Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Алим сказал:

Да. Такие разные интонации. Рассказ Н. Нелидовой - светлый и приятный, а тот - мрачный. Но тема такая, единственное оправдание.

Мила, да тема-то какая? О чем она, тема эта?

Трудовые подвиги нашего барина

Вот еще на эту публикацию обратила внимание, подзаголовок привлек. Дама страдает от непомерного количества работы, жалуется на руководителя крупной финансовой организации, численностью аж 150 человек. Вполне верю, что встречаются такие руководители, сама всяких повидала. Но я о другом. Женщина пишет, что в штатном расписании отдела 4 единицы, а работают они только двое. И здесь мне стало смешно.

Какую такую кадровую работу при численности коллектива всего 150 человек можно делать вчетвером? При наличии компьютеров и наверняка автоматизированного учета рабочего времени? Даже если начальник отдела вообще ничего никогда не делала, то на автора публикации приходились численность 150 чел. коллектива.

Вспомнила, сколько человек работало в отделе кадров нашего предприятия при численности 4 500 человек. Это было в период с 1969 по 1992 год, и даже слова компьютер мы тогда не знали. Вручную все, начиная с табельного учета. В кадрах наших тогда работало 8 табельщиков, 3 инспектора по кадровой работе, начальник отдела и его заместитель. Всего 13 человек, и на одного работника отдела приходилось 346 чел. А работа с кадрами, она всегда одинакова.

Учет рабочего времени, прием-увольнение, оформление отпусков всех категорий, Подготовка кадровых приказов по предприятию, ведение трудовых книжек и личных дел, поиск специалистов на свободные места, уйма всяких отчетов по кадрам, анализ причин текучести по всем категориям работающих и, конечно, предоставление всяких сведений по запросам вышестоящих организаций и руководителей предприятия. Контроль соблюдения трудовой дисциплины. Это так, коротко.

Да, еще. Архив кадровых дел работников и всяческие справки по их запросам, Кроме того - вот удобство-то было для людей! - оформление работников на пенсию производилось тоже кадровиками. Никто сам никуда не бегал.

И до 22-23 часов они не работали, отдел кадров у нас был беспроблемный, почти что "легкий" труд. Ой, да ладно. Я автора не ругала, просто сравнила описанные "ужасы" с нормальной, спокойной работой наших кадровиков. Главная их головная боль была - недостаток квалифицированных рабочих, они тогда на вес золота были. И детки -сатори здесь ни при чем, это так.

Пошла лучше с чувством, с толком, с остановкой для смакования приятностей читать рассказ В. Клевцова Пограничник.

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Амели сказал:

Прочитала всю страницу «Только для взрослых», истории понравились, особенно как написала Арина, она хороший рассказчик. И бесконечно жаль стало нас, женщин. Как же мы зависим сильно от любимого мужчины, от его внимания, расположения, хотим быть достойными, чтобы соответствовать… А мужчинам совсем другое надо. Говорят же, что устами ребёнка глаголет истина. Может быть прав сын из истории Арины: надо быть поразвратнее? Или просто когда любовь уходит, ничем её не вернуть?

Спасибо, Ноночка. Меня история этой женщины тоже зацепила. Мелкие нелицеприятные подробности я опустила. Думается, любви-то и не было изначально. Эгоизм мужа налицо. По сути вернуть можно уважение, чувство сострадания (да и то под вопросом), а любовь нет, не вернуть. Возможно встретились когда-то два человека, испытали обоюдную влюблённость, вскипели страсти, поженились, детей родили и начались будни, в которых у супруга появилась ниша - гульки на стороне. Сначала осторожно, а от молчания супруги (а может просто из-за её терпения для сохранения семьи и отца для детей, как это часто трактуется) дальше по нарастающей. Результат печален.

Одни женщины не прощают и, разведясь, сразу отсекают такие отношения, а эта терпела столько лет. По видимому любила, терпела издевательства любовницы, надеялась и ждала возврата мужниной любви. А её-то и не было. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Таёжница сказал:

Одни женщины не прощают и, разведясь, сразу отсекают такие отношения, а эта терпела столько лет. По видимому любила, терпела издевательства любовницы, надеялась и ждала возврата мужниной любви. А её-то и не было. 

Арина, благодарю тебя за комментарий. Я выделила твою фразу, потому что у меня есть вопрос: может ли человек, в данном случае мужчина, полюбить женщину, если она сама себя не любит? Разрешает себя унижать, издеваться над собой? Что здесь любить? Таких людей можно пожалеть, можно им посочувствовать. Но некоторые мужчины таких женщин просто презирают за бессловесность, за тупую покорность. Может быть, этому мужчине не хватило как раз жизненного темперамента? Уважения себя? Хорошего к себе отношения? Она сама дала себя топтать. Я не оправдываю мужчину, он поступил с ней непорядочно и подло. Но она согласилась с ним.

Я согласна с тобой: любви не было.
 


 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Очень хороший рассказ. И описано все правильно. Как есть. Только вот эта тетка, которая все знает, мне не понравилась. Запугивает мальчишку. И таких всезнаек много. К сожалению...

 Таня, я в раздрае... Первое впечатление было таким же, как твоё. Но прочитала @Алим и соглашаюсь с ней: "пугалки" неотъемлемая часть народной педагогики.

 @Таёжница, Ариночка, тоже очень понравился твой рассказ! Жаль женщину, жестокий и недобрый муж у неё был, и дело даже не в гульках...

 

В 07.02.2018 в 11:39, Амели сказал:

Сочувствую Юлии, написавшей письмо «Спи одна, я не хочу тебя мучить». Такое ощущение, что муж дорвался до свободы и полностью потерял интерес к жене. Ведь на свете есть много другого интересного: друзья-мужчины, посиделки со спиртным, свой отдельный кабинет с компьютером. Я не сторонник слежки, возможно там всё невинно. Но вот Юля пишет, что он всегда вовремя приходит домой. В наше время это не показатель верности. Сейчас время интернета. В сети очень много разных сообществ по интересам. Люди свободно общаются на сексуальные темы, высылают фото, флиртуют. Так что физическое нахождение дома ещё  не говорит о верности. Юля должна поговорить с мужем честно и открыто. Скорее всего он нашёл способ сексуального удовлетворения без неё.

 Нона, мы тут как раз перестановку дома делали, молодые спали на полуторке, тесно им было. И возник вопрос, как лучше, спать отдельно, или расширить спальную площадь и спать вместе? Проштудировали интернет на эту тему, и решающей оказалась статья о том, что у мужчин, спящих рядом с женой, лучше эрекция и чаще происходит половой акт. Вот в данном случае отдельный кабинет мужа сыграл отрицательную роль. Тут даже разные комнаты получились,  ещё и из-за фактора "любитель свежего воздуха" и "мерзлячка".

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кастрюля сказал:

. И возник вопрос, как лучше, спать отдельно, или расширить спальную площадь и спать вместе? Проштудировали интернет на эту тему, и решающей оказалась статья о том, что у мужчин, спящих рядом с женой, лучше эрекция и чаще происходит половой акт. Вот в данном случае отдельный кабинет мужа сыграл отрицательную роль. Тут даже разные комнаты получились,  ещё и из-за фактора "любитель свежего воз

Ну что же теперь, силой загонять в супружескую постель что ли? По каким-то причинам мужчина перестал проявлять интерес к жене, и тут хоть какой красивый дизайн спальни и танцы в нижнем белье устраивай. Как я поняла, он специально приглашает в гости друзей, выпивает с ними до 5 утра, лишь бы с женой не общаться. Почему муж отклоняется от интимной жизни? Тут может быть виной чрезмерное увлечение спиртным и курением, отчего организм дает сбои.

Но, вполне возможно, что завелась любовница. Муж может приходить домой вовремя, а с любовницей можно миловаться в обеденный перерыв, например, особенно если мало работы, сколько я таких случаев знаю! А в остальное время общаться в интернете. Видите ли, ему душно в спальне, а в кабинете можно распахнуть окна! В старой квартире было нормально, а тут душно стало! 

Я думаю, автору надо  поставить вопрос ребром: или приходишь спать ко мне, или я сама к тебе приду! А если завел кого-то, то признавайся, не делай из меня лохушку! 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

Какую такую кадровую работу при численности коллектива всего 150 человек можно делать вчетвером? При наличии компьютеров и наверняка автоматизированного учета рабочего времени?

Вот и я все десять лет, что работала в строительно-монтажной фирме, численностью чуть более ста человек, мучилась вопросом какой такой архисложной работой были завалены четыре (!) наших бухгалтера? При наличии тех же компьютеров. Очевидно чем больше облегчают труд работникам, тем меньше они успевают выполнить работы. Парадокс. Не поэтому ли фирмы разваливаются? Согласна с тобой, Мила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока утром пила кофе, успела прочитать статью "действуем не по инструкции". Пока читала даже всплакнула. Автору огромное спасибо. Порадовалась что есть педагоги с большой буквы и за девочку Изольду. Сейчас, наверное, такое не возможно. Действительно очень много указаний, педагоги просто боятся отойти от инструкции.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Таёжница сказал:

. Мелкие нелицеприятные подробности я опустила. Думается, любви-то и не было изначально

Мне тоже понравился рассказ Арины, Таёжница здорово умеет рассказать! Соглашусь с тобой, тоже думаю, что с самого начала у них была привязанность, а никак не любовь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Амели сказал:

Арина, благодарю тебя за комментарий. Я выделила твою фразу, потому что у меня есть вопрос: может ли человек, в данном случае мужчина, полюбить женщину, если она сама себя не любит?

Когда-то, Нона, я задала вопрос одной женщине, супруг которой не отличался праведностью семейной жизни. Он позволял себе любовниц в открытую, устраивал жене скандалы по всякой надуманной мелочи. Её ответ поразил, озадачил, удивил:Мой муж болен полигамностью. Это болезнь. И он ничего не может с собой поделать. Меня-то он любит по своему!

-Ну, если это любовь, тогда простите, а верность и преданность друг другу, по вашему-инфекция что ли?-не сдержалась я. Как же она обиделась на меня. Надулась и долго не общалась со мной. Я-то думала, наивная, измены с гульками - предательство, а оно - вон чего, болезнь. 

16 часов назад, Кастрюля сказал:

@Таёжница, Ариночка, тоже очень понравился твой рассказ! Жаль женщину, жестокий и недобрый муж у неё был, и дело даже не в гульках...

Да, Олечка, именно жестокость по отношению к женщине (жене, матери его детей) поражает. А её терпение видимо в силу характера. Одна устроит скандал при всех, тем самым позабавив публику, другая будет молча переносить выходки мужниной любовницы (как в моей истории) и тоже забавлять публику, но есть третий вариант - уйти сразу, гордо хлопнув дверью. Но это жизнь. В ней столько подводных течений. Героиня-то именно хлопнула дверью, правда, поздно, но смогла найти силы и уйти.

11 часов назад, Алим сказал:

Мне тоже понравился рассказ Арины, Таёжница здорово умеет рассказать! Соглашусь с тобой, тоже думаю, что с самого начала у них была привязанность, а никак не любовь.

Спасибо, Мила. Ты знаешь, что такое настоящая любовь - жила ею. Да она и сейчас живёт в тебе))). Моя героиня не познала её, оттого и жаль женщину, и сочувствуешь ей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала заметку @блондинка в законе про приличного мужичка, собирающего пластиковые бутылки, и вспомнила про нашего мужичка. У нас пластик не принимают, но часто оставляют приличные вещи у мусорки, а также всякую старую мебель и технику. Так вот он все это собирает, чинит, и перепродает. Раньше на рыночке старых вещей, сейчас, в ногу со временем, на Авито. Так вот он ездил в начале девяностых на Москвиче задрипанном, в конце девяностых пересел на "шестерку", потом на " четырнадцатую", а сейчас уже на "гранте" ездит.  Скоро на иномарку пересядет, наверное. И главное, он вне возраста, вообще не меняется внешне, как было ему на вид лет 50, так и сейчас, спустя почти 30 лет. Вот тебе и мусор животворящий!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "У нее завелись деньги" Александра Пшеничного. Он ярко пишет, но мне не нравится. Каждый раз читаю и думаю - к чему б прикопаться? Тут нашла: "с первыми червячками варикоза на слегка отечных ногах". Как выглядят червячки варикоза?? :animal_rooster:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Окапиха сказал:

Про "У нее завелись деньги" Александра Пшеничного. Он ярко пишет, но мне не нравится. Каждый раз читаю и думаю - к чему б прикопаться? Тут нашла: "с первыми червячками варикоза на слегка отечных ногах". Как выглядят червячки варикоза?? :animal_rooster:

Вам лучше не знать, честно, я видела "червячков", только там, увы, они не первые - теперь с нетерпением жду избирательного склероза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный выпуск. Жизнь пока складывается так, что я не успеваю читать все материалы газеты. Но хочу оставить отзыв о том, что удалось прочитать.

С интересом читаю рассказы Светланы Ломакиной. Понравился её рассказ «Кока тебя не оценил». Нравится её стиль изложения и необычные сюжеты. Не знаю, можно ли такое придумать? Взрослые люди, мать и сын, держат дома ещё одного члена семьи, правда невидимого, домового Коку, любят и прислушиваются к его мнению. И решающее слово в выборе спутницы жизни остаётся за ним… Интересный поворот. Всегда в качестве отмазки можно сказать девушке: да ты просто домовому не понравилась… Забавно. Тогда, может быть, лучше домового сменить, а не девушку? Что-то подсказывает мне, что роль домового успешно исполняла мама парня. Светлана, спасибо, жду ваших новых историй.

Ещё я хочу поблагодарить редакцию за откровения иностранцев в интернете. И очень прошу вас не убирать эту рубрику. Она интересная. Многих хочется поддержать. Она показывает, что люди практически все одинаковые.

Спасибо Кириллу Покедову за гастрономический календарь. По-моему, такого ещё не было, любопытно. Правда, до моего дня рождения ещё черёд не дошёл.

Очень понравился материал Нины Русаковой «Почему женщина любит ушами». Видно, что Нина замечательный специалист, работает добросовестно и на результат. В материале много полезных советов. Я тоже люблю делать комплименты, спасибо за подсказки, как их делать лучше.

Как и многим, понравился рассказ Надежды Нелидовой «Ма-асквич Петька». Чудесный, добрый рассказ. В нём очень много наблюдений автора. Мне показалось, что взгляд автора на жизнь, на героев чуть-чуть ироничный, но очень доброжелательный. Только немножко жаль, что Петька остался без своего робота – трансформера.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02/10/2018 в 22:44, Окапиха сказал:

Про "У нее завелись деньги" Александра Пшеничного. Он ярко пишет, но мне не нравится. Каждый раз читаю и думаю - к чему б прикопаться? Тут нашла: "с первыми червячками варикоза на слегка отечных ногах". Как выглядят червячки варикоза?? :animal_rooster:

Это выступающие из-под кожи синие венки на ногах. Признаки болезни под названием варикоз.  Увы, ни одна болезнь не красит, но что поделать.

Присоединяюсь ко всем, кому понравился рассказ " Масквич Петька". Читается легко, приятно. Мне вообще нравятся рассказы от лица ребенка.  Снова оказываешься в детстве и смотришь на вполне уже привычные сейчас вещи как в первый раз. И что-то открываешь заново, с новой стороны.

В рубрике "Коротко" удивила агрессия семилетнего мальчика. Накинуться на учителя, повалить на пол... Ребенок там явно нездоров, нуждается в лечении. Подрастет такой и с оружием в школу придет.

Спасибо Кириллу Покедову за "Гастрономический календарь". Очень интересно. Правда дни рождения моих близких и мой будут только в следующем выпуске. Но ведь благодаря этому календарю можно в любой день устроить дома маленький праздник, приготовив блюдо дня. Очень интересная идея для романтического вечера или вечеринки с друзьями, посиделок с подругами. Спасибо, с нетерпением жду продолжения. Странички вырежу и сохраню!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочи жизни Спасибо, мы уже наелись

Юлия из Канады нашла много добрых слов для русских дедушки и бабушки. "Домик бабушки, может, и скромный, но там так тепло и уютно!" Чувствуются взаимопонимание, любовь и человечность в отношении друг к другу. Но так не у всех случается.

Некоторое время назад шла по тихой улице по своим делам. Часов 11 хмурого холодного зимнего утра. Впереди на пару шагов шла девушка, тонкая тростиночка в пуховичке, перетянутым ремешком. Шапочка остроконечная с бубоном, джинсики на худеньких ножульках, ботиночки зимние. Ничем не приметная среди нынешней молодёжи. Так же телефон держит у уха. А её разговор, видать, с близкой подругой мне слышен хорошо. Волей не волей я стала свидетельницей жизненной ситуации чужого человека. Нет, в её голосе не было отчаяния, слёз. Просто констатация свершившегося, возможно давно уже на тыщу раз в душе пережитого, переоцененного, ожидаемого.

"Да, развели. Да, только что. Спасибо. Нет, не плачу. Мне надо себя в руках держать, малыша своим молоком хочу кормить. Стараюсь не расстраиваться, но что-то слабо получается. Сегодня ночью еле-еле хватило молока. Что сказал? Обещал платить алименты. Нет, подавать на них не буду, он же попросил, сказал мальчику будет помогать. Нет, так и сказал:не сыну, мальчику.

Его мама? Да, звонила, рада разводу, напомнила, что предупреждала, мол,  бабушкой она быть не готова, надо было сразу же делать аборт и не бежать в ЗАГС. Ей рано записываться в бабушки, у неё своя личная жизнь. Она ещё слишком молода, чтобы тратить силы на чужих детей. Строго предупредила, чтобы я на её помощь не рассчитывала. Пусть сын со мной рассчитывается. Сможет - поможет, нет - то не её дело. Все мои претензии только к нему. Да я уж и не претендую. Нам с сынулей надо жить дальше.

Жалею ли? Нет. Скорей так и не могу понять его поступок. Год жили и всё было хорошо, а что случилось, почему тайно подал на развод, с трудом соображаю. Другая? Может появилась и другая. Его мама? Нет, она не сказала про другую. Я не знаю. Он любит свою маму. У них свои тайны. Да, Бог с ним и с ней. Мы им не нужны. Да, спасибо, да, только сегодня сыну исполнилось ровно два месяца. Не жалей нас, не надо, мы справимся. Пока будем жить на детское пособие, нам хватит, а там видно будет."

Честно, я даже убавила шаг, чтобы не быть свидетелем такого нелицеприятного рассказа. Тростиночка удалялась, её голос на тихой безлюдной улице всё ещё хорошо слышен. Не знаю всей подоплёки её жизненной ситуации, но хотелось догнать, и, если не обнять, то хотя бы просто улыбнуться, поддержать словами, мол, всё у тебя будет хорошо, ты справишься, Бог на твоей стороне:ты родила сына, заботишься о нём и это главное.

А вот нежелание её бывшей свекрови быть бабушкой меня, чужого человека, честно, проняло. Ну фиг на тебя, если не хочешь ею быть, не будь. Но факт свершён, твой статус определён продолжением жизни, найди хорошие слова внуку. Так прямо в лоб объявила о своём намерении. Много я видела в жизни разных ситуаций, и были у людей разные разборки, скандалы, ссоры, но чтоб так резко хладнокровно отказаться от внука не вспомню, нет.

Конечно, её выбор - не помогай, не участвуй в судьбе малыша и его мамы, не обязана. Вот только судьба - дева капризная. Кто знает, что ждёт тебя в будущем, не желающая быть бабушкой женщина? В жизни столько непредвиденных напастей:болезни, травмы, катастрофы, да даже личные отношения с тем же сыном. Чтобы быть категоричной к нелюбимой невестке и внуку - надо иметь сильный характер. Только гордиться тут нечем. Вдруг, случится так, что внук останется на земле твоим единственным родственником? Хватит ли тебе сил попросить у него прощения за то, что вырос без тебя? Ведь, возможно, он будет и единственным, кто позаботится о тебе. Почему - то верю, что Тростиночка воспитает хорошего человека.

****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее завелись деньги

В 10.02.2018 в 19:44, Окапиха сказал:

Про "У нее завелись деньги" Александра Пшеничного. Он ярко пишет, но мне не нравится. Каждый раз читаю и думаю - к чему б прикопаться? Тут нашла: "с первыми червячками варикоза на слегка отечных ногах". Как выглядят червячки варикоза??

Мне этот рассказ понравился. Тема интересная - как гулёна родила ребёнка для семьи своего любовника. И вот к этому можно и прикопаться, как сказала Окапиха. Надо же, не побоялся любовник, чтобы рожала не пойми кто. Откуда он узнал, что свои сыновья у Витки здоровы и можно доверить ей рождение ребёнка для себя? Те, кто нанимают суррогатных матерей, обычно знают, что эти женщины миллион обследований проходят и документов кучу собирают. А тут? Наверняка этот любовник сам такого же недалёкого пошиба, как его суррогатная женщина. Впрочем, хозяин - барин.

Всегда отмечаю, захватывает ли рассказ. Да, читать было интересно. Следила за развитием сюжета. Автор всегда умеет создать и раскрутить интригу. Мне почти всегда рассказы Александра нравятся. 

В этот раз можно и ещё раз прикопатья. Автор употребил неточность, он пишет: "На старый Новый год по сельским традициям нужно, чтобы первым в хату зашёл мужчина. Считается, что женщины в этот день только болезни разносят. Пошла я к Витке и прошу: «Пусть Дима ко мне завтра пораньше зайдёт. Пощедрует, то есть посыплет в комнатах крупой с мелочью – заработает себе на конфеты».
Вечером прибегает Вита: «Тётя Галя, а макаронами Димке посыпать можно? У меня все крупы кончились".

 Посевать - обряд, который применяют славянские народы, это идёт издревле. Автору стоило бы уточнить для себя при введении материала в рассказ (и ввести правильно), что крупой, то есть не живым зерном, а переработанным, посевать нельзя. А тем более - макаронами.То есть, зерно должно быть родящим.   В старину посевали в помещении для  того, чтобы был хорошим урожай. И теперь этот обряд проводят на всеобщее добро.

 Вот такое замечание. Надеюсь, что оно будет принято автором без обид. Я, как и Окапиха, человек мирный. Ну, может, по-старчески занудный...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пограничник

 Очень понравился рассказ Владимира Клевцова. И если кто-то ещё не прочёл его, советую обязательно прочесть. В тишине, чтобы ничто не отвлекало, чтобы мыслям, сопровождающим чтение, была воля. И потом, чтобы лёжа на диване или сидя в кресле, или за столом в ночной кухне чтобы прочувствовалась бы глубина этого рассказа.

 А можно просто полюбоваться: шикарные описания природы, красивое озеро, тучи – собирающаяся и никак не наступающая гроза. А вот наконец-то пролившийся долгожданный дождь-ливень, он внёс разрядку в наэлектризовавшуюся обстановку в природе, остудил накал страстей вокруг рыбы… Рыбы ли?

 Можно вдыхать глубоко и выдыхать, заворожившись чарами, окутавшими опытного Пограничника. Агрономша. Любовь. Всё плохое победит любовь. Как в этом замечательном рассказе.

 Но я параллельно увидела иносказание, прочла и политическую линию. Может, Автор ничего этакого тонкого и не имел в виду. Значит, тогда я – неисправимая фантазёрка. Но всё же. Всё же…

Эта надуманная невидимая граница. Эти глубокие родственные связи и ежедневные перемещения «за границу» для обоюдообщей пользы. Этот ропот народа и его робкие попытки уговорить Пограничника, бывшего мента, чтобы не загонял народ в… И всё остальное прочее…

 Шикарный рассказ! Спасибо за публикацию.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алим сказал:

Посевать - обряд, который применяют славянские народы, это идёт издревле. Автору стоило бы уточнить для себя при введении материала в рассказ (и ввести правильно), что крупой, то есть не живым зерном, а переработанным, посевать нельзя. А тем более - макаронами.

Люд, так теть Галя макаронами и не разрешила посевать. Димка сеял рисом :D

А если уж "прикапываться" - то слабо верится, что мальчик из небогатой семьи не знал, что такое "посевать". Они ж толпами ходят, мальчишки, это заработок для них неплохой.

Сейчас их мало кто пускает, в городе, но было время - и колядовали, и посевали, и щедровали по дворам и квартирам,  - с одним и тем же стишком - "дайте, тётка, пятака, а пятак неважный - дайте рубль бумажный!". И лишь относительно недавно стали "сеять" пшеницей, а  то и гречкой, и перловкой, и пшеном - что в доме есть:D 

Так что Димка там лет с шести должен был по соседям бегать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Браун Табби сказал:

, так теть Галя макаронами и не разрешила посевать. Димка сеял рисом

Так правильно. Чего автор вообще макароны прицепил? Вложил в уста тётке? Чтобы глупой выставить? Чтобы посмеялись? Ладно, будем так думать. :rolleyes: :laugh: Я начиталась сегодня в Интернете: одни рисом шлифованным (как Димка) засевают, другие - горохом-сечкой, третьи пшеном (очищенным просом) вместо живых ржи или пшеницы, или ячменя...

Автор ещё и мелочь вложил Димке в руки! То есть, мальчишка сыпал по полу денежки??? :hehe: А ты говоришь, что заработок:

47 минут назад, Браун Табби сказал:

Они ж толпами ходят, мальчишки, это заработок для них неплохой.

А он сам там  деньгами посевал. Вот прочти. :D

Ну, это бывает,  поулыбались, :D а рассказ хороший, ведь правда? Тему выбрал интересную. 

Но меня сегодня впечатлил гораздо больше "Пограничник". Прочти обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алим сказал:

он сам там  деньгами посевал. Вот прочти

Нет. ТетьГаля предложила  Витке прислать сына с крупой и мелочью, а у той только макароны в доме оказались :D А так-то мелочью с пшеницей на свадьбах молодых посыпают. Ну перепутал автор, бывает. Хотя Александр Пшеничный часто вот такие мелочи упускает из виду , не знает, наверное, что читатели дотошные у него :1eye:

 

9 минут назад, Алим сказал:

пшеном (очищенным просом) вместо живых ржи или пшеницы, или ячменя...

И еще дедушка мне мой говорил - ячменем посевать нельзя, бо ячмени обсядут, а пшеном тоже нельзя, что-ли дети расти не будут..:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Браун Табби сказал:

И еще дедушка мне мой говорил - ячменем посевать нельзя, бо ячмени обсядут, а пшеном тоже нельзя, что-ли дети расти не будут..:mellow:

Вот видишь: народная молва много-разно говорит. В каждом монастыре свои устои (с). У вас ячмень нельзя, а в Википедии - можно. :D  https://ru.wikipedia.org/wiki/Посевание

Ну да, автор малость напутал. Вот его слова:"То есть посыплет крупой с мелочью". 

Настя, я твёрдо уверена, что надо знать то, о чём пишешь. Или пропустить. Ну да ладно, больше не бурчу. :rolleyes: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алим сказал:

У нее завелись деньги

В этот раз можно и ещё раз прикопатья. Автор употребил неточность, он пишет: "На старый Новый год по сельским традициям нужно, чтобы первым в хату зашёл мужчина. Считается, что женщины в этот день только болезни разносят. Пошла я к Витке и прошу: «Пусть Дима ко мне завтра пораньше зайдёт. Пощедрует, то есть посыплет в комнатах крупой с мелочью – заработает себе на конфеты».
Вечером прибегает Вита: «Тётя Галя, а макаронами Димке посыпать можно? У меня все крупы кончились".

 Посевать - обряд, который применяют славянские народы, это идёт издревле. Автору стоило бы уточнить для себя при введении материала в рассказ (и ввести правильно), что крупой, то есть не живым зерном, а переработанным, посевать нельзя. А тем более - макаронами.То есть, зерно должно быть родящим.   В старину посевали в помещении для  того, чтобы был хорошим урожай. И теперь этот обряд проводят на всеобщее добро.

 Вот такое замечание. Надеюсь, что оно будет принято автором без обид. Я, как и Окапиха, человек мирный. Ну, может, по-старчески занудный...

 

Позволю с вами не согласиться. Давно уже, во всяком случае более 20 лет, посевают просто крупой - рисом, гречкой, перловкой, всем, что есть дома и добавляют в посевание мелкие монетки.  Ведь смысл посевания это пожелание хозяевам дома благополучия. 

Если раньше благополучие связывалось с хорошим урожаем и приплодом скотины, то в современных условиях благополучие дома связывается с деньгами. Будут деньги - будет и достаток в доме. Отсюда и посевание монетками. 

Это забава детей под Старый Новый год. Сейчас уже мало ходит посевальщиков, а в 90-е ребятишек много ходили. И, да, это был и заработок отчасти, особенно в таких регионах, как Север. 

Там посевальщикам в основном давали деньги. А  так-то обычно даются сладости всякие и немного денег. 

Так что, Димка вполне мог заработать себе на конфеты, ну  или эти конфеты получить как посевальщик. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Чернава сказал:

Позволю с вами не согласиться. Давно уже, во всяком случае более 20 лет, посевают просто крупой - рисом, гречкой, перловкой, всем, что есть дома и добавляют в посевание мелкие монетки.  Ведь смысл посевания это пожелание хозяевам дома благополучия. 

Как пожелаете. Посевают, конечно, тоже - кто во что горазд. А вот здесь ссылка, так, как надо по правилам, исходя из обычаев, а не из моих взглядов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Посевание

Это же не я, а люди придумали. :) Как и то, что посевание крупами приносит болезни. В нашей местности старые люди говорят так. Но спорить не буду - в каждом монастыре свои устои (с).

 

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Светлана Сергеевна Дружинина! Пожалуйста, не снимайте продолжение Гардемарины-4! Ничего интересного из всех снятых "продолжений" не вышло. Оставьте, пожалуйста, в нашей памяти красивых и молодых гардемаринов! Придумайте, пожалуйста, сценарий к новому историческому сериалу и снимайте с удовольствием. У Вас это получится на все сто. 

От одной только фразы " сын Алеши Корсака и дочь Анастасии Ягужинской встретились и у них любовь" стало грустно...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Леди Винтер сказал:

Уважаемая Светлана Сергеевна Дружинина! Пожалуйста, не снимайте продолжение Гардемарины-4! Ничего интересного из всех снятых "продолжений" не вышло. Оставьте, пожалуйста, в нашей памяти красивых и молодых гардемаринов! Придумайте, пожалуйста, сценарий к новому историческому сериалу и снимайте с удовольствием. У Вас это получится на все сто. 

От одной только фразы " сын Алеши Корсака и дочь Анаст

Можно подумать, Светлана Дружинина читает этот форум. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×