Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Алгоритм сказал:

То есть, по сути нет ни холода, ни темноты, также как нет и зла.

И добра. ?

Ох, не знаю, зачем здесь пишу. Хочу самоубийц защитить, понять. Я понимаю их. Они не достойны осуждения. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

И добра. ?

Ох, не знаю, зачем здесь пишу. Хочу самоубийц защитить, понять. Я понимаю их. Они не достойны осуждения. 

Добра? Ну, свет же есть и тепло есть - значит, и добро существует. Я так думаю. (c) И оно, как известно, побеждает зло. Ну, всё же преступников и злодеяний в общей массе несоизмеримо меньше, нежели нормальных людей и благодеяний. С этим ведь не поспоришь. Иначе мы бы скатились в хаос. Но, честно говоря, я тоже не в теме, просто рассуждать пытаюсь.

А по поводу самоубийц... Истинно верующий человек, если он вменяем, вряд ли его совершит, побоится именно греха, а агностику или тем паче атеисту какая разница: будут его отпевать или нет? Один сомневается, другой отрицает, что за порогом жизни вообще что-то существует. Следовательно, в защите они не нуждаются, а осудить их может если только та же самая религия, от которой им ни жарко-ни холодно. А ТАМ тем более уже ни жарко-ни холодно от каких бы то ни было осуждений.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

амоубийц... Истинно верующий человек, если он вменяем, вряд ли его совершит, побоится именно греха,

Ну вот я неверующий человек, я не боюсь самоубийства. Мы же не знаем, как там. Может хорошо. А если не хорошо, то всяко по-другому. В любом случае - никто не знает, как ТАМ.

 

Только что, Алгоритм сказал:

Иначе мы бы скатились в хаос.

Мы уже в хаосе возможно.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Мы уже в хаосе возможно

Извините, если покажусь бестактной: у вас что-то произошло? Может быть, вам перейти в другую ветку? Что-то не очень мне нравится ваш настрой и тон постов, только что поняла. Извините ещё раз.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Что-то не очень мне нравится ваш настрой и тон постов, только что поняла.

Спасибо вам за беседу.

Иногда хочется обсудить такие вот вещи. Откровенно. Вроде правильную ветку выбрала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Алгоритм сказал:

И оно, как известно, побеждает зло. Ну, всё же преступников и злодеяний в общей массе несоизмеримо меньше, нежели нормальных людей и благодеяний. С этим ведь не поспоришь. Иначе мы бы скатились в хаос. Но, честно говоря, я тоже не в теме, просто рассуждать пытаюсь.

 Спорить не буду. Моё мнение, что несоизмеримо больше, к сожалению. Вы просто упускаете из виду тот огромный пласт людской массы, которая стоит сверху, погрязшая в злодеяниях и тот огромный пласт, что внизу, погрязший в том же. Серединка маленькая, вкусная, как в бисквитом торте.

29 минут назад, Алгоритм сказал:

в защите они не нуждаются, а осудить их может если только та же самая религия, от которой им ни жарко-ни холодно.

Согласна. К чему эти измышлизмы? Ничего не зная о загробной жизни можно только рассуждать об этом, но не утверждать. Но если ты уже стоял на этой грани, то нет никакой ценности в жизни. Она настолько противна, что за неё не цепляешься. Реальных, а не театральных  самоубийц не нужно возвращать обратно, потому, что в этом случае их лишают собственного выбора. А как известно, по неизменным постулатам, то выбор нам же дан. Выбор дан. Это человеческая воля.

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Иногда хочется обсудить такие вот вещи. Откровенно

Не по поводу самоубийц, но расскажу вам. Никому ещё не рассказывала, да и вспомнила только что в связи с темой. Так что, это, наверное, знак, что я зашла сюда.

Мама у меня была условно верующим человеком - ну, как я примерно. В конце жизни долго болела, уходила тяжело, мы с ней как-то не вели разговоры никогда о смерти, даже в её здоровые годы. Избегала она их - даже папе несколько раз выговаривала, я помню. Ещё в детстве. 

А вот он как раз ни в бога, ни в чёрта не верил, был ярым атеистом и коммунистом. И вот однажды, мне лет 12-13 было, тогда все только и говорили, что о книге Моуди, каким-то невероятным образом её доставали (вроде даже самиздат, точно не помню) и читали, папа полушутя-полусерьезно сказал мне, обнаружив, что я тоже читаю эту книгу: "Доча, когда я умру, то обязательно дам тебе знать, если вдруг ТАМ что-то есть! Убери ты эту гадость!"

Год назад его не стало. Он так ничем и не обозначил то, что обещал сделать. Ни во снах (хотя снился не раз, и мы даже разговаривали с ним), ни ещё как либо. Не знаю короче.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Алгоритм сказал:

Мне тоже всегда было интересно: ни один волос не упадёт с головы человека без воли божьей, следовательно, ТАМ всё предопределено с момента нашего рождения.

Богу до ваших волос, да простят меня верующие... Речь немного о другом, не столь утрированно. Речь, скорее о принятии ситуации, своей жизни, как она есть, но никак не о том, что суицид предопределен. 

С точки зрения предопределенности, пути, Кармы, у человека может быть большая вероятность суицида. Отработка прошлых жизней, греховность рода. Ну как удобнее, так и трактовать, в зависимости от религии. Но вот благодаря тому, что есть воля и право выбора, человек может этого избежать. 

Например, православный, испытывая искушение, молится об избавлении от него. Буддист осознает, что суицид - это не есть логичное окончание его пути, фиг ему, а не освобождение, пнут назад в еще более худшие условия. И так далее. Ярого атеиста, по идее, должна удерживать забота о близких.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

Но вот благодаря тому, что есть воля и право выбора, человек может этого избежать. 

Вот и исходим из того, кто во что верит. Вы считаете, что избежать может, я считаю, если УЖЕ свершилось, значит НЕ мог. Значит, так всё было "кем-то там задумано". Тоже утрированно, конечно. И про "волос" тоже именно в этом контексте. Не упадёт. Если не было задумано. Всё сугубо ИМХО, дискуссию для себя на эту тему не рассматриваю. Я просто верю в предопределённость, вот и всё. Но никому, разумеется своё видение не навязываю и не собираюсь. Ибо что к чему не знает НИКТО. И не узнает.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сложная и у каждого есть свое мнение на этот счет. Но вот мое такое видение: самоубийство это не грех и не непонимание а просто слабость. Потому как сильный человек даже в безысходности видит что-то такое что заставляет его искать в себе новые силы и преодолевать все, а слабый просто сдается. Но ни в коем разе не хочу сказать что кого-то из тех кто решился на этот шаг осуждаю. Для себя вот у меня тоже есть такое допущение: вот если случится такое что будет непосильно преодолеть (болезнь неизлечимая) и тяжесть от меня будет падать на моих родных и близких - тут я бы хотела сама уйти и не напрягать никого. А все остальное даже если сложно пережить  -то все равно возможно. Но это я про взрослых и самостоятельных людей говорю потому как в детском и подростковом возрасте все видится иначе и самоубийство кажется единственным решением всех проблем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прошлый век сказал:

Потому как сильный человек даже в безысходности видит что-то такое что заставляет его искать в себе новые силы и преодолевать все, а слабый просто сдается

Если мы что-то преодолеваем, мы делаем это ЗАЧЕМ-ТО, во имя чего-то, идём к чему-то. А если нет этого смысла? Нет его, и все. Как можно преодолеть жизнь? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

избежать может, я считаю, если УЖЕ свершилось, значит НЕ мог.

Человеку дается искушение/испытание. Вот оно может быть предопределено. 

Утрированно можно сравнить с ситуацией лишения свободы. С одной стороны, это карма, с другой стороны, есть ситуации, когда человека предупреждали практически дословно "налево пойдешь - турма попадешь", он включал мозги и избегал этого. 

Наш путь - это цепочка закономерностей. Опять же, всем известен постулат о том, что будешь играть со спичками, однажды можешь нехило доиграться. Или будешь пьяная возвращаться с вечеринок через парк, то велик риск оказаться в неприятной ситуации. Смысл примерно тот же.

Я достаточно мистически настроенный человек. В свое время меня предупредили, что в определенном возрасте будет большая потеря и серьезный удар и что от меня зависит, как я это переживу и по какому пути пойду. Удар был, причем изначально я ожидала несколько иной, но что получилось, то получилось. На выходе была депрессия, суициидальные мысли, причем в очень крутое пике уходила, небольшая проблема с алкоголем, панические атаки, в общем, неплохой такой букетик. 

Но, во-первых, меня предупредили, что в конце тоннеля свет есть, а во-вторых, рядом был человек, которого я не могла предать и хлопнуть дверью и уйти. Ну и был третий фактор - а вот фиг вам, я все переживу. И был еще четвертый фактор - поддержка друзей. Причем не в том плане, что вели беседы душеспасительные, нет, просто были рядом. 

Я не осуждаю суицидников, как говорится, сама была на краю и в курсе, как это бывает и тебя просто несет. Но просто у кого-то хватает сил и желания схватиться за соломинку и выбраться, а кто-то выбирает другой путь. Вот это и есть то, о чем  писала выше - возможность выбора. 

2 часа назад, Черника сказал:

Если мы что-то преодолеваем, мы делаем это ЗАЧЕМ-ТО, во имя чего-то, идём к чему-то. А если нет этого смысла? Нет его, и все. Как можно преодолеть жизнь? 

Жизнь преодолевать не стоит. жизнь стоит принимать, как она есть и жить здесь и сейчас. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Черника сказал:

Если мы что-то преодолеваем, мы делаем это ЗАЧЕМ-ТО, во имя чего-то, идём к чему-то. А если нет этого смысла? Нет его, и все. Как можно преодолеть жизнь? 

А всегда есть ЧТО-ТО и даже в самой безнадеге есть какой-то свой смысл. И даже в неизлечимой болезни как я написала. Но тут уж ты делаешь выбор в сторону освобождения от самого себя своих близких. Ведь непоправимо только одно - смерть, да и ту иногда можно преодолеть сильному. Но я согласна с тем что каждому приходят такие мысли и не каждый признается в этом. Но для себя все мы размышляем о такой возможности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прошлый век сказал:

вот мое такое видение: самоубийство это не грех и не непонимание а просто слабость

Вот ещё одно различие. Отбрасывая невменяемость или мучения при жизни, когда мозг от боли затуманен, я всегда поражалась СИЛЕ ДУХА самоубийц. Как бы парадоксально это ни звучало. 

49 минут назад, Данжи сказал:

Утрированно можно сравнить с ситуацией лишения свободы. С одной стороны, это карма, с другой стороны, есть ситуации, когда человека предупреждали практически дословно "налево пойдешь - турма попадешь", он включал мозги и избегал этого. 

После смерти папы я стала не просто фаталисткой, а фаталисткой убежденной. СУДЬБА. Никуда не уйти. Даже поход в теплицу за помидорами не убережёт ни от чего и станет самым последним в жизни, если "кто-то" ТАК решил...

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

СУДЬБА. Никуда не уйти.

Скажем так, судьбу не нужно испытывать. 

Много лет назад я общалась с "адреналиновым наркоманом". Взрослый мужчина, солидный, при должности, с весны до осени участвовал в сплавах. Он откровенно говорил, что увлечение экстримом - это адреналиновая наркомания и что он и ему подобные - своего рода суицидники. То есть вроде как не сам, но, вместе с тем, фактически сам подвел к этому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2018 в 22:03, Черника сказал:

Мы уже в хаосе возможно

Я тоже это чувствую. Не постоянно, но моментами очень ясно. 

И смысла тоже не вижу. 

Списываю на невроз и гормональный перестройку (климакс) Думаю, что природа больше во мне не нуждается, поэтому нет смысла. Не могу внятно объяснить. 

 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2018 в 12:15, Данжи сказал:

Много лет назад я общалась с "адреналиновым наркоманом". Взрослый мужчина, солидный, при должности, с весны до осени участвовал в сплавах. Он откровенно говорил, что увлечение экстримом - это адреналиновая наркомания и что он и ему подобные - своего рода суицидники. 

И жизнь горестно подтверждает, что не только "своего рода". Знала одного парня, который увлекался сплавами, дайвингом, охотой не на зайчиков. В возрасте чуть за тридцать застрелился без видимых обществу причин. 

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2018 в 21:42, Черника сказал:

Я понимаю их. Они не достойны осуждения. 

А я осуждаю. На примерах своих родных, близких и знакомых. Единственное, что может как-то оправдать попытки и свершившееся самоубийство - это невыносимые боли от неизлечимой болезни или безумие. Все остальное не может оправдать такой глупый шаг.

Одна дурында поругалась с любимым и выпрыгнула из 7-го этажа. Не убилась, покалечилась только - по дереву "прошлась". Лежала несколько месяцев в больнице, собирали ее врачи по частям, мать извелась, а она, придя в сознание, просила ее спасти. Спасли. Она даже удачно вышла замуж, родила ребенка. Теперь поперли осложнения после того падения. И она уже тысячу раз пожалела о своей дурости, очень жить хочет.

А вот наша знакомая с осложнениями после сахарного диабета (гангрена ноги), с почечной недостаточностью (гемодиализ каждую неделю), придя в себя после диабетической комы, устало сказала дочери: "Зачем вы меня вытянули? Я испытываю такие муки... Отпустите меня уже, в конце концов!"

Самоубийца подвергает своих родных в вечное пекло душевных мук: не уберегли, не уговорили, не пришли раньше, не приделили внимания, не доглядели... Каково жить, когда близкий человек повесился (наглотался и т.д.)? Он оставляет после себя вечное чувство вины. Это разве не эгоизм? Все, кого я знала, абсолютно не имели причин для самоубийства. У множества людей ситуации были во сто крат страшнее, невыносимее, но они пережили черную полосу и наступила белая. Ну, может серая, но не черная! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя школа, к самоубийству ведут и расстройства психики. Родственники просто не знают симптомов и поэтому не могут помочь. И сам больной без помощи врачей не может выйти из этого состояния. Я считаю, в таких случаях нет виноватых, может кто - то из ваших знакомых покончил с собой именно по этой причине. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Списываю на невроз и гормональный перестройку (климакс) Думаю, что природа больше во мне не нуждается, поэтому нет смысла. Не могу внятно объяснить. 

          Как нет смысла? Такой прекрасный возраст - золотое сечение. Дети выросли, жизнь налажена. Пора для себя пожить наступила:  неспешная, спокойная осень. А гормональная перестройка пройдет, нервы встанут на место и все будет очень даже неплохо. Никаких ПМС, возни с прокладками, неудобств. В каждой поре есть своя прелесть и смысл. Поверьте, я Вас постарше и это уже "проходила". Смысл жить есть всегда.

Изменено пользователем АллаБел
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Списываю на невроз и гормональный перестройку (климакс) Думаю, что природа больше во мне не нуждается, поэтому нет смысла. Не могу внятно объяснить. 

В жизни смысла вообще нет. Я сейчас тоже в этой прекрасной поре. Здоровье сыпется, как карточный домик, да и так жизнь нелегка. В зеркало заглядываю с испугом. 

Но, знаете, дулю под нос этой природе. У меня куча не сделанного, огорчатся и расстроятся мои родные и близкие, да и внуков еще лелею надежду увидеть. 

И пережила я столько катаклизмов! Как будто китаец какой проклял - все время эпоха перемен. Неее, назло всем куплю гамак. И ли кресло-качалку. Выйду на пенсию, годик посижу, потом начну раскачиваться. 

Нет большей глупости, по-моему, чем самой лишить себя жизни. Еще столько интересного впереди. А трудности - это в прыщавой юности трудности и трагедь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, АллаБел сказал:

Смысл жить есть всегда. 

Спасибо! Я когда в обычном нормальном мировосприятии, то зацепок за жизнь много, самая главная - младшему только 12 лет. 

Красоту природы вижу, музыка трогает, что-то руками красивое создавать. 

И параллельно чувствую, как очень точно определили @Черника - хаос. Не лично мой, а глобальный. 

У меня, к сожалению, плохо со  слово изложением, не могу описать даже свои чувства. 

24 минуты назад, АллаБел сказал:

А гормональный перестройка пройдёт, нервы встанут на место

Жду:rolleyes: умом понимаю. 

Форум, кстати, помогает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Не лично мой, а глобальный.

        Уже столько раз было это ощущение глобального  хаоса и надвигающейся беды, но мир стоит на своем месте. Тем более, если младшему только 12 лет - это самый  главный стимул к жизни. А хаос, да  Бог с ним, переживем. И не такое переживали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АллаБел сказал:

А хаос, да  Бог с ним, переживем.

Перетасуем карты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Домовая сказал:

к самоубийству ведут и расстройства психики.

Я так и сказала:"безумие". Пограничное расстройство психики, я думаю вы это имеете в виду, имеет свои корни в наследственности. Тогда это понятно. А если нет в семье ни от отца, ни от матери психически неустойчивых родственников? Если человек просто привлекает к своей персоне внимание? Один раз брякнул: я что-то с собой сделаю... Увидел страх в глазах визави. Понравилось: напугал, озадачил. Начинает спекулировать, делает попытки, в конце концов, доводит начатое до логического конца. А причин-то не больше, чем у других. Пишут: с возрастом заболеваемость ПРЛ (пограничное расстройство личности) снижается. А мой свекор в 80 лет повесился. Поздняя любовь, боязнь памперсов... Мамина подруга была обижена. На весь мир(что у нее нет богатства), на детей (а дети нормальные), на мужа-скандалиста (мало у кого муж - золото). Она очень часто манипулировала словами: "Я им сделаю..." Ну, сделала! Прямо на Троицу. И потащила за собой словно проклятие на детей, на внуков. Не сказала бы, что у перечисленных людей было ПРЛ.  

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×