Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, @RF сказал:

Далее, "Маше", чтобы не вляпаться в неудачное замужество, надо видеть какой-то другой путь. Куда она может пойти учиться, чтобы получит профессию (учиться бесплатно и с общежитием).

Это всегда было и сейчас есть. Но никто не хочет в общежитие (были тут дебаты в других ветках на эту тему). Так что общежитием или временным жильем никого от "цельного мужука" не сманишь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Мало, что ли, тем, когда дочь, обратившись за поддержкой к матери, получает в ответ циничное "вышла замуж - терпи", "я тоже так жила"

И такое есть. 

Но что делать в такой ситуации? Девочка росла в этой семье, казалось бы прекрасно видит, как и чем может аукаться полная зависимость. Но первым делом бежит вручать кому- то свою жизнь под его ответственность и рожать детей. 

Про глухие села с их менталитетом мне и говорить не хочется. Там все запущено. 

Я описывала ситуацию. И дело не в насилии как таковом. У нас любят врать и прятаться за "я не думала, что он меня бить будет". 

То бишь те, кто какую- то ответственность несут, делают это потому, что готовятся к удару в глаз. Иначе никак. Они щучки прожженые, а тут наивная ромашка. Ага. 

Поэтому детей из семей и забирают. Если это мать не останавливает и она продолжает "сохранять семью", то швах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Это всё было в Советском Союзе. И жильё бесплатное, и работа гарантированная у всех, и парткомы и женсоветы

Вы это о чём? И я вам должна верить? Я-то там жила и долго. Не надо эту чушь нести. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Просто выходы не нравились. Битое лицо нравилось больше. О вкусах не спорят. 

А кто в машах и дашах тот вкус воспитал? Не у всех родители это могли делать. А у многих и родителей-то не было. или номинально лишь. 

11 минут назад, Морра сказал:

Психологов им бесплатно предоставлять надо, наверное. Образовательный уровень повышать им. Чтобы сами понимали, что так жить нельзя. 

Да. Надо. Причём с детства. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Так что общежитием или временным жильем никого от "цельного мужука" не сманишь

Дворец, не меньше ;) 

И денег мешок. 

И тогда она, так и быть, согласится ходить небитой. 

А может, и не согласится, ибо детям нужен отец B)

 

5 минут назад, Отражение сказал:

А кто в машах и дашах тот вкус воспитал? Не у всех родители это могли делать. А у многих и родителей-то не было. или номинально лишь. 

Ну ясен пень, в том, что взрослая тетка живет с бьющим мужем, виноваты родители, как иначе-то :lol:

 

Сюр какой-то. Виновато государство, виноваты родители, но уж никак не сама баба, которая прям со школьного стула на член запрыгнула :music_whistling:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, @RF сказал:

то касается "мужской половины" вопроса. Опять же с головы начнем. Бить женщину должно быть общественно-порицаемым, просто "фу, позор, никто руки не подаст, соседи здороваться перестанут". С законодательной стороны - при наличии вреда здоровью - реальные сроки и выплаты компенсации жертве.

Абсолютно согласна. Но, опять-таки "НО".

История от мая месяца. Одноклассница и бывшая подруга присылает в вайбер фотки: на лице кровоподтек с царапинами, руки в синяках, с подписью "любимый муж поздравил с днем рождения". У меня - :eek::censored::eek:, ибо муж ее не ангел, конечно, но в подобном замечен никогда не был. Звоню, слово за слово, выясняется, что это она, первая, его табуреткой отходить пыталась, а он ее отталкивал и хватал за руки. А так как они оба не маленькие, а он еще и в прекрасной физической форме, владеет единоборствами - получилось, что получилось. Кому штрафы? Кому компенсации?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, @RF сказал:

Что касается "мужской половины" вопроса. Опять же с головы начнем. Бить женщину должно быть общественно-порицаемым, просто "фу, позор, никто руки не подаст, соседи здороваться перестанут". С законодательной стороны - при наличии вреда здоровью - реальные сроки и выплаты компенсации жертве.

Хорошо, вот ситуация. Месяц назад была в моём подъезде.

На первом этаже живут муж и жена. Обоих знаю, на год старше меня учились. Со школы вместе. Ребёнок есть. Она- крупная девица, рост 1,75 и весу под 100. Такая, кровь с молоком. Он невысокого роста, среднего телосложения. Запойный, но работает пока, она нет.  Живут в его квартире. Мать у неё живёт в соседнем доме, воспитала дочь одна, одевала как куколку. Я с ней не общаюсь, даже не здороваюсь, а с ним всегда. Все местные алкаши со мной здороваются, почему то.:huh:  Не давно еду в лифте и слышу крики- Помогите, спасите. И как раз со стороны их квартиры. Я сначала не поняла, думала показалось. А потом у соседа спрашиваю- Что случилось? А он мне и отвечает- Да Васька Светку избил, она вся синяя лежит.  Потом она его пьяного домой не пустила, он в подъезде сидел. А сейчас он снова в запое, она по прежнему с ним. 

И какой закон тут поможет? И это не одна знакомая такая. Ребёнка есть с кем оставить, у нас подмосковье. В тех же пятёрочках, магнитах всегда требуются. Ребёнок школьник, пусть и начальные классы, но уже не младенец. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Отражение сказал:

Вы это о чём? И я вам должна верить? Я-то там жила и долго. Не надо эту чушь нести. 

А кто в машах и дашах тот вкус воспитал? Не у всех родители это могли делать. А у многих и родителей-то не было. или номинально лишь. 

Да. Надо. Причём с детства. 

И я жила в то время, и ничего не вижу от чуши- было  бесплатное жильё, и парткомы, и месткомы и путевки в профилактории-санатории от профкомов, в чем ваш оппонент соврал? 

Родители- до 18 деткиных лет. Дальше уже ответственность за жизнь реально на детках, которые и по паспорту, и по зеркалу уже взрослые люди. И голосить, что родители ( которые на момент рождения этих деток были много моложе, чем голосящие сейчас  детки) что-то не додали, глупость и снятие с себя ответственности. 

Ни один родитель не хочет, чтобы его детка ходила битая. Но даже, если у родителей дикие взгляды, больно лицу битой. Ей и исправлять ситуацию.

Все вокруг виноваты: родители не так воспитали, мужик годами бьет, правительство дворцов не выстроило и зарплаты не даёт по первому писку, только битая женщина во всем белом и требует к себе сочувствия и исправления бьющего субъекта. Кто-то должен ей сделать хорошо. 

 

Изменено пользователем Вечерок
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анна Анна сказал:

Внимательно перечла все ваши сообщения, увидев, что некоторые участники беседы очень критически по вашему вопросу высказались. Не увидела в ваших постах капризов, дрыганья ножками, маленькой-девочковости, а наоборот - стремление решать свои вопросы самостоятельно. Присоединюсь к @Шестое чувство, она очень хорошо вам об этом написала.

Да где же там самостоятельность? Там махровая зависимость от мамы. Вечные требования от нее то говорить, это не говорить, тут хвалить, тут денег дать, тут с ребенком посидеть. Где самостоятельность в "Меня не поддержала мама, хотя должна была, поэтому я вернула мужа". "Да, у меня психологические проблемы, но я не буду их решать, а поеду в Турцию, потому что мои проблемы должна решить мама своей поддержкой, а она меня не поддерживает, поэтому я дальше буду страдать".  Полная зависимость от поведения другого человека и неспособность перестать ждать того, чего не получала 40 лет и не получит.

38 минут назад, Мерзавчик сказал:

Какая помощь? Вот конкретно, какая? Дать жилье, дать денег, устроить на работу, не соответствующую образованию и квалификации, но с хорошей зарплатой? 

Я так понимаю помощь должна быть одна - сделать крэкс фэкс пэкс, и чтобы все было как есть, только с перламутровыми пуговицми чтобы муж перестал бить. Вот остаться с мужем, чтобы он во всем вел себя как сейчас, только не бил. Наденут на мужа корсет с пультиком. Он только руку поднимет, а жена на кнопочку пиксь, и застыл муж, пока не успокоится. Гениально! Надо запатентовать.

29 минут назад, Шестое чувство сказал:

Но это не означает, что на второй вызов не надо реагировать.

А на третий? На десятый? Каждую пятница на протяжении 15 лет тоже надо? Может, к каждой битой по полицейскому прикрепить, чтобы он к ней по расписанию годами ездил? И зарплату чтобы она ему из своего кармана платила. Или к одной по пятницам, к другой по средам, вот так десяток женщин скинется и купит полицейского как абонемент.

20 минут назад, Морра сказал:

Некоторые женщины почему-то считают, что полиция должна забирать пьяного мужа, когда он буянит, и выдавать обратно трезвого, желательно еще его повоспитывать. Ну а когда не пьяный, то и самой пригодиться. Видимо, для этого полиция и должна работать. 

 

Видимо да, все дать бесплатно, и еще пособия на детей большие давать. Чего ж тогда за алкашей и придурков не выходить? Вышла, нарожала детей, и прячьте меня, кормите, содержите, денег давайте, ни о чем, голова не болит. 

Именно. А она еще больше рожать будет, а за муже пусть полиция следит. Штоп я так жил.

7 минут назад, Вольный ветер сказал:

 

Про глухие села с их менталитетом мне и говорить не хочется. Там все запущено. 

 

Я не знаю, что такое глухие села. Я проводила детство в деревне. Местные дети и на огородах пахали, и за скотиной следили, но кто хотел, все в город учиться спокойно ехали. Что такое - глухое село? Как его определить? Сколько километров от техникума должно находится село, чтобы считаться глухим? Насколько мне известно, все плачутся, что в глухих селах людей не осталось, вся молодежь учиться уехала. Видимо, никто не мешает уезжать учиться, раз одни старики остались. Как-то романтизируете вы глухие села. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, @RF сказал:

головах. Странное дело, почему-то в начале прошлого века государство смогло залезть в каждое отдаленное село и научить почти каждую глухую бабку грамоте. А сейчас, при нынешних средствах связи и коммуникации, научить "Машу", что образование надо, а рожать от кого попало не надо, не может.  Просветительскую деятельность и работу с общественным мнением нельзя недооценивать, а ее никто не ведет.

Если бы по телику, вместо передач  Малахова и т.п. были передачи с  психологами, передачи - как надо себя уважать и жить, фильмы, где вместо "золушек" показывали бы реальные выходы из подобных семейных ситуаций, тогда, что-то в головах у многих девушек бы изменилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерзавчик сказал:

в том, что взрослая тетка живет с бьющим мужем, виноваты родители, как иначе-то :lol:

 

Отчасти. Но не только они. Зря упрощаете. У взрослых тёток в головах всё по-разному. Это видение мира у них сформировалось благодаря и детству не всегда благополучному, и окружению идиотскому, и общественному мнению неправильному... Да много всего. Для того и нужны службы помощи с психотерапевтами и т.д. Уверена. 

 

16 минут назад, Пион4к сказал:

Звоню, слово за слово, выясняется, что это она, первая, его табуреткой отходить пыталась

Ну что сказать, у неё тоже в голове заворот какой-то. Или воспитание дурное, или распустила себя. Но это другая история. 

12 минут назад, Японамама сказал:

И какой закон тут поможет?

От созависимости никакой закон не излечит. А если бы строже был подход к безопасности детей, их защите, то службы социальные интересовались бы тем, как растут дети в таких семьях. При угрозе того, что ребёнка могут изъять из семьи эта мама в стойку встала бы. Почти любая. А если "в Багдаде всё спокойно", то да, у неё в голове ни один звоночек не прозвенит. Она и живёт только мыслями о запойном муже - какой придёт, как себя поведёт... Созависимость. 

 

7 минут назад, Вечерок сказал:

было  бесплатное жильё, и парткомы, и месткомы и путевки в профилактории-санатории от профкомов, в чем ваш оппонент соврал? 

Вот так, ушла женщина от мужа - ей жильё бесплатное. Вы о чём? Этого жилья ждали по 10-15 лет живя в коммуналках без ванны и часто без горячей воды всей семьёй в одной комнатке. 

Месткомы были, но если на больших предприятиях можно было и обратиться туда, то какие месткомы в маленьких учреждениях - библиотеках, школах, магазинах и пр. ? Я в школе отработала вю жизнь. Кто от РОНО жидьё получал или семейные проблемы через партком-местком решал? Ну о чём речь? А уж как там в колхозах что решалось с жильём и парткомами - вообще не представляю. Били, пили, это норма. Видела с детства в Калининской области. Ну, где-то было образцово, возможно, но мне видеть не пришлось. 

Изменено пользователем Отражение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Японамама сказал:

Она- крупная девица, рост 1,75 и весу под 100. Такая, кровь с молоком. Он невысокого роста, среднего телосложения. Запойный, но работает пока, она нет.  Живут в его квартире

Ага, посади его попробуй на те же 2 года - она сама тебе за это глаза выцарапает.

Только что, деревня сказал:

Если бы по телику, вместо передач  Малахова и т.п. были передачи с  психологами, передачи - как надо себя уважать и жить, фильмы, где вместо "золушек" показывали бы реальные выходы из подобных семейных ситуаций, тогда, что-то в головах у многих девушек бы изменилось.

Все это уже сейчас есть. Например, канал Психология. В интернете полно роликов от именитых, заслуживших репутацию психологов о выходе из ситуации домашнего насилия. Никому не надо. Меня вот отродясь не били, а Литвака, Курпатова и иже с ними я читаю. Других годами третируют, а они подумывают, что надо бы... наверное... возможно... когда-нибудь...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, @RF сказал:

Далее, "Маше", чтобы не вляпаться в неудачное замужество, надо видеть какой-то другой путь. Куда она может пойти учиться, чтобы получит профессию (учиться бесплатно и с общежитием).  Если уж она вляпалась и некуда идти, то и жилье временно можно предоставить.

Если не говорить, про забитую деревню, то крайне сложно "Маше" прям вот реально этого не знать. Просто это сложный путь. И бесплатно с общежитием и сейчас можно учиться в ПТУ, где набора нет и знания не нужны. 

Трудоустройство само по себе, это общая проблема. Всегда и везде, кроме планового хозяйства. 

Я историю вспомнила, писала уже. Как с приятельницей беседовали. Грубо говоря, нам по 30 лет. Я после развода, она замужем не была. Детей и замуж она очень хотела. Жила на съеме. 

Ну она мне сказала "тебе хорошо", я согласилась). Правда, она ушла с более тяжелой и перспективной работы (по сравнению с библиотекой). Но дело ее. 

Я ей предложила подработку уборщицей (ну что было). Не помню за какой срок, но вполне и на комнату в нормальной коммуналке можно было собрать. Или на первый взнос на студию. И еще предложила несколько месяцев- год пожить у меня. Говорю, не знаю, что должно случиться, чтобы я отказалась потом (не про ссоры речь), замужи непонятные в мои планы не входят. Все решаемо. 

Она отказалась. Сказала, что хочет выйти замуж и уже с мужем вместе все делать. Звучит красиво, элементарные вопросы я задавать не стала. Ее жизнь, ее выбор. 

Лишь бы не перенапрячься. Но тоже вариант. Только многим сложно смириться, что для массы он нерабочий. Тут либо везение, либо женское умение. 

И вот так 30- летняя молодая женщина, не глупая и хорошо образованная, согласна вручить свою жизнь и жизнь своего ребенка практически любому мужчине. Чтобы он заботился и делал. И даже если потом все плохо, вроде как красивая отмазка "ну это же мушшшш, отееец, я не думала, что он вот так будет. Он же меняяя с ребенком на улицу не выгонииит".

А часто что будет? Разлюбил, встретил кого- то и прочее. Весь "абьюз" в основном от совместного проживания, когда у всех своя правда и свои обиды и желания. Кто- то просто чужую точку зрения абьюзом называетB)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

Да где же там самостоятельность? Там махровая зависимость от мамы. Вечные требования от нее то говорить, это не говорить, тут хвалить, тут денег дать, тут с ребенком посидеть. Где самостоятельность в "Меня не поддержала мама, хотя должна была, поэтому я вернула мужа". "Да, у меня психологические проблемы, но я не буду их решать, а поеду в Турцию, потому что мои проблемы должна решить мама своей поддержкой, а она меня не поддерживает, поэтому я дальше буду страдать".  Полная зависимость от поведения другого человека и неспособность перестать ждать того, чего не получала 40 лет и не получит.

 

Я одно не могу понять - вы с какой целью меня обижаете? Для чего вы пост за постом ковыряете меня, да побольнее? Что-то личное вряд ли, я думаю. Или это просто у вас хобби такое - уничижительно отзываться о других людях?

Что касается поддержки родителями, то я своего мнения не изменю. Я считаю, что в сложной ситуации она должна быть. В нормальных семьях. Даже тут часто звучит, что женщина может уйти к родителям от мужа, а с чего это, если она уже выросла и ей никто ничего не должен? Когда я разводилась, то мама мне прямо сказала - сними квартиру где-нибудь, у нас не надо жить. Я пошла и сняла, у меня даже адрес не спросили ))) 

Так что уважаемые форумчане бы определились уже - может жена от мужа к маме уходить или нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Отражение сказал:

Вот так, ушла женщина от мужа - ей жильё бесплатное. Вы о чём? Этого жилья ждали по 10-15 лет живя в коммуналках без ванны и часто без горячей воды всей семьёй в одной комнатке. 

Месткомы были, но если на больших предприятиях можно было и обратиться туда, то какие месткомы в маленьких учреждениях - библиотеках, школах, магазинах и пр. ? Я в школе отработала вю жизнь. Кто от РОНО жидьё получал или семейные проблемы через партком-местком решал? Ну о ч

Вам написали не о решении проблем женщины, чтобы муж был, но не пил. Хотя это тоже было, принудительное лечение в ЛТП тогда было, чего нет сейчас. Эту проблему всегда может решить только женщина.

Речь в посте вашего оппонента шла о помощи со стороны государства. Женщина не оставалась один на один с бьющим мужем, всегда можно было рассчитывать на помощь предприятия, государства, профсоюза и так далее.

Но, предполагаю, этой помощью пользовались примерно столько же, сколько и сейчас. То есть минимум человек.

Но это не значит,  что помощи не должно быть. Любая женщина имеет право получить помощь от государства и от специальных фондов, безусловно. И я ЗА максимально суровое наказание за домашнее насилие, причём, с любой стороны.

Но также я твёрдо знаю следующее: ни одна помощь сторонних лиц, ни самый лояльный закон не помогут, если женщина не захочет уходить от своего насильника. Тут либо насильник не так уж насилует, что она может терпеть, либо время не подошло, когда тычки и побои камень в ее голове пробьют. К сожалению, часто этот момент бывает позже, чем наступает смерть от побоев или инвалидность. Но тут уже ничего не поделаешь.

И я, да, против излишних социальных благ. Они сильно развращают. Я-за психологическое образование и взросление людей. Но это утопия)) Пока что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И вот так 30- летняя молодая женщина, не глупая и хорошо образованная, согласна вручить свою жизнь и жизнь своего ребенка практически любому мужчине. Чтобы он заботился и делал. И даже если потом все плохо, вроде как красивая отмазка "ну это же мушшшш, отееец, я не думала, что он вот так будет. Он же меняяя с ребенком на улицу не выгонииит".

Вариант "я - драгоценный подарок". :)

52 минуты назад, Японамама сказал:

Хорошо, вот ситуация. Месяц назад была в моём подъезде.

У меня такое чувство, что конкретные ситуации никто видеть не хочет. 

Девушкам интересно рассуждать о сферическом коне в вакууме.

Вот есть жертва насилия- женщина-, которая терпит и ждёт помощи.

Вот есть абъюзер-мужчина, который подавил волю своей жертвы и жрёт её, урча от удовольствия. Паук такой, который бедную муху в паутину поймал, яд ей впрыснул и ликует теперь. Пока эта картинка перед глазами стоит, все примеры будут- в пользу бедных.

Изменено пользователем Ёлка-моталка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

Над собой можно и нужно работать в осознанном возрасте

Конечно. Но пока этот возраст наступит, пока человек опыта поднаберется, столько шишек может набить, по молодости да глупости дел наворотить, например, нарожать пару детишек при неблагополучном муже. 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

уметь противостоять общественному мнению, не зависеть от него.

Это не каждый может, увы. С самого детства человека приучают к мысли, что общественное мнение важно, вот и бытует потом  "а что скажут люди".

1 час назад, Буду Птицей сказал:

не кивать под 40 лет на маму, которая не поддерживает.

А что трудного и непосильного для мамы в том, чтобы оказать дочери моральную поддержку? Не добивать упреками, не отталкивать равнодушием, а посочувствовать. 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

На вас, вашу жизнь лично влияет мнение антибабсов? На мою нет, мне параллельно на их мнение. 

Тоже нет. Я говорила о том, что этих антибабцов кто-то же воспитал, кто-то же задал им модель поведения, кто-то же настроил их программу ненависти к женщинам.

Мать ли, отец ли: поведение их детей - плоды воспитания родителей с определенными установками.

1 час назад, Пион4к сказал:

только вы уверены, что ей самой это надо? Что мешает за 15 суток собрать свои или его (по жилищным обстоятельствам) вещички, подать на развод с приложение заключения о побоях, развестись и больше не иметь с ним дел?

Конечно же, я не могу быть уверена в другом человека. Но возможность сурово наказать насильников должна быть.

15 суток может быть маловато: если идти некуда, а жилье общее, то два года, например, достаточный срок, чтоб развестись и разделить квартиру. без давления со стороны мужа и без страха, что он причинит еще больший вред.

1 час назад, Пион4к сказал:

Эти причины может устранить только сама жертва. Как мы наглядно видели, зачастую, никто даже не собирается пытаться.

Какие-то - да. 

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

не стоит обожествлять женщин

Это в нашем-то мире женщина обожествлена?

В некоторых странах есть достойное отношение к ней - уже прекрасно.

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

они ж рожали, и им теперь должны.

О каком обожествлении вы говорите, если даже сами женщины принижают свою значимость. 

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

сурово наказывать будут абсолютно всех. Понравится женщине сесть на пару лет за то, что замахнулась топором на человека? Или ногтями в лицо полезла?

Какие могут быть возражения. Без разницы, какого пола насильник. Но есть нюанс: мужчины все же чаще проявляют физическую агрессию и они сильнее, что является отягощающим фактором, на мой взгляд.

1 час назад, Мерзавчик сказал:

А жертвы-то согласны? Чтоб "законного" да на нары?

Если жертве милее таковой оставаться - ее дело. Зато нуждающиеся в такой мере смогут воспользоваться возможностью посадить надолго насильника.

1 час назад, Мерзавчик сказал:

То есть гипотетическая Маша, которая думала головой, училась, работала, рожала с аккуратностью, пусть и дальше вджобывает, а гипотетическая Даша, которая ни образования, ни профессии, кормящей ее не имеет, ибо не до того было, за нефритовый держалась да детей делала, получит все готовенькое как раз за то, что не училась, не работала, а за нефритовый держалась? 

Я же не предлагаю подарить Даше особняк, посадить там и перечислять  каждый месяц незаработанные деньги. Но предоставить угол и помочь найти работу, которая позволит ей выжить - Маша скончается от несправедливости? Или если человек был глуп, жил как попало, то не заслуживает ни единого шанса на возможность изменить жизнь? 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

В войну тетки детей без мужиков поднимали, а сейчас прямо вот край, не выжить без кухонного наполеона.

И как жили-то при этом? Сколько не вынесли нечеловеческих условий? Да и выбора не было у них, хочешь-не хочешь, а пришлось так жить. Правда, и их можно упрекнуть: война, а они рожают, чем думали. По аналогии с размышлениями в этой теме.

Зачем кивать на войну, если можно просто помочь попавшим в переплет. Не винить, а помочь.

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Но что делать в такой ситуации? Девочка росла в этой семье, казалось бы прекрасно видит, как и чем может аукаться полная зависимость. Но первым делом бежит вручать кому- то свою жизнь под его ответственность и рожать детей. 

Иногда из семьи просто бегут. Замуж. Потом из замужа. Кто-то усваивает модель поведения родителей и считает ее нормой.

54 минуты назад, Katakomba сказал:

А на третий? На десятый? Каждую пятница на протяжении 15 лет тоже надо? Может, к каждой битой по полицейскому прикрепить, чтобы он к ней по расписанию годами ездил? И зарплату чтобы она ему из своего кармана платила. Или к одной по пятницам, к другой по средам, вот так десяток женщин скинется и купит полицейского как абонемент.

И на третий, и на пятый. Это работа полицейского, какая разница ему, десять раз к разным людям приехать или десять раз к одной. 

Или такая забота, кто оплачивает эти вызовы? Общество оплачивает. Оно много что оплачивает.  На фоне чего расходы на социальную поддержку  ничто.

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Сюр какой-то. Виновато государство, виноваты родители, но уж никак не сама баба, которая прям со школьного стула на член запрыгнула

Вовсе не сюр. Вы кругом посмотрите: чему учат в школе, какая мораль пропагандируется с экранов телевизоров, что творится на бытовом уровне. Откуда девочке из низов общества знать другую жизнь, она выросла в своей среде, где, например, сексуальная жизнь начинается рано. Кто ею занимался и привил понятия о достоинстве, самоуважении?

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Katakomba сказал:

Что такое - глухое село? Как его определить? Сколько километров от техникума должно находится село, чтобы считаться глухим? Насколько мне известно, все плачутся, что в глухих селах людей не осталось, вся молодежь учиться уехала. Видимо, никто не мешает уезжать учиться, раз одни старики остались. Как-то романтизируете вы глухие села. 

:D  Просто считаю, что ничего удивительного в том, что 17-18 летняя девочка слабее и ведомее, чем окружающие ее взрослые люди, нет. Да, она может быть другой, но это более редкий типаж. 

Многие продукт своей среды. Но потом человек старше, опыт и прочее. И одно дело в 18 лет так поступить и делать. Другое дело в 38 лет защищать этот путь и мол, все правильно. Замуж же пошла и там все были обязаны. И о себе они должны думать и о тебе))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вот есть абъюзер, который подавил волю своей жертвы и жрёт её, урча от удовольствия. Паук такой, который бедную муху в паутину поймал, яд ей впрыснул и ликует теперь. Пока эта картинка перед глазами стоит, все примеры будут- в пользу бедных.

Я когда вижу эту пару, про которую говорила, у меня такое чувство, что если жена уйдёт- муж и не заметит. Нее заметит, конечно и возможно пару раз её поуговаривает. Для приличия. Ну не видела я между ними никакой любви безумной. Один раз только сидели вместе на лавочке. Один . За 10-15 лет. Тут скорее она вцепилась в замуж и всё.

Ещё есть пример. Про некуда идти.

Приятельница вышла замуж. Пять лет жили нормально, потом он начал пить и по бабам ходить. А она забеременела. И из-за его гулянок ребёнка мёртвого родила. У неё один придаток и забеременеть было сложно.  Отошла маленько, отдохнуть съездили. и она решила, во что бы то ни стало ребёнка родить. цель себе такую поставила. Мать у неё уборщицей работает, отчим не работает. И она старшая из трёх детей. Все выросли, но от матери помощи не ообо дождёжся, скорее ей помогать нужно.

В 28 она родила дочку, здоровую. И все силы бросила на неё. Жили в квартире у мужа, она не работала. Ребёнка в детский сад не взяли. Муж гулял и пил периодически, она уже и внимания особо не обращала. Устроилась администратором  на зарплату 10000, зато график сутки трое и рядом с домом. Образования никакого.  С подработками 15 выходило. Её всё устроило. Дочка подрастает, в первый класс готовится. Когда она была на сутках, муж с ребёнком оставался. Нормально жили, как многие.

И тут мужу приспичило погулять и водочки с девками попить. Он ребёнка запер в квартире, а что бы она не плакала по жопе надавал. А сам ушёл. Шестилетний ребёнок дома один. Ночью. Конечно начала реветь от страха. Соседка позвонила матери, та прибежала, забрала к себе на работу. Это видимо и стало последней каплей. Вещи быстренько в сумки покидала, ребёнка к сестре отправила, в соседний город. Сама к матери. Сняла рядом с матерью домик маленький, за 7000 тыщ. Напоминаю,  зарплата 10. Ничего, справляется. Не, муж не изменился. По прежнему пьёт и гуляет, но её уже это не волнует. Ребёнка ему даёт когда он трезвый. Всё можно решить, было бы желание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Отражение сказал:

От созависимости никакой закон не излечит. А если бы строже был подход к безопасности детей, их защите, то службы социальные интересовались бы тем, как растут дети в таких семьях. При угрозе того, что ребёнка могут изъять из семьи эта мама в стойку встала бы. Почти любая. А если "в Багдаде всё спокойно", то да, у неё в голове ни один звоночек не прозвенит. Она и живёт только мыслями о запойном муже - какой придёт, как себя поведёт... Созависимость. 

Ну, так они только тщательнее скрываться будут, чтобы вообще никто ничего никогда не узнал, чтобы детей не отобрали. Обратный эффект получается.

12 минут назад, Шестое чувство сказал:

 

Цитата

А что трудного и непосильного для мамы в том, чтобы оказать дочери моральную поддержку? Не добивать упреками, не отталкивать равнодушием, а посочувствовать. 

Ничего трудного, просто не хочет. Так что лучше, принять это и найти другой вход, или до старостии долбиться в запертую дверь? Кто страдает в ситуации? Мама? Нет, так кому ситуацию менять? Давайте и к насильникам этот подход применим - что трудного и непосильного для мужа не бить свою жену? Пусть не бьет, и все :lol_1: Как мы просто проблему Лирины решили и с матерью и  мужем.

Цитата

15 суток может быть маловато: если идти некуда, а жилье общее, то два года, например, достаточный срок, чтоб развестись и разделить квартиру. без давления со стороны мужа и без страха, что он причинит еще больший вред.

Как это вы собрались распоряжаться собственностью заочно? Как вы без сособственника собрались делить его имущество?

Цитата

Я же не предлагаю подарить Даше особняк, посадить там и перечислять  каждый месяц незаработанные деньги. Но предоставить угол и помочь найти работу, которая позволит ей выжить

Да почти никакой Даше угол не нужен, когда у нее мужнина трешка и школа во дворе. Вот еще, пойдет она в гадюшник. К маме не пошла, к подруге не пошла, а в общагу пойдет, ага.

Цитата

И на третий, и на пятый. Это работа полицейского, какая разница ему, десять раз к разным людям приехать или десять раз к одной. 

Или такая забота, кто оплачивает эти вызовы? Общество оплачивает. Оно много что оплачивает.  На фоне чего расходы на социальную поддержку  ничто.

А я считаю, что задача полиции предотвращать и раскрывать преступления, а не работать телохранителем у отдельно взятой жены. Нет заявления - нет преступления, полиции нечего там делать, это логично и соответствует закон и принципу охраны правопорядка.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Katakomba сказал:

Ничего трудного, просто не хочет.

Право таких матерей. Моя фраза была в ответ на то, что ждать помощи от матери, когда дочери уже под сорок - нечто наглое. 

7 минут назад, Katakomba сказал:

Как это вы собрались распоряжаться собственностью заочно? Как вы без сособственника собрались делить его имущество?

При разводе не делят общее жилье?

8 минут назад, Katakomba сказал:

Да почти никакой Даше угол не нужен, когда у нее мужнина трешка и школа во дворе. Вот еще, пойдет она в гадюшник. К маме не пошла, к подруге не пошла, а в общагу пойдет, ага.

Не нужен - не воспользуется. А которой такая помощь выход, пусть она будет.

9 минут назад, Katakomba сказал:

зада полиции предотвращать и раскрывать преступления, а не работать телохранителем у отдельно взятой жены

Задача полиции - реагировать на все нарушения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шестое чувство сказал:

15 суток может быть маловато: если идти некуда, а жилье общее, то два года, например, достаточный срок, чтоб развестись и разделить квартиру. без давления со стороны мужа и без страха, что он причинит еще больший вред.

Если жилье общее - да, будет легче. Но опять же, 2 года, пока не выйдет, без него только развестись сможет. Дальше будет все так же. Кроме того, почему этих 15 суток не хватает тем, у кого жилье либо свое, либо только мужа?

15 минут назад, Шестое чувство сказал:
1 час назад, Буду Птицей сказал:

не кивать под 40 лет на маму, которая не поддерживает.

А что трудного и непосильного для мамы в том, чтобы оказать дочери моральную поддержку? Не добивать упреками, не отталкивать равнодушием, а посочувствовать

Если родители поддерживают - это, безусловно хорошо, не поддерживают - опять же безусловно, плохо. Но отсутствие поддержки родителей - не оправдание, понимаете? Этих родителей может просто не быть, как, например, у меня (папы не стало физически в мои 21 (фактически, в связи с болезнью - в мои 12), мамы - в мои 29). Мне кого виноватить и к кому за поддержкой и опорой бежать?

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

При разводе не делят общее жилье?

Теоретически возможно. 1/2 права собственности. Фактически вы его как поделите?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

При разводе не делят общее жилье?

Делят. По 1/2 доли. На бумаге. Этому суду никакой муж под боком не помешает.  А разъезжаться или по общему согласию или продажей третьим лицам за дисконт. А так, чтобы суд постановил продать и разделить, так не делят.

 

2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Задача полиции - реагировать на все нарушения. 

Заявления нет, где нарушение?

4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Моя фраза была в ответ на то, что ждать помощи от матери, когда дочери уже под сорок - нечто наглое. 

Не наглое, а глупое. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Японамама сказал:

Вещи быстренько в сумки покидала, ребёнка к сестре отправила, в соседний город. Сама к матери. Сняла рядом с матерью домик маленький, за 7000 тыщ. Напоминаю,  зарплата 10. Ничего, справляется. 

А, то есть все-таки мама с сестрой были задействованы? Значит не справляется, а перевешивает свои проблемы на других людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

А, то есть все-таки мама с сестрой были задействованы? Значит не справляется, а перевешивает свои проблемы на других людей.

Вы не видите разницу между разовой акцией и открытым клювом всю жизнь? Дааай, поддержииии, еще даааай, ребенка возмииии...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

А, то есть все-таки мама с сестрой были задействованы? Значит не справляется, а перевешивает свои проблемы на других людей.

Прибегает к их помощи одномоментно и не на постоянной основе, в момент форс-мажора.

Это знаете ли, как в долг давать. Просят редко и всегда возвращают - буду занимать и дальше. Постоянно и замучаешься возврат ждать? Больше не займу.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×