Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день!

Нашим уважаемым юристам хочу задать несколько вопросов.

Итак. Моей тете 82й год, мне в этом году 52 года стукнет. Живем с недавних пор вместе. У нее была своя квартира. Она продана. Теперь она прописана и живёт в моей (нашей)

Работы в городе для женщин мало вообще, а в моем возрасте тем более.

Стажа у меня 32 года. Работать вряд ли буду, т к ездить далеко не смогу. Да и родственнице требуется внимание и помощь. 

В центре занятости, где я простояла последний год, мне предлагали только работу на время отпуска или болезни кого либо из сотрудников детского сада. Четыре месяца я работала.

Теперь и этого не предлагают, все забито более молодым персоналом.

Через три недели меня с биржи снимают. Куда мне идти понятия не имею. 

Молодая дама из центра занятости предложила мне оформить опекунство над моей тетушкой, мол, хоть до пенсии дотелепаетесь. Но я читала в интернете, читала и поняла, что мне рассчитывать приходится только на 1200 (?) И при этом я не смогу никуда устроиться, встать на биржу. Мои права будут ограничены. Да? И всё это за такие деньги? Да и положено ли это раз мы живем вместе?

И в то же время, читаю: близкие родственники могут оформить опекунство за престарелыми родственниками и им положено 5500. 

Ничего не поняла, если честно.

Прошу разъяснить подробно. 

И еще. Сосед, мой ровесник, спрашивает. У него одинокая тетка ещё старше моей. Хочет стать ее опекуном, но имеет судимость в ранней молодости.

Возможно ли это?

Спасибо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Салют сказал:

Нашим уважаемым юристам хочу задать несколько вопросов.

Я не юрист, извините. Но у меня по соседству живет молодая женщина. Она оформила опекунство над 5 стариками старше 80 лет. Она не имеет права работать официально, но стаж ей идет. Деньги (по 1200 рублей) старикам приносят вместе с пенсией, а они, по договоренности, отдают ей по 200 рублей. Ни за кем она не ухаживает, все старики присмотрены родственниками.

Как она живет? На эту тысячу и плюс прирабатывает отделочными работами (она маляр по профессии). Но эта женщина молодая, живет с мужем, у них дочь-школьница.

Возможно, есть еще какие-то виды опекунства?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я тоже знаю несколько таких случаев. Но это посторонние люди, а тут опека над родственниками.

Вот мы с соседом и спрашиваем, как нам быть. Он тоже, кстати, не работает официально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Салют сказал:

Спасибо. Я тоже знаю несколько таких случаев. Но это посторонние люди, а тут опека над родственниками.

Вот мы с соседом и спрашиваем, как нам быть. Он тоже, кстати, не работает официально.

 

Вера, это разные понятия.

То что вы называете "опекой" над родственниками, это так называемое пособие по уходу. И деньги идут не вам, а тому, на кому оформлено, как добавка к пенсии (а он уже сам вправе распоряжаться - вам отдать или себе оставить). Скажем так, очень номинальное оформление. Вам пойдет стаж и человеческое спасибо.

Про более большую сумму - это такая же доплата при оформлении  пособия по уходу только за гражданами как правило инвалидами 1 группы (инвалиды с детства). Обычно это их же родители, являющиеся опекунами в установленном законом порядке.

Опека в нормальном понимании - это оформление опекунства над людьми, признанными недееспособными. На практике, никаких выплат отдельно не увидите, одни только хлопоты, обязанности и ответственность.

По соседу. Справку о судимости/несудимости не требует. Заявление и копии документов от бабушки, заявление и документы от него. Но имейте в виду, если оформите данный вид пособия, при дальнейшем (ну мало ли) трудоустройстве должны оповестить Пенсионный фонд.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каста Дива сказал:

Вера, это разные понятия.

То что вы называете "опекой" над родственниками, это так называемое пособие по уходу. И деньги идут не вам, а тому, на кому оформлено, как добавка к пенсии (а он уже сам вправе распоряжаться - вам отдать или себе оставить). Скажем так, очень номинальное оформление. Вам пойдет стаж и человеческое спасибо.

Про более большую сумму - это такая же доплата при оформлении  пособия по уходу только за гражданами как правило инвалидами 1 группы (инвалиды с детства). Обычно это их же родители, являющиеся опекунами в установленном законом порядке.

 

Марина , спасибо вам. Поняла. В принципе можно сделать. Но мы живем вместе. Вот это то меня и интересует больше всего. Не откажут, раз вместе живем?

И еще вопрос , если можно, а если я устроюсь без оформления (поторговать, например) Ну вот как это, знаете, наверное. Отработаешь, в конце дня с тобой расплачивается хозяин.

Зовут в одно местечко на подмену. Но зима, не хочу пока.

А вот летом можно. Все копейка, какая никакая.

Не оштрафуют меня потом? Вдруг увидят, городишко маленький. Скажут, мол, Верку видели, стоит там то.

Подскажите, Мариночка, пожалуйста.

Больше не буду вас напрягать.

Изменено пользователем Салют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Салют сказал:

Поняла. В принципе можно сделать. Но мы живем вместе. Вот это то меня и интересует больше всего. Не откажут, раз вместе живем?

Вот честно, нюансы надо уточнить, но по моему без разницы все это. Главное, чтобы помощник не работал, пенсию не получал.

Мой сын так устроен за несколькими (клиенты очень просили) Делать ничего не делает, а стаж где то там :) идет. Аж с 14 лет. Устроится официально -снимется. Клиентов я предупредила. Мне проблем с законом не нужны.

10 минут назад, Салют сказал:

если можно, а если я устроюсь без оформления (поторговать, например) Ну вот как это, знаете, наверное. Отработаешь, в конце дня с тобой расплачивается хозяин.

Зовут в одно местечко на подмену. Но зима, не хочу пока.

Ну насчет этого я бы не переживала. Пенсионный фонд (вернее, сотрудники) прекрасно понимают, что это оформление номинальное, и они же не биржа труда, чтобы за вами бегать и что - то кому доказывать. А вот если официально и утаите, то можно нарваться на штраф и другие неприятности. Так что, оформляйтесь, нормально все это, тете копейка не лишняя, и потихоньку подрабатывайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Каста Дива сказал:

тете копейка не лишняя, и потихоньку подрабатывайте.

Да и вам стаж будет идти, верно же? Мне соседка так и заявила, что ей не столько деньги нужны, сколько стаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

Вот честно, нюансы надо уточнить, но по моему без разницы все это. Главное, чтобы помощник не работал, пенсию не получал.

Мой сын так устроен за несколькими (клиенты очень просили) Делать ничего не делает, а стаж где то там :) идет. Аж с 14 лет. Устроится официально -снимется. Клиентов я предупредила. Мне проблем с законом не нужны.

Ну насчет этого я бы не переживала. Пенсионный фонд (вернее, сотрудники) прекрасно понимают, что это оформление номинальное, и они же не биржа труда, чтобы за вами бегать и что - то кому доказывать. А вот если официально и утаите, то можно нарваться на штраф и другие неприятности. Так что, оформляйтесь, нормально все это, тете копейка не лишняя, и потихоньку подрабатывайте.

Спасибо, Мариночка. Всё поняла. Так и сделаю. 

1 час назад, Баклажан сказал:

Да и вам стаж будет идти, верно же? Мне соседка так и заявила, что ей не столько деньги нужны, сколько стаж.

Спасибо большое. Стажа уже много, как то и не думала уже. Но если будет идти, то и славно.

Я вообще книжку трудовую от работодателя потенциального буду прятать, ещё попортят перед пенсией:lol:.

Вон, санитарная оформлена и достаточно ))

Я вам, милые женщины, очень признательна.

Спасибо еще раз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Салют сказал:

Марина , спасибо вам. Поняла. В принципе можно сделать. Но мы живем вместе. Вот это то меня и интересует больше всего. Не откажут, раз вместе живем?

 

У меня подруга и сестра такую опеку над мамой оформили, вот именно для стажа, отказа не было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Салют сказал:

Не откажут, раз вместе живем?

Нет, не откажут. Я оформляла такое пособие на мою маму. И живем мы вместе. Это не столько для денег, сколько для стажа. Деньги будет получать опекаемый. И тут как вы  с ним договоритесь: или он у себя эти деньги оставлять будет, или Вам отдаст по доброй воле. Но получать будет именно он. Как только Вы встанете на биржу труда, выйдете на работу или на пенсию, тут же должны будете сообщить в опеку. Если запоздаете, они переплату с Вас взыщут. И им будет неважно, что эти деньги, например, получали не Вы а опекаемый. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, приветствую!

Разрешилась эпопея с получением инвалидности для нашего дедушки. Дали I группу.
Он совершенно недееспособный, 76 лет, тяжелобольной.

Кто знает, как сейчас оформляется Договор опеки над родственником? Куда бежать, что делать? Информации в интернете нет.
Думала, что это можно сделать через сайт моспгу., но нет, похоже все гораздо серьезнее. 

Насколько я помню, когда я оформляла такой Договор над своей бабушкой, мне все делали в ПФР. Как это происходит сейчас?

Буду благодарна за любые ответы. Тема, крайне животрепещущая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руся Бунина

Ваш родственник признан недееспособным? Если нет, то необходимо признавать официально, обычно это делается через суд.

Если да, то идите в свой орган опеки, они дадут вам список документов, которые нужно собрать для оформления опекунства, включая медицинскую комиссию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Молодуха сказал:

Ваш родственник признан недееспособным? Если нет, то необходимо признавать официально, обычно это делается через суд.

В данном случае опека оформляется не только над недееспособными (имеющими психические заболевания). Достаточно заключения МСЭ, что человек нуждается в стороннем уходе, степень ограничения к самообслуживанию 3 степени. А если нуждается, то уже положена опека. Тогда он пишет согласие на опеку. Оформляется в органах опеки. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2019 в 21:32, Канцелярская крыса сказал:

В данном случае опека оформляется не только над недееспособными (имеющими психические заболевания). Достаточно заключения МСЭ, что человек нуждается в стороннем уходе, степень ограничения к самообслуживанию 3 степени. А если нуждается, то уже положена опека. Тогда он пишет согласие на опеку. Оформляется в органах опеки. 

Никак не могу найти, какие документы необходимо подавать. Допустим, что сын уйдет с работы, чтобы ухаживать за отцом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Руся Бунина сказал:

Никак не могу найти, какие документы необходимо подавать.

Да Вы сходите в опеку, там Вам все расскажут. Можно даже просто позвонить. Тем более, могут быть (и это встречается весьма часто) какие-то региональные и местные приказы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила с 80ти летней соседкой (в декабре исполнилось) оформлять "по уходу" (1200 руб прибавка к пенсии после исполнения 80ти лет)

Она сама меня попросила. Искала с декабря "опекуна". Но двум её знакомым почему-то отказали. Одна, школьница 16ти лет, внучка ее знакомой, не подошла по возрасту. Другой мальчик-студент, тоже не подошёл.

Она вспомнила обо мне. 

Я не отказалась. Она в моем доме живёт.

Обменялись телефонами. Будем на созвоне.

Теперь вести с полей.

Мне всё объяснили в пенсионном. Трудовой стаж мне не идёт. Только увеличиваются страховые взносы. Ну, стажа у меня больше 30ти лет. Я за это и не переживаю. Взносы тоже не бог весть что, но это лучше, чем я вообще бы болталась в воздухе.

А вот у меня вопрос.

(С собственной тетей мы-то разберемся (она тоже оформлена на меня)

А вот, что я должна делать для соседки.

А то так строго стало всё. Составляют протокол в пенсионном, что "я прихожу, навещаю, помогаю". И подписи "свидетелей". Ещё полтора года назад, когда я оформляла тётю, этого не было.

Ну в магазин, аптеку я добегу. Я понимаю, что деньги небольшие, и это оформление по сути "сговор", извиняюсь за такое выражение.

Но каковы мои обязанности вообще-то. Что она вправе потребовать от меня?

Буду рада, если ответят компетентные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Салют сказал:

Она сама меня попросила. Искала с декабря "опекуна". Но двум её знакомым почему-то отказали. Одна, школьница 16ти лет, внучка ее знакомой, не подошла по возрасту

Только в феврале оформила на сына племянницы уход, ему тоже 16. Причем в пенсионном ответили, чего до 16 тянули, можно по закону с 14 оформить.

15 минут назад, Салют сказал:

Но каковы мои обязанности вообще-то. Что она вправе потребовать от меня?

Да в принципе никаких, это вы уж сами с ней договаривайтесь. Доплата 1200 будет осуществляться к пенсии соседки.  Та, что тут ее и ваше желание, платно -бесплатно, думайте сами. 

Обычно оформляют, а старики сами. Потому как не видела людей, которые аж за целых 1200 в месяц будут что то делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Черепашка сказал:

Только в феврале оформила на сына племянницы уход, ему тоже 16. Причем в пенсионном ответили, чего до 16 тянули, можно по закону с 14 оформить.

Да в принципе никаких, это вы уж сами с ней договаривайтесь. Доплата 1200 будет осуществляться к пенсии соседки.  Та, что тут ее и ваше желание, платно -бесплатно, думайте сами. 

Обычно оформляют, а старики сами. Потому как не видела людей, которые аж за целых 1200 в месяц будут что то делать. 

Спасибо. 

Может, она (соседка моя) сама чего-то не поняла. Пожилой человек. Я, честно, всех этих тонкостей не знаю. Потому и спрашиваю тут.

Просто, знаете, как то стрёмно мне все равно, получив эти 3 сотни (я вообще хотела отказаться от денег, меньше спрос с меня , но она настояла. А что мне эти триста ре? Я и без них бы оформилась, и ей на лекарства, и я не в подвешенном положении)

Так-то к ней есть кому ходить. Но вроде по-соседски, в одном доме...

Была бы совсем бабка посторонняя, которую я и не увижу (бывает и такое оформление, сами понимаете), я бы и не грузилась.

А тут всё таки в одном доме.

Да и она была у нас председателем (дом кооперативный), такая, знаете ли, привыкла в начальниках, покрикивать, мы с ней общались долго, я и ещё одна женщина собирали взносы с квартир и в комиссии были по проверке расходования средств... 

Она тетка грамотная. Много сделала для нашего дома. Но чужой человек, немолодой, что у нее в голове, бог его знает.

Ещё начнет меня в разговорах стыдить, что не хожу к ней.:1eye:

Ох, зря я, наверное, согласилась. Я такая беспокойная. Люди как-то живут, наплевав на всё. Мой сосед на трёх старух оформлен. Они его и в глаза не видят. А я всё переживаю, блин.

Посмотрим.

Я думала, что есть какие то правила. А так то, ладно тогда.

Благодарю вас за оперативный ответ.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Салют сказал:

Ох, зря я, наверное, согласилась. Я такая беспокойная. Люди как-то живут, наплевав на всё. Мой сосед на трёх старух оформлен. Они его и в глаза не видят. А я всё переживаю, блин

Да не переживайте так, думаю как общались, так и общайтесь. Обычно старики об этом просят, чтобы хоть чуть больше получить. Сами знаете, что пенсии в нашей стране нищенские. 

Единственное, если устроитесь на работу или начнёте сами пенсию получать, уведомить обязательно пенсионный фонд, иначе деньги бабуля получит, а вы считывать с вас будут. Нас об этом раза три предупредили. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×