Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Водители и пешеходы. Правила дорожного движения

Recommended Posts

Я таки купила жилет со светоотражайкой - пользуюсь, когда с работы возвращаюсь, пару раз правда забыла с собой прихватить, но ничего. Как выгляжу со стороны - понятия не имею, сестра, видевшая меня в окно- я раз после работы к ним завернула, обозвала дворником. Понаблюдала за другими:

Кто-то в спецштанах (полосы внизу, сама спецовка похоже синяя или черная, догадываюсь, потому как встречала что-то подобное) - смотрится забавно, как-будто световые мячики не высоко от дороги прыгают. Самого человека при этом не видно.

Кто-то в куртке - две полосы от молнии по груди, смотрится тускло, но это от фонаря, как от фар - не знаю

Не знаю что, возможно на ремень сумки нашито, или просто ленту отражайки через плечо перекинули. Под фонарным светом еле мерцает, но заметила со своим зрением за 5 метров.

Оранжевая спецовка: светоотражайка на груди и рукавах куртки, на коленках и внизу штанов. Как в темноте - не знаю, встретила в автобусе.

В большинстве: темные куртки, силуэт угадывается исключительно по движению.

• Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

2 минуты назад, Оляпка сказал:

Как выгляжу со стороны - понятия не имею,

Не переживайте за вид. Главное - вас видят в темное время суток. Гораздо лучше быть живым в жилетке, чем не живым без неё.

• Нравится 2

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Не переживайте за вид. Главное - вас видят в темное время суток. Гораздо лучше быть живым в жилетке, чем не живым без неё.

Я имела в виду насколько хорошо меня видно, хотя Вы правы - первое время ощущала себя неуютно, но косых взглядов нет - и я успокоилась.

Только что, Оляпка сказал:

Я имела в виду насколько хорошо меня видно

В таких жилетах людей видно хорошо. Там неплохие светоотражайки пришиты. В свете фар прям издалека видно.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

56 минут назад, Оляпка сказал:

смотрится тускло, но это от фонаря, как от фар - не знаю

В свете фар эти полоски видны метров за сто - сто пятьдесят. Вполне достаточно для принятия решения водителем и манёвра. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

В 11.12.2018 в 14:54, Вредная мама сказал:

Кого ни спросишь - как вы переходите дорогу и ведете себя в темное время суток, почти единогласно - соблюдаем, ходим на зеленый по переходу. Откуда тогда столько наездов на пешеходов? 

Вот знаете, читаю эту ветку, все такие дисциплинированные водители, все по Правилам делают, скоростной режим не превышают, пешеходов пропускают где надо и где не надо, за рулем не отвлекаются. Одна Германика иногда вносит коррективы во всеобщее благолепие. Охотно верю. Но вот тот же вопрос - откуда столько наездов на пешеходов даже на пешеходном переходе или, конечно, всегда пешеход виноват? Идиотов, несущихся не разбирая дороги, превышающих скорость, не пропускающих пешеходов на переходе, болтающих на рулем по телефону, нет, видимо. Так что, вопрос Ваш можно адресовать как одной так и другой стороне.

13 часов назад, Жулька сказал:

Идиотов, несущихся не разбирая дороги, превышающих скорость, не пропускающих пешеходов на переходе, болтающих на рулем по телефону, нет, видимо. Так что, вопрос Ваш можно адресовать как одной так и другой стороне.

Таки да, идиотов хватает с обеих сторон. Но вот в чём незадача. Один идиот сидит внутри железной коробки с ремнями безопасности и всякими аэрбэгами, а второй - максимум в пуховике.

И разговор как раз о том, что второй (в пуховике который) - совершенно не хочет подумать о своей безопасности. Ведь на дороге полно идиотов, которым его жизнь - до лампочки. И можно сколько угодно ругать водителей-дебилов, и с Вами все согласятся, но... "Пешеход всегда прав, но не всегда жив"... К сожалению.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Есть у меня возле дома один переход нерегулируемый - мечта самоубийцы. Особенно в темноте, потому что фонарей там отродясь не водилось. Но и днём тоже ничего так. Зебра. Возле зебры растёт дерево, ствол не обхватишь, и оно так это слегка наклонено в сторону дороги. Движение одностороннее, машины едут со стороны дерева. Чтобы увидеть, есть ли кто-то на дороге, нужно пройти два-три шага и вытянуть шею. А чтобы водитель меня увидел, надо выпереться прям под колёса.
Минут по десять-пятнадцать иной раз там прыгать приходится. Хоть телефоном свети, хоть светоотражайками обвешайся. :sad:

Ересь какая-то Могу посоветовать написать на официальный сайт ГИБДД вашего города. Подробно описать проблему и попросить либо спилить дерево либо установить светофор. Лично мной проверено - реагируют. 

Два раза обращалась. В первом случае видимо не я одна, но выезд сделали удобный, теперь не нужно крутить головой на 360 градусов, чтоб не попасть в ДТП, во втором случае (с лежачими полицейскими) уведомили, что установлены они без нарушений и через день установили там знаки оповещающие.

Сейчас вот тоже надо писать просьбу разобраться со знаками приоритетного проезда. Есть у нас идиотский выезд из поселка. Выезд в горку, перед ней стоит знак уступи дорогу. Уступить должны те, кто едет по асфальту тем, кто едет по грунтовке. Если с грунтовки кто-то выезжает и ему уступает большегруз, то выехать практически невозможно. Большегруз начинает шлифовать на подъеме, тормозя поток. Плюс к середине зимы нагребают кучу снега и становится совсем не видно - выезжает кто-то с грунтовки или нет.

• Спасибо 1

С 1 января 2019 года обеспечение  безопасности на дорогах местного значения  будет в полномочиях муниципальных властей. Именно с этой даты начнет работать закон о безопасности дорожного движения.  Закон предписывает владельцам дорог  устанавливать знаки, светофоры, разметку и прочее.

Поэтому начинать надо с администрации, а параллельно привлекать ГИБДД (хотя это не их полномочия).

Здесь подробнее о новости можно прочитать

• Повышение репутации 1

В 11.12.2018 в 11:29, Механик Тридцатый сказал:

Почему пешеходам настолько наплевать на свою жизнь? Ведь их становится видно в самую последнюю секунду, когда они попадают в свет фар! Э

Это начинают понимать только когда сами садятся за руль. А кто не водитель, за редким исключением, этого не понимают 

• Повышение репутации 1

В 13.12.2018 в 10:17, Механик Тридцатый сказал:

Таки да, идиотов хватает с обеих сторон. Но вот в чём незадача. Один идиот сидит внутри железной коробки с ремнями безопасности и всякими аэрбэгами, а второй - максимум в пуховике.

А большинство водителей отсидеть пару лет, как чайку попить? 

В том то и дело что откровенных дебилов мало. А вот тех кто болтает по телефону за рулём много, и это вполне обычные люди. Большинство водителей самонадеяны. Уж они то успеют остановиться, уж им то телефон не мешает, уж они то успеют проскочить перед пешеходом, уж они то очень спешат на работу, по-этому проскочить перед носом медленно идущей бабки сам бог велел.

Ведь по сути аварий с участием пьяных, неадекватных, не так уж и много. Большинство обычные люди, которые слишком уверены в своем умении водить и просчитывать ситуации.

Изменено пользователем Чудесное создание

2 часа назад, Чудесное создание сказал:

А большинство водителей отсидеть пару лет, как чайку попить? 

Вы мне что пытаетесь объяснить?  Что два года тюрьмы гораздо страшнее кладбища или инвалидного кресла на всю жизнь? Ради бога продолжайте в это верить.

• Нравится 2

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Большинство обычные люди, которые слишком уверены в своем умении водить и просчитывать ситуации.

А ещё есть пешеходы, неумеющие просчитывать ситуацию. Точнее, вообще, недумающие. Вот не очень хотела это писать.

У нас трагедия произошла. Водитель на служебном автомобиле сбил женщину, насмерть. Туман, никакого пешеходного перехода. Выскочила. Да, компания уже согласилась на все требования. Но это только деньги. И мне вот очень жалко водителя. Ничего он бы сделать не смог. Я видела отчёт с места происшествия. Вот такая глупая уверенность привела к трагедии.

• Нравится 1

В 13.12.2018 в 22:31, Ересь какая-то сказал:

. Чтобы увидеть, есть ли кто-то на дороге, нужно пройти два-три шага и вытянуть шею. А чтобы водитель меня увидел, надо выпереться прям под колёса.
Минут по десять-пятнадцать иной раз там прыгать приходится. Хоть телефоном свети, хоть светоотражайками обвешайся.

У нас около дома есть такой переход, нерегулируемый. Росли очень густые кусты и летом вообще не видно кто идет переходить дорогу. Осенью и зимой еще как-то видно - листвы нет, а вот летом катастрофа была. Водителям еще подъем, короче по дурацки как-то было. Люди обращались - кусты спилили. Теперь подъезжаешь хотя бы видно тех, кто к переходу идет. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти