Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Средняя школа

Любовь в возрасте 50+. Перспективы развития отношений и сложности

Recommended Posts

35 минут назад, Сопрано сказал:

А теперь допустим квартир папа и мама нажили  две или три, и все равно взрослому ребёнку только от мамы в равных долях с папой что-то достанется.

Вообще часто если нажили не одну квартиру, то нередко мамы ушами не хлопают, а завещание на своих детей пишут. И при наличии мужа, отца детей и тем более живя с другим человеком. 

41 минуту назад, Сопрано сказал:

А папа ещё живой и может не только детке все отдать, но может просто продать одну из двух квартир, если их  две, и жить припеваючи.

Это ранишние старики к юристу не пойдут, на себя не потратят, а через поколение все будет иначе.

Ну опять же вы про достаточно обеспеченных и пока не таких старых мужчин лет 63- х-_-. Около которых крутятся, как минимум, дамы лет 45- ти. 

43 минуты назад, Сопрано сказал:

Про стриптизеров не знаю, но вижу как европейские дедки/бабки по морям скачут и ни в чем себе не отказывают. 

Продав чужие квартиры?))).

Само собой, есть варианты, когда детей и внуков вычеркивают и беспокоются, как там Ваня после ее смерти будет, насколько доступны ему будут курорты:D.

А так, ну нередко мужчины себе молодость покупают. Почему нет, если могут и хотят позволить. Но опять же, о чем речь? О старых мужиках и молодых женщинах или в целом про пары, у которых отношения начались в 60+?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

 

1 час назад, Сопрано сказал:

Про стриптизеров не знаю, но вижу как европейские дедки/бабки по морям скачут и ни в чем себе не отказывают. 

Продав чужие квартиры?))).

Продав одну из своих квартир, как вариант, или на отложенные / скопленные сбережения.

То есть не берегут недвижимость и крупные суммы для детей, а отдыхают в пожилом возрасте на свои деньги, в том числе женятся, содержат и себя, и свою супругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Вообще часто если нажили не одну квартиру, то нередко мамы ушами не хлопают, а завещание на своих детей пишут. И при наличии мужа, отца детей и тем более живя с другим человеком. 

Ну хорошо, напишет мама завещание на взрослого ребенка, а папа пенсионного возраста все равно получит к своей уже имеющейся половине минимум 50% от мамы в качестве обязательной доли. Получится, что у папы 62,5%, а у ребенка 37,2% в наследстве. 

Я же не ратую за лишение детей наследства - что положено, то и получи.

Это когда одна квартира вроде делить нечего, а когда из 2 или 3, да земельный участок, да хорошая машина. Понятно , что взрослому ребёночку жалко, что 62,5% уйдут не ему.

Более того, при таком перевесе в процентном соотношении собственности в имуществе можно и долю у взрослого ребенка принудительно выкупить, благо Верховный суд практику сформировал. По-честному дать денег за все его доли и отправить покупать себе личную квартиру, а отцу/матери мозги не делать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сопрано сказал:

Ну допустим что квартира 1 и там 50% было мамино, то есть первой жены. Жена умерла и ее доля делилась между папой и взрослым 

 

Ну вот, скажем, мы отказались от наследства за отцом. И по квартире, и по дому. Посчитали, что так будет справедливо. 

Но я лично совершенно против, чтобы какой то другой мужчина в случае маминого с ним союза претендовал на это имущество. Мы не для него отказывались. Только для мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сопрано сказал:

Про стриптизеров не знаю, но вижу как европейские дедки/бабки по морям скачут и ни в чем себе не отказывают. 

Но уж точно не за счет недвижимости. Недвижимость у дедок тех и бабок у всех своя. Для того, чтобы отдыхать, им не нужно продавать квартир. Хорошо бы, кабы к их пенсии их жилье им принадлежало.

 

Только что, Сопрано сказал:

Получится, что у папы 62,5%, а у ребенка 37,2% в наследстве. 

Я же не ратую за лишение детей наследства - что положено, то и получи.

И продаст детонька свою долю риелтерам и будет крутиться ушлая баба, как тот уж на сковороде.

А вообще у нас было проще. У нас до смерти мамы приватизация была доведена ровно до половины, свидетельства на руки не получили или пошлины не уплатили, сейчас и не скажу. У нас квартира в собственности была на троих. Папа был еще не на пенсии. И хотел, чтобы я свою долю ему перевела. Ну, все равно, приватизацию делать надо до конца. Ну вот и приватизировали все доли мне. Я в квартире прописана и внуки то же. А женщины со своей недвижимостью должны быть.

У меня муж - у него в собственности квартира. У меня в собственности жилье. Вот я считаю правильно, когда у всех свое и никуда никто не претендует. Если есть наследники - наследникам.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сопрано сказал:

а папа пенсионного возраста все равно получит к своей уже имеющейся половине минимум 50% от мамы в качестве обязательной доли.

В обязательном порядке или через судB)? Ну то есть тебе не оставляли, но... хочетсяB).

39 минут назад, Сопрано сказал:

Продав одну из своих квартир, как вариант, или на отложенные / скопленные сбережения.

То есть не берегут недвижимость и крупные суммы для детей, а отдыхают в пожилом возрасте на свои деньги, в том числе женятся, содержат и себя, и свою супругу.

Так и у нас при возможностях это делают. 

Если в 65 лет мужчина хочет и может, он и при наличии жены содержит любовницу. А если деньги есть, но на женщину их жаль, идет байка про заботу о взрослых детях).

А как можно "не пустить" активного 65 летнего мужика, не представляю:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Про стриптизеров не знаю, но вижу как европейские дедки/бабки по морям скачут и ни в чем себе не отказывают. 

 

У них помимо квартир пенсия достойная, в отличии от наших пенсионеров. 

А вообще да, молодцы, сама восторгаюсь такими пенсионерами. 

Но у наших менталитет другой(. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветта сказал:

У них помимо квартир пенсия достойная, в отличии от наших пенсионеров. 

А вообще да, молодцы, сама восторгаюсь такими пенсионерами. 

Но у наших менталитет другой(. 

Цитата не моя. Менталитет тоже идет от возможностей. 

Ну какие возможности у нас у обычного пенсионера? Смешно и грустно говорить. 

41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А женщины со своей недвижимостью должны быть.

Да пусть и без будут. Но не так много желающих обеспечивать ею. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Но не так много желающих обеспечивать ею. 

Меня вообще коробит. Тема про любовь. А тут "А за что еще ему, старому пердуну делать минеты?" Да не надо их ему делать и всё. Тоже мне, спасительницы мира, без которых свет перевернется. Это о любви что ли всё?

Только что, Ветта сказал:

А вообще да, молодцы, сама восторгаюсь такими пенсионерами. 

Еще раз подчеркну, не на проданные квартиры там они гуляют.

26 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но опять же, о чем речь? О старых мужиках и молодых женщинах или в целом про пары, у которых отношения начались в 60+?  

Да уж как-то надо разграничить это все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вольный ветер сказал:

В обязательном порядке или через судB)? Ну то есть тебе не оставляли, но... хочетсяB).

Обязательная доля пенсионеру оформляется в текущем порядке нотариусом. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сопрано сказал:

Обязательная доля пенсионеру оформляется в текущем порядке нотариусом. 

Но заявить о праве надо? То есть так или иначе, но не взять в расчет волю покойного супруга/ супруги.

41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Еще раз подчеркну, не на проданные квартиры там они гуляют.

Немаловажная деталь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо заявить нотариусу и что это великий труд? Так и другому наследнику надо нотариусу заявиться иначе срок пройдет и все. Заявление  составляет сама натариус - дело на три копейки.

 

Про минеты писали только форумчанки, которые отстаивают позицию детей-наследников.

А я пишу про уважение и статус. А статус это такая штука, которое определяет место в семье, в том числе и новой жены среди родных детей мужа.

Любовь и статус определяются, на мой взгляд, только деньгами, вернее желанием их разделить с чужим по крови человеком.

Все эти люблю-куплю и полетим можно слушать в 16-20 лет, когда не понимаешь истинного смысла любви.

Любовь - это щедрость, желание делиться, все мое - твое по отношению к конкретному человеку.

Если этого нет, то значит нет любви, а так пользуют лохушку за пустые, но красивые слова.

Откуда вы знаете на что они гуляют - для европейцев недвижимость - это обычное возложение денег, а не метры для великовозрастной  кровиночки. Запросто лишнюю квартиру продали после того, как она стала не нужна и поехали мир смотреть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

А я пишу про уважение и статус. А статус это такая штука, которое определяет место в семье, в том числе и новой жены среди родных детей мужа.

Уууу. Статус.

 

Только что, Сопрано сказал:

Любовь - это щедрость, желание делиться, все мое - твое по отношению к конкретному человеку.

Вот. Это как свекровь моя. Двадцать пять лет с гаком скачет вокруг конкретного человека, боится обидеть недоверием, раскормила так, что диваны под ним ломаются. А сына ей в корзинке принесли. Что с ним, как он, это так, фигня, гнилой кабачок с дачи передает в виде гуманитарной помощи. Притом что после операции на сердце она пришла, сама еще и срач разгребала, много за ней он досмотрит, этот конкретный человек.

 

Только что, Сопрано сказал:

так пользуют лохушку

Чем принципиально эта фраза отличается от

 

Только что, Злобынюшка сказал:

"А за что еще ему, старому пердуну делать минеты?

Интересно. Слова другие, смысл тот же. Лохушку пользовать можно исключительно за квартиру, машину и т.да. Смысл понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохушке априори не может достаться квартира/машина.

Наследство может достаться только любимой женщине, ценной для данного мужчины, даже если он пожилой.

Лохушкам достаются только слова. 

Разница оборотов речи, используемых слов показывает разницу образования, воспитания, культуры. Это как разница между профессором Преображенским и Шариковым, который хотел взять и все поделить)

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

Это как разница между профессором Преображенским и Шариковым,

Преображенский тоже не использовал терминологии в духе "пользовать лохушку", если уж на то пошло.

 

Только что, Сопрано сказал:

Разница оборотов речи,

В оборотах никакой разницы, одного поля эти ягодки - обороты.:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сопрано сказал:

Более того, при таком перевесе в процентном соотношении собственности в имуществе можно и долю у взрослого ребенка принудительно выкупить, благо Верховный суд практику сформировал. По-честному дать денег за все его доли и отправить покупать себе личную квартиру, а отцу/матери мозги не делать.

Ой вот не дай Бог так с ума сойти, одичать, чтобы забыть о своих кровных родных. Иногда, кстати, квартира достается от бабушек-дедушек, и тут хопа, через поколение, внук такой, раз и лишает своих детей наследства, отдает дамочке, которая его жизнь скрашивает, а дамочка та своим детям оставляет. Как мило получается. А вдруг так, раз и мужчина в такой партии переживает свою позднюю любовь, и уже он и претендует на ее площадь, и ее дети пусть радуются что радость их мамы стоила им жилья.

Как по мне, если пара с молодости все сами наживали, то там понятно - права одинаковые. Но если в возрасте встретились, имея уже детей, имущество, то я думаю, лучший вариант не претендовать на чужое. Каждый остается при своем. Тоже все равны, никто не в обиде.

25 минут назад, Сопрано сказал:

Лохушкам достаются только слова. 

Я так понимаю, что в паре должен быть один лох и это будет мужчина?

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сопрано сказал:

Ну надо заявить нотариусу и что это великий труд? Так и другому наследнику надо нотариусу заявиться иначе срок пройдет и все. Заявление  составляет сама натариус - дело на три копейки.

Я только о том, что это вполне себе игнор воли покойного. Просто к слову о теме.

58 минут назад, Сопрано сказал:

Любовь - это щедрость, желание делиться, все мое - твое по отношению к конкретному человеку.

Если этого нет, то значит нет любви, а так пользуют лохушку за пустые, но красивые слова.

Так вы о чем речь ведете? Все таки о разнице в возрасте и состоятельном немолодом мужчине?

Потому как в возрасте хотеть и иметь приятные отношения уже хорошо. И они не предусматривают, сугубо мое мнение, таскать утки за человеком. В обязательном варианте. 

Пенсии и возможные зарплаты в руках пары, если речь о наследовании, то оно обоюдное. Но в чем тут взаимная нужна у людей 60+? Или как? Вместе жили не продавая лишние квартиры для путешествий, но пару похоронил и жизнь началась?

А при возможностях и желаниях и в 60+ отдыхают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я только о том, что это вполне себе игнор воли покойного. Просто к слову о теме.

Воля покойной может касаться только ее имущества и не может противоречить закону.

Если мама все завещала ребенку, но супруг нетрудоспособен, закон выше воли человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сопрано сказал:

Воля покойной может касаться только ее имущества и не может противоречить закону.

Если мама все завещала ребенку, но супруг нетрудоспособен, закон выше воли человека.

Я про мораль^_^. Когда воля и желание проигнорированы. И кем? Человеком, которое это все хочет отдать другой женщине). 

Но вернемся к нашим баранам. Нынешние небедные старички отнюдь не наивняк. Это люди часто в 90- е си позже что- то заработавшие и жизнь знающие. 

Если такой мужчина не хочет позаботится о своей женщине, значит просто не хочет. Возможно, что для нее это "дорогая цена" с его точки зрения. 

Но это я о том, когда они вместе. 

Все таки у вас речь не о двух обычных пожилых людях, скрашивающих друг другу жизнь. А о небедном пенсионере и относительно молодой даме, которой нужно именно наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну даже если речь о ровесниках, то в чем разница? Муж позаботился о новой жене, ей и на лекарства хватит, и на другие радости, какие в старости нужны. Понятно, что излишек она своим детям передаст, если все не растратит. Но это будет ее выбор.

С первой женой по курортам не ездил, а со второй решил поехать. 

Человек наживал и если нажил достаточно и квартира не елинственная, то имеет право продать, а не для детей сберечь.

Я понимаю негодование, когда единственные 3 метра в хате профукал и к детям на досмотр.

А когда у человека нажито достаточно для хорошей жизни в старости, то оставлять ли все детям или поделиться с новой женой это только его дело.

Меня удивила обида Злобынюшки, что свекровь 25 лет обхаживает мужа, а не взрослого сына. Сын взрослый со своей семьёй, у него своя жена есть, чтобы его обхаживать. Мать в детстве наобхаживалась.

Так всем неугодным можно позапрещать все, что не в твою пользу. Женщинам второй раз замуж выходить, пока дети не выросли. Мужчинам вообще нельзя жениться, какая тебе жена, у тебя есть мама, и так до абсурда.  Потому что и у молодых семей супруги могут много денег и ресурсов на себя перекачивать. А так все родителям в одно лицо, чтобы они хоть в старости покайфовали.

Но такой вариант вряд ли понравится.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Животрепещущая. :)

У меня есть реальный пример, когда встретились два человека очень так 60+, поженились, прожили вместе лет 15, на его территории, хорошо жили, душевно, потом муж скончался, оставив жене весьма приличное наследство. Собственных детей у мужа было немало, но никто особо не возмущался, потому что воля умершего была сформулирована предельно четко. Да и никто из детей его не "досматривал". Детям там тоже досталось, но и жену он не обидел. Этих денег ей хватило на покупку квартиры в столице той страны, где проживала ее собственная дочь. 

Одна ремарка: дело было не в странах бывшего СССР.  Другие доходы - другие реалии жизни. 

Понятное дело, что делить единственную квартиру с какой-то посторонней бабкой (пусть она там была хоть трижды любимая жена, а ныне неутешная вдова) никто из детей успошего не хочет. И я бы не хотела, не приведи господь. И своим детям такого не пожелала бы. 

Но если состояние таково, что при разделе имущества никто особо не пострадает (ибо по определению никто не бедствует и на 30 кв.м впятером не ютится, а еще и получит дополнительные материальные ценности в виде наследства) - то почему бы и правда не оставить определенную долю наследства любимой жене/мужу? Это ведь тоже проявление любви и заботы о человеке, который тоже любил и заботился о тебе. Ничего плохого я в этом не вижу. 

Другое дело, что "москвичей испортил квартирный вопрос". Все проблемы от бедности. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сопрано сказал:

А когда у человека нажито достаточно для хорошей жизни в старости, то оставлять ли все детям или поделиться с новой женой это только его дело.

Вообще, да. Его дело. Но тут особо богатых старичков и не рассматривали. Мало того, такому разве кто запретитB)? Ну как вы это себе представляете?

Тут просто если мужчина не хочет этого делать, значит не хочет. И все. 

34 минуты назад, Сопрано сказал:

Так всем неугодным можно позапрещать все, что не в твою пользу

Повторю, что тут не запретишь. Если речь о серьезном мужчине, то "дети против", это "отмазка". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю, которая происходила на наших глазах. Пожилой мужчина (за 70), вдовец, приводит в свой дом женщину (она была намного его моложе) на все готовое, расписывается с ней. Они ничего не успели нажить совместно, да женщина особо и не старалась - она все своё имущество оставила детям. Около года прожили. Дед скоропостижно умирает, перед этим сделав дарственную на молодую жену. 

Дочь деда жила в этом же доме со своими детьми, только вход был с другой стороны. Дочери посоветовали оспорить дарственную. Такое началось... Длилась эта катавасия долго: суд один, второй.

Родительский дом остался за дочерью, но полагающуюся сумму за часть новой жены ей пришлось выплачивать. За эти деньги та женщина купила себе вполне неплохой, хоть и небольшой домик.

Не знаю, но мне противна эта женщина. У дочери деда одна трагедия за другой: сын погиб, дочь взрослая смертельно больна, а тут еще из дома уходи, потому что отец голову потерял. Я не знаю всех тонкостей, но наверное сыграло роль то, что дочь жила в этом доме, иначе никакой суд не состоялся бы?

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дела признали невменяемым на момент подписи завещания и жене досталась половина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

Пожилой мужчина (за 70), вдовец, приводит в свой дом женщину (она была намного его моложе) на все готовое, расписывается с ней. Они ничего не успели нажить совместно, да женщина особо и не старалась - она все своё имущество оставила детям. Около года прожили. Дед скоропостижно умирает, перед этим сделав дарственную на молодую жену. 

Ну и вот нормально так нагадить на голову родной дочери? 

3 часа назад, Средняя школа сказал:

У дочери деда одна трагедия за другой: сын погиб, дочь взрослая смертельно больна, а тут еще из дома уходи, потому что отец голову потерял.

Как говорится. вот не урод ли моральный? 

Вот опять как-то обсуждали с подругой этот вопрос, ей самой под 60, сын - почти мой ровесник. В свое время сына она жильем обеспечила, да и сейчас мальчик уже вполне себе при деньгах, от мамы ничего не ждет, наоборот. балует подарками. Она как-то начинала встречаться с мужчиной, ее бы устроила дружба, максимум - вместе съездить отдохнуть и по своим норкам. Мужчине же пригорело жаниццо. Подруга с темы соскочила быстро. По ее словам, хочется спокойствия, а не в перспективе общения с его родней. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×