Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Возвращаюсь  с  ответом  на  свой  вопрос.     Можно  жить  и  надо  жить.   А  торопиться-  не  надо.  :)  И  ещё  есть  люди,  которые  способны  это  объяснить  и   самое  главное-  донести до  сознания.    Но  пусть  меня  простят  те,   кому  сейчас  трудно,  расшифровывать  я это  не  буду.     Приехала,  вздохнула  легко,  и...   не  стала  забирать  деньги  за  путёвку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время я много прочитала книг, написанных старцами. Несколько книг богословов. Самой выдающейся книгой считаю "Сын человеческий" Александра Меня. Эта книга написана понятным нам языком, в ней можно найти ответы на вопросы, которые ты постоянно задаешь себе, читая Библию.

Теперь поделюсь впечатлениями насчет этого прочтения. Жить так, как пишут старцы - невозможно. К этому можно только стремиться. Грех - во всем, даже в помыслах. Если подумал - уже грешен. Молиться так, как они советуют, это значит по 200 раз повторять какую-то молитву, если согрешил; и обязательно по 20 раз - утром и вечером (а как же грех многословия в молитве?). Всем уступать, всех любить, всем все прощать. Если хочешь, чтобы заблудшая душа опомнилась, молиться нужно на коленях до мозолей на них. Воздержание во всем и всегда. Если ты любишь сладенькое - грех (пристрастие). Если плаксивая натура - грех (уныние). Если понравился человек противоположного пола - грех (прелюбодеяние в уме). Если отплясываешь с жаром - грех (бесы пляшут). Если тебе кажется, что ты, наконец, все правильно делаешь - грех (ты - в прелести)... В пост свадьбы не делать, день рождения не отмечать, не петь (когда напеваешь что-то), громко не смеяться. Самоубийцу вычеркнуть из молитв. Смертные грехи не прощаются. Но если покаешься - прощается все. А самоубийца покаяться уже не сможет. Кстати, самоубийцами считаются и те, кто умер, будучи пьяным, а также те, кто рисковал жизнью ради адреналина (карусели, тарзанки, альпинизм и др.)

 Поразил один пример старца. У женщины утоп (или повесился - не помню) брат. Она так горевала, что осаждала монастыри с просьбами о прощении его греха. И один старец ей посоветовал продать все, что у нее есть и раздать бедным. Она так и сделала, осталась нищей подзаборной. И приснился ей(!) сон, что брат радостный и благодарит ее за спасение его души. Очень меня эта история смутила. Имею насчет нее много вопросов. Снам церковь не велит придавать значение и отдавать последнее во вред себе.

И, наконец, мое личное мнение. Наша Церковь - это внешнее убранство. Почти все в ней придумали священники. Таинства обросли наносными правилами... "Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли и входящим воспрепятствовали". Фарисеи и саддукеи жили по законам, жертвовали, но не это было нужно Христу. "Милости хочу, а не жертвы".  А Библия - это такая книга, которую очень трудно понять. Там все так двойственно. Эта двойственность очень напрягает в вере. Вырви слово из контекста - и готова секта. "Служение Богу не требует служения рук человеческих". А? Каково? Разве сам разберешься? Жить по законам в мирской жизни нереально. Нужно уходить в монастырь. Да только и там, говорят, не все как должно. "Даже в церкви все не так. Все не так, ребята!"

Изменено пользователем Средняя школа
дополнение
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель.

Увы, моя подруга очень умная. окончила экономический институт с красным дипломом. Работала аудитором. Жаль я связь потеряла с ней несколько лет назад. Таких как она я никогда не встречала. Ну, просто высший разум. Я не восторгаюсь, я просто говорю то, что видела. Вот именно она это и говорила, что каждый интеллигентный человек хоть раз, но думал о самоубийстве. Это хороший тон для хорошего человека.

Я про своё самоубийство не думала. Ну, если только в молодости. Теперь я больше стерва и привыкла сражаться с дерьмом жизни. Таблетками траванулась случайно. По ощущениям - никому не пожелаю! Это просто отвратительно!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Увы, моя подруга очень умная. окончила экономический институт с красным дипломом. Работала аудитором. Жаль я связь потеряла с ней несколько лет назад. Таких как она я никогда не встречала. Ну, просто высший разум. Я не восторгаюсь, я просто говорю то, что видела. Вот именно она это и говорила, что каждый интеллигентный человек хоть раз, но думал о самоубийстве. Это хороший тон для хорошего человека.

Ндя? Значит я интеллигент с пеленок? Ибо о самоубийстве я задумывалась с 5 лет. Не от хорошей жизни, а вовсе не от повышенной интеллигентности.

А уж хороший тон - думать о самоубийстве, да еще делиться этими мыслями за чашечкой кофе: "Мими, как вы предпочитаете - в петлю или утопиться?" - не, спасибо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Странные танцы  Прямого указания нет, но вот это :

1 Коринфянам 3:16-17 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того карает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы»;
1 Коринфянам 6:19 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога».

для настоящего верующего, а не для таких как многие из нас - сегодня верю, завтра нет, - это служит указанием на то, что человек, решившийся покончить жизнь самоубийством, отвергает бога как  своего создателя  и вершителя судеб. Он сам становится для себя богом и судьёй. А это, Леля, не приветствуется.

Из этого следует, что самоубийца лишается жизни вечной, которая является наградой для соблюдающего все предписания веры истинно верующего христианина. Ведь самый страшный грех - покуситься на Духа Святого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Аметист сказал:

для настоящего верующего, а не для таких как многие из нас - сегодня верю, завтра нет, - это служит указанием на то, что человек, решившийся покончить жизнь самоубийством, отвергает бога как  своего создателя  и вершителя судеб. Он сам становится для себя богом и судьёй. А это, Леля, не приветствуется

Знаю, что не приветствуется, но поспорить можно, однако. не буду - может далеко завести :) 

Только одно - человек сам себя осудил, но больше никто не имеет права, в т.ч. и церковники, не отпевающие, есл семья была верующая. Твердая ИМХа

Ну и да, вы правы - если человек по-настоящему верит - а найди таких .. Ведь даже само понятие *настоящая вера * - размыто. Каждый сам себе режиссер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Я не восторгаюсь, я просто говорю то, что видела. Вот именно она это и говорила, что каждый интеллигентный человек хоть раз, но думал о самоубийстве.

Да я эту фразу впервые услышала в детстве от своего старшего брата. Мне тогда было двенадцать-тринадцать, а он на десять лет старше. И потом я её ещё много раз слышала. Только  не  обязательно интеллигентный, а "думающий" или "умный" человек. 

Вот кому-то давным давно понравилась эта фраза и пошла себе гулять в мир. Ну, если ЭТО является признаком интеллигентного, умного, думающего, то не соглашусь (хотя сама думала, да). Скорее - мнительного , тревожного и рефлексирующего по каждой жизненной неурядице.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, ни деньги, ни слава, ни всеобщая любовь человека счастливым не делают.

Посмотрела концерты Честера Беннигтона. Вот что человеку не хватало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Ну, может не интеллигентный, а просто думающий. Но, думающему человеку эта жизнь никогда не  нравится. Это потом только начинается приспособленчество. Я тоже об этом сильно думала. Но, потом семья, дети, престарелые родители. Там уже не до себя. Сейчас мне много лет. И однозначно могу сказать - жизнь говно! При том не сама жизнь говно, а её организация. То, что нам устроили. Лучше чёрный хлеб жрать, но быть независимым от всех. Мы это слишком поздно поняли. а вот теперешние молодые - намного умнее. Мой двоюродный племянник организовал интернет магазин. Чего-то там продают, есть прибыль. На полгода улетает на Гоа. Не женится и не заводит детей. А зачем? 

Дочь тоже не рвётся замуж. Живут гражданским браком. О детях пока речи нет, не хотят. Проблем у них куча. Пока так живут. 

Не есть ли это то же самое самоубийство? Самоубийство нации? Мы - советские ни о чём не думали, рожали и знали. что минимум нам гарантирован. А здесь нет - молодые никому не верят.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2018 в 20:02, Котота сказал:

Вот кому-то давным давно понравилась эта фраза и пошла себе гулять в мир.

Да просто ее не так поняли :)  Думать о самоубийстве - вовсе не означает планировать свое самоубийство. Не означает "Я жить не хочу, мне жить надоело!" Всего лишь думать, как думать о жизни и смерти. Что будет потом? Что может произойти, если я вдруг захотела бы сама прекратить эту жизнь? Не, не хочу и не хотела, но вот как-то так. Как вариант "Если я вдруг слягу, стану беспомощной обузой для всех или буду знать, что стану, я лучше прекращу!" Стоп... а потом - а как ты узнаешь этот момент? Пока ты мыслишь - ты надеешься и веришь, а потом, уже просто не сможешь.  Т.е. думать и хотеть - это ведь огромная разница :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли. Если что не так, извините и поправьте, пожалуйста.

Сегодня услышали печальную новость. Шагнул из окна близкий знакомый. Друг нашего покойного сына. Ему было 38 лет. Странный мальчик. В репортаже местного телевидения его называли "мужчина", но нет, мальчик. Наркотики, чуть ли не с детства, как следствие - психиатрия. Играл на нескольких музыкальных инструментах (самоучка с идеальным слухом), на том с нашим Андрюшкой когда-то сблизились. Писал стихи, не совсем складные, но от души. Пытался рисовать. Так рисуют дети. Ещё у него была собака. Когда старый пёс Пит умер, отец подарил другого щенка. Вырастил.  Жил в последние годы один, несмотря на инвалидность. Мать умерла лет 10 назад, потом отец встретил другую женщину, переехал к ней. Сына навещал, конечно, конечно, помогал. И на лечение (весна-осень, обострения) устраивал. Но... один. Сидел у подъезда своего дома в кем-то выброшенном красном кресле, слушал музыку, гулял с собакой. Иногда заходил к нам, в последнее время редко, больше по телефону звонил. Ходил в церковь. Тоже как-то странно: "Вы знаете, ведь я теперь святой отец," - из разговора со мной. Я и не спорила. Девушку Дашу себе выдумал идеальную, рассказывал мне о ней, стихи читал, которые писал для неё. 

В последний раз звонил моему мужу 6 апреля, долго разговаривали, всё как обычно, вечная дружба, вечная память, вечные странности. Ничто, вроде, не предвещало. А 19 апреля он шагнул из окна своей квартиры, с очень высокого этажа. 

Когда мы хоронили сына, странного мальчика не было ни на похоронах, ни на поминках. Но он звонил мужу: "Я стою на подоконнике". И мой муж прямо из кафе, с поминок, поехал спасать... А в этот раз, семь лет спустя, не позвонил. Просто шагнул. 

Самоубийство, совершенное человеком с психическим расстройством личности, не считается грехом? Вроде так. Супруг сказал: "Освободил отца". Да, наверное. Жизнь, бесцельно и бесславно прожитая, самим загубленная. Но всё же так жаль. Не плачу, но такой раздрай в душе...

Скрытый текст

Это ему, когда я только вошла в дом своего мужа, мой пасынок восторженно рекомендовал меня: "Ты знаешь, она такая добрая тётка, даже перед отцом меня защищает!" А "тётка" стоит рядом, знакомится. Это с ним они создавали свою группу и играли в гараже, и даже побеждали на городском конкурсе. Но и: это он иногда приносил нашему сыну то, что не следовало. А наш не отказывался: "это же лёгкое, это же не страшно".  И пусть наш умер не от этого дерьма, но и это тоже... 

 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 00:41, ПтицаГалка сказал:

Но всё же так жаль. Не плачу, но такой раздрай в душе...

За них подают милостыню. В фильме Галины Царевой "Память смертная" приведён один случай помощи самоубийце, именно милостыню советовал священник жене самоубийцы.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела сегодня передачу "Трагедия Фроси Бурлаковой", про актрису Екатерину Савинову. Она покончила с собой, из за изнурительной болезни, которая сделала ее инвалидом и очень сильно повлияла на психику (она болела бруцеллезом, который вовремя не диагностировали и в то время не умели лечить). Тогда еще молодая женщина, столько страданий пережила......Не могу сказать, что в ее случае - самоубийство - грех. 

Человек больной, не адекватный, измученный, какой тут может быть грех...Бедная....

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эльнора сказал:

Не могу сказать, что в ее случае - самоубийство - грех.

Никто  её  не  обвинял  в  грехе,  она  была  отпета  как  христианка.   Болезнь  в  грех  не  ставится.  Сумасшедших  отпевают  и  сейчас  и  всегда  отпевали.    Мой  прадед  застрелился  молодым,  он  был  офицером.  Его  мучили  головные  боли,  никто  не  знает  уже,  что  там  было,  в  1899  году  на  границе  империи.    Но  архивная  справка,  найденная  уже  в  другой  стране,  говорит,  что   полковой  врач  определил  у  покойного  воспаление  мозговых  оболочек  и  он  был  похоронен  по  христиански  полковым  священником  таким-  то.  Я  с  тех  пор,  как  прочла  эту  справку,  просто  выдохнула.  :)    Подаю  за  прадеда  записки,  заказываю  панихиды.


Мне  немного  в  общем,  не  понятно  название  темы.  Понятие  греха  действует  только  для  верующих.    Для  них-   самоубийство  здорового  человека  грех,   к  тому  же  смертный.    А  атеистам  и  представителям  других  религий,  например,  язычникам-  какой  же  грех?   У  них  своё.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Никто  её  не  обвинял  в  грехе,  она  была  отпета  как  христианка.   

Я имела ввиду в контексте темы данной ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я далека от религии. Но понимаю, почему самоубийство считается грехом. Религия, как метод управления народом, запрещает самоубийство, потому что у людей велико искушение закончить свою земную жизнь. Ну вот не держит ничего, не привлекает, не интересует.

Живой человек всегда старается избежать боли, уйти из травмирующей ситуации, уехать из города, в котором не нравится, уйти из отношений, в которых плохо. И только из жизни уйти нельзя, грех. Отпевать запретят. Кто? Церковь, которая давно превратилась в бизнес? Из самоубийц делают изгоев посмертно, страшно, ведь  человек заступил за флажки...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Отпевать запретят. Кто? Церковь,

Так если в церкви и отпевают. Если церковь - бизнес, то какая разница, что она запрещает или разрешает. Почему это волнует? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

то какая разница, что она запрещает или разрешает. Почему это волнует? 

Да никакой. Не волнует, просто способ давления на оставшихся, осуждение, отторжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Не волнует, просто способ давления на оставшихся, осуждение, отторжение.

Если человек не религиозен, что ему это давление? Гражданские права самоубийц не страдают,  их так же хоронят, завещания не отменяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Если человек не религиозен, что ему это давление?

Ему ничего, но его родственники могут это давление испытывать, даже если они не религиозны тоже.

Но я даже не об этом. Никто не имеет права осуждать самоубийц, это выбор человека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Никто не имеет права осуждать самоубийц, это выбор человека.

Церковь может. Мы же не можем учить церковь, как ей быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Мы же не можем учить церковь, как ей быть?

Не можем. Бог с ней.^_^

Я к самоубийству отношусь очень спокойно. Для меня это просто действие. Которое я совершу, если станет совсем невмоготу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Но понимаю, почему самоубийство считается грехом. Религия, как метод управления народом, запрещает самоубийство,

Мне тоже всегда было интересно: ни один волос не упадёт с головы человека без воли божьей, следовательно, ТАМ всё предопределено с момента нашего рождения. Я, допустим, фаталист. И верю именно в фатум, судьбу. И когда говорят: "Вот если бы...", "Всё можно было предотвратить", "Не надо было...", это для меня лично пустой звук, ничего не значит. Нельзя. Ибо только так, а не иначе. Как свершилось, именно так и ДОЛЖНО было свершиться и никак по-другому. Потому что выше: ни один волос не упадёт с головы человека без воли божьей.

А получается, религия отвергает самую суть данного постулата. Отвергает суицид. Сама себе противоречит. Здесь она соглашается, что всё в руках Господа, а там отвергает.

Не, я не критикую, потому как по большому счёту тоже далека от религии. Хоть и сама крещёная, и крёстной являюсь, и в храм хожу, и даже Великий Пост уже не один год соблюдаю. И не могу сказать, что делаю это для "галочки", нет, у меня есть в этом потребность. Но в то же время я не определилась для себя до конца, что есть Бог. Скорее, в какой-то Высший разум (или Высшие силы) верю, ну, а коль крестили меня в младенчестве в православии, то пусть будет именно ЭТОТ бог. 

А вот почему противоречия такие прослеживаются в самом толковании его могущества (утрированно) и в том, что не смотря ни на что самоубийца СМОГ пойти против ЕГО воли, мне на самом деле интересно. Или всё же не против, а ПО его воле, ибо ещё раз: ни один волос не упадёт с головы человека без воли божьей?..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

ни на что самоубийца СМОГ пойти против ЕГО воли

Получается, бог жесток. Очень. Осудить самоубийцу - толкнуть упавшего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Получается, бог жесток. Очень. Осудить самоубийцу - толкнуть упавшего?

Я немного по-иному рассматриваю. Он, скорее, не жесток, но и не милосерден в принятом понимании. Абсолют, "нулевой цикл". Вроде Энштейну приписывают знаменитый спор с профессором в университете, когда будущий гений ещё студиозусом был? Что-то там про холод, как отсутствие тепла и темноту, как отсутствие света. То есть, по сути нет ни холода, ни темноты, также как нет и зла. Ведь по сути зло - это тоже отсутствие. Отсутствие добра, любви и пресловутого милосердия. Отсюда и пляшем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×