Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Licata

Дайте, пожалуйста, совет моей маме

Recommended Posts

Ребята!!

 

Дайте, пожалуйста, совет моей маме, она не пишет на форумах, но ей реально нужна помощь.

Маме 55 лет. Мне 35. Брату 30.

3 года назад мама с полицией отселила его в отдельную квартиру, так как он воровал деньги, употреблял наркотики и беспощадно врал. Работал периодически, но постоянно менял работу. К тому же у него эпелипсия и периодически были приступы. Мама дула ему всегда в задницу. И я тоже, было жалко маму и его.


Сейчас он живет один, занимается спортом, бросил наркотики, пошел учиться, сделали операцию. Но их больная связь с мамой не прошла. Она покупает ему продукты и иногда платит долги. А он делает их снова и снова.

Они постоянно ругаются и он посылает нас на три буквы. У него нет друзей, девушки. Но есть просто знакомые, так он общительный.

 

Сейчас он снова рассказывает маме о своих долгах. И я вижу, что она колеблется. Он получает немного денег, но на что он их тратит - неизвестно. Мне тяжело видеть как она переживает И нянчит его, как маленького.

 

Как же ей побороть себя и понять что сын должен сам кормить себя? И думать о долгах. И не делать их!? Как заставить его принимать жизнь не как игру, а как реальность, в которой он сам должен вести ответственность за себя??

 

Они не общались 1 месяц. Он позвонил и сразу стал говорить о долгах. Она опять расстроилась. Не уверена, что она не даст ему денег.

 

Это что, болезнь? Она ведь губит его, разве не так?

 

Он до 30 лет не научился жить сам!!!

Их общение не может быть ровным. Либо каждый день по три раза с контролем, продуктами И смс бесконечно. Либо он посылает ее.

Потом они мирятся. И тоже самое. Как это разорвать?

 

Мама с папой развелись когда мне было 10 лет, а брату 5. Нас воспитывали мама и бабушка. Отца мы видели, но он выпивал И постоянно увольнялся с работы.

Дедушка тоже выпивал. В общем, брат рос с тремя бабами: бабушка, мама И я.

 

Вы думаете это сыграло роль в его теперешнем поведении?

 

У нас хорошая, образованная семья. Бабушка и мама учителя. Они все делали для него, книги, фортепиано... он много читал, хорошо играет на пианино. Но он вырос вруном и совершенно бессовестным человеком.

Мама говорит - это из за эпилепсии. А я знаю что таких, как он - очень много и у них нет этой болезни.

 

Мама понимает что зависима от него. Но ей кажется, что она должна спасать его, иначе он погибнет. Мы живем в Германии, и просто так погибнуть здесь сложно. Здесь куча всякой помощи людям, которые нуждаются.

Куча всяких бератунгов,  соц. служб в помощи должникам и людям испытывающим трудности. Но мама говорит - он закончит под мостом. И этот страх движет ее поступками в желании помогать не смотря ни на что.

 

Всем спасибо заранее.  

****

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Licata сказал:

Но мама говорит-он закончит под мостом.

НУ не факт. Если она перестанет платить долги, то, скорее всего, он будет вынужден платить сам. Смог же бросить наркотики, изменить жизнь? Кстати, а долги откуда растут? Точно бросил наркотики?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

НУ не факт. Если она перестанет платить долги, то, скорее всего, он будет вынужден платить сам. Смог же бросить наркотики, изменить жизнь? Кстати, а долги откуда растут? Точно бросил наркотики?

он не всегда платит счета. Например за телефон, оно потом накапливается и уже идет к адвокату. И потом долг в два раза больше.
Наркотики-может иногда... я не уверена точно. Но сам вести бюджет он не очень может.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё он может.  Только зачем,  если за него есть кому это делать.  Если работает,  значит деньги есть - вот пусть сам и платит по счетам. Только ему не хочется это делать за " широкой" спиной мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Licata сказал:

он не всегда платит счета. Например за телефон, оно потом накапливается и уже идет к адвокату. И потом долг в два раза больше.
Наркотики-может иногда... я не уверена точно. Но сам вести бюджет он не очень может.
 

Сможет, если будет вынужден. Если за него точно не заплатят. Ну есть вариант, что уйдёт под мост. Наркотики " иногда"? Иногда можно в кино сходить.  Ну какой совет можно дать вашей маме? Всё, что тут скажем вы и сами знаете. Она всё понимает и сама, но страх, что сын окажется " под мостом" сильнее. А жила бы мама в другой стране или не было бы мамы, что бы делал ваш брат?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Наркотики " иногда"?

Наркотики, думаю, травку иногда...

 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

А жила бы мама в другой стране или не было бы мамы, что бы делал ваш брат?

сложно сказать. Либо он совсем опустился бы-либо встал бы на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самоустраниться вы можете? Вы сами отдельно от матери живёте? Может для неё это смысл имеет жизни спасение сына? Пусть варится в этих отношениях, ведь речь, как я поняла, о денежной и продуктовой помощи? Почему нет, пусть помогает, если это позволяет ее бюджет

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Курортозаложница сказал:

А самоустраниться вы можете? Вы сами отдельно от матери живёте? Может для неё это смысл имеет жизни спасение сына? Пусть варится в этих отношениях, ведь речь, как я поняла, о денежной и продуктовой помощи? Почему нет, пусть помогает, если это позволяет ее бюджет

Да я живу одна.
Мне жалко ее, она переживает и сердце болит у нее.
Да, это наверное и есть смысл... А я хотела бы что бы она пожила для себя и подольше...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы скажите вашей маме, что настоящая мать это та, что не только родила и вырастила,  но и отпустила в собственную жизнь.  А не повисла пиявкой за плечами с, якобы, пользой

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Licata сказал:

Да я живу одна.
Мне жалко ее, она переживает и сердце болит у нее.
Да, это наверное и есть смысл... А я хотела бы что бы она пожила для себя и подольше...

А вы поживите для себя.

Вы принимаете за свою жизнь мамы и брата. Вы живете одна, ни мужа, ни детей? Может, в этом дело? Вам давно пора иметь собственную семью, а не переделывать как вам угодно мамину жизнь.

Извините за жёсткость, но вы дурью маетесь. Живите своей жизнью и поменьше думайте о больных отношениях мамы и брата. Или вам обидно, что брату все, а вам шиш?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А вы поживите для себя.

Вы принимаете за свою жизнь мамы и брата. Вы живете одна, ни мужа, ни детей? Может, в этом дело? Вам давно пора иметь собственную семью, а не переделывать как вам угодно мамину жизнь.

Извините за жёсткость, но вы дурью маетесь. Живите своей жизнью и поменьше думайте о больных отношениях мамы и брата. Или вам обидно, что брату все, а вам шиш?

А у меня всё есть, я сама всё заработала. Мне не надо никакой помощи от мамы, я сама стою крепко на ногах.
Мужа у меня нет и детей пока тоже. Но это совсем другая тема.

31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Извините за жёсткость, но вы дурью маетесь

Я не считаю, что я маюсь дурью, не говорите ерунду, извините тоже за грубость.
Я волнуюсь за мою мать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Licata сказал:

у меня всё есть, я сама всё заработала. Мне не надо никакой помощи от мамы. я сама стою крепко на ногах.
Мужа у меня нет и детей пока тоже. Но это совсем другая тема.

У вас клуб созависимых в семье: мама за брата переживает, вы - за маму. По сути, вы с ней одинаково себя ведёте и реагируете.

Один хороший психотерапевт мне сказал, что мы не можем изменить своих родителей, мы можем только не повторять их неправильного с нашей точки зрения поведения.

Вот тот совет, который вам поможет. Оставьте маму жить так, как она считает  нужным, живите своей жизнью.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У вас клуб созависимых в семье: мама за брата переживает, вы - за маму. По сути, вы с ней одинаково себя ведёте и реагируете.

Один хороший психотерапевт мне сказал, что мы не можем изменить своих родителей, мы можем только не повторять их неправильного с нашей точки зрения поведения.

Вот тот совет, который вам поможет. Оставьте маму жить так, как она считает  нужным, живите своей жизнью.

:( это правда. Мне так хочется помочь ей. Но я не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Licata сказал:

Мне жалко ее, она переживает и сердце болит у нее.

Боюсь, вы не найдете волшебного слова, чтобы изменить поведение двух взрослых людей. Вы можете менять только свое поведение: самостоятельно оплачивать долги брата и стать буфером между ним и мамой, можете устраниться от этих качелей. И промежуточные варианты. 

А так, разговорами и советами - вы никак не поможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Вам пишут, Вы действительно зацикливаетесь на маме не хуже, чем она на Вашем брате. Очевидно, это общая модель поведения женщин в Вашей семье - спасать и помогать, забывая о себе. И уже хотя бы поэтому Вы своей маме ничего не докажете и ничего в ее поведении не измените. Что касается брата - я хорошо знаю реалии в Германии, там человек, имеющий легальный статус (не обязательно гражданство, достаточно вида на жительство) может пропасть и оказаться под мостом только в одном случае - если он САМ этого очень захочет. Всем остальным -

2 часа назад, Licata сказал:

Куча всяких бератунгов,  соц. служб в помощи должникам и людям испытывающим трудности

Скорее всего, Вашей маме одиноко. В чужой стране, круг общения ограничен, вот она и находит для себя (вполне подсознательно)  дело всей жизни - спасение взрослого сына. А он от Вашей женской семейной модели поведения свободен, то есть никому ничем не обязан. И к тому же передут в попу. Так что никого в этом треугольнике Вы не переделаете, кроме себя. Вернее, своего отношения к происходящему... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите невозможного.

Мама хотела спокойной жизни и с полицией отселила сына, потому что он ей мешал жить.  Но успокоиться не получилось и она по прежнему участвует в его жизни, вернее, подчищает  за ним его косяки.  Она не может оставить его совсем и посмотреть, сможет ли он, поняв, что надеяться  не на кого , стать, наконец, самостоятельным. Это её решение. 

Вы не можете заняться своей жизнью и участвуете в сценарии, написанным мамой.  Это тоже ваше решение.  

Вы хотите абсолютного покоя для мамы и для себя. Но в жизни так не бывает. Все  за что-то или за кого-то переживают. Единственный выход - отстраниться  от  проблем сына и брата, сделать вид, что такой проблемы не существует, убедить себя , что  каждый человек выбирает свой путь и должен расплачиваться за свой выбор сам. 

А иначе как? Мама так и будет беспокоиться о сыне, вы о маме и брате, а о вас беспокоиться некому.   Маме бы отпустить вас, поменьше  привлекать  вас  к   помощи  живущему  в своё удовольствие брату.  Но , похоже, это не та мать.

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вам нужно заполнить свою жизнь каким то делом, наполнить ее смыслом.

Хобби есть? Ну хоть какое-то. Хоть марки собирать. И дешево, и сердито. 

Вот знаете, только Имхо, конечно, но "давно и прочно стоять на ногах" этого не достаточно, чтобы быть счастливой. Люди очень часто цепляются друг за друга, наблюдают, поучают только от того, что им нечем заняться, нечем заполнить свое время.

Зарабатывание куска хлеба не достаточно чтобы это стало смыслом жизни, нужно стараться заполнить и свое свободное время, сделать что то для своей души. Тогда вы не будете так погружены в отношения мамы с вашим братом. 

Я немного младше вашей мамы. В таком возрасте никого и никогда не переделать. Разве что случится что-то из ряда вон выходящее

 Человек может изменить внешний образ, поведение, но не мысли и внутреннюю сущность

Я не думаю, что вашей маме так плохо как вам кажется. В этом она видит смысл своей жизни, а вы ищите свой.

Что нужно делать? Просто любить свою маму и заботиться, радовать чем то, что ей нравится, от чего она испытывает удовольствие: вкусняшки, поездки, прогулки, шопинг. Вам лучше знать.

Почаще говорите как она вам дорога, как вы ее любите. Ваши отношения с ней это ваши, то что с братом - это уже, извините, ее личное дело, если это не влияет на ваши финансы или ущемляет ваше личное пространство.

Но жизнь у вас должна быть своя.

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Салют сказал:

Я думаю вам нужно заполнить свою жизнь каким то делом, наполнить ее смыслом.

Хобби есть? Ну хоть какое-то. Хоть марки собирать. И дешево, и сердито.

В смысле хоть марки собирать)))) ну само собой у меня есть множество хобби. Но другая часть жизни-отношения с семьёй. Конечно мне есть чем заняться, думаете мне нравится тратить время и нервы на сложившуюся ситуацию? 

Жизнь у меня своя. Но ведь моя мать очень близкий мне человек и мне хочется что бы она была счастлива. А этот гад отравляет ей жизнь.

5 часов назад, Салют сказал:

Почаще говорите как она вам дорога, как вы ее любите. Ваши отношения с ней это ваши, то что с братом - это уже, извините, ее личное дело, если это не влияет на ваши финансы или ущемляет ваше личное пространство.

Говорю! И мы много делаем вместе. Путешествуем, ходим в спа, гуляем... но если с ним не ладно-то все разговоры о нем. И как она несчастна. И какие у нее дети плохие ( во мн. Числе) 

потом правда опомнится-извинится. 

Изменено пользователем Licata
Дополнение
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Licata сказал:

думаете мне нравится тратить время и нервы на сложившуюся ситуацию? 

Да, нравится. Иначе вы бы ничего не тратили. Можете врать сама себе, но умная наука психология давно вывела таких на чистую воду. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Licata сказал:

И как она несчастна. И какие у нее дети плохие ( во мн. Числе) 

Срочно найдите эмигранта подходящего, чтобы скрасил маме жизнь. В 55 лет в чужой стране , тут зациклишься на чём угодно, не только на неблагополучном сыне.  Личная жизнь ей нужна, понятно? Да и вам . Пока вы о брате беседуете и нервы друг другу  портите, поезд уходит. И в результате жизнь свою брат проживёт, а вы просуществуете.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аметист сказал:

Срочно найдите эмигранта подходящего, чтобы скрасил маме жизнь. В 55 лет в чужой стране , тут зациклишься на чём угодно, не только на неблагополучном сыне.  Личная жизнь ей нужна, понятно? Да и вам . Пока вы о брате беседуете и нервы друг другу  портите, поезд уходит. И в результате жизнь свою брат проживёт, а вы просуществуете.

Мама замужем. 

7 минут назад, Аметист сказал:

найдите эмигранта подходящего, чтобы скрасил маме жизнь

А почему именно эмигранта?)))) это Вы так типа подкололи?

10 минут назад, Katakomba сказал:

Да, нравится. Иначе вы бы ничего не тратили. Можете врать сама себе, но умная наука психология давно вывела таких на чистую воду. 

Таких это каких? Которые волнуются за маму? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Licata said:

Это что, болезнь? Она ведь губит его, разве не так?

Да, она его губит. Добро она творит (причиняет) не ему, а себе. Она в роли спасительницы и доброй феи, ей этот образ нравится. А он - неумелый несмыслёныш и его всё устраивает. Но на самом деле, она свою обязанность главную родительскую не выполнила - не научила его жить самостоятельно. Вот случись с ней что-то, кто будет бегать вокруг и платить его долги? Вы? Я бы донесла до мамы, что этого не будет никогда. Пусть живёт самостоятельно. Она своим потаканием вводит его в искушение. Грех это. 

 

3 minutes ago, Аметист said:

В 55 лет в чужой стране , тут зациклишься на чём угодно, не только на неблагополучном сыне

Вполне можно найти и друзей, и мужчину, и кучу занятий. Можно подумать, она там одна такая. Есть местные сайты, объединения, пусть проявит активность. 

 

3 minutes ago, Licata said:

если с ним не ладно-то все разговоры о нем. И как она несчастна.

Это сразу надо пресекать и не поддерживать тему. Начала ныть - переводите разговор в иное русло. О своих проблемах поведайте, например. И да, подумайте о своей личной жизни. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Licata сказал:

Таких это каких? Которые волнуются за маму? 

Которые делают вид, что им не нравится, но продолжают это делать, за уши не оторвешь.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Отражение

У меня нормально с личной жизнью. И у мамы тоже отлично. Как я уже написала Выше-мама замужем. 

2 часа назад, Katakomba сказал:

Которые делают вид, что им не нравится, но продолжают это делать, за уши не оторвешь.

Не так это. 

Бывает мы не касаемся этой темы неделями. И она совсем грустная становится. И тогда уже мне приходится опять выслушивать как она виновата и почему он такой человек.

2 часа назад, Licata сказал:

Вполне можно найти и друзей, и мужчину, и кучу занятий.

Мама работает с утра до 21:00 вечера. Она учитель музыки. У нее есть и друзья и хобби. Почему вы думаете что в нашей ситуации мы ничем не заняты и у нас нет ни друзей ни интересов.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×