Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Водители и пешеходы. Правила дорожного движения

Recommended Posts

6 часов назад, Рыба-собака сказал:

Нет разделительной полосы, значит есть разметка 1.3, остановиться на пересечении перехода и этой разметки, вашей жизни в этом случае ничто не угрожает. 

Нет, стоять на этой разметке страшно до безумия. Я как-то попала и поклялась, что больше никогда этого делать не буду. Да и сбитых пешеходов, пережидающих на разметке, несть числа.

• Нравится 4

Поделиться этим сообщением

В 14.05.2018 в 13:44, смешливая сказал:

Я сейчас не про гудки, но тоже по теме ветки.

Давно обратила внимание, с какой разницей переходят дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу люди, которые сами за рулем и, которые - нет. Первые резвенько так идут, по возможности стараются пристроиться к другим переходящим, чтобы не тянуться по одному, зато вторые - идут гордо, медленно, с сознанием "имею право".

Теряюсь в догадках, как Вы их идентифицируете?  Не иначе у владельцев автомобилей нимб над головой светится...:1eye:

• Нравится 1

20 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Вы серьезно так считаете? А сами пробовали когда нибудь постоять на этой разметке, которая шириной сантиметров 40, между встречными несущимися потоками? Боковой интервал между автомобилями меньше метра, если мимо пронесется большегруз, то пешехода просто затянет под колеса от потока воздуха. А из за крупногабаритного транспорта следом идущий водитель может не заметить пешехода. 

Да и не все водители у нас соблюдают рядность и едут строго посередине своей полосы, многие и на разметку наезжают. Разрешенную скорость тоже не все выдерживают, вот и посудите, насколько безопасно пешеходу находиться посередине проезжей части.

Я серьёзно так считаю и именно так поступаю в исключительных случаях. Когда стоишь на пересечении пешеходного перехода и этой разметки, достаточно обращаешь на себя внимание. И да, это отнюдь не самый хороший вариант. Но, на мой взгляд, это лучше, чем продолжать медленно, в силу физических ограничений, переходить многополосную дорогу на красный (обратите внимание, какой вариант изначально обсуждался). 

• Нравится 2

4 часа назад, Рыба-собака сказал:

Когда стоишь на пересечении пешеходного перехода и этой разметки, достаточно обращаешь на себя внимание

Вас может увидеть водитель, который движется первым, а для тех, кто за ним, стоящий посередине проезжей части пешеход может оказаться полной неожиданностью. Вчера специально обратила внимание и понаблюдала, ожидая зеленого сигнала светофора, что бы перейти дорогу. Через перекресток несется троллейбус, так как зеленый для него начинает мигать и следующая за ним иномарка поворачивает налево и практически проезжает по двойной сплошной линии. Стоял бы там пешеход, то как раз по нему бы и проехал. 

Не, может у вас сплошь все культурные и воспитанные водители, двигающиеся чинно и благородно и строго соблюдающие ПДД, но у нас такие не все и стоять посередине проезжей части никогда бы не стала. Если пешеход не успел перейти дорогу и продолжает это делать, когда для машин уже загорелся зеленый, то водители, начинающие  движение, хотя бы видят этого пешехода, да и скорость у только начавших движение, еще маленькая и в этом случае куда больше шансов перейти проезжую часть.

• Повышение репутации 1

Только что, ПингвиНюша сказал:

, хотя бы видят этого пешехода, да и скорость у только начавших движение, еще маленькая и в этом случае куда больше шансов перейти проезжую часть.

Угу, маленькая. У нас недавно ДТП случилось - первая мысль: хорошо без пешеходов. Пьяный удирал от ДПС-ников. Видео потом видела: на красный светофора, скорость такая, что машина смазывается, столкнулся с авто и от перекрестка столб пыли - на крыше 30 метров почти по тротуару, бордюр там символический. Есть видео с регистратора встречной (не той, что столкнулись) машины - тротуар пустой, а очевидцы говорили про разбегающихся мамочек с колясками - там рядом детская поликлиника.

• Нравится 1

В 11.05.2018 в 20:17, Механик Тридцатый сказал:

Они принципиально не думают - боятся, что мозг от "думанья" изнашиваются.

Нет, они думают, что там, где они ходят, обязательно должно быть безопасно. Просто по факту их присутствия.

В нашем районе осенью насмерть сбили женщину. Классика жанра - переходила улицу в неположенном месте, до переходов (рядом регулируемый и нерегулируемый) - меньше ста метров в каждую сторону. Через пару недель подруга мне об этом случае рассказала в ключе "водитель козёл, сбил на обочине". Стоп, - говорю, - в городе обочины нет. Есть проезжая часть и тротуар, пешеходу на проезжей части вне зоны перехода делать нечего.

- Ну метр-полтора от края дороги должны быть безопасны для пешеходов.

- Почему? :eek: 

- Ну там же люди ходят.

- Какого  :excl:  они по дороге ходят?

- Так на тротуаре же грязно. :rolleyes:

Не поверите - я уже полгода не могу понять, что это было. Подругу считала человеком абсолютно адекватным, за 20 лет усомниться повода не было. И на тебе... Что в головах у менее адекватных людей, даже и представить страшно.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Booka сказал:

Стоп, - говорю, - в городе обочины нет. Есть проезжая часть и тротуар, пешеходу на проезжей части вне зоны перехода делать нечего.

А как называется газон между проезжей частью и тротуаром? Разве не обочина? У нас в районе почти все дороги с таким газоном, на нем и деревья растут.

3 минуты назад, КрЫсавица сказал:

А как называется газон между проезжей частью и тротуаром? Разве не обочина? У нас в районе почти все дороги с таким газоном, на нем и деревья растут.

Он называется "газон" и машины по нему не ездят. Ну по крайней мере не должны ездить. И особых претензий у водителей к пешеходам на газоне быть не должно.

Да и разговор шёл о том, что пешеходы (некоторые) считают обочиной 

2 часа назад, Booka сказал:

метр-полтора от края дороги

не за проезжей частью, а именно на ней.

• Спасибо 1

В ‎14‎.‎05‎.‎2018 в 12:53, КрЫсавица сказал:

Нам бы поучиться такому уважению к пешеходам!

И такому неуважению к водителям.

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

И такому неуважению к водителям.

Неуважение пешехода к водителю жизни водителя не угрожает. А вот неуважение водителя к пешеходу для последнего смертельно. Ощущаете разницу?

• Нравится 1

Только что, КрЫсавица сказал:

Неуважение пешехода к водителю жизни водителя не угрожает. А вот неуважение водителя к пешеходу для последнего смертельно. Ощущаете разницу?

Я бы сказала по другому - неуважение пешехода к водителю напрямую угрожает жизни пешехода.;)

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, КрЫсавица сказал:

Вывод? Надо уважать более слабых и нафиг посылать более сильных? Это может получиться. Только недолго.  А может все-таки давайте будем взаимно вежливы.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

4 часа назад, КрЫсавица сказал:

А как называется газон между проезжей частью и тротуаром? Разве не обочина? 

Так газоном и называется. :blush:  Я видела снимки с того случая - тело на проезжей части, до газона расстояние приличное, не один шаг. И таки да, речь шла именно о безопасных полутора метрах на проезжей части. Откуда эта ересь у подруги в голове завелась, представить не могу. 

Я живу практически на берегу Волги. Раньше под окнами была зона отдыха, куда приходила и приезжала масса народа. Погулять, покататься на велосипедах и на роликах, зимой на лыжах. Все мамаши с колясками и с самостоятельно передвигающимися отпрысками стаями фланировали по набережной, не говоря уж про местных старушек, подростков и т.д. Большой популярностью пользовалось это место. От дорог далеко, река, птички поют, красотень.

В связи с чемпионатом было принято решение облагородить эту территорию, тем более, что стадион, на котором будут проходить матчи, находится от нас в шаговой доступности.

И теперь у нас под окнами - дорога. Конечно есть и пешеходная дорожка , и даже велосипедная, но львиную часть бывшей зоны отдыха теперь занимает четырехполосная, новенькая, ровненькая дорога. Почему-то в нашем городе, если есть что-то ровное,длинное и подальше от глаз ДПСников, то там будут устраивать гонки и ездить с запредельной скоростью, все кому не лень. И мотоциклисты, и автомобилисты, к ним же присоединились велосипедисты и даже роликоконькисты (не знаю, есть ли такое слово). Почему последним категориям граждан не ездится по велодорожкам - непонятно. На всей этой длинной дороге, только два пешеходных перехода, на которые никто особо не обращает внимания, и люди просто переходят на другую сторону где посчитают нужным. Вернее перескакивают и перебегают, волоча за собой детей, коляски, собак и клюшки (это к старушкам нашим относится) Бардак полный. Единственный светофор пока работает только в "зеленом" режиме, почему то.

Раньше под окнами поддатые граждане песни орали, теперь к этому хору присоединился еще рев проезжающих мотоциклов. Наши местные байкеры, или как там их еще назвать, устраивают показательные выступления, с ездой то на одном колесе, то с крутыми разворотами, то есть развлекаются как могут. А здесь ведь большой спальный район. А милиция не реагирует. Дорога официально еще не открыта, но все запрещающие на нее въезд знаки  уже сняты.

• Сожалею 1

20 часов назад, Booka сказал:

лассика жанра - переходила улицу в неположенном месте, до переходов (рядом регулируемый и нерегулируемый) - меньше ста метров в каждую сторону.

Хо-хо! Меньше ста метров! Когда с дачи едем, есть по дороге одно прекрасное место. Я его боялась, как огня, когда пассажиром была, боюсь и теперь, когда за рулем. На перекрестке светофор. Дальше вдоль дороги небольшой базарчик и по обе стороны дороги две пятиэтажки. ну, наверное, подъездов по пять. В каждой пятиэтажке магазин. До светофора недалеко. Но кому надо идти до светофора? Пилят там, где вышли из мазазина, базарчика, автобуса. Т.е, пока это прекрасное место проезжаешь, перед тобой в пяти-шести местах вдоль пятиэтажки будут выскакивать пешеходы. Добро. Сделали переход пешеходный.  Дополнительно! Плевать! До него меньше ДЕСЯТИ метров! Но мамашка безбашенная, взяв за руку малыша, прет там, где ей приспичило.  В этом году сделали еще один переход. Т.е. на расстоянии СТА метров ДВА перехода официальныхтеперь. И в конце светофор. Бесполезно! Все равно тупо прут там, где они вышли из дверей магазина, автобуса, базарчика.

• Сожалею 2

14 часов назад, Фата Моргана сказал:

Сделали переход пешеходный.  Дополнительно! Плевать! До него меньше ДЕСЯТИ метров! Но мамашка безбашенная, взяв за руку малыша, прет там, где ей приспичило.  В этом году сделали еще один переход. Т.е. на расстоянии СТА метров ДВА перехода официальныхтеперь. И в конце светофор. Бесполезно! Все равно тупо прут там, где они вышли из дверей магазина, автобуса, базарчика.

Такое безобразие устраняется элементарно: ставится полицейский на это место максимум на неделю, нещадно штрафует  всех пешеходов-нарушителей ПДД и Фсе  - на этом все хождения  будут  исключительно по правилам.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

26 минут назад, смешливая сказал:

ставится полицейский

Ни разу за много лет там не видела полицейских. Вот в другом не менее прекрасном месте (этот же район) бывает. И даже мою знакомую оштрафовал не так давно. Ей тоже до перехода недалеко было. Не знаю, изменит ли это ее привычки.

Уважаемые модераторы если я не совсем правильно определила рубрику - перенесите пожалуйста. Может это в "Подвезти, у тебя же машина"?

Здесь много что намешано. Люди, кони... А в принципе все просто - чужие дети и правила перевозки детей.

В преддверии ягодного сезона рассказываю. Все это было в прошлом году, но сейчас грозит повторится снова 

У меня есть дача. Места очень хорошие, за забором озеро, за озером дубовая роща в которой растет много земляники, рядом большие поля с полевой клубникой( шобонка). Да и на самой даче у нас много ягодных кустов и деревьев которые не востребованы моей семьёй. То есть - если кто их оберет я просто благодарна буду.

Находится все это в 25 км от города. Автобус ходит до ворот и проезд 70 р.

Вторая часть. В коллективе есть женщина с двумя небольшими детьми и финансовыми проблемами. Она ничего не просит, но все мы понимаем что ей непросто. 

В прошлом году я приглашала ее к себе на дачу. Сходить за ягодами, обобрать мои кусты, да и я не против поделится дарами огорода. И даже не против забросить ее потом до города с этой поклажей...

Но... Она не хочет ехать без детей. У нас на самом деле для них приволье - поле, озеро, у меня очень дружелюбная собака.

Проблема возникает в дороге. Для них проезд в обе стороны выходит в 400р. И.. обратно ещё и сумки и ведра.

Так вот в одну сторону они ещё не против приехать, но обратно от меня ждут что я из отвезу. Нет, не подумайте, я не против. Но. Вопрос - если нас остановят работники ГИБДД штраф за провоз детей - мой.

Вот это мне и не нравится. Я как то в шутливой форме спросила - штраф если что кто платит- мне поулыбались и все. 

Я с одной стороны понимаю что для неё это совсем большая сумма, но и мне такая благотворительность тоже не нравится. 

Дело ещё в том что я поменяла машину. Если предыдущая была с тонировкой и если что дети сползали вниз ( расстреляете меня...). То эта машина больше и тонировки нет. 

Детям по 10 лет в этом году.

Как думаете - есть решение для такого вопроса? 

И отдых для детей( дети хорошие и очень воспитанные), и мне не морочится со сбором ягод. И компания они приятная. 

И обратно на автобусе ведра эти тащить тоже сахар.

3 минуты назад, Снегурушка сказал:

Как думаете - есть решение для такого вопроса? 

А вы не можете им эти ягоды потом завезти? Ну то есть они сами приедут-соберут-уедут, а вы урожай подвезете? Просто или они остаются без ягод или покупают их за большие деньги, которых и так мало, на рынке. Не повезла бы детей именно из-за риска нарваться на штраф.

Я десятилетнего сына возила на заднем сидении, пристегнутым ремнем безопасности. Но он, правда, высокий у меня. Проблем не было. В кресло же не влезет десятилетний все равно...

Почему боитесь штрафа? С прошлого года детей старше 7 лет разрешается возить на заднем сиденье пристегнутыми ремнем безопасности. Автокресло не требуется. 

Изменено пользователем Не судья
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Только что, Снегурушка сказал:

Вопрос - если нас остановят работники ГИБДД штраф за провоз детей - мой.

У Вас нет ремней безопасности сзади?

До 7 лет кресло, им же 10 уже. 

• Спасибо 1

3 минуты назад, Не судья сказал:

С прошлого года детей старше 7 лет разрешается возить на заднем сиденье пристегнутыми ремнем безопасности. Автокресло не требуется. 

Точно? Я просто далека от этой темы. Слышала что до 12 лет кресло и точка.  Ремни конечно есть. Машина новая, со всеми соответственно нормами.

Только что, Снегурушка сказал:

Точно?

Точно. Специально читала тут, ибо далека от детской темы в автомобиле и упустила из виду поправки к ПДД.

• Спасибо 2

Детское кресло необходимо до 12 лет при поездке ребёнка на переднем сиденье. 

• Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти