Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Водители и пешеходы. Правила дорожного движения

Recommended Posts

Девушки, подскажите, как правильно действовать, чтоб и самой не пострадать и животное не бросить. Вопрос чисто теоретический, на всякий случай. 

Едем сегодня с мужем. Я за рулём. Уже езжу больше месяца, но муж контролирует и поучает. 

На оживленной дороге с двусторонний движением выскакивает собака. Я ехала по другой стороне и успела проехать. В зеркало видела, как машина, идущая навстречу по другой стороне остановилась и пропустила, а по нашей стороне она как-то быстро проскочить и побежала, никто не останавливался. 

Вот теоретически. Если вдруг, не дай Бог, конечно, на дороге получилось сбить собаку бродячую (там гаражи какие-то были и заправка), какие должны быть дальнейшие действия? 

Муж говорит, что по хорошему надо остановиться, осмотреть собаку, по мере необходимости, если повреждения есть, везти к ветеринару. Сказал, что так сам бы сделал, НО! Но ты, мася, если одна или с ребёнком, в машину её не тащи. Вдруг она тебя или ребёнка покусает? Максимум, останови кого-нить и попроси помочь, но одна не лезь к собакам незнакомым. 

Так как правильно? 

Поделиться этим сообщением

8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

по хорошему надо остановиться, осмотреть собаку, по мере необходимости, если повреждения есть, везти к ветеринару. Сказал, что так сам бы сделал, НО! Но ты, мася, если одна или с ребёнком, в машину её не тащи. Вдруг она тебя или ребёнка покусает? Максимум, останови кого-нить и попроси помочь, но одна не лезь к собакам незнакомым. 

Так как правильно? 

А была уже такая тема на форуме, и были жаркие споры с обвинениями в фашизма с одной стороны и хлёстким "зоошиза!" с другой.

Я за рулём больше 10 лет, слава богу, до сих пор такой ситуации не случалось. Но за себя скажу, что чужую, а тем более, бродячую, собаку, как и лису, кабана, спасать, подбирать и везти к ветеринару не стала бы.

Я не готова рисковать своей жизнью и здоровьем, а если в машине дети, то тем более, их здоровьем ради жизни бродячей собаки, кинувшейся мне под колёса.

Можно обзывать меня и минусить сколько угодно. К помидорам готова.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

В 02.02.2018 в 14:22, ЛенусЁк сказал:

Вот теоретически. Если вдруг, не дай Бог, конечно, на дороге получилось сбить собаку бродячую (там гаражи какие-то были и заправка), какие должны быть дальнейшие действия? 

Ой, у меня была похожая ситуация. 

Ехали с водителем, на встречной полосе автомобиль сбил бродячую собаку. Она жутко завизжала, стала запрокидывать спину самым неестественным образом. То есть, у ней явно был перебит позвоночник.  

- Вернемся, добьем? - Хладнокровно спросил шофер.

- Нет, не надо, - содрогнувшись, возразила я.

Позднее поинтересовалась, каким образом он хотел добить животное. Водитель ответил, что хотел проехать по голове собаки и прекратить ее страдания. До сего времени считаю, что он был прав. Однако, непосредственно после совершения наезда дать добро на такие действия морально не смогла. 

• Сожалею 2

20 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но за себя скажу, что чужую, а тем более, бродячую, собаку, как и лису, кабана, спасать, подбирать и везти к ветеринару не стала бы.

Да, это весьма опасно. Та же лисица может страшно искусать, а кабан, ежели вдруг окажется, что он не слишком серьёзно ранен - искалечить или даже убить.

А вообще, наезд на животное - это ДТП со всеми вытекающими из этого проблемами, как это ни прискорбно для водителей. Наезд на домашнее или сельскохозяйственное животное рассматривается в ключе материального ущерба владельцу. Наезд на дикое животное - в ключе ущерба государственной собственности.

И тут очень много нюансов. Просто за наезд, например, на кошку, курицу или собаку, если они вдруг выскочили под колёса, водитель административной ответственности не понесёт, если он, конечно, не нарушал при этом ПДД (не превышал скорости и т.д.). А вот за оставление места ДТП вполне может понести, если кто-то зафиксирует это, а потом сообщит, куда надо. Так что всё очень не просто.

А за сбитое дикое животное вообще положено платить. Как за вред, причинённый принадлежащим тебе средством повышенной опасности. За сбитого лося, например, положен штраф 40 000 руб. Вообще, все дикие животные имеют свои "расценки" (слава Богу, выплаты по "ОСАГО" покрывают эти штрафы). Короче, сбив дикое или сельскохозяйственное животное, водитель поимеет кучу неприятностей. Там надо будет пройти через суд, который рассмотрит все обстоятельства данного происшествия и будет толковать их либо в пользу автовладельца, либо против. Например, если наезд на животное произойдёт в месте действия дорожного знака "дикие животные на дороге" или "скот на дороге", то никак не отвертишься - ответишь по полной программе. Так что, уважаемые водители, не пренебрегайте этими знаками.

Короче, законом предписывается, сбив животное, остаться на месте ДТП и вызывать ГИБДД. Даже если твой автомобиль и не повреждён. Иначе автоматически попадаешь в виновные. А если всё сделаешь по правилам, то могут и тебя потерпевшим признать. Например, если едешь спокойно, не превышая скорости, предупреждающего знака нет, а тебе под колёса кидается чья-нибудь заблудшая овца :) или корова. Тогда вполне могут присудить владельцу животного возместить ущерб, причинённый автомобилю.

И, кстати, опасность столкнуться на дороге с диким или домашним животным, тем паче крупным - ещё один момент, о котором забывают любители быстрой езды. Чем выше скорость, тем плачевнее для водителя и пассажиров будут последствия наезда на лося, оленя, коня или корову. Гораздо хуже, чем просто въехать в столб.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

У меня вчера была грустная история. Еду вчера по своим проверкам. Федеральная трасса М-4 Дон. Две полосы, отгороженные высокими щитами ( как штакетник такой). Суть такова, что у меня на проверке два объекта, расположенные друг напротив друга. То есть нужно искать развязку. Она есть. 

Я сразу заметила впереди огни полицейских мигалок. Ну думаю ДТП. Стукнулись. Хотя- затруднительно. Прямая ровная дорога, трасса сухая, видимость отличная. Сделала свои дела, выруливаю с развязки ( прошло около часа)- мигалки на месте. 

Сбрасываю скорость и перехожу в левый ряд. Медленно проезжаю и вижу несколько машин ( Газелька, Небольшой грузовичок и фура),  но машины не битые. Полиция. Сбрасываю до 40 км в час- мало ли что там, может на дороге детали машин или еще что...

Присматриваюсь и вздрагиваю- на асфальте лежит тело мужчины- по полноватой фигуре и одежде "камуфляж" понимаю что мужчина средних лет, не молод. Лежит в странной позе на боку, завернув назад руку. Понимаю- все, поздно. Машины стоят больше часа, скорой нет, никто не суетится... Значит, насмерть. Я много видела в своей жизни, включая ДПТ-шные трупы, но тут у меня возникло странное чувство.

Смесь жалости и злости к погибшему- ну куда, куда тебя черт понес, будь ты неладен?! С одной стороны чисто поле, с другой- эти высоченные дорожные щиты... Ночь, темнота, федеральная трасса где средняя скорость 100 км/ч. Куда тебя понесло? И сам погиб, и водителю теперь отвечать за тебя...

Жалость к водителю- высокому худому дядьке, который сидел и курил на корточках, опустив голову на колени возле машины ДПС. Вот ну ни в чем не виноват- ехал себе, и прилетело откуда не ждали. И ничего не успел сделать. И отвечать теперь по закону. Да, не посадят наверное, но нервов помотают знатно. Да и жить потом, зная, что пусть и случайно убил человека- врагу не пожелаешь. Ведь те кто убивают осознанно- у них психика такая... крепкая. Переживут. А в таких вот случаях- не всем по силам эта ноша. Не готовы  к ней люди бывают. 

Вот с такими грустными мыслями доехала до дома. 

Будьте внимательны и аккуратны за рулем, товарищи. Опасность может подстерегать даже там, где ее быть не должно и не может. Берегите себя и своих близких. 

• Нравится 8
  • Повышение репутации 7

@Нюра Вадимовна

Я недавно видела два ролика (запись с камер). На одном мужчина перебегал МКАД, на втором - женщина. Видимо, они считали себя бессмертными Горцами. Но если мужчина упокоился сам, то женщина унесла с собой мотоциклиста ((( Я не знаю, что в голове таких людей (((

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Смесь жалости и злости к погибшему- ну куда, куда тебя черт понес, будь ты неладен?! С одной стороны чисто поле, с другой- эти высоченные дорожные щиты... Ночь, темнота, федеральная трасса где средняя скорость 100 км/ч. Куда тебя понесло?

Сколько раз я задавала себе это вопрос, когда приходилось видеть насмерть сбитых людей в таких местах, где пешеходов в принципе быть не должно. На огороженных щитами трассах, на эстакадах с отбойником... Непонятно вообще, как он попасть-то туда умудрился, никаких вообще подходов к этой дороге нету.

А видеть приходилось за то время, когда я стала водить машину, увы, немало. Просто поразительно, сколько в обществе безбашенных, отчаянных людей. Как сейчас врезалось в память - длинная эстакада - и в самой середине стоит в левом ряду большой светлый внедорожник со включённой аварийкой. Тут же ГИБДД, "Скорая"... И лежит погибший человек. Рядом на асфальте валяется выпавший из мёртвых рук разбитый арбуз...

Просто кричит что-то в душе - ради Бога, зачем?! Ну зачем ты туда полез? Бежал через восемь рядов перед несущимися машинами, прыгал через отбойник... Ещё и в тёмное время суток. На что рассчитывал? Неужели собственная жизнь - это такой пустяк, который не стоит того, чтобы пройти ради неё лишний километр до пешеходного перехода?

30 минут назад, Фата Моргана сказал:

Но если мужчина упокоился сам, то женщина унесла с собой мотоциклиста (((

Да запросто может унести за собой и чужие жизни. Жизни водителей, пассажиров. Возникший на дороге ниоткуда пешеход с большой вероятностью может спровоцировать и автомобильную катастрофу.

• Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Ехали с мужем пару лет назад утром, уже светло было. Тоже впереди затор небольшой, проезжаем медленно и мимо... трупа. Немолодой мужчина. Потом узнали подробности. Сбил его парнишка молодой совсем, знакомый наш. Сбитый ехал на велосипеде на трассе перед городом, где интенсивное довольно движение и решил сделать на трассе резкий манёвр, а сзади машина. Водитель среагировать быстро не успел, сбил насмерть. 

Водителя оправдали, права не изымали. Но как с этим жить. 

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Да что ж такое? с начала года остановили уже аж четыре раза и всё в одном месте- на пересечении двух дорог, первый раз-  первого января утром в половине восьмого!!! слава богу я новый год отмечала с холодцом и чаем. :brows:

Сегодня тормозят в тот самый четвёртый раз, просит всё- и права и ПТС-ку и страховку, я ему и говорю: да что ж такое мне в этом году так везёт-то? он улыбается: что? часто проверяют?

Я, ухмыляюсь: ага, утром первого января тут проверили, в половине восьмого утра и всё было в порядке.

Он такой, уважительно: ого! счастливого пути!

Так то, люди, водитель без остаточных алкогольных- Утром Первого Января! заслуживает респекта.)))

У меня на голове шевелятся волосы - одноклассник моего сына (15 лет) разъезжает по городу на папином Порше. 

Родители в отъезде, это с одной стороны что-то объясняет, а с другой стороны не объясняет ничего: машина находится на стоянке и можно просто запретить охранникам отдавать её ребёнку.

К охраннику тоже миллион вопросов.

Я в шоке, короче.

Мальчик все время скидывает трансляции, как он едет за рулём, т.е. он не просто едет, а ещё и снимает в это время видео.

Я в ужасе.

40 минут назад, Одесситка сказал:

Мальчик все время скидывает трансляции, как он едет за рулём, т.е. он не просто едет, а ещё и снимает в это время видео.

Я в ужасе.

А с кем он живет, пока родители в отъезде? С ними можно связаться? Надеюсь, он не с их одобрения рассекает. Ну, или сообщить в соответствующие службы. В конце концов, это избавит от риска и малолетнего балбеса, и ни в чем не повинных людей, которые встретятся ему на пути.

• Нравится 1

8 часов назад, Одесситка сказал:

Не знаю, как на Украине, но у нас ГИБДД отреагировало бы на сигнал махом.

Я как-то звонила в полицию по поводу шума за окном - стояла машина на дороге, оттуда громкая музыка, вокруг машины люди, что-то пили. Было ночью уже. Так меня на том конце провода так заинтересованно расспрашивали - а водитель тоже пьет?  Я этого не видела, поэтому так честно и ответила. Приехали, просто разобрались, что потом было, не знаю.

Там и отца накажут за доступ несовершеннолетнего к машине.

• Повышение репутации 1

12 часов назад, Одесситка сказал:

Мальчик все время скидывает трансляции, как он едет за рулём, т

О, недавно в новостях показывали, как Панина за это повязали. Тоже сбросил видео, как он едет непристегнутый с превышением скорости, тут же остановили, выписали штраф к имеющимся 50 тысячам задолженности по ним. 

Когда же уже дороги оснастят камерами? И начнут штрафовать за агрессивное вождение? 

Вчера ездила по делам. Дороги у нас в Самаре (центральные) хорошие построили к мундиалю, по три полосы в каждую сторону, вспомогательные съезды, указатели и всё такое, но есть места, где нарушена полосность движения. Это временное явление, плюс работает дорожная и снегоуборочная техника. Поэтому стараюсь встать в среднюю полосу и ехать по ней.

Вот и вчера так же ехала. На довольно длинном участке дороги по левой полосе стояли ограждения, дорожники чистили разделительный газон. Мне не мешают, по правой полосе достаточно плотный поток машин. В зеркало заднего вида заметила большой черный джип. Он метался из полосы в полосу и наконец-то догнал меня. Прицепился прям к заднему бамперу, моргал, отставал и снова меня нагонял. Выпустить я его не могла никак. Справа поток машин, слева - дорожники.Да и не плёлся поток, ехали все ровно, километров 70 в час. Водитель буквально упал грудью на сигнал, пришлось включить поворотник и ждать окна между машинами. И вот справа образовалось место, куда мне можно отскочить, чтоб выпустить торопыгу и только я собралась это сделать, как  джип нырнул в этот промежуток. И стал точно так же поджимать машины по правой полосе. 

Народу пришлось тормозить, выпускать его, колесом джип зацепил оранжевый пластмассовый колпак ограждения, колпак полетел на встречку. Благо там машин было мало - наверное никого не зацепил, но приятного мало, когда тебе под колеса что-то летит  неожиданно. В итоге этот джип встал на светофоре вместе со всеми, но первый. А как только светофор заморгал - рванул с места. 

Я все понимаю - торопятся люди, но это же дорога. Любая авария застопорит движение надолго. Ну наплевать тебе на окружающих, тоже очевидно, но ведь на себя почему тоже наплевать? Пешеходы никак не адаптируются к новым дорогам, хоть и понаделали пешеходных переходов (тоже бред - через шесть полос зебра), но шастают где им удобно. Выскочит такой под колеса и все.

• Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

@Вредная мама , у нас на местном форуме подобных водил  называют шиложопыми. Несется такой шиложопый, как конь  по шахматной доске, а потом на светофоре рядом стоит.

15 минут назад, Вредная мама сказал:

тоже бред - через шесть полос зебра

У нас была такая зебра, нерегулируемый переход, несколько раз там пешеходов сшибали, только после нескольких случаев убрали переход. Теперь пешеходам неудобно, до светофора далеко обходить, зато живые.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

2 минуты назад, Котовася сказал:

У нас была такая зебра, нерегулируемый переход, несколько раз там пешеходов сшибали, только после нескольких случаев убрали переход. Теперь пешеходам неудобно, до светофора далеко обходить, зато живые.

Можно оды петь нашим дорожникам. И всё матом. Две центральные магистрали города, предназначенные для сквозного проезда транспорта отремонтировали, но!!! мало того, что оставили почти все светофоры, что были раньше, еще и нерегулируемых переходов дополнительно сделали. 

В 14.02.2018 в 12:18, Котовася сказал:

У нас была такая зебра, нерегулируемый переход

Шестиполосная дорога с нерегулируемым переходом - это жесть ((( Есть у нас одно чУдное местечко. Да еще с трамвайными путями посередине. Сделали вроде как для удобства.... родителей с детьми.  Напротив детской поликлиники. Да, до светофоров далековато, но не критично. Потому что переходить здесь дорогу - это огромный риск. Там просто не хотят водители останавливаться. Я бы ни за что не рискнула ребенком. Только светофор. И есть одно местечко, которое я, как пешеход, люто ненавижу. Тоже три полосы. Нет пешеходного перехода, но есть трамвайная остановка. Почти постоянно поток машин в три полосы до трамвайной линии. Да, по правилам должны остановиться и пропустить пассажиров, которые выходят-входят в трамвай. Но! На этой остановке реже заходят, чем выходят. И если никто не выходит, трамвай не останавливается. А как обозначить себя тем, кто хочет сесть в трамвай? Только бросаться через все три полосы. А там... А там нет даже площадки, чтобы нормально этого трамвая подождать. Я недавно прошла квест "дойди до остановки", но трамвай... просто проехал мимо. И пришлось проходить квест в обратную сторону.

4 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Шестиполосная дорога с нерегулируемым переходом - это жесть

Угу. Одно из свежепостроенных колец в Самаре имеет 4 съезда. И на всех съездах - пешеходные переходы. Для чего они там - мне непонятно. Ни жилых домов поблизости, ни рынков с магазинами. 

8 минут назад, Фата Моргана сказал:

А там нет даже площадки, чтобы нормально этого трамвая подождать.

Такое у нас тоже встречается, увы. Хорошо, что я редко бываю в подобных местах, но они доставляют массу неудобств как пассажирам, так и водителям.

Когда я вижу  

В 14.02.2018 в 10:06, Вредная мама сказал:

большой черный джип. Он метался из полосы в полосу

То вспоминаю эту картинку 

RLgSktJO4VQ.jpg

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

У нас в городе есть интернет-провайдер, который на многих улицах установил видеокамеры. На ютуб-канале у него есть страница, где этот провайдер выкладывает записи с этих камер, очень много записей автомобильных аварий. Сегодня добавили запись, как подростки перебегают дорогу на красный для них сигнал светофора прямо перед маршрутной Газелью. Только благодаря водителю, который вывернул руль и практически врезался в деревья на обочине, подростки не пострадали. О том, что могло бы быть - лучше не думать. Если можно будет, то я выложу ссылку на эту запись. 

В местных самарских новостях прочитала. Автоледи сбила трехлетнего ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе. Ребенок жив, но с травмами головы госпитализирован.

Оставим пока что бесспорную вину автоледи, у меня возник вопрос к отцу малыша. Отчего не взял мальчишку на руки, переходя дорогу? Как так получилось, что пострадал только ребенок? Безответственность двоих взрослых нанесла вред малышу.

Часто езжу и очень редко вижу мамаш-папаш, берущих ребенка на руки при пересечении дороги. Или в коляске везут, или на санках за собой тащат или дети, которые постарше сами идут или на велосипедах рядом едут.

Не могу, просто киплю.
4 марта на мою дочку был совершён наезд на пешеходном переходе. Ну, т.е не совсем наезд, была травма колена, наложен гипс, сломан зонтик..Есть справка их травмпункта, из судмедэкспертизы.
И вот теперь дело затягивают.Спрашиваю, почему видео с камер наружного наблюдения не запрашивают Отвечают, что пятьдесят метров дистанция, не видно будет.
Блин, что ещё сделать можно? Может, пригрозить, что наезд был совершён на гражданку России в Казахстане и будем обращаться в Консульство?

• Сожалею 5

Только вчера с коллегой разговаривали, сколько развелось неадекватных или не умеющих водителей, как сегодня очевидцем ДТП стала с утра. Мама позвонила и просила придти к трассе, забрать молоко. Она мимо в город поедет. Пошла. У нас трасса мимо посёлка проходит в город, от этой главной трассы есть съезд и пятачок, там я и ждала. И тут слышу треск, я стояла в пол оборота. Один водитель  решил съехать с главной дороги на второстепенную и ему явно было не до того, что впереди по главной едет в прямом направлении машина даже на несильно большой скорости. Вместо того, чтобы пропустить эту машину, он решил поворачивать и аккурат в переднее крыло другого авто. Хорошо хоть, что скорость была небольшая и отделались только мятыми авто, без пострадавших.

На этом перекрёстке  ДТП у  нас периодически, и с более тяжкими последствиями бываю и все как один из-за того, что не видят разницы особо одарённые, где главная дорога, а где второстепенная. 

Месяц назад муж случайно смотрел в окно и обалдел, одна дамочка из нашего дома выезжала со двора на главную и решила, что где она едет, там всегда главная. Хорошо хоть реакция у другого авто, едущего по главной, была мгновенная и удалось резко вывернуть. И зима с сугробами помогла, авто развернуло на 180 градусов резко и не снесло с дороги, сугроб помешал. А дама даже не остановилась, поехала как ни в чём не бывало и мы не удивились, она по жизни такая (и сколько раз наблюдала, возит свою малолетнюю дочь на переднем сидении не пристёгнутую, неужели собственного ребёнка не жалко).

Про детей на переднем сиденье вообще можно долго говорить. Такие крохи и не боятся же идиоты - родители сажать их впереди! Да даже если пристегнутый, даже если в автокресле. Но ведь любой  хоть слабенький удар и может стекло вылететь, может камень отскочить. Да просто испугается ребенок!

И в основном, этим мамаши грешат. Ну они же должны ребёнку нос вытирать, не отрываясь от руля, по головке погладить.. Как будто нельзя это сделать на полчаса позже. Курицы, блин.

• Повышение репутации 1

В 06.02.2018 в 19:33, Самобранка сказал:

права и ПТС-ку и страхов

Извините, немного не по теме. ПТС не входит в перечень документов, которые требуют при проверке документов. Более того, его у многих нет, он находится, например, в залоге у банка, если автокредит. А вас реально попросили его предъявить?

• Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти