Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Свекла? Вареная, на тёрке с солью/сахаром и подсолнечное масло. У нас так в садике давали - детям нравилось, до сих пор иногда делаю (нам с чесноком и майонезом, им с маслом :cool:)

Спасибо, напомнили. Сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Свершилось! Глеб сказал "мама". :wub: Сначала беззвучно шлёпал губами, вчера скандировал "ма-ма-ма", а сегодня я мама, а не папа или баба. :D

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюша, 2,5 года, последние недели сводит с ума умную колонку, требуя включать ему песни. Сначала "Алиса" не слушала Андрюшу и команды отказывалась выполнять, но позже все таки общий язык был найден :) На днях их "отношения" вышли на новый уровень: сыну не поддаётся крышка от контейнера с пластилином, он пыхтит и сердится,  потом берёт контейнер ставит перед "Алисой" и говорит: "Алиса, акой (открой) пластилин!" :laugh:

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська сейчас  в таком  очаровательной возрасте, наслаждаюсь. Из последнего - отец собирается утром на работу. Маша крутится рядом и просит папу не уходить.

Папа ей объясняет,  что на работу ходить обязательно надо,  там дают денежки, на которые Маруське покупают игрушки.

Маша побежала в свою комнату, у нее есть игрушка супермаркет, несёт три пластиковых монетки и даёт их папе со словами: Папа возьми денежки и не ходи на работу!

Папа расстаял, да и остальные тоже. Не ожидали, что ребёнок, отдаст даже свои игрушки.:wub:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глебу 2 числа исполнилось год и четыре месяца. Семь зубов. 

Новое в словарном запасе: мама (иногда ма-мама или амама), я-яй (аяяй), тя (часы) и кыш (крыша или крышка). "Кыш" сейчас любимое слово. :lol: Крыши домов, крыша паровозика, крышки контейнеров и банок на кухне - всё именуется "кыш".

Любит разбирать пакеты с покупками: вытаскивает всё и тащит на кухню, уже знает, что нужно положить на стол, что в холодильник, а что на столик для фруктов.  

Рисует восковыми карандашами, нравится рисовать дождик, потому что это пока единственное, что получается. :D Но карандаш преимущественно держит в левой руке (кстати, игрушки-каталки тоже катит левой, что-то делает и правой, понаблюдаю ещё). 

В 02.04.2023 в 02:31, Черепашка сказал:

Не ожидали, что ребёнок, отдаст даже свои игрушки.

Муж приболел в выходные. Сидит грустный на кухне, ковыряется в тарелке с завтраком без аппетита. Глеб посмотрел на это дело и притащил папе пирамидку, кубики, гору мягких игрушек, старался развеселить. :wub:

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Добавление
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Новое в словарном запасе:

У нас тоже новые "слова": кык - вилка, нож, все колюще -режущие предметы и "зязя" - пока не разобрались что именно это означает, но звучит часто и во многих ситуациях. B)

Купила ей овощи на липучках, нож и доска разделочная. С липучками разобралась быстро, а вот с ножом :1eye: - сначала не брала в руки - "кык". Потом попробовала, а кыка нет - радовалась, всем совала этот нож и "кыком" обзывала :lol:

Вчера ходили на уличные тренажёры, мама занималась, а Софа с папой гуляла. Так на мои телодвижения на тренажёрах - смеялась в голос. Как в цирке, блин. Аж закатывалась. Особенно ее впечатлило, как мама ходила "на лыжах" - аж повизгивала. Завтра одна пойду - нефиг ржать на до мной :huh:

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим ребёнком на улице я отдыхаю. Со старшим- только в коляске можно было отдохнуть потому что стоит поставить на землю и ищи его куда убежал. А Лев не такой. Достаёшь-он ждёт когда за руку возьму и пойдём. Любит рыбачить, обожает нашу Каму, таким счастливым редко увидишь. Готов гулять постоянно. За зиму устал дома сидеть. 

В садик так и ходим по 1.5 недели и месяц дома. Так как идём за справкой и хватает вирус:Dr_Evil: последний был ротовирус. Хотя лечили сопли.

Фото в Солнышках.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Новое в словарном запасе

У нас тоже есть. Шапка, птички, "мама, идем", "мама, открой", "мама, дай", "мама, пока" - это уже произносит четко. "Тра" - когда просит включить "Синий трактор". Когда он надоедает, бежит ко мне - "мама, на пуй (пульт)", чтобы я на что-то другое переключила. Остальные слова пока первыми слогами называет -  например,"пам" это памперс, "мо" (или иногда "ко") - молоко. Ну и так далее. 

1 час назад, MblWKA сказал:

С этим ребёнком на улице я отдыхаю. Со старшим- только в коляске можно было отдохнуть потому что стоит поставить на землю и ищи его куда убежал.

Везет. У меня ни старшая, ни младшая не такие. Я только порадовалась, что на детской площадке могу спокойно сидеть на лавочке и наблюдать, младшая спокойно сама по лесенке залазила, с горки скатывалась, и так по кругу, а сегодня только и успевала за ней бегать. То она решила на соседнюю площадку к тренажерам побежать, то села в песочнице перекусить - снегом, само собой, то повторить за старшим мальчиком и скатиться с горки вниз головой. Кажется, настало время, когда с младшей теперь сложнее, чем со старшей.

Хорошо запоминает места, куда мы уже ходили или ездили. В машине можно вместо навигатора использовать, руками мне машет, показывает, куда поворачивать:D Пошли сегодня старшую с занятия встречать, машину оставили в другой стороне, не там, где обычно. Все равно сориентировалась, куда идти, впереди меня бежала.  

Есть стала получше, неожиданно полюбила суп. Раньше я ей погуще клала, теперь наоборот, бульон выпивает весь и еще просит, а гуща остается.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морской воздух сказал:

Везет

Не, это не на детских площадках:DЭто просто прогулка. На детской площадке в этом году еще не были. Во дворе нет у нас, а в парках от клещей не обработано-пока не ходим :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, MblWKA сказал:

Достаёшь-он ждёт когда за руку возьму и пойдём

У Софы так: открыли дверь из дома во двор - убежала, во дворе - не поймать. На улице - за руку или рядышком, не убегает. Если идём на площадку, то всю дорогу за руку, подошли поближе, увидела - побежала. По площадке тоже - только бегом. Короче, бегает только в отведенных для этого местах. Мне это очень нравится.

Как назло - сегодня дождь. Но тепло. Хотела вывести хоть ненадолго, но у нас резиновых сапог нет. Ей бы понравилось в лужах хлюпать. Хотя, нет. Прохладно, ее будет не загнать - крик до небес, а мокрую на улице - ;) однозначно, нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На площадке Лев ходит со мной за руку. Если нудно на кабель или горку -показывает. Но так и не говорит. Максимум разные звуки и буквы, слово мама, баба,  брр (ехать). Все останое жестами.  Любиь цокать как лошадка, рисовать, лепит и рыбачит. Игрушками играет, собрал наконец пирамидку. И выкинул ее.

Первую часть курса лечения прошли от невролога, делаем массаж. Достались мне поздноговорящие дети:bangin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, MblWKA сказал:

Достались мне поздноговорящие дети:bangin:

Мой после трёх лет заговорил. Сейчас Максу 3,3 всю голову забил, не остановишь :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

На площадке Лев ходит со мной за руку.

Хорошо вам:rolleyes: Я вчера неосмотрительно вызвалась погулять с Машей на площадке, пока родители в магазин ходили, мне этот час прогулки показался длинным, как голодный год. 

Во первых Маша не даёт руку, если на дороге, где машины её ещё можно удержать, то на площадке нет. Орёт как иерихонская труба, носится на пятой передаче. И у неё нет чувства опасности, лезет на самые высокие горки, где мне её не подстраховать. 

Пока на них никого кроме нас не было, покатались. Потом пришли дети лет 9-10, я её тащила с воем оттуда. Там, где ей по возрасту - не хочу! Сходили покатались на машинке, вместо 10 минут всего три, машинки с пультом, ну так опят ор, что пульт надо Маше дать. Самые основые слова у неё : Я сЯма! 

Пришли родители, так я чуть не взрыднула от счастья, пошла в машину пар как от лошади, спина мокрая, морда красная. Ну не скоро ещё я с ней пойду гулять, пусть мать ейная гуляет, я рядом на подхвате буду. :brows:

 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Черепашка сказал:

Пришли родители, так я чуть не взрыднула от счастья,

Урааа, мама приехала! – бежала бабушка, обгоняя своих внуков.:D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Урааа, мама приехала! – бежала бабушка, обгоняя своих внуков

Именно так, радость у меня была до небес! Вот не ожидала, что с этой козой маленькой так тяжко гулять. У меня дочь росла ангельским ребёнком, скажешь нельзя, значит нельзя. А тут мимо ушей и как в песне: Гни свою линию! 

Так то хорошо конечно, что человечек с детства себя ощущает человеком, блин, но неудобства сплошные, особенно для бабушек. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черепашка сказал:

ак то хорошо конечно, что человечек с детства себя ощущает человеком

Это еще возраст такой, противный, скрутить уже невозможно, договориться еще невозможно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черепашка сказал:

Так то хорошо конечно, что человечек с детства себя ощущает человеком, блин, но неудобства сплошные, особенно для бабушек

И мам, нянь тоже. Из няни Лев веревки пытается вить, ей же его жалко:1eye:, из меня не прокатывает, бабушкиных нервов не хватает.

Иногда так смешно даже. Сначала поревет лёжа на полу у бабушки, далее перемещается ко мне на кухню поближе, там пореветь на полу, потом у меня рядом поревет. А потом если не прокатило то садится есть:D

16 часов назад, Крикуша сказал:

Это еще возраст такой, противный, скрутить уже невозможно, договориться еще невозможно.

Да, очень жду 3х лет уже, а лучше 5:D.

Вчера гуляли , он не захотел куда то идти. Я его оставила, сама иду  смотрю за мной пошёл. Возраст когда нужно ставить кто главный и кто решает. Тяжело, но что теперь. Переходный с 11 лет сложнее:Dr_Evil:

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

, очень жду 3х лет уже, а лучше 5

По опыту самое лучшее 23:showoff:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

По опыту самое лучшее 23

Не доросли:D. У Юры клёвый возраст был с 5 до 11 лет. Я тогда выдохнула. Но со Львом чуть проще чем с Юрой в 2 года. Но он более характерный, имеет свое мнение. Даже в одежде. Есть  вещи что ни в какую не оденет. Но и более чистюля. И подстричь его можно, в последний раз даже не ревел.

Но в садике с ним не могут договорится, уложить, мешает всем остальным. Не знаю что даже делать 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

По опыту самое лучшее 23:showoff:

Подтверждаю :lol: Нервы не мотает, сам себя обслуживает и содержит, с уроками не напрягает как и с внешним видом.

Кто бы что не говорил, но срочная служба пользу приносит - мозг вправляется в нужные извилины и все хочушки начинают соответствовать "могушкам", умственные способности начинают вести себя рационально и с пользой для индивидуума. :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Я его оставила, сама иду  смотрю за мной пошёл

Так это вам ещё везёт! У нас в такой ситуации - невозмутимый вид "ты ещё сама об этом пожалеешь и прибежишь за мной!" Или так и остаётся на месте или ещё "лучше" - идёт в другую сторону. Я в одну, он в другую и пофиг. Приходится возвращаться  и уговаривать.

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Финт Ушами сказал:

это вам ещё везёт

Знаю, старшего от руки вообще нельзя было отцеплять. Сразу деру давал в любом направлении. Один раз из садика даже ушел:bangin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксении на днях год и одиннадцать. Так быстро растет моя девочка. Уже звонили из сада, ждут. Начали оформлять медкарту в сад. Надеюсь, что за лето адаптируется. 

Очень нравится ей с другими малышами общаться, на улице частенько останавливается возле ровесников, пытается что-то на своем говорить. Даже в мяч играла с девочкой. Мне интересно наблюдать, сыну в таком возрасте дети вообще не были интересны, только игрушки. А Ксения общественница с малых лет. :)

Вожу Максима на репетиции, она практически каждый раз с нами. Вообще не стесняется, на сцене танцует, детей не пугается, хоть и рослые там есть. Как рыба в воде, все кабинеты знает, где бываем. 

Максим дома трюки с брейка повторяет, она тоже шапку нацепит и рядом пытается повторять. 

Говорит мало. :( Мама, папа, отдай, си (Максим), вчера буквально стала выговаривать 'коти', котик то есть. Но понимает всё всё. 

Много уже выдерживает ходить пешком. Иногда днем не спит, но мы просыпаемся поздно, в сад пойдет, думаю, будет спать. 

Водили Максима на подготовку в школу, она за парту влезла, еле как выцарапала ее оттуда, пищит и отказывается уходить. С Максимом садимся читать, она рядом с умным видом свою книжку листает, прописи пишем - она рядом в альбоме рисует. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Азучена сказал:

на сцене танцует

:D А Софа перестала танцевать. Петь начала. Как музыку услышит - сразу "арию" тянуть начинает - тонюююсеньким голоском "ааааууууииии" ну и всякие зязи-сиси-лиси. Раньше музыку услышит - сразу начинает попой и пузом дёргать, а сейчас максимум в ладоши похлопает. А поет интересно так - голову набок наклонит и как то подбородок вбок и вверх, глаза подкатывает (вверх смотрит) и жалостливо "аааииисииилллиии":lol: Пародия на Настеньку из Морозко.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Глебом гулять пока спокойно. Без коляски может ходить минут 40-50 (много или мало?). Это по окрестным дворам с бабушкой. В парке  мы гуляем с коляской, так не доезжая до парка, Глеб просится на ножки. Чередуем хождение с катанием. Вожу за ручку, не вырывается. На площадке нравится карусель, с горки не катались пока.

Узнал, что такое тень, называет её "ти". Очень ему понравились тени коляски, мамы и его собственная, топал так, чтобы появлялась тень. :D

Добавились обозначения слов слогами: ба - теперь ещё и труба, па - палочка барабанная, паровозик, пи - пить, гу - гули-гули. 

Режутся нижние зубы и у Глеба откат в еде: не может жевать, не ест рагу, густые супы, не пьет компот, даю опять пюрешки как до года. :(

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×