Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Лаура Д сказал:

И я совершенно не умею, как и тогда в детстве, защититься или противостоять таким манипуляциям. Если даже мама родная не верила...Что делать надо было?

Согласитесь, это другое. Вы были ребёнком, деться вам было некуда. Мать - центр вселенной.

Здесь же рассматриваются ситуации, когда взрослая женщина, сидя за монитором например, встречается в сети с манипулятором, который сажает ее на крючок:wacko: и долго мучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

Согласитесь, это другое. Вы были ребёнком, деться вам было некуда. Мать - центр вселенной.

Так это - первое звено в цепочке. Манипуляторы ж везде вокруг. И пропустив первый удар, пропускаешь потом и второй, и третий...

Например, пришел парень, зовет гулять. А я - студентка, пишу курсовую, мне некогда. Если он скажет: "Цену себе набиваешь?", я его тупо пошлю. А если глазами кота из Шрека смотрит, ну пожааалуйста, ну пошлииии - иду, хоть и против своей воли. Чувствую, что что-то не то, а что - понять не могу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаура Д сказал:

И пропустив первый удар, пропускаешь потом и второй, и третий...

Или наоборот, больше не пропускаешь.

2 минуты назад, Лаура Д сказал:

Если он скажет: "Цену себе набиваешь?", я его тупо пошлю. А если глазами кота из Шрека смотрит, ну пожааалуйста, ну пошлииии - иду, хоть и против своей воли. Чувствую, что что-то не то, а что - понять не могу.

И снова спрошу - так в ком проблема, в вас или в парне? Этот парень манипулятор?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаура Д сказал:

А если глазами кота из Шрека смотрит, ну пожааалуйста, ну пошлииии - иду, хоть и против своей воли. Чувствую, что что-то не то, а что - понять не могу.

Значит, не настолько вам важна курсовая. И важен этот парень.

Или вы себе жертвой считаете в этой ситуации? Ну да, глаза шрека, вы не устояли.:smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаура Д сказал:

Чувствую, что что-то не то, а что - понять не могу.

То есть, вы не понимаете мотивов собственного поступка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит парень, смотрит глазами шрека и говорит: "Ну спрыгни с крыши.. Ну спрыгни, ну пожалуйста..."

@Лаура Д, будете прыгать? А почему?

Не в парне дело. А в собственных эмоциях, побуждениях, слабостях. Жить хочется, поэтому никакие глаза и просьбы не заставят спрыгнуть с 10 этажа, здесь ощущение четкое.

1 час назад, Черника сказал:

То есть, вы не понимаете мотивов собственного поступка?

В таком случае вокруг будут сплошные манипуляторы.:mellow: И не понять, что парень с прогулкой  влечет сильнее, чем курсовая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

То есть, вы не понимаете мотивов собственного поступка?

Она не может понять где началась манипуляция. То есть четко отделить мух от котлет.

@Лаура Д  Извините, что отвечаю за вас. Тут только опираться на себя т свои ощущения и не сомневаться, что это оно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Она не может понять где началась манипуляция. То есть четко отделить мух от котлет.

А где она началась:)

Вопрос прямой задан

8 минут назад, Черника сказал:

То есть, вы не понимаете мотивов собственного поступка?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

То есть, вы не понимаете мотивов собственного поступка?

Хм, думаете, девочка Юля из Вашего примера осознавала мотивы своей истерики?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Венеция сказал:

В таком случае вокруг будут сплошные манипуляторы.:mellow: И не понять, что парень с прогулкой  влечет сильнее, чем курсовая.

Да в том и дело, что не влек.

Просто боялась осуждения, как в случае с мамой... Ты- плохая... И как маме доказывала, что я - не плохая, так и с парнем пошло, по проторенной дорожке.

И да, это -не сейчас, это уже давно-давно все было...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лаура Д сказал:

Хм, думаете, девочка Юля из Вашего примера осознавала мотивы своей истерики?

Вы себя равняете с 3- 4- леткой?

Плюс, по секрету скажу, что что- то объяснить могут и дети. И взрослые тоже. Не все хотят. 

И себя понять можно, отвечая честно себе на вопросы. 

2 минуты назад, Лаура Д сказал:

Да в том и дело, что не влек.

Просто боялась осуждения, как в случае с мамой... Ты- плохая... И как маме доказывала, что я - не плохая, так и с парнем пошло, по проторенной дорожке.

И да, это -не сейчас, это уже давно-давно все было...

Это общий ответ). Ниочем).

Парень вас пригласил в свое свободное время. Он его выбрал. Он ваша мама, от которой вы зависели в детстве?

У него свободное время, вы заняты.

Что было бы, если бы вы это озвучили? Он обиделся и ушел? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаура Д сказал:

Хм, думаете, девочка Юля из Вашего примера осознавала мотивы своей истерики?

Девочки Юли пробуют на прочность свои и чужие границы. Учатся не покушаться на чужое (получая достойный отлуп) и не сливать своё. Познаёт ребёнок окружающий мир таким вот способом, учится основным его законам и правилам. Какие ещё ей мотивы нужны. 

Подразумевается, что взрослые люди уже всему научились. А если всю жизнь ничего не понятно, ни своих мотивов, ни чужих, то это инфантилизм в чистом виде. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как можно не понять, что на манипуляции ведутся исключительно люди, не умеющие отказывать... Или не желающие. И никто, кроме них самих не виноват в этом неумении.
Ну, или те, которым такие манипуляции просто нравятся.

А пытаются манипулировать все и всеми. И это нормально

Изменено пользователем Идиот неместный
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Он обиделся и ушел?

Да, парень обидится, уйдет и пригласит другую девушку на прогулку. А тут эта курсовая в такой погожий денек.:hmm: И глаза шрека:rolleyes:

А еще мама когда-то манипулировала, ох... пойду гулять, куда деваться. Манипулятор!:angry:

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Подразумевается, что взрослые люди уже всему научились. 

17 лет - это еще не взрослый. 

Позже я, конечно, научилась давать отпор. И защищать себя.

Я же про механизм пыталась рассказать, как жертва приучается терпеть...Лишь бы не расстроить маму...

Как меняется восприятие и себя, и других, и мира вокруг - сломленным в 10 лет ребенком, мечтающим о самоубийстве...Сестра средняя все же убила себя, когда я уехала учиться...не выдержала...

Изменено пользователем Лаура Д
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаура Д сказал:

17 лет - это еще не взрослый. 

Позже я, конечно, научилась давать отпор. И защищать себя.

Я же про механизм пыталась рассказать, как жертва приучается терпеть...Лишь бы не расстроить маму...

Чтобы рассказать про механизм, надо честно рассказывать. Если уж начинать. 

Это, кстати, тоже уважение к собеседникам. А не игры в моя твоя непонимай. 

Маму "не расстраивают" часто для того, что выжить. Приспосабливается ребенок. 

Парень это уже не мама.

8 минут назад, Венеция сказал:

Да, парень обидится, уйдет и пригласит другую девушку на прогулку

Так и такого ответа не прозвучало. Померкнет образ "жертвы тяжелого детства". 

Прям важно быть "хорошей" для парня. Чем хуже преподаватель, который задал курсовую?))). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вольный ветер сказал:

Прям важно быть "хорошей" для парня. Чем хуже преподаватель, который задал курсовую?))). 

Для преподавателей я всегда была хорошей, как и для учителей. Отличница. Умела угодить.

А вот парень -был первый. Ничего не знала, ничего не умела, вообще не имела представления - как это, ходить на свидания...что говорить, что делать-то надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаура Д сказал:

Для преподавателей я всегда была хорошей, как и для учителей. Отличница. Умела угодить.

А вот парень -был первый. Ничего не знала, ничего не умела, вообще не имела представления - как это, ходить на свидания...что говорить, что делать-то надо?

Так вы же старому событию дали сегодняшнюю оценку. Что вот он манипулятор, ему надо противостоять. 

Речь об этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вольный ветер сказал:

Так вы же старому событию дали сегодняшнюю оценку. Что вот он манипулятор, ему надо противостоять. 

Да, именно сейчас оцениваю это как манипуляцию. И что надо БЫЛО противостоять, а я - не умела. Ни разу не ругалась, не грубила, не материлась, в 17 лет. После похорон сестры научилась.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

Она не может понять где началась манипуляция. То есть четко отделить мух от котлет.

Чтобы это сделать, нужно чётко понимать сначала СВОИ мотивы - я хочу идти с этим парнем гулять или нет, и почему? Как можно понять, где началась манипуляция ( и главное - зачем??), если человек не понимает своих собственных желаний? Значит, он не знает и своих границ, о которых так любят тут говорить. 

1 час назад, Лаура Д сказал:

думаете, девочка Юля из Вашего примера осознавала мотивы своей истерики?

Конечно нет. Но ей 4 года! К 40 годам можно научиться? Даже ваш пример с парнем - вам там 17 лет, все впервые, но к 40 годам?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лаура Д сказал:

Да, именно сейчас оцениваю это как манипуляцию. И что надо БЫЛО противостоять, а я - не умела. Ни разу не ругалась, не грубила, не материлась, в 17 лет. После похорон сестры научилась.

Тогда любое взаимодействие в той или иной форме манипуляция. Как жить, бабШур? Кругом противостояния. 

И девушка пристающая к своему мужчине "ну купиии мне шубку" злостный манипулятор. 

Собственно говоря, дело ваше во взрослом возрасте это так оценивать. Наверное так легче, такой выбор.

Ваша жизнь, ваше право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

Тут только опираться на себя т свои ощущения и не сомневаться, что это оно.

То есть, вместо того, чтоб понять, хочется ли ей идти гулять с парнем, она начинает мучиться вопросом - началась ли уже манипуляция или нет? А зачем так перепрыгивать через то, что действительно важно?:g:Логика неясна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Что вот он манипулятор, ему надо противостоять. 

Противостоять, что ж так тяжело. Может быть, проще понять, почему тебе хочется идти с парнем, а не писать курсовую? То есть понять, почему тебе хочется сказать "да"?

Это же гораздо легче, чем каждый раз "противостоять"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

Конечно нет. Но ей 4 года! К 40 годам можно научиться? Даже ваш пример с парнем - вам там 17 лет, все впервые, но к 40 годам?...

Так я свои тогдашние ощущения вспомнила и описала...Что хотела отказать - и не могу, молчу. И не знала -тогда - почему.

Уточняю: парень не был привлекателен для меня, и курсовую писать хотела, о манипуляторах даже не подозревала...Но язык прилип к небу, как при маминой истерике и поклепах сестры. Паттерн, говорят. И я решила просто промолчать. Это было первое и последнее свидание с этим парнем.

Изменено пользователем Лаура Д
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

То есть, вместо того, чтоб понять, хочется ли ей идти гулять с парнем, она начинает мучиться вопросом - началась ли уже манипуляция или нет? А зачем так перепрыгивать через то, что действительно важно?:g:Логика неясна.

Я этого не говорила. Вопрос был в том, девушка понимает что чо-то не то, но не может понять что. 

А если гулять она с ним хочет, то что? Идти с ним? Бросать все на все и идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×