом форум, а писать уже не получается. За день успевает и во все игрушки поиграть и книжки почитать раз по шесть как минимум, ещё и по хозяйству шуршать. Научился открывать двери, встаёт на цыпочки, дотягивается до ручки и понеслась... В туалете ершиком унитаз чистит и воду смывает. В ванной открывает экран под ванной и там щетки для уборки идут в ход. Одно хорошо, с ним можно договориться, что мои "игрушки" трогать нельзя, но приходится выделять ему, что можно брать, на кухне есть посуда которой он играет и он знает где она стоит и лежит. Поиграл, убирает сам на место, если других неотложных дел нет. 

Лезут практически одновременно 7,8 и 9 зуб, кусается поросёнок из подтишка, сзади подбегает и "Кусь" куда достал...

На улицу стараемся ходить каждый день, хоть на минут 20, даже если мороз с ветром, нос шарфом прикрыть не даёт, психует и стягивает.

Наконец-то начинает жевать и не давится едой. Кушаем практически всё с общего стола, но их величество ещё приходится кормить, хотя своей ложкой он иногда доносит до своего рта. Если кушать хочет ведёт на кухню, двигает свой стульчик к столу и залезает в него.

По речи: болтает на своём много и в разных интонациях. В общем растёт парень, каждый день, что-то новенькое "выдает"... 

Сегодня мальчик "психовал" по-новому, лбом в стену с размахом заехал, понял что больно и лежа на полу докричал...

П.С. тоже 1.3

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Солнышкина сказал:

но их величество ещё приходится кормить, хотя своей ложкой он иногда доносит до своего рта. Если кушать хочет ведёт на кухню, двигает свой стульчик к столу и залезает в него.

Мы тоже так. Когда сама, а когда и ложку швырнет и орёт. Приходится кормить. Только сидит Софа на обычном стуле - стульчик для кормления мы уже давно не пользуем (отдали племяннику) - вылазила из него, если пристегнуть - раскачивала всю конструкцию и орала.

У меня другая проблема - куда все убрать чтобы не достала. Сама здоровая, сильная, а ума ещё совсем нет. Все в рот - ножи, вилки. Все пытается попробовать "на зубок". Может, потому что лезут зубы (верхние моляры в количестве 4 штук вылезли) нижние теперь. Вообще прикольно - по четыре зуба вверху и внизу - пустота и сзади моляры, только пока по два с разных сторон вверху. Внизу все болит - жалуется, канючит "Мааам, Айя -яй, как, аяяй - ууу". Бедная моя девочка, мажу ей рот, но жалкоооо - не передать.:cry_1:

П.с взвесилась тут с ней. 14300 девочка. Рост не меряли, размер одежды 92-96-98 - зависит от производителя. Кофты - 92, платья - 92,96, есть пару летних 86 - нормально. Колготки -96-98. Ботинки взяли 24, 23 сапоги - как то неудобно ей, наступает и как будто боится, потихоньку. Может, узкие были? Взяла "поширше" и побольше. Сегодня гуляла - вроде нормально. 

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Наша просто топлчнт ногами.

53 минуты назад, MblWKA сказал:

И мой так. При этом вопит "ааааа". 

Вопить-то и мой так вопит, а ногами не топает. Ещё если не хочет уходить из кухни в комнату, а я увожу, то поджимает ноги, плюхается на колени и визжит. 

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Ну и терпение у него. Молодчина

58 минут назад, Солнышкина сказал:

Мальчик наш совсем "не по сидячий", читаю одним глазом форум, а писать уже не получается. З

Глеб под настроение: то неутомимо носится по всей квартире и меня за собой таскает, я выдыхаюсь, то 30-40  минут сидит спокойно со своими игрушками ковыряется, всё из коробки вынимает, обратно складывает, с пирамидками и кубиками возится, можно и пост на форуме настрочить. :D

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

С дивана,кровати, стула - легко, задом. А вот по лестнице, по ступенькам - затык. Так и должно быть или к врачу?

Мой с дивана уже и передом сползает: ноги свесит и попой елозит, пока ногами до пола не достанет. По лестнице мы даже не ходили ещё, в лифте спускаемся и гуляем пока в коляске. 

Зубов четыре штуки (центральные резцы), боковые резцы сверху прорезались, но ещё не выросли. 

1 час назад, Солнышкина сказал:

Наконец-то начинает жевать и не давится едой. Кушаем практически всё с общего стола, но их величество ещё приходится кормить, хотя своей ложкой он иногда доносит до своего рта. Если кушать хочет ведёт на кухню

Глеб кусочки жуёт, не давится, но у меня пока покупные рагу и супы с кусочками, вот в феврале буду пробовать на домашнюю еду переводить постепенно. Ест кусочки хлеба, печенья и банана, это даю в руки. А едой кормлю сама. Ложку Глеб в рот тащит пустую, а еду норовит зачерпнуть пальцами. :D Тоже ведёт на кухню и стучит по столешнице своего стульчика, ам-ам не говорит. 

В речи из новых обозначений "дис" (ватный диск) и "тис" (это цифра оказалась, шарик-цифра, который с дня рождения стоит в уголке). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Мой с дивана уже и передом сползает:

Софа передом прыгает. Никак ей "слезть" не удается. Или прыгнуть - передом, или задом спокойно.:1eye: Вот и со ступеньками затык - потопчется, вроде и прыгнуть - а внизу пусто, но и задом неудобно. Да и ступеньки мы пока видели три раза - раз в пол клинике и два раза в гостях. Может, если почаще, то и толк будет, но негде.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

- а внизу пусто, но и задом неудобно.

Если есть перила, то поверните её боком, двумя ручками за перила держится и ножки переставляет. Если не получится, то и фиг бы с ним, лестница не тот тренажер который надо срочно освоить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Ещё если не хочет уходить из кухни в комнату, а я увожу, то поджимает ноги, плюхается на колени и визжит. 

У меня становится мягкотелым, будто все мышцы разом расслабляет. Ну сосиска, не иначе:DТяжёлая такая, сосисочка:lol:

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пришла зима. Со снегом и морозом. Вчера была отличная погода (как и сегодня) - снег! поэтому - гулять :1eye: Это я так решила. Одела мадам, она с недоумением смотрела на новый аксессуар - рукавички. Повертела, попробовала на зубок, попыталась стащить, но никак - вторая рука тоже спрятана. B)

На улице зажмурилась, потом постояла нахмурившись, повертела головой. Пошла привычным путем к куче отсева - а нету, все под снегом. Потырила на огород - нет земли, и ведерка ее нет, и лопатки, и вообще - ничего нет :o Поукала вопросительно, поорала "Дай-дай!". Сняла ей рукавички, ну она со всего маху на снег кинулась - кааак заорёт "Айя-яй!" :fire:Не ожидала, что снег холодный. Разревелась, со слезами и причитаниями. Злая мать надела рукавицы, но Софа уже все - нагулялась, с рук слазить не захотела - ставлю - орет и руки тянет "Мам-мам".

Сегодня вышли - так сразу с порога на руки и ни в какую на снег. Орет, ноги поджимает. Погуляли 20 минут - больше я не выдержала, руки отвалились.

Так что, София боится снега :huh:

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас как детя спят, на подушке? 

Моей 1.8, спит без подушки. Но я вижу что ей на подушке было бы неплохо. 

От старших не смогла найти подушку, была тонкая такая. Думала купить, а там разных куча. Какую лучше не знаю. Да и стоит ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, северная пальмира сказал:

вас как детя спят, на подушке

Нам 1,3. Спим без подушки. Есть тонкая - пару - тройку сантиметров толщиной, тетушка шила. Обычный прямоугольник, внутри синтепон или холлофайбер ;). Была ещё ортопедическая, в форме бабочки, в середине выемка. Софа спала в ней первые два месяца - у нее диагностировали "привычный наклон головы" и эту подушку прописал невролог, сейчас племяннику отдала для новорожденной. 

Вроде как и не рекомендуют до двух лет подушку. Хотя старший (в эпоху "доинтернета" ;) ) спал на большой перьевой подушке. Мальчишки с подушкой стали дружить, как в садике на сон стали оставаться - там же спят на подушках. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

У вас как детя спят, на подушке? 

Моему 1,2 года, спит без подушки. Ортопедической тоже не было, не понадобилась. Я тоже считаю, что до двух лет лучше без неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

Моей 1.8, спит без подушки. Но я вижу что ей на подушке было бы неплохо. 

У моего есть тоненькая, иногда на ней спят ноги.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2023 в 23:37, лунтик сказал:

Не мучайтесь и дите не мучайте. Софии  ничего на своих головах не терпят. Моей 9 и  любая, резинка вызывает трагиЧский стон.

Вы были правы. Подстригла ей чёлку. Сама, маникюрными ножницами. В парикмахерскую привезли, посадили, вроде все хорошо. Но на столе перед зеркалом стооолько прибамбасов! Не вытерпела, сразу же потянулась - далеко, завизжала - не дают. Ах так?! Как она разоралась "Дай-дай!" Слезы, сопли, крики...

Короче, дома, в ванной прекрасно отпилила. По качеству конечно жесть, но как получилось.

П.с. есть песенка "Мамина стрижка" - кому интересно, это точно про нас :1eye:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Подстригла ей чёлку. Сама, маникюрными ножницами. В парикмахерскую привезли, посадили, вроде все хорошо. 

У нас есть детская парикмахерская в торговом центре, всё супер, и игрушки, и развлекашки. Но я посмотрела однажды, как там малышка всё равно визжала (наверно, Софией зовут ;)), так и передумала туда вести. 

Мы Глебу два раза челку подстригали: за месяц до дня рождения и вот на днях - опять отросла. "Мы" - это бабушка и папа. :laugh: Я не рискнула, вертится, ещё в глаз ткну. Челка косая на бок, ещё сзади волосы отросшие подравнивали. А на макушке копна волос, муж предлагает дома машинкой подстричь, посмотрим, получится ли. 

_____

У Глеба начался период обозначения предметов первым слогом их названия: "ба" у нас барабан и башенка из кубиков. На вопрос где какой-то предмет показывает его на мягких кубиках, очень нравится арбуз и олень. :D Прикольно вышло с телефоном. На кубике телефон как были советские стационарные: аппарат с круглым диском с цифрами  и  сверху трубка на рычагах. Папа спросил у Глеба, где телефон, чадо наше сходу указало на мой мобильный на диване. :laugh: Пришлось рассказывать, какие ретро-телефоны были во время детства родителей.

Увидит в книжке то, что у него есть из игрушек - радостно тащит эту игрушку. Утром сообщил папе, что у него есть ба и принес барабан. Потом и мячик, но его не назвал, слоги ма и мя по-прежнему не говорит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшей несколько раз сама стригла челку, первый раз года в 2, вроде бы, все нормально, не сопротивлялась особо. Но у нее волосы не густые и растут медленно достаточно, ближе к 4-м годам только пошли к парикмахеру (знакомому), чтобы по всей длине подравнять, но ее уже тогда можно было отвлечь мультиками на телефоне.

Младшей скоро 2 года, ни разу не стригла ее и не буду, наверное, сама. Не представляю даже, как это делать, она на месте не сидит, крутится, вертится все время. Хотя ей как раз надо уже, волосы растут быстро, пока просто в хвост завязываю, чтобы в глаза не лезли. Думаю, перед Днем рождения отвести в детскую парикмахерскую, может, там получится, хотя бы челку, про всю длину я и не мечтаю, хотя надо бы. Но уж очень активный ребенок.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2023 в 11:27, Пандора домашняя сказал:

 

Сегодня вышли - так сразу с порога на руки и ни в какую на снег. Орет, ноги поджимает. Погуляли 20 минут - больше я не выдержала, руки отвалились.

Так что, София боится снега :huh:

А санок у вас нет? Может, покатаете и понравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хрусталёк сказал:

А санок у вас нет? Может, покатаете и понравится. 

Хорошая мысля приходит опосля B) Поздно, сегодня все тает, слякотища. Санки есть конечно (ещё от старшего) - обычные, алюминиевые, со спинкой и разноцветными планками.

Вчера погуляли немного - муж носил мадам на руках.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который день все не так и все не этак. Последний зуб лезет:pokey:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софа открыла для себя горку. Вчера пошли на площадку, но с горки удалось прокатиться раза три - детворы много, не захотела я в очереди стоять B) Сегодня почти дошли - увидела площадку, руку вырвала и побежала. Сосредоточенно так бежала.:lol: Раз тридцать я ее поднимала на эту горку - руки отвалились. Зато смеху и визгов :rolleyes: Познакомились с мальчиком Тимуром, тоже 1,4, но на голову меньше. Софа в мяч с ним играла - бросит ему мяч и ждёт, что тот в ответ ей кидать будет, но у мальчика старших детей в семье нет (мама молоденькая), поэтому он схватит мяч и убегать. Моя за ним с криком "дядяй". Догнала, завалила, мяч отобрала - в общем, дружбы не получилось :o

Умаялась девочка, хорошо я коляску взяла - вырубилась сразу, без соски, без бутылки и без танцев с бубнами. 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устали болеть. Вот прямо сильно устали:pokey: когда ж лето.

Наняла Льву няню (бабушка одна не справляется), мне женщина понравилась. До лета продержаться, потом может в садик лучше ходить будет.

Все зубы вылезли. Счастье то какое:D. Теперь бы из болячек вылезти.

Начали слова невнятные появляться каа только последний зуб вылез-типа "гулять", "папа и"- папа идём, "бу"-бутылка и др. К неврологу никак не попадем-болеет все:bangin:.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MblWKA сказал:

Все зубы вылезли.

А у нас один за другим. Никак на прививки не сходим - то сопли, то горло красное. Записались на пятницу, если удастся - будет Софа привитая B)

Кошка ее сегодня укусила (или царапнула - я так и не поняла) за палец. До крови. Крику было :rolleyes: Дразнила котэ та и "играла" в полную мощь. Теперь наказана - сидит в коридоре. :batman:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Теперь наказана - сидит в коридоре. :batman:

Софа или котэ? :lol: Наш кот младшему быстро "объяснил", что котиков обижать нельзя!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Domino сказал:

Наш кот младшему быстро "объяснил", что котиков обижать нельзя!

А наш руководит кошкой. Он решил что её место не ванной, значит так и есть. Возражения кошки не принимаются. Кошка м ванна разлучаются.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Domino сказал:

Софа или котэ? 

Котэ. Софа причитала с час наверное - "айяяй, Киии". Как увидит кошку - в рев ;) И смех и грех. Ничего, сейчас одна выспится, другая посидит, подумает над своим поведением. Щас в любимцах выложу, но не на окне - не мытые окна :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×