Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Котота сказал:

дочерям потом жить с тем, что не получилось спасти маму - это животное однажды его убьёт

Они ничего не смогут сделать.

Моя мама тоже свою маму, мою бабушку, спасала. Увозила к себе, она тогда жила и работала в городе. Привезла в свою комнатку, и даже нашла ей работу. Тогда с этим проще было. Ровно через неделю приехал муж и отец, мой дед и забрал бабушку. Еще через неделю - избил. 

Мама вынуждена была сказать ему, что отравит. Вот просто отравит его, если еще один синяк увидит у бабушки. Это подействовало, если и шпынял, то уже не так сильно.

Дети из таких семей выходят изломанные. Всегда. И я лично - всеми руками за помощь. Одно плохо - не всегда знаешь - как, ибо действительно психика у таких людей поломана напрочь. даже если придуманные садистом обвинения падают на подготовленную почву - кто-то же ее подготовил... 

29 минут назад, Лунная ночь сказал:

Так что же тут держит то?

Как что? 

Вот только вчера закрывали ветку с очередной войной полов - любые достижения женщины нивелируются, если рядом нет какого-нибудь завалящего мужика, который портит ей жизнь. На две ветки было рекламы таких мужиков, и увещеваний женщинам, что не верят этой рекламе. 

"Незамужняя женщина - это неприлично!" А разведенная - это вообще заклеймена. Мы все верим, что эти устои уходят в прошлое и нифига. Как выползут с очередными посконными критериями - так хоть стой, хоть падай. 

Я уже молчу, что адаптация разведенной женщины часто до невозможности сложная. А человек и так с изломанной психикой и ему привычный садизм легче перенести, чем непривычный, новый и от чужих людей. Помощь от дочерей тоже не всегда легко принимается, да у них могут быть мужья и стесненные условия. 

38 минут назад, Лунная ночь сказал:

возможно она сама получает от этого удовольствие что ли. Нездоровое.

Удовольствия нет. Есть привычка и вечный липкий страх. Лишающий ума. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Нравится не в смысле получения удовольствия, а в смысле - жить так привычно и понятно, и менять ничего не хочется

Да, для неё это просто норма, потому что рабский тип мышления. Очередная жуткая история.  Забьёт он её. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Забьёт он её. 

А потом рассказывать всем будет, какая у него жена умница да чудесница была. Где б такую же вот взять.

У меня знакомые были. Он всю жизнь ее бил, унижал, издевался, изменял. Она любила, терпела.

А потом рак головного мозга. И смерть. Ей было 43.

Он пытался завести отношения. Одни, вторые, третьи. Мужик высокий, видный. Говорить складно умеет. Женщины по началу попадались на удочку обаяния. А потом бежали как от чумы. Кому бы он упал со своими закидонами.

Сейчас один. Болеет. На могилку к жене ходит, плачет. Ах, милая, нежная, на кого ж ты меня покинула. И всем говорит, какая хорошая жена у него была. И как его, дурака, оказывается, любила.

А бил он ее смертным боем. И волосы драл, и по голове.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что не стоит обсуждать и осуждать тех женщин, которые не хотят быть спасенными. Это их выбор и их жизнь.

Гораздо страшнее, когда женщина хочет, но не может. Когда устала терпеть побои или моральное насилие, а насильник не отпускает. Вплоть до "27 ножевых". До отрубленных рук. Вот что делать с этим? Откуда это в мужчинах? Из семьи? Из окружения? Из особенностей психики? Как защитить тех, кто в защите нуждается и хочет быть защищённым? 

У меня маленький сын. Пока он ещё и не знает, что такое насилие. Как воспитать его не мразью? Как объяснить, что "нет" - это нет? Что женщина - не игрушка и не "должна"?

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко дочерей... Это ж ужас какой, смотреть как твоя мать становится все меньше похожа на человека и не иметь возможности что-либо сделать... Только если прибить его и сесть самим...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

... Только если прибить его и сесть самим...

Сестры Хачатурян прибили. И даже тогда ублюдку, насиловавшему родных детей, находятся оправдатели. 

Отец бил-насиловал. Теперь тюрьма. Все, жизни как не было, так и нет, и не будет. 

Справедливо? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала о жертвах насилия, что им нравится. Был период, когда теоретически я плотно прошлась по этой теме. Нет, боль и страдания не нравятся никому. Для здорового человека уму непостижимо как так можно, но психика жертвы постепенно адаптируется и в итоге боль менее страшна, чем выход из мирка, в котором женщина существует и отказ от отношений с мужчиной, который ее бьет и издевается. Кроме того, да, часто считает, что сама виновата. В легких случаях думает, "довела", в тяжелых, во всех грехах может себя обвинить с подачи мужчины. Женщина не выберется скорее всего, если уже и угроза жизни не помогает одуматься. На инстинкте самосохранения все-таки многие срываются и бегут. А если уже нет, то дело совсем плохо.

Сравнимо с наркоманией или алкоголизмом, там тоже процесс саморазрушения идет. И на поздних стадиях воля уже не поможет, вот раньше волевыми усилиями можно притормозить аддикцию, кто-то это делает, кто-то нет и предпочитает катиться по наклонной.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В легких случаях думает, "довела", в тяжелых, во всех грехах может себя обвинить с подачи мужчины.

Если учесть, что женщине в тяжкий грех ставиться все, начиная с мелочей абсолютных - например неряшливость или неумение-нежелание готовить, то не дай бог она какую "потяжелее" ошибку совершит - вот и почва та самая. 

А мужчины очень легко расповаживаются и сами себя на дорожке превращения в чудовище-нелюдь - совершенно не притормаживают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

У них двое  взрослых дочерей -- дочери ненавидят  уже отца, хотят забрать от него мат  к себе в город -- мать не едет, он против, чтоб она уезжала.

Ну и? То, о чем многие говорили - они не уходят не потому, что им некуда идти, как тут утверждалось (мол, куда она пойдет, жилья нет, дети малые на руках, вынуждена терпеть), а потому что вот так они хотят жить. 

Да, так они хотят жить, потому что их психика отличается от психики нормального человека, согласна. 

Но все вот эти вот "некуда идти, государство должно помочь, неравнодушные окружающие должны помочь" и прочее бла-бла - мимо кассы. Ну кто им поможет-то, если они НЕ ХОТЯТ ничего менять?

13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Это их выбор и их жизнь

 

Единственное, что мы можем сделать - не для таких женщин, а для девочек, которые только вырастут в женщин, выйдут замуж, это воспитать их в понимании, что ни одна тварь не имеет права на нее свои грабли поднимать, что бы она ни сделала. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Для здорового человека уму непостижимо как так можно, но психика жертвы постепенно адаптируется и в итоге боль менее страшна, чем выход из мирка, в котором женщина существует и отказ от отношений с мужчиной, который ее бьет и издевается.

В том-то и дело. Людям, которые не сталкивались с настоящим "психопатом" не понять. Когда тебя медленно, но уверенно ведут к тому, что постепенно расширяется грань допустимого. Т.н. "окно Овертона" в отдельно взятой семье. Сначала тебя начинают виноватить, потом ругать, потом материть, потом бить. А ты и не замечаешь, как меняется твое мировоззрение. 

А если и замечаешь, и хочешь изменить свою жизнь - тебе руки отрубают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уравнобешенная сказал:

мне кажется, что не стоит обсуждать и осуждать тех женщин, которые не хотят быть спасенными. Это их выбор и их жизнь.

Так пусть детей не рожают. Дочерей жаль. Отец убивает мать, а ты вынуждена это видеть и ничего сделать не можешь. Руку протягиваешь ей, плачешь, а она её отталкивает. Кроме бессилия и ненависти к отцу что девки эти  чувствуют? Где-то в начале жена еще  и защищает его, правильно я поняла, когда они у двери стоят? 

А надо жить и на работу ходить и быть нормальной мамой своим детям и женой мужу, в это время твою мать забивают. Эти девушки взрослые уже, а некоторые в таком аду с детства живут. Это выбор взрослых - да, а у детей и выбора нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Огнёвка сказал:

мужчины очень легко расповаживаются и сами себя на дорожке превращения в чудовище-нелюдь - совершенно не притормаживают.

А зачем и как притормаживать, если и окружающие тебя поддержат-оправдают (по сестрам Хачатурян сколько комментариев в духе "так он всего лишь насиваловал, за что его убивать было"), и мамка ещё скажет "сама виновата, напросилась".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Кроме бессилия и ненависти к отцу что девки эти  чувствуют?

Огромное чувство вины. Таким дочерям самим нужна грамотная реабилитация. Может даже посильнее, чем пострадавшим от катастроф.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Огнёвка сказал:

А мужчины очень легко расповаживаются и сами себя на дорожке превращения в чудовище-нелюдь - совершенно не притормаживают.

Ну не все. Бывает, что мужчины сами уходят, если замечают за собой желание избить конкретную женщину. И раскаиваются искренне бывает потом, на что женщины и ведутся. Но в очередной раз не сдерживаются. Бывает и несет в процессе и градус насилия повышается. Холодные садисты по призванию, редкое явление, я думаю. Хотя и такие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Теперь тюрьма. Все, жизни как не было, так и нет, и не будет. 

Справедливо? 

Подождите, их же отпустили вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Единственное, что мы можем сделать - не для таких женщин, а для девочек, которые только вырастут в женщин, выйдут замуж, это воспитать их в понимании, что ни одна тварь не имеет права на нее свои грабли поднимать, что бы она ни сделала. 

как мама мальчика, уверяю, что не только девочек надо воспитывать, но и мальчиков. И никогда не оправдывать своего ребенка за совершенное им насилие в адрес слабейшего. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уравнобешенная сказал:

В том-то и дело. Людям, которые не сталкивались с настоящим "психопатом" не понять.

Это можно и с обычным мужчиной дойти. Но там попроще, конечно, вряд-ли будет реальный садизм. Кухонными боями обойдется. Но тоже зависают и не уходят, а если побои регулярные, всегда есть угроза жизни и здоровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Подождите, их же отпустили вроде?

Я что-то пропустила, может, когда? Летом им никаких оправдательных приговоров не было, от 8 до 20 лет, как я помню. 

Изменено пользователем Уравнобешенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

Вы рассуждаете с позиции неискареженной работающей психики. Оттого и видите эти возможности, а главное - цель: сохранение своей жизни и здоровья. А та женщина просто мыслит и видит по-другому, как в кривом зеркале. Вот как у зависимых и созависимых от алкоголизма - все с ног на голову поставлено, а у таких людей еще сильнее это искажение. Да еще и постоянно продолжает деформироваться. 

Да. В  психике  происходят изменения, порой  необратимые. 

Много лет назад по делам, связанным с  работой,   мне  иногда приходилось посещать частные  жилые  дома. 

В одном таком  доме со мной  начала разговаривать старушка. Пожаловалась, что дочь у неё  болеет, и ей тяжело приходится. Зачем-то начала  рассказывать про свою дочь, что она  плохо жила с  мужем, муж её  бил, и чем  дальше, тем  больше. Потом начала рассказывать про увечья, которые зять наносил её  дочери, а  уйти она  не  могла, он её  запугал, и вообще  он работал в  милиции и занимал какой-то пост. И дочка в  уме  повредилась, постепенно сошла с  ума.

А потом тихое  помешательство перешло в буйное, начала драться и бить уже свою мать. Зять, понятное дело, исчез. И теперь старушка  не знает, что делать с  дочкой, в  больнице её  долго не  держат, отпускают, а  потом у  неё  снова  начинает съезжать крыша и она снова буянит. 

Я не  нашла что сказать бабушке , но у  меня в голове мелькнула  только одна  мысль: - Ты - мать, где же ты  была, когда изверг издевался над твоей  дочерью? Почему ничего не  сделала, не защитила? Кое-как вышла из дома. В руках у меня был кулёк местных  яблок, который  мне  всучила бабуля. 

Яблоки эти мне не  полезли бы  в  горло, я  оставила  их на  ближайшей скамейке. Ушла с тягостным чувством, когда  что-то плохое  происходит и ничего не поделаешь. Эту  историю я  вспомнила из-зая  тех форумчан, которые утверждают, что жертва  получает удовольствие от истязаний. Не знаю, может и есть такие, но точно не  все. 

Законы в  государстве ужасные, на  мой  взгляд. На  домашнее насилие  смотрят сквозь пальцы. В России легализовали домашнее насилие - бейте, мужья жен, ничего страшного. :sad: В Казахстане, по данным  социологического опроса, почти 30 % населения  страны считают нормальным  домашнее рукоприкладство. :wink: 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Огнёвка сказал:

Дети из таких семей выходят изломанные. Всегда.

Дети в этой семье не пострадали во время роста и формирования личности -- они росли в нормальной семье, в счастливой. Их папаша с ума сошёл  только два года назад, дочери уже были взрослые и проживали отдельно. Он  именно два года назад стал бить жену, а до того у них была нормальная семья. Жена  любит того мужа, что был раньше,  она его помнит тем, каким он был, как о не заботился, и такие перемены в нём она объясняет своей виной  перед ним, она считает, что он такой стал из-за неё. И она  совершенно не может ему сопротивляться, он сломал её психику, не только тело.
Как сказала дочка Света -- он сломал её физически и морально.

--------

Нелепо читать про "кайф" -- какой кайф?  она  же умирает. Здоровье безнадёжно загублено, она не имеет сил сопротивляться. Она просто даже не считает себя вправе сопротивляться. 
Не зря иностранные психологи говорят, что если женщина прожила с тираном год -- то с вероятностью почти 100% она уже не сможет уйти от него сама, её нужно силой вытаскивать из больных отношений, силой оградить от агрессора -- сама она не решится уйти, такие женщины думают, что он её всё равно найдёт и достанет, или он отомстит близким, детям и пр.. 

Она разрушена. Я не могла смотреть на её лицо, там только страдание и страх на лице, в глазах, и больше ничего
Муж --  просто тварь. А она -- жертва. Затравленный зверь. Она просто не верит, что её можно спасти. Запугана.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Летом им никаких оправдательных приговоров не было, от 8 до 20 лет, как я помню. 

Из-под стражи освободили, насколько я помню, с ограничениями какими-то. Из википедии

Цитата

В середине августа сёстры дали развёрнутые показания, вскоре следствие признало факт «аморальных действий» со стороны Михаила Хачатуряна. Экспертизы подтвердили факт психологического и сексуального насилия, было выявлено расстройство личности у отца подсудимых. Суд отклонил ходатайство защиты о домашнем аресте, несмотря на признание жестокого поведения отца и раскаяние девушек. Через месяц, за день до окончания срока ареста Басманный суд города Москвы по запросу следствия изменил меру пресечения на запрет определённых действий, освободив обвиняемых из-под стражи. Девушкам было запрещено использовать мобильные телефоны и интернет, общаться между собой, покидать ночью места временного проживания, а также контактировать со свидетелями и СМИ.

 

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Тут даже самой выкарабкаться не надо - дочери готовы помочь. Но и то не надо. Хорошо, что хоть девчонки нормальные выросли в этом филиале дурдома.

Это еще не ясно, нормальные ли они. Своя семейная жизнь покажет. Как в такой обстановке вырастить детей с неискареженной психикой, я не представляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Из-под стражи освободили, насколько я помню, с ограничениями на какими-то. Из википедии

 

Так а оправдание тут где? Измененили меру пресечения, а не оправдали. Из Википедии же:

Суд несколько раз продлевал срок меры пресечения[44][45]. 14 июня 2019 года следствие выдвинуло девушкам окончательное обвинение, вменив им «убийство группой лиц по предварительному сговору», что предполагает срок заключения от 8 до 20 лет согласно части 2 статьи 105 УК РФ. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уравнобешенная сказал:

.н. "окно Овертона" в отдельно взятой семье.

Именно. Как и "окно овертона" в отдельно взятом городе Саратове в соседней ветке. Там тоже отрицают, что трущобы в жилых районах - это ненормально, тоже уверены, что это данность и ничего с этим не поделаешь. А  страдают дети, и здесь, и там...

Да, особенность сломанной психики у этой женщины. Ну так и у алкашей и наркоманов, у преступников тоже психика поломана, они тоже не знают - как правильно и хорошо. Это не оправдание для них, потому что из-за их психики страдают другие люди, нормальные. И от действий этих родителей, ОБОИХ, страдают их дети. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

Так а оправдание тут где?

Я не точно выразилась, их не оправдали (собственно, оправдательного приговора и не может быть, факт убийства неоспорим), но они не в тюрьме. Надеюсь им впоследствии изменят статью обвинения и реальных сроков не будет.

 

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×