Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, может.

Но до этого прихожанам годами внушается, что если ослушаться старца, на голову твоей семьи падут самые страшные божьи кары. Что всё плохое, которое случится с человеком в жизни - это из-за того, что он старца ослушался.

1 минуту назад, Мадлина сказал:

Может, воспитывать надо было по 8 часов в день, а не лоб бить?

Дети уже взрослые были, когда я я эту ситуацию наблюдала.

18 минут назад, Лысьва сказал:

росто один повесится от проблем, а другой сумеет выкарабкаться, перейдёт на следующий этап и т.д. 

У неизлечимо больных никаких следующих этапов не будет. У них будут только дикие боли, от которых люди сходят с ума.

14 минут назад, ЮльСанна сказал:

Думаю, здесь спросится с тех, кто довел людей до последнего шага.

Кстати, даже в уголовном кодексе есть статья - доведение до самоубийства. А в церкви вон как - самоубийцу в ад, а того, кто довёл - как всегда, покаялся и всё простили, живи дальше, доводи людей дальше. Удобная религия для уродов разной степени паршивости.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

У неизлечимо больных никаких следующих этапов не будет. У них будут только дикие боли, от которых люди сходят с ума.

Во-первых, есть наркотики, которые колют неизлечимо больным. Во-вторых люди и умирают по-разному, не замечали? Кто-то боль терпит, а кто-то проклинает всех на свете и Бога поносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Во-первых, есть наркотики, которые колют неизлечимо больным. Во-вторых люди и умирают по-разному, не замечали? Кто-то боль терпит, а кто-то проклинает всех на свете и Бога поносит.

Во первых - наркотики помогают далеко не всем. Колят трамадол, а он не всегда действует. Тяжёлые препараты можно получить только в отличных хосписах, которых в России единицы. А во вторых - боли у всех разные, вы не в курсе? Вы бы уж не позорились до такой степени, смертельно больных обвинить, в том, что они неправильно умирают. Откуда вы только такие верующие берётесь, в таких количествах, живёте по принципу - пни ближнего, насри на нижнего? Нашествие белопальтовых в стране.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Но до этого прихожанам годами внушается, что если ослушаться старца, на голову твоей семьи падут самые страшные божьи кары

Я  это проходила. Но меня, в силу моего характера, очень трудно заставить слушаться вообще. Но вот это ощущение, особенно когда только начал ходить в церковь, что сделал по-своему, и все, жди беды, оно долго не проходило. Но такой уж характер, все равно делала по-своему часто.

Священник может посоветовать, но не заставлять и не пугать. ИМХО, это использование должности не в тех целях.

49 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

У неизлечимо больных никаких следующих этапов не будет. У них будут только дикие боли, от которых люди сходят с ума.

Даже добавить нечего, каждое слово на вес золота.

45 минут назад, Лысьва сказал:

Во-первых, есть наркотики, которые колют неизлечимо больным.

Во-вторых, их практически невозможно выписать и достать. Иначе не было бы за последний год такой громкой волны самоубийств онкобольных.

Так что в целом по теме - да, самоубийство это грех. Но - не одного человека, не только одного, который самоубился, а еще многих людей, которые были или есть рядом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЮльСанна сказал:

Во-вторых, их практически невозможно выписать и достать.

Не соглашусь с Вами. Колола мужу после трамадола морфин. Кратность доходила до 4 раз в сутки, и ёщё пластырь дюрогезик использовали. С пластырем, да, были проблемы, с морфином -нет. Выписывали, просто муторно было постоянно раз в три дня за ним бегать, и постоянный страх на выходные без него остаться.  Но это сейчас меня заругают за флуд. А по теме. 

Когда началась первая болевая атака, а у нас даже трамадола не было, и это всё случилось ночью, муж  катался от боли, и я слышала его фразу, что лучше покончить с собой. Я так этого потом боялась...И вот глядя на его мучения,  я  не соглашусь с теми, кто говорит, что самоубийцы- это трусы. Нет.  На это тоже надо решиться. И каждый выбирает своё. И терпеть адскую боль,( понимать, что ты потихоньку, каждый день гаснешь, что конец неминуем) и принять решение об уходе - на это на всё нужно решиться.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

боли у всех разные, вы не в курсе?

Абсолютно с вами согласна!  А к болям добавляется ещё столько всего.  У мужа моего были страшные наружные кровотечения,  бессоница, вследствии невыносимых болей (морфин почти не помогал).

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, это очень тяжелая тема. У меня в семье и от онкологии в том числе многие умерли. И я сама не самый здоровый человек, о боли знаю не по наслышке. 

И опять повторю: лично для меня самоубийство - грех. Других за этот выбор я осуждать не вправе. На этом всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

А в церкви вон как - самоубийцу в ад, а того, кто довёл - как всегда, покаялся и всё простили, живи дальше, доводи людей дальше. Удобная религия для уродов разной степени паршивости.

Вывод прост - не быть воцерковленным человеком. Но не переделывать церковь.

 

49 минут назад, ЮльСанна сказал:

а еще многих людей, которые были или есть рядом.

Конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Даже не думаем об этом, разве только когда это касается вмешательства в светскую жизнь

Каким  образом  церковь  вмешивается  в  дела  человека,  окончившего  жизнь  самоубийством?   По  факту.   Если  он  воцерковлённым  не  был-  так  странно  и  ожидать  вмешательства.    Если  данная  церковь  не  отпевает  самоубийц  и  молится  за  них  весьма  осторожно,  хотя  всё-  таки  молится  по  просьбам  родных-  какие  обиды?    Родственникам  хочется,  "чтобы  было"-  отпойте.   А  священник  в  отказ.  Не  положено.   Это  вмешательство?  Но  для  чего  атеистам  в  принципе   надо,  чтобы  в  церкви  самоубийство  не  признавалось  грехом?  У  меня  нестыковка.     Либо  никакие  они  не  атеисты,  раз  надеются,  что  после  отпевания  их  покойному  на  том  свете  станет  легче,  либо  что?  ;)   

Мне  так  всё  равно,  что  делают  с  покойными  индусы  или  буддисты.  Ещё  чукчи-  язычники-  тоже  без  разницы.    Если  они  моего  дорогого  покойного  откажутся  скармливать  диким  зверям  или  не  станут  жечь  на  костре  из  сандалового  дерева,  потому  что  их  религия  не  считает  его  своим-   обижаться  глупо  и  бессмысленно.  :)    Забавно  вообще,  когда  люди  не  принадлежащие  к  церкви  решают,  какой  ей  быть,  где  ей  быть,  и  тому  подобное.   

В 15.03.2018 в 11:28, Данжи сказал:

Ну вот в деревушке моей свекрови картинка маслом - священник после службы заходит в магазинчик и выходит с парой упаковок пива. Да, тоже человек, но... Скажем так, впечатление испорчено.

Вы  удивитесь,  но  пиво  разрешено  даже  в  монастырях,  как  и  вино.   В  определённые  дни,  по   благословению.   И  кто-  то  естественно,  его  покупает,  причём  возможно,  ящиками,  чтобы  хватило  на  всю  братию.     Мы  иногда  отвозим  хорошего  вина  в  монастырь.  Они  тяжело  и  много  трудятся,   пищевых  радостей  мало.  :)    Всегда  рады.    Хочется  видеть  священника  босого,  оборванного,   в  окружении  собственных  голодных  ребятишек  и  с  одиноким  батоном  в  пакетике?    Увы  и  ах-  любят  их  прихожане,  идут  к  ним  и  получают  помощь  получше,  чем  у  раздипломированных  болтологов.    Потому  и  машины,  и  дети  в  гимназиях,  ну  и  наследство  никто  не  отменял.

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Но если применительно к христианству - то Сын Божий претерпел мучительную смерть. А уж сына-то Бог любил. Как любит и всех остальных.

Так что тут или избрать другую религию

Вот  беда-  то,  не  хотят  другой  религии,   хотят,  чтобы  лично  для  них  было  удобно.    Чтобы  поклонялись  не  Богу,  а  прихожанам.    А  этого  всё  нет  и  нет.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вывод прост - не быть воцерковленным человеком. Но не переделывать церковь.

Ничего, церковь потерпит. А то некоторые священники уже краёв не видят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

А то некоторые священники уже краёв не видят.

Это не священники придумали, что самоубийство - непрощаемый грех. Это основа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Но  для  чего  атеистам  в  принципе   надо,  чтобы  в  церкви  самоубийство  не  признавалось  грехом?  У  меня  нестыковка. 

Да просто рассуждаем по теме. Так-то и я иной раз удивляюсь, для чего некоторые верующие в разделе Непознанное отговаривают людей от использования советов по теме порчи. Тоже нестыковка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это не священники придумали, что самоубийство - непрощаемый грех. Это основа.

Тут меня уверяли, что сумасшедших самоубийц церковь не отпевает, и тех, кто был не в себе в момент самоубийства(без официального диагноза). То есть, опять таки решать будет определённый священник, брать на себя такую ответственность, отпевать или нет? Он же обычный грешный человек, как и все. А уж что некоторые батюшки по другим вопросам отвечают - хоть стой, хоть падай. Бог один, религия одна, а мнений священников куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

что сумасшедших самоубийц церковь не отпевает

Люди ищут лазейки, и священники тоже грешные люди,  могут поддаться. Ну нельзя прогнуть под себя религию. Хотя,  признаю, мне бы хотелось.

Зато государство не лезет в дела самоубийц. А большего мне и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Да просто рассуждаем по теме.

Да  нет,  почему-  то  хотят  отпевания.  :)  Зачем  атеистам   церковное   отпевание  покойного?    Ну  в  церкви   самоубийство-   это  грех,  а  за  порогом  церкви-  не  всё  ли  равно?  Почему-  то  не  всё  равно.   Потому  что  надеются.   Потому  что  для  них  это  важно.    Вопрос:  почему  для  атеистов  важно,  чтобы  церковь  молилась  за  самоубийц,  соблюдая  все  обычные    ритуалы?   

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Потому  что  для  них  это  важно.    Вопрос:  почему  для  атеистов  важно,  чтобы  церковь  молилась  за  самоубийц,  соблюдая  все  обычные    ритуалы? 

Потому что - а кто его знает,  как оно там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому что - а кто его знает,  как оно там.

Ну  и  какие  они  после  этого  атеисты?  :)  Это  просто  люди,  которым  лень  вчитываться  в  Новый  завет,  стыдно  исповедоваться  и  брезгливо  причащаться,  они  не  могут  установить  разумные  отношения  со  священством  и  ленятся  соблюдать  посты.    Это  не  атеисты,  это  те,  кто  надеется  всё  получить  как-  нибудь  даром  и   не  напрягая  усилий.  А  "царство  небесное  силою  берётся  и  употребляющий  усилие  входит  в  него".  :)    Сделайте  нам  удобно-  тогда  придём.  Вот  такие  атеисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Ну  и  какие  они  после  этого  атеисты? 

Стихийные;) Это не мои слова, это я как-то была на лекции одного священника,  очень давно,  не помню уж и о чем лекция была,  вот так он отозвался о подобных людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Люди ищут лазейки, и священники тоже грешные люди,  могут поддаться. Ну нельзя прогнуть под себя религию. Хотя,  признаю, мне бы хотелось.

Не поняла. Какие лазейки? То есть церковь нарушает церковный закон, отпевая сумасшедших самоубийц? И священники добровольно идут на грех? Сумасшедших нельзя отпевать? Так бог велел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Так бог велел?

Извините, я с ним не разговаривала. К тому же я атеист. Но постулат, что самоубийство - грех в православии, я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Не поняла. Какие лазейки? То есть церковь нарушает церковный закон, отпевая сумасшедших самоубийц? И священники добровольно идут на грех? Сумасшедших нельзя отпевать? Так бог велел?

Видимо, такие лазейки есть. В пошлом году повесился мой одноклассник. Дома были скандалы. Ушел в лес, а весной его нашли повесившимся на дереве. Уголовное дело закрыли по очевидно факту. Но его отпевали.  Возможно,  родители скрыли факт самоубийства от священника. Или было еще какое-то другое обстоятельство,  которое позволяло провести церемонию. Правда все происходило не в церкви,  а в морге, в специальном помещении при выдаче тел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Видимо, такие лазейки есть. В пошлом году повесился мой одноклассник. Дома были скандалы. Ушел в лес, а весной его нашли повесившимся на дереве. Уголовное дело закрыли по очевидно факту. Но его отпевали.  Возможно,  родители скрыли факт самоубийства от священника. Или было еще какое-то другое обстоятельство,  которое позволяло провести церемонию. Правда все происходило не в церкви,  а в морге, в специальном помещении при выдаче тел. 

Я не о таком самоубийстве, тут просто писали, что сумасшедших самоубийц нельзя отпевать, а я  не раз слышала, что можно, потому что болезни посылает бог, а значит человек за себя в таком случае не отвечает.

9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Извините, я с ним не разговаривала. К тому же я атеист. Но постулат, что самоубийство - грех в православии, я знаю

Так и я знаю, но я также знаю, что психически нездоровых отпевают, по тому же церковному закону, и какие же это лазейки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 21:55, Лось Анджелес сказал:

Выбор. Это их ВЫБОР. И не надо этот выбор оправдывать.

И осуждать не надо. м?

Вопрос сложный. Тем, кто не был "по ту сторону" - не понять.

Каждый человек - вселенная. Что там творится на самом деле - другим людям неведомо. Мы открываем другим лишь грани своего характера, настроения, мыслей. Истинную свою суть мы не открываем никому. Или пытаемся открыть, но нас не понимают.

Так о чём же мы пытаемся судить, когда стараемся понять мотивы самоубийцы? Мы же его совсем не знаем. Не знаем, чем он жил, что его беспокоило, что мучило и терзало. Одно могу сказать: если человек решился на этот шаг не по глупости (плохая отметка в школе, неразделённая любовь в 16 лет и т.п.) - значит, его реально припекло, он дошёл до края и не было рядом никого, кто смог бы остановить, удержать. Осуждать таких людей не грех ли?

Да хоть кого осуждать? Что по этому поводу говорит церковь?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пинья сказал:

Осуждать таких людей не грех ли?

Да хоть кого осуждать? Что по этому поводу говорит церковь?

Осуждать людей - грех. Осуждать самоубийство как действие, самоубийцу обезличенно - нормально для христианина.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Осуждать самоубийство как действие, самоубийцу обезличенно - нормально для христианина.

Я думаю, здесь другое слово правильнее употребить. Не осуждать,  а знать,  что это грех. Ну и противостоять ему. Как-то так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×