Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Гамлет сказал:

А что значит - стоял или не стоял у черты? 

Депрессия, по-Вашему, - болезнь или блажь? Маниакально-депрессивный психоз? Их надо лечить? Если надо, то так же надо лечить и самоубийц, потому что ни с того, ни с сего человек с крыши не прыгает. Если он, например, в депрессии, в клинической депрессии, то у него "элементарный" химизм крови изменён настолько, что он уже нездоров и требует лечения. 

1 час назад, Гамлет сказал:

У каждого человека в жизни своя судьба, свои трудности, свой крест. Чужую жизнь на себя примерять смысла нет. Чья-то жизнь кажется со стороны легче, но всем дается именно по его силам. Кого-то к черте приводит трагедия с неразделенной любовью, кто-то все теряет, что имеет, а через время и новая любовь встречается и в бизнесе налаживается. И старая проблема, которая к черте приводила, кажется смешной и вполне решаемой.

Да-да. Именно вашего высокого качества морализаторства не хватало :)  Если вы верующий, то для вас эта тема вообще не проблема. Вы всё просто раскладываете по полкам, начиная от "чужая жизнь легче" (с чего вы взяли, что это вообще волнует потенциального самоубийцу?) и заканчивая "про любовь и деньги". Ох. Зачем этот плоский взгляд на жизнь?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Конди сказал:

Депрессия, по-Вашему, - болезнь или блажь? Маниакально-депрессивный психоз? Их надо лечить? Если надо, то так же надо лечить и самоубийц, потому что ни с того, ни с сего человек с крыши не прыгает. Если он, например, в депрессии, в клинической депрессии, то у него "элементарный" химизм крови изменён настолько, что он уже нездоров и требует лечения. 

Так их и ставят на учет к психиатру. Лечат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Депрессия, по-Вашему, - болезнь или блажь? Маниакально-депрессивный психоз? Их надо лечить? Если надо, то так же надо лечить и самоубийц, потому что ни с того, ни с сего человек с крыши не прыгает. Если он, например, в депрессии, в клинической депрессии, то у него "элементарный" химизм крови изменён настолько, что он уже нездоров и требует лечения. 

Да-да. Именно вашего высокого качества морализаторства не хватало :)  Если вы верующий, то для вас эта тема вообще не проблема. Вы всё просто раскладываете по полкам, начиная от "чужая жизнь легче" (с чего вы взяли, что это вообще волнует потенциального самоубийцу?) и заканчивая "про любовь и деньги". Ох. Зачем этот плоский взгляд на жизнь?

Депрессия - это болезнь. И естественно, лечить надо. И кстати, церковь разрешает отпевать самоубийц, которые совершили самоубийство в момент психического заболевания.

Конди, глубоко мною уважаемая, Вы уж определитесь - не хватало меня в этой теме, как высокого морализатора или как человека с плоским взглядом на жизнь - это был намек - типа нечего тебе здесь делать, Гамлет, пошел вон с темы, я правильно Вас понял?

Именно, как верующего человека, меня эта тема очень волнует. И как верующий человек, я вижу, как иногда бесы скручивают и верующих людей и доводят до самоубийства и именно поэтому я начал с того, что написал, что это грех, страшный грех. Верующим, знающим, что это грех - это помогает удержаться.

И как верующего, меня эта тема волнует, ибо вижу, как "золотые детки" из "золотой молодежи" вот так шагнут с крыши или с табуретки или бритвой чирканут, а матери и отцы потом всю жизнь отмаливают этот их грех. И не дай Бог никому такого. Ибо страшнее не представишь, чем родителям вот ушедших детей хоронить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гамлет сказал:

Конди, глубоко мною уважаемая, Вы уж определитесь - не хватало меня в этой теме, как высокого морализатора или как человека с плоским взглядом на жизнь - это был намек - типа нечего тебе здесь делать, Гамлет, пошел вон с темы, я правильно Вас понял?

Нет, что вы, никаких намёков. У меня просто аллергия на "смертный грех", так что ничего личного. 

26 минут назад, Гамлет сказал:

И как верующего, меня эта тема волнует, ибо вижу, как "золотые детки" из "золотой молодежи" вот так шагнут с крыши или с табуретки или бритвой чирканут, а матери и отцы потом всю жизнь отмаливают этот их грех. И не дай Бог никому такого. Ибо страшнее не представишь, чем родителям вот ушедших детей хоронить.

Это не от веры зависит, сугубо ИМХО. Не от воцерковленности и пр. Если уж так, то не надо было развращать детей вседозволенностью, делая их "золотой" молодёжью. Так что такие люди отмаливают свои грехи, не чужие. Опять же ИМХО. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Нет, что вы, никаких намёков. У меня просто аллергия на "смертный грех", так что ничего личного. 

Это не от веры зависит, сугубо ИМХО. Не от воцерковленности и пр. Если уж так, то не надо было развращать детей вседозволенностью, делая их "золотой" молодёжью. Так что такие люди отмаливают свои грехи, не чужие. Опять же ИМХО. 

Когда родители детей отмаливают - отчасти согласен. А когда дети родителей отмаливают? Когда отмаливают жен, мужей, сестер, братьев, друзей? Если человек близкий - это горе близких. Всегда чувствуют себя виноватыми, что не додали чего-то, не уследили, не отвели от черты, не спасли. Но не всегда это можно было увидеть.

И кстати, не всегда у верующих дети верующие. А иногда росли верующими, а потом бунт и заканчивается этот бунт вот так. Все очень индивидуально. Кто-то не додул, кто-то передул и вот такой конец. Горе. Для родных и близких самое страшное горе, которое на всю оставшуюся жизнь.

И все-таки вера от этого часто спасает. Тут я с Вами не согласен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Когда родители детей отмаливают - отчасти согласен. А когда дети родителей отмаливают? Когда отмаливают жен, мужей, сестер, братьев, друзей? Если человек близкий - это горе близких. Всегда чувствуют себя виноватыми, что не додали чего-то, не уследили, не отвели от черты, не спасли. Но не всегда это можно было увидеть.

Потому что чаще всего так и есть. Если придираться к словам, 50/50. Не додали, проигнорировали, не уследили. Куда уж тут без вины.

2 минуты назад, Гамлет сказал:

И все-таки вера от этого часто спасает. Тут я с Вами не согласен.

Это ради бога. Гарантии только на кладбище. Если кому-то что-то поможет, это хорошо.

Я не в первый раз в этой теме, и меня по известным причинам задевает это "слабые", "сильные", "дураки", "грешники". 

Да, дураки. Мне жалко, что не нашлось вокруг людей, которые от этой пресловутой черты отвели бы за руку или отдёрнули за шкирку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гамлет сказал:

Это самый страшный грех. Грех, в котором нельзя раскаяться. Потому непрощаемый грех.

Вот я не согласна с религией. Потому что, таки исходя из своего опыта, в пиковый момент человек просто не здесь. Я остановилась в шаге. Один шаг и пути назад нет. 

Я уже писала, как на эту тему высказался один падре. Он хорошо сказал о самоубийце: нас там не было, мы не знаем, что с ним было, почему он так поступил. Не нам его судить и, следовательно, не нам говорить о степени непрощаемости греха. НАм остается только молиться. 

4 часа назад, Гамлет сказал:

А что значит - стоял или не стоял у черты?

Это пережить состояние. Его сложно описать, реально сложно. Утрировано - это практически тонешь и понимаешь, что все. И вот хватит силенок вынырнуть, считай, повезло. А не хватит - на дно. Видимо, по этой причине утопленников, кстати, церковь и не жалует, умучаешься доказывать, что несчастный случай. 

1 час назад, Конди сказал:

Мне жалко, что не нашлось вокруг людей, которые от этой пресловутой черты отвели бы за руку или отдёрнули за шкирку. 

Вот тут, простите мне мою жестокость, но кроме самого себя никто не отдернет. Нет силы сильнее самого человека, пардон за пафос. Ну, разве что распознать депрессию и отправить лечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Вот тут, простите мне мою жестокость, но кроме самого себя никто не отдернет. Нет силы сильнее самого человека, пардон за пафос. Ну, разве что распознать депрессию и отправить лечить. 

При всем уважении. Я когда работу в институте писала, читала в закрытой части Ленинки по самоубийства детей. ДЕТЕЙ! 6 лет - повесился на колготках от невыносимой ситуации в семье, 10 лет - утопился, из окна выпрыгнул, напугать хотел своих родителей разводящихся и всё такое. 

Парень у нас в школе, подросток, 17 лет, выпил яд при всех одноклассниках, предварительно об этом их предупредив, прям на Новый год - потому что его чмырила большая часть класса, а тут вдруг он как-то в их компанию попал. Он всё надеялся в своём отчаянии, что хоть кто-то скажет - Не делай. Никто не сказал. 

Что там по самовытаскивание можно сказать? В этих случаях? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Мне жалко, что не нашлось вокруг людей, которые от этой пресловутой черты отвели бы за руку

Есть сколько угодно людей, что живут из последних сил, физических и нравственных. Если пересчитать их страдания, не удержаться от отчаяния. Я сама постоянно общаюсь с такими людьми. Но они никогда не пойдут на самоубийство. Самоубийство, как ни крути, это всегда проявление слабости, нежелание  принять поражение или терпеть лишения. И ещё нелюбовь к себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

по самоубийства детей. ДЕТЕЙ

Дети и подростки - это не взрослые, это другое. У них восприятие действительности другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Cler сказал:

Есть сколько угодно людей, что живут из последних сил, физических и нравственных. Если пересчитать их страдания, не удержаться от отчаяния. Я сама постоянно общаюсь с такими людьми. Но они никогда не пойдут на самоубийство. Самоубийство, как ни крути, это всегда проявление слабости, нежелание  принять поражение или терпеть лишения. И ещё нелюбовь к себе. 

Для потенциального самоубийцы всегда эти разговоры - в пользу бедных. Извините, я сейчас некорректный пример приведу. Сломайте себе руку и не накладывайте гипс, пусть так срастается. Но при этом принудите себя не чувствовать боли, потому что кому-то ногу в автоаварии оторвало. 

И что вы знаете про чужое "никогда"? Можно хоть на крови поклясться, толку-то, если перемкнёт. 

Только что, Данжи сказал:

Дети и подростки - это не взрослые, это другое. У них восприятие действительности другое. 

Ветка же общая. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Cler сказал:

Самоубийство, как ни крути, это всегда проявление слабости, нежелание  принять поражение или терпеть лишения.

Это не всегда проявление слабости: бывает по глупости "ах, он/она меня не любит, а я жить без нее/него не могу". Вот правда, иначе, как глупостью это не назовешь. А бывает действительно край, когда шагать уже некуда, кроме как в бездну: неизлечимая болезнь с дикими болями - какое уж тут поражение или лишения? Потеря всего: дома, близких, работы - все одновременно, человек просто не успевает адаптироваться к одному несчастью, как уже навалилось следующее. У всех разный уровень психического здоровья и приспособляемости. За это я бы тоже не осуждала, не всем людям дано одинаково выживать в непростых жизненных ситуациях. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь сразу, будет, наверно, много текста.

Пока мы будем судить о людях, предпринимавших попытки суицида, как о людях, имеющих такие же ресурсы, коими они обладали не в ситуации, толкнувшей к этому поступку, мы будем все время ошибаться в своих суждениях. 

Большинство попыток суицида совершается здоровыми людьми, не состоящими на учете в психиатрических дистанциях (это статистика). Депрессивные расстройства (психогенные), расстройства адаптации - то есть состояния, которые считаются проходящими при изменении внешних обстоятельств (либо внутренних, если мы говорим об установках человека или каких-то других факторах). 
Сейчас поясню. Дело в том, что, например, при шизофрении наивысший риск суицида в первые годы, затем он снижается, так как при шизофрении происходят изменения личности в аффективном и др. планах. Эмоциональность и привязанность ниже, соответственно, меньше острота аффекта.
Аффект - сильное эмоциональное потрясение. 

При эндогенной тяжелой депрессии человеку зачастую сложно предпринимать какие-либо шаги, а совершение суицида, обдумывание плана - требует определенных усилий. На это просто нет сил. Истощение. Это обычно тяжелые клинические депрессии. Наибольший риск суицида в момент перехода состояния из депрессивной фазы в маниакальную или обратно (если мы говорим о биполярном расстройстве, например). 

Психогенные депрессии - это депрессии, которые соответствуют определенным признакам, основной из которых - связь с психотравмирующей ситуацией (смерть супруга, развод, потеря работы, жилья и прочее). Расстройство адаптации тоже связано с травмирующим событием. Риск суицида выше именно при психогенных, не эндогенных депрессиях.

При подобных состояниях (то есть во время нахождения человека в состоянии кризиса) характерно: сужение когнитивной (мыслительной) сферы, фокусировка на негативном событии, снижение возможностей планирования будущего, которое проявляется в формировании ощущения безвыходности, безнадежности и т.д. То есть мир человека как бы сжимается и становится иным.
Кризисный пациент утрачивает смысл своей жизни, но вместо поиска нового смысла, отказывается от жизни вообще.
Можно ли апеллировать в такой ситуации к заботе о близких, о греховности поступка? Это тот этап, который наступает после выведения человека из кризиса, снятии острой фазы. Хорошо, если к человеку отнеслись внимательно на приеме еще до попытки совершения суицида (а практика показывает, что большинство суицидентов до совершения суицида обращаются к психологах, звонят на телефоны доверия). Вот если на этом этапе заметят и начнут работать, то это одно. В противном случае - работа ведется с теми, кто переживет попытку суицида. 

И вот в процессе этой работы (групповой кризисной терапии, личной либо семейной кризисной терапии) на втором и третьем этапе уже возможно обращение к ценностям человека, а также выработка новых моделей поведения, повышение стрессоустойчивости, расширение спектра способов реагирования.
P.s. Программа кризисной терапии (одна из) включает в себя этапы: 1) кризисную поддержку; 2) кризисное вмешательство (это выяснение предшествующих мотивов, почему такой способ и т.п.); 3) повышение адаптации.
____
Мое личное мнение, как обычно во всем, что касается человека и психологии человека: каждый случай индивидуален.

P.p.s вот еще пример вспомнился. Суицид смертельно больного человека, испытывающего невыносимые боли, это проявление силы, слабости? Имеет ли право такой человек на эвтаназию? Но ситуация такова, что большинство испытывает желание умереть под воздействием соматогенной депрессии, плюс социальное влияние - страх тяготить родных и прочее. То есть уберем фактор боли, фактор вины, облегчим состояние депрессии - и человек, может, захочет еще прожить. Но мы уже заранее готовы его "приговорить к суициду" и оправдать этот поступок. Это наш гуманизм. Все верно. Просто пока мы не научились давать возможность уходить "достойно". Я не могу ни обвинить, ни защитить подобный поступок. Могу сочувствовать... 

В общем, все всегда индивидуально. 
Могу и ряд других случаев назвать, где мотивация связана с "мазохистическим" переживанием сладости предчувствия скорби близких и т.д.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2018 в 21:24, Черника сказал:

Никто не имеет права осуждать самоубийц, это выбор человека.

Но ведь осуждать или не осуждать самоубийцу - это тоже выбор человека? Почему вы отнимаете у отдельных людей или целых сообществ (как Церковь, например) право на это осуждение?

В 04.09.2018 в 22:22, Черника сказал:

Получается, бог жесток. Очень. Осудить самоубийцу - толкнуть упавшего?

В религии самоубийца - не упавший, не случайно согрешивший, а отступник, сознательно идущий против Бога, оспоривший Его власть давать жизнь и прекращать её.

Самоуби́йство – тяжелейших грех, являющийся бунтом против своего Творца – Бога, выражением полного неверия, гордости 

В православии грехи против себя и ближнего считаются менее тяжкими, чем против Бога (самоубийство как раз сюда относится). 

Для человека, живущего в вере, самоубийство немыслимо и отлучение от Церкви страшнее любых жизненных невзгод, не осуждение окружающих, не запрет на отпевание, а именно лишение милости Божией. Для верующего смерть - это начало вечной жизни.

Для человека неверующего все эти "церковные заморочки" не имею никакого значения, ему всё равно, будут ли его отпевать, для него смерть - это конец, за которым ничего нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 18:08, Последняя ошибка сказал:
В 29.10.2018 в 17:38, Cler сказал:

Но все же хочется, чтобы в семейной газете "Моя семья" не оставили без внимания безвременный драматичный уход людей, вынужденных свести счеты с жизнью по тем или иным обстоятельствам. 

Зачем? Чтоб популяризировать еще? 

Драматичный уход? Были ВЫНУЖДЕНЫ?! @Cler это вы пишете? Как это с вашей христианской натурой совместилось? 

@Последняя ошибка вы правы, лишняя популярность подобным поступкам ни к чему, как и ореол "драматических страдальцев" не надо создавать самоубийцам.

Такой "выход", если его принимать как норму, как проявление свободы личности, "решение сильного духом", может иметь нездоровую популярность в среде незрелых личностей, а это в первую очередь дети и подростки. Наши дети и подростки. 

Примером такой нездоровой популярности стали "киты", утащившие много глупых душ, которым самоубийство представлялось "крутой игрой".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "грех" применяется в жизни часто безотносительно религии, и если тема звучит как " Самоубийство это грех, с точки зрения религии", то безусловно, в религии самоубийство это грех, один из самых тяжёлых.

Но название темы звучит более широко, на мой взгляд. То есть слово грех с более широкого ракурса рассматривается, как что то, что подвергается порицанию и осуждению. И если с этой точки зрения, то на мой взгляд это не грех. Люди, решившиеся на такой шаг, находятся в крайней степени бессилия и отчаяния, то есть самостоятельно выбраться из этого не могут. Хорошо, если человек осознает степень того, что он на грани и хватит сил попросить о помощи. Или если окажется кто-то рядом, кто сможет оказать поддержку. Осуждать и порицать человека, оказавшегося на грани или перешедшего грань, на мой взгляд бесчеловечно и не гуманно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 13:18, Эрна Гартман сказал:

Люди, решившиеся на такой шаг, находятся в крайней степени бессилия и отчаяния, то есть самостоятельно выбраться из этого не могут.

В крайней степени бессилия с точки зрения конкретного индивидуума, надо добавить. Потому что эта самая "крайняя степень" очень субъективна. 

В 07.12.2018 в 13:18, Эрна Гартман сказал:

Осуждать и порицать человека, оказавшегося на грани или перешедшего грань, на мой взгляд бесчеловечно и не гуманно.

Именно на ваш взгляд. На взгляд других это осуждение допустимо и правильно.

Некоторые человеческие поступки, исторически безоговорочно обсуждаемы в большинстве людских сообществ - воровство, убийство, самоубийство. Такая реакция - своего рода "инстинкт самосохранения" общества, помогающий обществу выжить.

И эти человеческие поступки -  убийство, самоубийство, по сути своей античеловечны и антигуманны. Поэтому оправдывать самоубийц под предлогом какой-то абстрактной "человечности и гуманности" как минимум нелогично.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес я не буду копировать весь ваш текст для ответа, но порядку:

Крайняя степень бессилия и отчаяния у каждого индивидуума (как вы выразились) своя, как и болевой порог, как и психика в целом, одна и та же ситуация для одного мимо, для другого край. Очевидно же что я не обобщала это про всех одинаково, в отличие от вас, кстати.

Я пишу о своем мнении и мнение абстрактных других мне не интересно, я не понимаю кто это, для меня это размытое нечто. "Другие", кто они? И откуда вы знаете мнение тех других? Вы этих других всех опросили, чтобы взять на себя миссию выражать всехнее мнение?

Вы ставите на один уровень воровство, убийство и самоубийство и мне удивительно это, вы действительно считаете что это одно и то же? Воровство - корысть, убийство - принятие решения за другого жить ему или нет, самоубийство - принятие решения о своей жизни. О своей. Неужели это надо объяснять? 

Негуманно лишать другого человека жизни, имущества, все так, это против желание другого человека и значит насилие. Гуманно ли самоубийство? Риторический вопрос. Но все же... Если человек решил закончить свою жизнь, то возможно для него это самое гуманное решение.

И я говорю сейчас не о подростковых или показательных моментах самоубийств, а о тех, кто действительно дошел до края и решение было принято. Оно может вам нравиться или нет, вы можете осуждать его или нет, это ваше право. 

Я не оправдываю самоубийц, я лишь понимаю почему так случается, и не осуждаю за это. Я не господь бог, я обычный человек и миссию судить на себя не беру. Не вправе.

Удивительно, что вы с какими то другими, считаете себя вправе судить тех, кто по неведомой вам причине принял такое страшное и необратимое решение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Очевидно же что я не обобщала это про всех одинаково, в отличие от вас, кстати.

 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Вы этих других всех опросили, чтобы взять на себя миссию выражать всехнее мнение?

 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Вы ставите на один уровень воровство, убийство и самоубийство и мне удивительно это, вы действительно считаете что это одно и то же?

 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

что вы с какими то другими, считаете себя вправе судить тех, кто по неведомой вам причине принял такое страшное и необратимое решение. 

Мне цитировать не лень. Из цитат (выделено мной) видно, что вам по теме общаться неинтересно или сказать нечего, зато есть весьма агрессивное желание поспорить именно со мной. Я споров без аргументов не люблю и оппонентов предпочитаю интересных, которые умеют общаться без переходов на личности.

По теме я высказалась, мнение своё объяснила. На этом всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2018 в 14:32, Гамлет сказал:

Депрессия - это болезнь. И естественно, лечить надо. И кстати, церковь разрешает отпевать самоубийц, которые совершили самоубийство в момент психического заболевания.

Но ведь в большинстве случаев оно и совершается в момент психического заболевания. Только вот не обследовался человек и не никаких доказательств (если он уже мертв), что совершил он это в момент психического заболевания. 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Вы ставите на один уровень воровство, убийство и самоубийство и мне удивительно это, вы действительно считаете что это одно и то же?

Нет, не одно и то же только потому, что если он совершил воровство или убийство, он может понести наказание, раскаяться в совершенном поступке. Человек, совершивший самоубийство, уже не может раскаяться. Именно поэтому в религии и считается это грехом. А с человеческой точки зрения - то Вы правы "не суди, да не судим будешь". Осуждать не вправе. Да, когда-то хоронили за оградой кладбища. Но это было давно, когда еще не говорили о том "А вдруг этот человек психически болен?", когда о таком понятии, как "депрессия" и не слыхивали. Ну так-то как можно осуждать человека, если он болен? И если он уже умер, как понять, какое именно состояние психики у него было в тот момент? 

Даже   убийство в состоянии аффекта почти оправдывается, ну более мягкое наказание человек получает. Но человек жив и он может доказать (ну с помощью специалистов), что это было именно состояние аффекта. А вот уже мертвый не может доказать ничего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Мне цитировать не лень. Из цитат (выделено мной) видно, что вам по теме общаться неинтересно или сказать нечего, зато есть весьма агрессивное желание поспорить именно со мной. Я споров без аргументов не люблю и оппонентов предпочитаю интересных, которые умеют общаться без переходов на личности.

По теме я высказалась, мнение своё объяснила. На этом всё.

По теме как раз я и общаюсь, без опоры на религию, тема хоть и не простая, но мне понятная, и почему бы не пообщаться? Особенно с конкретным кем то, пусть и под условным именем.

Я пишу свое мнение от своего имени, вы от имени всех, всехнее мнение. С кем же общаться? С ником, который представляет некоторых других? А у вас какое мнение, безотносительно религии? Потому я и делала в сообщении упор, а что ВЫ об этом думаете?

У меня есть ощущение, что это вы, агрессивно-напористо хотите мне доказать что только вы знаете истину  (как с ванной той))). По теме в моем сообщении было достаточно, а ваш выпад этот, с цитированием и ответом в стиле "ой все!" от того что своего мнения нет, а всехнее не прокатило)

@Канцелярская крыса вопрос был не вам, но спасибо, что ответили. 

Очевидно же, что не одно и то же! Удивительно, как это человеку, написавшему  об этом, пришло в голову сравнить несравниваемое?

Я права, да. С человеческой точки зрения - не суди, да не судим будешь. Так я и есть человек, а не бог.

И удивляюсь, как обычные люди легко берут на себя миссию судить, боги, не иначе. А как пекутся за тех, кто принял страшное и необратимое решение, что они теперь помолиться не смогут и грехи отмолить! Прям сами готовы убить, лишь бы не самоубился. Они то потом видимо грехи отмолят. Невежество и мракобесие какое то.

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эрна Гартман сказал:

@Канцелярская крыса вопрос был не вам, но спасибо, что ответили. 

Ну, Вашей оппонентке мне давно уже ни в какой теме не хочется ни отвечать, ни объяснять. Я Вам даже не ответила, а всего лишь пояснила, конкретизировала, почему именно так. Ну для полнейшей картины. Ну и другие читают тоже. 

5 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Я права, да. С человеческой точки зрения - не суди, да не судим будешь.

Это и с православной точки зрения. Грех это - брать на себя функцию Бога и судить. Я уже говорила в других ветках, что наш духовный наставник в прошлом врач-психиатр. И чтобы этот диплом его не пропадал, он регулярно сдавал экзамены, подтверждая квалификацию. И был период год назад, когда у нас не было психиатра в больнице, он вел прием - два часа в день, не каждый день. Сейчас это довольно распространенная практика, когда священнослужитель совмещает службу в храме со светской профессиональной деятельностью. Да, и как врач, он подтверждает, что в большинстве случаев самоубийцы именно больные люди и совершают этот поступок под воздействием сильного психического расстройства. Да, разбирается, беседует с родственниками и если сочтет нужным - отпевает, как больного. Если он заблуждается и на самом деле совершит обряд отпевания не больного человека а истинного, осознанного самоубийцы, то тем самым он берет всю тяжесть греха на себя. Ну такова доля священников. 

Да, самоубийство - это большой грех. И близкие люди, пусть не в храме, дома могут молиться о спасении его души. И говорить о том, что это большой грех надо. Чтобы остановить тех, кто думает об этом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да, самоубийство - это большой грех. И близкие люди, пусть не в храме, дома могут молиться о спасении его души. И говорить о том, что это большой грех надо. Чтобы остановить тех, кто думает об этом. 

Не всем можно и нужно говорить о грехе. Для многих религиозный грех - это пустой звук, за которым ничего не стоит. Уж лучше тогда напоминать о том, как будет тяжело близким самоубийцы, что это им будет больно и горько от содеянного их родственником/другом. Но если так подумать, в случае тяжкой болезни с невыносимыми болями - это эгоизм родственников, отговаривать человека от самоубийства, если он не в состоянии терпеть боль и знает, что его болезнь неизлечима.

Вот по себе знаю, что за меня не надо молиться, если что. Лучше всего просто отпустить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Не всем можно и нужно говорить о грехе.

Ну да. Тем, кто может это услышать. Выше же шла речь именно о грехе. Да и ветка именно так называется. Если человек не верующий и для него понятие греха - пустой звук, то это уже другая тема.

19 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Уж лучше тогда напоминать о том, как будет тяжело близким самоубийцы,

Что лучше или хуже - каждый случай индивидуален. Я думаю, одно другому не мешает. И знаете, я как-то даже среди ярых атеистов не встречала, чтобы это было для них пустым звуком. Уж очень сильно они раздражаются порой. Т.е. верить не хотят, есть какие-то убеждения, а в глубине души все равно сидит какое-то осторожное "А вдруг" Оно вступает в противоречие вот с этим агрессивным "Не верю!", отсюда и раздражение дикое. Те, кто по-настоящему не верят - просто не верят и все. Вежливо скажут и разговоры у них раздражения не вызывают. Раздражение может вызывать только навязчивость, это я понимаю. 

24 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

о если так подумать, в случае тяжкой болезни с невыносимыми болями - это эгоизм родственников, отговаривать человека от самоубийства, если он не в состоянии терпеть боль и знает, что его болезнь неизлечима.

Если только с человеческой точки зрения, но не с православной. Знаете, лет 10 назад, когда я сильно страдала, да и болезнь неизлечимая, и прогнозы неутешительные, у меня ведь мелькала грешная мысль "Но ведь если что, я ведь больная, простительно ли мне будет?"  Страшно вспомнить. А сейчас... Год назад хвасталась своими достижениями в итоговой веточке. В этом году этих достижений гораздо больше. Еще 5 лет назад невозможно было даже предположить, что возможна такая реабилитация. Вот сегодня очередные результаты. Сижу и ликую. Так что...  Ветка не в "Непознанном", где можно было бы поговорить и о силе веры, и о том, что болезни даются как испытания, через которые нам необходимо пройти. Но это исключительно с православной точки зрения. А если с человеческой... То зачастую вот такие сильные страдания приводят к сильным когнитивным расстройствам личности. И да, этого человека уже не убедить ни доводами, что самоубийство  - это грех, ни даже тем, что в случае самоубийства будут страдать близкие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

И знаете, я как-то даже среди ярых атеистов не встречала, чтобы это было для них пустым звуком.

Для меня понятие грех - пустой звук. Более того - из списка смертных грехов парочку-троечку я считаю достоинствами, а ещё пару - "ничем таким"  не считаю и считаю просто одним из вариантов и сугубо личным усмотрением. 

 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. верить не хотят, есть какие-то убеждения, а в глубине души все равно сидит какое-то осторожное "А вдруг"

Никаких "а вдруг" никогда не испытывала. Это вне системы координат атеиста. 

 

И да, мне непонятно - 

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

И говорить о том, что это большой грех надо. Чтобы остановить тех, кто думает об этом. 

Кому говорить? Тем, кто думает об этом? Так большинство потенциальных самоубийц не кричит об этом на каждом углу. Ходить и у всех подряд выспрашивать " а не собираешься ли ты с крыши прыгнуть" по меньшей мере странно. А те, кто демонстративно на публику кричат "пойду повешусь" просто перфоманс разыгрывают и маловероятно что что-то с собой сделают. так кому говорить-то предполагается?  Соглашусь вот с этим - 

4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Не всем можно и нужно говорить о грехе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×