Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Licata

Дайте, пожалуйста, совет моей маме

Recommended Posts

25 минут назад, Katakomba сказал:

Не приходится. Вы могли бы не выслушивать. От того, что вы выслушиваете, ничего не меняется. Вы просто бестолково тратите свои нервы в ненужном занятии. И вам это нравится, чувствовать себя нужной матери или спасительницей или вершительницей судеб (липовой) или все вместе.

Ничего она не хочет, ее все устраивает, и ныть ей нравится и сына "спасать", тоже чувствовать себя нужной и липовой вершительницей судеб. Яблоко от яблони.

Эгоистичное желание, ну да ладно. Вы думаете, что от того, что выслушиваете ее и потакаете тем самым ее порочному занятию, продлеваете ей жизнь? Да как бы не так, вы толкаете ее в могилу этим самым потаканием на поныть.

Я в вашей ситуации и я вас не понимаю.

В моей, вернее в похожей? 

Вы просто послали их на три буквы и радуетесь? 

Я тоже так хочу:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Салют сказал:

Извините, что резко. Но это так.

Верочка, замечательный пост! Но его можно написать одним словом. И слово это МАНИПУЛЯЦИЯ.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Licata сказал:

В моей, вернее в похожей? 

Вы просто послали их на три буквы и радуетесь? 

Я тоже так хочу:-)

Делайте. Это просто. Любое действие делается по двум причинам: 1. достигается какой-то нужный эффект и 2. нравится процесс. Когда вы выслушиваете это нытье, какой эффект достигается? Мама перестает к нему ездить? Нет. Вам нравится процесс, нравится трепать себе нервы? Нет. Тогда зачем вы это делаете? Себе можете ответить? Вот когда честно ответите, что низачем, что толку от этого нет и не будет, вы достаточно легко отстранитесь. И мир не рухнет, небо не упадет, все будет идти, как шло, только у вас нервы будут целее. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Licata сказал:

что бы радовалась жизни..

Извините, но мне кажется ей просто без этого будет скучно, будет чего то не хватать в жизни. Человек сам создает себе проблемы и этим упивается. 

12 часов назад, Katakomba сказал:

Не приходится. Вы могли бы не выслушивать. От того, что вы выслушиваете, ничего не меняется. Вы просто бестолково тратите свои нервы в ненужном занятии. И вам это нравится, чувствовать себя нужной матери или спасительницей или вершительницей судеб (липовой) или все вместе.

Хорошо сказали, у меня какое то время в жизни было такое же состояние, плакались,  а я такая умная поддерживаю,  Или я плакалась,  но ничего не меняла в жизни, пока все эти игры действительно не надоели :)  Правда и сейчас есть такое что сама себе жизнь порчу с помощью своей совести и некоторых людей, но я не плачусь, сама себя ругаю, сама себя жалею, и думаю виновата в этом сама, раз допускаю такое в своей жизни..  Единственное обратилась к психологу, который под накидал мне еще мыслей , вот хожу думаю как изменить саму себя, и не приду на форум плакать, потому что 100% уверена закидают тапками и будут правы:)

11 часов назад, Салют сказал:

Не хочется вас травмировать, да и не хочется так говорить о матери: но ведь эгоизм и манипуляции чистой воды.

Полностью поддерживаю, это эгоизм

p.s Извините за отступление, а есть  на форуме тема  про то, как научиться любить саму себя? искала, но не нашла. Хотелось бы почитать советы:)

Изменено пользователем Лоза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была подобная ситуация. Мама жила с братом, который не работал, попивал, приводил друзей. Потом начался просто ад  для нее: он уже требовал денег, грозил применить насилие, (думаю, где-то уже и было оно, просто она его покрывала).

В конечном итоге я забрала ее к себе, а он остался жить один.

Естественно, хотелки его остались, а денег не было. И мама, успокоившись, начинает активную помощь сыну: высылает ему деньги, посылки с едой, одеждой, обувью.

Причем благодарности за это она не получала, а вот выговоры по поводу того, что денег мало, продукты не такие, одежда не модная и т.п. были постоянно.

И все это, естественно, озвучивалось нам с сестрой. Мол, тяжело ему, помогли бы братику.

Но в этом плане  на меня где сядешь, там и слезешь. Почему я должна содержать здорового мужика, не пытающегося заработать хоть копейку? ( А с работой ему было не угодить: то мало платят, то еще что-нибудь)

Короче, пресекла все попытки привлечь меня к обеспечению великовозрастного балбеса.

А уж сколько было разговоров, какие мы жестокие, брата не любим и т.п.

И ведь не объяснить было любящей матери, что она этим только развращает сыночка, что кончится это плохо, что, если ее не станет, то кормить его будет некому. Все, как об стенку горох.

Кончилось, действительно плохо. Подставили его его  же собственные друзья, которых он поил и кормил на материны деньги, и он повесился.

Слава Богу, не было ни жены, ни детей...

А по поводу эпилепсии, у мужа брат эпилептик. так вот свекровь всегда отмечала, что он стал слишком много врать. Я не  особо верила в то, что болезнь может наложить такой отпечаток, пока не услышала об этом с экрана телевизора. Врач говорил, что именно этим больным свойственно, мягко говоря, привирать.

Не буду утверждать, за что купила, за то и продаю, как говорится.

19 часов назад, Licata сказал:

Я тоже так хочу:

Все в ваших силах. 

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такой проблемный брат. Я тоже бегала к нему в больницу, пока не надоело. Так маме и сказала- меня не трожьте, разбирайтесь сами. Не может жить спокойно- его проблемы.

Но он доводит маму, та то с сердцем, то с давлением по больницам. Я ее воду то к врачам, то на обследования. Раз брату высказала, что он козел, да толку- то. 

В итоге просто отстранилась от их проблем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, счастье есть! сказал:

У меня тоже есть такой проблемный брат

Почему же так происходит...
Столько похожих историй. И в основном мамы и сыновья. Не отец и дочь.
Какая то загадочная связь которая ломает отношения.
Или это сыновья виноваты? Или воспитание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Licata said:

Или воспитание?

Мамочки своих сыночков не знают уж в какое место лизнуть пока выращивают. Нельзя его ни загрузить обязанностями, ни требовать выполнения правил, умения отвечать за себя и прочего. Сынки вырастают - мамы готовы за них и в танк сесть, и жениться. Если бы могли. А сыночек - он же такой милый мальчик, не надышаться на него рпямо. Всё для него. И вот имеем то, что имеем. 

Вспомнила еврейский анекдот. Мама сыну: "Иди, иди, женись, делай маму сиротой!"  А кто научит ребёнка жить самостоятельно, без родителей, которые не вечны? Это прямая родительская обязанность, главная, кстати. Ваша мама этого не сделала. И сейчас боится "мальчика" один-на-один оставить с решением даже такой проблемы, как оплата жилья. Она продолжает делать из него недееспособного, ущербного, никчёмного человека. Если ей хочется думать, что она делает благое дело, то пусть. Но слушать её жалобы, выражать сочувствие и участвовать в этом почти цирковом представлении не нужно. Пусть резвятся вдвоём играя свои роли - беспомощного птенчика и спасительницы, жертвующей собой. Пока есть публика, спектакль имеет смысл. Не будет сочувствующих - цирк "уедет". 

Изменено пользователем Отражение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Licata сказал:

Почему же так происходит...
Столько похожих историй. И в основном мамы и сыновья. Не отец и дочь.
Какая то загадочная связь которая ломает отношения.
Или это сыновья виноваты? Или воспитание?

Действительно, между матерью и сыном несколько иная связь, чем у матери с дочерью.

Многие первым хотят родить мальчика, тут, наверное, сказывается стереотип, что папы больше хотят сына, и где-то, скорее в угоду папе, чтобы порадовать что ли его, женщины мечтают о сыне. Возможно, более молодое поколение не столь подвержено подобным установкам, но раньше, во времена вашей мамы, они были крепки.

Женщины по-другому любят сыновей. Не больше, не крепче, а просто иначе.

У меня дочь и сын. И если за дочь я спокойна (женщина, она справится в любой ситуации, по крайней мере я стараюсь вложить в нее необходимые умения и качества),  то за сына мне более тревожно. Ведь многое зависит от женщины, и вот какая придет в его жизнь, какую он выберет (опять-таки, надеюсь, что вложила правильные установки, но как показывает жизнь, в частности наш форум, все не так однозначно)

Самое главное, не занянчить ребенка, вовремя дать ему свободу, чтобы он сам отвечал за свои поступки. (Хотя очень хочется взять его под крыло)

Наверное, тут матери совершают главную ошибку - не доверяют своему ребенку, не верят в то, что он уже вырос и вполне может сам справиться со своими проблемами.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Волшебство said:

(Хотя очень хочется взять его под крыло)

И под этим крылом продержать до седых .... частей тела. Хорошо, если у женщин хватает разума отпустить сына во взрослую жизнь и позволить набить свои шишки. А если нет? 

Вот дочь вам (и не только вам) под крылом держать не хочется. Даже в голову не приходит. 

4 minutes ago, Волшебство said:

Ведь многое зависит от женщины, и вот какая придет в его жизнь, какую он выберет

А от мужчины, который придёт в жизнь дочери ничего не зависит? Проблемы те же, но матери их видят по-разному - у сыновей и дочерей. Сына - под крыло. Почему? А мужа тоже под крыло? Это до каких же пределов наседкин инстинкт может действовать? Дочь - да, та пробьётся, выдюжит, выкрутится. А мамсик бедный и слабый пусть подолше погреется у маминого бока. Ему тепло и ей утешение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Отражение сказал:

И под этим крылом продержать до седых .... частей тела. Хорошо, если у женщин хватает разума отпустить сына во взрослую жизнь и позволить набить свои шишки. А если нет? 

 

7 минут назад, Отражение сказал:

А от мужчины, который придёт в жизнь дочери ничего не зависит? Проблемы те же, но матери их видят по-разному - у сыновей и дочерей. Сына - под крыло. Почему? А мужа тоже под крыло? Это до каких же пределов наседкин инстинкт может действовать? Дочь - да, та пробьётся, выдюжит, выкрутится. А мамсик бедный и слабый пусть подолше погреется у маминого бока. Ему тепло и ей утешение. 

Мне показалось, что вы со мной спорите. Или нет? Я ведь говорила именно об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Licata сказал:

Или воспитание

У вас брат младший? У меня тоже.

Передали им в опу, вот моё мнение. Брат родился, мне 9 лет было. Через год-два полтора мама вышла на работу и брат повис на мне. Никаких вариантов, это даже не обсуждалось. 

Как я должна была учиться- а училась я на пятерки, что-то сделать по дому, мама работала допоздна, был ещё огород- никого не волновало.

Когда брат заканчивал школу, а потом поступил в медучилище, которое бросил, женившись в 18 лет, мама ночами писала за него курсовые. Тогда ещё ей говорила- что ты делаешь? Пусть сам ночь посидит. Нет, жалко, не высыпается.

Теперь не высыпается мама. Хоть у брата у самого уже двое детей. Но проблемы с алкоголем и женой. Опять же, говорю- мам, выключай на ночь телефон! Нет, там же сынок, вдруг напьется, начнет буянить? Мама вскакивает,вызывает такси и едет за 20 км в посёлок к брату.

Ну, кто доктор? Пусть едет.

Раз был случай, когда зять- мой муж- за 12 лет "посмел" ей поперек слово молвить. Это касалось моего старшего сына и высказался он очень даже по делу. Но маму это зацепило. Она при нем промолчал, а мне потом попыталась закатить мини- истерику. Не вышло.

Зато невестка ее открытым текстом на ухо посылает. Ничего, недельку пробивается и снова туда едет. Хотя работают с сыном вместе, при желании можно пообщаться на работе и не ехать туда. 

Вот такое садо- Мазо.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Волшебство said:

Мне показалось, что вы со мной спорите. Или нет? Я ведь говорила именно об этом...

Ни в коем случае. Вы выразили то, что приходится наблюдать регулярно - и у подруг моих возрастных дам, и в более молодых семьях. Просто объяснение - почему многие ужчины остаются птенцами пожизненно, лежит на поверхности. Как мамы их воспринимают, так они и живут. А мамы потом за голову хватаются и недоумевают - что с сыном не так. Вот как у Licata. У одной моей приятельницы такое чудо, которому уже 5-й десяток. Так и не удивляюсь вовсе. Я же его помню учеником начальной школы. Уже тогда был ленивым, хамоватым барчуком. А уж как родители гордо смотрели на всех - СЫН у них. Красавчик. Теперь мама, пожилая и очень нездоровая, вся в счастье от того, что красавчик пристроился, наконец, к женщине, живёт у неё, работает хотя бы. Мамино заветное желание - чтобы невестка не выперла его обратно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Отражение сказал:

Ни в коем случае. Вы выразили то, что приходится наблюдать регулярно - и у подруг моих возрастных дам, и в более молодых семьях. Просто объяснение - почему многие ужчины остаются птенцами пожизненно, лежит на поверхности. Как мамы их воспринимают, так они и живут. А мамы потом за голову хватаются и недоумевают - что с сыном не так. Вот как у Licata. У одной моей приятельницы такое чудо, которому уже 5-й десяток. Так и не удивляюсь вовсе. Я же его помню учеником начальной школы. Уже тогда был ленивым, хамоватым барчуком. А уж как родители гордо смотрели на всех - СЫН у них. Красавчик. Теперь мама, пожилая и очень нездоровая, вся в счастье от того, что красавчик пристроился, наконец, к женщине, живёт у неё, работает хотя бы. Мамино заветное желание - чтобы невестка не выперла его обратно. 

Моя мама говорит: Мужчина без женщины погибнет.
Бабушка тоже так говорила и спасала деда.
Они говорили, что мужчина умирает без женской заботы:)
Может поэтому я незамужем..=) Я не хочу спасать никого...
 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Licata said:

Они говорили, что мужчина умирает без женской заботы:)
Может поэтому я незамужем..=) Я не хочу спасать никого...

Смотря что иметь ввиду под заботой. Если квохтанье над мужчиной и превращение его в беспомощного потребителя этой "заботы", то да. Роль "спасительниц мужчин" ваши старшие женщины в семье на себя примерили и не отказались от неё. Почему мужчину надо спасать своим контролем, своей опекой? Что это за мужчина такой? 

Но если дать ему возможность быть стержнем, опорой и фундаментом семьи, чтобы он всех оберегал, защищал, опекал, то он расцветёт и будет стремиться к вершинам. Не зря говорят, что за спиной великих мужчин всегда стояли женщины. Не наседки - хочется добавить. 

Вам хочется пожелать отцепиться от роли жилетки для мамы, пересмотреть свои позиции в отношениях с мужчинами и с собой. Мысль эту - быть чьей-то спасительницей, оставьте далеко, в глубине души. Дайте себе право - быть любимой женщиной, выбирать любящего и сильного мужчину, поддерживать его в его начинаниях, да. Оставлять за ним право принимать решения - да. Но заведомо кидаться спасать, если он в этом и не нуждается вовсе - это "причинять добро". К добру такая установка не может привести по определени. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Licata сказал:

Может поэтому я незамужем..=) Я не хочу спасать никого...

Вам это с детства вбили на подкорку.

На самом деле, нужно просто тщательно выбирать спутника жизни, и никого спасать не придется. А придется жить счастливо, любить и наслаждаться каждым днём.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебство сказал:

У меня дочь и сын. И если за дочь я спокойна (женщина, она справится в любой ситуации, по крайней мере я стараюсь вложить в нее необходимые умения и качества),  то за сына мне более тревожно. Ведь многое зависит от женщины

Я очень часто сталкиваюсь с такой позицией.  И если честно, совсем не понимаю этого.  Конечно,  мне трудно судить, у меня три сына.  Но почему за дочь спокойнее? Разве она двужильная и совсем не нуждается в помощи со стороны?  Почему только женщина может справиться в любой ситуации,  а мужчина обязательно пропадёт? Не понимаю я такого подхода к детям.

----

Почему у многих женщин сыновья - это вечные дети, а дочери,  получается - взрослые уже с рождения.  И сыновей нужно няньчить всю жизнь,  а дочь сама вырастет и потом примет мамину эстафету по присмотру за "неразумным дитятком".  Вот и автору мама уготовила такую же участь по спасению брата. А то, что дочери тоже нужно внимание и сочувствие  мамы -она не понимает.  

1 час назад, Licata сказал:

Может поэтому я незамужем..=) Я не хочу спасать никого...

Поэтому и незамужем,  что двоих мужчин трудно спасать.  Перестаньте быть жилеткой у мамы, она пожинает свои плоды - доспасалась. А вы живите своей жизнью и своими проблемами и почаще напоминайте маме, что вы тоже иногда нуждаетесь в сочуствии. 

Как говорила моя знакомая своей маме: если бы ты знала о моих проблемах, то ты думала бы только о них. Так же и вы маме напоминайте об этом. У неё двое детей,  вообще-то. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2018 в 09:08, Licata сказал:

Это что, болезнь? Она ведь губит его, разве не так?

Главное, чтобы Вы эстафету от мамы не приняли. А ведь всё к тому и идёт. Мама губит, я исправлю. Или наплевать, или впрягаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Licata сказал:

Моя мама говорит: Мужчина без женщины погибнет.

Боже, сколько пафоса. В канавах валяются сотни трупов погибших без женской заботы мужчин и над ними стоят сотни женщин, смеющихся демоническим смехом. Представляю, идет такой мужик, а тут раз, его женщина где-то на работе отвлеклась и забыла о нем заботиться, ну, там, не позвонила спросить, что он кушал. А мужик смотрит на часы и понимает, что если она до трех не позвонит, то ему конец . Стоит он такой и плачет, с собратьями прощается на всякий случаай. И ровно в три часа одну секунду падает, где стоял, мертвым. И женщина такая - блин, пятого сгубила, заведу шестого, может, он хоть годик проживет. Хомо-тамагочи. :idiot::idiot:

Ну что за бред? Что у нас в головах?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, Katakomba said:

Хомо-тамагочи.

Смейтесь-смейтесь. Совсем недавно похоронили такого. Ну, уже немолодой был, но именно то, что жена, всю жизнь державшая его как питомца домашнего, к тому и подвела. Это рассказала мне моя давняя знакомая, Лариса. Она сама очень ответственный и надёжный человек, на неё положиться можно без сомнений. Ну вот, ларисина подруга Мария, доверяя ей во всём, попросила присмотреть за её мужем Василием. А попросила она об этом, когда узнала о страшном диагнозе и о том, что осталось ей недолго. Тут надо отдельно поведать вкратце о Василии. Мужчина не просто ничего не умеет делать, себя обслужить - ни приготовить что-то, ни убрать. Он не знает что сколько стоит, как покупать что-то в магазине. А всё потому, что в магазин его жена и не брала с собой. Оставит у входа, как собачек оставляют, сама всё наберёт, расплатится, он только сумки до дома несёт. Что такое счёт за электричество и прочее, он тоже не знал и что с этими бумажками делать надо не пытался вникать. Всё жена делала. 

И вот Марию поместили в хоспис, она там недолго и пробыла, оформила завещание на Ларису на дачку свою и на квартиру с тем, чтобы Лариса после ухода Васи из земной жизни, ею владела. Уж как там всё прописано было - не в курсе. Лариса после похорон добросовестно старалась Василия опекать. Еду приносила, убирала, но и его стала приучать понемногу к тому, чтобы мог он купить себе самые необходимые вещи. Василий, вовсе не больной человек, но беспомощность свою осознавая, стал Ларису просить переехать к нему жить. Но вот тут уж она твёрдо отказалась. 

А вскоре он как-то перестал с Ларисой общаться, на её вопросы отвечал, что она аферистка, которая его обмануть хочет, он не позволит ей квартиру у него забрать... Ну, раз такие дела закрутились, Лариса и не стала с ним больше разговоры вести. И тут выяснилось, общие знакомые озвучили новость - у Василия объявилась дама. Уже она хозяйка в квартире, уже бегает бумагами занимается. Ну, раз Мужчина присмотрен, а это самое главное, то Лариса виноватой себя и не чувствовала. Квартира ей и очень-то нужна, не под мостом живёт. Только вскоре Василий скончался. Уж от чего и при каких обстоятельствах информации нет, но и криминала нет. 

В квартире полновластной хозяйкой стала беженка с Украины, которая успела и брак с ним оформить, и завещание переписать, и везде соломки подстелить. Ну, пусть живёт, молодец, урвала себе неплохой кусок. Но вот он - такой "спасаемый" мужчина, которого жена под крылом держала, опекала, все проблемы решала. Вот он чего стоит в этой жизни. Вот оно, "спасение", которое приняло уродливые, чуть ли не карикатурные формы. И права она - такой пропадёт без неё, спасительницы. Он же шага ступить не сможет. И не смог. А тот, что ему помогли сделать в "нужном" направлении, оказался роковым. 

Хомо-тамагочи долго не живут. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Отражение сказал:

Он же шага ступить не сможет. И не смог. А тот, что ему помогли сделать в "нужном" направлении, оказался роковым. 

Совершенно не жаль. Туда ему и дорога. Не могу и не хочу равнять взрослого мужчину с домашним животным.

По мне, все эти рассуждения о спасении и пропадании без женщин ни что иное как уловка для контроля над мужчиной. Сам он не может, поэтому она будет вмешиваться во все сферы его жизни, что тоже не здорово. Заниматься делами такой пары опасно, ибо там фиг знает, какие "тараканы" обитают внутри их черепных коробок, с этим либо специалисты борются, либо сами со-зависимые пусть колупаются и выгребают.

Автор же не станет лечить самостоятельно тяжелую болезнь у родственников, посоветует им сходить к врачу. Вот пусть и со своими психическими зависимостями, трудностями и жалобами на неоцененность подвига обращаются туда же. Тем более страховка в наличии. Умыть руки и перекрыть фонтан плохих эмоций.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Licata сказал:

Мужчина без женщины погибнет.
Бабушка тоже так говорила и спасала деда.

Это очень вредная и ложная установка. А мужчины-то и не знают. Да, погибнут престарелые подростки из анекдота " вчера мне исполнилось 52, детство закончилось", которым в зад не переставая дули, остальные вполне живучи. Взрослому человеку такая мысль даже в голову не придёт. Но престарелым подросткам такая позиция удобна, они могут жить как попало, их проблемы есть кому решать.

А женщинам, которые так думают, просто нравится чувствовать собственную незаменимость, которую они придумали и собственноручно раздутую значимость. Та самая цель жизни, за неимением другой, тот самый крест, который взваливают добровольно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мерседеса сказал:

Почему только женщина может справиться в любой ситуации,  а мужчина обязательно пропадёт? Не понимаю я такого подхода к детям.

Вопрос не ко мне, но попробую выразить своё мнение. :)

Я думаю, что мы, женщины, более выносливы по природе своей. Более гибкие, легче приспосабливаемся к окружающей среде. Нам нужно выносить и выкормить потомство любой ценой. Это я про физиологию. Ну и психология здесь же рядом. Мы выдержим многое ради своих детей. И от мужей в том числе.

А мужчины устроены иначе. Они не гибки. Они стоят-стоят под ударами судьбы, потом ломаются под грузом проблем. Физических, психологических. Разных. Они не любят размышлять о смысле жизни, о своём месте в мире. Или размышляют, не знают, что с этим делать, и это толкает их в бездну ещё чаще и быстрее.

Сугубо моё личное мнение, как всегда.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2018 в 06:40, Лоза сказал:

p.s Извините за отступление, а есть  на форуме тема  про то, как научиться любить саму себя? искала, но не нашла. Хотелось бы почитать советы:)

Да на эту тему везде много написано. Лично я предлагаю учиться слышать, понимать, спасать, итп. - себя саму. Т.е. поставить себя на первое место и помнить, что там вы и должны всегда быть. Точку сборки сдвинуть именно на себя. Понять, что вы - это тот самый человек, забота и ответственность за которого лежит на вас как минимум со для совершеннолетия.

Точно так же как на других людям та же ответственность лежит за них.

У меня если что тоже брат и мама. И были те же попытки выносить мне мозг и подключать к помощи. Я сначала пыталась советы давать, потом устранилась, что помогло мне очень заняться своей собственной личностью и жизнью. Создать семью и родить ребёнка. Мужа выбрала такого, который точно справится и без меня со всем.

С психологом не работала, может быть зря, думаю, что какие-то зачатки "созы" у меня остались, но по сравнению со всеми женщинами в семьях обоих родителей они минимальны.

Считаю, что если в семье есть какое-то типа  "проклятие", а по сути нездоровые жизненные установки и психологические игры, нужно не опускать руки и смиряться с "крестом", а лечиться и выгребать. Даже если не выйдет на 100%, то выйдет на 80%, а там проще будет и самим, и потомки дочистят глюки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пинья сказал:

не знают, что с этим делать, и это толкает их в бездну ещё чаще и быстрее.

Получается,  что сыновей нужно больше жалеть и опекать, а дочери как нибудь сами со всем справятся?  Да ещё и надо научить дочерей  спасать мужчин, чтобы  они в бездну не скатились?  Может матери сами так воспитывают сыновей,  что они не в состоянии жить самостоятельно?  Ну а зачем им преодолевать трудности и приспосабливаться к жизни,  если есть мама, сестра, а потом и жена. 

Сами же женщины и растят инфантильных мужчин, а потом оправдывают себя тем, что это все физиология и психология,  а они совсем не при чем.

Мало того, что сыну жизнь портят своей опекой,  так ещё и дочери долги навешивают по спасению брата.  Это как в случае автора. 

И если бы теория про слабость мужчин работала, то все представители нетрадиционной ориентации вымерли бы давно. А так они прекрасно живут и в спасении не нуждаются.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×